.fs-box { font-family: "Tahoma", "Geneva", sans-serif; color: #2e2c25; font-size: 12px; text-align: justify; padding-right: 0px; }

Eon

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eon » Архив » [Ignite to fires far] Не время для антракта


[Ignite to fires far] Не время для антракта

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Время: Июнь 1431 года
Место: Орос
Участники: Белоснежка, Октавий Эрго, Готфрид Вендерский, NPC, возможно пополнение
Описание: спустя всего несколько недель после злополучной встречи некроманта и атаманши Орос охватили волнения. Пламя войны столь яро пылало в вольном крае, а слухи о тёмных связях боярина Докулина всполошили столь огромное число умов, что князь не смог оставить без внимания случившееся. И вот, отряды инквизиции выдвинутся в поисках истины, а клинки их, как известно, уже не вернутся в ножны, покуда не искупаются в крови нечестивца...

Отредактировано Белоснежка (2016-03-23 12:07:16)

2

«Охотно люди устремляются в бой
За край родной,
За Рай неземной...
Как овцы, воины идут на убой,
А дальше - дело за мной!»

В багряных лучах заходящего светила блистали капли свежей крови, оросившей траву, словно утренняя роса. Да, эти театральные подмостки окрасились алым, и сапоги неприятно липли ко влажной земле. Железо и плоть застилали своим погребальным пологом равнину, ставшую местом гибели множества умелых воинов. Но колдун, разумеется, не считался с потерями. Бросать в бой армию живых для него стало делом рутинным и привычным. Ведь, в самом деле, от трупов в этой войне было больше толку. Ибо после смерти люди охотно превращались в более эффективные орудия убийства, перемалываясь в горниле извращенного разума, подчиненного воле черной магии. Древко лакированной трости точно невзначай тревожило бездыханную грудь павшего солдата. И кривая ухмылка искажала бледное лицо безумного некроманта.
- Принесите мне… их тела… - эта фраза звучала вновь и вновь, знаменуя начало очередной работы, призванной надругаться над самими постулатами жизни и смерти. Бездушные чудовища, закованные в металл, вновь и вновь вырывали победу из трепещущей грудины обреченных. Клыки и когти рвали плоть, не зная боли и усталости. Подумать только, какой грандиозный спектакль мог учинить всего один человек, обладающий абсолютно дьявольским талантом. И все же, это было лишь начало грандиозной пьесы. Маленькая прелюдия пред симфоническим рокотом, который со дня на день должен был пронестись по этим землям, навсегда меняя сами представления о злобе и добродетели. И Октавий знал об этом, как никто другой. Знал и потому старательно готовился. Ошеломительный успех военной кампании был для него лишь полевым испытанием, маленькой репетицией перед грандиозным спектаклем.
- Их убивать не сложнее, чем сворачивать шею беспомощному грудному младенцу. Не правда ли?.. Храбрые воители, они хрустят под ногами, как панцири склизких улиток, что выедают мозг у мертвецов. И все же… Теперь вы имеете все, что хотели?.. Золото. Слава. Уважение и ужас, что, впрочем, одно и то же. Страх перед противником – вот главный секрет успеха в любой войне. Вот только… ничто не живет вечно. Со дня на день сюда нагрянут пыточных дел мастера, мясники и судьи, до которых уже долетела весточка о триумфе, подкрепленном темной ворожбой. И тогда наша сцена станет куда шире. А действие приобретет уже абсолютно другие масштабы. Я лишь стараюсь стряхнуть со своего камзола налет легкой самоуверенности. Потому, дорогая Белоснежка, я вынужден вернуться к разговору о том, что придется Вам сделать, если я буду вынужден расстаться с этой своей оболочкой, - медленно и певуче рассуждал кукловод о дальнейшем сценарии своей извращенной пьесы. Его насмешка над жизнью сделалась целью, и теперь он, к удивлению для самого себя, оказался полностью увлечен своей жестокой и кровопролитной игрой.

Отредактировано Октавий Эрго (2016-03-20 22:15:30)

3

Левой рукой она держала свой шлем, правой – флягу с вином, отобранную у одного из мертвецов. Тёплый хмель уже согрел нутро, но недостаточно сильно ударил по разуму, чтобы изгнать мрачные думы.
Белоснежка покачала головой, чья кучерявая шевелюра теперь была скрыта подшлемником, - инквизиция… хотела бы я сказать, что наших людей хватило бы, чтобы дать бой, - она втянула воздух через ноздри, подобно буйволу, - тебе известно, кто такой Готфрид Вендерский. И с кем он ведёт… дружбу.
Она замолчала, ступая рядом с некромантом – глядела на заходящее солнце, окрасившее бледное изуродованное её лицо кровавым блеском. Было ещё тепло, и закат ласкал почти также нежно, как ласкает ладони свежая кровь врага. Светило почти скрылось за горизонтом, уступая место мёртвой синеве – иной сравнит эту перемену с лукавством судьбы, но нет, Снежка не видела подобных параллелей. Уйдёт солнце - замерцают звёзды. Стоит только поднять голову выше.
Запрета на мародёрство не было, но солдаты шныряли корабельными крысами чуть дальше, откуда не был слышен разговор кукольника и разбойницы. Тащили драгоценности, оружие, стягивали сапоги с окоченелых ног, грубо перетаскивали тела убитых и раненных, чьи стоны уже почти стихли – лишь из лагеря иногда доносились крики.
- Завтра выдвигаемся на северо-восток, - сказала как бы невзначай Белоснежка и прокашлялась, - перед тем, как продолжим разговор, скажи, что тебе нужно – война или победа на войне? Настанет миг, и они поймут, что не ради своей лачуги бросили соху и взялись за клинок. Страх также хорош, как и огонь, тебе ли это не знать, колдун.
Она сделала большой глоток из фляги и прикрыла глаза. Ей и вправду было не сложно воевать против априори слабых Могырских, искусство некроманта пригождалось часто. Снежке лишь оставалось координировать войско таким образом, чтобы потери были как можно незначительнее. А если уж и были… то желательно сразу насмерть.
Тяжёлым сапогом разбойница наступила на горло тяжело раненному солдату, надавила посильнее – глаза его распахнулись широко сперва, а потом раздался хруст. Хрип прекратился. Только потом она увидела на груди убитого окровавленный герб Докулиных – белого змееяда, распахнувшего крылья на всю бездыханную грудь. Впрочем, это нисколько не заставило Снежку пожалеть о содеянном.
Она не носила герба на груди – лишь сизую повязку на правом предплечье, кою обычно надевают ландскнехты, чтобы отличать противника от союзника. Но это никогда не помогало в суматохе боя, когда сердце стучало громче всякой разумной мысли.

4

Хищный оскал обнажил бледные десны и неестественно ровный ряд прямых белых зубов. Седая голова на тонкой шее чуть качнулась в сторону, а единственный зрячий глаз запылал обжигающей синевой. Бездыханная грудь, напоминающая своими очертаниями остов дохлой собаки, несколько раз сильно сжалась и затрепетала в сдавленном ехидном смешке.
- Война – это копи, обеспечивающие поставку мраморных глыб  для скульптора. И все идет прекрасно, покуда добыча материала продолжается. Чужие мечи прекрасно вытачивают из цельного монолита нужные мне куски. И обустройством мастерской я доволен. Не думаю, правда, будто окажется так трудно оставить все на своих местах. Люди наивны и простодушны. А так же – боязливы. Суеверны. Что, впрочем, играет на руку уже не только мне... Готфрид Вендерский – он всего лишь человек. Вот что важно знать. В сущности, он мало  чем отличается от… меня. Церковная собака, он верит в то, что его методы и цели – единственно правильные. И что все прочее – лишь варварство и искажение настоящего порядка вещей. Ну, разве мы не похожи?.. Впрочем, одно явное отличие все же имеется. Да, важно знать, что Готфрид Вендерский – всего лишь человек. А я – нет, - на этой фразе чернокнижник остановился. Пытливым и колким взглядом он оценивающие окинул фигуру бывшей атаманши, знаменуя всю важность текущего момента. Ядовитая ухмылка легкой тенью сверкнула на безжизненном лице.
- Я умер уже более пятидесяти лет тому назад. С тех пор у меня осталось довольно мало общего с представителями рода людского. Свое тело я ношу как одежду, не более. И дорожу им не сильнее. Как говорилось в старых оросских сказках?.. Смерть его на конце иглы, игла в яйце, яйцо в утке, да?.. Я бы все же выразился иначе. Та сущность, которую обычно называют душой, связана не с моей оболочкой, но с предметом, который в ней заключен. Искомая вещь напоминает простую металлическую сферу, чуть больше, чем набалдашник моей трости. Находится она в области грудины и закреплена там довольно прочно. Теперь самое важное: если мне придется расстаться с телом, сферу нужно будет извлечь и сохранить неповрежденной любой ценой. Совмещенная с мертвой органикой, она подчиняет последнюю воле моего сознания и может использовать, как новую одежду. Таким образом, я могу воскресать вновь и вновь, менять личины и продолжать нашу маленькую игру во что бы то не стало. При этом, будет не так уж трудно убедить нашего Великого Инквизитора в более-менее убедительной моей гибели. Признаться, не слишком разумно разговаривать об этом с живым человеком… И все же, это лучший выбор, который мне сейчас доступен. Он, впрочем, нисколько не знаменует мое доверие. Просто то, что Вы должны будете сделать – одинаково полезно для нас обоих. Только-то, - некромант говорил медленно и рассудительно. Произнесенные с расстановкой слова будто расплавленным металлом проникали в чужие уши. Октавий казался неестественно серьезным, что было вовсе на него не похоже.
- Да, еще кое-что… Когда я окажусь без оболочки, весь мой «черный замок» рухнет. Нет, мертвые не воскреснут, города не восстановятся, однако управлять своими куклами я уже не смогу. И хорошо если они не развалятся на составные элементы. Увы. Иначе, зачем бы я говорил все это? Так или иначе, руки живых здесь очень пригодятся.

5

- Я могу сдать тебя Вендерскому, - почти сразу ответила Снежка и добавила, - получить прощение. Или не получить прощение. Выжить. Потом, возможно, найти твои останки и извлечь филактерию. Так ведь вы называете эти сферы?
- Доверяешь ты мне или нет, не имеет значения. Я-то не ношу своё тело, как одежду, - её лицо исказилось тенью горькой усмешки, - и расставаться с ним также легко не собираюсь. Люди трусливы, боязливы, суеверны… Суеверны! Ты уже смирился с тем, что некромантов никто не любит, - она сделала ещё один глоток, - ну, кроме меня, конечно. Так вот, люди суеверны. И как бы я громко не кричала, стать больше суеверной толпы я не смогу – задавит, гнида, нас обоих. Ты можешь придумать сколь хороший мотив для продолжения это резни, о, я буду рада! – солнце скрылось за горизонтом, - только не верю. Традиции тут такие. Не любит никто некромантов. Кроме меня, конечно.
Белоснежка некоторое время шла рядом с некромантом безмолвно, чуть отставая от него. Под ногами хрустели свежие кости, иногда звенела кольчуга, едва ли не пришлось пнуть слетевший чей-то шлем, окровавленный и пробитый копьём.
- У тебя нет причин доверять мне, - снова уродливая улыбка, руки, пальцы в тёмных перчатках, теперь похожие в сумерках на паучьи лапки, развела Снежка в стороны, едва ли не выронив шлем, - но скажу так. Тот, кого ты любезно обозвал церковной псиной, меня не оставит в покое. И… эта маленькая сценка, которую я хочу предложить, будет выгодна нам обоим. Сыграй того, кого предали, а я сыграю того, кто предал.
Снова молчание. Подставляя лицо поднявшемуся ветру и блаженно прикрывая глаза, словно не трупный смрад бил ей в нос, а цветочные благоухания, Снежка продолжила - ты ведь помнишь, что я тебе ничего не обещала, колдун? Ну, кроме войны.
Командирша подозревала, что инквизиция нагрянет скоро, но, в какой-то степени, была даже польщена тем фактом, что за дело взялся сам Великий Инквизитор. Бывшая разбойница была скора на решения, и сейчас последние сожаления о сказанном умирали медленно, но верно. Уж тем более ей не хотелось терять такого союзника, как некромант – да, он безумен, да, он непредсказуем, даже слишком непредсказуем, но выбирала ли она, Оросская Ворона, средства, чтобы утолить свою жажду?
Вряд ли.
Она могла дать бой, но теми, кем она командовала, ныне властвовал страх. Настолько скользкое чувство, что из вечного дезертира способно сделать храбреца, а сорвиголову превратить в предателя. Те, кто шёл с неё, поднимал клинок и орошал то вражеской, то своей кровью вольную землю, не станут до последней капли сражаться ради безумца, пусть даже если у этого безумца есть уже своя армия, гораздо более преданная и смертоносная.
Она могла дать бой. Но это был бы безнадёжный бой – если следовать вестям от лазутчиков. 
Она хотела дать бой.

Отредактировано Белоснежка (2016-03-22 18:53:33)

6

«Ты можешь увидеть в сетчатке моей
Триумф и паденье святынь,
Но, я умоляю, на несколько дней
Придумай меня живым!

Но только лишь ты можешь знать эту ложь
И видеть сквозь горький дым
Пусть я для тебя ни на что не похож,
Придумай меня живым!».

Колдун усмехнулся. Другого он и не ожидал. Высказанное атаманшей во многом было сходно и с его собственными мыслями. Во многом, но не во всем. Да, смерть делает из тебя или мудреца, или безумца. А чаще – груду мяса, бесполезного и ничуть не ценного. Октавий был и тем, и другим, и… третьим. Он не удивился. Не испугался. Он знал. Размышлял. И был готов. Все это место давно уже извивалось под плетями его дикой музыки. Все делалось лишь по его желанию и исходя из его мыслей. Здесь не трупы правили балом. Не горбун-кукловод. Но чудовищные измышления не менее извращенного существа, ставшего воплощением той силы, что называется смертью. Людские чувства оказались изучены и использованы. И спектакль сделался послушен придуманному сценарию. 
- Конечно, - сказал некромант легко и быстро, - я бы мог поставить вместо себя куклу, сохранить оболочку, продолжить войну, пользуясь игрушками при дворе. Но это… мелко. Я хочу большего. Мне мало нашей крохотной сценки. Пусть инквизиция спалит на костре мое чучело, ко всеобщему народному ликованию. Я с того ничего не потеряю. Если не наоборот. Вот только для начала я хочу достойно встретить нашего дорогого друга. Слегка потрепать его шкуру, прежде чем я ее сдеру. Очень ценную шкуру. Очень важную. И полезную. Для меня. Как думаешь, разбойница, пойдет ли мне личина Великого Инквизитора? Мы с ним даже несколько похожи, да? А если нет, то станем… похожи. И никто не отличит. В ближайшее время я нашпигую свою оболочку недостающими органами. И отдам ее в руки Готфрида. Конечно, не просто так. Он придет, чтобы проливать кровь. И он ее получит. Мои работы долго все равно не продержатся. Их последний выход на сцену должен напоминать отчаянный бой загнанного в угол зверя. Инквизитор и его отряд обязаны основательно истрепаться. Тогда все окажется достаточно убедительно. И затем, мертвые вернутся в землю, из которой вышли. Готфрид пройдется по костям и праху, как победитель. Вот только… Я не могу позволить, чтобы филактерий просто так валялся в пепелище костра. Мы отдадим поборнику справедливости пустое тело. Не куклу, но старую шкуру змеи. Сегодня ночью я сброшу кожу. А ты будешь мне ассистировать, - ядовитая ухмылка коварного гада. Мысли, рождающиеся в сознании безумца, оказались на редкость изворотливы и умны. И воистину, было в них что-то от пресмыкающихся тварей, одним точным и быстрым движением несущих мучительную смерть.
- Любишь детей, Оросская Ворона? Убей одного из них. И принеси мне тело. Только незаметно. Чтобы никто не заметил пропажи, никто не  искал. В этом облике я и совершу задуманное. С лицом невинного агнца я сумею подобраться к Готфриду незамеченным. А дальше – влезть в его шкуру. Успех змеи в том лишь заключен, чтобы незаметно обвиться вокруг чьих-то стоптанных сапог. Это хрупкие создания… И с переломанным хребтом они умирают. Нельзя допустить, чтобы на них случайно наступили. А ты… Ты сыграешь мою маменьку. Вместо жестокой атаманши на эшафот взойдет кукла. Так что придется на время отойти от этого образа. Гениальное – далеко не всегда просто. Чтобы получить больше, нужно что-то отдать. И действовать без губительной прямоты. Не перед грубой силой склоняют голову королевства. Если то не сила ловкой лжи. Нам стоит поучиться у лесных гадюк.

Отредактировано Октавий Эрго (2016-03-23 00:55:25)

7

Она обдумала сказанное некромантом и добавила, - я не смогу осветлить твою репутацию, колдун, но пустить слух о том, что амнистии не будет в любом случае, мне не сложно. Спасибо репутации Вендерского. Ты не хочешь сам идти в руки инквизиции? Весьма жаль, - вовремя прикусила язык Снежка, едва ли не признавшись, что роль предательницы куда лучше ей удаётся, чем роль мамаши, - но я помогу тебе. В который раз.
Женщина сипло захохотала, вспомнив свой далёкий опыт убийства детей. Признаться, она даже не помнила имени сына ли, дочери своего брата, зато прекрасно помнила его взгляд, когда тот узнал, кто убийца.
- Среди моих много таких щенков ошивается. Сироты да шлюхины выродки. Я приведу ребёнка, - она кивнула, не видя ничего зазорного в подобном убийстве, - кукла, говоришь? Интересно, кого ты хочешь подставить вместо меня? Кто окажется сей марионеткой, м?

Тем же вечером Снежка нашла ребёнка – чернявую смуглую девчонку лет десяти, что несколько раз до этого пыталась обокрасть подчинённых атаманши. Бывшая разбойница не знала, кто она, откуда, родителей её или родственников она так и не увидела, решив, что те погибли в начавшейся войне.
И вот та, худая, маленькая, с поджатыми тонкими губами шла рядом с Белоснежкой – поверила, что у командирши есть работа, купилась на ломоть хлеба, который сейчас быстро пережёвывала, словно его вот-вот заберут.
Снежка не смотрела на девочку, а та тихонько почавкивала, не открывая губ.
В какой-то миг их взгляды встретились – колкий, жестокий взор и дикий, но бесхитростный. Глаза побитой шакалицы и горной серны, ведающей жестокость лишь в остроте камня. Снежка не видела себя хищником, просто исполняла то, что должно было принести ей выгоду – признаться, проливать кровь слабых и беспомощных ей никакого удовольствия не доставляло. От того и было её сердце холодно, а разум чист, как совесть младенца.
Девочка не испугалась беловолосого некроманта – слишком уж голодна была она, слишком юна и слишком привыкла к уличному закону, где для неё не было места для лишней осторожности. А теперь и не станется.
Они были далеко от лагеря. Атаманша зажала рот девочке, отчего та начала извиваться, как раненный червь. Но недолго – отравленный клинок уже оставил царапину на грязной ладони, и вскоре ребёнок начал слабеть. Взгляд, непонимающий, по животному наивный, застилала пелена смерти.

Отредактировано Белоснежка (2016-03-23 19:34:12)

8

В это время некромант был полностью поглощен своей работой. На столе его распласталось тело, руки быстро, умело и искусно ваяли из плоти нужные очертания. Признаться, работать с антропоморфной скульптурой было куда проще, чем создавать невиданных и смертоносных чудовищ. Люди устроены элементарно. По крайней мере, так думал колдун. Тем паче, что в данном случае ему необходимо было только придать должное сходство лицу. Острый ланцет сверкал в полутьме, нанося на свежий труп те самые узнаваемые шрамы, что давно уже исполосовали лицо атаманши. И кожа сходилась после касания, грубо зарастая и имитируя эффект давно заживших рубцов. Некромант мерзко улыбнулся.
- Какой, какой… Вы, живые, все никак не можете избавиться от апломба о своей мнимой уникальности. Я ведь на всех вас насмотрелся достаточно, чтобы даже по памяти соорудить хоть целую армию ваших точных копий. А то даже! Какой... – пренебрежительно буркнул чернокнижник, приподнимая мертвую голову своего очередного творения.
- Ну что, похоже вышло? Пришлось работать уже с тем, что и так отдаленно напоминало результат. Набор костей, мяса и сухожилий, вот и весь человек. О, а вот и!.. – оживленно воскликнул безумец, переводя взгляд на атаманшу, в руках которой еще извивалась свежая добыча. Седовласый медленно подошел, поигрывая острым инструментом, привычно лежавшим в одной из ладоней. Мгновенье, и лезвие по рукоять вошло в грудь ребенка меж ребер, пронзая еще живое сердце.
- Это больше не понадобится, - молвил убийца с привычной ядовитой усмешкой. А дальше – быстро разорванная одежда, ловкое сечение брюшной полости, от грудины, вывалившиеся на пол окровавленные внутренности. Ничего необычного. Все как всегда. Вот и извлеченная неутомимая сердечная мышца летит в сторону, как предмет непригодный и бесполезный.
- Теперь, самое важное, - Октавий медленно расстегнул свой сюртук искусственной парой лишних рук. Все тот же ланцет с характерным звуком распорол уже его собственную брюшину, лишенную внутренних органов. Остов позвоночного столба, оплетенный зеленовато-розовым мясом, последний раз качнулся и замер, удерживая мертвое тело.
- Эта вещь находится в груди. На месте того, что гоняет кровь по телу. Поместить ее нужно туда же. Самому мне будет сделать это трудно. Следовательно… - последняя кривая ухмылка на мертвенно-бледном лице. Так проходила подготовка к последнему акту.

9

Некромант приподнял голову женщины, чьё лицо уже успел изуродовать шрамами по подобию Снежки. Та недобро усмехнулась, - кто бы мог подумать, что мою роль будет исполнять старая джумарская шлюха. Мои камрадики любили Чёрную Мэг. Но ничего, потерпят.
Смерть ребёнка не вызвало в ней сильных чувств, она опустила безвольное выпотрошенное тело. Руки бывшей атаманши снова оказались в крови, пока ещё тёплой и склизкой. Она достала флягу с вином, подняла её, буркнула - за здоровье, - гадкая полу-ухмылка, осознание иронии сказанного. Женщина подала сосуд вперёд, к некроманту, - не желаешь? Жаль, - она запрокинула в себя содержимое фляги, осушив менее, чем за минуту, - вы, мёртвые, многих радостей лишены. Но да ладно, - чуть захмелевший взгляд упал на вспоротое брюхо актёра. Некрасивое лицо женщины снова исказила кривая тень улыбки, она сложила пальцы вместе и похрустела ими. Неспешно положила теперь пустую флягу на стол и повернулась к ребёнку.
- Не обессудь, - просипела она, вытирая стройные пальцы об остатки лохмотьев убитой девочки, - если чуток промахнусь, - Снежка подошла ближе к Октавию и присвистнула, разглядывая брюшину, - выглядит почти как выпотрошенная телячья туша, - забурчал живот, вещая о голоде, - аргх… попробуем, - отыскивая взглядом скальпель, она с сожалением вспоминала, что в лагере стынет её шашлык. Ещё раз Снежка осмотрела беловолосого колдуна и приступила к работе. Продолжив разрез, не без труда раскрыла грудную клетку некроманта и фыркнула, сдувая с лица упрямую чёрную прядь, - о, вот… нашла, - произнесла женщина, нащупав что-то твёрдое, как булыжник, и шарообразное. Ловкие пальцы извлекли из тела филактерию. Несколько секунд Белоснежка медлила, рассматривая то, что хранило в себе безумную душу некроманта, ощущая себя едва ли не его судьёй, но… но не продолжить затеянное ей было не выгодно.
Снова она обернулась к девочке, чьё некогда живое смуглое лицо успело стать похожим на восковую скульптуру. Грудь её была уже вскрыта, внутренности удалены, поэтому Снежка спокойно вставила филактерию туда, где ещё недавно билось детское сердце. Сейчас же бесполезный кусок плоти вместе с окровавленным ливером валялся в стороне.
Без отвращения, без особого удовольствия – сдирать шкуру с живых пленников ей было куда интереснее, чем выполнять прихоть сумасшедшего колдуна. Но, тем не менее, ей вполне нравилась жизнь, горящий и кровавый мир, которую тот ей обеспечил благодаря своим тёмным талантам. И это сильно удерживало Оросскую Ворону от очередного предательства.

10

Стук. Стук. Стук.
Копыта гремели по утоптанной земле, приближая очередное указанное место. Один из летучих отрядов Псов Господних, десять рыцарей в легкой броне, десять мрачных убийц, искал противника.
У Готфрида не было зацепок – ни единой, кроме множества слухов, настолько же разных, насколько бесполезных. Зато у него были солдаты, не боявшиеся самого Лорда Боли, готовые в огонь и воду пойти за командиром. И теперь они ручьями растекались по Оросу, ища источник скверны.
Готфрид не любил эту страну. Слишком она была странной на его взгляд, слишком много здесь было непонятного колдовства и чужих людей, от которых не пойми чего ждать. Но зло ведь не выбирает, где ему появиться. Вот и лезет, откуда придется.
Инквизитор сам затребовал карты окрестных земель у местных лендлордов, сам отметил все нужные места и разослал отряды заниматься главной работой инквизитора – поиском. Вот и этот десяток приехал сюда, чтобы искать.
- Гнусное место, - сказал сэр Томас Лори, оглядываясь по сторонам. – Так и веет смертью.
- Если так, то стоит изготовиться к бою, - отозвался Жан Франсуа ле Сентонж. – А ну-ка, айда сюда!
Они свернули на узкую дорожку, которая должна была привести к месту. Сэр Томас был уверен, что здесь они ничего не найдут, но… он не привык отлынивать.
Белый маг, маг огня, целитель, семь убийц, носящих амулеты антимагии – таков был состав отряда, давно уже выверенный десятками схваток. Иногда состав менялся. Но инквизиторы не любили рисковать.

11

Кукольный спектакль. Сценарий выверен до мелочей. Пьеса прекрасна лишь тем, что даже когда бьются оземь фарфоровые головы, кукловод все так же остается в тени. И он, Октавий, знал это как никто другой. Его игрушки несли смерть. Его игрушки были давно мертвы. И они, плоды искусной работы и больного сознания – охотно шли навстречу своей второй погибели. И ведали жалости и страха. Их задачей вновь являлся извращенный суд над живыми. Мастер вынес приговор, и чудовищные палачи, десяток мертвых химер, походящих друг на друга, увешанных железом, оснащенных ядом, в несколько коротких прыжков оказались перед отрядом инквизиции. А музыка по-прежнему играла уже детской голове. Щелчки раздвоенных хвостов рассекали воздух, как плети. Токсичная слюна падала на землю. И омраченные фантомы кружили над полем последней сечи. На холме же возвысился и сам некромант. Вернее, то, что осталось от сброшенной им кожи. Подле – игрушечная атаманша. Ее головорезам тоже довелось пасть в этой битве. Человек, однажды обманувший смерть, вынужден впредь приносить ей на заклание жизни других. Такова была цена сделки Октавия. И теперь его ложь, его сценарий, были заключены в том, чтобы не скрывать тряпичной куклы, что некогда служила его телом. Эта пьеса начнется с битвы. А закончится предательством обвивающейся вокруг ног ядовитой змеи. А сейчас – земля вновь будет пить, как свежую, так и порченную кровь. Вот только теперь кровожадный безумец уже глядел на мир очами невинного ребенка. И потому должен был остаться незамеченным и невредимым.
- Идущие на смерть приветствуют тебя, Готфрид Вендерский! – надорванный голос колдуна, ехидная усмешка. Господин кукловод знал, что Великому Инквизитору сейчас ничего не угрожает. Его час пробьет позже. А тело, согласно замыслу, послужит основой для нового акта чудовищного спектакля. Этот бой должен быть проигран. И единственной жертвой в  нем вынуждена пасть бдительность церковной собаки. О, извращенный разум Октавия уже неплохо обучился тому, как воплощать в жизнь свои безобразные задумки. И как оставаться в тени, разыгрывая самые сложные сценки. Ведь глаза мертвецов были его глазами. Когтистые лапы – его руками. А кислотная жижа в венах – его кровью. Тем временем, музыка все играла… В голове ребенка с сальными волосами. Кулисы раздвинулись. Пьеса началась.

12

Самой большой трагедией для Снежки стали собаки. Они чувствовали свою настоящую хозяйку, куклы же шарахались. К сожалению для бывшей атаманши, они стали таким же признаком, как и шрамы на её лице, как и жестокий норов. Той же ночью, сразу после встречи с некромантом и смены его облика, Белоснежка задушила обеих своих гончих и закопала под дубом, недалеко от лагеря. Бугорок скрыли папоротниковые заросли.

Оттого и была она печальнее прежнего, оттого и совершенно не отличалась от иных вдов и матерей, чьи дети погибли в начавшемся хаосе. По её вине. Шрамы скрылись под гримом, бледный глаз замаскирован, дерзкие кудри покоятся под широким платком. Снежка и её мрачный друг, ныне – в теле невинного дитя, сидели в небольшом подвале. Глаза её привыкли к темноте, и женщина не сводила взгляда с товарища по тёмному делу.
- Что ты видишь? – спросила новоиспечённая мамаша, слегка ёрзая в непривычном для неё рубахе и сарафане. Сапоги так и остались – и то не было демаскировкой. Многие женщины сменили обувь на ту, что удобнее в этих условиях. На коленях её покоились ножны с мечом, которые она не отпускала – но ей придётся их отпустить. И это тоже было для командирши огромной трагедией.
Где-то над их головой кипела битва, проливалась кровь, валились десятками воители, чьи имена скоро сожрёт ворон да тлен. Битва без неё. Снежка уже начала скучать по войне, хотя точно не настолько, чтобы бросить затею на полпути. Рисковой затея, говоря честно, но кто же заподозрит бедную женщину, лишившуюся мужа и почти всех детей в смертоубийствах и своре почти политического масштаба? Кто посягнёт на жизнь маленькой девочки, единственного счастья и надежды измученной матери, кто назовёт её безумным колдуном?
Снежка молчала. Ожидала, когда кровавый спектакль окончится и начнётся другой, не менее интересный. Здесь было тихо, темно и сыро, и звуки бойни с трудом проникали через пласты земли. Но бывшая атаманша слышала. Она хотела быть там, хотя и знала, что ни грамма выгоды сие бы ей не принесло.
Она жаждала крови. Ждала крови.

13

- Гончие! – выкрикнул сэр Томас Лори, изготавливая оружие.
Будь на месте инквизиторов отряд обычных рубак, они не продержались бы и минуты. Слишком уж быстрыми были некромантские твари, слишком много зла оказалось в них вложено. Но рыцари ордена не в первый раз встречались с подобными существами и знали, что нужно делать.
Вот только слишком уж их оказалось много.
- Глаза! – разнесся над полем боя звонкий голос Мэри, белой колдуньи, и Томас привычно закрылся рукой. Ослепительная вспышка сверкнула на его доспехах, а потом рыцарь взмахнул мечом.
Визг врезающихся в плоть мечей, вспышки белой магии, вой голубого пламени, что вырывалось из ладоней Бланки де Туриссан,
- Некроманта! – рявкнул Томас, и двое рыцарей, пришпорив коней, метнулись в сторону темной фигуры. Но гончие тоже не дремали.
В какой-то миг этой схватки, когда ему казалось, что прошла уже вечность, какая-то из мелких тварей перекатилась под брюхо его коня, и Томас почувствовал, что падает. Инквизитор едва успел выпростать ногу из стремени и увернуться от издыхающего животного, а потом резко выставил меч – сверху на него обрушилось мертвое творение мага. Пронзенная насквозь, она не утратила пыла и по-прежнему клацала челюстями, стараясь добраться до человека.
С трудом рыцарь опрокинул тварь, навалился коленом и отсек голову. Тело все еще дергалось, когда он поднялся и оглядел поле.
Шестеро рыцарей были мертвы. Кто получил ядовитым плевком в щель забрала, кого придавило конем, а мессиру Жану буквально прокусили стальную кирасу насквозь. Бланка, бледная, как смерть, прижимала руку к окровавленному плечу – но хотя бы осталась верхом, единственная из отряда. Мэри лежала поодаль, уставившись в небо невидящими глазами.
Некромант – вернее, куски некроманта – остался на холме. Мессир Робер стоял над атаманшей, аккуратно затягивая веревку на ее шее.
- Хоть кого-то поймали, - с трудом проговорил Томас. – Но ведь из кого-то он творил этих тварей. Вот и… узнаем.
Он пошел к пленнице.

14

Мертвые ничего не чувствуют. Они не знают жалости, не устают, не страдают. О, колдуну было до ужаса жаль, что его безупречные твари столь бездарно и прозаично обрели свою вторую погибель. Тем более, от рук смертных. Столь слабых и немощных. Хрупких жестоких созданий. Он видел это. Видел наяву, трупными глазами своих оживших статуй. Но чтобы выиграть войну, битву нужно было проиграть.
- Эти мерзавцы изрубили на куски мою чудесную армию. Все уже почти закончилось. Они покромсали мое… тело. Неплохо оказалось бы собрать останки, что думаешь? Приятно вновь влезть в свою шкуру, это ничтожное тело отражается на моих способностях. Если использовать их в полную силу, оно просто истлеет и придется искать новый сосуд, дорогая Белоснежка. Жаль. Иначе, я оставил бы в живых лишь нашего Великого Инквизитора. И камзол. Восстановлению не подлежит, ха-ха! – детский инфернальный смех. Трудно было бы привыкнуть к такому образу могущественного чародея.
- Что грустишь, атаманша? Не любишь проигрывать войны? Терпение… Малая жертва станет началом великой пьесы. Должно быть, такой мир еще и не видел. О, а вот и твой выход! Жаль моя оболочка уже не выступит перед зрителем.

Поле брани. Плененная кукла атаманши принялась визжать и извиваться, словно змея, прижатая тяжелым сапогом:
- Отпустите! Прошу! Это все он, чертов ублюдок, садист, он заставил!.. Пытал меня, вынудил участвовать в этой.. этом мерзком кровополитии! Я рада, что все закончилось, я расскажу вам что хотите, только пощадите меня, я ведь не виновата! Неужели вы не знаете, насколько эти твари!... – забавная и прекрасно выверенная сценка. Оставалось лишь полагать, что незваные гости охотно в нее поверят.

15

Инквизиторы молча, не говоря даже меж собой, связали атаманшу и сэр Томас, не чинясь, ударом кованого каблука сломал ей лодыжку – чтобы наверняка не сбежала. Затем огляделся и, не увидев живых коней, отправился на поиски оных.
Увы, нежить не просто так прошлась здесь. Коней не было. В который раз Томас убеждался, что их дело правое – нельзя позволять жить существам, творящим такое. Слишком уж во многие жертвы это изливается. О да, инквизиторы тоже не носят белые одежды – но все смерти идут для общего дело. Для того, чтобы смертей стало меньше. Меньшее зло. А это? Чего хочет добить некромант?
Хотел. Хвала Ауранну, его больше нет.
Увы, окрестности были пусты. Крохотное поселение некромант успел занять и, как следствие, живых здесь не осталось. Томас не сомневался, что если нажать на атаманшу, можно узнать много интересного, но точно так же он знал, что всю люди здесь мертвы. Такие убийцы не оставляют живых. Им это просто ни к чему.
Но не пешком же идти многие лиги до города по чужой стране!
Оставалось лишь надеяться, что в ближайшее время кто-то проедет вблизи, но и тут Томас хорошо знал, что это все пустое. Никто сюда не ездит. И весть подать никак нельзя.
Он стоял посреди мертвой улицы и озирался. Нужен был хотя бы один конь…

16

- Неплохо оказалось бы собрать останки, что думаешь?
- И оставить рядом с ними свои? Нет, спасибо. По крайней мере, не сейчас, - Белоснежка чуть нахмурила брови, - скоро эти крысы… ну, те, простым народом себя зовущие… начнут выходить на улицу. А мы вместе с ними.
Она некоторое время ещё слушала некроманта, а когда тот закончил, заговорила, - мой выход, говоришь? Знаю, знаю, показываешь меня гордой, несломленной и бесстрастной перед лицом смерти. Я поднимаюсь с колен и дерзко харкаю в эту церковную рожу. Кровью, блевотиной и… трупным ядом, - она не скрывала иронии.
Беззвучно она достала из ножен меч, с очарованием смотря на избитое временем, но всё ещё смертоносное лезвие. Вот он, судья и владыка, сильнее бога и коварнее демона, граница жизни и забвения, дарующая своему хозяину великую власть над чужой судьбой. Одно умелое мановение – и порядок, самодостаточная система обращается в хаос, начинает смердеть. Разрушение. Боже, каким прекрасным показалось это слово Белоснежке сейчас.
- Сейчас бы хлебнуть чего. Больно момент знаменательный, - просипела теперь бывшая командирша и будущая «покойница» - отчего-то близость смерти своей славы, имени и судьбы её не пугала. Снежка смотрела на клинок и понимала – вот он, вестник счастья, граница, разделяющая прошлое и настоящее. Прошлое – ничто, смрад, забвение, прошлое – её семья, банда, псы, даже вкус вчерашнего вина. Прошлое не должно властвовать. Печаль Белоснежки стало мягкой, светлой, хотя и не могла она предугадать, что случится там, возле эшафота. Опасная, безумная авантюра, что хождение на лезвии клинка, разделяющее ту самую жизнь и то самое забвение.
- А сейчас наш выход, - Снежка убрала клинок в ножны и спрятала их. Женщина прокашлялась и заговорила голосом тоньше и ласковее, - пошли, солнышко, всё кончено. Всё будет в порядке.


Вы здесь » Eon » Архив » [Ignite to fires far] Не время для антракта


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно