.fs-box { font-family: "Tahoma", "Geneva", sans-serif; color: #2e2c25; font-size: 12px; text-align: justify; padding-right: 0px; }

Eon

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eon » Архив » Бессмысленная история


Бессмысленная история

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Время: мначало апреля 1431 года
Место: Кармартен, неизвестный городок на границе с Элассе
Участники: Хельга, Хатидже
Описание: Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?

2

Тихий городок, ничем не примечательные места. Было весьма странным найти в этих землях работу, но Хельга давно привыкла к тому, что любая странность может оказаться реальностью. В этом мире чудеса творились похлеще, чем в любом сне – нужно было лишь увидеть их.
Вот и здесь она нашла душевнобольного, страдавшего от… она так и не поняла, от чего, но сумела разогнать воронье в его снах, и теперь кошель позвякивал золотом – больной был сыном богатого торговца. Это радовало. В деньгах сновидица нуждалась всегда и часто. В конце концов, бродячая жизнь не располагала к экономии.
Иногда она подумывала осесть в каком-нибудь городе, но всегда отказывалась от этой идеи. Таких, как она, не любят. О сновидцах вспоминают лишь когда в них возникает нужда – и когда надо найти козла отпущения. Нет ничего проще, чем обвинить человека, владеющего столь непонятной магией, в чем угодно. Хельга уже испытывала это на своей шкуре и повторять опыт не хотела.
Она сидела в небольшом трактире, медленно цедя кружку с довольно неплохим вином. Идти никуда не хотелось, а хотелось подняться в свою комнату, лечь и уснуть без сновидений. Или спрятаться в убежище где-то далеко-далеко в ее разуме – городе каналов, где все носят маски и где не найти всех этих людей, что окружают ее в реальности.
Да. Решено. Сейчас она допьет вино, заплатит трактирщику и пойдет отдыхать.

3

Он был диким, мир без барханов и сладких паток. Диким и тесным, будто все здесь столпились на вечном базаре, но для базара гюрбат(1) был слишком тихим и скучным. Тут часто лилась с неба вода, порой по 10-12 ночей к ряду, и если в каком-то странном порыве Хатидже выскакивала на улицу в первые дни, ласкаемая прохладными струями и дивясь столь длительным ливням, то уже пару месяцев спустя забава опостылела ей. Аяз(2) этой влаги был не стылым, как ночь в оазисе, а мокрым и промозглым, будто кто-то не растопил печи, но открыл хамам. Пышная зелень вскоре показалась ей однообразной и скучной, дикие ягоды - кислыми и сухими, а едва престной и отвратной.
По правде, сейчас ей было тут все отвратно - эти нелепые одежды, которые висели хуже мешком ослиного зерна, эти заросшие лица бледнокожих мужчин, будто лезвия бритвы им были чужды с рождения, и одутловатые конопатые лица женщин. Свои собственные конопушки Хатидже ожесточённо замазывала… бы… будь у неё краски хны, привозимые в их маленький оазис. Но не было и этого. Будто в насмешку, Коул дал ей горсть пул(3), которых хватило бы на пару карамелей и платок из грубой ткани, но даже покупать тут было нечего.
Пряча нос в широком шарфе девушка кидала злые взгляды на окружение, на небольшие ларьки, что располагались на первых этажах домов, где ей всё не нравилось. Ей уже давно не нравилось всё в этом странном месте.
Но тут тонкий девичий слух привлекло какое-то оживление. Гомон голосов доносил отдельные знакомые слова, хоть их и приходилось выскребать из общей тарабарщины. Они обсуждали…? Лукьман(4)? Девушка навострила ушки и подошла ближе. В тесном кругу столпившихся селян одна женщина с тяжёлыми гранатовыми бусами, странно смотревшимися на её шее, громко рассказывала что-то. Девушке пришлось очень поднапрячься, чтобы вычленить отдельные слова.
- ...Воронье, говорит, из сна … Вот и проснулся весь такой … Гвинделла говорит, что сына как подменили, снова бодр стал, снова спокоен. Не то, что раньше, как одичавший … готов был кидаться на каждого.
- За одну ночь? Да … ты!
- Вот тебе зуб даю! - зуб, селянка, естественно не дала. - По виду не скажешь, что лечит она, молодая совсем, рыжая, как немного засидевшаяся в … . А на проверку лечит. Вот те зуб да, лечит!
В волнении облизав губы Хатидже опять прислушалась к гругь(5) пытаясь понять, не показалась ли ей тема разговора миражом для жаждущего пустыни. Но сплетники, что коршуны до павшего мула, рвали тушу новости на маленькие кусочки и пережёвывали так громко, что сомнения ушли. По всему выходило, что некая приезжая девушка, с волосами цвета костра, лечила души людей. Ночью она вылечила сына местного… как же это? Это савдагар(6)? Похоже на то. Но ведь она не нуждается в лечении! Эта часть натуры вдруг встала на дыбы жеребцом и заколотила по воздуху невидимыми подковами. Она нормальная, просто… просто никто не хочет вникать в суть проблем… Суть не в ней, люди вокруг всего-лишь закостенели в своих представлениях. Надо вести себя так, а не иначе!
- Кхак бар сарет(7)!
Девушка зло фыркнула, плотнее обнимая себя руками. Её синие глаза блеснули огнём заходящего солнца, но гнев также быстро схлынул с сознания, уступив место саможалению. нет, она возможно была здорова, но сейчас всё не так, всё очень плохо. Коул что-то делает с ней, он меняет её, он ломает её!
Варясь в полном чане масла собствнных обид, девушка не заметила, как дошла до заведения местных сахуршей(8). Переступая с ноги на ногу она заглянула в мутное слюдяное окошко. В их стране женщинам, коли они не гетеры, ходить в такие места было строго настрого запрещено. Но дикий север не знал таких законов. Люди спали, где пили, и пили, где спали. Поначалу это будоражило кровь Хатидже. Мысли о том, что ежедневно и еженощно она сидит за столами публичных питеин и много пьёт “крови пустынных змей” будило в ней странное чувство личной особенности. Уникальности. Но с каждым разом это заканчивалось всё хуже, нередко с мужчинами, которых она не знала… Хотя, в прочем, она не знала ничего из мира вокруг. Данных ей пул не хватит напиться, но она может позволить себе один стакан.
Зайдя в душное помещение она диковато огляделась, будто была вываленной из мешка пустынной лисой на псарне, а потом пошла к бару. Её колкий взгляд проходил по посетителям, и выхватил огненно рыжую голову одной девушки за столом у окна. Странная мысль пролетела в её голове. В виду недавнего разговора на базаре ей показалось, что это непременно та самая девушка, что лечила чужие души. Может местные мариды(9) решили так пошутить над ней? А может и нет?
Хатидже замерла напротив её стола, колебаясь, будто решаясь что-то сказать, но в тоже время медля. Смятение пробудило гнев на саму себя. Какая же она нелепая сейчас! Вон, на неё поворачиваются люди!
- Кос магхыз(10)! - отругала она себя и дёрнув подбородком, что тот жеребёнок, ушла к хозяину питейной, просить выпить.
- Эль, - сказала она лишь одно слово, раздражённо бросая на стол монетку.
- …. плохое? - спросил мужчина что-то, что она сразу разобрать не смогла. Девушка разозлилась и на это тоже. Тряхнув головой она подтолкнула к нему монету.
- Просто дай пить, - с грубоватым акцентом сказала девушка и мужчина, странно нахмурившись, отошёл к бочкам.
Получив кисло пахнущую жидкость, девушка дошла до стола, что был сразу за столом рыжей девушки. Именно в этот момент к этой девушке и подсел мужчина, молодой и весёлый от хмеля, чьи глаза блестели лукавством. Такие обычно охотились либо за выгодой, либо за сплетней.
- Это же вы сынка … лечили? - спросил он заговорчески у рыжей и Хатидже снова навострила уши.
______
1) чужбина
2) мороз
3) монеты, мелкие наличные деньги
4) Чудесное исцеление.
5) толпа
6) купец
7) непереводимое неприличное ругательство
8) выпивохи
9) мистические существа, духи. Применяет почти ко всему сверхъестественному
10) Дура!

Отредактировано Хатидже (2016-04-29 20:56:17)

4

Судьба слишком часто подкидывала Хельге жирных, грязных свиней, чтобы сновидица спокойно относилась к фортуне. Можно было бы сказать, что она не верит в совпадения, но это было бы ложью. За свой довольно короткий век Хельга давно убедилась, что случайности случайны, и тем не менее именно они часто влияют на судьбы людей.
В судьбы, впрочем, она тоже не верила. Слишком уж привыкла к тому, что сама вершит ее как захочет.
- Himmeldonnerwetter, - прошептала она, увидев, как дверь таверны перегородил силуэт слуги торговца. Слугу она запомнила. Образ его мелькал во сне человека, чей разум она посещала. Парень не любил его. Впрочем, сейчас это был не сон, и…
- Это ведь вы сынка лечили? – спросил слуга, садясь за ее стол. Без приглашения. Улыбаясь. Нахально.
- Может, и я, - хмуро ответила ему Хельга, всем своим видом пытаясь показать неприятие разговора.
- Слышал я, что вы умеете чувства людей узнавать. Умеете ведь? – парень хитро подмигнул. – Может, возьметесь за еще одну работу?
Хельга вздохнула. Она подозревала, что именно попросит парень. Научилась уже узнавать. И вот такое… не приносило удовольствия от работы. Денег, впрочем, тоже.
- Хочешь узнать, любит ли она тебя, - буркнула она, и глаза парня расширились от удивления. – И тебе нужна я для проверки. Как все отвратительно.
- Ведьма! – он вскочил из-за стола, и головы завсегдатаев повернулись в их сторону. – Вон из моей головы! Вон!
Кнут на поясе Хельги недобро шевельнулся. Кнут всегда чувствовал угрозу хозяйке. Этакое шестое чувство. Иногда Хельга задумывалась – что за демона неведомый маг упек в неживую вещь? И почему он столь предан ей? Но ответа не находила, а использовать свой дар не могла – кнут никогда не спал.
- Не любит, - сновидица улыбнулась. – Урода вроде тебя любить невозможно.
Парень потащил из ножен короткий меч, какие по кармартенским законам разрешались горожанам.

5

Её слух был подобен слуху пустынного фенька в тот момент. Хатидже вся подобралась и навострилась, её жгло любопытство. Чувствуя трепет, присущий всем подслушивающим подросткам, она вылавливала слова, стараясь разобрать в них похожие.
- ...умеете чувства людей узнавать…
Девушка вся замерла, будто её застала пустынная эфа и поймала в свой гипнотический взгляд. Ослышалась ли она? А что если нет, что если и правда? Поспешно глотнув хмельного напитка Хатидже тутже отставила кружку, надеясь услышать что-то ещё.  Но разговор не ладился там. Очень скоро мужчина вскочил и выкрикнул слово, которым когда-то наградили и её: “ведьма!”, - и сердце вдруг забилось чаще.
“Пери, пери!”, - возбуждённо думала Хатидже, и волнение её плескалось через край, ровно как и жадное любопытство. Неужели так близко может лежать влажный след пробившегося оазиса? Пери, пери! А может то молва? Злословие?
Облизывая губы отдающие вкусом солода, дрожжей и горечью браги, девушка то дёргала свой шарф, то полуоборачивалась на напряжённую сцену. Мужчина хватался за ятаган, будто бы был на жеребце, а не в питейной и готовился бить. Вдруг Хатидже почувствовала его злобу и обиду, оскорбление и желчную неприязнь, что клубились в мужчине, а потом пришли и другие чувства: напряжение рыжей пери, любопытство и переживание, интерес и негодование окружения. Хатидже вскочила в панике охвативших её чувств, выкрикнув зло.
- Педар сэт(1)! - воскликнула девушка ругательство, злясь на мир, что он опять вторгается в её сознание так грубо и так не прошено.  - Это всё ты виноват, ты, ты! - бесцеремонно и гневно кричала девушка с сильным акцентом на остолбеневшего от этого выпада мужчину с оружием. Завсегдатаи питейной поворачивались и шептались, и взгляды их переходили с крикливой девицы на рыжую, кого минуту назад обвинили в ведовстве и опять на мужчину.
- Эй, вы все трое! - гнаркнул хозяин питейной из-за стойки - А ну пойдите отсюда на улицу!
____________
1) очередное нелестное ругательство в духе “сукин сын”

6

Неожиданное вмешательство юной южанки странноватого вида несколько обескуражило Хельгу, но очень быстро она взяла себя в руки. В конце концов, не первый раз на нее поднимали оружие, и что делать в таких случаях, она знала хорошо.
Зато крик девицы заставил впасть в ступор и нападавшего, чем немедленно воспользовалась сновидица. Кнут свистнул в воздухе, мелькнул перед глазами посетителей, отчего те невольно пригнулись, но вместо широкой дуги сразу устремился к голове парня. Миг - и кожаные кольца оплели шею незадачливого влюбленного, сдавили так, что тот захрипел, а перед глазами у него захолыхался стальной наконечник. Обычно это помогало усмирить любого буяна, помогло и сейчас. Парень, конечно, вцепился в кнут, да только сил порвать сыромятную кожу у него недоставало.
- Спокойно, уважаемый, ничего тут плохого не происходит, - сказала Хельга, рывком заставляя парня встать на колени. Кнут слегка ослабил хватку, позволяя бедолаге вдохнуть. - Стражу тоже звать не надо. Видишь, все хорошо заканчивается. Буяны получают по заслугам, а твое заведение не несет никакого убытка. Может, даже и известнее станет.
- Тогда изволь сделать так, чтобы я его здесь больше не видел, - буркнул хозяин.
Хельга лишь кивнула. Спорить с этим было глупо.
- А ты, - она ткнула пальцем в южанку, - не знаю кто ты есть и кем приходишься этому болвану, но если задумала худое, лучше тебе ко мне не приближаться, ясно?
Она потащила парня на улицу. Тот с трудом перебирал ногами, отчаянно держась за кнут.


Вы здесь » Eon » Архив » Бессмысленная история


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно