.fs-box { font-family: "Tahoma", "Geneva", sans-serif; color: #2e2c25; font-size: 12px; text-align: justify; padding-right: 0px; }

Eon

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eon » Архив » Сделка с совестью


Сделка с совестью

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Время: 26 апреля 1431 года, вечер
Место: Замок Брок-Барадум, Зюд-Штайнбрух (баронство Циннштифт), восток Силумгара.
Участники: Эдвин фон Циннштифт, Адалинда.
Описание: уставший, но горящий жаждой скорее понять для себя, какие козыри оставил ему отец и на что ему следует опереться, Эдвин решает осмотреть кабинет Ридриха. С большим трудом убедив мать съехать из спальни лорда, оставив башню практически целиком в распоряжении ещё не прошедшего официальную церемонию барона, он совместно с ней, братом и Линдой как придворным магом наносит визит в кабинет отца. Время ползет к полуночи, и мать уходит, а Ансельма они с Линдой выпроваживают тем, что находят записи отца о рунной магии и погружаются в теорию. Эдвин делится полученными знаниями, Линда комментируют их со своей позиции, параллельно они почитывают записи отца и думают обсудить все это с Дорином. Из-за частых теоретических вопросов, на которые Ансельм попросту не может дать ответ, младший брат Эдвина уходит под благовидным предлогом, оставляя парочку наедине.

Приходит время прикоснуться к записям отца, связанным с Адалиндой.

Предшествующий эпизод.

Отредактировано Эдвин фон Циннштифт (2016-05-18 19:10:18)

2

Пытливый ум Эдвина давно выяснил простую вещь: гномы любят пространство. Несмотря на крепкое телосложение, гномы - совсем не та раса, которая любит прозябать на ветру. Мало кто из них любит сквозняки. Но дыхание, которое нужно всякой живой твари, им не чуждо, и дышат они вровень с людьми.
Кроме того, есть всякие гадкие вещества, которые любят скапливаться либо вверху, у потолка, как, скажем, дым, либо внизу, у пола, расстилаясь вдоль. Иные пещеры оказываются полны таких ядов. И гномы, верные рабы здравого смысла, давно смекнули, что лучше всего - высокие потолки и дырявый пол с подпольной вентиляцией.
Окна гномов носят в основном вентиляционную функцию, а потому находятся у потолка. Их много, и даже самый сильный сквозняк пролетает где-то верхом, практически не вмешиваясь в их повседневную жизнь. Ветерки, гуляющие под ногами, гуляют действительно под ними. Под кроватями - уютные ступенчатые пьедесталы. И отсюда же - любовь к высоким плотным кожаным сапогам.
Таким и был кабинет отца, уютно устроенный практически в толще внутренней части стены его башни. Может быть, именно из-за этого кабинета, в общем и целом отводящегося рунному мастеру, еще дед когда-то облюбовал эту башню. Его отец и отец его отца - получает, прапрадед Эдвина - обитали здесь на протяжении многих лет под властью одного из сыновей Манфридов. Став действительно знатной, купеческая семья, впрочем, не стала менять своего места обитания. Дело было не в скромности, а скорее даже в практичности такого решения.
В не таком уж и потайном кабинете всегда было светло: мощная руническая магия, подпитываемая пока еще кровью отца, создавала причудливый сияющий узор на потолке, заставляя древние соляные кристаллы сиять и наполнять воздух той самой странной энергией пещер, которую не встретишь нигде на поверхности. Духовые окна вели в вентиляционные шахты замка и света давали мало, причудливые занавески на них маскировали пыль, скапливающуюся за их пределами.
Комната была тесной. В ней стояло несколько шкафов, верстак, письменный стол и странной формы спуск вниз на фут примерно к стене. На стене висела карта, так, что с высоты гномьего роста, стоя на привычной высоте, её было удобно обозревать всю. Люди слегка перевесили её немного повыше. Эдвин знал, что, если командным словом затушить свет, можно будет увидеть древний чуть-чуть светящийся гномий чертеж, на практике - хорошую напоминалочку при работе с рунами.
И в этом кабинете и происходил осмотр всего того, что осталось от Ридриха. Впрочем, большинство вещей осталось не от него. Стоило Ансельму выйти за дверь, как Эдвин вздохнул с некоторым облегчением: до того молчаливая и напряженная Линда могла стать, наконец, немного раскованнее.
- Вот смотри, тут он еще пишет... - барон восторженно поднял вверх указательный палец, собираясь зачитать что-то из дневника отца по работе с рунами, однако спохватился, замолчал и слегка сник, чувствуя, что девушка ждала этого момента с куда большим нетерпением, чем он сам. Момента, когда они останутся наедине.

3

Адалинда кучу раз высказала себе все, что думает по поводу своего поведения, причем в выражениях она не была стеснена. Но от этого легче не становилось, сердце предательски екало, прыгало, дергалось, кололо, запускало производство бабочек в животе и другие побочные эффекты, сопутствующие эмоциям, которые пытаются скрыть. Даже для самой себя Линда не могла решить, как же ей относиться к вернувшемуся барону. Одно было ясно, что не так, как раньше - Эдвин слишком изменился, и называть его Эдди язык не поворачивался. Лин не считала, что барон стал хуже, отнюдь. Просто это был немного другой человек, которого нужно было заново узнавать. Даже письма, которые он писал ей, не могли передать всех изменений. От этого было тоскливо - эдакое состояние брошенности и беспомощности, когда ты судорожно хватаешь ртом воздух, а земля все так же продолжает уходить из-под ног. И это все попросту сбивало мысли в один большой ком.
Впрочем, была в этом и какая-то польза. Линде нравилось анализировать эти эмоции, копаться в них, препарировать саму себя, изыскивать что-то такое, чего раньше не было.
А потом началось изучение бумаг, они захватывали, в них было много нового и интересного. Удивительно, но к бумагам Линда причислила и самого барона, который рассказывал ей о полученных от гномов знаниях. Сейчас он был для нее не человеком, а целым миром, полным знаниями. Девушка смотрела иногда прямо ему в глаза, и тонула, нет, не в них, а в ценной информации, которая тут же отправлялась в подкорку. Линда сидела с какой-то полумечтательнйо улыбкой, иногда начиная теребить подол платья.
Впрочем, поток словесности неожиданно оборвался. Линда удивленно посмотрела на барона, потом на поднятый палец.
- Почему ты остановился? Продолжай.

4

Барон замер на месте, вглядываясь в выражение на лице Линды, и молча думал о том, что на это ответить. Лезущие на ум мысли были... слишком прямыми.
- Потому что брат ушел. Думаю, он бы тоже хотел послушать...
"О светоносный бог, что я несу!" - в сердцах подумал мужчина и взял себя в руки. Положив бумаги на стол, он плавно приблизился к Адалинде, пытаясь обхватить ладонями её локти и заглянуть в глаза. Переключение назревало давно и теперь уже вырвалось, получило своё "можно" и развернуло орудия с пугающей стремительностью.
Она моргнула, пожалуй слишком долго, но последнее время Линда странно реагировала на барона. Девушка глубоко вдохнула, стараясь успокоиться.
- Если бы он хотел послушать - он бы остался... мы наскучили ему, ваша светлость, - Линда с интересом заглянула в глаза барона, в очередной раз пытаясь определить, какого же они все-таки света. А еще там же можно было уловить обрывки его чувств, да, велик шанс обознаться, но так интересно погадать...
- Это... по-своему хорошо, - барон сделал шаг вперед, уверенно ставя свою ногу между ступней девушки, - мне тоже это начало надоедать. Есть некоторые вещи, которые мы с тобой хотели посмотреть... наедине, пока никто не видит.
Барон поднес голову к уху Линды и добавил:
- Это большой секрет.

5

Линда растерялась. Секрет? Какой секрет? Нет, понятно, что большой? Но вроде бы никаких секретов быть не должно. Или она просто об этом раньше не знала. Так может лучше и не знать, целее будешь?
Первым порывом было отстраниться, но Лин смогла сдержаться.
- Какой такой секрет? - ее тон был заговорщицким. - Почему я узнаю о нем только сейчас?

Барон с трудом боролся с искушением прижаться к старой подруге и запустить руки ей под платье... хоть где-нибудь касаясь нежной кожи тела. Вместо этого он собрался с мыслями и проговорил:
- В бумагах отца.
Впрочем, глаза бы выдали его... если бы Линда могла сейчас в них заглянуть.

Линда отмахнулась от него. Серьезный как всегда. Что ж, Эдвин, вы сделали ваш выбор. Она замерла секунд на десять, прикрыв глаза и мысленно вынимая свое сердце из груди - ей это помогало не чувствовать. Так жить проще, когда ты сама рациональность.
- Тогда пошли его искать, - ее голос не выражал никаких эмоций, тихий шепот, как шелест пергаментных листьев.
- Не думаю, что его записи находятся где-то на мне, это обычное льняное платье.

6

- В самом деле, - заметил молодой человек и отпустил девушку, отворачиваясь на поиски ключа. Едва различимым шепотом он в шутку добавил, - может быть, под ним?
- Мое тело не изменилось с последней нашей встречи до вашего отъезда. Так что нет, не под ним. Но если вы хотите, ваша светлость, я разденусь и вы сможете убедиться воочию.
Сейчас она не понимала, к чему он клонит, ведь это было нерационально. Хочешь посмотреть - попроси, да просто прикажи, что в этом сложного?
- А по-моему, кое-где приятно округлилось, - вставил молодой барон. Привычки отца были все-таки хорошо знакомыми: ключ от комода, в котором хранилась шкатулка, ключ от которой Эдвин носил при себе, а в шкатулке, в свою очедь, хранился ключ от ящика в конце стола, вскрыв который можно было достать причудливую печатку, которой и только которой приводился в движение хитрый механизм, открывающий потайное отделение во встроенном шкафу... - определенно, это головоломка была под силу не каждому встречному, но сын видел, как отец проделывал что-то такое раньше.
- Приятный пурпурный корешок, - заметил Эдвин, доставая скромную по своим объемам кипу бумаг и усаживаясь с ними за стол, предложив Линде пристроиться рядом.
Линда уселась на стол, так ей нравилось больше. Она с безразличным видом наблюдала за манипуляциями барона, пропустив его слова, обращенные к себе. Это не важно, не несет полезной информации - забыть, игнорировать.
- Ага. Читайте, ваша светлость.
Лин закрыла глаза, входя в полумедетативное состояние, она отслеживала, что проходит снаружи, но большую часть своих сил пустила на изучение своего восприятия.
Первоначально Эдвин подумал, что Линда ласково предложила почитать вслух - что, конечно, выбило бы из колеи и куда более сдержанного человека, чем фон Циннштифт. Мгновение позже он заключил, что той неинтересно. Еще мгновение позже он решил, что она так выражает "я не смею лезть туда, где могу узнать лишнее" - что вызвало огорчение, так как безразличие - под любым соусом - угнетало. В конце концов, она доверяла ему решить, что ей стоит знать, а что нет. С другой стороны, это походило на какую-то канцлерскую работу...
Подняв глаза и обведя взглядом широкие бедра девушки, молодой человек даже немного обрадовался, что та решила забраться на стол. Хмыкнув, он приступил к изучению записей.

