.fs-box { font-family: "Tahoma", "Geneva", sans-serif; color: #2e2c25; font-size: 12px; text-align: justify; padding-right: 0px; }

Eon

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eon » Архив отыгранного » Кто здесь??? Где я? Кто ты? И что мы тут делаем?


Кто здесь??? Где я? Кто ты? И что мы тут делаем?

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

Тянулись к магии, да? Забавное предположение, но до момента попадания на Эон у Джэтраиль и не возникало мысли о ней или о её существовании. Хотя отрицать плюсы способностей было бы не верно.
Как часто бывает, шутка вернулась к шутнику.  Рогатая смеялась вперемешку с нецензурной бранью. Все же шевелиться сейчас было трудно, а от смеха начинали болеть ребра.
- Почему нет? – сдерживая смех, ответила тварь, - Неплохо помогает расслабиться и отвлечься. А про зубы. Они и в заднице быть могут. Это как повезет. У нас разнообразие своеобразное внутри вида.
Рассказ о терновнике был увлекательным и манящим. Было бы интересно на себе проверить действие мира фей и посмотреть на изменения. Может, стоит заняться этим под конец своей жизни? Умереть в безумном мире. Можно будет попробовать, если не представится случай раньше откинуть лапы.
- Вот как? С другой стороны каждый мир защищает себя по своему. Может, оно и к лучшему. Представь, если бы к вам на холм пришли люди со своими крепостями и правилами. Драть их в уши! Я бы хотела взглянуть на войну против фей. Обычные тактики тут можно будет смело выбросить на помойку.
Да, увидеть подобное было бы превосходно. Как и вторжение в мир демонов. Жаль будет пропустить одно из таких зрелищ.
- Думаю, ты будешь жить гораздо дольше меня, так что если вдруг мозг у жителей Эона совсем иссохнет, и они ринутся на холмы или к демонам, будь так добр расскажи мне потом, как все прошло, на могилке. Что происходит после смерти, не знаю, но вдруг услышу.
Джэт зевнула, широко открыв рот полный острых зубов. Бессонная ночь для раненого непозволительная роскошь, а потому тварь медленно стала проваливаться в сон. Точнее, в ту черную бездну тишины и покоя.

32

- Да ты, я смотрю, любительница почувствовать боль на себе, - усмехнулся фей. - Знаю же, что чувствуешь ее и тебе смеяться должно быть больно. Однако же - все равно. Хотя... куда мне понять вас, постоянных.
- Не надо людей в Холмах, - рассмеялся Аири. - Куда нам потом девать трупы? Есть мы их все равно не едим, а так - будут валяться, просто так... стухнут еще и даже после смерти будут жизнь окружающим портить, потому что будут вонять на солнце.
- Знаешь... это весьма сомнительно утверждение. И мне не нравится подобный вариант. Я предпочту, чтобы мы оба это увидели и одному из нас не пришлось бы рассказывать на могиле другого о том, как это было.
Нет, с одной стороны, это был бы интересный опыт и все такое, но что-то как-то Аири совершенно не нравилась возможность того, чтобы потом перед бездушной могилой рассказывать ее обитателю то, как прошла та или иная война. К тому же, с его-то образом жизни и везением - была велика вероятность, что он и сам не доживет до того момента, когда люди рискнут отправиться осваивать чужие миры. Да и к тому же - о демонах они знают давно... едва-ли не до того, как они тут появились. А вот про фей - они ведь до сих пор искренне верят, что лес это и есть их дом. А о том, что лес лишь место, где пролегла граница между мирами - знают единицы. Не говоря уже о том, что те, кто пытался проверить - вероятно бродят сейчас в беспамятстве.
Джет заснула. Чтож, самое время снова заняться костром, охотой и приготовлением еды. До ночи нужно набрать достаточно дров, а заодно еще и снова приготовить что-нибудь. Все таки времени у них еще много впереди, чтобы не только наговориться, но и надоесть друг другу до смерти. А ведь еще, вероятно, завтра приедет Лаэн. По крайней мере она говорила, что будет через два дня. К этому времени нужно как-то приготовиться. Вероятно даже придется перенести шалаш в другое место. А ведь об этом нужно будет подумать ближе к ночи уже. А пока - вперед за припасами.
Разумеется Аири не собирался далеко отходить от лагеря, чтобы в случае чего не пропустить какого-нибудь случайного путника или еще чего-нибудь в таком духе. Огонь хоть и горит еще, но дикие звери все равно иногда проявляют не свойственное им любопытство.

33

Проснулась рогатая намного позже захода солнца. Поленья в костре тихо потрескивали, перекрывая порой стрекотание сверчков. Одним словом тишь да благодать. Изначальный хаос непонимания постепенно приобретал очертания порядка, а значит, в дальнейшем будет куда проще взаимодействовать без ущерба для кого-то из нелюдей.
Еда Айри снова оказалась на удивление вкусной, особенно учитывая тот факт, что находились они в лесу. Наверное, Джэтраиль уже стоило привыкнуть к кулинарному таланту фейри, но удивляться подобному было настолько же приятно, насколько вкусна была сама еда.
Остаток вечера прошел за непринужденными разговорами о простых и сложных вещах, о явлениях, встреченных во время путешествий. Каждому было что рассказать и чему удивиться в рассказе собеседника. А потом под боком демоницы снова стало раздаваться посапывание спящего. Забавно, но факт. Подобное тварь приравнивала к заботе матери о своем выводке. Так же не смыкая глаз, Джэт вслушивалась в ночную тишину.
Следующий день с самого утра ничем не отличался от предыдущего. Фейри и демон подшучивали друг над другом, ели и делились историями. Уже ближе к вечеру обоих стал беспокоить факт отсутствия Лаэн, обещавшей явиться сегодня. По предложению рогатой, девушке следовало бы дать еще день другой. Все же ситуации бывают разные, а начать паниковать всегда успеется.

34

"-Остановись, ну что ты делаешь?"
Так Лаэн думала всю ночь, ворочаясь и слушая ворчливые жалобы охраны под окном.Стоило ей выехать из леса, как ее по новой захватил страх, восторг и суеверный ужас одновременно. Она своими глазами увидела не только демона, нно и фейри, более того, помогла этому демону выжить. За такое в Элассэ ее ждал бы неприятный разговор с инквизиторами или охотниками на нечисть. И тем ироничнее это было, учитывая, что брат самой де Беллигеро был одним из них. Наверно. Если выжил.
Но втайне , за несколько часов до рассвета, собирая седельные сумки и навьючивая Повелика, она успокаивала себя тем, что помощь не должна дозироваться только людям или эльфам, что сострадание однажды приведет этот мир если не к спасению, то хотя бы к лучшему пониманию. Тем, что если бы ей, оборванной нищенке, вышедшей замуж слепо и бездумно, помог хоть кто-нибудь, даже демон- все закончилось бы лучше. И Клод был бы жив.
Она оставила родителям письмо, в котором сообщала о срочной поездке по делам в Элассэ, поручение забот о племяннике им и скором возвращении по мере сил. ее не грызла совесть за Матиаса: племянник был уже юношей, ребенка, который пугливо жался к ней давно не было и приходилось с этим мириться. Она выехала затемно, выводя тяжеловоза из табунных конюшен в обход полу сонных охранников: на своей земле она знала каждую кочку и каждую дыру в заборе. Конечно, дыры ей были ни к чему: рыцарский конь легко перемахнул через ограду.
Лаэн немного не рассчитала пути и теперь безбожно опаздывала к оговоренному сроку. Она неслась галопом во весь опор, надеясь, что успеет  застать Хрома и Джет, сумки гремели и били коня по крупу, столь сильно она нагрузила их всяким, что по ее мнению могло помочь раненной. В лес она практически влетела, потому как солнце давно перевалило за середину дня, и уже клонилось к закату. Женщина сразу пустила шайра к воде, полагая, что так быстрее найдет место их стоянки. Тяжелая поступь спугнула нескольких лесных птиц в зарослях, о чем те немедля возмущенно сообщили на весь Кармартенский лес. Пожалуй, понимай она птичий, то не услышала бы о себе ничего хорошего.
Когда тропинка вильнула обратно в лес, Лаэн вновь пришпорила коня, ей стало казаться, что она потерялась или опоздала. Но едва разогнавшись и проехав сто шагов, взгляд зацепился за приметное дерево и нос уловил запах дыма. На их небольшую полянку женщина вломилась, резко тормозя Повелика.
-Я думала, что потеряла вас или вы уже ушли!
Женщина спрыгнула из седла, нетерпеливо отмахиваясь от захлестнувшего ее сзади плаща и оправила кожаный колетт, который она использовала вместо походной или тренировочной одежды. Пальцы ловко расстегнули пряжки сумок, но вот сами сумки грохнулись на землю с грохотом: она немного пожадничала. Совсем капельку.

35

Почти весь день демоница провела в полусонном состоянии. Она даже не представляла, что можно так много спать без вреда для собственной шкуры. Теперь главное было не превратить подобное состояние в привычку. Толстый демон – мертвый демон. За исключением тех, что специально отжирались, чтоб иметь возможность задавить противника массой и не получать лишних повреждений из-за толстого слоя жира.
Если бы не беспокойство за Вульфа, то Джэтраиль точно сошла бы с ума от невыносимой беспомощности. Нет, серьезно! Осознавать, что твои кости действительно существуют и способны болеть – это великолепно. Особенно «приятно» чувствовать все это при попытке почесать нос или бок. Приходилось стойко терпеть, а в крайних случаях просить Айри. Правда, тому это, похоже, не казалось чем-то тяжелым или неприятным.
Ближе к вечеру музыку звуков нарушили топот копыт и буквально влетевшая в лагерь Лаэн. Удивительно, как хрупкая женщина может наделать столько шума всего лишь своим появлением.
- А вот и девочка. – не открывая глаз, прокомментировала очевидное Джэт, - При всем желании, моя дорогая, уйти я смогу еще не скоро.
Что же, топота копыт слышно не было, а значит, скорее всего, Лаэн приехала одна. Все-таки забавная эта штука – доверие.
- Есть какие-нибудь новости?
Скорее всего новостей непосредственно о демоне быть не может. Подобный шаг подпортил бы репутацию инквизиции, от которой смог сбежать демон. Да и паника в окрестностях не приведет ни к чему хорошему. С другой стороны, может были бы другие новости, исходя из которых можно было бы сделать определенные выводы о ситуации в целом. Например, появление рыжего мужчины с атрибутикой искоренителей зла. Маловероятно, но все же. Хотя Вульф сейчас скорее всего еще сидит в крепости и «беседует» с братьями.

36

Ночью Аири снова мирно посапывал, неосознанно прижимаясь к боку Джет. Наверное, позволяя ей не спать всю ночь он все же чувствовал себя в безопасности. Хотя... чего уж говорить? Вероятно он смог бы так же мирно спать даже сидя на какой-нибудь верхушке дерева, под которым кружила бы стая голодных волков. Бесстрашие фейри в сочетании с жизненным опытом и почти полным отсутствием инстинкта самосохранения иногда заставляют делать страшные или странные вещи.
На утро Аири снова был занят хлопотами по лагерю, пришлось ненадолго оставить Джет одну, чтобы пройтись по округе и собрать дров. А еще он утащил подальше уже начавшие портиться остатки туши кабана. Так что заодно и принес свежего мяса. С приличной добычей не повезло, так что пришлось довольствоваться несколькими кроликами. Но и этого было более чем достаточно для того, чтобы прокормить и самого себя и покалеченного демона.
А вот после обеда Аири начал беспокоиться. Его внимательный взгляд следил за окружением, а уши так и подрагивали на каждый шорох. Лаэн обещалась приехать сегодня. Да, он принимал слова Джет, что у нее могут быть и какие-то свои причины для опоздания, но все равно нервничал. Где-то глубоко внутри он все равно ожидал, что к лагерю приедет целый отряд охотников, чтобы добить Джет, а заодно и оборвать его собственную жизнь, как помощника Джет. Так что топот копыт заставил фейри подорваться со своего места, словно отпущенная пружина, он поднялся на ноги и у него в руках сразу же оказались оба эльфийских клинка. Правда сейчас он их держал обратным хватом, явно куда больше уходя в оборону, нежели собираясь нападать. На поляну вылетел уже знакомый рыцарский конь с Лаэн верхом. Только спустя несколько секунд относительной тишины - Аири убрал оружие и немного расслабился, подходя к женщине, чтобы помочь с ее поклажей. Судя по тому, как сумки грохнули о землю, Лаэн явно перестаралась. Сейчас фейри было даже немного жаль коня. Хотя... в сравнении с рыцарем в полном облачении это даже не вес для него.
- Приветствую, Лаэн, - произнес он. - Присоединяйся. Как раз недавно еда была готова. И да... Джет права - мы отсюда никуда не денемся. По крайней мере в ближайшее время. Я вправил ей все, что мог. Так что теперь откармливаю, чтобы выздоравливала быстрее. Признаться, я уже начал волноваться, что ты вообще не приедешь.

37

- На дорогах не спокойно,- покраснев, пояснила свое опоздание Лаэн.
Женщина вместе с Хромом дотащила свои сумки и принялась раскладывать бинты, травы, припарки, провизию...Прежде всего, она разломила ковригу, уже не такую свежую, как хотелось бы, но все еще пахнущую домашним хлебом, часть протянула Джет, часть- фейри. А сама занялась осмотром того, что парень ,так сказать, вправил.
-Тебе нужны лубки, иначе кости срастутся неправильно. Раны неплохо бы пропарить, а какие-то зашить.
Она помнила про то, что демон-это тебе не человек, но она до сего дня никогда и не видала побитого в мясо демона. Да что говорить, и просто настоящего демона не видела. Лаэн вытащила из сумок все необходимые ингредиенты и занялась подготовкой. До нее только сейчас начало доходить, что ночь предстоит провести в лесу, с незнакомцами. Хуже того: с фейри и демоном в одной кампании. Это обстоятельство заставило ее улыбнуться, ведь более неподходящей компании для графини не сыскать, а ночевать в лесу всяко лучше, чем в пропахших кислым пивом и гнилым луком трактирах. Когда де Беллигеро управилась с подготовкой, она сходила за водой и поставила небольшой походный котелок, который привезла с собой, над огнем, чтобы вода закипела, и принялась к экзекуции.
-  Удовольствие ниже среднего, но конечности нужно зафиксировать. Так что если захочешь меня пнуть, хотя бы предупреждай.
В качестве фиксатора женщина взяла дубовую кору, которую высушили и выскоблили. Ждать, пока высохнет та, которую Хром мог бы насобирать по ее просьбе с деревьев, было бы долго, поэтому Лаэн захватила лубки из дома. Увы, на все их не хватило бы, так что кармартенка попросила фейри о добыче этого бесценного сейчас материала.
-Оставаться надолго здесь нельзя, что если вас найдут?,- Лаэн зачерпнула пригоршню вязкого состава и осторожно взяла Джет на ногу, чтобы уложить в лубок.

38

Поведение девушки не переставало удивлять - она относилась к демону, как к обычному человеку. До неё среди людей таким отличилось совсем немного личностей, да и то большинство из них уже были глубоко в могилах, к сожалению.
- Дорогая, ты упускаешь один очень важный момент. Зашивать демона нет необходимости. – рогатая цокнула языком, подумав о том, как прозвучали её слова, - Видишь ли я могу подохнуть от потери крови. Все остальное мелочи. Разве что кости сращивать омерзительно.
Пока Лаэн занималась подготовкой, тварь продолжала размышления о том, чем же эта особа занимается по жизни, и что творится в её голове. Все же следующие несколько ночей госпожа лекарь собралась провести среди нелюдей и к тому же не самых безобидных.
- На счет кхм… пинков не волнуйся. Для этого мне нужны целые кости…
Пальцы почти непроизвольно попытались сжаться в кулак, когда в памяти всплыл допрос у Готфрида и опустошение от сломанного крыла. Тогда она смогла сдержать себя и сейчас сможет, как сотню раз до этого.
Рогатая закрыла глаза, предоставив Лаэн делать все, что та посчитает нужным. Лишь время от времени демоница подавала признаки раздражения, но на приступы боли похоже не было.
Шорох крыльев возвестил о прибытии гостя. Черный ворон уселся на низкой ветке и внимательно взирал на троицу. Громогласное «кар» и раскрытые крылья выглядели угрожающе, будто птица прилетела не просто так, а целенаправленно искала кого-то.
- Не шуми, маленький. – не открывая глаз, почти промурчала Джэтраиль, - Я тоже тебе рада.

39

- Лаэн, не волнуйся так. Ее раны уже не опасны. Учитывая сколько времени она провела в воде. Все уже давно промыто. Зараза ей явно не грозит, да и потеря крови тоже. А когда восстановится чешуя, там, где она должна быть - даже заметно не будет, думаю. Да и... если не отправилась в Бездну от потери крови, значит раны ее точно не убьют. За два дня - она ни капли не потеряла, - поддержал Хром демона. Да и к тому же, он просто рассуждал здраво сейчас. В воде человеку с такими ранами грозила бы неминуемая гибель, а Джет ничего - наверняка большая часть из них уже затянулась.
Но в отношении лубков фейри был согласен с человеком, разве что не разделял ее нелюбви к свежей дубовой коре. Быть может он и не знахарь, но кое чего нахватался за время странствий. Другой вопрос - как отнесется тело демона к тем лекарствам, которые способна дать природа этого мира? Размышлениями Хром был занят уже в процессе сбора необходимой коры. Конечно тонкие стволы были совершенно бесполезны здесь, так что крылья придется так же оставить на прутьях. Но все остальное - более чем подойдет. Работал фейри ножом довольно умело, да и далеко ходить тут было не нужно. Он сперва разметил прямоугольники на коре, а после - начал аккуратно их срезать, чтобы уже через несколько минут приняться за следующий участок. Тут же как - главное начать, а дальше дело идет проще. Так что уже через четверть часа он вернулся к женщинам с добычей. Охотиться сегодня точно не придется, потому как Лаэн привезла еды из города. Чтож, пока что ему просто нечем заняться тогда. Разве что набрать дров?
Но последнее ему было проблематично осуществить. Вот уж чего, а того, чтобы за ними следили дикие звери - Хром даже не подумал. Но Джет была слишком спокойной. Быть может это почтовый ворон от кого-то из ее знакомых? Или она просто точно знает кто его подослал?
- Знаешь чья птица? Или стоит ее... прогнать? - решил уточнить Хром у Джет, прежде, чем начать действовать. Главное только, чтобы эта птица не оказалась с такими же умениями как и он - превращение, а в ее шкуре не сидел какой-нибудь кодун невообразимой мощи. Хотя последнее Хрома не пугало. Его вообще уже мало что могло напугать в этой жизни. Но здоровое опасение все же было.
- Лаэн, мы все равно не скоро сможем отсюда уйти. По крайней мере, пока я не буду уверен, что ее кости не рассыпятся от любого касания. Еще хотя бы пара дней в лубках и полный покой. Раньше - ее просто не выйдет перевезти. Ну, если, конечно, не случится ничего совсем уж страшного. Но я не уверен, что тогда не придется начинать все с начала. Далеко мы все равно не уйдем. Так что... единственный выход для нас - драться, - он пожал плечами, потому как к последнему варианту был готов в любой момент. Разве что у него будет совершенно поганое настроение, Джет его достанет так, что он захочет ее убить... ну или еще что-нибудь в таком духе. Но это слишком мало вероятные события.

40

-Я этого не знала,- она чувствовала себя деревенской дурочкой, которой объясняли, почему небо-голубое,- Я впервые вижу фейри, и уж тем более....демона,- она постаралась, чтобы это слово у нее вышло без страха,- Я сужу из личного опыта. Тем не менее, когда мы тебя нашли, Джет, ты была так же мертва, как может быть мертв избитый в подворотне горожанин. Есть в этом некая ирония.
Опыта у Лаэн было навалом, сколько раз она лечила побитого Арно, буквально по осколкам собирая тому руки или нос? Не счесть. И от боли муж вел себя еще отвратительнее, чем обычно: пнуть Лаэн в приступе ему ничего не стоило, наорать при этом-тем более. Но работала женщина уверенно и быстро, сводя все манипуляции на эффективный минимум. Туго стянув ноги Джет, она занялась крыльями, и здесь пришлось ой как повозиться, ведь мало того, что нужно было сдерживать свой восторг - она держит в руках настоящее крыло, демоническое крыло ( а потом тихая паника- демоническое же!), так ведь она имела весьма смутное представление о том, как строится кость в предкрылье, и как ее фиксировать.
Взяв на вооружение птиц, женщина туго замотала хрупкие  косточки, расправила перепонку и принялась завязывать все бинтами. Коль зашивать ничего не придется, за сим ее лекарский талант был не нужен. Джет останется набираться сил и сращивать сломанное.
-Я не умею драться,- со вздохом заметила де Беллигеро, возвращаясь от ручья, где мыла руки,- Хорошо бы, если до такого не дойдет. Не поймите неправильно, но куда Джет потом пойдет? Ее поднимут на вилы, как только увидят.
Котелок пришлось чистить песком, не жалея ни рук, ни чугун. А все потому что Лаэн пришло в голову заняться ужином, и через пол часа  над огнем булькала вода, а кармартенка засыпала в нее крупу. За мясо был ответственный Хром, а она потчевала, чем могла. Когда каша разбухла и дошла, Лаэн сыпанула в нее горсть ягод, которые собрала недалеко от их лагеря, да ухнула ложку меда из махонькой крынки, прихваченной из дома.
-Это не дичь, я знаю. Но на одном мясе кости не вырастишь...наверное. Не знаю уж, как у вас,- она беспомощно посмотрела на Хрома, чтобы тот избавил ее от нелепейшей и неловкой ситуации.

41

Когда с перевязками было покончено, рогатая обнаружила, что почти не чувствует конечностей. Действительно, перевязка на совесть. А то, с каким трепетом Лаэн держала в руках крыло… Вот уж действительно удивительный человек. Она была полной противоположностью рыцарей из крепости. Впрочем, там и воспитание другое и принципы. Не говоря уже про отношение к демонам в целом.
- Птица моя. – ответила Хрому демоница, - В свете последних событий он предпочел скрыться на время, а теперь вернулся.
Еда. Ох, видел бы Вульф, как сейчас питалась рогатая. Словам то он врятли поверит. Но эти ароматы были восхитительны. До этого пища не слишком отличалась разнообразием, а рыжик не носил титула превосходного повара.
- Ты же никогда даже не интересовалась демонами, не так ли? – с улыбкой спросила Джэт у девушки, - Коротко говоря, мы не слишком привередничаем в еде или чем-то еще. Поэтому сейчас я чувствую себя почти каким-нибудь богатеньким человеком.
Сравнение было подобрано случайно и, возможно, было не совсем корректным. Как ни крути, а тварь не особо интересовалась, чем питается знать людского мира. Да и узнать, а уж тем более попробовать, было весьма проблемно из-за специфической внешности и не самой идеальной маскировки.
Время летело быстро, и уже совсем скоро следовало ложиться спать. Пусть это и не было чем-то обязательным, но куда лучше и удобнее работать при свете солнца, чем выискивать необходимое в темноте и пугаться теней или шорохов в темноте.

42

Хром со стороны наблюдал за тем, как Лаэн занимается перевязкой. Некоторую часть сего действа он успел застать, пока набирал дров для костра. Признаться - ей он и в подметки не годился, как лекарь. Похоже, что у девушки был большой опыт в уходе за ранеными. Быть может, когда-нибудь он услышит эти истории, а пока он слышал еще и аромат еды. Да, сам он не то чтобы мог особенно порадовать больную, но старался как мог, набирая в лесу мяса, кореньев и трав, которые точно знал, что съедобны. Даже видел пару раз в не самом большом отдалении - заросли малины и несколько других полян, где могли бы быть ягоды, но увы, сезон еще не пришел для них, так что приходилось довольствоваться только тем, что было. Конечно Джет и так говорила, что он хорошо готовит, но, судя по всему, после стряпни Лаэн она даже не притронется к тому, что делал фейри. Эта мысль заставила Хрома улыбнуться. Он представил, как Джет будет воротить нос от его похлебки, а он - будет ее, как маленькую, уговаривать съесть еще хотя бы ложечку.
- Демоны, как и сказала Джет, не то, чтобы разборчивы в еде. Но они, в общем-то, хищники, так что мясо для них самое идеальное, что можно съесть. Впрочем, мой народ в еде вообще не разборчив, так что в наших лесах можно встретить и тех, кто есть даже насекомых, лишь бы только те не были ядовитыми, - усмехнулся фейри тактично умолчав о червяках и прочих ползучих гадах.
- Я и не говорил, что тебе придется брать в руки оружие. Если явится кто-то действительно опасный для нас, вроде Инквизиции - ты можешь смело сказать, что мы силой удерживали тебя и вообще всячески измывались, - он пожал плечами. - А драться... это мое дело. Хотя, не скрою - хотел бы увидеть Джет в подобной ситуации, но тогда, когда она будет в полной своей силе.
Пока готовилась еда фейри взялся за флейту, чтобы скоротать время до ужина. К тому же, Джет заверила, что ворон принадлежит ей, а значит от него вряд ли нужно ждать каких-то враждебных действий. А то и вовсе можно будет покормить.
- Ну не знаю, на счет богатенького человека, я не бывал в домах таковых столько, чтобы успеть там чего-нибудь перекусить. Но да, я сейчас тихо завидую и опасаюсь, как бы мне потом не пришлось в тебя силой впихивать еду. Как я понимаю, Лаэн же с нами не больше, чем пару дней? Семья для людей дело святое. К тому же... наверняка ее рыцарь не будет счастлив, узнав, что его суженая пропала вместе с его боевым скакуном. И нет, я ни на что не намекаю. Просто высказываю предположение, - на всякий случай фейри выставил перед собой руки в примирительном жесте, а то ведь можно и ложкой в лоб получить, или еще посчитает, что он собрался ее прогонять.

43

Лаэн посмотрела на этих двоих беспомощно , с укоризной, даже забыв донести ложку до котелка, так что теперь с нее падали вязкие капли каши.
-Это же просто каша...У нас ее едят и крестьяне, и рыбаки, и горожане. О чем это вы?
У нее было ощущение, что эти двое над ней издеваются, совершенно этого не стесняясь. Но она вздохнула, поджав губы, погрозила деревянной ложкой  и вернулась к своей стряпне, думая, что впервые на ее памяти так восторгаются обычной кашей. Даже без молока.
Мисок не было, так что она сняла котелок с огня и перетащила его поближе к голодающим и раздала ложки...Вернее, отдала еще одну Хрому, а второй вооружилась сама, собираясь покормить Джет. Ну а как бы иначе она поела?
-Мне не было нужды интересоваться. Когда то в детстве, пока брат бредил мечтой стать охотником, болтал  о битвах с демонами и тварями, но в подробности не вдавался. Потому что сам их не знал.
Она подула на ложку, невольно вспоминая, как точно так же, но только пустой кашей кормила Матиаса, когда тот был совсем - совсем маленьким. Тот ворчал и плевался, норовя перевернуть миску с кашей. Но Джет же не маленький ребенок?...
Она косилась на птицу, но ничего не говорила.Для нее было достаточно уже того, что по один бок с ней сидел Фейри, по другой- демон. Самая подходящая компания для элассийской леди.
- Это мой конь,- и слово "мой" она выделила так, будто у ростовщика собирались отнять честно нажуленные проценты и ткнула  в его сторону ложкой,- Я сама себе рыцарь, и езжу верхом не хуже многих из них.
Семья для нее действительно была святым, но если бы отец узнал, где она сейчас...Кажется, на сей раз он бы ее не простил.А племянника это все позабавило бы, не иначе.
В нее каша просто не полезла, Лаэн так нервничала, что комок подкатил к горлу и никак не хотел исчезать.Женщина встала и вновь закопалась в седельные сумки, доставая одеяло  и теплый плащ. Как ни печально, но ей было не впервой ночевать в лесу.

44

Разговоры о том, как и с каким усилием придется впихивать в рогатую горячую пищу Джэтраиль слушала с умилением. Впрочем, когда тема переместилась в сторону боя, тварь только головой покачала.  Вот уж что-что, а видеть драку демона лучше не желать. Многие сородичи, увлекаясь, совершенно теряют голову, а потому способны нанести вред не только противнику, но и случайному свидетелю. Причем, свидетели страдают почти всегда, хотя бы, потому, что оставлять следы своего пребывания мало кому охота.
- Надеюсь, до этого не дойдет. – пробурчала Джэт, - Шумиха сейчас будет лишней и в первую очередь для вас двоих. Поверьте, не всем есть дело до того заложник у демона или союзник. О таких мелочах можно и потом подумать.
Презумпция виновности во всей красе и клеймо на всю жизнь, если сумел избежать казни. И если фею подобное было страшно в меньшей степени – путешественник, он и есть путешественник, особенно такой легкий на подъем, как фейри-проказник. С девушкой все куда хуже… Она должна будет вернуться к людям, а те бывают куда жестче любого из рогатых гостей.
- Знаешь, Лаэн, если все же дойдет до драки, советую попытаться сбежать как можно дальше.
Не то, чтобы демоница строила оптимистичные планы на положительный исход такого побега, но шанс был всегда и лучше так, чем три мертвых тела или, что еще хуже, обвинение в помощи.

Ночь выдалась спокойной и теплой. В лесу стрекотали сверчки и кузнечики, а у воды летали светлячки. Одним словом красота и благодать. Два лекаря мирно спали, а тварь, как обычно, сторожила их покой. Днем вздремнуть все же удавалось, а потому особых проблем с подобными дежурствами не возникало. Да и Корвус разбудит в случае опасности. Ворон был умен, хоть и не всегда показывал эту свою черту. Уже глубоко за полночь Джэтраиль обнаружила, что у неё неимоверно зудят конечности. Сначала рогатая терпела, потом пыталась игнорировать, забивая голову совершенно глупыми мыслями, лишь бы забыть про этот неприятный зуд. Наконец, чаша терпения переполнилась, и тварь, наплевав на все, согнула руки, чтоб почесать затекшие конечности. Да так… с чувством, чтоб почти до крови. Все труды Лаэн и Айри пошли насмарку. Лубки трескались и ломались, а сама Джэт внезапно осознала, что ей абсолютно нормально двигать руками и ногами, равно как и крыльями.
Озарение пришло внезапно. Поняв, что своими действиями рогатая может разбудить своих компаньонов, тварь осторожно выбралась из шалаша и смогла в удовольствие вытянуться во весь рост и расправить крылья. Блаженство! Остатки перевязок остались лежать у входа в укрытие, а демоница расправила крылья и поднялась в небо. Ворон остался сидеть на ветке дерева, нахохлившись и погрузившись в дрему.

45

Еще немного и разговор бы перешел на стадию "переливаем из пустого в порожнее", так что Хром только улыбнулся на слова Джет. Надо сказать, что он признавал ее правоту. Люди иногда делали очень странные вещи, как ему казалось, а часто - совершенно не логичные. Взять вон даже его самого. Сперва учили убивать, держали в кандалах, а потом еще и заставили превратиться в ритуальный клинок. Ну куда это годится? Наверное им мало было... А тут еще и вероятность, что Лаэн станет помощником демонов. Ладно еще его кто-то в этом обвинит - не страшно. По всему Эону эта весть все равно не разлетится, да и что взять с сумасшедшего фейри? Все просто посмеются и пойдут своей дорогой. Спасибо легкомысленности большинства собратьев.
Спал Хром у выхода из шалаша, нагло припирая Лаэн к Джет. Ему, в общем-то было не слишком важно к чьему теплому боку прижиматься во сне. Но вот треск его разбудил и разбудил мгновенно. По крайней мере фейри распахнул глаза так, будто и не спал вовсе. Все таки он слишком привык к тому, чтобы спать в лесу. Да еще и не всегда у него был столь комфортный и уютный шалаш с огнем. Часто он мог заночевать и на дереве, или просто под елкой, свернувшись калачиком и укутавшись в дорожный плащ. Так что чуткий сон был для него вопросом выживания. Кончики его ушей дрогнули, когда хруст снова повторился, а затем сменился довольным сопением и звуком... кто-то куда-то скребся. То, что это не попытка какого-то зверя снести их шалаш - точно. Иначе бы сейчас фейри видел звездное небо или развороченный лапник. Да и никто никем не чавкал, доедая. К тому же звук был не таким, когда ломается целое дерево или ветка... кора? Да, похоже... а после - снова хруст и через него перешагнула... Джет? Вот зараза чешуйчатая! Она, оказывается уже может двигаться! Хотя... хорошие они с Лаэн лекари, раз не распознали, что у нее уже все срослось. Правда в надежности костей демоницы Аири сейчас очень сильно сомневался. Но как красива, зараза! Он видел, как она расправила крылья у выхода. На фоне ночного неба она казалась черной крылатой тенью. Вероятно ее мышцы слишком затекли от долгого пребывания в одном положении, но даже сейчас она казалась изящной. А потом... она еще и взлетела. Нет, определенно, что-то у нее с головой не в порядке... Или... шило у нее под хвостом что-ли? Да, наверное так оно и есть. Хрупкие кости едва должны были хватиться, а она уже их нагружает... Нельзя же так! Хотя кто он такой, чтобы ее судить? Сам бы не выдержал долго валяться без движения.
Аири внимательно наблюдал за полетом Джет, а то сейчас любой не осторожный поворот может пустить все старания самозваных лекарей псу под хвост. По крайней мере, если она упадет с высоты, то снова будет валяться сломанной куклой и все придется начинать с начала. Так что сейчас он был готов сорваться за ней в любой момент или поймать ее на упругие воздушные потоки, чтобы только не дать той угробить себя, несмотря на все попытки демоницы.

46

Как же приятно снова вернуть себе контроль над телом. Рогатая наслаждалась полетом, постепенно увеличивая нагрузку на крылья. Переломанные кости уже полностью срослись, но для полноценного восстановления должно пройти около пары месяцев. Впрочем, пережить их теперь куда проще, когда есть возможность двигаться.
Сделав пару кругов над лагерем и заодно убедившись, что поблизости никого нет – демоница вернулась в лагерь. Зависнув в паре метров над лагерем, она сложила крылья и рухнула вниз, приземлившись аккурат на все четыре лапы. Хвост медленно перекатывался из стороны в сторону, а на лице играла довольная улыбка.
- Не спишь? – тварь наклонила голову на бок и посмотрела на Хрома.
Должно быть, он решил, что Джэт собралась удрать, как какая-нибудь неблагодарная дрянь, или же напасть, перебив свидетелей.
- Не смотри на меня так, будто перьями покрылась. Говорила же, что мы с «детства» быстро привыкаем к самостоятельности. Быстрое восстановление – это вопрос выживания.

47

Хром наблюдал. Просто наблюдал, хотя и была идея составить Джет компанию в воздухе. Но он решил, что его появление может повлечь с ее стороны слишком резкие движения, которые могут вызвать повторные переломы хрупких костей крыльев. Так что ему оставалось только ждать, и надеяться, что Джет не станет слишком уж активно испытывать на прочность собственное тело. Похоже, что он в ней не ошибся и демоница точно знала свои пределы даже в таком состоянии.
- Любуюсь полетом одной прекрасной рогатой бестии, - усмехнулся он, даже не подумав изменить положение. Он все так же полулежал на земле, опираясь на локоть, а вторую руку держал на согнутой в колене ноге. Будто бы грелся у почти прогоревшего костра.
- Хорошо, я могу на тебя вообще не смотреть, но на счет перьев ничего сказать не могу. Вот чешуя - это да, ее у тебя явно вдосталь. Как себя чувствуешь? Может перекусим? А вообще - я завидую Лаэн. Ее сон не прервался даже после того, как ты с таким хрустом ломала лубки. Но для меня, как ты уже поняла - бдительность тоже вопрос выживания. Хотя... признаю. Стоило больших усилий не подать вида, что я проснулся. Может перекусим? А то я не знаю, когда еще раз удастся поесть чего-то подобного.
Да, Хром, кажется и вовсе не переживал о том, что Джет собиралась бы куда-то улететь по тихому, пока все остальные спят. Не то, чтобы он даже не задумался о такой возможности, но все таки старался гнать от себя эту мысль. Не хотел в нее верить и, к счастью, правильно делал. Не дожидаясь ответа он уже потянулся к единственной имеющейся миске, с явным намерением наполнить ее божественной едой, что приготовила человеческая женщина. Не то, чтобы он был голоден, но это было просто желание наесться впрок чего-то действительно вкусненького. Да и Джет тоже не плохо было бы восполнить потерянные силы.
А еще, Аири уже точно понимал, что в скором времени им предстоит расстаться. За эти дни, что они провели вместе - он успел привыкнуть к демонице, к тому же, она была сейчас едва-ли не единственным существом на весь Эон, кто знал о нем куда больше, чем все остальные из тех, кого он встречал в своих странствиях. Ведь правду говорят, некоторые народы - ворон к беде. Ну вот она и случилась. Нет, за Джет он был очень рад, что она пошла на поправку, но вот то, что совсем скоро им предстоит расстаться... от этого становилось грустно. Но изначально Хром готов был к тому, что этот момент настанет, вот только он не ожидал, что так скоро.
- Присоединяйся. Если что - я подежурю этой ночью. Да и ты выспишься. К тому же - теперь наша помощь уже не нужна и утром мы разойдемся в разные стороны? - в кои то веки Хром был серьезен, при том настолько, что даже за ней не смог скрыть грусти.
- Я знаю, что то, что уже сделано - ничего не стоит, но позволь мне попросить с тебя еще кое что в дополнение к тому, что если я во что-то ввяжусь то попрошу твоей помощи. Я хочу, чтобы это было взаимно. Так что если вляпаешься в очередную историю - ты меня позовешь. Я, Ветер, флейта и все мои клинки - к твоим услугам дитя суховея. А пока - садись есть. Это всегда полезно, а тем более тебе сейчас. Да и когда еще будет такая возможность? - и снова на губах беззаботного фейри появилась улыбка. Кажется, что его настроение менялось точно так же, как направление ветра во время шторма.

48

Она уснула крепко, тяжело, точно придавленная камнем. На самом деле,  все взбередил раствор для лубков.
Этот запах въелся ей в кожу, как всем остальным благородным дамам-духи и высокомерие, его она чувствовала почти каждый раз, входя в спальню в замке Луз, его она вдыхала, пока готовила вязкую субстанцию на кухне, с ним просыпалась и засыпала, слыша стенания и ругань мужа за спиной. Ей снились запыленные, пустынные коридоры Луз, такими, какими она их запомнила в день смерти Клода. Ей снился крик Арно, гонящегося с мечом за ней по коридору. Ей снился плач маленького Матиаса, который просил маму не бросать его, а дядю-не трогать. Ей все это снилось, выбираясь из самого темного уголка сознания, душило и напоминало, что от себя не убежишь, сколько хороших дел не сделай...
...Можно было поражаться, сколь долго и высоко может кричать умирающий человек, и сколь противным звуком может быть бульканье крови в перерезанном горле. Лаэн стояла тогда, босиком,  в одной рубашке и так сильно стискивала ребенка, что тому становилось больно. Она думала о том, что следующими жертвами будут они, Клода больше нет, да и хорошо: если эти мрази ворвутся в дом, и убью ее и Матиаса, а он не сможет даже встать...Он не сумеет с этим жить и последние минуты его будут в ненависти и отвращению к себе. Которых и так предостаточно. Она не открывала не только из-за страха, она не открывала, потому что все начнется сначала, а она не сумеет вытерпеть это без него. Можно было сколь угодно врать остальным, но себе...Она оставалась здесь и из-за деверя тоже. Потому что любила, любила так, как ей этого делать было не должно. А теперь все прах, теперь они ворвутся и все кончится в крови и грязи, под лучами рассветного солнца, бьющего в окно...
... Лаэн проворочалась, взмокла, задохнулась, потому что замоталась в плащ. она не вскакивала от ужаса, не кричала и не устраивала душераздирающих сцен. Она просто проснулась, потому как мерное бормотание разговора стало громче кошмара. Выбравшись из-под остывшего плаща, женщина вытерла испарину со лба и сморщилась от ощущения прилипшей одежды. Она даже не потрудилась надеть сапоги, подсела к костру и отпила из дорожной фляги,  смотря на Джет в упор и не осознавая очевидных вещей.
-Ты сняла лубки,- пробормотала она, потерла глаза и плеснула из фляги на лицо,- А ты ей позволил. И как после этого вас кормить кашей?
Кармартенка взяла ложку и зачерпнула остывшего кушанья, раскусывая  кислую ягоду.
-Куда вы пойдете?,- ей было и страшно, и любопытно. Было жаль отпускать такое редкое чудо в ее серой жизни.

49

В ответ на комплименты демоница тихо рассмеялась. Все же такое можно не часто услышать. Обычно идут крики ужаса и проклятия. Наверное, именно поэтому – из-за всей абсурдности происходящего, тварь и не стала улетать. Вместо этого только придвинулась ближе к костру, удобно расположившись на земле и обвив хвостом лапы.
- Чувствую себя отлично, разве что пару месяцев придется вести себя тише. Ходить и летать могу, а вот выстоять в бою… - Джэт задумалась, размышляя над своими шансами в бою с сородичами, - Смогу, но не хочу. Слишком хлопотно.
От еды пока рогатая решила воздержаться. Все же хорошее питание и отсутствие нагрузки давали о себе знать. Вместо этого демоница смотрела в пламя костра, погружаясь все глубже в свои мысли о дальнейших планах.
- Дежурить не потребуется. Теперь в этом точно нет необходимости.
Просьба Айри заставила Джэт отвлечься и внимательно посмотреть на фея. Как он надеялся найти демона при необходимости? Спрашивать у каждого встречного будет плохой идеей, как и в принципе, говорить о знакомстве с подобным гостем.
Прежде чем демоница успела ответить, из шалаша показалась удивленная и сонная Лаэн. Для того, чтобы хоть чуть-чуть развеять сомнения девушки в реальности происходящего, рогатая не нашла ничего лучше, чем расправить крылья и постучать по суставам кулаком.
- С хорошими лекарями быстро встаешь на ноги.
Вопрос о расставании повис в воздухе тяжким грузом. Нужно было что-то сказать, но подходящих слов не находилось. Да еще и обещание, которое попросил Хром. Вздохнув, тварь поддела когтем уголек и откинула его обратно в костер.
- Я ваша должница. – начала говорить Джэт и в голосе не было ни намека на шутку, - И обещаю прийти на помощь каждому из вас, если потребуется. Однако…
Демоница посмотрела на Хрома, а после на Лаэн.
- Хром, я обещаю тебе. Но поймите оба, в ваших же интересах не знать куда я пойду… Мне бы не хотелось стать причиной для вашей встречи с инквизицией, но все же… если я буду нужна есть только один способ.
Кусты за спиной рогатой зашевелились, и к костру вышел высокий рыжий мужчина. На плече плаща виднелась нашивка инквизиции. Взгляд неизвестного был строг. Инквизитор встал рядом с демоном и молча смотрел на собравшихся.
- Не верю, что говорю кому-то, но… я верю вам и хочу продолжать верить. Этого мужчину зовут Вульф Кёссених. Он единственный, кто почти всегда точно знает, где меня найти. Если понадоблюсь, разыщите его.
Образ рыжего растворился в воздухе, будто его и не было вовсе, а демоница улыбнулась.
- Возможно, это не последняя наша встреча, и в следующий раз никого не придется лечить.

50

Лаэн зашевелилась за спиной Хрома, от чего тот слегка наклонил голову, прислушиваясь к шорохам за спиной. Выглядело это немного по-звериному, особенно если учесть то, как он при этом прищурился и замер. Но это был всего краткий миг, пока не пришло осознание, что именно происходит за спиной фейри. Он подвинулся чуть в сторону, чтобы освободить женщине место у костра, а сам подбросил дров. Все таки замерзать ночью совершенно не хотелось.
- Да... почти выздоровела. Ну или так думает. Хотя на ее "не хочу выстоять в бою против собратьев" - я хочу ей хвост накрутить, - с легкой ехидцей прищурился фей, глядя на демона. - Но раз может ходить и даже летать, значит скоро решит, что больше не может быть нам обузой и пойдет дальше по своим делам. Быть может искать того самого "молодого человека", чтобы все сложилось так, как ей нужно. Я ведь прав?
Он еще немного помолчал и пожал плечами на вопрос Лаэн. Куда он отправится дальше? Для него не было никакой разницы куда идти. Хотя нет... Он же изначально хотел дойти до леса фейри, чтобы посмотреть на Терновник и своих собратьев. Возможно, он зря надеялся, что они изменились. Даже не возможно, а абсолютно точно - зря, но это не значит, что он не попытается их убедить в том, что мир куда интереснее, чем беготня с детскими играми по лесу. Быть может, кто-то решится отправиться в путешествие?
- Мне не страшна встреча с инквизиторами, так что тут вопрос спорный. К тому же, что они смогут узнать у сумасбродного фейри? - он снова состроил шутливую физиономию, совершенно по-детски показав девушкам язык. - И нет, Джет, ты не права. Мне ты ничего не должна. Если сперва моя просьба дать это обещание была всего лишь шуткой, то после этих дней рядом с тобой - я просто хочу получить его, не оплату какого-то долга, которого нет, а просто так. Я и сам обещаю, что приду к каждой из вас, если это потребуется. Примчусь так быстро, как только смогу. Ветер - мои глаза и уши, он мой друг и товарищ, так что он принесет мне звуки моего имени, произнесенные вами. Просто позовите, когда вам это будет нужно, или если, вдруг, соскучитесь по скромному фейри. Как я уже говорил - Хром это имя, данное мне людьми. Настоящее - Аири. В отличие от моих братьев, я не обязан подчиняться тому, кто назовет его, но я его слышу, особенно после того, как дал обещание прийти. Я тоже хочу верить в окружающих, доверять им и видеть в них лучшее. Глупо? Да. Вполне достойно моей расы.
На появление мужчины Хром сперва отреагировал настороженным прищуром и он явно напрягся, готовясь к броску, но после - иллюзия развеялась, так что опасаться было уже нечего. Одними губами фейри повторил имя инквизитора, чтобы запомнить его.
- Знаешь, я уверен, что она не последняя. И я бы хотел, чтобы следующая была в какой-нибудь таверне, или тихом домике, с хорошим вином и долгими рассказами о том, какие приключения были у каждого из нас за то время, что мы не виделись. Можете считать меня сентиментальным, если хотите, но это было бы здорово. Встретиться через год, или через два... я даже готов на этом же месте снова разбить лагерь и развести костер, - фейри даже тихо рассмеялся от такого глупого предложения, но действительно, почему бы и нет? Хоть они и не были знакомы долго, но, ему показалось, что это просто могло бы немного сблизить их.
- После всего этого - я хотел отправиться в Кармартен, в Лес фей, посмотреть на собратьев. Но, точно знаю, что пока не поем еще немного этой божественной каши - никуда не пойду. А то, вон, кое-кто уже грозится, что больше не будет готовить ее нам, так что - надо ловить момент, - он подмигнул девушкам и прямо из осколков лубков быстро отломил себе небольшой кусочек, пользуясь им как ложкой.

51

Говорят "Не приглашай в свой дом демона", когда имеют ввиду "не ввязывайся в неприятности". Вот и Лаэн прикусила язык, едва не предложив демонице убежище в Луз. Инквизиция в Элассэ была вездесуща и всевидяща, если уж не брать в расчет опасность для нее самой и племянника, то хоть для самой Джет.  Эту обязательно словят и наверняка она будет выглядеть не лучше, чем несколько дней назад.  Женщина молча запустила ложку в котелок с кашей,  думая, что помощь демона весьма ироничная услуга: и можно воспользоваться, да лучше не стоит...
... Они только недавно были здесь оба,  прошались, пока де Беллигеро седлала Повилика, но стоило ей повернуться на затянувшуюся тишину, как не увидела ни Джет, ни Хрома. Будто испарились.
Озадаченная графиня нахмурилась, походив по поляне и думая, что это очередная шуточка фейри. Не было ни демона, ни двух дней, ни ночи в лесу. Все это ей приснилось, а что до кострища...Так мало ли их остается от путников?
-  Ладно. По крайней мере, попрощались,- проворчала женщина, забираясь в седло и выворачивая на уже приметную тропинку.
Конь всхрапнул, беспокойно проламываясь через редкий малинник и хлеща невиновные кусты хвостом.


Вы здесь » Eon » Архив отыгранного » Кто здесь??? Где я? Кто ты? И что мы тут делаем?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно