Он наверное хочет меня открыть
Как простой чемодан, он знает одно,
Даже в самом пустом из самых пустых
Есть двойное дно, есть двойное дно
.

1. Имя, прозвище, род занятий.
Готфрид Вендерский по прозвищу Серый демон, рыцарь, Великий инквизитор.

2. Раса, возраст.
Человек, 39.

3. Внешность.
Мрачный взгляд инквизитора заставит поежиться многих. Левый глаз его нормален, правый же почернел, пересеченный жутким шрамом. Поговаривают, что это какой-то черный колдун сумел пробиться сквозь барьер Серого демона, ударил по лицу, оставив след на память, и лишь сильнейшая магия Марселы де Исоль сделала глаз зрячим. Готфриду недоступны зелья ведьм, его почти невозможно исцелить магией, и инквизитору приходится самому владеть искусством врачевания – ведь если он не сможет помочь себе сам, то кто тогда?
Вечно поджатые губы он прячет в короткой бороде, и мало кто видел на лице Готфрида улыбку. Характер в полной мере наложил отпечаток на его внешность – дремлющая внутри ненависть изредка прорывается наружу, и тогда лицо словно застывает, превращаясь в восковую маску, ни страха, ни боли нельзя увидеть на нем.
Готфрид высок, крепко сложен, несмотря на прошедшие годы, и сила не стремится еще утекать. Походная одежда для него привычна, тяжесть доспеха – словно вторая кожа, и часто он даже не замечает кольчуги, пока ее не снимет. Не надеясь на помощь магии и не беспокоясь насчет ее опасности, Готфрид защищается в первую очередь от железа. Поверх кольчуги или панциря он накидывает синее сюрко с гербом отца – змеей, что глотает меч, хоть вряд ли умерший давно барон обрадовался бы такой славе для его рода.

4. Биография.
Готфрид был рожден младшим сыном в семье барона Вендера, что жил в Кармартене. Четвертый сын, он был лишним с самого детства. Позор славного рода, где каждый достигший совершеннолетия владел хотя бы слабой толикой огненной магии. Готфрид же был лишен этого дара, более того – магию он подавлял. Отец, наказывая сыновей за непослушание и огрехи в учебе ожогами, для Готфрида доставал старые добрые розги. Неудивительно, что едва перешагнув порог шестнадцати лет и получив рыцарское звание за подвиги на местном турнире, младший ушел из замка в поисках лучшей доли.
На дорогу ему дали коня, доспех, оружие и пару слуг. Тут-то Готфрид и понял, что жизнь за стенами, без присмотра куда тяжелее, чем ему казалась. Конь пал, пронзенный стрелой каких-то разбойников, вздумавших поживиться добром. Один из слуг сбежал, обокрав хозяина – Готфрид долго смотрел на его труп, что раскачивался по ветру на виселице в ближайшей деревне. Другой страдал любвеобильностью и не брезговал заглядывать в бордели, а однажды переспал по пьяни с какой-то странной девицей – и уже через месяц Готфрид отсек голову первому оборотню. Пешим, с мечом в руках он пришел в КаэрЛлин, где потребовал взять его в ряды охотников. И ветераны вняли его словам.
Уже через год молодой рыцарь сдал экзамен и отправился на промысел. Лишь тогда он понял, сколь скучным было прежнее существование. Разве могут сравниться тренировочные бои с настоящей схваткой против василиска, когда любая рана грозит гибелью? Разве не прекрасно вонзать клинок в горло разбойника, который только что защищал ведьму? Впрочем, нельзя сказать, что Готфрид руководствовался принципом «Убивайте всех, Индар узнает своих» - напротив, он был рационален. Он не убивал всех подряд, предпочитая разобраться и лишь тогда вынести приговор. И если ведьма оказывалась всего лишь разбойницей, что использовала свои навыки для обогащения и помощи бандитам – ждала ее такая же петля, как и всех остальных.
Все закончилось в двадцать семь лет, когда единственный друг Готфрида полюбил, на свою голову, девушку, и, как водится, та оказалась дочерью колдуна. Не желая для дочки такого ухажера, тот навел порчу, и через месяц охотника уже хоронили товарищи.
Увы, он просчитался. Дочь оказалась действительно влюблена и так и не поняла отца. Именно от нее Готфрид узнал, кто есть виновник, и тогда же отправился убивать.
В той деревне таился целый Круг. Шесть черных магов, объединившихся, чтобы изучать свое ремесло и скрываться, отнюдь не обрадовались гостю. Но когда они попытались избавиться от него, то с ужасом поняли, что магия против охотника бессильна – а мечом тот владеет куда лучше привыкших во всем полагаться на волшебство ученых.
Готфрид убивал их одного задругих, смеясь надчерными проклятиями. А закончив, сбросил тела в старую шахту за деревней, вытер меч и ушел, не сказав ни слова.
Однако молва сделала все за него. Вскоре в КаэрЛлин явились инквизиторы с предложением перейти к ним, что Готфрид после гибели друга воспринял с радостью. А уже через два года из-за внутренних склок, не желая отдавать вакантное место друг другу, пекущиеся о собственной выгоде святоши выбрали его Великим инквизитором – тогда-то и пошел по землям Серый демон.
Он не стремился мстить или охранять. Он всего лишь наслаждался, ведь убийство оказалось наркотиком куда хуже опиума. Вот только какое удовольствие убивать простых людей? Куда лучше, когда жертва – маг, когда он пытается сопротивляться и у него ничего не выходит, когда он понимает, что конец неизбежен – это истинное наслаждение. А когда ловишь, наконец, врага, которого долго искал… это несравнимо.
Готфрид сколотил отряд из Псов Господних, как их звали в народе, преданных делу расчетливых убийц, таких же, как он сам. Он не брал фанатиков – всего лишь людей, способных думать и сражаться. И те с радостью шли за командиром в огонь и воду – ведь он предлагал не духовную, а материальную награду.
Тут-то опомнились выбиравшие его, да только поздно было. Псы не подчинялись никому, кроме Готфрида, а тот плевать хотел на мнение остальных инквизиторов – и только и делал, что рыскал по всему Северному материку в поисках новых жертв. Небольшие отряды Псов искореняли ересь и черное колдовство везде, куда могли дотянуться, сам же Готфрид возглавлял самые опасные походы и неизменно оказывался на острие атаки. Ведь, собственно, только ради этого он и жил.

5. Характер.
Со стороны Великий инквизитор кажется угрюмым, замкнутым человеком – и в общем-то реальность недалеко ушла от первого взгляда. Вечно мрачный Готфрид улыбается лишь найдя превосходное решение – либо вонзая острие меча в грудь очередного врага. Расчетливый и холодный, он следует в первую очередь разуму, а не сердцу. Чем и объясняется его жесткость, а подчас жестокость – из разряда той, что ужасает не мучениями жертв, а легкостью, с какой отдается приказ.
Те, кто считают его фанатиком, жестоко ошибаются. Да, Готфрид верит – но он скорее использует эту веру как оружие, чем подчинен ей. Он способен докопаться до правды, даже если тому препятствуют другие люди, а голос разума настойчиво уговаривает бросить все и подчиниться первому впечатлению. Впрочем, первому взгляду он не подчиняется никогда – слишком уж это чревато.
Готфрид – в первую очередь следователь, и лишь затем – воин. Он не умеет читать следы так же хорошо, как лирфаарский охотник, зато он умеет копаться в людских душах, вытаскивать нужную информацию из молчаливых упрямццев и понимать, когда человек говорит правду, а когда – всего лишь баламутит что угодно, лишь бы прекратилась боль пытки. Колдуны не сражаются, колдуны убегают, и лишь загнанный в угол зверь будет воевать. А чтобы искать иголку в стоге сена, нужен разум.
И Готфрид ищет. Он умеет искать – он занимается этим всю взрослую жизнь.
Его не заботят титулы и ранги, и тем более богатство. Значение имеет лишь вина, и простолюдин с дворянином будут болтаться рядом на одной и той же виселице, а может, гореть на костре. Некоторым это не нравиться, но перечить инквизитору они не осмеливаются.
Вместе с тем нельзя сказать, что он чурается людей. Он вполне может сесть за один стол с Псами, где не слишком-то и выделяться будет - даже несмотря на жуткий шрам, хотя бы потому, что примерно такими же украшены многие боевые товарищи. Точно так же он может уединиться с податливой девицей, которая даже знать не будет, с кем спит этой ночью. Готфриду чужда любовь к роскоши, он живет простой жизнью, какой жил до прихода на пост, и презирает тех, кто неспособен обойтись без серебрянных ванн и комфорта.

6. Спутники, знакомые и друзья.

Томас де Спарроу - адьютант, командир основного копуса Псов - мрачных громил в доспехах, вооруженных самым разным холодным оружием. Люди эти способны проломить любую защиту, вооружены лучшим доступным оружием и обвешаны артефактами, как новогодняя елка игрушками. В общем-то, вполне естественно для элитного отряда.
Остальные отряды экипированы похуже, хотя и они не уступают гвардии иных королей.

Жанна Ренар - элассийская ведьма IV ранга, ближайшая помощница.

Марсела де Исоль, королева Исоллы – одна из немногих женщин, восхищающих Готфрида.

7. Способности и умения.
Поглощение V.
Владеет мечом-полуторником, как третьей рукой, имея богатый опыт. Примерно на таком же уровне – поллэксом, излюбленным оружием на открытом месте. Умелый наездник, из лука и арбалета стреляет плохо. Холодным оружием остальных видов – постольку поскольку.
Образован, начитан, неплохо разбирается в классификации магии и теориях, что строят ученые Академии. Изучал логику – в промежутках между боями.
Сносно говорит на большинстве языков Эона ввиду множества странствий. Хуже всего – с эльфийским и джумарским.
Правый, почерневший, глаз зачарован на Истинное зрение – работа Марселы де Исоль в благодарность за раскрытие истории с Кругом исолльских ведьм на материке. Верный себе, Готфрид не стал убивать всех, а провел тщательное расследование – и освободил всех, кроме виновной. Когда же королева спросила, чего хочет инквизитор, Готфрид в шутку попросил новый глаз взамен утраченного. И получил его.

8. Имущество.
Оружие, конь, доспех, немного одежды. В сущности, по-настоящему Готфрид больше не владеет ничем, если не считать таковым отряды Псов, верных командиру до гроба.

9. Связь с игроком.

10. Пробный пост.

11. Другие персонажи.
Хельга

12. Как вы нас нашли?
Внезапное озарение.

Отредактировано Готфрид Вендерский (2016-03-09 21:14:53)