7

Тихо переворачивались страницы, вокруг было вообще очень тихо, настолько, что Линда слышала, как кровь течет внутри. Медленный вдох, потом еще более медленный выдох. Постепенная нехватка кислорода заставляла мысли путаться, в таком состоянии можно было добиваться интересных результатов, но не сейчас. Сейчас надо выслушать барона.
Девушка резко открыла глаза, шумно втягивая носом воздух и спускаясь со стола. Нет, уходить в себя было нельзя. Чревато.

Молодой человек пробегал страницы глазами довольно быстро, иногда задерживая взгляд, вчитываясь - но, собравшись с мыслями, устремлялся дальше. Отец не был для него чересчур отдаленной фигурой, юноша скучал по нему. Каждая запись - возможность пускай и мнимо, но встретиться с ним, услышать его.
Картинка постепенно складывалась... чтобы снова рассыпаться. Отложив несколько схематических рисунков от чужой руки, явно иллюстрирующих принципы работы артефакта, а также кое-какие наблюдения персонального наставника Линды, - опять-таки в основном в виде иллюстраций, - барон протянул ворох из дюжины листков девушке.
- Ты ведь чувствуешь это все настолько явственно, что тебе не нужно "видеть"? - переспросил он, задумавшись о чем-то.

девушка внимательно изучила рисунки. Кое-что было верным, а кое-что устарело, было вчерашним днем. Особенно один лист. Она взяла его двумя пальцами, вытянув из общей кипы и положила на стол. Окунув длинный ноготь в чернильницу, она внесла пару правок.
- Так будет правильнее.

8

- Оно нам надо? - внезапно спросил Эдвин, заглядывая в лицо Линды, - ты придворный маг, и я думаю, эта информация может быть... твоей личной. Зачем кому-то знать, как ты устроена?
Она вскинула бровь, видимо выражая удивление, голос оставался все таким же холодным.
- Тогда зачем вы позвали меня? Вам не важно это, ваша светлость?
- Ты ошибаешься, - он поднялся и выпрямился, глядя в упор на придворную волшебницу, - я бы хотел, чтобы между нами были доверительные отношения на рабочем уровне. Чтобы ты могла говорить мне о том, что я хочу знать, и всегда знала, что именно ты рассказала мне о себе. Что именно я о тебе знаю. Чтобы ты могла быть уверена в этом и чтобы не боялась, что эти знания достанутся кому-то другому. Из книги можно вырвать страницы, её можно залить чернилами или водой, сжечь, в конце концов. Я бы не хотел, чтобы тебя мог прочитать или порвать любой желающий. Ты мне нужна.
Линда опустила первую бровь и вскинула вторую. Нужна? Пусть будет так. Маги всем нужны, ведь хороший маг при удачном стечении обстоятельства может заменить армию.
- Приказывайте, ваша светлость. Я к вашим услугам.
Эдвин вздохнул и сел обратно.
- Приказывать... что? Беречь себя? Хранить знания о себе в тайне от окружения? - барон усмехнулся, - я бы хотел, чтобы я мог узнать что-то о тебе спросив меня. Чтобы ты рассказывала все без утайки, но только мне... и никому кроме. Уничтожала все письменные свидетельства, которые могут тебе угрожать. Всех людей, которые знают достаточно о том, как устроена ваша... гармония с артефактом.

9

- Это приказ? - сухо поинтересовалась девушка, в уме прикидывая, кто кроме покойного барона. В список она записала Мартина и самого Эдвина.

- Как многое меняется от того, приказ это или нет? - спросил барон, - это волеизъявление. Твоя безопасность сделает мою жизнь спокойнее, а баронство - защищённее. Да и тебя саму. Я вступлюсь за тебя, если ты вдруг перегнешь палку.

- Барон должен правильно расставить приоритеты, - сухо отметила девушка, - моя жизнь ничто по сравнению с жизнью барона и членов его семьи. Я лишь инструмент.

- Позволь барону решать, - властно заметил Эдвин, - мои семейные ничего не знают о тебе... и не узнают от меня. Естественно, тебе не стоит пытаться устранять меня самого за то, что я знаю что-то лишнее.
С этими словами Эдвин откинулся на спинку стула и безввучно рассмеялся, прикрыв глаза.
- Да и ты... ты ведь не хочешь это делать? - с хитрой миной на лице спросил барон.

- Сейчас не важно, чего я хочу, а чего нет. На самом деле мои эмоции это вообще не то, что достойно вашего внимания. Важны лишь ваши приказы и пожелания, и моя возможность или невозможность их исполнить.
Она помолчала пару минут.
- Тогда в списке остается только Мартин. Мне отправиться на поиски?

10

- Вот еще, делать нам нечего, - проворчал Эдвин, - у нас тут есть дела важнее. Линда, твоя лояльность граничит с дерзостью. Не надо решать за меня, что мне важно, а что нет. На самом деле, мне важны именно твои эмоции. Например, именно их непонимание стало причиной, по которой отец не хотел...
Глаза молодого человека судорожно забегали, он явно не хотел проводить прямое цитирование.
- Я не решала за вас, я лишь высказала свое отношение к своим же переживаниям. Чего желал ваш отец?
- Того же, чего и я желал... и теперь желаю только больше, - Эдвин сжал в руках лист, впившись взглядом в него, слегка покусывая нижнюю губу, - стремительного роста твоих возможностей. Правда, отец полагает, что артефакт может служить своего рода... "эмоциональной линзой". И если ты скрываешь свои эмоции, а он будет усиливать их... то ты можешь в какой-то момент вырваться из своей ледяной брони. Я не стану винить тебя, если это случится, но хотел бы знать, какая ты - там, под броней.
Молодой человек перевел взгляд на девушку.
- Это может стать важно. Если ты станешь опасна для наших врагов, то и для нас самих будешь ничуть не меньшей угрозой... гипотетически, - проговорил он.
- Я не изменилась с момента вашего отъезда. Вспомните, какой я была и перенесите на ту меня, которая стоит перед вами.
- Не тешу себя мыслями, что знал тебя достаточно глубоко, - парировал Эдвин, - я понял, что ты что-то знаешь для меня, только отбыв из города. Но после этого возможности проводить с тобой "больше" времени уже не было - не было возможности провести даже совсем немного.
Барон углубился взглядом в записи, медленно расплываясь в улыбке.
- Ты сама-то как? Хочешь, чтобы артефакт рос? Хочешь стать сильнее? Нужнее при дворе? - Эдвин на мгновение задумался, - тебе важны мои приказы. Ты хочешь стать незаменимой и, более того, знать, что в твоих силах исполнить практически все?

11

Что-то щелкнуло внутри, немного неприятно и даже надрывно. Линда практически бесшумно возникла сбоку от барона, практически вонзая острый ноготь ему в подбородок, заставляя повернуться к ней.
- Я хочу быть обычной, но это невозможно.

Что-то внутри Эдвина замерло, напряженно натянулось и как будто оборвалось.
- Ага. Понятно, - мужчина вяло проговорил слова и слегка прикрыл веки, не сопротивляясь попыткам Линды заставить его взглянуть на себя.

Девушка отпустила. Меньше всего она любила такую безвольность.

- И как... ты это себе представляешь? - тихо спросил Эдвин, постепенно накаляясь и поднимаясь со стула, - ты расскажи! Нарисуй мне картинку! Как выглядела бы твоя жизнь и кем бы ты была, если бы была "обычной"?

- Я не была бы монстром, - тихо ответила девушка

- Допустим. И что бы это изменило? - спросил барон, - опиши свою жизнь. Детство, отрочество, юность, молодость...

- У меня были бы друзья, семья... И возможно меня бы уже не было.

12

- Ты хочешь, чтобы тебя уже не было? - спросил барон.
- Я не знаю.
- Ну и как с тобой быть? - барон поднялся и попытался заглянуть в глаза, - скажи, а... сколько тебе нужно друзей, чтобы быть счастливой. И! Ты хочешь семью? Тебе нужна забота, любовь, знание, что ты можешь опереться на них, если что. Ощущения себя по-настоящему нужной, даже если ты в какой-то момент времени станешь бесполезной и беспомощной, от тебя не отвернутся и не выгонят вон?
Линда отвернулась. Это было больно, слишком глупые вопросы - никто и никогда не захочет быть её другом искренне, а не с целью выгоды. Кому нужна жена на побегушках у барона? Нет, этому не бывать.
Девушка упрямо подняла голову вверх, стараясь не выдать навернувшихся на глаза слез.
Эдвин подошел сзади и смело обнял девушку за пояс.
- Для начала, если бы ты была "обычной", то была бы неграмотной. Вышла бы замуж так, как решат родители. У тебя было бы уже четыре ребенка... рожденными. И двое из них еще живыми. Твой муж работал бы в поле с утра и до вечера, ты бы хлопотала по хозяйству, кормила кур, готовила еду. Никак не могла бы найти время на себя саму. И на минимальную заботу о внешности. Ночью бы в ваш дом забирались клопы, и ладно бы вам, так ведь рвались бы они к детям. Ты бы встретилась с братом, уходящим на войну, еще не зная, что он не вернется. О каких-то возвышенных вещах у тебя бы просто не было ни времени, ни возможностей узнать, а тем более - мечтать. Ты простилась бы с родителями позже - только для того, чтобы всю жизнь о них скучать, но находить один день в месяце, чтобы встретиться. Те, кого бы ты считала друзьями, были бы друзьями практически всем в твоем селе. Те, кого бы ты считала подружками, оставались бы ими лишь пока у тебя было бы все хуже, чем у них. У тебя бы просто не было времени об этом задумываться. Если бы ты прихворала - о тебе бы позаботились, тебя бы вылечили. А если бы не могли вылечить - дали бы спокойно умереть. Никто бы не сорвался с места и не продал последние остатки имущества, чтобы отвезти тебя к каким-нибудь эльфийским целителям, чтобы те тебя выходили...

13

- Знаете, ваша светлость, в отсутствии грамотности есть своя прелесть, - она развернулась и с вызовом посмотрела ему в глаза.
- У меня было бы двое детей. А сколько детей у вас? Что вы оставить после себя, кроме скелета? Ничего... Все ваши знания исчезнут вместе с сознанием...

- Ты полагаешь, я не собираюсь иметь детей? - удивленно спросил барон и зачем-то погладил девушку по талии. "Что я делаю?!" - запоздало подумал он, но взгляда не отвел, - и не собираюсь тебе запрещать, и вообще... Будет ли "после" тебя?

- Что будет после тебя, что будет после меня...
Она засмеялась. Это было забавно.
- В моём нынешнем состоянии - ничего. Я не нужна как... Женщина. Вещь, не боле.

- В большинстве своем мы не нужны людям вокруг как женщины и как мужчины, как друзья и как личности. Приходится находить, выбирать крупицы тех, кто рад нам. Однако, - барон пробежался пальцами руки по записям отца, - насколько я понял, твоя память сохраняется в артефакте. Я не знаю, до какой степени ты можешь восстанавливать себя, но до той же степени ты можешь идти против течения времени.
Барон замолчал и отвернулся, отошел к карте и печально пробормотал:
- А вот кому нужен я, а не мой титул и мое положение? Конечно, у меня нет причин считать себя хуже иных в каких-то личных качествах, но все-таки...

Она замолчала, хотя хотелось кричать. "Эй слепец, неужели ты не видишь? Вот она я, стою... ты нужен ей". Но то ли гордость, то ли нежелание открыться заставили сказать ее совсем другое.
- О да, мы никому не нужны. Просто абалдеть... Будем жить в таком мире?

14

- За что мы платим такую цену? - юноша обернулся. Он точно знал, что ни старый добрый гном, ни старый добрый поп не оглядываются на его положение... Впрочем, объективно, он мог и ошибаться, - в отличие от тех, кто под нами, мы можем защищать, угрожать, убивать и отдавать что-то кроме самих себя. Возможно, я хотел бы подарить весь этот мир...
Барон подошёл и уверенно вперил взгляд в девушку, одной рукой перехватывая руку, другой едва касаясь талии неестественно спереди.
- Тебе, Лин, и только тебе, но...
Эдвин опустил руки и отвёл взгляд.
- Какой в этом смысл, если тебе этого не нужно? Если ты хочешь забыть алфавит и кормить курей? - вздохнув, спросил он.
Лин плавно отступила на шаг. Мужчины всегда были и будут идиотами.
- Вы, Ваша светлость, идиот.
Она развернулась на каблуках и направилась к выходу. Говорить больше не хотелось. Хватит, наговорилась!
- Я тебя никуда не отпускал, - повелительно заметил барон, садясь за стул и возвращаясь к записям. Обдув лоб, он заставил волосы слабо взметнуться вверх. После заметил назидательно, - вообще-то мы здесь ради тебя.
Линда фыркнула и остановилась, где стояла. Не отпускал? Как будет приказано. Она могла стоять неподвижно часами.
- Как будет угодно. Чем я могу служить?
- Скучаешь по Мартину? - отчего-то спросил молодой барон, пробегая глазами очередной лист.
- И да и нет. Он научил меня всему, чему мог в демонологии, остальному отказывался учить. Он бесполезен.
- Ты не можешь считать его другом? - с интересом спросил барон, - подойди сюда, поближе. Я хотел бы, чтобы ты говорила тише, но я все же прекрасно тебя слышал.
Линда сделала три широких в его сторону и снова замерла статуей.
- Он был добр, но он не друг. Я не могу объяснить.
- А с чего ты вообще взяла, что она - дружба - существует? - спросил барон, иронично улыбнувшись. Впрочем, в его голосе звучала насмешка... над ситуацией. Вроде того, что он спросил: "Откуда ты знаешь, что трава существует?"

15

Она позволила себе улыбнуться.
- Ваши отец и мать были хорошими друзьями. Без дружбы при всех сложностях у них не было бы такой.. семьи.

- Ты хотела бы быть в нашей семье? - довольно прямо спросил барон, приподнимая взгляд и доверительно протягивая ладонь.

Линда грустно посмотрела в пол.
- Ваша матушка будет против....

- Конечно, - внезапно согласился Эдвин, - а знаешь почему?

- Потому что я вам не ровня.

- Ну, в самом деле? - Эдвин отложил бумаги, - мой дед был распорядителем. Это уже при жизни он стал купцом, рыцарем, героем, бароном, фаворитом короля... Но когда-то он занимался простой придворной работой при наместнике Манфридов. Всем, что мы, Циннштифты, имеем, всем мы обязаны ему.

- Вот именно, имеете. В том числе и меня, - подмигнула.
- так что вещь не может быть частью семьи.

16

- Ты вообще меня слушаешь? - Эдвин поднялся со стула и перешел в наступление, приближаясь и ярко дополняя речь жестами, - знаешь, что имел мой дед? Он имел цель, он имел мечту, он имел понимание того, чего он хочет, и он знал, как этого добиться. Его ждал неминуемый кризис на фон предстоявшей гражданской войны, но именно благодаря кризису он и сумел возвыситься. В то время, как все жались от ветра в норах, он строил ветряные мельницы. Он не имел статуса, был обычным придворным... А что делаешь ты? Мечтаешь быть безграмотной и жалкой, но хочешь, чтобы тебя выбрал дворянин, наплевав на все.
- Я тебя внимательно слушаю. А вот вы, ваша светлость, похоже моете ушки компотом, да еще и косточки не достаете! - Линда злилась. Нет, ну что за идиот, как можно было пропустить мимо ушей озвученные мечты? Дубина, идиот.
Все это время девушка медленно, но вердно, приближалась, чтобы в конце встать на цыпочки и посмотреть ему прямо в глаза.
- Завтра я иду на войну, - проговорил барон, - "завтра" - это условность. Однако, сидеть в тылу и отсиживаться - это против твоей природы. Ты не воин, но я знаю, что нам нужно будет пройти её плечом к плечу, спина к спине. Зато твоя же природа позволит тебе стать могущественнее, защищённее. Не просто выжить самой, не просто помочь мне, но сделать что-то большее, понимаешь?
Барон обнял девушку чуть ниже плеч, заглядывая в глаза в ответ.
Слова про войну задели за живое. Мелькнула мысль о том, что она еще не готова его потерять, все слишком рано, слишком стремительно. и вообще все неправильно. Лин зажмурилась и осторожно поцеловала барона в щеку.
- Я не дам тебе умереть.
Барон ответил крепкими объятиями.
- Тогда постарайся принять, что то, что ты не совсем обычная, позволит тебе сохранить мне жизнь, - уверенно проговорил он. Возможно, он внушает ей какие-то лишние иллюзии, но отец твердо отметил: потенциал артефакта огромен.
Молодому человеку было больно. Больно от осознания того, что он делает все это в порыве каких-то рациональных стремлений, что умаляет и практически аннигилирует значимость его естественного желания быть с ней. И все же... на этом можно было не ставить акцент.

17

Линда замотала головой.
- Не ставь равенство между моим могуществом и путями его достижения... это... иногда бывает жутко. Ты не видел, не чувствовал. Это все неправильно...

Барон неодобрительно покачал головой.
- Я понимаю, это аморально, в той или иной мере. Но разве этим людям есть дело до тебя? Разве они дороги тебе? Кому нужна эта твоя самоотверженная забота, твоя готовность умереть за грязь под твоими ногами? - барон отпустил девушку, - я забочусь о своих людях, это мой долг. И думать о иных - тоже мой долг. И... не все же исчерпывается людьми?
Эдвин замер и испытывающе взглянул на девушку, а рука уже тянулась куда-то, рвалась достать что-то из одного из ящиков.

- Каждый может ошибиться, и каждый достоин шанса на исправление. Да, не все его используют, не многие даже увидят. Но попытаться - всегда стоит. Разве нет? - тихо поинтересовалась она.

- Почему за твой счет? - спросил барон.

- А за чей?

18

- За свой собственный, - ответил барон, - ты не ответственна за всю вселенную. Ты ведь не бог, в конце концов. Всегда слабый будет угнетен сильным, великодушный - обманут, самоотверженный - разменян, словно мелкая монетка. Наша способность защитить людей зависит от нашего влияния, от наших сил. Тебя ждет вечность. Думай о цели, а не о цене.
- Хватит, мне надоело. Это разговор слепого с глухим.
Барон вздохнул и отстранился, подходя к шкафчику:
- Ты изменилась. Я помню тебя другой. Более теплой, более отзывчивой, более жестокой и в то же время невинной.
- Ты тоже не цветочки нюхал, - заметила девушка, поворачиваясь к окну. Все происходящее ей порядком надоело, но уйти она не могла - не отпускали, поэтому приходилось терпеть.
- А помнишь, ты случайно забралась ко мне в комнату, в погоне за мышкой? - вспомнил барон, - я ведь помню, как это было...
Лин замерла. Вот что, а это она предпочла бы забыть.
- И что? Мне тринадцать лет было.
- Это было мило, - заметил барон, - мне было очень радостно, что я сумел заглянуть за твою броню. Посмотреть на тебя... настоящую. Ту, которой ты стесняешься. Иди ко мне.
С этими словами он подозвал девушку к себе.

19

Скрипя зубами, Линда подошла, искренне желая барону поплатиться за ее позор. А ведь когда-то Линда думала, что у того есть хотя бы доля такта.

- Ну что с тобой такое-то? - Эдвин крепко обнял девушку, - мне это крепко запало тогда в память. И с каждым новым воспоминанием оно становилось все более трогательным, манящим... Я ведь не просил тебя повторить? Но, знаешь, мне всегда хотелось увидеть подобное снова. Ты мне нравишься, правда. И то, что ты делаешь, и то, как.

Это было очень больно - слышать от него, что ему нравится то, что сама девушка считает позором. С другой стороны было в этом что-то такое приятное. Наверное, он единственный человек, который понимает ее.
- Тебе... правда не было мерзко от этого? - тихо спросила девушка, прижимаясь к барону.

- Ну... это смешанные чувства. Еще в детстве я научился испытывать то, что "надо испытывать", и только Гарстон впервые наказал, что нужно научиться слушать самого себя. Я слушал, слушал... и таял, и втягивался. Мне нравилось вспоминать, как двигались твои губы, как пустел ротик и как сокращались мышцы шейки, как плотный комочек скользил вниз...
Мужчина ласково поднял руку и провел пальцем по шее девушки.
- А потом я подумал, что когда-то в детстве детям не нравилось целоваться губы в губы - противно. Но все поменялось.

Линда смущенно отвела взгляд. Сейчас слова заставляли краснеть больше, чем прикосновения. Это все было очень странно.
"Ну кому не нравилось, а кому очень даже", - краснея подумала девушка, бросая робкий взгляд на Эдвина.

20

- У меня есть кое-что для тебя, Лин, - Эдвин разомкнул объятия и заглянул в шкафчик, доставая накрытую платком... россыпь чего-то странного. С виду "это" напоминало какую-то подозрительную морщинистую "штуку" оранжевого или иссиня-черного цвета. Другие, поменьше имели выраженный зеленый, светло- или темно-коричневый цвет. И все были залиты во что-то прозрачное, застывшее и золотистое, - это сухофрукты в карамели. По старинной гномьей рецептуре. Обычно такие запасают на праздники для детей. Попробуй.
Глаза Лин загорелись. Сухофрукты и так сами по себе были очень даже неплохим лакомством, а тут.
Она кошачьей походкой охотника приблизилась к угощению, осторожно взяла двумя пальцами одну штучку и положила в рот. Было очень вкусно. А еще появилось странное игривое настроение. Следующую сладость она зажала в губах и подмигнула Эдвину.
- Хочешь проглотить? - с интересом спросил Эдвин, взглядом выдавая мгновенную взведенность. Он сам наелся этой чуть терпкой и немного приторной сладости за время путешествия до отвала. Его организм просто не привык уже приходовать ниагару поступающей энергии, как это делал организм подменыша. Поэтому он приблизился и резко раскрыл рот, даря глубокий поцелуй и уверенно толкая вкуснятину языком в рот девушки. Ладони ласково гладили плечи девушки, и в пульсе пальцев смешивалось страсть и более невинные снаружи, но ничуть не менее горячие внутри желания.
Линда прижалась к барону, крепко обнимая его. Сердце заколотилось, от чего на мгновение потемнело в глазах. Ей так хотелось этого еще тогда, когда неуправляемая кобыла скинула ее на землю, но было нельзя. Потом они были не одни, потом начались странные разговоры. "Как же все это глупо... почему нельзя просто брать и делать то, что хочется? Я же чувствую, как чуть подрагивают твои пальцы, чувствую твою нежность... нормы морали все портят!" - раздраженно подумала девушка, проглатывая сладость и нежно отвечая на поцелуй Эдвина.
Барон продолжал ласкать девушку руками, судорожно соображая, правильно ли он поступает. Конечно, Линда нравилась ему, нравилась достаточно, чтобы верить, будто бы подкрепленная любовью лояльность может стоить больше, чем выгодный династический брак, чтобы верить в это настолько крепко, что можно было бы даже убедить мать...
Но лояльность кого? Простой придворной волшебницы? Или тех ужасов, которые снилось отцу и из-за которых он опасался давать спуск Адалинде. Опустошенные деревни. Поля боя, без кусочка плоти, без капли крови... Однако, ему даже нравилось, его восхищала мысль о том, чтобы быть рядом с таким чудовищем. Которое будет при этом жаться к нему, гладить его, целовать и любить.
Эдвин продолжал ласки, испытывая явное нежелание их прерывать.

21

Линде определенно понравилась смена настроений. Нет, тут конечно практически любой девушке польстило бы, что ее обнимает и целует барон, но для придворной волшебницы все происходящее было чем-то большим. Как будто рухнула стена, которая возводилась все годы разлуки.
Не удержавшись, Лин запустила пальцы в его волосы, такие мягкие, от которых всегда вкусно пахло... Сейчас ей было плевать на все, и даже если бы вошла баронесса, она бы не прекратила целовать своего милого барона.

В ровном наколдованном свете волосы Линды блестели слегка неестественно, будоража сознание. В который раз стоило приложить некоторое волевое усилие для того, чтобы не пустить поток мыслей вдоль возможной угрозы от волшебницы, направленной к нему саму. Безусловно, Адалинда была более жуткой, чем многие маги, но едва ли оттого более опасной. "Интересно, что же тебе на самом деле нужно?" - подумал барон... и понадеялся на то, что Ансельм закрыл за собой дверь, уходя.
Его ладонь нежно прошла вдоль шеи Линды, как будто неуверенно, и двинулась вниз по деталям гардероба. Чуть позже обе ладони плотно сомкнулись на подоле платья, а сам Эдвин заметно присел, прикасаясь к ногам девушки. Ладони столь же медленно и нежно двинулись вверх, рассчитывая встретить на своем пути платье и начать все в том же духе стаскивать его с волшебницы.

Линда заурчала, нежные прикосновения были больше, чем приятны, от них становилось тепло внутри. Но стоит ему остановиться, и станет холодно. Значит, Линда сделает все, чтобы ее барон не останавливался, ни за что не позволит.
В голове промелькнула мысль, что возможно когда-то им придется делиться. Девушка рассвирепела от этого и, чуть не рассчитав силы сорвала одну из пуговиц баронского камзола. Впрочем, долго печалиться ей было некогда, ведь ее Эдвин уже смотрел ей прямо в глаза, заставляя сердце сжиматься от нежности. Он был осторожен, будто играл с огромным зверем, но сейчас Линда вовсе не была дикой кошкой, скорее домашней, которой так хотелось, чтобы ее почесали под шейкой.
Девушка чуть присела, помогая мужчине стянуть с нее платье, а после крепко обняла.
- Ты же не дашь... мне замерзнуть, правда? - лукаво спросила она, глядя ему в глаза, а ее руки меж тем медленно и осторожно лишали барона одежды.

22

- Я бы предложил пройти в спальню... Это будет новое местечко для нас обоих. Самое роскошное на много миль вокруг, - здесь Эдвин не лукавил, вот что-что, а спальню его предок в свое время оборудовал на загляденье. Зачарованное железное дерево источало слабый хвойный запах, едва-едва слышимый, но отпугивающий паразитов, а перины, казалось, "дышали", но не продували спины зимними ветреными ночами.
Барон продолжил медленно раздевать девушку, оставляя её без платья... Этим он собирался ограничиться - но только пока. Зато о том, чтобы положить её в рот еще один карамелизированный чернослив, он не забыл.
- Надо будет запереть спальню, - зачем-то напомнил он, понимая, что её магия также никак не властна над этим, - и распахнуть окна. Будет холодно, но я спрячу тебя под одеялом и согрею.
Линда взяла лицо барона обоими руками и заглянула ему в глаза. Ей нравилось это делать, когда на них не было масок, окунуться в чужой мир, раствориться в нем.
- С тобой - хоть на край света... хоть в ледяную пустыню... - тихо прошептала девушка, доверчиво прижимаясь к Эдвину. Сейчас было его время решать что и как делать, а она будет слушаться, ведь так приятно быть слабой и зависимой, когда к тебе относятся с таким теплом и заботой.
- Идем? - тихо спросила она.
- Идем, - уверенно ответил он, захватывая, впрочем, с собой камзол. В этом мире он был "важной птицей", и мог понадобиться как официальное лицо в любой момент. А еще хотелось взять девушку на руки. Однако у него не было никаких идей, как в таком случае привести потайную дверь в движение. Выйдя первым, он стремительно прошагал к двери к лестнице и запер её, сходу направляясь вслед за этим к окнам, словно на мгновение потерял интерес к девушке. У неё было время изучить шикарную и широченную кровать с балдахином. Покойный дед в свое время заказал её для покойного отца, однако так не смог лично убедиться в её качестве. Впрочем, его сын, вероятно, много раз поминал добрым словом отца за это произведение столярного искусства.
Высокий матрас был необычно упруг, одеяло - легким, но теплым, практически просвечивающим изнутри и пестрым снаружи. Постель дышала утром, мать Эдвина, когда оставалась одна, спала с краешку, свернувшись калачиком. И на этом краешке ощущался слабый запах лавандовых духов.
Линде не хотелось выпускать своего барона, но тот вольной птицей проскользил мимо нее к окну. Сама девушка неуверенно замерла возле кровати. Она никогда не думала, что это может случиться здесь. Все было так странно и даже в какой-то степени казалось нереальным.
Сердце волнительно билось, ожидая, когда ее барон к ней вернется, и снова возьмет ее в свои объятья.
- Думаю, теперь это может быть нашим местом, - ласково проговорил барон, подходя к девушке и обнимая сзади. Все-таки они не были обручены, и постоянное пребывание Линды здесь может быть предосудительным. Если только он не приведет аргументы матери, хотя бы. А чтобы привести, они должны быть... впрочем, эти мысли давно стоило отбросить.
Линда прижалась к барону.
- Давай не будем об этом сейчас...
Она развернулась и нежно поцеловала его, чуть приобнимая ногой. Думать о чем-то, кроме него, было выше ее сил.
Барон прижался в ответ, вспоминая о том, что занавески не задернуты... впрочем, тут куда ни глянь - всюду обрыв. Какая разница?
- Чувствуешь ветер... и этот запах? - прохлада быстро охватывала их тела, еще немного одетые, но явно стремящиеся к освобождению. Все-таки... станет ли Линда человеком, с которым можно будет обсудить свои проблемы? В этом мире есть не только её доверие, но и его. А еще, кажется, он забыл сладости в кабинете.
Это было не так уж и важно.


Вы здесь » Eon » Архив » Сделка с совестью


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно