.fs-box { font-family: "Tahoma", "Geneva", sans-serif; color: #2e2c25; font-size: 12px; text-align: justify; padding-right: 0px; }

Eon

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eon » Квесты » Заколдованная тропа


Заколдованная тропа

Сообщений 31 страница 60 из 69

31

Иерия стала судорожно озираться, но теперь в её действиях угадывалась какая-то растерянность, словно она что-то потеряла.
- Показалось?.. - неуверенно пробормотала она себе под нос.
- Если здесь кто-то есть, выходи, поговорим.
Ответа не последовало, но слуха Грэйш коснулось - едва слышно, эфемерно, не то звук, не то чья-то мысль - мимолётное хихиканье. После чего тот же легчайший ветерок чуть колыхнул концы волос Иерии - она кажется сама этого не заметила - и исчез.
Беспокоящийся вместе с хозяйкой Рой заворчал - и зевнул. Потом облизнулся и зевнул ещё раз, долго и с удовольствием.
- Не повезло этой деревне оказаться под прицелом внимания фэйри... - разочарованно покачала головой беловолосая, потихоньку успокаиваясь. - Если это они, то надо понять, что им надо... - Рой со скулением широко зевнул ещё раз и мотнул головой.
А взгляд Иерии наткнулся на ещё двух постояльцев, которые внимательно наблюдали за их углом. девушка стушевалась и, попытавшись поглубже натянуть капюшон, переместила стул так, чтобы спрятаться за Грэйш.
- Ещё наёмники... - едва слышно проговорила она. - Может, это твои знакомые?

32

Конечно, незнакомец не вышел «поговорить». Зато подал знак, ясно давая знать – он здесь, рядом. С одной стороны, это давало шанс – с материальным источником проклятья куда легче справиться, благо у него есть тело, которое можно порубить на куски. Нужно только достать его. Вытянуть на свет. Но как?..
Иерия тем временем размышляла:
- Если это они, то надо понять, что им надо...
- Судя по  всему, им надо поразвлекаться, - процедила орка, глядя на Роя, - я снова слышала смех.
В это время суток он уже привык не спать. А значит, значит это была та же самая магия, что усыпила псов вокруг. Грэйш привлекла внимание, и волкодав за это поплатился.
- Почему им не нравятся собаки? – пробурчала под нос друидка и проследила за взглядом Иерии. – Нет, я их не знаю. Но, сдаётся мне, опасается Рой их не зря.
Незнакомцы видимо заинтересовались происходящем и наблюдали за происходящем. В любом случае, наёмница не нашла причин заговаривать с ними. Вместо этого она присела около собаки и потрепала за загривок. Скорее всего, он скоро уснёт. Девушка сказала, что это состояние безопасно для животных, но… Всё же Грэйш чувствовала себя виноватой за то, что никак не может помочь псу. Тот преданно заглядывал в глаза и как бы говорил: «Всё будет хорошо».
Подняв голову, орка взглянула на девушки:
- И что может быть надо фэйри? Их кто-то обидел и они мстят?
Но об этом уже все жители должны бы были быть в курсе. Виновника уже давно вздёрнули бы на верёвке – наёмница знала, какими жестокими могут быть люди, думающие, что им угрожает что-то серьезное.

33

- Почему им не нравятся собаки? – пробурчала под нос друидка и проследила за взглядом Иерии. – Нет, я их не знаю. Но, сдаётся мне, опасается Рой их не зря.
Иерия только жалобно пожала плечами, показывая что не знает. Она продолжала настороженно поглядывать в сторону гостей из-за плеча орчихи, пока её не отвлёк жалобный звук зевающего пса собеседницы. Она открыла было рот, чтобы что-то сказать - но так и закрыла и покачала головой. Она бы явно не сказала ничего нового для Грэйш, судя по её мрачности.
- И что может быть надо фэйри? Их кто-то обидел и они мстят?
Вот на сей раз Иерия кивнула почти с уверенностью.
- Возможно. Тут есть два варианта: либо месть, либо развлечение - я слышала, иногда их может заинтересовать один человек, и они, испытывая его, задевают всех вокруг.
Рой явно клевал носом, но чувствуя нервозность хозяйки старался держаться на лапах, и только прижался плечом к её ноге, словно и высказывая свою готовность защищать до последнего, а словно и прося о помощи.

34

Вот так ожидание ради пустоты и разочарования. Ничего сверхъестественного не произошло, не считая, начавшего зевать пса. Было бы крайне забавно, если бы на столе внезапно материализовалась маленькая девочка, станцевала заводной танец и растаяла, оставив вместо себя пару сгнивших помидоров.
- Ну, давай. – бросила рогатая Вульфу, кивая в сторону странной парочки.
Не обращая внимания на реплику демоницы, инквизитор направился к женщинам. Нашивка с символом инквизиции на правом плече плаща давала надежду, что зеленокожая не станет вести себе слишком агрессивно, в попытках защитить свою подругу от призрачной угрозы.
- Приветствую. Могу я поинтересоваться, что произошло и кто, или что должно было показаться?
Вульф говорил серьезно, но старался не выглядеть угрожающе. Хотя, с его обычно кислой миной такие попытки не имели особого результата.
- Вас ведь Иерия зовут? – мужчина обратился к девушке, старательно прятавшейся за орчихой, - Я слышал, что вы помогаете местным.
Все это время Джэтраиль продолжала стоять, как истукан, медленно осматривая помещение и всех, кто в нем находился.

35

И месть и развлечение дело временное. В Грэйш проснулась надежда, что даже если виновник не будет найден и остановлен, рано или поздно «осада» спадёт сама собой – когда месть свершится или когда некий человек будет «испытан». До этого времени дожить куда проще, чем бороться с неизвестной магией.
Вздохнув, орка снова взглянула на Роя, ответила по звериному:
- Всё в порядке. Спи. Я защищу тебя... Прости.
Заскрипели половицы под ногами одного из незнакомцев, и наёмница подняла голову. Вблизи стала заметна нашивка. «Инквизиция». Это давало ещё одну надежду – но только в том случае, если инквизитор опытный.
Друидка не стала подниматься, продолжая обнимать и гладить пса, ответила с колена:
- Добрый день. Предположительно, - Грэйш как могла подчеркнула это слово, - мы слышали фэйри. Предположительно – это он запер деревню.
Мужчина переместил внимание на Иерию, и орка снова заглянула в глаза другу.

36

Иерия сочувственно наблюдала, как пёс жмётся к попытавшейся его приободрить хозяйке. Но тревога вернулась в её глаза, когда от двух наблюдающих фигур отделилась мужская и направилась к ним.
- Приветствую. Могу я поинтересоваться, что произошло и кто, или что должно было показаться?
Девушка поморщилась, но чуть заметно. Ей не нравилось всё возрастающее внимание к её персоне. А оно было недвузначным.
Грэйш коротко обрисовала ситуацию с послышавшимся звуком и вновь вернулась к своему другу, а у того уже явственно подгибались лапы.
- Вас ведь Иерия зовут? - обратился к ней незнакомец, едва она приподнялась, чтобы извиниться и уйти к себе. Пришлось сесть обратно. Отпираться бессмысленно.
- Да, это я. - Сдержанно кивнула она. - Полагаю, бессмысленно спрашивать, откуда вы меня знаете?
- Я слышал, что вы помогаете местным.
Девушка тихо вздохнула и - совсем немножко - расслабилась.
- Да. У меня нет к ним враждебных намерений. Я всего лишь хочу выйти из западни... как и они. - Она покосилась в сторону Грэйш. - По счастью, есть разумные... разумные, - она на миг сбилась, - которые не стремятся обвинить меня в причастности к этой беде.

37

Зеленокожая заговорила первой, кратко обрисовав ситуацию.
- Значит, предположительно? – уточнил Вульф, - И это послужило поводом устроить, пусть и не продолжительный, но шум?
И снова феи. Все же, стоит потом отправить Джэт к той девочке. Пусть покопается в её памяти. Вдруг что интересное найдется. Все же сейчас только она, по информации Вульфа, ближе всего общалась с фейри.
Девушка же выглядела если не забитой, то сильно запуганной. Инквизитор лишь покачал головой и скрестил на груди руки.
- Я ничего не говорил про враждебность. – сухо ответил Вульф Иерии, - Но вы пробыли здесь дольше, а, значит, и знать можете больше.
- Кстати, о феях… - вмешалась в разговор подошедшая рогатая, - Рыжик, я не успела тебе рассказать, но пока ты охаживал…
Мужчина бросил на свою напарницу испепеляющий взгляд.
- Ладно-ладно, шучу. В общем, пока ты был занят, я видела одного фейри на крыше дома. – тварь старалась держаться подальше от пса и его хозяйки, - А одна старуха говорила, что с кем-то из этого народца видели местную девочку…
- Да, я знаю. – кивнул инквизитор, вновь обращаясь к сидевшим за столиком, - У кого-нибудь еще есть что сказать?
Пока шел разговор, демоница плавно переместилась ближе к беловолосой девушке и легонько коснулась её накидки. Не по правилам это, но слишком девушка суетилась, а потому считывание памяти можно было списать на вынужденные обстоятельства.

38

- Значит, предположительно? И это послужило поводом устроить, пусть и не продолжительный, но шум?
Грэйш даже не подняла на мужчину взгляд, мягким движением уложив пса и успокаивающее поглаживая.
Наёмница могла бы ответить, что «поводом» послужило не предположительное наличие, а действия кого-то, кто, предположительно, является фэйри – но это не имело смысла, тем более, что «шум» устроила Иерия. С учётом, как обычно шумят в тавернах и по каким поводам, всё это было довольно тихо и мирно. Тем более что тут девушка ответила, и к разговору присоединился рогатая спутница инквизитора. На плаще нашивки не было, так что сложно было сказать, к какой касте женщина принадлежит… И человек ли это вообще.
Из разговора стало понятно, что подозревать фэйри есть куда более веские причины, чем раньше. Как минимум, теперь все точно уверены в его наличие.
Грэйш подняла голову, только когда Иерия сказала:
- По счастью, есть разумные... разумные, которые не стремятся обвинить меня в причастности к этой беде.
Проследив за действиями рогатой – Рой на миг поднял голову, но тут же опустил под успокаивающими пальцами – «Чего ему от неё надо?» Чуть прищурилась, и, глядя на незнакомца, орка спросила:
- Иерия, с чего жителям обвинять тебя в причастности?
Она понимала, что обыватели могли обвинить её по одной простой причине – она чужая. Но, возможно, причины были более вескими. Другое дело, что девушка могла и не ответить…
Мелькнула мысль, что возможно, все жители не причём, и фэйри могут «испытывать» и «прохожих». Например, Иерию…

39

- Я ничего не говорил про враждебность. – сухо ответил Вульф Иерии, - Но вы пробыли здесь дольше, а, значит, и знать можете больше.
Иерия опустила ресницы и отвернулась в сторону. Ей и так было не по себе, а под невольным давлением вообще пропало желание говорить, пусть даже и о важном и общем деле.
- У кого-нибудь еще есть что сказать? - вместе с тем, как это было произнесено, женщина в накидка приблизилась к Иерии, так что у той возникло неприятное ощущение, что её окружают.
"Не сегодня".
Девушка поднялась из-за стола. В этот момент демонице удалось незаметно дотронуться до неё, и поток воспоминаний наполнил мысли.
"...Остановилась в деревне передохнуть с дороги в Орос...
...Недоумение, когда дорога привела обратно...
...Шок, а потом и испуг...
...Ссора двоих в таверне... Я предпочла уйти...
...Я склоняюсь над сжавшейся на земле девушкой в Иваном платье... Один из тех, что в таверне, кричит на меня... Раздражение, жалость и тень страха..."
Здесь Иерия сделала шаг в сторону, разорвав контакт.
- Я пойду отдыхать. - Тихо но твёрдо сказала она, однако негромкий голос Грэйш остановил её.
- Иерия, с чего жителям обвинять тебя в причастности?
Задай этот вопрос мужчина или его спутница, беловолосая бы промолчала. Однако на их фоне зелонокожая казалась куда дружелюбнее, и к ней она почти испытывала симпатию, потому ответила.
- Потому что я пришла как раз перед тем, как появилась ловушка.

40

- Вот как.
Грэйш кивнула, люди склонны подозревать тех, кто оказался не в то время не в том месте. Справедливости ради – часто они оказываются правы.
- Спасибо за информацию. Приятного отдыха.
Проводив взглядом Иерию, скрывшуюся на лестнице на этаж с гостевыми комнатами, наёмница наконец поднялась с пола, убедившись, что Рой уже закрыл глаза, и, вероятнее всего, спит, взглянула на рогатую:
- Кто ты?
Орка знала, что подобным образом собака, помимо просто злых агрессивных личностей, может реагировать, например, на тёмных магов, но… Тёмный маг и инквизитор вместе? Весьма сомнительно.
Грэйш не стала бы спрашивать, но это телодвижение незнакомки… Что она пыталась сделать – или даже сделала – остаётся непонятным. Следовало проявить, как минимум, осторожность. Мало ли на что способны одарённые властью… Может, инквизиция признает Иерию виновной и сожжёт на костре. Интересно будет посмотреть на реакцию народа, когда тот поймёт, что после смерти «виновницы» ловушка не спала… Если она не спадёт. Если спадёт… Тогда инквизиция снова, в очередной тысячный раз выйдет сухой из воды.

Отредактировано Грэйш (2016-08-17 20:26:52)

41

Демоницу окатило водопадом мыслей девушки, когда Джэт попыталась пробраться все глубже в сознание и извлечь крупицы памяти. Такие разрозненные и пропитанные страхом. Джэтраиль отдернула руку, как только девушка сделала шаг в сторону, оборвав тем самым поток сознания.
- Хорошего отдыха. – Вульф склонил голову.
Не стоит забывать о хороших манерах, особенно когда оказываешься в запертом пространстве с незнакомцами, которые не питают особой любви к твоему брату.
Вопрос зеленокожей прозвучал почти сразу после ухода Иерии, и первым на него отреагировал мужчина.
- Я та, что хочет помочь. – приглушенный голос из-под маски не дал инквизитору слова, - Вульф, девочка напугана, и ты смог напугать её еще больше.
Инквизитор выдохнул и опустился на свободный стул, предчувствуя всю тяжесть предстоящего разговора и очередную шпильку от демоницы.
- Для начала я бы хотел услышать, - обратился Вульф к орке, - Как, по-вашему, в чем причина такой нелюбви здешних фей к собакам? Почему не коты или птицы.
Рогатая продолжала стоять на месте, возвышаясь над столом и по размерам походя на либо очень крупного человека, либо вообще орка.
- Не беспокойтесь насчет неё. – мужчина кивнул в сторону демоницы, - Она безвредна, пока мне не потребуется её помощь.
Из-под маски донесся тихий шипящий смешок, будто рыжий выдал какую-то очень остроумную шутку.

42

И незнакомка ответила:
- Я та, что хочет помочь.
Одновременно исчерпывающий и не ясный ответ. Хотя, что бы ни ответила загадочная личность – выбор был бы одним и тем же – верить или не верить. Ну и конечно Грэйш выбрала третий вариант – принять к сведению и запомнить.
Пока наёмница отвернулась, раздумывая, что делать с Роем, заговор инквизитор:
- Для начала я бы хотел услышать. Как, по-вашему, в чем причина такой нелюбви здешних фей к собакам? Почему не коты или птицы.
Рассеянно подняв взгляд, проигнорировав мгновенный поток мыслей: «Личная неприязнь? Они могут помочь жителя, поэтому их устранили? Просто забава?», друидка шевельнула плечами:
- Я пришла в деревню пятнадцать минут назад.
Решив, что из этой фразы мужчина сам сможет сделать вывод, она снова отвернулась. Можно было снять комнату и оставить в ней Роя. Можно было попросить кого-нибудь приютить собаку, но на что способны местные в подобных условиях, даже подумать страшно. Но и в номере пёс не был бы в безопасности. А в лесу – звери и насекомые сбегуться на неподвижное тело… Может, удастся договориться с лесом, но не факт. Так и так – придётся идти на определённый, хоть и скорее всего, мизерный риск.
Инквизитор снова заговорил, привлекая внимание:
- Не беспокойтесь насчет неё. Она безвредна, пока мне не потребуется её помощь.
«Значит, - мысленно проврала Грэйш, - беспокоиться нужно на счёт вас. Я запомню».
Конечно, это не значило, что незнакомку друидка оставит без внимания. Вместо ответа она спросила, устремив взгляд на мужчину:
- Вас послали расследовать проблему деревни?

43

Мужчина отрицательно покачал головой.
- По крайней мере, я не получал сведений о том, что тут что-то не так. Оно и не удивительно, если покинуть деревню никто не может.
Вульф внимательно посмотрел на зеленокожую. Этот взгляд был хорошо знаком рогатой. Будто внутри человека медленно просыпался огонь, готовый спалить дотла все, что находится вокруг. Но в тоже время, инквизитор оставался серьезен и прекрасно отдавал себе отчет в действиях.
- Вы не хотите отвечать или не знаете ответа?
- Рыжик, выдохни. – с усмешкой сказала Джэтраиль, осматривая собеседницу, - И так ясно, что нас тут не ждали и не особо рады видеть. Чего ты хочешь добиться?

44

- По крайней мере, я не получал сведений о том, что тут что-то не так. Оно и не удивительно, если покинуть деревню никто не может.
Услышав этот ответ, наёмница задумалась. Кто-то должен был заметить, что люди, идущие этой дорогой, не возвращаются. Что не доходят письма, что… Но, опять же, это могло произойти далеко не сразу.
А инквизитор тем временем посмотрел на Грэйш так, будто она была на дознании:
- Вы не хотите отвечать или не знаете ответа?
Та в ответ только недоумённо приподняла брови:
- Я ответила.
Решив, что от диалога так просто не уйти, орка наконец полностью сфокусировала внимание на собеседниках. Видя язвительность незнакомки, начинала понимать, почему инквизитор такой суровый. Не стоило делать напряжённую ситуацию ещё напряжённее, так что Грэйш села на своё место, где сидела во время диалога с Иерией, и взглянула на мужчину из под сдвинутых бровей:
- Сомневаюсь, что могу помочь вам. Судя по всему, я знаю не больше вашего, – сделав паузу, чтобы подумать, наёмница добавила, – разве что, мы можем объединить усилия. Я собиралась пойти за окраину и проверить на практике, как работает ловушка.

Отредактировано Грэйш (2016-08-19 10:53:06)

45

Рогатую мужчина по обыкновению проигнорировал. Зато слова зеленокожей вдохнули надежду разобраться с проблемой быстрее. Как минимум иметь в деревне союзника было весьма полезно. Конечно, Вику тоже не стоило списывать со счетов. Вульфу хотелось проверить одну свою догадку и для этого ему потребуется демоница.
- Можно попробовать. – кивнул инквизитор, - А что с псом станете делать? Не оставлять же его здесь.
Рыжий покачал головой, думая как отнесутся местные к чужому мохнатому другу, который дрыхнет посреди трактира.
- Тут неподалеку живут две сестры. Прежде чем пойти проверять механизм работы ловушки, предлагаю заглянуть к ним. Заодно и для тебя там есть работа. – последнее предложение было адресовано Джэтраиль, хоть Вульф и не удостоил ту даже взгляда, - Нужно чтоб ты кое-что проверила.
Тварь кивнула. Уточнять что-либо не требовалось. Оба прекрасно понимали о чем именно идет речь, потому оставалось только указать нужного человека и дать немного времени.

46

Грэйш задумчиво взглянула на волкодава – и брови сдвинулись ещё сильнее, хотя казалось дальше уже некуда:
- Я думала снять номер, но… Возможно, действительно, будет безопаснее оставить Роя у них…
Послышались шаги и наёмница повернулась, встретилась глазами с хозяином. Он нёс поднос с едой, небрежно выставил на стол.
- Благодарствую, - проводив мужчину взглядом, орка взглянула на инквизитора, - вы не возражаете?
Аппетита стало уже куда меньше, чем час назад, особенно после того, как собака уснула, но поесть стоило – решение внезапной проблемы могло потребовать много энергии.
Дождавшись согласия, друидка приступила к трапезе. Не торопясь, но и не спеша. В конце концов, дело может подождать несколько минут.

47

Иерия на миг остановилась возле поворота в коридор, чтобы полуобернуться и кивнуть новым пленникам деревни, после чего направилась к своей комнате.
Настроение было мрачноватым. Конечно, деревенские уже растрепали про произошедшее, раз ею так активно заинтересовались...
А тут ещё и инквизитор. По крайней мере, мужик вёл себя очень похоже. Хотя инквизиторы редко возят с собой странных личностей в закрытых плащах.
"Может, внимание местных переключится на эту парочку?" - вздумалось Иерии, но она тут же отогнала эту мысль. Пока эти не вляпаются во что-то столь же эффектное, как случай с Исинкой, деревенские носа из дому не покажут.
Она снова вздохнула, устало. Страха особого не было, только раздражение. Она всё-таки не деревенская знахарка, у неё дело есть вне деревни! А тут...
Она махнула рукой на невидимого собеседника и прикрыла дверь в комнату.

...Пёс тихо сопел на руках у хозяйки. Можно было говорить в голос - он бы не подёрнул даже ухом.
За окном вечерело. К тому моменту, как орчиха закончила трапезу, в таверну зашёл крепенький мужик в пыльной одёжке. Компанию, примостившуюся в углу, он приметил почти сразу, и присвистнул.
- О! Ещё дичь пожаловала. - Он улыбнулся. Широкое, скуластое лицо и прищуренные серые глаза не выдавали злых намерений, говоря об открытом характере. Светлые волосы пострижены под горшок и слегка растрёпаны. одежда, больше тряпичная, подвязана поясом поверх рубахи, а из-под края той чуть сбоку свешивается пара верёвочек - видимо, поддерживающих штаны. - Судя по вам, о приятном сюрпризе этой милой деревеньке вы уже наслышаны.

48

Вульф кивнул и откинулся на спинку стула, жестом предложив напарнице присоединиться. Кто знает, сколько зеленокожая будет есть. Джэтраиль в ответ цокнула языком и присела на свободный стул. Иногда её разум просто вскипал от нелогичности происходящего. Вот, например, сейчас вместо того, чтобы быстрее проверить принцип работы ловушки, они сидели и смотрели на жующую орчиху. Можно было ведь хотя бы тоже заказать еду, хотя в случае рогатой съесть что-то сейчас было бы крайне затруднительно, да и Вульф не выглядел сильно голодным. Наверняка его уже покормила та девочка.
За окном уже вечерело, что с одной стороны радовало, а с другой – огорчало. Вроде и появлялась возможность осмотреться, не привлекая к себе лишнего внимания в потемках, но в то же время перспектива провести ночь в деревушке, из которой нет выхода, и полно нервных людей, не просто удручала, а прям заставляла выть волком.
Вульф же все это время мерно постукивал пальцами руки по столешнице, обдумывая все произошедшее вместе с поступившей информацией.
На вошедшего здоровяка устремились две пары глаз – демона и инквизитора.
- Я бы не назвал сюрприз приятным.

49

Грэйш успела отложить приборы, когда снова послышались шаги. Повернувшись, она заметила мужчину. Ничего интересного и не очевидного он не сказал, так что наёмница молча встала со стула и присела на полу около Роя, мельком глянув на инквизитора – новый разговор мог затянуться, но в ожидании в общем-то не было ничего зазорного.
Можно было конечно спросить, чего мужик хочет – но если он чего-то хочет, он и так скажет. А других тем для разговора не находилось.

Отредактировано Грэйш (2016-08-24 01:49:46)

50

- Я бы не назвал сюрприз приятным.
- А как же. - Пожал плечами пожаловавший. - Заперты тут, как в просторной мышеловке. Остаётся только хозяина ждать! - он ухмыльнулся. - Да только знает ли он, что в его ловушку, помимо мышек, ещё несколько кусачих крыс проскочило?
Он прошёл подальше и с облегчением опустился за один из столов.
- Хозяин! - зычно гаркнул он. - А ну-кась, дай что-нить горяченького, брюхо набить. Намотался вокруг деревни, как собака бешеная, шушей выискивая.

51

Да тут не только крысы попались, но и зверь покрупнее. Вульф  не стал продолжать разговор с незнакомцем и вместо этого обратился к зеленокожей.
- Итак, мы можем идти?
Рогатая дожидаться ответа не стала и, поднявшись со своего места, направилась к выходу.
Прохладный вечерний ветерок приятно освежал, а приближавшиеся сумерки успокаивающе действовали на демоницу.
Инквизитор же ждал ответа орчихи.

52

Если бы у Грэйш было мало-мальское чувство юмора, она бы посмеялась с каламбура. Незнакомец сказал так, что звучало, будто хозяин постоялого двора и «мышеловки» – одна и та же личность. Мужчина оказался разговорчивым, и, может быть, имело смысл что-то у него спросить, но у наёмницы уже сложилось впечатление, что здесь никто ничего не знает, да и мужик был больше похож на двинутого, чем на серьезного типа.
Молча аккуратно подняв Роя на руки, орка поднялась и кивнула инквизитору, на миг подумав, что такой в связи со своей профессии должен с пристрастием допрашивать всех, кто попадётся на глаза. Но тот не стал, так что друидка так же молча пошла к выходу, думая снаружи пропустить новых спутников вперёд – только они знали дорогу к сёстрам.

53

Дальше.

54

Дорога до дома сестер не отняла много времени. Попросив спутниц подождать в сторонке, Вульф поднялся на крыльцо и постучал в дверь. Конечно, было неловко вот так снова докучать девушкам, но и обратиться больше было не к кому. Да и Джэтраиль должна была посмотреть девочку, прежде чем отправиться экспериментировать с «проклятием».
Из-за двери раздался уже знакомый голос.
- Кто там?
- Прошу прощения. Это снова я, Вульф. Могу я попросить об одном одолжении? Уверяю, ничего страшного или тяжелого.

Отредактировано Джэтраиль (2016-09-02 16:03:25)

55

Рой большая собака, но Грэйш не чувствовала тяжести. Куда сильнее её заботили самочувствие волкодава и его безопасность. Длинный мех вился волнами от ветерка, создавалось впечатление, что пёс вот-вот откроет глаза, поднимет голову... Не поднимал. Орка двигалась молча, не переставая исподлобья оглядывать всё вокруг - без пользы, но давняя привычка брала своё.
Домик, около которого остановился инквизитор, ничем не отличался от других. Может быть, это было даже хорошо - в случае опасности не привлечёт внимания. Рыжий попросил подождать, и наёмница замерла около заборчика, прислушиваясь к звукам в доме и разговору, продолжая прижимать к себе Роя.

56

Вульф не успел договорить, как дверь открылась, явив улыбающуюся Вику. По её лицу было видно, что она узнала инквизитора и рада ему. Но, не успев шагнуть на порог, девушка стушевалась, увидев, что на сей раз инквизитор привёл с собой компанию.
- Кто... кто это? - улыбка померкла, а глаза округлились, когда она увидела за спиной уже знакомого гостя орчиху. Вторая фигура тоже не внушала доверия, даже против того...
- Вульф вернулся! - Рина просочилась между сестрой и стеной и, сияя, бросилась здороваться, но Вика хватила её за плечо.
- Иди в комнату. И жди меня там.
- Но...
- ЖИВО!
Девочку как ветром сдуло, а нервничающая Вика снова подняла глаза на Вульфа и отступила, чуть притворив дверь.
- Кто все эти люди? - сглотнув, повторила она свой вопрос.

57

Резкая смена настроения Вики была понятна, по крайней мере, так казалось Вульфу. Все же сейчас он был в компании двух довольно странных личностей, что не могло не напугать девушку.
- Все в порядке. – мужчина выставил перед собой руки, призывая к спокойствию, - Они вам ничего не сделают. Обещаю.
Инквизитор говорил спокойно, не желая еще больше пугать Вику.
- Мы с зеленокожей собираемся проверить, как работает проклятие, но есть одна проблема. Её пес. Могу я попросить вас присмотреть за животным?
Немного погодя, Вульф еще раз оглянулся на ждущих его женщин.
- Животное спит, так что проблем с ним не возникнет.

Рогатая стояла, положив руку на ограду, ожидая пока рыжик решит вопрос с девушкой.

Отредактировано Джэтраиль (2016-09-13 21:44:48)

58

"Сестра" инквизитора среагировала примерно так, как и должно было ожидаться, но Грэйш всё ещё надеялась на её помощь. Да, страшные шрамы, явно часто используемое оружие и опасную угрюмость не скроешь, но всё же, ведь от людей нужна только забота об Рое. Его даже, как поняла орка, даже не нужно было кормить. Легче лёгкого...
И всё же, вслушиваясь в разговор и глядя в пыль дороги, наёмница непроизвольно напряглась. Можно было вмешаться, сказать что-то по типу "я хорошая и добрая и не обедаю людьми", но кто ж поверит зелёной морде?..

59

- А-а... вот в чём дело, - посветлев лицом, Вика вздохнула с облегчением. - Хорошо, мы присмотрим за ним. Пусть полежит в сарае, на сене. Идёмте, покажу куда.
Младшая сестрёнка, услышав слово "зеленокожая", активно завозилась. Детское любопытство засвербило в одном месте - ранее не видев зеленокожих людей, она очень-очень хотела посмотреть на такое чудо...
И когда Вика шагнула на порог, Ри ужом выскользнула за ней и, обогнув инквизитора, с изумлением уставилась на орчиху.
- О-о... - вырвалось у неё. Непроизвольно маленькая ручонка потянулась потрогать этакое чудо, но всё же остановилась, и вместо этого спросила, восторженным полушёпотом. - Тётя, вы - демон?!
Она шагнула в сторону, чтобы лучше рассмотреть Грэйш, но в этот момент заметила закутанную в плащ фигуру возле ворот. Ойкнув, струхнувшая Ри метнулась назад, за юбку старшей сестры.

60

Девушка разом успокоилась:
- Хорошо, мы присмотрим за ним. Пусть полежит в сарае, на сене. Идёмте, покажу куда.
Грэйш шагнула за калитку, вежливо склонив голову – заодно избегая взгляда в глаза, чтобы не показаться агрессивной:
- Благодарю.
Хотела с готовностью проследовать за хозяйкой, но тут из дома выскочила девчушка. Беззащитная, милая, с высоты двухметрового с хвостиком роста казавшаяся ещё меньше… Невинный взгляд широко распахнутых глаз и звонкий голосок подтопили каменное сердце:
- Тётя, вы - демон?!
Черты лица наёмницы смягчились, в голосе еле заметно послышались ласковые нотки:
- Я орк.
Девчонка заметила рогатую спутницу инквизитора и поспешно ретировалась, и губы Грэйш невольно дрогнули, оскалив клыки. Принять эмоцию за улыбку можно было с трудом…


Вы здесь » Eon » Квесты » Заколдованная тропа


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно