.fs-box { font-family: "Tahoma", "Geneva", sans-serif; color: #2e2c25; font-size: 12px; text-align: justify; padding-right: 0px; }

Eon

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eon » Архив » Зверь


Зверь

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Время: текущее
Место: один из окраинных посёлков Даригааза
Участники: Андахарон, Райнхард
Описание:
Посёлок отличался от множества ему подобных тем, что в нём держали на цепи дракона. Держали и не знали, что с ним делать, потому что дрессировке он не поддавался, договориться с ним не сумели, а убить толком не получалось: пусть ошейник и не давал изрыгать огонь, крылья, лапы и клыки по-прежнему несли смерть всякому, кто рисковал неосторожно приблизиться.
Достопримечательное место во всех отношениях.

2

Уже на подходах к поселению усталого путника встречали уютные признаки обитаемой местности, бальзамом ложившиеся на уставшую от долгого перехода душу. Крыши домов с выведенными наружу трубами, из которых валил дым, обещавший присутствие огня, а значит и горячей еды; шум постоялого двора, где можно было отыскать себе не только и не столько компанию, сколько чистую постель; стены домов, способные защитить по меньшей мере от ветра. Деревни Даригааза не были спокойным местом, но всё лучше, чем чистое поле.
Однако при более близком рассмотрении в ум путешественника вкрадывалось некоторое сомнение. Дым из труб валил, конечно, но с окраины посёлка поднимался густой и вонючий столб куда более широкий, чем могла извергнуть любая труба. Раздираемый ветром на клочки, он стелился поверх крыш. Да и шум был куда громче, чем мог произвести всякий постоялый двор.
По крайней мере, стены большей частью были на месте.
Добро пожаловать в деревню, где держат на цепи дракона и сами уже не знают, куда его девать.
Дракон дымил. Дракон ревел по ночам так, что дрожали стёкла близлежащих домов. Дракон изловчился и схарчил кузнеца, когда тот пристегнул четвёртую цепь к удерживающему его ошейнику. Наконец, дракон совершенно не желал договариваться и участвовать в защите поселения от подземных идолищ.
За неделю, проведённую в плену, Харон несколько потускнел и похудел, потому что кормили здесь кое-как. Почти не спал, пытаясь расшатать свои путы (тоже без видимого результата, верно не без причины селяне были столь огорошены утратой кузнеца). Теперь же он попросту лежал, положив голову на вытянутые лапы и вроде как дремал, прикрыв глаза. Но Андахарон не спал, он размышлял и планировал побег. А также тотальное сожжение деревни сразу после того, как освободится. Потому что дракона обижать не моги, он и ответить может.
А ещё дракон небезосновательно считал, что его таки постараются убить, потому что содержать такую прожорливую тушку не вполне рентабельно и, что говорить, опасно. Так что, с виду спящий, Харон был настороже и из-под морщинистого века то и дело поблёскивал золотистый глаз, а кончик хвоста перекатывался справа налево, образовав в утоптанной земле уже небольшое углубление.

3

Когда солнце было почти в зените, на горизонте появилось едва различимое темное пятно, медленно приближающееся к поселению. Погода была ясной, от чего наблюдение за неизвестным объектом не составляло особого труда. Нечто или некто неуклонно двигался по направлению к населенному пункту. Прошло не так много времени, но уже можно было различить очертания повозки, нагруженной чем-то черным. Еще через какое-то время, стал различим и тащивший небольшую повозку на два колеса. Заменой лошади или осла оказался довольно крупный мужчина, а грузом туша черного медведя.
Дойдя до поселения, Райнхард наконец-то смог выпрямиться. Оставив повозку на окраине, наемник присел на ближайший камень, наслаждаясь видом и переводя дух.
- Ха! И ты здесь! – весело пробасил подходящий к Райну мужик, - На этот раз я тебя обошел!
- И тебе привет, Боско. – еще не до конца восстановив дыхание, ответил Рихтер, - Не думал, что увижу тебя в этом богами забытом месте. Сколько тебе заплатили, чтоб затащить в эту дыру?
- Говори, что хочешь. – огрызнулся Боско, - Но именно я скоро получу прозвище укротителя драконов!
- Дракона значит? И почему я до сих пор не вижу твоего нового домашнего зверька? – оглядевшись по сторонам, спросил Райнхард, - Смотри-смотри. Это медведь людоед. Он уже месяц тут житья не давал. А ты перебрал грибной настойки, раз тебе уже дракон на поводке мерещится.
Мужчина замялся и после некоторого раздумья вместо лишних препирательств решил просто показать свой трофей. Махнув рукой Райнхарду, Боско повел его за собой на противоположный край поселения.
- Ну? – с усмешкой поинтересовался мужик, - И что ты теперь скажешь?
Вид закованного ящера вызывал смешанные чувства. Тут были и уважение и сочувствие. А еще было непонимание, почему деревня до сих пор цела из-за такой откровенной тупости человека.
Подойдя ближе к красному монстру, но так чтоб не стать для него обедом, Райн заговорил.
- Я бы сказал, что ты глупец. Но это будет не совсем верно. Ты законченный идиот, раз притащил это сюда. – повернувшись к дракону и присев на корточки, наемник обратился к алому гиганту, - Если захочешь сожрать Боско, глотай, не пережевывая. В нем слишком много дерьма даже для такого как ты.
Райнхард был в курсе о способностях драконов к языкам, а так же об их относительной разумности. Вот и выдался шанс проверить всю информацию на живом экземпляре.

Отредактировано Райнхард (2016-06-05 18:22:20)

4

Харон продолжал лежать, почти безостановочно дымя зловонным дымом, курившимся теперь из ноздрей двумя небольшими струйками, и время от времени раскрывал крыло, потягиваясь, то одно, то другое. Ему, привыкшему к движению, нахождение на цепи представлялось мучительным, и кровь застаивалась во всех членах.
Но вот что-то начало происходить.
За прошедшую неделю Андахарон был вынужден прислушиваться к лепету двуногих вокруг себя, и невольно освоил их речь на уровне чуть лучшем, чем тот, с которым угодил сюда. Это было полезно - надо же понимать, о чём они бормочут, глядя на него.
Этот предлагал пообедать. Ну, вроде бы не всерьёз.
Красный дракон приоткрыл один глаз, сфокусировавшись на вновь прибывшем двуногом и фыркнул. Новая порция дыма изошла не только из ноздрей, но и из пасти. Второй двуногий был ему знаком, и Харон еле заметно приподнял верхнюю губу, показывая клыки, когда увидел его.
Но раз уж им приспичило пообщаться, то Харон пожалуй даст им то, что хочет. Пасть дракона была плохо приспособлена для произношения всяческих звуков, только и стараться он особенно не стал. Обмахнув передние зубы языком, Андахарон открыл второй глаз и произнёс.
- ...
То, что он молвил, было едва слышно и уж совсем неразборчиво. Но в сказанном прослеживались звуки горного наречия. Яркие жёлтые глаза были устремлены на того двуногого, что был потолще.
- ..., - сказал Андахарон и втянул носом дым, который сам же напустил минутой ранее.
Ничего не разобрать.
Откуда-то изнутри его горла поднимался непонятный рокот, будто камешки перекатывались. Кожистая складка, болтавшаяся на шее и пережатая металлической скобой, задрожала.

5

Вскочив на ноги и резко дернув за шиворот подошедшего Боско, Райн подался в сторону. Если хвастливому дураку хватило ума притащить зверюгу в поселение, то кто знает из чего он цепи решил сделать.
- Знаешь, - улыбнулся наемник, - Я с ним согласен. Ты мне тоже не нравишься.
Боско в ответ лишь сплюнул в сторону дракона и, гордо задрав голову, скрестил на груди руки.
- Он мой трофей. – наконец произнес мужчина, - А вскоре, не без твоей помощи, станет мне вместо жеребца.
Рихтер в ответ присвистнул. Если ящер был умен и понимал о чем речь, то ему сейчас должно быть ну очень скверно. Точно же разнесет тут все.
- Может мне еще с чем тебе помочь? – поинтересовался, удивленный наемник, - Боско, ты притащил в деревню дикого зверя. Держишь его на цепи и жаждешь прокатиться на нем. Я могу тебя понять, но и его тоже. Поверь, тебе бы мало понравилось, окажись ты на месте дракона.
Последнюю фразу Райнхард особенно выделил. Уж он то прекрасно понимал, что к доверию цепи не располагают. Они больше распаляют внутреннюю ярость и упаси боги оказаться перед лицом такого чудовища, когда цепь оборвется. Джозеф помнит. Иначе, зачем ему так старательно окружать себя охраной и лизать задницы соседям. Трусливый щен до сих пор ждет возвращения дикаря и знает, что ничем хорошим это не обернется для трусливой бароньей душонки.
- Ха! Ты что веришь в байки о разумности этих зверюг? Не глупи, Райн. Кому как не тебе знать о их исключительной тупости.

6

Урчание затихло, а зрачки, и без того маленькие, сузились в пару едва различимых точек. Харону много не надо было, чтобы почувствовать себя в край оскорблённым. И кем - этим мягкотелым моллюском, каковой даже на бабу залезть не способен, не то что на дракона.
В общем, обиделся Андахарон.
Вот он только что лежал горой красной чешуи, а вот он уже на всех четырёх лапах. Хвост лупит по земле, выбивая из неё пыль. Металл натянувшихся до предела цепей запел, с трудом, но выдерживая вес рвущегося дракона, чьи клыки защёлкали перед толстяком. Дотянется или нет, дракон этого не знал, однако прилагал к тому все усилия даже ценой содранной чешуи на шее. Когти взрывали утоптанную площадку, выбрасывая комья земли и оставляя глубокие борозды. В довершение всего Харон разразился оглушительным рёвом, в результате которого в толстого полетели комья слюны вперемешку с дымом.
Дотянуться не дотянулся, хотя звенья продолжали жалобно стонать до тех пор, пока Харон не был вынужден ослабить натяжение. Злобно косясь, он прошёлся слева направо, насколько позволяла длина цепей, но ложиться вновь не стал.
Кто был второй двуногий? Это ещё предстояло разъяснить, потому что он за всю прошедшую неделю был единственным, кто не пытался продемонстрировать своё превосходство над драконом (каковое в действительности отсутствовало, ибо он - венец творения, пусть и в оковах), и не таращился в упор. Такой взгляд для него - признак агрессии, и от мягких двуногих Андахарон подобного отношения теперь не собирался. Короче, что ему надо?
По чести, дракон подозревал людей (а людьми для него были все, кто перемещались на двух ногах и были лишены чешуйчатого покрова) в редком слабоумии. Оставалось загадкой, как они до сих пор умудрялись выжить. И первый двуногий сейчас проявил чудеса сообразительности, догадавшись не провоцировать Харона. В отличие от его толстого и ныне оплёванного собрата. На которого ящер вновь уставился. В упор.
- Червь, - фыркнул Андахарон. На сей раз весьма разборчиво.

7

Райнхард стоял неподвижно, наблюдая за приступом ярости красного ящера. По выражению лица наемника отчетливо можно было прочесть нарастающее недовольство и желание вмазать старому приятелю. Прошло не так много времени после возвращения, а Рихтер уже успел заметить несколько весьма пугающих недочетов, в работе охотника.
Оплеванный и оскорбленный Боско рванулся было к дракону, но путь перегородил помрачневший Райн.
- Тебе последние мозги отшибло при поимке дракона? – шутки кончились и теперь голос Райна звучал намного жестче. Наемник буравил Боско взглядом. – Сходи переоденься. От тебя несет похуже, чем от подзаборной пьяни.
Мужик намеревался возразить, но с телосложением свина тягаться с наемником было глупо. А потому Боско быстро был развернут лицом к поселению и отправлен в путь добрым пинком.
- Этот дракон схарчит тебя, Боско. Будь в этом уверен. И никто тебе не поможет. – Райн смотрел в след удаляющемуся охотнику.
Повернувшись к дракону и критически осмотрев того, Рихтер покачал головой. С такой скоростью потери веса, Боско действительно вскоре его оседлает. Вот только из мертвого тела плохой выйдет скакун, если ты не некромант. Алый медленно, но верно приближался к определению червя – такого же мелкого, худого и бесполезного. Оно и не удивительно. Сплюнув, Райнхард пошел следом за Боско.
Нагнать охотника удалось, когда тот умывался из ведра с водой. Рука легла на голову толстяка и принудительно опустила того мордой в воду, да так что Боско задергался и почти захлебнулся.
- Какого?! – прокричал мужик, сидя на земле и отплевываясь.
- Не сочти за грубость, но чем ты думаешь? – Райн присел на край колодца и стал перечислять ошибки охотника, попутно загибая пальцы, - Ты притащил дракона в мирное поселение. Дразнишь и провоцируешь его. Скажи, на кой … ты выделил ему такую цепь? Боско, волкодавы в Силумгаре и то на менее свободных цепях ходят. Если ты собирался сделать из него зверюгу из бродячих спектаклей, то тебе это не удалось. По хорошему его следовало либо убить на месте или, если тебе так приспичило на нем прокатиться, позаботиться о более сильной перевязи. И к чему ты вообще прикрепил цепи? Ты уверен в надежности? Короче, ты, Боско, редкостный кретин, который возомнил себя гением. А такие долго не живут. Эта зверюга сожрет и тебя и всех местных. Помяни мое слово. Поэтому у тебя два дня, а потом я хочу знать, что ты собираешься делать дальше.
Закончив свою речь и не дав Боско вставить ни слова, Райн отправился за своими деньгами от убийства медведя-людоеда.
Когда наемник освободился, был уже вечер. Повозку с тушей он нашел у дома нанимателя и, как и было оговорено, забрал трофей себе. Изначально планировалось пустить тушу по назначению. То есть мясо на провиант, а шкуру на теплую одежду. Но в сложившихся обстоятельствах можно было потерпеть и пустить мишку на более интересное дело. Все же не каждый день удается спокойно понаблюдать за живым представителем вида, на который ты временами вынужден охотится.
Рихтер был уверен, что красный заметит его приближение, а потому неспешно катил повозку к ящеру и остановился в нескольких шагах от того места, докуда мог дотянуться дракон.
- Голоден? – обратился Райн к узнику. В руках у наемника был кусок вяленого мяса, которое тот с удовольствием пережевывал, глядя на закованного в цепи голодающего, - Не думаю, что сейчас тебе достаточно пищи. Ты же обжирал эти земли довольно долго.

8

Очень предсказуемо. Харон, пусть и несколько потерявший в весе, всё же оказался достаточно угрожающим, чтобы докучливые двуногие убрались с глаз долой. Глухо заворчав, дракон потоптался на месте, звеня цепями, после чего улёгся в ставшую привычной позу калачиком. Даже земля под ним медленно, но верно принимала форму с углублением в виде драконьей тушки.
Когда день перевалил за вторую половину, Харону подвезли половину бычьей туши, далеко не лучшую половину её. Подпихнули багром, не рискуя подходить ближе. Но делать нечего - дракону приходилось довольствоваться этим.
- Пленников ему скармливать. Или преступников. Ишь, жируют на дармовых харчах, - возмущался кто-то. Для дракона все  они были на одно лицо. И, без прежнего аппетита вгрызаясь в мясо, он подумал: сами своих пленников жрите. Только бы сбросить эти цепи...
Остаток дня прошёл без значимых событий. Дракон перестал вызывать интерес - он был лишь бездонной дырой, в которой исчезали припасы. Редко кто-то проходил мимо, держась по краю вытоптанного круга; тогда Андахарон поднимал голову и провожал двуногого тяжёлым взглядом и, изредка, сдавленным рыком. Пусть не думают, что он смирился со своим положением.
Уже совсем стемнело, когда задремавший было Харон оказался разбужен поскрипывающим колесом тележки и звуком приближащихся шагов. Ноздри уловили уже знакомый запах, смешанный с запахом вяленого мяса. Пасть Харона незамедлительно наполнилась слюной и он повернул голову в сторону запаха и звука.
Давешний двуногий вернулся без своего жирненького приятеля и теперь, хм, ел. Прямо перед драконом. Что Андахарон посчитал демонстративной попыткой унижения - известно, что первый кусок всегда достаётся сильнейшему, что останется - идёт детёнышам или слабакам. Но ведь не за этим же он пришёл сюда, этот человек. Мотнув головой, Харон сглотнул и облизнулся.
- Что надо? - прогудел он.
Потому что ему что-то нужно, если он хоть немного понимал в двуногих. Только бы не чешуя. В городке обнаружилась пара кретинов, которые откуда-то взяли, будто перетёртая драконова чешуя лечит от всякого недуга, и теперь Харон время от времени замечал их где-то поодаль. Приблизиться вплотную и выдирать чешую наживо боялись, ждали, пока сама отпадёт одна-другая - так они и не отваливаются без причины.
Сопя, дракон исподлобья уставился на человека. Идею о том, что он недоедает сейчас по собственной же вине, Харон поддерживать не стал.

9

Мужчина огляделся и, заметив останки драконьего обеда, вздохнул и покачал головой.  Впору начинать делать ставки кто доживет до зимы и сможет её пережить: деревенские или дракон? Вопрос ящера был проигнорирован. Вместо ответа Райн медленно обходил зверя, рассматривая строение тела и крыльев. Все же живой он достаточно отличался от мертвых представителей своего вида.
- Боско, тот боров, говорит, что сделает из тебя подобие ездового животного. А мне кажется, что местные тебя раньше на лоскуты растащат.
Наемник вернулся к повозке и, сев на землю, оперся о колесо спиной. Райнхард не страдал от приступов сентиментальности, но вид закованного зверя отзывался глухой болью внутри. Один, без возможности вернуться в нормальной жизни. Вручивший её в руки тех, кто и ценности то сей вещицы не до конца осознает. До сегодняшнего вечера задумываться о столь необычных вещах не приходилось, а потому было бы неразумно упускать шанс. Раз уж дракон сам соизволил снизойти до речи.
- И как тебе жизнь цепного пса? Твои набеги действительно стоили свою цену? Местная диковинка. Не хватает только ярких палаток разбить рядом, да шутов к тебе подвести на потеху толпе.


Вы здесь » Eon » Архив » Зверь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно