.fs-box { font-family: "Tahoma", "Geneva", sans-serif; color: #2e2c25; font-size: 12px; text-align: justify; padding-right: 0px; }

Eon

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eon » Архив отыгранного » Охотник или жертва


Охотник или жертва

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Время: конец мая 1431 года
Место: центральная местность Кармартена
Участники: Грэйш, Джэтраиль
Описание: Загадка. Есть три охотника. Два из них ищут третьего - маньяка. Два из них демоны. Орк знает, что маньяк - демон. Вопрос - кто останется жив?

2

Грэйш знала этот запах. Запах смерти. Рой тоже чувствовал, беспокойно ворчал, скалился, прижимал уши, в общем, вёл себя, как и полагается собаке.
Ускорив шаг, орка оказалась рядом с полем. Там, в кругу срезанных стеблей, стояли люди. Даже отсюда видно, на что они смотрели. Тело. Изуродованное, разрезанное на части.
-Ювелирная работа,- процедил пожилой мужчина в форме стражи, в голосе читалась бессильная злоба, - опять он. Когда кто-нибудь его уже найдёт? Уже и награду ведь два раза подняли...
Заинтересовавшись, друидка легко перемахнула забор. Подойдя ближе, смогла во всей красе разглядеть тело. Девушка лежала на животе, однако лицо смотрело в небо, скалясь кровавой улыбкой до отрезанных ушей. Глаза выжжены, рёбра выгнуты, обнажая лёгкие. Сердца и печени нет. Кишки размотаны, ими связаны руки, лежащие рядом, отдельно. На коже вырезаны символы. Означают они что-то или служат очередным средством устрашения?..
Дальше Грэйш разглядывать не стала - ничего интересного, ничего такого, чего бы раньше не видел бывалый воин-орк - подошла к стражнику:
- Кто сделал это?
Человек оглядел незваную гостью недружелюбно:
- Тебе какая разница? Иди своей дорогой.
- Вы сказали, за убийцу назначена награда. Я хочу найти его.
В глазах воина, окруженных сеточкой морщин, появилась насмешка:
- В одиночку тут не справиться никак. Если только ты не лучший охотник мира. Этот демон… Мы прочёсывали окрестности, мы бросали большие отряды на поиски! Ничего. Даже следов почти не нашли.
- Думаю, вам как раз нужна я,- орка прищурилась, - вы сказали, демон?..
Внутри загорелся азарт. Друидка ещё не сталкивалась с демонами. Много слышала, но не сражалась. Это был вызов - убить того, кого не знаешь, с кем никогда не билась. Сильное существо. В конце концов, если что – смерть будет достойной. Такой, о которой мечтает любой орк. С оружием в руке, в славном бою… В том, что бой будет славным, женщина не сомневалась. Демон, так изуродовавший тела, так профессионально действующий, что его не могут выследить, не мог быть слабым противником. Это должен быть кто-то особенный. Кто-то, который оставит очередной шрам, напоминающий о великом сражении.
- Да, его видели пару раз, сразу после убийства на месте. Такое чувство, будто он специально показывался… - Лицо стражника скривилось в болезненной гримасе. – Кто-то должен остановить это.
Выслушав показания и запомнив, уточнив сумму награды и прочие мелочи, друидка задумчиво направилась к таверне. Нужно было отдохнуть и подумать.

Демон не мог прятаться в деревне, это точно. Орка лично проверила и убедилась в этом. Он приходил снаружи, из леса, может, из окрестных посёлков. Но сначала нужно было бы пойти по свежему следу. Рой чувствовал его. Иногда прерывался, терялся, но упрямо вёл вперёд.
Солнце просвечивало сквозь кроны, лучами падая и освещая стайки мошек, кустики, покрытые цветами… Мелкие безжалостно топтал конь. Стрекотали птички, щебетали насекомые, шелестели деревья. Тишина и спокойствие леса, как и всегда.
Грэйш машинально погладила лук. Ей не терпелось сразиться с интересным противником. Будние заказы сменились чем-то занимательным… Как не проснуться азарту, в последние долгие годы появляющимся лишь во время битв?
Подняв голову, волкодав залаял. На миг друидка почувствовала в нём страх, но он тут же исчез, сменивший агрессией.
Орка стремительно оглянулась, прислушалась к природе, к птицам, зверькам. Кто-то был рядом. Совсем рядом. Лес чувствовал. Выхватив лук, Грэйш тронула коленями коня, направляя в сторону стены деревьев, где ощущалось что-то враждебное.

Отредактировано Грэйш (2016-05-21 13:11:12)

3

Весь день Вульф провел в деревне, по очереди опрашивая каждого. Довольно часто приходилось успокаивать перепуганных женщин. Еще чаще сдерживать ярость мужчин, в собственном бессильи срывавших злость на окружающих. Доходило до того, что приходилось выслушивать довольно подробные и эмоциональные рассказы детворы. Которые, к несчастью, были больше похожи на сказки или страшилки, чем на что-то более-менее реальное. Голова уже пухла от переизбытка информации, по большей части не нужной, и никаких успехов. Да еще покоя не давали мысли о правильности принятого решения о разделении и без того маленького отряда. Даже опуская то, что это и так рискованный шаг. Ведь в одиночку попасть в засаду куда опаснее. Хлопот добавляло немного иное. Помимо убийцы в окрестностях сейчас находился еще один демон. И пусть он, Вульф, провалится сейчас на месте, если не волнуется по этому поводу. Само собой Джэтраиль он доверял, но… Убийцей был демон и при неблагоприятном исходе именно её могут принять за местного потрошителя. С другой стороны приводить её в деревню было бы плохой идеей, а так хотя бы больше успеют осмотреть.
Рогатая ворчала, прочесывая лес на наличие свежих следов. Долгое пребывание непосредственно в компании людей, не смогло до конца приучить демоницу ко всем нюансам. Сейчас вот ей очень хотелось как можно скорее отыскать сородича и свернуть ему шею. Но создавалось ощущение, что сам лес против этой затеи. Плащ то и дело цеплялся за ветви деревьев, а шлем существенно сужал обзор и возможность уловить запах.
Бурча под нос отрывки из книги Ауранна, чтобы успокоить себя, Джэтраиль осматривала каждый куст и каждый камень. Корвус внимательно наблюдал за хозяйкой с высокой ветки, время от времени издавая протяжное «кааар».
Наконец, демоница осознала всю бессмысленность своего занятия, ведь пока она рыщет в одной части леса, потрошитель мог давно уйти в противоположную или вообще затаиться. С этими мыслями рогатая уселась под раскидистым деревом, собираясь как минимум дождаться ночи для продолжения поисков.

4

Грэйш была уже слишком близко к деревьям, чтобы понадеяться подкрасться к врагу незаметно – шаги и всхрапывания коня, и, тем более, лай собаки, должны были слышать. Поэтому орка шла не скрываясь, во весь рост всадника. Когда деревья уплыли в сторону, женщина встретилась взглядом с целью.
Убийца спокойно сидела под деревом. Выглядела, как и сказали люди – рога, крылья, цвет кожи с поправками на сумерки, при которых маньяка видели – вполне подходит.
Однако желание выпускать заготовленную стрелу в безоружного демона отпало мгновенно. Это не бой войска на войско или с резко превосходящим по силе противником, когда можно применять такие приёмы. Это не значило, что Грэйш недооценивала врага. Она готова была к любым поворотам – от того, что само тело демонессы окажется мощным оружием, до того, что убийца владеет сильной боевой магией. Но честь велела поступать достойно.
Поэтому орка молча спрыгнула с коня и на животном языке прорычала Рою:
- Оставайся в стороне.
Волкодав понимающе отбежал, но всё-таки замер в позе «готов к бою», на случай, если хозяйке потребуется помощь.
Друидка неспешно зашагала к противнику, вскинув щит из-за спины на руку и вытянув скимитар из ножен:
- Вставай и готовься к смерти.
Не то, чтобы в этих словах был какой-то смысл, просто Грэйш хотела, чтобы убийца серьезно воспринял её намерения. Убедившись в том, что её поняли, орка плавно прыгнула вперёд, острие хищно направилось к телу…

Отредактировано Грэйш (2016-05-21 20:49:46)

5

Нечто подобное должно было случиться. В происходящем можно было уловить нечто столь непостижимое, как судьба или кара за непослушание. Вот только рогатая не помнила, чтоб Вульф или кто из прошлых её спутников обладал подобным даром, а мир еще не сотрясла радость от возвращения своего господина. С другой стороны почему именно сейчас, когда Джэтраиль решила скинуть плащ и размять затекшие крылья, когда шлем можно было просто отложить в сторону… Почему именно сейчас кого-то дернуло заявиться сюда. Еще и Корвус истошно орал и хлопал крыльями где-то наверху.
- Сидеть. – рявкнула демоница и с лапы сорвался разряд молнии, ударивший орчиху в плечо.
Удар не имел и половины своей силы и был направлен скорее на то, чтобы оттолкнуть противника, нежели повредить ему. Сама же Джэтраиль даже с места не сдвинулась. Только прошипела что-то неразборчивое о защите и терпении, да посох перехватила поудобнее.
- С чего ты решила, что имеешь право на мою жизнь?
Рогатая направила посох в сторону зеленокожей. Казалось, будто птица с навершия вот-вот оживет и устремится в бой.

6

Грэйш приняла молнию на щит и от толчка, чтобы не упасть, отпрыгнула назад. В груди сильнее поднялась боевая ярость, но всё же она ещё не была настолько высокой, чтобы помешать остановиться, услышав вопрос.
- Хочешь поговорить? - проворчала орка.
Она встречала таких людей. Тянут время, чтобы отсрочить смерть. Что-то пытаются сделать, как-то выпутаться из ситуации, предлагать деньги… Это всё бессмысленно, говорить с убийцей явно не о чём. Но если для неё есть что-то важное – почему бы не дать ей сказать? Противника надо уважать.
Грэйш выпрямилась и направила лезвие на убийцу:
- Если есть что сказать перед смертью важное, говори. У тебя тридцать секунд.
На вопрос орка даже не подумала ответить. Она вообще не думала, что существует такое понятие, «право на чужую жизнь». Единственное, что в таких ситуациях имеет значение – сила. Тот, кто сильнее, тот и получит «чужую жизнь». Можно ли считать силу – правом?.. Грэйш о таких мелочах предпочитала даже не задумываться.

7

Рогатая хмыкнула. В её памяти пронесся образ Иогана – деревенского священника, считавшего себя знатоком людских душ. После того, как они с Натаниэлем сожгли недопророка, мужчина долго высмеивал недалекие изречения мертвеца. Подобное сходство с зеленокожей позабавило Джэтраиль, но не более.
Вздохнув, демоница аккуратно отложила шлем к плащу и поднялась на ноги. В правой руке она все еще сжимала посох, а левую держала чуть вытянутой вперед и ладонью вверх. Кончик хвоста нервно подрагивал. Крылья же были спокойно сложены за спиной. Поднявшись, выяснилось, что рогатая почти не уступает орчихе в росте. Посмотрев по сторонам, Джэтраиль впилась взглядом в глаза противнице.
- Ты мне не интересна. – как можно более четко и спокойно произнесла демоница, - Я убью потрошителя и уйду. Ясно?
Не смотря на все старания своих наставников, Джэтраиль до сих пор ненавидела подобные инциденты. Раньше она могла бы спокойно схлестнуться с зеленокожей и не испытывать при этом ни малейших угрызений совести. А теперь приходилось более тщательно обдумывать свои действия. Это был своего рода вызов, брошенный еще Ричардом, который демоница с готовностью приняла.
- Ты же понимаешь, что я говорю? Ты же разумна, правда?

8

Грэйш медленно опустила меч, прищурилась. На вопрос о разумности решила не отвечать, приняв за риторический или даже издевательский – а издевки наёмницу не трогали уже давно – лет пятнадцать, двадцать?..
Было в том, как вела себя демонесса, что-то от укротителя животных. Такой, какой была орка, когда училась на друида.
Но из того, что незнакомка говорила, следовало, что Грэйш ошиблась. Каков шанс, что в лесу находятся два похожих демона – и потрошитель не та, что стоит напротив?
-Ты говоришь про убийцу, что ищут в деревне? – проговорила друидка и ещё раз внимательно оглядела демонессу. Если подумать, орка была уверена, что демон – мужского пола. То есть, хоть шанс ошибиться мал, он есть. Убивать кого-то без доказательств, а следовательно без причин – противоречит и кодексу орков, и кодексу наёмников. И тем более, смерть существа, ошибочно принятого за убийцу, продлит убийце жизнь.
- Чем ты можешь доказать, что потрошитель – не ты?
Убирать оружие или расслабляться Грэйш не спешила, всё ещё будучи почти на сто процентов уверенная, что перед ней убийца. Но попробовать убедиться стоило. Самое вероятное развитие событий – что демон или попробует сбежать, или атакует. Это послужит отличным доказательством.

9

- Убийца? В деревне? – с наигранным удивлением переспросила Джэтраиль.
Разговор утомлял, а осознание того, что убийца где-то поблизости – раздражало. В который раз рогатая принимала собственную зависимость от человека. Время от времени мелькала мысль о подселении в чье-нибудь тело, но на данный момент это противоречило её образу жизни и осквернило бы саму веру напарника в неё. Зато как все было бы проще…
Требования доказательств зеленокожей были логичны, вот только на что она надеялась? Каков шанс, что демону поверят. Особенно столь агрессивно настроенная особь.
- А чем ты можешь доказать обратное?
Демоница сделала плавный шаг вперед, не переставая смотреть в глаза противнице.
- У меня на лбу написано? Или ты можешь прочесть мои мысли? Нет? Тогда вот тебе совет: не суди по внешнему виду. Нас определяет не облик, а поступки. – рогатая расплылась в улыбке, - Ты ведь еще жива. И смогла без усилий меня найти.
В доказательство Джэтраиль постучала себя кулаком по груди в районе сердца.

10

Когда демон сделала шаг, скимитар снова плавно устремил лезвие в сторону незнакомки. Отступать орка не стала, только машинально чуть пригнулась в пружинистую позу.
Оспаривать слова собеседницы Грэйш не собиралась, хоть и считала их глупыми. По внешнему виду убийц чаще всего и находят, а не ловят на месте преступления. Остальное могло быть либо ошибкой убийцы, либо её игрой.
- Если ты не хочешь битвы со мной – не двигайся. – Наёмница обернулась к Рою, мотнула головой.
Тот с готовностью подбежал, без слов поняв приказ, опасливо и настороженно обнюхал демонессу со всех сторон. Друидка напряжённо ждала, что демонесса нападёт на пса, и была готова его защищать, но тот уже остановился и взглянул на хозяйку, тихо отрицательно гавкнул и снова отбежал подальше от опасного существа.
Орка отшагнула и вновь опустила оружие:
- Что же, возможно, я действительно ошиблась.
Но Грэйш всё ещё не была уверена до конца. От следа и запаха можно было избавиться. Собаку можно было обмануть. Был вариант, как избежать глупой ситуации, до того, как правда не будет выяснена:
- Если ты ищешь убийцу, мы можем поискать его вместе. – Наёмница оценивающе оглядела незнакомку. – Рой уже поймал след, и шёл по нему, пока не отвлёкся на твоё присутствие.

Отредактировано Грэйш (2016-05-22 14:58:25)

11

Все равно, что с животным играть. Вот вроде и хочет ведь напасть и укусить, а вроде и страшно да нельзя. Вот и мечется зверушка  то скалясь, то хвостом виляя.
- Может мне еще что сделать? – фыркнула рогатая.
Стоять долго на одном месте было не удобно и глупо. Будто ей необходимо подойти к противнику, чтобы нанести вред. Пес же стал неожиданностью и за его действиями Джэтраиль следила чуть наклонив набок голову.
Корвус, все это время прятавшийся в кроне дерева, появлению пса не обрадовался. Взмахнув крыльями, птица спикировала к голове хозяйки и уселась на одном из рогов.
Видел бы рогатую сейчас напарник – посмеялся бы от души. Еще и дополнил бы чем-нибудь образ.
- Ошибки свойственны каждому. – пожала плечами демоница, - Важно то можем ли мы их принять и готовы ли работать над ними.
Где-то в глубине леса послышался шум, будто нечто напугало птиц и заставило их подняться в небо. Было тяжело признавать, что из-за стычки с орчихой и поисков, рогатая не обратила внимание на нетипичность самого места.  Сейчас был день, а вокруг не слышно было и намека на живых существ. Конечно, это можно списать на присутствие в лесу самой Джэтраиль, но прочесав довольно приличный участок не попадались даже следы. Даже старые. Про гнезда речи вообще не шло. Лес выглядел обычно, но присмотревшись казался мертвым.
Из рассуждений вырвало предложение противницы.
- Вместе? – переспросила рогатая, - Для этого есть ряд проблем. Например, ты запретила мне двигаться. К тому же с чего мне тебе верить? Ты тычешь в меня острием при малейшем шорохе. Зачем мне такой нервный компаньон?

12

Хорь орка и привыкла к тому, что существа болтают почем зря, философское замечание про ошибки на миг поставило орку в ступор как абсолютно неуместное. Впрочем, тут же справившись, Грэйш спокойно возразила:
- Ты меня неправильно поняла. – Хотя, пожалуй, высказалась наёмница и правда не точно. – Я «запретила тебе двигаться», только пока Рой сравнивает твой запах со следом убийцы. – Выдержав паузу, орка равнодушно повела плечами. - Если тебе не нравится вариант идти вместе, есть ещё один. Я задерживаю тебя как подозреваемую и отвожу в деревню, где свидетели сравнивают тебя с убийцей. И если они тебя опознают, тебя ждёт скорый суд и виселица. Если ты невиновна, тебе нечего боятся. Однако, пока я проверяю таким образом, ты ли убийца, настоящий, если он действительно существует, может сбежать.
Грэйш замолчала. Монолог, произнесённый ею, был слишком длинным. Она редко говорила так много.
Вопрос про доверие наёмница тоже проигнорировала как глупый. Естественно, ни о какой вере и речь не шла. Ни с чьей стороны.

13

Джэтраиль рассмеялась в ответ на предложение орчихи. Вроде казалась разумным созданием, а тут такие бредни несет. Хотя толика горькой правды все же была. Пока они здесь рассуждают «о высоком» может появиться еще одна жертва. А может и несколько.
- Хорошо. Спрошу прямо. Ты дура? Позволь поясню. Я демон. Ты действительно считаешь, что деревенские будут сравнивать меня с кем-то? В голове почти каждого из живущих я источник заразы и скверны. Я несу смерть и разрушение. Даже если внезапно на глазах у целого города я спасу из горящего дома ребенка в поджоге обвинят меня. Мне припишут желание сожрать или расчленить младенца и прочих горожан. Даже если поджигатель признается в своих деяниях, я все равно останусь виновной. – демоница была раздражена. Она потеряла столько драгоценного времени в бессмысленном разговоре. Это неприемлемо. К тому же Вульф будет не в восторге, если сейчас она заявится к нему с зеленокожей охраной. – Поверь. Я не самый терпеливый представитель своего вида. И будь моя воля, то твоя голова уже торчала бы из дупла ближайшего дерева. Но ты жива, а я трачу на тебя время. Ну а если тебе так сильно нужно что-то доказать, то вот лови. Большим все равно похвастаться не могу.
С последней фразой Джэтраиль кинула к ногам женщины свой посох по всему древку которого шла гравировка, гласившая «Для нас демоны - дикие звери за закрытой дверью, которые не знают даже что у них самих на уме. Стань дверью. Стань преградой, стойкой и неизменной, стеной между известным и неизведанным. Приди к своей судьбе внутри крепости нашей стальной стойкости, о которую наши бездумные враги будут ломать свои клыки. В этом лежит твое предназначение и в этом залог вечного моего доверия. Ричард Райт. Инквизитор. Наставник. Друг».

14

Грэйш даже не улыбнулась… Ну, она, собственно, никогда не улыбалась, но тут насмешливая улыбка прямо напрашивалась. Естественно, орка не рассчитывала, что демонесса пойдёт в деревню. Она просто показывала, что первый предложенный вариант развития событий – то есть пойти охотиться вместе – лучший из тех, что ей виделись. Тот самый, называемый «компромиссом».
Ещё напрашивались аплодисменты для пламенной речи, но это тем более не в характере наёмницы. Поэтому та просто равнодушно провела взглядом по посоху, взглянула на собеседницу:
- Этот посох должен что-то значить?
Если бы только Грэйш умела читать, возможно, она бы оценила пафосную надпись, и даже убедилась бы в доказательстве. А возможно, решила бы, что это трофей, снятый с тела инквизитора.
Тут до наёмницы донёсся стон деревьев. Если бы они могли говорить, они бы звали на помощь. Резко обернувшись, орка прикрыла глаза, вслушиваясь в чувства природы. Губы шевельнулись в тихом:
- Демон.
Теперь можно было убедиться в невиновности этой… Если конечно убийцы не работали в команде - что было бы большой проблемой. Но сейчас – долг друида велел остановить вредителя.
Бросив скимитар в ножны и закинув щит за спину, Грэйш в три прыжка достигла коня, впрыгнула и пустила его галопом. Мелкие кустики трещали под ногами, копыта разбрасывали комья земли... Рой бежал следом, ловко лавируя между деревьями.

Отредактировано Грэйш (2016-05-22 19:13:08)

15

Это был, действительно, знатный просчет. Зато, диалог наконец-то подошел к концу. По крайней мере для рогатой стали очевидны несколько вещей. Первое – спорить с толстолобыми линчевателями пустая трата времени. Второе – орки не понимают языка жестов. Третье – Джэтраиль способна сохранить контроль над собой даже в таких случаях.
- О, совсем ничего. – помахала рукой демоница и добавила уже тише, - Просто напоминание о приобретенной человечности, но не бери в голову там и так места слишком мало.
Звук ломающихся деревьев поглотил окончание фразы, а заодно и нарушил умиротворенную атмосферу светской беседы. Пока орчиха отвлеклась, прислушиваясь к чему-то незримому, рогатая плавно присела и подобрала свой шлем и плащ. Тряпка была перекинута через плечо, а металл зажат в лапах. Не дожидаясь конца представления, Джэтраиль хлопнула крыльями и пронеслась над головой недавней противницы. Хвост быстро ухватил и выдернул из рук зеленокожей посох, после чего тот был переброшен в левую лапу.
Рогатая парила от дерева к дереву, стараясь держаться выше для лучшего обзора. Вперед понеслась и всадница, что только подогрело интерес демона. Зачем с таким упорством искать себе неприятностей на пятую точку? Зеленокожая вообще осознавала свои шансы против двух демонов? Знала ли она на что подписывается, а главное зачем? Это было непостижимым. Видеть как существо раз за разом тянется к смерти ради того… а ради чего собственно говоря? Ответов на этот вопрос было услышано уже много, и каждый порождал в Джэтраиль рой смешанных чувств.  Надо будет потом полюбопытствовать по поводу причин этой женщины. Если они обе выживут.

16

Услышав приближение всадника, незнакомец было попытался скрыться, но через несколько секунд остановился, зависнув в воздухе над полянкой. Там его и обнаружила вырулившая на открытое пространство Грэйш. На неё демон не смотрел, будто не замечая, не принимая за угрозу. Его интересовала только недавняя знакомая орки – демонесса.
Замерев, друидка быстро оглядела поляну, и в груди поднялась ярость. Деревья частично обуглены, хоть и не горели, искорёжены, повалены. Такое чувство, будто демон вымещал на них злость… Причём впервые – деревенские охотники подобные пепелища не находили.
Частично раны природы можно залатать – но не воскресить уже уничтоженные растения.
Подняв взгляд, Грэйш внимательно осмотрела демона. Тёмная кожа, на поясе висит оружие… Странное, отдалённо напоминающее хирургические инструменты. Короткие рога смотрят в небо. Кожистые крылья, алая туника…
Демон выглядел угрожающе. Его брови поминутно сдвигались, глаза горели, губы кривились, переживая внутренние эмоции.
Рой вовсю демонстрировал агрессию и недвусмысленно намекал, что чует след совсем рядом. На этот раз ошибки быть не могло – перед наёмницей убийца. Пока та доставала лук, демон низким голосом с хрипотцой проговорил демонессе:
- Давно я не встречал сородичей…
Заинтересовавшись, Грэйш чуть приопустила лук с уже наложенной стрелой. Значит, они всё-таки не знакомы.

Отредактировано Грэйш (2016-05-22 20:38:16)

17

Джэтраиль приземлилась на краю поляны. Вид пепелища был достоин уважения. Все же такая мощь не может не впечатлять. Вот только… по телу рогатой пробежала дрожь от возбуждения. Рот чуть приоткрылся обнажая острые клыки. Все спокойствие и человечность испарились, будто никогда и не существовали. С силой воткнув посох в землю и повесив на него шлем, демоница стала подходить ближе. С каждым шагом она узнавала все новые и новые подробности о поджигателе. Джэтраиль была почти счастлива от того, что мужчина остался в деревне. Завоевать дружбу с рыжиком было слишком сложно, чтобы разрушить её словно карточный домик.
Остатки железа и тряпок были отброшены назад к посоху. На своих рогатая будет охотиться, как и прежде – без дополнительной помощи.
Слова демона остались без внимания. Вместо ответа  Джэтраиль поднялась над соперником и спикировала к нему, желая вцепиться в горло. Вместе с тем быстрые электрические разряды ударили по крыльям неприятеля, вызвав временные судороги от чего продолжение парения казалось невозможным, и демон должен был рухнуть на землю.

18

Этого не ожидали ни Грэйш, ни демон. Возможно, поэтому тот и позволил напасть… Орка же просто растерянно замерла на краю поляны. Пока вмешиваться в бой не было причины – риск потерять заказ появился сразу при атаке незнакомки, и снизить его пока не представилось возможности. Зато можно было выяснить возможности противника.
Огненная стена, возникшая на пути демонессы, поглотила только часть разряда. Крылья на мгновенье сковало судорогой, убийца рухнул, но буквально в последний момент смог распахнуть их и в итоге даже устоял на ногах. Вскинув голову и руки, демон «толкнул» стену огня навстречу противнице в недвусмысленном желании испепелить, воскликнул:
- Какого рожна ты творишь?!
Когда на тебя бросаются просто так – даже не объяснив причины - поневоле запаникуешь и рассердишься. Моргнув, Грэйш осознала, как себя чувствовала незнакомка при нападении. Вины наёмница не чувствовала, но извиниться было можно – позже, если демонесса выживет.

Отредактировано Грэйш (2016-05-22 21:30:30)

19

Крылья отнесли Джэтраиль в сторону от обжигающего пламени и к противнику вновь заскользили жалящие молнии. Рогатая приземлилась на все четыре конечности справа от демона и вновь сделала выпад в его сторону. Смысла кидаться вперед было немного, а потому демоница петляла из стороны в сторону, продолжая посылать разряд за разрядом. Сейчас не нужны были ни слова, ни жесты. Важны были только цели – убить, разорвать этот гнойный нарост, что по недоразумению являлся сородичем Джэтраиль.
Выпад за выпадом, прыжок за прыжком рогатая приближалась к своей жертве, уворачиваясь и избегая его языков пламени. Со стороны можно было подумать, что это своеобразная игра с весьма суровыми правилами.
Демоница старалась не терять рассудок, раз за разом одергивая себя в слишком сильном приливе эмоций. От этого её атаки становились еще более пугающими. Она одновременно была и умелым воином и диким зверем.

20

Демон взревел в ярости. Можно было подумать, что жечь уже нечего, но земля вокруг него пылала, воздух плавился. Стрелы голубого пламени летели в сторону юркой демонессы, но мимо. Изрядно разозлённый неудачей, убийца взлетел в воздух и на поляну обрушился буквально град шаров, поражая всё и ничего.
Грэйш спрыгнула с коня и отправила подальше – в принципе он давно хотел сделать ноги, но друидическая магия успокаивала его. Область поражения друидке не нравилась - демон наносил всё больший ущерб лесу. И когда, поливая противницу пламенем, убийца пролетал рядом с деревом, ствол внезапно изогнулся с силой и гибкостью, не свойственной старому растению. Упругие ветви затянулись на ноге и дёрнулись в сторону земли. Не успевший среагировать враг впечатался в землю, по пути порвав одно крыло, утонул в собственном огне, не причинявшем вреда хозяину.
Разъярённая орка, не решая ступить на горящую землю, метнулась вдоль полянки, снова шевельнула руками и из земли вырвались корни, припечатывая поднимающегося демона к земле. Тот, напуганный и воющий от боли, из последних сил выставил вокруг себя огненную полусферу, которая должна была испепелить всё, что попробует приблизиться.

Отредактировано Грэйш (2016-05-23 13:58:49)

21

Взрывной характер сородича как нельзя лучше подходил его собственной магии. Огнедемон ревел и изрыгал огонь в попытках дотянуться до изворотливой твари, но тщетно. Молнии жалили с такой силой и скоростью, будто противник залез в улей диких пчел. Затравленный дикий зверь в полной мере должен был ощущать то, что испытывали его собственные жертвы. Гнев, ужас, панику и несмолкающий гул осознания собственного бессилия. Стоило отдать должное, убийца все еще был способен на полет и при иных обстоятельствах из него мог выйти превосходный союзник. Жалко, что подобный исход был невозможен.
Когда пиромант взлетел вверх, Джэтраиль последовала за ним. Она почти смогла достать его. Когти ухватили воздух в месте, где только что была плоть убийцы. Взревев от раздражения и досады, рогатая метнула в сторону бывшей соперницы испепеляющий взгляд. Дерево не могло само схватить крылатого, а из живых и способных на подобные фокусы больше кандидатов не было.
Впрочем, выгоду можно извлечь из всего и как только тело демона коснулось земли сверху на него спикировала демоница. От удара она буквально впечатала потрошителя в землю. Когтистая лапа разодрала плоть и погрузилась в грудь. Разряд, прошедший по телу демона, нес в себе всю ненависть и ярость на которую только была способна Джэтраиль. По иронии судьбы пиромант сгорит изнутри.

22

Пламя, созданное демоном, потухло, лишившись контроля. Только остались тлеть небольшие огоньки. Можно было порадоваться, что поляна до начала боя уже была уничтожена – иначе мог бы разгореться огромный пожар. Деревья не были сухими, поэтому от единичных ударов шаров не загорелись. Облака сулили скорый дождь – так что и угольки должны вскоре были потухнуть.
Когда убийца перестал дёргаться под демонессой, наёмница тихо сказала:
- Если тебе не нужно тело, я заберу его голову.
Отвернувшись, шагнула к ближайшему дереву. Что бы не решила демонесса – а раны природы следовало бы залечить.
Грэйш прижала ладони к шершавому стволу, прикрыла глаза. Настроившись на внутреннюю энергию дерева, она направила её в нужное русло. Вот медленно сжалась трещина, закрылась. Пройдёт какое-то время – и она заживёт до конца. Пока – достаточно направить. Ожоги так просто не излечить, но и вреда они нанесли не слишком много. Медленно выпрямился почти разломанный сук, скрепился невидимой энергией…
Работы много, но орка не собиралась отдыхать.

23

Демон затих, и рогатая убрала руку. Джэтраиль тяжело дышала, все еще пытаясь справиться с нахлынувшим приступом гнева. В голове все еще витали отголоски воспоминаний пироманта. Голос зеленокожей звучал где-то очень далеко. Демница с трудом смогла разобрать, о чем толковала женщина.
Обхватив голову обеими лапами и поставив ногу на грудную клетку убитого, рогатая с силой потянула вверх. Послышались хруст позвонком и звук разрываемых мышц. Рывок и, чтобы удержаться на ногах, демоница раскрыла крылья. В её цепких когтях покоилась голова потрошителя.
- С телом делай что захочешь. Но я советую его сжечь. – безучастно ответила Джэтраиль, - Незачем этой заразе расползаться.
С этими словами голова убитого была перевернута рогами вниз, и демоница зашагала к месту, где скинула свои вещи. Лапы все еще были в крови, от чего надевание и закрепление амуниции было слегка затруднено. Зато никто не посмеет сказать, что рогатая нашла труп. Кровь на одежде явственно дает понять, что как минимум рука к убийству была приложена.
Закончив с маскировкой, демоница стала похожа на довольно крупного наемника.
- Чтож, пора навестить деревенских. Мне нужно мно-огое у них спросить.
Уже собравшись уходить Джэтраиль обернулась, вспомнив о вопросе, который хотела задать.
- Но сначала, будь так добра. Ответь на один вопрос. Зачем ты рвешься к смерти?

24

Чтож, награда уплыла из рук. В другое время Грэйш может быть и протестовала, ведь почти выходило, что её добычу вырвали прямо из рук, было справедливо хотя-бы поделить гонорар, но орке было не до этого. К тому же, убила маньяка демонесса действительно почти в одиночку.
Продолжая заниматься лечением, друидка услышала вопрос и обернулась на миг:
- Ты ошибаешься.
Она не собиралась пояснять ответ. И спрашивать, с чего незнакомка взяла, что жизни Грэйш что-то угрожало – тоже. Это всё не имело значения.

25

- Вот как? - Джэтраиль вскинула брови, но под шлемом этого никто не увидел, - Тогда зачем ты искала драки? Быть убитой в лесу и растасканной по кусочкам хищниками не выглядит занимательным.
Временем для еще одного длительного разговора рогатая не располагала, а получить ответы все-таки хотелось. Потому единственным вариантом было взять зеленокожую с собой до деревни.
- Твое вмешательство в какой-то степени ускорило весь процесс, так что будет справедливо если голова вернется в деревню и с тобой тоже.
Говорить «спасибо» не входило в привычки демоницы, что порой вытекало в довольно сложнопостроенные или довольно запутанные выражения или банальные фразы, совершенно не относящиеся к делу. Вот и сейчас, Джэтраиль посчитала, что подобное действо будет весомее слов.

26

- Я наёмница, - проворчала Грэйш и устало обернулась.
Пояснять, что быть убитой не входило в её планы, она тоже не стала. Конечно, смерть рассматривалась как вариант развития событий - но так всегда. Нельзя убивать, и не ожидать быть убитой самой.
Лечение отняло много сил. Посчитав, что сделала для леса всё, что смогла, орка подозвала коня и собаку – оба животных с шумом продрались сквозь кусты и с готовностью остановились рядом.
Услышав предложение, Грэйш чуть удивилась, но приняла спокойно. Коротко бросила: «Идём». Направилась в сторону деревни. Отыскать направление для друидки было так же легко, как дышать.
Покосившись в сторону спутницы, женщина проворчала:
- Я думала, в деревню тебе дорога заказана. Не будет проблем?

Отредактировано Грэйш (2016-05-23 17:29:27)

27

Разочарованная тем, что туша оказалась не нужна орчихе, Джэтраиль вздохнула. Оставлять труп в лесу было неправильно, а потому демонице пришлось захватить с собой и его. Точнее тащить за собой.
Ответ про наемницу тоже не удовлетворил рогатую. Как ни крути, а это все равно были игры на выживание без видимой на то причины. Да, сегодня повезло, и ты вышел победителем, а завтра не повезет и второго шанса уже не будет. В чем тайный смысл таких вот телодвижений? Похоже жители этого мира творили совершенно невообразимые вещи от скуки.
- К наемничеству тоже как-то приходят. – задумчиво проговорила демоница, пристраиваясь рядом с орчихой.
- А на счет деревни… - демоница постучала себя по шлему, - В основном проблем не было. Разве что ты не станешь орать на каждом шагу, что идешь рядом с демоном. Так что все просто. Я передам тело Вульфу, перекинусь с ним парой слов и тихо покину деревню под каким-нибудь предлогом. Рыжик дальше сам разберется.

28

Приподняв брови, Грэйш следила, как демонесса тащит тело. То ли та считала, что труп демона не растащат звери и насекомые, то ли внезапно решила, что целый будет стоить дороже. Спрашивать орка не стала.
- К наемничеству тоже как-то приходят. – Сказала спутница.
Друидка взглянула на неё и покачала головой:
- Жить в Степи среди племён-орков куда опасней. Война там длиться почти всё время.
Если сравнивать с теми временами, сейчас у Грэйш был почти отпуск. Люди, как ни крути, послабее средних орков будут.
На следующие реплики демонессы наёмница проворчала:
- Вот как… Да, кстати… Я должна извиниться, за то, что напала. Орков тоже нигде не любят, хоть и не так сильно, как вас. Так что я могу понять, что ты чувствуешь. Надеюсь, я не доставила много неприятностей.
Наёмница замолчала, отвернувшись. Долг сдан, теперь можно быть спокойной. Простит женщина или нет – уже сотое дело.

29

Разговор выходил сухим, но довольно полезным. К бесполезным людским войнам добавилась еще и вечная война орочьих племен. И как этот мир вообще смог отбить нападение демонов в первый раз? Не то, чтобы среди сородичей рогатой царило понимание и любовь, но все же этот мир в каком-то смысле превосходил её собственный по части абсурда.
- Наша кровь не самый полезный бальзам для почвы. – решила пояснить свой багаж Джэтраиль, - А я не хочу возвращаться сюда ради истребления еще сотни маленьких мерзких тварей.
Извинения орчихи удивили демоницу. До неё о таких вещах редко кто задумывался, и потому ответ нашелся не сразу.
- А? Да ничего. Если вспомнить, сколько в меня тыкали вилами и прочими не особо приятными предметами, твое поведение было в какой-то мере даже вежливым. Но я вынуждена спросить об одной очень деликатной вещи. Что ты собираешься делать с тем, что теперь знаешь? – рогатая вздохнула, - Видишь ли, зная мое описание и… внешний вид… тебе не составит труда сдать меня кому-нибудь за награду, а нам это как кость в горле. Мне этого не надо, так что перейдем к делу. Что ты хочешь за молчание?
В подобных торгах не было необходимости. Зеленокожая и так не вспомнит события прошедших суток, но подобные меры применялись лишь при необходимости. Да и увидеть реакцию спутницы было не лишним.

30

Намотав на ус новую информацию о демонах, Грэйш задумчиво огляделась. Деревня была не далеко. В достаточном расстоянии, чтобы фейерверки демона не заметили жители, но в недостаточном, чтобы маньяк чувствовал себя в безопасности. Скорее всего, его укрытие было где-то в другом месте, подальше. Возможно, следовало найти его и убедиться, что там не прячется ещё противники, но это не входило в задание орки. Пусть об этом заботятся люди.
Конь шёл рядом, его даже не приходилось вести за поводья – всё-таки друидизм местами удобен и в мелочах. Рой уже попривыкнувший к демонессе уже почти не боялся её зловещей ауры, даже подбежал, зашагал рядом, с любопытством заглядывая в лицо.
Выслушав речь, наёмница прямо взглянула в глаза спутнице:
- Если когда-нибудь я захочу получить деньги за твою голову, я приду убивать тебе лично.
Если бы друидка была болтушкой, она бы могла пояснить такие очевидные для неё вещи, как воинская честь. Та же честь не позволяла женщине солгать, что за спокойствие действительно нужно заплатить. Деньги за молчание она не приняла бы, даже если бы в них была острая необходимость.


Вы здесь » Eon » Архив отыгранного » Охотник или жертва


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно