.fs-box { font-family: "Tahoma", "Geneva", sans-serif; color: #2e2c25; font-size: 12px; text-align: justify; padding-right: 0px; }

Eon

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eon » Воспоминания » Не зная броду, не суйся в воду...


Не зная броду, не суйся в воду...

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Время: начало лета 1430 года.
Место: Портовый город Кан, одна из столичных гостиниц.
Участники: Алиас Даркейм, Альма.
Описание: На этот раз в руки Алиаса Даркейма попал очень необычный артефакт, проклятый давно забытым колдовством и оттого воскрешающий всё мёртвое в округе, поэтому ему в срочном порядке приказано переправить его в Фец через одного из посредников. Но вот только артефакт уже успел натворить дел, так что является целью молодой воровки Джейн...

Отредактировано Алиас Даркейм (2016-06-27 16:44:27)

2

Кан – крупный портовый город и одновременно столица Карматена, именно здесь товарооборот приносит купцам баснословные прибыли, а корабли ходят почти во все концы света, поэтому именно здесь собирается большинство жулья, ворья и прочего сброда. Даркейм стоял у широко распахнутого окна в комнате, снятой в одной на вид приличной гостинице, владелец которой гарантировал качество обслуживания и безопасность клиентов и их вещей, и наслаждался прохладным вечерним воздухом. Солнце уже почти скрылось за городской стеной, а небо на западе было раскрашено в ярко-алые цвета, вид которых одновременно завораживал и вызывал какие-то далёкие воспоминания о прошлом. Иногда некромант вспоминал о той жизни, которая была у него до того момента, когда он стал рабом, но в памяти возникали лишь смутные образы маленькой деревеньки, стоящей у моря, время шло, а он лишь ещё больше отдалился от этого, поэтому точка невозврата была пройдена давным-давно…
Алиас встряхнул головой, прогоняя наваждение, и ещё раз посмотрел на предмет, лежащий на письменном столе. Предмет напоминал, как ни странно, ювелирное украшение, а если точнее, то это был металлический браслет с довольно интересным рисунком, напоминающем кости, причудливо переплетённые мастером-изготовителем, на внутренней стороне имелась надпись на непонятном языке, которую некромант не смог расшифровать или придать ей какой-то конкретный смысл. По словам человека, который помог ему в поисках, данный артефакт обладал способностью воскрешать мёртвых, но каким образом естественно никто не знал, да и Даркейм не особо понимал механизм работы данной вещи, но предмет с такой силой должен быть исследован в лаборатории Фец, поэтому-то он здесь и должен передать его в руки посредника завтра днём. Алиас ещё раз оглядел свою комнату: «А владелец не врал, когда говорил про качество обслуживания», - одобрительно подумал постоялец. Комната и вправду была куда комфортнее тех мест, в которых ему приходилось спать до этого; добротный пол из дубовых досок, уложенный таким образом, что фактура напоминала монолитный спил гигантского дерева, такая же добротная дверь с кованым засовом и замком, белые отштукатуренные стены, а также разнообразная мебель: большой шкаф, два комода, выдвижной письменный стол и резная кровать с накрахмаленными простынями. По походным меркам – королевские покои, не меньше. Некромант приблизился к столу и взял артефакт в руки, очередной раз рассмотрел его с разных сторон, но, как и до этого ничего нового не разглядел, да и не особо что либо разглядишь в сумраке, поэтому спустя какое-то время он устало вздохнул и, сунув его в карман, направился к выходу из комнаты; удобства удобствами, но подкрепиться тоже не помешает.
Маг вышел из комнаты, закрыв за собой дверь на ключ, и направился к обеденной зале. Вещи же остались в полном хаосе разбросаны по комнате, а сумка продолжила лежать на кровати. Единственное, чего Алиас не закрыл, было окно…

Отредактировано Алиас Даркейм (2016-03-14 08:16:04)

3

Бедные, наивные приезжие Кана, верящие, что железные замки и прочные засовы способны защитить их пожитки от цепких, паучьих лапок местных воришек. Как беспечно они верят в добропорядочность трактирщиков и служанок, как высоко ставят надежность дверей постоялых дворов.
Джейн могла вскрыть замок любого трактира с закрытыми глазами, так как ушлые владельцы редко облагораживали двери комнат чем-то замысловатее замка с пружинным сжимателем, но сегодня даже не понадобился её привычный комплект отмычек. Делов-то, опоить служанку снотворным и стащить её платье, пока сударыня умильно похрапывает в деннике конюшни. Изобразить её физиомордию взаместо своей для Джейн проблем не составило, сложнее оказалось быть этой служанкой и некоторое время таскать посетителям миски с местной бурдой, выдаваемой за похлёбку. Удалось хотя бы развлечься, подбрасывая в суп дополнительные ингредиенты. Вон как потом оживились посетители в прокуренном зале. Оно и ладно, похлёбка здесь не ахти, а так хотя бы мясо будет, даром что прусаки ещё так живенько похрустывают на зубах.
Ну не понравилось Джейн, как её охаживал мордастый свин по заду, когда она изображала из себя честную-благородную, расставляя этому хряку миски, даром что сейчас шум поднимать нельзя, но не оставлять такой проступок без расплаты?
В общем, удалось ей развлечься между тем, как дождаться, когда нужный ей клиент спуститься в залу отобедать, дальше дело техники и ловкости. Стащить у трактирщика вторые ключи, проскользнуть на второй этаж и в коридор, куда выходят двери комнат. Отсчитать нужную и сунуть запасной ключ в скважину, заветный щелчок и вот она, Джейн, во всей красе посреди этого беспорядка.
Комнатка была добротной, нужно отдать должное владельцу Маверику Питту, даром что за жильё он сдерет с тебя три шкуры. Джейн по-хозяйски прошлась между раскиданных вещей, нежно погладила дверную ручку массивного шкафа и, заглянув в настенное зеркало, поправила прядь темных волос. Видок, конечно, у её служанки... Лицо по-цыгански смуглое, глаза чёрные, волосы вороньим гнездом. Как такую Маверик вообще на работу принял, у ней же на морде написано, что тащит столовое серебро вместе с сервизом, буфетом и поваром!
Перевертыш изогнулась, изучая вид со спины и понимающе усмехнулась. Хотя вид у девчонки неплох, для женолюба-хозяина самое то! Интересно, а они вместе... Да, клиент, точно!
Опомнившись, Джейн вернулась к вещам, вспоминая описание нужной ей вещички, но среди сего бардака найди её еще. Что сказать? Мужчины! Перебирая шмотье, воровка вспомнила, что и Джек был таким же, никогда не прибирал за собой, а ещё и посмеивался, стоило ей попрекнуть этим. Вспомнила и накатило, солёным в глаза и словно что-то холодно-острое сквозь сердце до самого нутра.
Джейн закусила губу и брюзгливо отшвырнула от себя сумку, не обнаружив в ней искомого. Ну пореви здесь еще, дура! Ищи, давай. Взяла в руки дорожный плащ, обыскала карманы, вздохнула и отбросила в сторону. Нет, не оставит же он эту штуку на виду. Не дурак же? Хотя вон, окно нараспашку и это в Кане! Заходите дорогие, берите что хотите. Эх, приезжие...
Покачав головой, воровка перекочевала к кровати и запустила свои загребущие лапки под матрас, обыскивая, ощупывая, едва ли не обнюхивая, каждую складочку. Где же ты, блестяшка, где?

4

Зал был почти полностью заполнен, и найти в нём свободное место за столом почти не представлялось возможным, а у некроманта попросту не было желания сгонять кого-то с места, поэтому он просто прошёл к хозяйской стойке и уселся поближе, проводив глазами какую-то смуглую служанку, которая, как ему показалось, странно посмотрела на него. Правда, некромант не придал этому особого значения и переменил свой объект внимания, благо тот крутился у него перед самым носом.
- Не будете  ли так добры накормить голодного постояльца, - уважительно обратился он к снующему туда-сюда владельцу, подкрепив свои слова двумя шиллингами. Мельтешение за стойкой сразу прекратилось, а хозяин, с добродушной улыбкой и почти с восторгом в голосе, лукаво пролепетал: «Конечно, щедрый господин, всё, что изволите». Где-то уже через минуту перед Даркеймом стояла тарелка, полная ароматного жаркого, и кружка, почти доверху наполненная вином.
- Благодарю, - бросил Алиас и придвинул серебро ближе к радушному хозяину, который, почти что не переставая улыбаться, сгрёб его со стола и засунул в какой-то одному ему известный карман, некромант в свою очередь подумал: «А ведь знает, что людям нравится, вот и подаёт, лишь бы платили, - он ещё раз пронзительно взглянул в глаза пухлого человека, - да вот только до сих пор не научился прятать свою жадность, а в некоторых случаях похоть». Даркейм вспомнил, как тот охаживал своим взглядом ту самую смуглую девчонку, а потом без тени отвращения принялся за свою трапезу…
Некромант неспешно поднимался по лестнице на второй этаж, перебирая ключ от своей комнаты в руках. Как ни странно, но кружка вина не помутнила его разум, наоборот, он взбодрился и был готов к новым свершениям и открытиям, поэтому собирался потратить остаток отведённого ему сроком времени на изучение артефакта и его свойств. В коридоре, ведущем к его комнате, освещение как таковое почти отсутствовало; лишь на каком-то старом комоде стоял небольшой подсвечник с тремя зажженными свечами, которые тускло освещали окружающее пространство. Без всяких зазрений совести, Алиас на ходу оприходовал средство освещения и, держа его в одной руке, сунул ключ в замочную скважину, раздался глухой щелчок, подтверждающий, что данная дверь является открытой.
Некромант явно не страдал склерозом, так как точно помнил, что закрывал дверь. Лицо его мгновенно переменилось, а взгляд льдисто-голубых глаз стал холодным и невыносимо безразличным, а рука быстро опустилась на рукоять кинжала. Прошло ещё мгновение, и дверь с шумом распахнулась, на пороге комнаты, удерживая в левой руке подсвечник, а в правой – бритвенно-острое оружие, стоял Даркейм и пристально вглядывался в полумрак помещения.

Отредактировано Алиас Даркейм (2016-04-13 09:36:57)

5

Одно из главнейших правил вора - правильно рассчитывай время. Если, конечно, упустить такие правила как: "Бьют - беги", "Общее, значит ничьё", "Вор вору вор" и прочие. Джейн редко ошибалась, а если ошибалась, то умело с этими ошибками справлялась, правда, как правило, с помощью спонтанного отступления через различного рода отверстия входов и выходов.
Но сегодняшняя ошибка была настолько глупой и нелепой, что Джейн невольно запаниковала и разом забыла про созданный ею путь отступления в виде открытого окна. Впрочем, если и отступать, то куда? Заказ не выполнен, а задаток она благополучно растратила.
Спасительной лодкой для утопающей стал массивный шкаф, в который воровка метнулась перепуганным зверьком, едва услышала как зашелестел в скважине злополучный ключ. Успела бы закрыть дверь, так было бы на мгновенье больше. Но поздно.
Незапланированная гостья едва запахнула за собой дверцу шкафа и прижалась со всей силой лопатками к его задней стенке, зажав рот рукой, чтобы не выдать себя даже вздохом, как шаги хозяина зашуршали по дощатому полу. В голове крысами заметались ошалевшие мысли и полусумасшедшие идеи: "Что делать? Выскочить? Бежать? Кричать? В окно? А может кувшином по  морде?" Судорожным движением нащупав на поясе украденную ею связку ключей, Джейн подумала, что в худшем случае можно воспользоваться эффектом неожиданности и выколоть владельцу глаза. Нет. Это плохой вариант. Слишком шумный.
  Тогда что?

Отредактировано Альма (2016-04-12 18:08:30)

6

Во мраке комнаты ничего не было видно, поэтому Даркейм со сжатым в руке оружием двинулся в обход, пока не заметил гостеприимно открытое окно. Укорив себя в невнимательности и чувстве ложной безопасности, он поставил подсвечник на стол и закрыл ставни, после запер дверь на массивный засов и принялся проверять наличие своих вещей. Может он иногда и разбрасывал свои пожитки, но, по крайней мере, это был его личный беспорядок, в котором можно было хоть как-то сориентироваться, но сейчас было заметно, что кто-то другой, не слишком пытаясь это скрыть, покопался в его вещах и бесцеремонно разбросал их.
Дважды проверив целостность своего походного набора вещей, которые, кстати, были разбросаны, но всё же не были украдены, некромант пришёл к выводу, что вор искал нечто другое и похоже не нашёл это, а когда услышал шаги хозяина, быстро ретировался в окно.
«Правда со второго этажа, - он немного нахмурился, - хотя я вроде видел там что-то напоминающее кучу соломы, так что вполне возможно, и раз ничего не пропало, думаю, стоит посидеть в своей комнате до утра, а там где-нибудь пережду», - мысленно закончил некромант.
Алиас засунул свой кинжал обратно в ножны и, подняв упавший стул, уселся на него, на несколько секунд прислушавшись к какому-то шороху, но немного повертевшись на стуле, обнаружил, что такие же звуки издает пол, поэтому не придал этому особого внимания и принялся приводить в порядок свои записи.
Быстро упорядочив разбросанные по всему столу бумаги, он отыскал среди них нужный текст и, снова обернувшись на какой-то шорох и повертев головой во все стороны, принялся их внимательно читать, попеременно откидываясь на спинку стула и взирая на большой шкаф, стоящий прямо напротив стола.
«Что же всё-таки искал вор, - он будто покатал эту мысль во рту, - возможно, я вспугнул его раньше, чем он это нашёл, а может эта вещь была всё время при мне», - в этот момент на него накатило озарение, и Алиас извлёк из кармана своей кожанки артефакт и повертел его у себя перед глазами, - как раз о том, что всегда было при мне, вероятность случайного ограбления с поиском определённой вещи крайне мала, поэтому думаю ему нужно это», - Даркейм положил артефакт в центр стола и принялся изучающее взирать на него.
«Только вот зачем вору этот проклятый артефакт?» - крутилось у него в голове.

7

В шкафу было невыносимо душно и неудобно, в особенности из-за болтавшихся на вешалках плащах, между которыми воровка ощущала себя как очередная, воняющая потом ветошь, что её отнюдь не устраивало. Немного повозившись, стараясь не шуметь, Джейн сумела-таки аккуратно выглянуть в замочную скважину шкафа, сквозь которую только и было видно сидевшего мужчину и краешек кровати. Что творит хозяин комнаты было трудно понять, однако блеснувший в руках предмет разом обострил в Джейн все инстинкты сороки-воровки и она откинулась назад, лихорадочно соображая.
Несомненно жертва заметила следы вторжения, даже последний мужлан, вешающий свои носки для просушки на раму окна, заметит, что его вещи переворошили чьи-то руки. Нет, а что он ожидал? Впрочем, если не вор, то любопытная прислуга нигде не редкость, конечно, нехорошо, но разве она сейчас не в теле смуглянки-цыганки, которая разносит здесь похлёбку? Но стоит только вылезти и прощай столь удобный образ, выставят за дверь, а то и скандал закатят. Не годится.
Затаиться? Нет, может сменить комнату, а то пойдет готовится ко сну, откроет шкаф тряпку повесить, а тут такой сюрприз! Дамочку в комнату не заказывали? Нате-с, всё для лучшего клиента.
Джейн с отчаянием оглядела потолок и тоненькие стены своего столь ненадежного убежища, вздохнула и решилась действовать. План был никудышный, если не сказать хуже, но другое в голову не лезло. Закрыв глаза, Джейн несколько раз глубоко вдохнула, пыльный воздух защекотал ноздри, девушка с бесшумным оханьем зажала рот рукой, но не выдержала и чихнула, а в следующий миг уже окончательно обратилась...
Дверь шкафа с надломленным скрипом приотворилась и два жёлто-зеленых глаза бдительно вперились в предательскую щелку. Узенький лучик света разрубил темное пространство пополам, однако запутавшееся в упавшем плаще тщедушное тельце продолжало копаться и елозить, производя предательский шум, стараясь забиться подальше в угол. Наконец небольшая, трехцветная кошка застыла, припав грудью к забытому кем-то башмаку, ожидая...

8

«Такие неприглядные глазу вещи обычно не интересуют ни воров, ни их нанимателей, - некромант призадумался, продолжая свою цепочку размышлений, - к тому же, как мне известно, никто в Карматене не увлекается подобными безделушками, а если бы и увлекался, то не стал бы связываться со столь непонятной магией, оживляющей мертвецов. Из этого следует вывод, что мой таинственный гость либо хочет использовать этот артефакт и знает как им управлять, либо хочет его уничтожить…»
Алиас не успел закончить свою цепочку размышлений, так как напротив него, в шкафу, который всё это время оставался нетронутым, кто-то пронзительно чихнул. Дверца со скрипом приоткрылась, и в нутрии что-то зашевелилось, будто запуталось в занавесе из одежды.
Не стоит говорить, что Даркейм просто никак не ожидал такого поворота событий, особенно на фоне таких мрачных мыслей. В голове лишь пронеслось: «Шкаф?!». В следующий момент он, насколько это было возможно быстро, схватил со стола артефакт и,  на ходу запинаясь о стул, на котором сидел, постарался уйти из зоны предполагаемого обстрела. Однако из шкафа никто так и не вылез, а некромант со всей подобающей грацией плюхнулся на пол, как мешок картошки. Немного придя в себя после падения и не обнаружив предполагаемого врага, Алиас поспешил подняться и уже в следующий момент твёрдо стоял на ногах, держа в руке свой кинжал, артефакт он заблаговременно убрал во внутренний карман. Как можно осторожней, Даркейм приблизился к шкафу и положил левую руку на ручку, в следующий момент дверца со скрипом открылась.
Не обнаружив пред собой врага, некромант поначалу опешил, но потом с небольшим удивлением и настороженностью выпалил: «Кошка?» В этот момент в углу шкафа вместо предполагаемого налётчика сидела кошка. Вполне себе обычная трёхцветная представительница кошачьих в данный момент взирала на него снизу вверх ошарашенными желтоватыми глазами с зеленоватым отливом.
Первая мысль была «как», вторая «откуда», а на третьей заныла ушибленная при падении поясница. Даркейм на мгновение задумался о комичности данной ситуации, но тут же отбросил подобные мысли и подхватил на руки нежданную гостью, после чего восстановил порядок на своём рабочем месте и вновь уселся. Он по-хозяйски протянул ноги и, немного съехав со стула и удерживая кошку перед собой, принялся всматриваться в её глаза с вертикально поставленным зрачком, словно пытаясь разглядеть в них ответы на самые актуальные в данный момент вопросы.
- И откуда же ты такая взялась? – обращаясь не то к себе, не то к кошке некромант, наконец, озвучил свою мысль.


Вы здесь » Eon » Воспоминания » Не зная броду, не суйся в воду...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно