.fs-box { font-family: "Tahoma", "Geneva", sans-serif; color: #2e2c25; font-size: 12px; text-align: justify; padding-right: 0px; }

Eon

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eon » Архив отыгранного » Попавшийся в тени


Попавшийся в тени

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Время: май 1431 года
Место: Джумар, столица страны
Участники: Ярослава, Сайид-аз-Эсфахан
Описание: у всех знатных людей Джумара есть в столице дома, где можно остановиться во время визита к султану. В один из таких визитов в дом Сайида и пробрался вор...

2

Несомненно, работать в одиночку трудно. Тебе не дают заказы – вообще никакие. Ведь в таком деле нужен как минимум связной между тобой и заказчиком, если уж не гильдия или напарники. Значит, сбор информации, что красть и куда это потому девать, лежит всецело на воре. Куда труднее – работать в одиночку в чужой стране, где ты и на языке говоришь с грехом пополам. Однако слишком хороший куш можно было урвать, и Яра пошла на риск. Из Ороса она уплыла с наводкой на редкие артефакты, которые можно было продать за баснословные деньги.
Джумар давно манил путешественницу. Мир, где нет лесов, многочисленных рек и прохлады казался ей волшебным, загадочным. Она хотела увидеть его, понять, прочувствовать всеми фибрами от кончиков волос до пальцев ног… Судьба оказалась благосклонна, прислав вескую причину.
И Яра не осталась разочарованной. Она готова была терпеть ужасную жару и постоянную жажду днём и холод ночью, если взамен получит новые знания о мире, новые умения, опыт, наслаждение от южных красок, сладостей и пейзажей… И награду за артефакт.
Аим-Хайат встретил воровку суетой, несмолкаемым говором и мельтешением жизни. Почему-то люди Джумара не падали от жары, беспощадные лучи солнца не вытягивали у них силы. Успев обгореть ещё до того, как корабль доплыл до столицы, Яра с удивлением глядела на снующих и бодрых людей. Конечно, в этом мире ко всему быстро привыкаешь, но от этого картина не казалась менее сюрреалистичной.
Взяв себя в руки, Хорь поборола желание нежиться в тени и ничего не делать, и взялась за поиск информации. Привычная работа, но в условиях чужой страны сложно чувствовать себя в своей тарелке. Яра была слишком осторожна, и в итоге подготовка к операции заняла чуть больше месяца. За это время девушка узнала имя и адрес, подучилась языку и приобрела стойкий загар.
И теперь, прохладной ночью, она стояла перед рыжим забором особняка – с задней стороны. Конечно, артефакт не мог оказаться у простолюдина! Однако воровку не пугала ни стража, ни возможные сложности. Теперь она, наконец, чувствовала себя в своей стихии. Ей казалось, что самое сложное уже позади. Осталась всего одна ночь – и можно покидать приветливую страну, там более, что корабль уже найден и место в каюте забронировано.
Хорёк ответила улыбкой месяцу, глядевшему за ней с неба, и скользнула из тени, набросив лёгкий отвод глаз, перебежала улицу, взлетела на забор по незалатанным трещинам, мигом оценила ситуацию, юркнула через парк к особняку за спиной патрульного. Приоткрытое окно – будто приглашение! -  Яра заметила давно. Никто так и не подумал его закрыть, так что воровка обезьянкой влезла по резьбе стены и на миг замерла на подоконнике, прислушиваясь к тишине особняка. Спрыгнула на пол. Цепкий взгляд мгновенно схватывал детали. Любой тайник, ловушка или шорох куда-то собравшегося на ночь слуги – Хорь не должна была пропустить ничего.
Ноги неслышно несли хозяйку от одной двери к другой, те чуть приоткрывались и тут же возвращались в исходное положение. Первым пунктом в поиске драгоценного артефакта значился кабинет. Дальше хозяйская спальня, склад – но это потом. Почему-то всё важное люди предпочитали прятать там, где работают. Будто от этого вещи становилось сложнее украсть.
Яра наконец нашла нужное помещение, скользнула внутрь, оглядела. Ей не нравился просторный восточный стиль. Никаких тебе высоких кроватей, вместительных громадных шкафов, столов – где спрятаться в случае чего? В опасной ситуации придётся выбивать лбом окно, а это далеко не приятное занятие. Яра аккуратно отодвинула ковёр на стене… Ну конечно же сейф не тут. Приподняла ковёр на полу. Мимо. Прошлась ладонями по низкому столу в поисках рычага. Хмыкнув, снова огляделась. В углу цветы, с потолка свисает светильник, похожий на лампаду. У одной из стен невысокие шкафы с какими-то книгами, свитками, документами. Неужели там? «Как банально». Пальцы погладили корешки книг, прощупали каждую… Эта.
Хорь потянула за книгу, и раздался щелчок. Что-то сработало.

Отредактировано Ярослава (2016-04-12 08:49:27)

3

Особняк жил своей жизнью, пустуя большую часть года. Лишь изредка сюда приезжал хозяин, находя отель всегда одинаковым – несколько слуг поддерживали его в чистоте и порядке. В общем-то большего от них и не требовалось – ничего ценного, во всяком случае по мнению хозяина, здесь никогда не имелось. Что дорогого может быть в паре эльфийских безделущек? Ну и что, если их привезли из пустыни и им пара тысяч лет? Таких там еще полно.
Увы, статус командира крепости Фец обязывал Сайида ездить сюда чаще, чем хотелось бы, а посланец султана имел право донести послание в любое время дня и ночи. Вот и приходилось использовать определенные методы, чтобы хоть как-то избежать соблюдения этих глупых правил.
Короче говоря, хозяин был дома, что и обусловило все дальнейшее. Очень неприятное дальнейшее, хотя…
Книжная полка, словно по волшебству, медленно отъехала в сторону, открыв… наверное, кабинет. По крайней мере, здесь была еще одна полка с книгами, тяжелый сундук, не менее тяжелый письменный стол, заваленный бумагами (сейчас бумаги валялись на полу) и стул, небрежно отставленный в сторону. Стол же использовался хозяином прямо сейчас, и использовался не по назначению: вместо полагающейся чернильницы, перьев, свитков и прочей бюрократической шелухи на нем сидела обнаженная черноволосая девица, которая мерно вздрагивала и постанывала в такт движениям обнимавшего ее мужчины. Отошедшая в сторону дверь-полка не осталась для нее незамеченной.
Девушка вздрогнула еще сильнее и, уже изгибаясь в дуге оргазма, сумела все же коротко простонать:
- Вор!
Мужчина обернулся, быстрым движением хватаясь за рукоять прислоненного к стене меча. Глаза его сверкнули в лунном свете, а клинок уставился на незадачливого грабителя.
- Неудачное ты время выбрал, приятель, - сообщил мужчина, шагнув к противнику.

4

Жизнь штука капризная. Иногда она с усмешкой поглядывает на усердно и долго работающего человека, стремящегося к своей цели. Может даже подкинуть удачу, надежду, лишь бы тот не останавливался… И всё для того, чтобы в самом конце, буквально в шаге от победы подкинуть подлянку. Подлянку, которая перечеркнёт весь труд, уже ничего не исправить, и останется только бросить в свалку время, всё наработанное и бежать, бежать…
В секунду, когда открылась потайная комната, вместо ожидаемого сейфа, ни о чём таком Яра не думала. Её голова была пуста. Точнее, её занимало одно всеобъемлющее чувство – растерянность. Иначе, как только дверь начала открываться, как только воровка услышала стоны, как только взгляду открылись двое, она должна была сделать самое умное в такой ситуации – бежать. Но нет, к такому жизнь её не готовила. Куда-то разом делся многолетний опыт взломов домов и инстинкт самосохранения. Всё, что Хорь сделала – это замерла с вытаращенными глазами, разинутым ртом и так и не опущенной рукой, которая дёргала книгу.
Конечно, отвод глаз, который к тому же был включен не на полную мощность, не сработал, ведь люди не могли не догадаться о том, что дверь не могла открыться сама по себе.
Яра с трудом перевела взгляд от обнажённой девушки на мужчину, увидела нацеленное оружие… И сделала самое глупое, что только могла сделать – трижды шагнула назад. Благополучно забытый стол услужливо подставил угол под колено, и воровка рухнула на задницу.
И снова нужно было вскочить и бежать (хоть и рискуя словить в спину брошенный меч), но… Теперь Хорька останавливала злость. Неужели она сдастся? После того, что она сделала? В самом конце? Так просто? Да никогда!
К тому же, после того, что Яра видела, она просто не могла воспринимать мужчину, пусть и вооруженного, как серьезного противника.
План, как всегда, родился мгновенно. Пусть мужчина растеряется всего на секунду – этого хватит, чтобы действовать. Пока он будет думать, как реагировать на слова, она швырнет в него лёгкий столик, прыгнет вперёд (ловкость позволяла это сделать быстро даже из такого, казалось бы, неудобного положения), ударит рукояткой в висок… Убивать не обязательно – достаточно оглушить. Грабежи, конечно, не дело воровки, но… Нет, отступать Хорь не собиралась. А дальше, пока на визги голой девушки сбегается стража, можно было быстро найти артефакт и успеть смотаться – Яра бегала быстро.
И, неуместно рассмеявшись, девушка заговорила на ломанном джумарском, приготовившись приводить план в действие. Звучало это примерно так:
-Неужели твоя говорить моя, что твоя есть Сайид Аз… Кто-то там.
Молнией пронеслись мысли: кем ещё мог быть незнакомец? Ведь по данным, хоть и не совсем проверенным, хозяина не должно было быть дома. Другом Сайида? Дворецким (или как в Джумаре назывались подобные работники), который давно обнаружил кабинет и щекочет себе нервишки, временами развлекаясь там со служанками?

5

Быть может, в иное время план воровки сработал бы – в конце концов, Сайиду еще не доводилось защищаться сразу после того, как… Хотя скорее всего, сработали бы банальные рефлексы фехтовальщика. В общем, все равно никто этого так и не узнал, потому что когда воровка швырнула столик, свое дело закончила и любовница Сайида, ударив по гостье воздушной волной.
Конечно, полноценно сконцентрироваться для заклинания девушке… вернее, женщине не удалось. В конце концов, после жаркой любви на столе, в компании не с самым уродливым мужчиной Аим-Хайата, хочется отнюдь не воевать-колдовать, а лежать в томной неге, наслаждаясь растекающимся по телу блаженством. С другой стороны, когда на самом интересном месте мужчина вдруг останавливается, потому что его прервал какой-то лохматый оборванец, забравшийся в дом, хочется убивать.
Вот и выпускница медресе Воздуха, девятнадцатилетняя Джаана аз-Ширре, подающая надежды как опасный боец в ближнем бою, ловко перехваченная Сайидом для крепости Фец, хотела убивать.
Выпущенная ею волна сбила полет столика, швырнула его обратно, прямо в метателя, после чего уже оба этих предмета отлетели назад, с размаху врезавшись в книжную полку. Что-то хрустнуло, но это оказалась всего лишь ножка несчастного предмета мебели.
- Погоди, - Сайид запахнул халат и поднял руку, чтобы Джаана не добила воришку окончательно. - Он называл мое имя.
- Нормальные люди являются днем, - пробурчала девушка, но магия на ее руках рассеялась. – Хорошо, говори, но я слежу за ним.
Сайид медленно подошел к гостью, указывая на него мечом.
- А теперь говори, - сказал он. – И учти, будешь делать глупости – эта девушка с удовольствием казнит тебя на месте, не дожидаясь стражи.

Отредактировано Сайид аз-Эсфахан (2016-04-13 08:48:42)

6

Грудь пронзило болью, тело силой кинуло на стену, и теперь уже спина возопила о вселенской несправедливости. Яра рухнула на пол, и, пытаясь разогнать туман в голове и понять что произошло, услышала диалог. Сжав зубы и кое-как усевшись, опёршись о шкаф, девушка подняла голову и встретилась взглядом с Сайидом. «Я попала».
Хорь перевела взгляд на мага. Кто бы мог подумать, что это не обычная женщина? Теперь о бегстве и думать нельзя – колдунья просто не позволит даже шагу ступить. Воровка потрясла головой, коснулась ушиба на затылке и попыталась вспомнить, что же у неё спросили. Там было что-то про диалог и про казнь. Разговор казнь всяко отсрочивал.
Возникали два варианта. Врать как лис, как шакал, как ворона, врать, как никогда в жизни не врала, намотать обоим клубок лапши на уши, и, может быть, удастся выжить. Или сказать всё как есть. А как есть, это - «я одна, и никто не придёт за меня мстить в случае чего. Никто не знает, где я. У меня даже заказчика нет, я просто влезла украсть пару ваших артефактов. Ну так что, отпустите?»
Яре хотелось смеяться и плакать одновременно. Если бы только в ушибленной голове была хоть одна интересная мысль, что можно такого наплести… А хозяин дома не собирался ждать вечно, когда после удара голова девушки прояснится, шевельнул мечом, призывая к речи.
Хорёк прямо взглянула мужчине в глаза и начала издалека:
-Моя не хотеть драться или убивать. Моя удивиться ситуации и пытаться защищаться. – «Так, ладно, в то, что я на самом деле белая и пушистая они не поверят, но как минимум я не представляю для них угрозы, а значит, сию секунду веской причины убивать меня нет». – Моя хотеть… - Яра запнулась, в голову пришла безумная идея, мысли наконец сложились. – Моя недавно прибыть из Ороса в Джумар. Моя слышать об Сайид Аз-Эсфахан и его методах работы. – В этот раз ей удалось вспомнить и полностью произнести имя. – У моя есть информация, что Сайид могут быть нужны воры. Моя не желать работать на всяких… Недостойных. Моя хотеть доказать умения, принеся в качестве доказательства артефакт Сайид из его дом... Как Сайид видеть, моя попасть в глупая ситуация.
Яра сделала ставку на то, что успешным людям – а по её информации Сайид был весьма успешен - как раз и нужны такие – смелые, рисковые, которые работают эффективно, без соблюдения ненужных вежливых традиций или чего-то вроде.
Теперь у Хорь был всего один шанс выжить (девушка не строила иллюзий, что после произошедшего её собираются щадить) – если Сайиду понравится её наглость. Если ему действительно нужны воры. Если он поверит, что воровка действительно профессионал в своём деле. Если… Слишком много если. Но другого воровка не придумала. И ждала ответа с замирающим сердцем. Если не проканает, ей придётся драться насмерть. Отчаянно, как никогда раньше. Шанс победить воина, даже если тот носит меч просто для украшения, и мага?.. Никаких. Но Хорь не собиралась сдаваться. Никогда. И глаза её горели внутренним огнём.

Отредактировано Ярослава (2016-04-13 13:46:57)

7

Сайид выслушал ломаную речь вора с напускным вниманием, а потом долго размышлял – отчасти, чтобы погреть кровь бедолаге, отчасти, чтобы позлить стоявшую за спиной Джаану. А потом расхохотался.
- Самое глупое оправдание, какое я вообще слышала, а ведь я в медресе училась, - протянула Джаана. – Или… Постой, он что, правду говорит? Лис, ты ищешь воров?
Сайид прекратил смеяться и ухмыльнулся.
- Конечно, нет. Но парнишка и правда талантливый – сходу сочинить такую сказку, на чужом языке… Ты меня понимаешь? – перешел он на кармартенский, надеясь, что мальчишка его знает. Ведь не сразу же он на Юг поплыл, из Ороса в Джумар редко корабли ходят, а вот из соседнего Кармартена – регулярно. Дождался кивка и продолжил: - Ты прекрасно знаешь, что никаких воров я не ищу. Слухи ходят самые разные, но ты же догадываешься, что верить им не стоит, да?
- Слухи не говорят и половины правды, - проворчала Джаана. Она по-прежнему стояла обнаженная, не трудясь накинуть хотя бы халат. Ей это было ни к чему. Прикрывать надо изъяны – одежда для того и предназначена. А в ее теле изъянов не было.
- Мне нравится то, с какой легкостью ты врешь, как сумел проникнуть сквозь мою охрану – замечу, не самую худшую в Аим-Хайат, - сказал Сайид, изучая лицо мальчишки. Что-то  в нем было неправильное. – Может, из тебя и выйдет толк. Но понадобится дрессировка. Хочешь поучитсья настоящему мастерству?
- Ты возьмешь его к себе? – напряженно спросила Джаана и тут же замолчала. Спорить с хозяином дома было не по ее рангу, и хотя Лис не очень-то заботился о таких тонкостях, да и вряд ли стал бы осаждать ту, телом которой только что наслаждался, но даже нахальная магичка не хотела испытывать его терпение.
- Возьму, - не оборачиваясь, ответил Сайид. – Я повторяю вопрос, - уже гостю. – Хотя и знаю ответ.

8

Конечно, хозяин дома не поверил воровке ни на йоту. Но надежда рухнуть не успела - Сайид вёл себя так, как будто не собирался казнить воришку. Хотя диалог весьма уязвлял самолюбие Хорька. «Какого хрена он надо мной ржёт?!Самое глупое оправдание?! Понадобится дрессировка?! Я им кто, собака?!» Поэтому в конце, когда мужчина спросил:
- Хочешь поучиться настоящему мастерству?
Яре хотелось вскочить и закричать в лицо этому самоуверенному нахалу: «Настоящему мастерству?! Да я в одиночку проберусь в сокровищницу князя Яноша! Мор тебя забери, да я прокрадусь на официальную церемонию вашего дражайшего султана и украду тюрбан с его головы так, что этого никто не заметит!»
Естественно, ничего такого она не сказала. Ждан неоднократно показывал ей её место. «Ты думаешь, что имея отвод глаз, можешь всё? – его издевательский скрипучий смех всегда бесил воровку. - Бравая стража ловила настоящих мастеров иллюзий и мистицизма, а не какую-то недоделку вроде тебя! Ты сможешь, когда-нибудь, лет через пятнадцать-двадцать, стать настоящим профессионалом, о котором будут ходить слухи по всем городам, где ты совершишь дерзкие кражи. Но ты не проживешь и месяца, если не умеришь гордость и самомнение! Ты – ничто. Попадёшься в тупик, и даже если стражников будет всего два – ты уже мертва. Ты должна быть осторожна, умна и хитра. Должна уметь оценивать шансы. И помни – ты всегда должна учиться. Каждую секунду. Тот, кто не обучается, не меняет методы, отстаёт от прогресса мира и погибает».
Что бы Клещ сказал, будь он здесь? Наверняка нечто вроде: «Глупая девчонка, он только что сказал, что не собирается тебя убивать. Поэтому используй шанс, и просто скажи да!»
Мысленно выдохнув, воровка серьезно, стараясь, чтобы в голосе не было и тени волнения, кивнула:
- Для меня будет честью учиться и работать с вами.
Самое смешное, что в действительности Яра даже не слышала слухов о том, что Сайид ищет воров. Она слышала только о его методах, и решила, что, возможно, он прикинет его положение, то, что необходимо сделать в своих непонятных политических и других играх, и решит, что иметь в штате подобного вора было бы неплохо. Шансов действительно было удручающе мало, и воровка не могла до конца поверить в то, что ей удалось выкрутиться. Ведь Сайид назвал её талантливой, сказал «мне нравится».  Мелькнула испуганная мысль: «А вдруг он шутит?! Издевается!» Перед глазами мелькнула картина, как мужчина протыкает её мечом, пока она расслабилась, и смеётся, глядя в умирающие глаза…
Но зачем думать о плохом? В конце концов, что может быть лучше, чем прикинуться, что всё идёт по плану? Наконец поднявшись с пола, Хорь легко улыбнулась:
-Что мне делать?
В ответ она ожидала услышать что угодно, начиная с: «посиди ка в клетке, пока я придумаю что с тобой делать», и заканчивая: «крутяк, мне как раз нужно украсть могущественный артефакт из задницы мира. Справишься и выживешь – станешь мастером, ахахаха».

Отредактировано Ярослава (2016-04-14 19:32:39)

9

Закономерный вопрос.
Джаана кармартенский язык понимала с пятого на десятое и чинно молчала, лишь вокруг рук ее гулял легкий ветерок. Сайид же неожиданно ухватил вора за шиворот и поднял - так легко, будто тот весил не больше сухого яблока.
- Сейчас тебе стоит рассказать, как это ты сумел пройти мимо моей стражи, и где находится эта лазейка, - он разжал руку, и ноги гостя вновь коснулись пола. - Потом можешь назвать свое имя. А потом...
- Господин, - сказала Джаана. На этот раз в ее голосе уже не было прежних эмоций - говорила она как положено говорить с вышестоящим. - Я не должна сейчас советовать, но завтра вы отъезжаете обратно в Фец. Разумно ли будет брать мальчишку с собой?
- Более чем, - Сайид наконец позволил себе отвести взгляд от вора и встал у стены, сложив руки. - Если я разочаруюсь, то... у некромантов всегда не хватает людей на опыты. А если нет, у нас появится лишний талант в команде.
- Но как можно ему доверять? - Джаана с неприязнью смотрела на вора. В отличие от хозяина дома, она не спускала с него глаз.
- А вот здесь ты права. Слышишь меня, воришка? - последнюю фразу Лис произнес на кармартенском. - Джаана сомневается в твоей верности. Я тоже. Не имею такой дурацкой привычки - верить кому попало. Так что... обещать ты можешь, и я даже приму твои обещания, но надеюсь, не будешь против, если я позабочусь о безопасности. Джаана! - он снова перешел на джумарский. - За столом потайной сейф. Достань оттуда браслет в виде змеи и подай мне.
Колдунья медленно повернулась и принялась выполнять приказание.

10

Яре строило труда не дёрнуться в попытке вырваться, не попытаться врезать мужчине по глазам, когда тот внезапно её схватил. Только сердце снова бешено застучало – хотя оно так и не унялось до конца с того самого момента, как открылась потайная дверь – дрогнули пальцы в самом начале движения и расширились-сузились зрачки. Воровке удалось сохранить контроль, мысленно с напором произнеся: «Всё идёт по плану».
Хорь хватило ума проводить Джаану равнодушным взглядом, даже не попробовав усомниться в правильности решения с браслетом. Только от неопределённости, незнания, что это за вещь и что Сайид с ней собирается делать, в груди снова шевельнулся червячок страха. На секунду воровка подумала, что стоит бросить серьезную фразу типа: «Понимаю, правильная безопасность», но решила, что вышло бы слишком нервно. Спокойное принятие ситуации и так скажет всё, что девушка хочет сказать. Или даже больше, чем всё. Впрочем, если люди хотели истолковать чьи-то слова по-своему, им не требовалось бы даже намёка – они бы чистые, прямые слова извратили, нашли бы изъян между строк.
Отстранёно разглядывая всё ещё оголённую фигуру девушки - «Ну у неё и самообладание» - пока та подчинялась приказу, Яра начала говорить, не сдержав всё-таки самодовольной нотки в голосе:
- Как я пробрался? Это было легко. – Тут же стерев усмешку, воровка посерьезнела. – Воры ловкие люди, Сайид. – Она на миг запнулась, нахмурилась, подумав, не совершила ли ошибку, назвав хозяина дома так легко по имени, и зарубила себе на носу в будущем избегать подобных мелочей. – Если упустить, как я бродил вокруг дома, высматривал количество стражи и прочую не интересную штуку… То я перелез забор с задней части особняка – ловкость рук и потрёпанность кладки - перебежал парк – часовых-патрульных там не так чтобы много - взобрался по стене и влез в окно на втором этаже, вон там, – Яра махнула рукой в нужную сторону,  - в конце коридора.
Снова скупо улыбнувшись, Хорь на мгновенье задумалась, стоит ли говорить об отводе глаз. Умение должно было быть её козырем. Однако, в данной ситуации, можно было поставить как на то, что с помощью дара в скором времени можно будет сбежать, так и на то, что куда проще будет улизнуть, воспользовавшись доверием. Для решения не хватало одного знания - в каком случае будет легче? Сайид сказал, что может разочароваться. Сказал, что ему нужен талант. Чьему таланту он больше поверит? Вору, который такой профессионал, что ему и не нужны никакие штучки, или тому, у кого есть нечто большее, чем тело и опыт? Тому, у кого есть магический дар?
Снова стало ощутимо жарко. Яра понимала, что ходит по лезвию ножа. Если новоявленному «нанимателю» что-то не понравится, если что-то пойдёт не так – всё закончится плохо. Девушка не знала, каково это, быть подопытной непонятных некромантов, но хорошего в этом точно не было от слова вообще.
Прикрыв глаза, воровка упрямо повторила про себя: «Всё идёт по плану». Взглянула в глаза Сайиду: 
– Парк отличное открытое место, чтобы меня заметили. Если вас интересует, почему этого не произошло…- она равнодушно пожала плечами, будто говоря о чём-то обычном. – В принципе, они бы и так могли не заметить. Просто передвижение от укрытия к укрытию в тенях заняло бы… Не знаю, минут десять или пятнадцать, а не одну. Просто… У меня есть магический потенциал.
Снова переведя взгляд на Джанну и машинально оглядев с головы до ног, Яра буркнула:
- А зовут меня Хорёк.
Конечно, она решила назваться кличкой. Может, джумарцы и смогут отличить Оросское название зверька от имени, но называться настоящим... Конечно, возможно, это просто древние стереотипы, предубеждения. На самом деле, называя имя, человек не отдавал себя во власть другому, но… Всё-же это было чем-то личным. Доказательством доверия.

11

Хорёк. Сайид не знал оросского, не знал он и значения этого имени - ведь все имена что-то значат, верно? Впрочем, ему было плевать, назовись вор хоть самой Заиди ла Пундой. Имя - всего лишь ярлык. Вопрос в том, что скрывается за ним.
- Магический потенциал? - равнодушно проговорил Сайид. Паренек не то чтобы врал, но... Он сам расставлял патрули. Так, чтобы те поймали любого, кто попытается проникнуть. Не то чтобы солдат было много, все же они охраняли, в сущности, ничего, кроме старого хлама, но защита казалась ему неплохой. И вот какой-то наглый воришка ее обошел. Но магия все объясняла. - Тогда тем лучше, что я позаботился о браслете. Джаана?
Девушка выпрямилась и развернулась на пятках, отчего груди ее соблазнительно колыхнулись. В руках у магички поблескивал серебряный браслет в виде искусно отчеканеной змеи с рубиновыми глазами. Неизвестный мастер сумел выточить даже отдельные чешуйки, передав лоск настоящей змеиной шкура, а из пасти у нее виднелись два стальных и даже на вид острых зуба.
- Надень, - велел Лис. Джаана молча шагнула к вору, которому явно не нравилась и который не нравился ей. Сайид знал, что она нарочно не одевается, чтобы смутить "гостя" и тем самым владеть ситуацией. И ничего не имел против.
- Будет больно, - с нежной улыбкой сказала она, цепко хватая Хорька за запястье. В следующее мгновение браслет щелкнул, закрываясь, и в тот же миг зубы впились в нежную кожу. Что-то показалось Лису странным в образе этого паренька. Слишком уж он был... сладостным? О да, кто-нибудь вроде эмира Трези из Бакры оценил бы его в своем гареме. Сайид же предпочитал мальчишкам тугие крепкие стати раскрепощенных девиц вроде Джааны.
- А теперь поговорим более откровенно, - слегка насмешливо сказал Лис, изучая лицо мальчишки. - Сначала я расскажу о браслете. Это - демонический артефакт, наследство эльфов Элассе. Он тем более ценен, чем больше его возраст, но еще дороже дух, что заключен в нем. - Змея вытыщали зубы из плоти Хорька и, казалось, уснула. - Он попробовал твою кровь и теперь знает твои мысли. Захочешь подумать о побеге, захочешь причинить вред мне, Джаане или кому еще - он раскроет пасть, вонзит в тебя свои клыки и выпустит яд. Не смертельный, нет, хотя все зависит от дозы... Неважно. Ну а теперь, дорогой мой оросский раб, я с удовольствием выслушаю, что же за магическим талантом ты обладаешь. Это интересно. Так что не томи меня.

Отредактировано Сайид аз-Эсфахан (2016-04-17 18:51:29)

12

Яра машинально улыбнулась девушке в ответ и тут же сжала зубы, вздрогнула от резкого укола. Джанна не обманула. Морщась и растерянно оглядывая красивое приобретение, воровка слушала, что говорит Сайид, прошлась пальцами по чешуе, вытерла кровь с запястья.
Подумать о побеге?.. Хорь было тут же начала думать – не специально, чисто по правилу «не думай о зебре» - но тут мужчина сказал:
- …дорогой мой оросский раб…
Яра вскинулась, упёрла горящий взгляд в глаза джумарца. Раб?! Браслет мог бы быть просто разумной предосторожностью, залогом дальнейшего сотрудничества, который, в дальнейшем, может быть, был бы воровке даже выгоден, что повлекло бы за собой настоящую, а не поддельную верность, но рабство?!
«Ты думаешь, я не смогу найти способ, как от него избавиться?!- В мыслях и взгляде Хори бушевал вулкан. – Не стоит недооценивать противников, Сайид. Однажды это выйдет тебе боком. И будь я проклята, если ты не поплатишься за своё самомнение!
Твою мать, я знаю, что сама прокралась к тебе в дом, и, по идее, виновата я, но это нисколько не отменяет того, что ты ублюдочная сволочь!»
Яра сцепила зубы, пытаясь привести взбалмошные мысли в порядок. Она знала, что больше не выглядит спокойной, но сейчас её это не волновало. Волновало – как себе вести. Хотелось намекнуть мужчине на то, чтобы, если тот хотел действительно плодотворного и эффективного «сотрудничества», чтобы тот держался более… Профессионально, но… Глупо говорить такое тому, кто действительно на данный момент имеет полную власть.
Стоило надеяться, что однажды Яра придумает, как снять браслет. Что однажды Сайид расслабится. И тогда… Тогда он узнает, что такое быть на её месте.
Медленно выдохнув, воровка обнаружила, что не дышала. Снова покрутила браслет, встретилась взглядом с Джааной, которой положение Яры явно доставляло удовольствие…
Нет, пока слишком рано пытаться поставить себя выше, чем есть. Пока стоит просто проглотить слово «раб».
Яра взглянула на Сайида, холодно заговорила:
- Этот талант – отвод глаз. Вы знаете, что это значит? - Теперь в её голосе и яд пополам с иронией. – Могу показать, как работает. Кого из стражников вам не жалко?
Внутренний голос велел успокоиться и прекратить дерзить «хозяину», но воровка не могла взять себя в руки. Даже мантра «всё идёт по плану» вылетела из головы. Злость и бешенство бурлили в теле, гоняли кровь. Хорь знала, что через минуту успокоится и придёт в себя, но пока…

Отредактировано Ярослава (2016-04-18 13:32:14)

13

Конечно, Хорьку не понравился браслет. А кто пришел бы от него в восторг? Но с другой стороны, только идиот стал бы доверять вору, который только что забрался в дом? Да никто. И Сайид идиотом отнюдь не был.
- Разве отвод глаз может убивать? – усмехнулся Лис. – Но теперь все ясно. Тебе крупно повезло, что ты решил лезть именно ко мне и здесь, а не в соседнее имение, например. Это я в нынешнем доме могу наплевать на нормальную охрану, потому что бываю здесь раз в несколько месяцев и ненадолго. А эмир Трези, например, нет. Он тут живет. И капитаны стражи у него снабжены амулетами Истинного зрения. Тебя они увидели бы в момент, а что эмир делает с маленькими смазливыми мальчиками, тебе лучше не знать. Верно, Джаана?
Джаана, поняв едва ли половину из его скороговорки, согласно кивнула. Впрочем, она кивнула бы в любом случае. Лис успел хорошо узнать ее за те несколько дней, что прошли с момента их знакомства, и без труда видел все по ее лицу.
Больше всего девушке хотелось сейчас в теплую постель, желательно с мужчиной под боком. Ее изрядно достал весь этот разговор, который к тому же прервал куда более приятное занятие. И в чем-то Сайид был с ней согласен.
- Ну да ладно, - закончил он. – Я подозреваю, тебе вряд ли хочется работать на меня, но выбора у тебя нет. Послужишь честно – сниму браслет и отпущу на все четыре стороны. А теперь иди во двор и доложись капитану стражи. Ты его узнаешь по красному тюрбану. Скажи, что я взял тебя на службу и потребуй ночлега. И браслет покажи, а то не поверят. Ясно?

14

Яра вернула Сайиду злую ядовитую насмешку:
- А меч? Меч может убивать?
Конечно, воровка на то и рассчитывала, что джумарец откажется от показательного выступления. Хотя часть девушки пожалела, что так произошло - убивать стражника, конечно, она бы не стала, но поиздеваться можно было бы довольно весело.
Так же Хорь могла бы возразить, что Ждан ей уже все уши прожужжал про Истинное зрение. Что воровка могла бы узнать категорию и особенности охраны, и не попасться. А если бы вдруг всё-таки стража её заметила, то не смогла бы догнать. Но, это, опять же, было бы слишком самоуверенно, поэтому девушка молча слушала Сайида:
- …послужишь честно – сниму браслет и отпущу на все четыре стороны...
Яра моргнула. Похоже, она поспешила, по одной фразе составив впечатление о человеке. Если тот, конечно, не солгал. Но так или иначе, воровка вернула себе самообладание и даже хорошее расположение духа.
- Ясно. В таком случае, я вас оставлю, не буду вам мешать.
Последнюю фразу девушка сказала на джумарском, и подмигнула Джаане тем глазом, который джумарец со своего положения не видел, кивнула на прощание Сайиду и лёгким шагом удалилась из комнаты, прикрыв дверь.
На миг Хорь замерла, прикрыв глаза, и приходя в себя. Прислушалась к сердцебиению. Волнение никуда не ушло, но теперь воровка не чувствовала страха, только азарт. Она попала в ловушку, но шансов выбраться больше, чем казалось поначалу.
Включив отвод глаз, чтобы не объяснять каждому встречному, что она тут делает, Яра быстренько прошла во двор – так же, через окно, чтобы не блуждать по коридорам - нашла нужного краснотюрбанщика, выключила отвод глаз и постучала по дереву. Воин быстро обернулся, рука дёрнулась к мечу, но воровка подняла руку, показывая браслет, проговорила на джумарском:
- Твоя господин приказать дать моя ночлег, потому что моя отныне служить твоя господин.
Мужчина отпустил рукоять меча и проворчал:
- Иди за мной.
Он не стал задавать вопросов, так что короткий путь прошёл в молчании. Стражник толкнул низенькую дверь:
- Твоя спальня.
Хорь шагнула в комнату, машинально буркнула на оросском благодарность, и закрыла за собой дверь. Оглядела низенькую кровать и шкафчик. Действительно, зачем слугам простор и много вещей? Однако помещение было не многим хуже той гостиницы, в которой воровка остановилась, так что ничего обидного в ситуации не было.
Девушка бухнулась на кровать и уставилась в потолок. Нужно было обдумать то, что произошло.
Волею судьбы Яра теперь будет служить непонятному человеку, и раз уж ей явно не собираются за работу платить (спасибо что в тюрьму не бросили и не казнили), то можно попытаться извлечь выгоду. Какую?
Если повезёт, можно было бы раздобыть в Джумаре полезные для работы связи. Если повезёт не очень, то можно было просто свистнуть для себя кучу вещей из мест, где воровка будет проходить, или куда её будут посылать.  В то же время, Сайид был каким-никаким, а прикрытием, обеспечивающим дополнительную безопасность…
Размышляя, пытаясь предсказать дальнейшие события, продумать линию поведения, просчитать последствия, Хорь не заметила, как уснула – буря эмоций на грани смерти выжала из девушки всю энергию.

Отредактировано Ярослава (2016-04-19 14:49:38)


Вы здесь » Eon » Архив отыгранного » Попавшийся в тени


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно