.fs-box { font-family: "Tahoma", "Geneva", sans-serif; color: #2e2c25; font-size: 12px; text-align: justify; padding-right: 0px; }

Eon

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eon » Квесты » Богатства Забытого Болота


Богатства Забытого Болота

Сообщений 61 страница 77 из 77

61

С помощью дам, тигролюд смог подняться на ноги при этом молча выслушивая негодования своих же товарищей по несчастью. Возражать и не соглашаться с чем-либо было крайне бессмысленно в его ситуации. К слову о произошедшем после того, как тролль испустил последние остатки кислорода из легких. Лив оказалась довольно умелой и запасливой, оказывается она прихватила с собой довольно полезную мазь и даже бинты. Мазь оказалась довольно действенной, хоть и сначала было не приятно, но спустя несколько мгновений место ранения уже не так сильно болело. Помощь в передвижение конечно же пока ещё оставалось нужной, но тигр уже прикинул, что может сделать с этим и посему не собирался в дальнейшем всё так же висеть на чьей то шее.
- Спасибо за помощь.
Прошептал хаджит своим компаньонам, после чего поднял глаза на мертвую тушу.
- Мой меч застрял у него со стороны спины, надо бы забрать перед тем как убрать труп. Кстати я уже придумал, что мне делать с лапой, поэтому помогите добраться до моего мешка в развалинах, - тигр говорил всё это с прижатыми к голове от боли ушами хоть и старался выглядеть как можно более мужественно.
Терпеть боль в любом случае предстояло ещё какое-то время, ведь другого выбора у него не оставалось. Конечно же в их пати приключенцев не хватало хорошего целителя с навыками лечения или магией исцеления. А вспомнив про вопрос о привале, хаджит добавил к сказанному ранее.
- Мне не особо важно в какое время суток идти, я вижу в темноте на столько же хорошо, на сколько вижу в дневное время суток. Если вы торопитесь, то всё что сейчас мне нужно сделать так это закрепить лодыжку в нужном мне положении. Дабы не повредить её ещё сильнее. И на счет скорости передвижения. Дальше я уверен наша скорость всё равно упадет из-за местности. Моя рана на это не должна особо повлиять. И да... могу идти в хвосте если кому то это будет удобнее.
Последнее предложение он не хотел говорить, но оно всё равно сорвалось с уст, а дальше он просто замолчал и думал лишь о своей ране.

62

- Здесь, я так понимаю, ещё довольно безопасно, - предположила орка, и Лив кивнула в подтверждение, - ещё можно сделать безвредную остановку.
Ижец мгновенно прикинул окружение и предложил наиболее комфортное размещение лагеря. Другие тоже были не против, и Лив приняла решение.
- Привал. Отметим наше... первое приключение. Заодно те, кто в первые в такое вляпаются, немного придут в себя. - Сказала она с несколько двойным смыслом, но уточнять не стала.
"Самое начало пути... Хоург, твою мать, если цель будет не соответствовать преодолённым трудностям, я забуду про нашу дружбу и самолично спущу с тебя шкуру!" - она непроизвольно сжала кулаки и, отдавшись своим мыслям, взрогнула, когда влажная бумага похлопала её по плечу.
- Ну что ещё?! - резко и недовольно обернулась она, и невольно скривилась, встретившись взглядом с пожирателем. Так вот ещё отчего у неё такая раздёрганность...
- Держи, командир. Мертвецу она ни к чему, а ты может, что полезное в ней найдешь. - Он протянул ей свёрнутый пергамент.
Лив нахмурилась, но находку приняла. Развернула. Её лицо вытянулось.
- Н...неплохо. - Удивлённый взгляд без враждебности. - Где ты её нашёл?
С первого взгляда, несмотря на плохую сохранность находки, угадывалась часть пути который им предстояло пройти. Перевернув карту, она наткнулась на каракули - дорожные заметки. Интересно.
- Хорошая добыча. - Лив серьёзно кивнула Райнхарду, словно благодаря. Слов признательности от неё явно было сложно добиться.
Но рассматривать находку было рано, и женщина задумалась, как её аккуратно убрать, чтобы не порвать и не испортить окончательно. В идеале стоило бы ещё проложить тканью, чтобы впитала часть воды...
- Может, оттащим тушу подальше, пока кто еще не сбежался на запах падали? - внёс разумное предложение беловолосый.
- Да, стоит. - Магичка обернулась и кивнула Ижецу. - Гномов у нас нет, это правда. Из выпивки к сожалению у меня есть только крепкий настой, но он для других целей. Оттащите пока с Райнхардом это чучело, заодно вернёте Хугу его меч. Потом попробуйте набрать топлива для костра на обратном пути... - она на минуту задумалась, оглядывая руины. - С крышей будут проблемы, ну да ничего. Вроде Ромашка обещала хорошую погоду как минимум ближайшие три дня. Грэйш! Давай с тобой поможем нашему бесстрашному тигру перебраться к руинам, а потом сможешь осмотреть окрестности? Если попадётся дичь - будет совсем хорошо. Не придётся тратить запасы. Мы с Хугом подготовим место для ночёвки и присмотрим за вещами. Если есть вопросы или предложения - не тяните.
Она тихо вздохнула, так чтобы это не было заметно. Вести отряд было очень непривычно. Так хорошо, когда есть за кем идти и, не особо задумываясь, просто выполнять возложенную на тебя задачу...
С этими мыслями она направилась к хаджиту, поджидая Грэйш.
- Внутри всё в порядке? - негромко спросила она орчиху, кивая на ветхие стены.

63

Ижец смачно сплюнул и выругался. Сапог пнул огромную тушу, что лежала бездыханно в луже собственной крови. Закаленный в боях и привыкший к смрадной нечисти Ижец без труда переносил вонь тролля, которая, безусловно, возрастет многократно по стечению времени и погодным обстоятельствам, привлекая собой мелких падальщиков.
Рукоять меча хаджита виднелась из-под свалявшейся от грязи и крови шерсти убитого чудища, вес которого мог быть определен лишь гномом, сведущего в крепких словцах и уместных в таких ситуациях выражений. Тем не менее, охотник на нечисть не сдюжил и выдал качественное ругательство на манер бородатого народа.
Где-то болезненно кашлянула ворона.
Наклонив голову, Ижец чмокнул губами, прикидывая за что удобнее взяться.
– Ну как тебе? – спросил он Райнхарда, в котором видел разумного человека с солдатской выправкой и характером, и бросил ему флягу с согревающим напитком, что выудил из-за пазухи. – Забавное приключение, мать его курва.
Сказал и присел, с профессиональным интересом рассматривая морду тролля, на котором остался отпечаток боли, страха и ненависти к пришельцам. Да как они посмели явиться в чужой дом да еще и до смерти переругаться с его хозяином! Однако всё же посмели. Люди смеют всё; смеют и сметают.
Нож блеснул в руках, и охотник, вонзив лезвие по рукоять в тролля, принялся отрезать от него рваные куски, аккуратно складывая их поодаль.
– Есть в этих тварях съедобные места, – объяснил он солдату. – Жирные, сочные. Когда жрать нечего – годиться и тролль. А припасы поберечь надобно, как по мне.
Он поднялся, вытер рукавом вспотевшее лицо, испачкав его в крови, и посмотрел назад, где суетилась группа. Маленькая волшебница командовала огромной зеленой оркой, что помогала раненному хаджиту идти.

64

- Н...неплохо. - Удивлённый взгляд без враждебности. - Где ты её нашёл?
Уже уходя, наемник махнул рукой в ту сторону, где нашел труп и карту.

– Ну как тебе? – спросил он Райнхарда, в котором видел разумного человека с солдатской выправкой и характером, и бросил ему флягу с согревающим напитком, что выудил из-за пазухи. – Забавное приключение, мать его курва.
Рихтер поймал флягу и, сделав пару глотков, вернул её обратно охотнику, присаживаясь рядом и наблюдая, как тот разделывает тушу.
- И не говори. – Райн посмотрел по сторонам, - Но если такие привалы будут после каждой стычки, то мы и к зиме не управимся.
Ижец разделывал тролля, ножом вырезая отдельные куски мяса и откладывая их в сторону. Райнхард с интересом наблюдал за происходящим, запоминая ход работы. Подобный опыт может и не пригодиться в дальнейшем, но и лишним не будет. Да и за просмотр деньги не берут, а насколько точно Райнхард запомнит действия мясника – уже его личные проблемы.
– Есть в этих тварях съедобные места, – объяснил он солдату. – Жирные, сочные. Когда жрать нечего – годиться и тролль. А припасы поберечь надобно, как по мне.
- Твоя правда, жаль лекарств с туши не собрать. Они точно лишними не будут. – иронично заметил Рихтер.
Наемник подождал, пока Ижец закончит работу, обошел мертвое тело со спины, уперся ногой в тушу, а рукой схватился за меч. Пришлось приложить немало усилий, чтобы застрявшая полоса стали поддалась и выскользнула из тела убиенного тролля.
- Насколько далеко его можно оттащить, чтобы наверняка к нам никто не пожаловал? – поинтересовался Райн у более сведущего в подобных вопросах Ижеца.

65

– Лекарств? – отозвался охотник, перекинув взгляд на своего собеседника, и задумался. – Я плох в травничестве. Ты? Ведьм… Волшебница должна знать, как варить всякие зелья, эликсиры. А?
Ижец закончил возиться с разделыванием туши. Призадумался: свежевать ли? Тролльи шкуры, особенно такого типа, весьма ценятся если не среди элитных господ и модниц, то в кругах наёмников и военных уж точно; шкура несмотря на жесткость и сложность выделывания, теплая и считается непромокаемой. Увы, времени на данное занятие не было, поэтому охот вытер нож и растер руки, согревая их и сворачивая грязь в маленькие вьюшки, чтобы затем легче было от них избавиться.
Райнхард тем временем вытащил меч из-под изуродованной туши.
– Насколько далеко его можно оттащить, чтобы наверняка к нам никто не пожаловал?
– Да недалеко, – отозвался Ижец, оглядываясь по сторонам в поисках подходящего места для непочтительного погребения мертвого. – Мы его сожжем.
Сказав это, охотник достал мешочек, из которого аккуратно вытащил неприметную склянку с серым рассыпчатым веществом. Затем он хмыкнул, откупорил пробку, и щепотка, казалось простой соли, полетела на одну из открытых ран чудища. Послышалось шипение, как обычно бывает на алхимическом столе, когда щелочь вступает в реакцию с кислотами. Разодранное плечо тролля, куда охотник посыпал содержание склянки, забулькало, задрожало и стало оседать. Место действия «поедание» живой плоти расширялось, а сама плоть иссушалась, словно старела на глазах.
– Тварь слишком тяжела, чтобы спины гнуть, – Ижец сплюнул, отворачиваясь от худого дыма, поднимающегося от тела. – Другие гады сбегутся в любом случае, даже без этой мертвечины. А если тащить, то далеко, так как ветер в нашу сторону. Дело, как говорят, дрянь. Мать его курва!
– Лови, – охот неожиданно подкинул свою склянку, чтобы Райнхард её поймал, и улыбнулся удивленному лицу солдата. – Посыпь щепоти на отрытые раны. Везде, где отрезаны куски. Мне их собрать нужно.
Тени становились всё длиннее. Медленно поднимался туман. Холодало. На болотах без огня сложно прожить больше трех ночей.
Ижец принялся насаживать на копье троллье мясо. Занятие это сопровождалось руганьем, но бодрым и веселым. Охотник успел отхлебнуть еще разок.

Отредактировано Ижец (2016-10-06 13:29:45)

66

– Лекарств? – отозвался охотник, перекинув взгляд на своего собеседника, и задумался. – Я плох в травничестве. Ты? Ведьм… Волшебница должна знать, как варить всякие зелья, эликсиры. А?
Наемник покачал головой. С травничеством он знаком не был. По крайней мере, настолько, чтобы полноценно готовить зелья и лекарства. Знания ограничивались возможностью отличить ядовитое растение от не ядовитого, да использованием уже готовых снадобий.
Предложение охотника сжечь тролля было принято на ура. Это экономило силы, а запах горелой плоти не только не привлечет падаль, но и сможет её отпугнуть. Не каждый зверь рискнет подойти к огню или к паленой плоти.
Метод же у Ижеца был своеобразным. Впрочем, охотники вообще отличались оригинальностью подходов в решении задач, и Ижец это наглядно доказывал. Сам же способ был хорошо. Жаль наемник не горел желанием таскать с собой лишние склянки – они же и разбиться могут.
- Бывал в этих местах раньше? – спросил Рихтер, ловя склянку и откладывая меч тигролюда в сторону, - Хочу хоть примерно представлять, что еще к нам может заявиться.
Дважды повторять охотнику не пришлось.  Равно как Райнхард сам не терпел лишних расспросов от солдат, сам так же следовал этому правилу. Надо – значит надо.
Закончив, мужчина протянул емкость с порошком обратно охотнику, а сам отцепил от пояса флягу, сделал пару и вернул флягу на место. Побродив по округе в поисках подходящих веток для костра, ночь предстояла долгой и запас лишним не будет, наемник вернулся к своему напарнику.

67

Мясо насаживалось плохо: троллья плоть не отличалось мягкостью, но при этом не выскальзывала из рук.
– Бывал в этих местах раньше? – решив продолжить беседу в положенном русле, поинтересовался солдат и поймал брошенную склянку, отложив меч хаджита в сторону. – Хочу хоть примерно представлять, что еще к нам может заявиться.
Райнхард схватил всё на лету, посыпал порошком необходимые места. Удивительное вещество, данное охотником на нечисть, иссушило тело тролля, превратив его в старый, дряхлый труп, который по вкусу вряд ли придется местным трупоедам.
– Неа, – с ленью в голосе ответил Ижец, ковыряясь с кусками мяса. Вопрос, заданный Райнхардом, не раз навещал его.  – Еще? Хм.
Он выпрямился, словно разминая затекшие плечи, шмыгнул носом. Охот призадумался.
– Ну, – через несколько мгновений начал Ижец, вспоминая десятки разнообразных видов чудовищ и монстров, с которыми доводилось встречаться либо в страшной жизни, либо на расписных страницах старых трактатов-монструмов. – Дикие тролли могут прийти. Не один же этот тут бытовал. Василиски. О, отвратные гады. Берегись воды. Там и водянки могут прятаться, если до этого умудрились там сдохнуть, утонуть, в смысле. Думаю, плотворба, ну, гнильца, рыба такая, человечиной питается, тоже тут шляется. Амфисбена, бесконечный серпент то бишь. Так. Ну и по мелочи прочая нечисть. В общем, друг. Не думай: вонзай меж глаз сразу и не подходи близко. Все твари болот ядовиты и опасны.
Когда с телом тролля было покончено, а хворост кое-как собран в этих не густо населенными деревьями местах, Ижец, нежно завернув склянку с серым веществом в кожаный, а потому безопасный мешочек, подмигнул солдату и вновь подбросил тому флягу.
– Зачем тебе все это? – хмель развязывал язык даже таким молчунам, как Ижец.

68

- В общем. – подытожил рассказ охотника Райн, - Как обычно: сначала бей, а уже потом думай. Список запомнил, но все же надеюсь, что такие стычки будут не слишком часто.
Наемник покосился в сторону раненого и двух его лекарей. Сам собой встал вопрос о целесообразности похода. Ведь если так будет продолжаться и дальше, то компания помрет после пары нападений, просто потому что будет не в состоянии вести полноценный бой из-за раненых.
Мужчины перекинулись флягами с разным, но точно спиртным, содержимым.
– Зачем тебе все это? – хмель развязывал язык даже таким молчунам, как Ижец.
- Платят неплохо. – пожал плечами Рихтер, - Да и помереть в таких вот переделках не так зазорно. Главное, чтоб не по глупости. Хотя, все лучше, чем брюхо отращивать.
- Ну, а у тебя, что за причина?
Костер был небольшим, чтоб лишний раз не привлекать нежелательное внимание со стороны местных обитателей, и раз уж вторая половина отряда не спешила присоединиться к мужчинам, те продолжали перебрасываться флагами и вести беседу.

69

Ижец мерзковато посмеялся над фразой солдата о незазорной кончине в подобных местах. Однако лицо его сразу же приняло строгий оттенок. Казалось, он вспоминает что-то далекое, из прошлого, кровавое и больное, сдавливающее горло, удушающее и приносящее горе.
– Отрастить брюхо порой лучше, чем помереть с выпотрошим оным, да еще в таком дерьме! – Ижец замотал головой, словно полностью отметая возможное будущее своей смерти.
– Ну, а у тебя, что за причина?
– Профессиональная, – смачно сплюнув, отозвался охот. – Профессиональная тяга к деньгам. Они, шельма, правят миром. Не корольки да королевки, а золото. Государь не государь без казны своей. Тролль дери эти драгоценные кругляши!
Солнце окрашивало мир в красные тона. Романтики и поэты любовались закатом, думали о своей большой любви и наслаждались прилетевшей музой. Наёмники же довольствовались теплым костром да отличной брагой во флягах.
– Нужно отнести им хворост, – заметил Ижец после некоторой неудобной паузы. – Не стоит отсиживаться в дали от группы. Тем более в сумерках.

70

В чем-то, конечно, Ижец был прав. Например, в том, что изначально желать сдохнуть не стоит. С таким подходом проще, действительно, сидеть дома да брюхо растить. Но это только если рассматривать совсем плачевный исход событий, а Райн предпочитал думать о своей гибели. Как о чем-то неизбежном, но далеком. Да и захватить с собой в могилу хотелось побольше страждущих. Так что это скорее было запасным вариантом, а основной целью же являлись деньги. В этом они с охотником были похожи. Деньги и, в идеале, хорошие рекомендации. Чем больше тебя знают, как опытного наемника, тем чаще и охотнее берут на работу, а значит и денег будет больше.
– Нужно отнести им хворост, – заметил Ижец после некоторой неудобной паузы. – Не стоит отсиживаться в дали от группы. Тем более в сумерках.
Рихтер кивнул. Небольшие посиделки у останков бывших когда-то троллем затягивались, а тем временем в отряде был раненый, про которого мужчины так быстро позабыли.
- Думаю, ночью караулить будем только мы с тобой. – предположил наемник, поднимая хворост, - Кто первый не принципиально, а те трое пусть спят.

71

Спустя небольшой промежуток времени, Хуг в компании двух дам вернулся в руины. Лив разместила его неподалеку от будущего костра, там же был и его мешок. Отрезав кусок веревки от имеющейся для завязывания мешка, тигр использовал её для наложения импровизированного крепления стопы, в ход пошли части досок под рукой.  Но помимо этого он использовал ножны от короткого меча, что был закреплен у него сзади на поясе. Через пять минут возни со своей ногой, тигр смог закрепить её в нужном положении и так что бы на неё можно было наступать сохраняя скорость. Конечно же было больно ей пользоваться, но по крайне мере в таком положении она сможет зажить даже при перемещении.
- Прости за возню со здоровым котом в виде меня. Я не хотел приносить неудобства, но я должен был сделать всё возможное для общего дела. В преть буду более осмотрителен.
Так он обратился к Лив, конечно же это не было словами благодарности или ещё чем-то, просто он не знал что в такой ситуации можно было ещё сказать. Дабы не быть ещё большей обузой, он расчистил место для костра и даже принес несколько камней, которые было не трудно найти в полуразвалившемся доме. Хотя судя по толщине стен это строение скорее было уничтожено, нежели оно само развалилось. Закончив с обустройством кострища, тигр сделал некое подобие лежанки прямо на полу из ближайших безвредных листков камыша и лапуха. Получилось нарвать столько травы, что можно было сделать около четырех лежанок для всей группы.
- Я знаю, что мы тут не надолго, но отдыхать лучше всего лежа. Если захотите можете брать мясо из мешка. Там сочные куски кабана готовые для жарки. Я не голоден, поэтому угощайтесь. Я же пока отдохну в углу. Ночью от меня будет больше толку...
Тигр показал на глаза, намекая на зрение, ведь у всех кошачьих оно устроено намного лучше чем у любого другого из разумных существ. После этих слов тигр побрел в темный угол и улегся на одну из лежанок. Конечно же спать он не собирался, но так тело отдохнет лучше чем сидя, а ещё его слух вполне позволял ему слушать всё что твориться вокруг.

72

На предложение красного плаща выпить Грэйш покосилась неодобрительно. В меру конечно оно не вредило, а может и даже наоборот, но слишком часто орка видела злоупотребление, приводившее к логичной гибели наёмников.
Коротким голосованием группа выбрала разбить лагерь здесь. Молча согласившись с выбором, Грэйш наблюдала за остальными. Красочная команда собиралась, всё-таки. Оригинальная.
Кивнув на команду магички, наёмница направилась к хаджиту, снова протянула ему руку. Тот с достоинством принял помощь, позволил вести себя.
На вопрос Лив о руинах Грэйш кивнула:
- Полностью я обойти не успела, но в целом да, в порядке.
Доведя тигролюда до лагеря, орка выслушала его извинения, обращенные преимущественно к командиру, и вздохнула:
- Как минимум постарайся не геройствовать без приказа.
Кивнула Лив:
- Я на разведку.
Обойти окрестности действительно не мешало. Сгрузив походный мешок в лагере, наёмница выдвинулась, и первым делом, пока не забыла, отыскала улетевшую от поверженного монстра стрелу. Их следовало беречь, новых взять неоткуда. К счастью, орка запомнила место куда она улетела, и нашла без проблем. Да и удача, что снаряд не утонул в зыби и не сломался.
Мягко, как истинный охотник, Грэйш ступала по лесу, неизменно выискивая твёрдую почву под ногами и держа лук наготове. Прислушивалась. Прощупывала друидским чутьем округу. В какой-то момент заметила пригодную в пищу жирную болотную птицу - стрела сорвалась с мгновенно вскинутого лука... Через минуту дичь уже висела на поясе, а орка очищала аккуратно вытащенную стрелу от крови.
Двинулась дальше. Оставалась ещё половина зоны, которую следовало обойти....

Отредактировано Грэйш (2016-10-18 00:44:31)

73

от мастера

Спасибо за терпение, ребят.
Мастера действительно пожизнёво засыпало - так что не балуй.
Но сейчас на четверть легче. Постараюсь не допускать таких вот проволочек.
Очень стыдно, да.
Так что я вполне пойму нежелание продолжать игру дальше, но всё же попрошу написать мне о нём - или наоборот, о намерении вести дело до конца. Я, если что, продолжу вести даже с одним-двумя людьми, но и подожду временно зависших.

Пока женщины помогали, Хугу подняться, орчиха сдержанно кивнула Лив.
- Полностью я обойти не успела, но в целом да, в порядке.
- Отлично, - кивнула та, - тогда потом доведём вместе дело до конца. Как-никак, нам тут ночь провести.
Когда удалось достаточно бережно усадить мохнатого воителя возле стены, он неожиданно для Лив обратился с извинениями.
- Прости за возню со здоровым котом в виде меня. Я не хотел приносить неудобства, но я должен был сделать всё возможное для общего дела. В преть буду более осмотрителен.
Магичка внимательно выслушала и кивнула, скупо улыбнувшись для его ободрения. Как-никак, она понимала необходимость единого духа. Пусть Хуг несколько нарушил их планы продвижения, но его удар оказался решающим.
- Что ж, ты вроде обещал, что на тебе всё быстро заживает? Пусть будет так, и всё будет в порядке. Я верю, что ты слов на ветер не бросаешь. А пока отдыхай.
Грэйш вызвалась на разведку (Лив в очередной раз отметила её крайнюю немногословность), и магичка не стала её удерживать.
- Хорошо, я тогда осмотрю местность в другой стороне.
Мужчины в это время избавлялись от туши. Увидев, чем занимается Ижец, она почувствовала лёгкую тошноту - но внешне постаралась это ничем не проявить. Только поблагодарила за труд и поспешила отойти.
Что ж, нет худа без добра. Как она убедилась, обойдя заброшенную усадьбу, тролль, охраняя территорию, разогнал (или сожрал?) даже вероятных змей. Запах его здесь будет стоять ещё некоторое время, так что, наверное, можно немного расслабиться. Так она и сказала воинам, вернувшись и застав их перетаскивающими хворост поближе к руинам.
Пока они втроём обустраивались, вернулась Грэйш с добычей. Две жирные птицы радовали взгляд, а потрескивающие на огне капающим жиром и чуть приправленные травами и вовсе заставляли путников глотать слюнки. Уже совсем стемнело, когда мясо, наконец, было готово.
- Терпеть не могу болота. - Проронила Лив, принимая от Грэйш свою часть тушки. - По гадливости с ними может сравниться только вулканический остров, куда нас однажды с Хоургом занесло. Ни живности, ни растений - только пепел и застывшая магма. Хотя нет, живность была... ближе к цели. Но из нас никто не порадовался обитавшему на острове дракону. Нашёл место, гадина... - она вонзила зубы в мясо, и смогла продолжить только через некоторое время, чуть утолив аппетит. - Впрочем, его хранилище того стоило. Надо сказать, если бы не тот случай, я бы нее согласилась на эту авантюру. Но чутью Хоурга я с тех пор верю. Хотя и у него были промашки.
Она вздохнула и отодвинулась от костра, закутываясь в плащ. Некоторое время молчала, делая вид, что глядит в пламя, а на самом деле исподтишка оглядывая наёмников.
Грубоватый, но знающий своё дело Ижец. Хотя теперь он у неё ассоциировался с разрезаемым троллем (что было не самым лушим впечатлением в её жизни), но надо отдать ему должное - дело своё он делал эффективно, как перед мёртвым, так и живым троллем.
Райнхард тоже показал себя с хорошей стороны. Хотя несмотря на усилия магички, ей всё ещё было некомфортно в его компании - несмотря на её волевые усилия, его аура (даже не занимающая у него сил!) давила и изматывала самим своим наличием - он показал себя неплохо. А уж его находка и вовсе представляла собой невероятную удачу... кстати, стоило изучить её поподробнее, за хлопотами она чуть о том не забыла.
Грэйш - вот тут Лив была немного озадачена. Нет, она понимала (вернее, думала, что понимала) причины её закрытости, но из-за этого же ей сложно было определиться с мнением об орчихе. Ну... по-крайней мере, стреляет она неплохо. И охотится.
Хаджит, по правде говоря, вызвал у неё в какой-то момент сильнейшее раздражение. Но Лив считала себя способной отделить зёрна от плевел. И, хотя такое бесстрашие может выйти им боком в дальнейшем - если он не сдержит своего слова - но, по меньшей мере, в его надёжности и сильной руке можно не сомневаться.
- Когда-то, в прошлых походах, мне приходилось идти рука об руку с одними и теми же людьми, которые стали мне хорошими друзьями. - Неожиданно негромко призналась она, снова кутаясь в плащ несмотря на близость огня (ох уж эти пожиратели...). - Но смешно надеяться на встречу с теми, кого раскидало по континенту - а то не по одному. К чему это я? Наверное, к тому, что приятно удивлена, что сейчас со мной нет ни одной крысы, которая может погубить отряд, как это произошло с предыдущему. По-моему, это "троллье приветствие" со стороны болот неплохо показало, кто во что горазд. И я довольна.

порядок

Свободный, действия - тоже. До отхода ко сну приключения и диалоги можете отыгрывать на усмотрение, я всё поддержу.

74

Когда Грэйш вернулась, лагерь выглядел уже совсем обустроенным. Мельком окинув взглядом работу красного с белобрысым, наёмница удовлетворённо кивнула сама себе и села у костра. Взглянула на Лив:
- В округе следов вероятных противников не обнаружено.
Конечно, им ничего не мешало прийти издали, но главное, что их не было рядом – что было предсказуемо – кто ж поселится рядом с троллем? Но доложиться всё равно не помешало бы.
Достав охотничий нож, орка принялась свежевать и обрабатывать добытые туши. Молча сосредоточившись на готовке, слушала. У бывшей команды Грэйш на привалах обычно, если только все не выбивались с ног, наступало время баек. В большинстве из нескончаемых разговоров орка не участвовала, но всё же временами товарищам удавалось убедить её рассказать что-нибудь про своё прошлое… Наёмники любили слушать про степь. Уж там настоящий дух их нелёгкой доли! Нескончаемые битвы, постоянное кочевание…
Однако в таких одноразовых группах друидка не участвовала в беседах. Зачем устанавливать дружеские отношения?  Через несколько дней или недель команда разбежится и всё.
Закончив с готовкой, Грэйш раздала жаждущим порции и принялась есть сама, размышляя о том, что говорят другие и о сопутствующих делах. Если с предположительным драконом всё-таки придётся встретится, можно было надеяться, что опыт Лив команду спасёт. Если история правда. Многие наёмники любили привирать… Ещё одна особенность, которую орка не понимала.
Доев, друидка оперлась спиной о камни, прикрыла глаза и слушала. Треск костра, голоса товарищей. Шёпот природы….
Непривычно было без Роя. Он заменял любого часового, предупреждая о опасности задолго до приближения врагов. Но и люди обычно с задачей справлялись, так что можно было не опасаться. Можно было спросить, кто будет сторожить этой ночью, но Грэйш решила что командир сама назначит кого нужно.

75

Костер красноречиво потрескивал, обжигал коптящиеся тушки птиц, которых орка успела подстрелить в сумерках, и старательно поджаривал куски тролльего мяса. По краткому объяснению, верхний слой должен хорошо подгореть, чтобы оставить внутреннюю часть мягкой и сочной.
Лив, к общему удивлению, делилась красочными воспоминаниями из прошлого, жалуясь на те самые авантюры.
Откинувшись на заплечный мешок, подложив под него плащ, сняв шляпу да ножны и вытянув к костру ноги, Ижец набил трубку и закурил, распуская вокруг себя едкий, но, тем не менее, приятный дымок. Табак, что был куплен накануне оправдывал свою цену. Да и охотник, что обычно скупердяйничал, не пожалел этих денег, наслаждаясь теперь душистым дымом.
Раз. Два. Три. Кольца плыли, разрастались и расплывались в воздухе. Казалось, смрадный запах болота не может пробиться на их лагерь, словно тот окружен волшебным куполом. Это не могло не радовать.
– Кто будет гномью водку, – шершавым голосом проронил Ижец, вытаскивая флягу. – Осталось чуток. Кот? Для здоровья выпей.
Некоторые время спустя, когда троллье мясо накололось на нож и остывало на лезвии, Лив вновь заговорила. На сей раз это были откровения.
Мясо так и оставалось на ноже, покуда волшебница не кончила свои маленькие сокровенные слова.
ДЫК ОНА САМАЯ ОБЫКНОВЕЙНИШАЯ БАБА.
Ижец кивнул, мысленно соглашаясь с демоном.

76

Тигр сидя в темном углу на спех обустроенного лагеря, внимательно слушал слова своих компаньонов. Он сидел и слушал их попутно осматривая свою лапу.
"Перелома нет, есть только вывих. Вправлять не пришлось и уже хорошо. Ничего пару дней и само заживет, а мазь Лив очень помогла. Боли почти нет. "
От размышлений его оторвала фраза Ижеца. Подняв на него свой взгляд, Хуг помотал отрицательно головой отказываясь от предложенного пойла. Конечно же сейчас лучше быть с трезвой головой так, как никто не знает чего ждать от продолжения путешествия в неизведанное место. Сокровища манят приключенцев и наемников всех мастей. Не исключено, что за ним охотится не только группа нанятая тем стариком, но и быть может есть ещё желающие захватить награду покрупнее.
- Пойду пройдусь... Я не голоден.
Встав со своего места, полосатый чутка прихрамывая вышел из руин к саду и стал всматриваться в глубины болотистой местности. Конечно же вовсе не надеясь увидь там хоть что нибудь, он просто смотрел и размышлял о дальнейшем пути. Их группа состоит из довольно разноплановых личностей. Три человека, орочиха и хаджит. Кто бы мог подумать что такая компания вообще может собраться.
- Ха... Не хватает только гнома и эльфа... ха...
Хаджит усмехнулся от своих же собственных мыслей о подобном.

77

Лив прикрыла глаза и глубоко вдохнула носом ночной воздух. На миг ей даже показалось, что она снова среди старых товарищей. Но вопрос Ижеца развеял наваждение.
"Прямой, как штык. Поумнее будет, и на том спасибо".
Она не ждала бурной реакции на свою исповедь, просто в какой-то момент посчитала, что знать им будет... полезно.
В любом случае, следовало лечь пораньше - а завтра с рассветом пуститься в путь. Она поднялась.
- Я иду отдыхать. Дежурить будем примерно по два часа. Пусть первой будет Грэйш, затем - Ижец, Райнхард. Я сменю последнего на рассвете. Хуг пусть отдохнёт. Конечно, чтобы поднять тревогу, быть в полном здравии необязательно - но всё же... Доброй ночи.
Она кивнула в заключение, и отправилась на своё место в самом углу, аккуратно обогнув дыру в земле.

Свернутый текст

Собственно, ночь в вашем распоряжении. Если что, я вмешаюсь.


Вы здесь » Eon » Квесты » Богатства Забытого Болота


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно