.fs-box { font-family: "Tahoma", "Geneva", sans-serif; color: #2e2c25; font-size: 12px; text-align: justify; padding-right: 0px; }

Eon

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eon » Архив » За решёткой


За решёткой

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Время: лето 1429.
Место: Силумгар, маленькая деревушка в княжестве Фогеланд.
Участники: Айши, Тем.
Описание: порой нет ничего страшнее и увлекательнее, чем пробовать что-то новое. Тем это "новое" довело до встречи со стражей, Айшу — тоже, пусть и совсем по иным причинам и иным же образом. Но что же делать, когда от нового хочется вернуться к старому, из темницы — на свободу?

2

Это конец? Как нелепо, как глупо, как бессмысленно. Как рано, как несправедливо рано — она бежала от одной опасности лишь для того, чтобы оказаться в другой? Так? Да ещё и по своей же вине?
Тем, несомненно, драматизировала, и чрезмерно. У неё было много на то причин, и некоторые с натяжкой можно было бы назвать уважительными. Во-первых, ей всего семнадцать лет, кто в свои семнадцать лет и не драматизирует? Во-вторых, она очень остро реагировала на собственные неудачи. Потому же, может, почему и драматизировала, в таком-то возрасте любой провал равен концу света. Но самой важной была причина самая очевидная: Темахия угодила в темницу. Впервые в своей жизни. Иной из этого, возможно, и устроил бы праздник, но перспектива лишиться какой конечности совсем девушку не веселила и веселиться с иного не давала тоже.
А ведь всё началось так невинно и буднично даже. Она прокралась в заранее выбранный дом из тех, что выглядел побогаче среди прочих обветшалостей этой деревни. Ошибиться было негде, вот плащ, вот обличье воробья, вот приоткрытое окно, ночная тишина, расплывшаяся по всему дому. Но что-то пошло не так, очень не так. Тем не знала, что, знала лишь результат — на неё, всё еще в обличие птицы, выскочил из одной из комнат мужчина и начал ругаться. Сначала она засомневалась, что ругательства были обращены к ней, но озлобленный взгляд определённо был направлен на неё, сидевшую на тот момент поверхности стеллажа. «Охранное заклинание?». О таких вещах она совсем успела забыть, и ещё меньше ожидала встретить кого с магическим даром в такой глуши. Обрывками, из тех слов, что ей были знакомы, она поняла, что мужчина уже позвал стражу и, вроде бы, не собирался испепелять на месте. Но от этого не было легче, ей было страшно, жутко и стыдно, так, что даже двигаться не получалось.
И вот она здесь. В кандалах, в камере, за решёткой. Плащ у неё отобрали, как и иные личные вещи, но не забрали бусы. Впрочем, и они совсем скоро должны были стать бессмысленными, пятый час подходил к своему концу. Мысли, отравленные страхом, становились одна второй смехотворнее. Под конец девушка уже стала мучить себя представлениями того, как её тут обнаружит отец, как её за выкуп ему отдадут, и что будет дальше. Как бы отец оказался здесь? О таких мелочах Темахия не задумывалась. Не был страх её рациональным, что тут ещё сказать.

3

Как же все-таки на свете много глупых разумных! Надо таких называть "полуразумными", не иначе. Особенно пьяных субъектов. Особенно пьяных, глупых разумных с их безумными пожеланиями!
Ну вот скажите, в чем тут логика: сначала приставал, потом напился, опять лапать полез, потом еще тем пуще напился, начал петь песни, а под конец... Она просто не стерпела!!
Ему надо ей ноги целовать за то, что Айши ой как не любит убивать. И крови много, и вообще много лишнего шума и неприятного запаха. Хотя от этого конкретного разумного пахнуть хуже уже не может. А так просто спит в темном уголке, всеми забытый, завтра проснется от жуткой головной боли. И Айши обеспечила эту радость ему, как минимум, надолго. Будет знать, как над бедными фейри издеваться!
Недовольно бурча про глупых и пьяных, фейри превратилась в маленькую крысу с полупрозрачными крылышками под размер, перед этим, разумеется, спрятав в надежное место свои одежду и вещи. Благо, уже темно, и если кто и увидит сию странную тварь, не поверит. Мало ли что привиделось? Пить надо меньше.
Легко проникнув внутрь здания (кто будет строго охранять ворота тюрьмы, особенно когда кто-то где-то добыл много спиртного?), крыса принюхалась и скривилась.
Ужасные, отвратительные запахи!
Айша не раз попадала в тюрьмы - и все, как сестры-близнецы, одинаково отвратительно пахли, мерзко смердели и накапливали в себе всю возможную грязь и пыль. И холод. Кто будет отапливать пойманных? Только зря топливо переводить.
Насылая пока еще не имеющие силы проклятья, фейри бежала вдоль стены, внимательно смотря, чтобы ее не увидели и не поймали.
Вот честно, будь ее воля, она бы сейчас согревала свою любимую тушку в трактире и зарабатывала на еду историями или песнями. Если же не удаться, то можно и в лесу можно быстро что-нибудь прихватить.
А все из-за одного полуумка (о, какое слово!) она оскверняет сейчас свои лапки и брюшко грязью никогда не мытого пола! Фу-у!
Крыса внимательно заглядывала в клетки - есть ли кто там? Но, видимо, пойманных было не так много - пока Айши еще никого не нашла. А, вот, кто-то валяется в углу!.. Эх, мужчина. И не мертвый ли уже? От него просто ужасно пахнет. И страшный очень. Но не то так не то.
Еще немного пройдя, ей наконец-то улыбнулась удача! За решеткой сидела маленькая девочка, вся такая темненькая, хрупкая. И на ней даже что-то есть. Да, да, да, повезло!
Крыса осмотрелась - нет, в коридоре пока никого не было. Даже звуков шагов не было. И задумалась - человеческий-то облик принять надо. Только вот мужчина или женщина? Лучше последнее. Айши хорошо знает, что голый мужчина перед девушкой, особенно столь юной, вызывает только подозрительность и вообще плохие чувства.
Раз - и перед решеткой появилась девица лет шестнадцати с короткими, жутко кудрявыми рыжими волосами, бледной кожей и россыпью веснушек по скулам и телу. Чумазая от грязи и с крыльями за спиной. Невероятно забавно, не правда ли? Да еще и без одежды - увы, увы, фейри могла изменять только свое тело. Хотя ей лично было все равно - стыдливостью Айша вообще не страдала. Она могла легко прогуляться в таком виде по оживленной улице, не понимая, почему на нее все так смотрят.
Хоть бы побыстрее с этим покончить и пойти в кабак. После этой грязной тюрьмы очень хочется принять ванну или искупаться в речке.
- Маленькая разумная, отдай мне любую свою вещь, - негромко попросила рыжая на элассийком, помня, что лучше соблюдать тишину. Вообще, если бы не эти железные решетки, Айши с удовольствием сама бы забрала то, что нужно, и ушла бы восвояси.
Ох, она хочет ванную! Мыться! А потом еще раз прийти и еще раз проклясть того стражника. И еще раз. Чтоб жизнь медом не казалась.
И почему этот полоумный разумный в качестве желания загадал любую вещь с пойманной властями женщины? Хотя Айша умная - она-то понимает, что своим пьяным, путанным и поганым языком мужик говорил о сношении с пойманной, но ей проблематично притащить оную к стражнику. К счастью, его слова можно было понять и как "любую вещь". А желание загадавшего - закон.
Вот поэтому фейри сидит, хмурится и разглядывает девчушку.
- А где твои пальцы? - заинтересованно спросила Айши, увидев любопытную деталь. Она почувствовала жажду, острое любопытство. - Тебя за что сюда посадили? Почему ты такая маленькая? Тебе не холодно? Любишь петь? Тебя в первый раз поймали? А ты умеешь танцевать? Ой, а ты ненавидишь стражников? Такие красивые бусы! Почему у тебя их не взяли? Откуда они? Как интересно!

Отредактировано Айши (2016-03-10 21:29:55)

4

Она, впрочем, не стала кричать. Крик показал бы испуг. А испуг был явно не тем, что сейчас девушка испытывала. Шок — вот правильное слово. Шок такой, что отбил все мысли из головы вообще, заставил застыть на месте и смотреть перед собой с таким изумительным выражением лица, полным неверия, недоверия и просьбы ущепнуть. Ничто из происходившего сейчас не имело никакого смысла. Крыса, которая девушка, которая говорит на элассийском, которая просит у неё вещь, которая внезапно тут оказалась, которая стояла обнажённой, у которой были крылья, которая рыжая. И ладно всё перечисленное, но рыжая? То есть, тьфу, с крыльями?
Отвечала Тем будто не бы не по собственному наитию и без собственного же осознания, её рот будто бы жил отдельной жизнью и был единственной её частью, что не растеряла способность хоть что-нибудь делать после такого… представления. Впрочем, за вопросами, с их скоростью и разнообразием, губы определённо не поспевали, и стоило девушке только начать отвечать на что-то одно, так сразу появлялась необходимость говорить про другое. В итоге вышел маленький, прерывистый, но забавный и очень содержательный монолог. И чем ближе он был к окончанию, тем больше из тона без всяких эмоций он проникался удивлением, становился посмелее и слегка поживее.
— Отруб… Прони… Я хо… Хо… Да… Да… Да… Не то, чт… Прав… Не з… Под…
Долгий, протяжный выдох. Вот, всё, она пришла в себя и даже стала что-то понимать. В конце концов она не была, может, достаточно смышлёной, но догадаться о том, что перед ней — фейри, оказалась в состоянии. Решив, что нет смысла цепляться за здравый смысл, особенно тогда, когда от него толку мало, Темахия начала отвечать снова. Попутно заулыбавшись чему-то. Возможно, неожиданной компании, возможно, наконец, разглядев иронию сложившейся ситуации от начала и до конца. Да и ей, честно говоря, было отрадно отвлечься от тяжких мыслей и поболтать, на родном языке так и вовсе.
— Пальцы мне отрубили за воровство. Обокрала видного господина, знаешь ли! Вредный был дядька. И попала сюда почти из-за этого же, залезла в дом, а там колдун. Тоже вредный. Ему не понравилось то, что я решила зайти на огонёк, вот и попросил милых дядин довести да бросить сюда. Потому что я хоббит. Раса такая. Низкая. Ну, или не совсем хоббит… — тут Тем ненадолго запнулась, задумавшись о целесообразности поддержания легенды, которая в любую секунду сама собой может развеяться, — Холодно. Они ведь ещё отобрали даже мой плащ, в котором я могла бы хоть немного согреться, ироды. Петь люблю, кто ж не любит! — ещё одна пауза, маленькая, в которой темнорусая голова перебирала вопросы и вспоминала их очерёдность, — В первый раз, да. Хоть прямо сейчас праздник закатывай, хех! Умею, конечно. Особенно как выпью. Тут, правда, этого не показать, кандалы мешаются. А за что их любить? Они у меня вещи отобрали и в дыру посадили. И ещё со мной что-то нехорошее хотят сделать. А бусы… ай, не знаю, почему не взяли. Может, к лучшему. Тётя подарила.
Переведя дух, девушка кратко всмотрелась в фейри, будто бы что-то задумывая.
— Я бы с радостью отдала, да руками сделать ничего не могу. И, честно говоря, при мне сейчас вещи такие, что и ломанного гроша не стоят. А вот в сумке моей…
Оставалось надеяться, что маленькое спасение клюнет. Как же может не клюнуть? У них такой душевный разговор завязался! Возможно, подло было и неправильно на фейри так надеяться, но была Трёхпалая Тем в той самой точке, где ничего в голову лучше уже не придёт.

5

Хоббит? Эта мелкая разумная - хоббит? Полуросликов Айши любит. Любит чуть меньше, чем сладкое - а это уже одно о многом говорит! Приятная раса, очень гостеприимная, она у них очень долго жила.
Только вот сердце говорит, что врет мелкая. Совсем чуть-чуть, да привирает. Нет, не хоббит она. Недохоббит. Дитя полурослика? Возможно. Здесь она не соврала. Но даже такая тонкая нотка заставила недовольно скривиться Айши. Она очень-очень не любит ложь. Неважно, от кого. Фейри нехорошим взглядом окинула пленницу.
Маленькая, нет, по их меркам уже взрослая хоббитянка. Так смешно говорит. Голос приятный. Жалко ее. Дуреха, совсем, видимо. Красть не умеет, раз уже два раза схватили. А намеки грубо делаем, да... Неужели она думает, что Айша совсем глупая и не понимает, на что именно надеется девица?
Но Айши ей ничего не должна. Хорошо, что про сумку сказала, - взять из нее что-нибудь и свалить отсюда в ванну. Или в речку. Фейри поморщилась, стараясь как можно меньше дышать, - вонь стояла просто отвратительная.
Взгляд рыжей был расфокусирован - Айша решала очень важный вопрос. Ответ занял, правда, секунды, и фейри гаденько улыбнулась.
- Хочешь выйти? Не отвечай, знаю, хочешь. Но ты мне не нужна, мне нужен любой твой предмет. Но ты - хоббит. Недохоббит. А я хоббитов люблю. Даже если они не чистокровки. Твой народ мне нравится... Что ты отдашь мне взамен на свободу? Думай хорошо, разумная. Иначе станешь полуумной. А я пока за сумочкой схожу, - мерзостно улыбнувшись, Айша ушла. Ну, как ушла, потопала немного человечьими ногами до того момента, когда уже удобнее было стать крысой.
Она прекрасно знала, где находятся конфискованные вещи. Все ценное уже разобрали наверняка, но ей побрякушки были не нужны.
Раздавались пьяные голоса и хохот. О да, у кого-то праздник на улице...
Крыса быстро юркнула в дверную щелку, осматриваясь. Кто-то уже видел десятый сон, кто-то играл в кости, кто-то просто пил. В общем, стражники. Тьфу. О, а сумочка-то есть! Только вот как ее достать? Айши совершенно не хотелось привлекать к себе ненужное внимание. Она-то уже знала, чем это может закончиться.
- О, смотри!
- Чо такое?
- К-крыс-са. К-кр-ры-ы-ы-ыса! С кр-р-рыльями-и! - и взрыв смеха. Другие стражники начали ржать, мол, пьян, вот и видишь всякое. Но юный исследователь решил показать всем, что ему нифига не видится, не-не. Айша попыталась убежать, но короткие крысиные лапки тут сдали.
БОЛЬНО!
Придурк, глупец, кто хватает фейри за крылья!! Они ж оторвутся сейчас! Ай-яй-яй-яй!
Крыса, в миг обернувшаяся нагой женщиной, яростно зашипела, сверкая глазами. Вот так им! Всем! Почувствуйте себя хвостатыми, ха-ха! Что, она вот бегала, пол вытирала своим телом, теперь их черед! И ей плевать, когда и станут ли вообще они обратно людьми! Живодеры! Чтоб вас коты пожрали да черви! Чтоб всю жизнь ходили грязными, как она сейчас! Негодяи!
Никогда не хватайте крылья фейри. Лучше вообще до них не дотрагиваться, если не хотите познать гнев сказочного существа.
Шипя и зло матерясь, Айши аккуратно ощупала свои многострадальные крылышки. Нет, вроде все в порядке... Побаливают, правда, как и кожа вокруг лопаток, ну да ничего. Ф-фух. Все обошлось. А ведь реально могли же что-нибудь сломать, злодеи! Но пока ей лучше не летать - на всякий случай. Свои крылышки Айши любила больше сладкого. Она их холила, лелеяла и гордилась ими.
Нет, точно теперь надо вымыться. Этот мерзкий, гнусный запах человека остался на ее крыльях! Возмутительно!
Айши быстро схватила сумку, ею же на манер салфетки взяла ключи от клеток и вышла из комнаты. Даже сейчас она не забывала оглядываться по сторонам, но, видимо, стражники были в этой комнате. Хех. Были стражники - стало много крыс. Хотя один раз ей пришлось притаиться, дожидаясь, пока не стихнут разговоры парочки дежурных.
Итак, где там хоббит обитает? Ага, здесь.
Все еще недовольная и потрепанная, Айша посмотрела на клетку. Смешная разумная, разумеется, никуда не делась. Фея присела на корточки, показывая заключенной заветные ключики.
- Итак. Ты подумала, смертная? - это слово она использовала очень редко и только когда очень злилась. А сейчас это было состояние тихой ярости от боли в крыльях - малейшая деталь могла привести к взрыву.

6

От взгляда фейри стало неудобно, от её условия — тем более. Она не стала дожидаться, пока Тем выразит своё согласие, но оно и понятно, что такая мелочь и не нужна была ей. Оставшись снова в одиночестве, девушка начинала потихоньку переживать, хотя преимущественно продолжая находиться в лёгкой прострации. И, разумеется, судорожно размышляла. Расхаживая из одного угла в другой, ибо волнительно, и приобнимая себя руками, ибо холодно. За этим занятием она и не заметила, как её спасение-опасность успела вернуться. И пусть девушка немного опасалась того, что могло случиться дальше, она понимала, что не стоит быть от этого неблагодарной. И откликнулась с натуральной этой эмоцией на своём лице:
— Спасибо за сумку.
Темахия стала судорожно рассматривать содержание своей ноши, — чему немного мешали кандалы, — потому как из сознания от растерянности вдруг повылетала память о том, что там может быть. Вот, допустим, отмычки. Отмычки фейри явно ни к чему. Кошелёк. Мало того что в нём пара грошей, так и подарок, не подходящий сказочному существу. Да и оценить своё спасение в пару монет — не смешно ли? Но вот рука нащупала что-то бумажное. Недохоббит заулыбалась.
Говорят, что у ребёнка легко отобрать конфету. Возможно, что так, Фанэль-Бенуа, в конце концов, не спустилась ещё так низко, чтоб подобное опробовать. Но, к слову, как сложно по сравнению с этим стащить конфету у торговки со сладостями? Просто, как оказалось, если рост твой не достает до прилавка, руки проворны, а хозяйка ну очень сильно занята судачеством обо всём подряд с торговкой овощами. Была, правда, в этом всём одна проблема: Трёхпалой так и не удалось понять того, что именно она стащила, пока не добралась до своей комнаты.
Это был марципан. Это должен был быть её обед. Или ужин. Или даже что-то совместное, да так, что и завтрака не нужно. Но глупо было жадничать в такой ситуации, когда ей предлагали помощь в побеге. Да и предложить ничего иного Тем не могла, её пожитки находились в съемной комнате в таверне, там, может, могло бы отыскаться что действительно стоящее, — в том числе то, что было своровано, но не было спихнуто на руки, — но сейчас было явно не до обещаний в духе "Вот пойдём ко мне, вот зайдёшь ко мне и всё тебе там отдам". Оставалось только надеяться на то, что фейри была сладкоежкой. Или обладала чувством юмора в равной степени с милосердием ли снисходительностью, чтобы оценить жест Темахии.
— В-вот, — сказала она неуверенно, запнувшись, протягивая вместе с этим бумажный кулёк. Он, к счастью, был цел, хотя от обращения стражников могло статься, — Подойдёт, надеюсь, — чуть веселее, но при этом с явной ноткой раскаяния, добавила девушка. Возможно, сейчас она обрекает себя на участь похуже отрубленной руки, ведь у обозлённой феи фантазия и жестокость могут зайти заметно дальше.

Отредактировано Тем (2016-03-11 02:08:08)

7

Айши с интересом наблюдала, как разумная копалась в своей сумке. Ей было интересно, что предложит та в обмен на свободу. Ключики-то от клетки были у фейри.
Она внимательно смотрела, как неловко пальцы перебирали пожитки. И наконец был протянут сверток. Глаза рыжей засветились любопытством - что это, что это? Что за вещь она предложила?
Раз - и приятный запах проникает в легкие. Марципан. Миндаль и сахар, как основные ингредиенты. Айши пробовала такие, и, да, она очень любила их.
По коридору раздался тихий смех, от которого мурашки забегали по коже.
- Ты... ты серьезно? Ты предлагаешь это взамен на свободу? Ты так ее ценишь? - сказано это было с изрядной долей иронии. - Я, честно, ожидала предложений о сдаче своего тела или услуг... Хотя ты молодец, да. Продавать тело - это низко и подло и подходит животным, а не разумным. Никогда этого не делай, - серьезный тон. - Если бы ты предложила мне подобную мерзость, невредимой не сидела. Но все же... Аха-ха! Ты действительно очень забавная. Интересно, это ты так низко ценишь свободу или так высоко - сладости?
Фейри выпрямилась, аккуратно сжимая в руке бумажный кулек. Она задумчиво рассматривала недохоббитянку.
- Но все равно глупый выбор. Честный выбор. Будь я в хорошем настроении, я бы действительно приняла эту сделку. Но сейчас - как же вы, мнящие себя разумными, меня раздражаете!!
Она забыла причины своей ярости, почему ее бесит этот субъект в камере, почему ее настроение вообще так сильно испортилось - все было неважно. Уже неважно. Просто фейри надо было выплеснуть свои негативные эмоции, накопленные за день, и просто эта маленькая разумная попалась под руку. Вот и все.
- Чтоб ты не могла убежать от того, кого боишься, маленький кролик! - слова вылетали сами собой, будто кто-то совершенно чужой говорил устами рыжей. Айши давно перестала понимать, почему в некоторых случаях так происходит. Почему многие ее проклятья принимают странную форму. Для нее это было так же естественно, как и дышать.
И все. Фейри распрямила плечи и лучезарно улыбнулась, будто бы не она только что прокляла заключенную.
- За сладкое спасибо, я возьму. Но все же мне нужна любая твоя вещь, на время, ненадолго, потом верну. Хи-хи, у тебя такое выражение лица! Пожалуй, его достаточно для платы.
Скрип давно не смазанной двери, уверенные шаги, и вот уже кандалы упали на пол.
- Ты свободна, - фейри нагло заглянула в содержимое мешка. Хмыкнув, она взяла одну из отмычек. - Верну, не боись. Иди за мной, я знаю, где выход. Хочу уже побыстрее разобраться со своим делом и вымыться.
И, более не обращая внимания на свою невольную спутницу, рыжая пошла на выход, все так же чутко прислушиваясь. Ей очень не хотелось попасться.
Дойдя до искомой лачужки, фейри брезгливо посмотрела на все еще валяющегося без сознания стражника. Быстро вложила в потную лапу отмычку, почувствовала, как ее отпускает, и взяла обратно.
А что - она отдала, но не было ни слова о том, что ей нельзя взять обратно!
Выйдя из дома, Айши оглядела себя.
- Не хочу одеваться, пока такой. Пойти смыть эту грязь в речке или так пойти до кабака с ванной? - задумчиво спросила она саму себя, решая несомненно очень важный вопрос.

Отредактировано Айши (2016-03-11 16:09:17)

8

Девушка потирала руки, кожа которых успела от неласковых кандалов натереться. Всё принимало всё более странный и странный оборот с каждым витком этой замечательной комедии. Тем, впрочем, было не очень и смешно. Было страшно. Не сильно, так, немного совсем, но слова фейри и последовавшее проклятье как-то отнимали всё чувство юмора у недохоббита, воспринимавшей, возможно, происходившее слишком серьёзно. Она хотела было спросить, мол, "что же ей теперь, совсем ничего в жизни не бояться?" или попытаться разузнать, можно ли снять проклятье и за какую цену, но благоразумие подсказало, что делать этого не стоило хотя бы сейчас. Возможно, не стоило пытаться вообще. Но перспектива быть в следующий раз пойманной ещё хуже, остолбенев на месте преступления, от чего-то улыбки у Темахии не вызывала.
Вот они выбрались. Хорошо, казалось бы, чем же плохо. Девушка следовала за спасительницей бездумно, точно не понимая, зачем она это делает, и в таком состоянии почти успела позабыть о том, что должно было скоро произойти. Снова пришлось рыскать в сумке, справляясь с разгулявшимися нервишками, снова ради того, чтобы прикрыть свою филейную часть. Теперь, правда, в прямом смысле. Плащ был накинут неровным, нервным движением.
Кончилось. Всё. Скорость реакции не подвела, к счастью, и в ту же секунду, когда Тем заметила собственный увеличившийся рост, она успела надеть капюшон плаща. Обращение заняло чуть дольше, но совсем на чуть. Было бы забавно, если б в кролика Темахия и обратилась, да только зайцевому брату и в дом забраться намного сложнее. Не впрыгивать же в открытое окно и не выбивать этими лапками дверь, в самом деле?
Не задерживаясь долго на земле, птичка-Тем вспорхнула, и, ненадолго задержавшись совсем недалеко от лица фейри, выдала шутливый комментарий. Звучала её речь так, как обычно, и доносился голос со стороны воробья, да только рот его при этом не шевелился за словами.
— А с проклятьем-то твоим что-то не так пошло!
На воле, да ещё и в родной стезе, да ещё и расплатившись, вроде бы, за свободу, — пусть и довольно своеобразным способом, — девушка будто бы охмелела. Ей стало от всего так весело, так легко, аж самой не верилось так, как и не верилось в произошедшее. Радость от того, что теперь не предстояло разлуки ни с какой из своих конечности, Тем скрывала слабо, да и то не по своей воле. Просто в птичьем обличье убедительно радоваться сложно, разве что порхать вокруг да щебетать. Этим она и занималась, налётывая круги вокруг феи, и в щебетании ведьмовском явно слышался безобидный смех.
— Куда хочешь пойдём, всё-всё устроим, что хочешь. Представь, как в кабаке твоему виду обрадуются! А как бы можно было бы их разыграть… — пусть последнее и было сказано очень мечтательно, Темахия, опьяненная свободой и прочими вседозволенностями, никакого конкретного и приблизительного плана действий не имела. Просто ляпнула, не подумав перед этим, да и не задумавшись после.

9

Айша только хмыкнула касательно фразы о проклятье. Она-то прекрасно знала, что оно точно есть, а вот в каком виде решило воплотиться в разумной - то было загадкой даже для фейри. Хотя жаль, что у той не выросли симпатичные заячьи уши. Было бы за что подергать.
Ух ты! Так она еще и в птицу обращаться умеет! Неужто маг или перевертыш? Если маг, то очень глупый, раз попадался так много раз. Айша ловко перехватила птицу, заключив в аккуратные, но сильные объятия ладоней, с интересом разглядывая.
- Ты не просто недохоббит. Так интересно! Скажи, кто ты? Перевертыш? Маг? Человек? - фейри выпустила птицу, сразу же потеряв интерес. Причина была проста - собственный отвратительный запах. Айши очень любила, когда от нее ужасно пахло. И крылья. Ее крылья! На них еще сохранилась вонь того полуумного.
Разыграть или мыться? Несомненно, вопрос очень важный. Фыркнув, Айши, не обращая внимания на птицу, взлетела и забрала из укромного места свои пожитки.
- Ты свободна, можешь лететь, куда хочешь, разумная, - обратилась фейри к птице. Любознательность сдохла под вонью. Какие уж шутки, если не можешь сосредоточиться ни на чем, кроме ужасного запаха?
Айша резко взлетела в сторону речки. Ночь и скорость скрыли ее от бывшей пленницы. В мозгу рыжей билась только одна мысль о чудесной воде. Всплеск - и, о, да-а-а, верх блаженства! Наконец-то она может спокойно вздохнуть!
Тщательно смыв с себя всю грязь и пыль, фейри долго занималась своими крыльями. За ними нужен особенный уход!
Отфыркиваясь, как собака, Айши вышла на берег. Мокрые волосы ее раздражали, и она их полностью убрала, став весьма смешным лысым парнем с потяжелевшими крыльями. Ее пожитки лежали во тьме дерева. Вздохнув полной грудью, фейри счастливо улыбнулся. Наконец-то исчез этот отвратительный запах!
Желудок забурчал, что его давно не кормили. Улыбка тут же превратилась в оскал, миг - и по лесу мягко ступает рысь, принюхиваясь. Ага, вот нужная травка, а здесь вкусный корень... И дерево возьмем, о, какой чудно выглядит этот цветок!..
Довольная Айши вышла к берегу уже в обличье все того же парня, держа в руках разнообразные травки. Хотелось мяса, но, увы, увы, чтобы разделать, нужно вытерпеть запах крови. Поэтому приходилось питаться им только в поселениях разумных. Ну да ничего, и травки сойдут.
Лежа на животе на берегу около своих сумок, Айша смотрел на ночное небо, насыщаясь. В ее мозгу проскользнула ленивая мысль, куда же ушла та разумная, но так же быстро исчезла.

10

Привязанность. Чудесное чувство, замечательное просто, но не тогда, когда ты его не понимаешь. И точно не в том виде, в каком оно вдруг досталось Тем. Стоило ей только на пару десятков шагов отойти от фейри, стоило только почувствовать то, что сюр происходящего, наконец, окончен, внутри грудной клетки девушки что-то начинало холодеть, а крылья как будто немели. Она зависала на одном месте без возможности двинуться куда-либо… кроме как прямо в сторону проказницы, наложившей на Темахию проклятие. Осознала вину происходившего в проклятии недохоббит, бывший теперь птицей даже быстрее, чем могла бы сама от себя ожидать. Под стук надклювия по подклювию, — с чего бы это ему быть, кстати? — Тем полетела в единственную возможную теперь для передвижения сторону.
Пришлось таиться. Не то чтобы она стеснялась быть около феи теперь или боялась снова получить какое-нибудь словесное наказание (опасаться чего было бы разумно, просто хотела выждать. Чего? Она и не знала сама. Может, хотела себе времени на раздумья. Может, ждала, вдруг случится что-нибудь такое, что сыграет ей на руку. Но нет, в этот раз удача не улыбалась ей: фейри спокойно себе добралась до речки, искупалась, куда-то делась и даже успела вернуться. И улечься отдыхать. В каком-то совсем не том обличье, которое запомнилось воровке, но её это почти не смутило. Всего лишь подтверждение очередной детской сказки о способностях этого народца.
Несмотря на лёгкое возмущение, то и дело покалывавшее самолюбие Тем, она, тем не менее, не стала этого выдавать и, тем более, как-либо комментировать. Что возьмёшь с ребёнка? Такого могущественного тем паче.
Воробей, скрывавшийся до этого в одном из кустов неподалёку, подлетел к разложившемуся себя потчевать телу, и, предупредительно чирикнув, разместился вблизи от сумок, в процессе приземления потеряв свои крылья и лапки и значительно прибавив в весе и объёме. Плащ Темахия сложила и заботливо положила около вещей фейри.
— Приятного аппетита! А ведь я, тк-тк-тк, даже не знаю твоёго имени.
На секунду заметно удивившись застукавшим своим зубам, но снова не придав этому значения, девушка обаятельно улыбалась — так, как умела. Как-то нужно было эту ситуацию разрешить. Или хотя бы повеселиться, чего от чего-то хотелось Тем значительно больше.

11

А звезд-то все больше видно... Какие красивые и не меняющиеся даже спустя много-много времени. Не то что эти разумные. Хотя с ними очень весело, еще как! Среди звезд Айша бы просто загнулась от скуки.
Э? Это еще кто?
Айш изумленно посмотрел на новоприбывшую. Та обращалась с ним, как будто они уже знакомы. Хотя это возможно - знакомых у фейри давно перевалил за тысячу. Только вот Айша их не запоминала. Разве что самых интересных.
- Ты кто? Мы с тобой знакомы? Хотя, коли так говоришь, то знакомы. А как давно мы с тобой знакомы? Как тебя зовут? Ты - маг? Я даже не заметил твоего присутствия! Как ты досюда добралась? - парнишка, не обращая внимания на лысый и голый вид, вскочил на ноги и на корточках, совершенно не смущаясь, разглядывал разумную. В темноте особо не разглядишь, но вполне себе типичная разумная. Человек, кажется. По-иссольски говорит, не местная? И почему этот голос так похож? Точно знакомы. Но опасности Айш не чует, значит, не очередная жертва его шуточек. Хотя кто знает!
Внезапно фейри охватило дикое желание подшутить над разумной. Дождавшись ответа девушки, исчез. Вот просто раз - и нет его.
И сложно заметить лишнюю муху в темноте. Два - фейри быстро оказался за спиной разумной и так же быстро стала представительницей крупных кошачьих. Не разберешь - то ли помесь льва, то ли тигра. Айша не помнила сейчас, но рык у этой формы просто великолепный!
Грозно нарычавшись и спугнув какую-то живность в лесу, Айша перекинулась в того же парня, только уже с короткими, непослушными рыжими волосами. Веснушек стало больше, а зеленые глаза будто бы по-колдовски загорались цветом свежей зелени.
- Вы, разумные, такие смешные и интересные! - широко улыбнулся фейри, даже не думая стыдится за свою выходку. Не было совести у Айши и нет!


Вы здесь » Eon » Архив » За решёткой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно