.fs-box { font-family: "Tahoma", "Geneva", sans-serif; color: #2e2c25; font-size: 12px; text-align: justify; padding-right: 0px; }

Eon

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eon » Архив » В погоне за небылицей


В погоне за небылицей

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Время: поздняя осень 1429 года, за три дня до Самайна.
Место: Кармартен, где-то на окраине пригорода столицы.
Участники: Таннвен Грейлин, Пересмешник, Эйлаха.
Описание: непредсказуемая история о поисках мифического цветка.

2

Вечер определённо удался! И речь вовсе не о погоде, которая стояла прескверная – мерно моросящий холодный дождь наводил уныние и тоску. На чердаке пригородного, почти деревенского вида трактира, подгребая под себя натасканную с ближайшего сенника солому, разлёгся фэйри. Всё его внимание было приковано к таинственному фолианту, выменянному у какой-то сомнительной личности за якобы магический амулет. На старой, видавшей виды книге тиснением было написано волшебное слово «Ботаника».  Раньше буквы были покрыты красной краской, но сейчас от неё остались только грязно-рыжие облупившиеся ошмётки. Да и некоторых страниц не хватало. Но это не мешало Эйлу уйти с головой в прямом смысле цветастый мир растений Эона. Описания были написаны сочно, со вкусом и сопровождались подробными поясняющими рисунками, поэтому даже заметка о сельскохозяйственном применении  хрена была сравнима с захватывающими приключенческими историями.

По большей части растения характеризовались словами «широко распространён» и «сорняк», но кое-что со эпитетом «мифическое» привлекло внимание пытливого читателя. Жадно прочитав каждое слово из заметки о волшебном цветке и споткнувшись о вызывающее «мало кому известно», Эйлаха в очередной раз загорелся желанием нести свет в массы и поделиться новоприобретёнными знаниями с общественностью. Обернувшись небольшой и очень ухоженной мышкой, фэйри юркнул в щель между досок и по лабиринту балок и застенных переходов вскоре добрался до зала трактира.

Здесь было шумно и сильно накурено – непогода загнала под крышу много народу. С лёгким хлопком приняв прежний вид, Эйл принялся приставать к гостям. Местные, порядком уставшие от фэйри за последний месяц и выяснившие, что тот не опасен, отмахивались от фея нецензурной бранью. Но Эйлаха столь мелкие неудачи даже не расстраивали, и он не оставлял попыток. Вскоре его взгляд наткнулся на незнакомого человека, явно пришлого. Бочком подобравшись к незнакомцу, фэйри взгромоздился на ближайший стул и, трепеща от нетерпения крыльями, начал прямо с места в карьер:
- А вы знали, что цветок полиподиофита, - сообщил Эйл с учёным видом, ему нравились вычурно звучащие слова, - может сделать вас невидимым, позволяет читать мысли и общаться с душами умерших?

Отредактировано Эйлаха (2016-04-26 14:16:42)

3

Тяжелое серое небо нависало над вечерней столицей и окружающими землями. По-осеннему холодный ливень так и норовил затопить случайных прохожих, некстати оказавшихся под открытым небом в тот час.
На самых окраинах пригорода Кана жизнь не особенно и кипела, но в трактирах после полудня народу было, не продохнуть.
Фигура в сером, потрепанном плаще сидела за столом у стены, возвышаясь над некоторыми головами. С виду не определишь, что за чудовище спряталось под серой тканью, но оно явно было не так уж и опасно.
Тан сидела вполоборота к залу, попивая эль из деревянной кружки и заедая его хлебом, непогода и усталость вынудили друидку заглянуть в ближайшую от леса и тракта таверну, чтобы переждать дождь и подкрепиться. Несмотря на нехватку мест, к ее столу не подходили, ну оно и правильно, один пьянчужка тыкал в нее пальцем и говорил что под капюшоном глазищи нечеловеческие и клыки в полпальца из под губы торчат. Как они за вилами побежали, не известно, хотя возможно  страх был не настолько силен, чтобы мужики оторвали сытые тела с насиженных мест и помчались в непогоду за оружием. Так что вскоре ажиотаж стих, и странного путника оставили в покое.
Только тарелка опустела, а кружка начала показывать дно, случилось странное. Фейри. Самый настоящий, крылатый и чересчур суетливый вился вокруг людей, которые, видно привыкшие к таким фокусам, посылали его,  чуть ли не под землю.  Стоило только подумать о своем и отвлечься, как ушлый парнишка с крыльями уже восседал на стуле рядом и возбужденно шевелил крыльями.
- Ну, чтобы проверить это, нужно сначала найти цветок в глухой чаще, так- то вам, господин, не особо- то верится, -  протянул низкий мелодичный голос из-под капюшона. Сидящие за ближайшим столом удивленно подняли головы, да нет, послышалось, это был совсем не женский голос.
В голове послушно вспылили воспоминания о растении с таким мудреным названием, а на деле, данное растение в простонародье именовалось папоротником. Цветет это растение редко, и никаких доказательств, что цветы у него вообще растут, нет. Говорят лишь, что этот цветок красный как огонь, цветет всего пару минут, и сорвавший действительно получает удивительные способности. Друиды тоже часто ищут подобные волшебные растения, но к папоротнику относятся снисходительно, доверяя более реальным магическим компонентам.
Она даже подняла капюшон, дабы лучше осмотреть представителя волшебного народа, открыв свое лицо.
Зеленоглаз, ростом невысок, лицо необычное, но симпатичное. В целом, выглядел вполне дружелюбно, хотя некоторые его собраться любят устраивать людям пакости от скуки, потому желтые глаза осматривали его с некоторой настороженностью.

4

Из-за скрадывающего формы плаща и слишком низкого голоса фэйри не сразу определил, что его собеседник – девушка. Впрочем, вопросы пола Эйла заботили слабо. Другое дело, что незнакомка, кажется, была настроена вполне мирно и расположена к беседе, чем нужно было срочно воспользоваться, пока добыча не ускользнула.
– Побойся Ауранна, женщина! – воскликнул он полным возмущения тоном. – Мне ты можешь не верить, но древние писания не могут врать. Им это просто ни к чему.
По разумению фэйри книги брались из неоткуда и не имели никакого отношения к людям их сочинившим. Они возникали в библиотеках и сумках почти так же спонтанно и магически, как почки на деревьях по весне. Поэтому начав со столь сильного аргумента, он напористо продолжил свою мысль, не допуская возражений со стороны незнакомки:
– А значит, всё, что я рассказываю, совершеннейшая истина! Где-то там, – Эйл провёл костлявой рукой над столом, и отполированные доски внезапно начали покрываться иллюзорной крохотной травой и миниатюрными соснами, слабо покачивающимися на несуществующем ветру. Над деревьями сновало около двух десятков филинов размером не больше комара: подсознательное впечатление от глаз собеседницы нагло пробралось в творимую фантазию,  - в той самой глубокой чаще, о которой ты проговорилась, среди валежника и еловых лап действительно растёт цветок с вышеозначенными магическими эффектами. Я это точно знаю!
Рядом с пустой тарелкой образовалась полянка, на которой рубиновой бусиной светилось абстрактное нечто. Птицы над бисериной становились невидимыми, явно демонстрируя правоту иллюзиониста. Эйлаха победно уставился на незнакомку.
– А вот почему ты хочешь скрыть это чудо и заставить меня в нём усомниться? М? - Эйл подозрительно сощурил глаза. Волосы девушки напоминали ему кучи тополиного пуха, в которые он зарывался в начале лета. Такие же пушистые, тонкие, воздушные. Если сгрести его, пух то бишь, в кучу, то в нём можно было даже прятаться! Эта спонтанная мысль так и не была додумана до конца, но окончательно уверила фэйри, что обладательница таких волос имеет какое-то отношение к пряткам и тайнам.

5

Возгласы парня были выслушаны со спокойным лицом. Интересно, какая книга попалась в цепкие лапки этому крылатому парнишке, что он поверил каждому слову.
Что-то подсказывало, что фейри начитался не то справочника по растениям, не то сказок, но все же, это было интересно. Ибо он не давал и слова вставить, оставалось только слушать и с интересом заглядывать в зеленые глаза.
Он снова заговорил, и стол внезапно покрылся травой, темными соснами и порхающими птицами, которые при ближайшем рассмотрении это оказались филины. Барышня едва не открыла рот от восхищения, смотря горящими глазами на прекрасную иллюзию.
- Прекрасно, - прошептала она, вглядываясь в возникшую полянку, магия фейри была потрясающей, завлекала и завораживала.
После вопроса она подняла глаза на крылатого обитателя леса и наконец-то улыбнулась.
- Чудо на то и чудо, чтобы прятаться от глаз и дразнить нас, я всего лишь говорю, что не знаю о свойствах цветка, но очень хочу узнать  - девушка провела рукой по своим волосам, взъерошив их и снова уставившись на полянку.
Она из разносчиц увидев стол, уронила на компанию  подвыпивших работяг поднос с грязными кружками, они повскакивали, заорали, заметались по трактиру. Тан натянула капюшон на нос и подсела  к фейри почти вплотную, дабы закрыть иллюзию от чужих глаз.
- Вот холера,  вечно меня лишают покоя,- подумала Тан, хмыкнув и слегка отодвинувшись от остроухого парня и залпом выпив остатки уже холодного эля.

Отредактировано Таннвен Грейлин (2016-04-28 15:50:41)

6

Улыбка незнакомки и сданные позиции успокоили разыгравшуюся подозрительность фэйри. Он хотел было продолжить сей философский спор, но резкий бздынь посуды и ругань мужиков спугнули мысль, попутно разрушив хрупкий фантомный лес. Лишь птицы сделали пару кругов над столом, дождались, когда девушка поставит опустошённую кружку на стол, и уселись рядком на её край.
Вылезая из-под стола, за который Эйл тактически отступил от неожиданного переполоха, фей обиженно проворчал:
- Что за глупости ты городишь, женщина. Чудеса не хотят прятаться, это люди всё стараются  укрыть, а мир вокруг, волшебство в нём… Оно просто есть.
Эйлаха понизил голос и наклонился к и без того близко расположенной незнакомке, будто раскрывал величайший секрет:
- Понимаешь, вот я тебе сейчас рассказал всё, а ты по-прежнему твердишь, что не знаешь, не хочешь знать, пока не увидишь собственными глазами. В этом вся ваша суть. Возможно, будь у вас чуть больше веры, то и мир бы менялся с большей охотой. Эх, люди…
Фэйри тяжело вздохнул и побарабанил пальцем по столу. Взгляд блуждал по пушистым волосам незнакомки: их всё настойчивее хотелось пощупать и сравнить по свойствам с пухом.
- Знаешь, а давай заключим сделку? Или… как же это называется? Во, «давай на спор»? Мы находим цветок полиподиофита и проверяем его свойства. Если я оказываюсь прав, и всё действительно так, как в писании, то ты обещаешь год и один день верить всему, что тебе скажут. Поверь, мир заиграет новыми красками! Но ежели я не прав… Хотя такого, конечно, быть не может, но вдруг! То… Что ты хочешь взамен? Я, как вы это называете, фэйри и могу практически всё!
Эйлаха несомненно не врал, ибо дома он действительно был всемогущим. Меж тем, в ожидании ответа, филины синхронно повернули головы к девушке в капюшоне и уставились на неё немигающими глазищами.

Отредактировано Эйлаха (2016-04-28 21:07:52)

7

Девушка почувствовала себя виноватой, слова фейри были полны укоризны и чего-то необъяснимого.  Она виновато опустила глаза и даже поколупала ногтем край стола, показывая свое раскаяние.
Затем парень оказался настолько близко, что она даже сначала перестала дышать, но потом собралась и выслушав его, сказала:
-  Люди боятся верить, возможно, потому что боятся ошибиться, не знаю, - девушка поскребла затылок, и вздохнула. Странный разговор друида и фейри в таверне в непогоду, неплохо для предпраздничных дней.
После предложения пари, она даже слегка подпрыгнула и уставилась на крылатого  с интересом, азарт уже закрался в желтые глаза и стал невзначай поблескивать.
Но когда дошел смысл, Тан содрогнулась, целый год верить всему что скажут? Это плохо кончится. Особенно если ей вдруг встретятся мошенники или не дай Ауранн, какие-нибудь извращенцы, крадущие девушек. Это так по-людски, видеть во всем только плохое, а ведь действительно, вера может принести немало нового в жизнь.
- Очень трудно принять такие условия, страшно же... Но если я выиграю, ты... ты будешь говорить что думаешь, тоже целый год и один день.
На деле, она просто хотела добраться до знаний, да еще и таких тайных, может даже утереть нос целым поколениям друидов.
Девушка довольно улыбнулась и стянула капюшон, тряхнув белыми волосами. Даже если проиграет, будет знать, что цветок действительно полезен и необычен. Так что настроение не испортилось, разве что волнение прибавилось.

8

Эйл принял задумчивый вид и даже показательно погладил несуществующую бородку, как делают ростовщики, прежде чем загнуть непомерные проценты.
- Что ж, это справедливые условия. Обещаю, что всё так и будет, - от возбуждения данной клятвы кожа покрылась  пупырками, а крылья предательски затрепетали. Прокуренный затхлый воздух трактира неожиданно запах озоном - магией. С какой стороны ни посмотри, а сделка получилась на удивление выгодная.
- Волшебный цветок, в отличие от своих теплолюбивых собратьев, расцветает точно во время перехода года в темную свою часть, в ночь самайна. Нечисть в то время входит в своё право и особенно лютует. Отличное время для чудес, - фэйри хитро подмигнул. Он не хотел запугивать девушку, но пытался безобидной шуткой приободрить. – У нас есть… - фей начал загибать узловатые пальцы и прикидывать в уме. На подсчёт ушло около минуты: со временем у него до сих пор были не лады, – три дня. А значит засиживаться нельзя, выступаем сейчас же. У тебя же нет других дел? – вопрос звучал риторически, поскольку Эйлаха не мог представить занятий важнее.
Внезапно, будто что-то вспомнив, фэйри приобнял девушку за плечи:
- И ничего не бойся, женщина с глазами цвета одуванчика! Что может случиться плохого в ночном лесу?! – неожиданный дружеский порыв и поддержка были  вызваны одной единственной причиной: обнимающей рукой крылатый нагло ощупывал девичью гордость – дымчатые волосы. Те действительно были удивительно мягкие. Будь он в форме кота – непременно бы замурчал.


Вы здесь » Eon » Архив » В погоне за небылицей


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно