.fs-box { font-family: "Tahoma", "Geneva", sans-serif; color: #2e2c25; font-size: 12px; text-align: justify; padding-right: 0px; }

Eon

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eon » Архив отыгранного » A nescire ad non esse


A nescire ad non esse

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Время: июнь 1431 года
Место: крепость Фец
Участники: Сайид аз-Эсфахан, Малзин Заувирр
Описание: Лис вернулся в Фец, где отсутствовал приличное время. И с собой он привез не только заморскую девку...

2

Ворота крепости открыли, едва завидев отряд всадников в красных одеждах, что ехал по дороге на столицу. Стражи Фец не боялись людей – да и что могут сделать десяток солдат, пусть даже они ворвутся внутрь? Крепость охраняли не люди, а горячие пески, и даже захвати враги внешнее кольцо стен, они не найдут там воды.
Сайид ехал медленно, не пытаясь понукать уставшего под вечер коня. Слишком уж жарко светило солнце, и хоть больше всего он сейчас мечтал окунуться в прохладную ванну (смеху ради можно было бы толкнуть туда Хорька – посмотреть, что будет), следовало не забывать о коне. Иногда он жалел, что не умеет поднимать мертвых и ездить на умерших лошадях, не знающих усталости – впрочем, умерщвлять благородных животных тоже не хотелось.
Впрочем, хуже всего было то, что в вещах разбойников, так неосмотрительно напавших на его отряд, нашлись два странных кристалла, при одном взгляде на которых Джаана сразу сказала, что это – магический минерал. О подобной ерунде Сайид не слышал, а устав требовал от него по прибытию немедленно доложить о находке Великому.
Некроманта Лис не любил. Как и вообще некромантов в целом, за тем исключением, если знак медресе Смерти носила хорошенькая девушка с выдающимися достоинствами – как Ясмин, например. Но Ясмин недавно отбыла в столицу по какому-то важному поручению, а кроме нее, девушек-некромантов Сайид в крепости не знал. Эфраз же хорошенькой девушкой не был вовсе, ни по полу, ни по возрасту, и общение с ним Сайид стремился свести к минимуму. Его дело – оружие, а не магия.
На счастье, вместо колдуна Лиса встретил его доверенный секретарь – Эфраз был занят. И, едва посмотрев на кристаллы, велел отдать их… какой-то эльфийке с труднозапоминаемым именем. Во всяком случае, Лис, отличавшийся превосходной памятью, как-то пропустил его мимо ушей, а спросить еще раз было бы… невежливо. Но и тут фортуна улыбнулась ему: рядом стояла Джаана.
- Раз уж ты здесь, будет прекрасно, если ты отнесешь кристаллы эльфийке, - он улыбнулся девушке. На лице у той отнюдь не горело желание идти по жаре в лабораторее – Джаана с куда большей охотой присоединилась бы к Сайиду в ванне, но приказ обсуждать не стала. Молча взяла сверток и поклонилась.
- И смотри, скажи ей, если там что полезное – пусть сообщит мне, - велел Сайид, мыслями уже окунаясь в прохладную воду.

3

День в лаборатории тянулся невероятно медленно и лениво. Почти вся ночь ушла на то, что бы улучшить голосовые связки птицы. Идея заставить её воспроизводить все возможные звуки никак не покидала... Коллегам об этом рассказывать не стоит, куда приятней вдруг принести готовый результат, мимоходом проронив что-нибудь вроде: «А вы всё так же заняты поиском более смертоносного оружия?»... В итоге Малзин уснула лишь незадолго до рассвета. Спать она любила, а потому не стала даже прерываться на обед. Несчастные ученики, рассчитывающие приступить к исследованиям прямо таки с утра, шатались по лаборатории, пытаясь найти себе занятие. Если бы они начали без своего наставника, их бы ждал выговор и наказание. А этого никто не любит. Однако, ближе к полудню ребята всё же засуетились, решив обратиться за помощью к старшим. И были отправлены прочь, решать свои проблемы самостоятельно. Тогда самый смелый, Тахир, собрал всю волю в кулак и отправился будить наставника.
Женщина проснулась от настойчивого стука в дверь и приглушенных возгласов одного из своих подопечных.
-Встаю, встаю... - бормотала она, сползая с постели и натягивая на голое тело тунику. Выходить куда-то из родной лаборатории не входило в планы на сегодня, а потому и одеться можно было без оглядки на ханжеские взгляды некоторых коллег, - Гули вас дери, Тахир, что же вам не спится?
Слов эльфийки парень не слышал, а потому просто радостно хлопал глазами, когда она наконец открыла дверь:
-Мы уже с самого утра ждём, а вы никак не...
-Уже иду, видишь?

В зале на двух столах лежали тела: охотничья собака и обычная свинья. Первой занималась сама опытная и умелая из учеников проклятой — Ламис. Девушка была крайне сосредоточена на процессе и не в  меньшей степени довольна собой. Самостоятельно проводить подобные вскрытия ей позволили не так уж давно. За хрюшу взялась сама Малзин. Она плавно и не спеша водила скальпелем, лишь самую малость помогая себе магией. Все её движения находились под пристальным взглядом двух оставшихся учеников.
И когда со свиньи был аккуратно снят череп, в лаборатории появилась гостья.
-Проходите, не стесняйтесь, - сказала эльфийка, не повернув головы и не отвлекаясь от процесса. Вместо неё на девушку выпучила свои глазки препарированная хрюша. Речь гостьи женщина слушала в пол уха, лишь вычленяя главное, - Показывайте, что вы нам принесли.
Когда свет ламп упал на необычную находку, Малзин на мгновение скосила на неё взгляд, тут же вернулась к своей никуда не торопящейся пациентке, приготовившись сделать следующий надрез, и замерла. Скальпель тихо опустился на стол. Проклятая встала, подошла к тазу с водой, ополоснула в нём руки и подошла к девушке, представившейся Джааной. Казалось, что двигается эльфийка неторопливо, но ученики заметили не свойственные своей наставнице резкость и спешку.
-Что это? Что-то не так? - первым подал голос Тахир.
-Ш-ш-ш-ш, - некромантка подняла руку, призывая к тишине нетерпеливого парня. Черные, будто состоящие из самой пустоты камни даже не блестели на свету, словно поглощая его. Но не внешний вид так притягивал к ним взгляд. Столь же жадно они поглощали и магию. В одном из них слышались отголоски знакомой тёмной магии. Женщина посмотрела на гостью, - Так... где вы их нашли?

4

Лишь переступив порог лаборатории темной, Джаана поняла, куда попала. Нет, она не первый раз была в медресе Смерти, вот только это было никакое не медресе. Воняло кровью, мертвечиной и чем-то еще, странным, неясным, но до отвращения мерзким. Она даже порадовалась, что не владела некромантией – вода, ее родная стихия, была куда чище.
Когда же слуга провел ее внутрь, девушке пришлось даже применить свой дар, заставив запах осесть и исчезнуть. Наслаждаясь, она вдохнула полной грудью, стараясь не замечать направленного на нее мертвого взгляда и обращаясь к темной.
- Это было в вещах грабителей, которые напали на нас в оазисе, госпожа, - ответила она, позабыв о запахе. Отвечать вышестоящей следовало быстро и без запинок – это она усвоила давно. Это Лис мог легко относиться к подобному, характер темной же Джаана не знала. Да и демоны их знают, эльфов. Что у них на уме и что в делах. Лучше не рисковать.
К тому же в медресе Воды ее приучили именно к такому поведению.
- Грабители мертвы. Великий приказал отнести кристаллы вам, для исследования. Мой господин, Сайид аз-Эсфахан, просил передать вам слова: если найдется что полезное, сообщить ему. Он интересуется всем необычным.

Отредактировано Сайид аз-Эсфахан (2016-07-21 15:01:57)

5

-Полезное не значит необычное, как и наоборот, - тихо проговорила Малзин взяв один из кристаллов в руки. Такой прохладный, гладкий. Держать его определенно было приятно, и наверняка дело не только в его физических характеристиках. Что же, нужно было сосредоточиться и заглянуть вглубь, за оболочку. Магия, поглощаемая кристаллом, передавалась хитросплетению некромантских формул. Все они были знакомы, но то, в какой клубок всё это превратилось, заставляло лишь удивлённо хлопать глазами. Мастерству и изобретательности того, кто сплёл эту паутину можно было лишь завидовать. Что женщина и делала. Но с этим эльфийка разберётся, никаких сомнений, и не важно сколько бессонных ночей ей придётся потратить на это. Только...
Было что-то ещё. В самом центре кокона из тёмной магии была маленькая крупинка. И она не относилась ни к одной из тёмных дисциплин. Проклятая довольно слабо разбиралась в других магических школах, поэтому определить принадлежность этой части кристалла было ей не под силу. В этом вопросе ей нужна была консультация и...
Женщина пристально взглянула на свою гостью. Она не знала всех магов крепости, но точно помнила - девушка перед ней относилась к стихийникам, благо таких было всего ничего. Сможет ли Джаана определить что это за крупица магии, если та не относиться к подвластной ей стихии? Может и нет, только в отличии от остальных, девушка была рядом, если у неё получится, то уже не придётся бегать с кристаллом по всей Фец. Отлично. За попытку всё равно ничего не будет.
-Пока ты ещё не ушла, хочу, что бы ты взглянула, - Малзин протянула девчонке руку с камнем. Ей было не пробиться через кокон некромантских заклинаний, эту роль на себя взяла эльфийка, тем самым позволив гостье заглянуть глубже, увидеть спрятанную внутри крупицу, - Знакома?

6

Джаана взяла кристалл в руку. Тогда, на дороге, она даже не посмотрела толком на эту вещицу, будучи занята другими, более важными вещами. Например, как отмыть шаровары от чужой крови или помочь задетому саблей слуге Лиса. Она только и поняла, что вещь эта заключает в себе магию – тяжелую и опасную, могущую причинить немало вреда, если пользоваться ею не по назначению.
Она взглянула на кристалл, и без труда поняла, что таится внутри.
- Это огонь… госпожа, - сказала она. – Я вижу силу магии Смерти, если правильно понимаю этот узор, а за ней – частицу огня. Кристалл с дефектом… если сделать что-то не так, этот огонь вырвется наружу, и его хватит, чтобы затопить пламенем все это помещение. Он ужат до крохотных размеров – вот в чем причина. И… это странная догадка, но мне кажется, будто его удерживает материал, а не узоры некромантии. Но что это такое? Зачем здесь строить магию Смерти и смешивать ее с огнем? Он ведь не может появиться сам по себе!
Находка удивила ее так, как не удивляло ничего уже давно. В медресе ни о чем таком не говорили, хотя кто-то из магов и рассказывал о колдовских кристаллах, способных накапливать в себе магию и отдавать ее по желанию мага. Но она и помыслить не могла, что с ними возможно сделать такое – и что они вообще существуют где-то кроме теорий.

7

-«Молодец, хорошая девочка», - подумала про себя проклятая. Удалось определить элемент сердцевины кристалла, и даже далеко ходить не пришлось. Свезло, так свезло. Осталось определить назначение этого кокона. Может, повезёт ещё раз, и эта находка окажется чем-нибудь замечательным? Не обязательно даже полезным, проклятой будет достаточно простых «интересно» и «необычно».
-Спасибо, Джаана, ты мне помогла. И поучаствовала в исследовании, - вполне добродушно улыбнулась эльфийка. Она забрала кристалл у девушки и положило на место рядом со вторым. Её не пугало не самое бережное отношение к камню. В конце концов, будь это действительно так опасно, едва ли те бандиты смогли дожить до нападения на отряд Фец. Их бы уже разнесло по всей пустыне. Как раз о них... - А ещё нам нужно вытащить тех несчастных, что на вас напали. То, что от них осталось, разумеется. Может, ещё удастся получить мозг. Я хочу узнать, откуда у обычных разбойников такие игрушки.
Малзин взяла свёрток и задумчивым взглядом окинула лабораторию. Негоже вот так бросать одно исследование, ради другого. Но уже сейчас было ясно, что ни о чём, кроме как об этих несчастных кристаллах думать не получится. А так работать не то, чтобы нельзя, просто невозможно. Придётся доверить это ученикам. Их ещё учить и учить. Потом ещё за ними всё перепроверять и переделывать. К гулям! Кристаллы важней, тёмная просто уверена в этом. Она уже сделала шаг по направлению к выходу, как поняла, что кое-что забыла. Чуть не натолкнувшись на свою гостью, проклятая подняла на неё удивленный взгляд, словно совершенно не ожидая её здесь увидеть. Какая неловкая ситуация. Иногда так задумаешься о чём-то, что забываешь обо всём на свете.
-Кхм, что до сплетения огня с некромантией, не думаю, что это сделано без причины. Скоро узнаем, что это и для чего. Если твоему господину хочется узнать о результате одним из первых, то я бы посоветовала не распространяться о находке. У некоторых любопытных носы подлиннее его будут, - женщина многозначительно посмотрела на Джаану и, обойдя её, добавила на ходу, - А теперь, прошу меня простить, но мне нужно работать. Тахир! Принеси мне в комнату настоек. Я не собираюсь спать, пока не разберусь с этим...

8

Путь к лабораториям через двор крепости был короток, но очень нелюбим Фирузом. Ему все время казалось, что из окон вокруг кто-то наблюдает за ним - пристально, внимательно, и это бесило. Он знал, что это всего лишь ощущения, но не мог отделаться от них. А потому старался как можно реже выходить на Верхний двор крепости Фец.
Однако сейчас куш был слишком большим, чтобы его игнорировать.
С каменным лицом он вышел в Сводчатый зал и спустился вниз, на второй исследовательский уровень. Здесь стало полегче, да и прохлада, что царила в этих залах благодаря заклинаниям магов воды, немного примирила его с действительностью.
Впрочем, задерживаться в лабораториях он не хотел.
В конце концов, верная Джаана, сообщившая ему о странных кристаллах, сделала совершенно правильно. Ни темная, ни девица-маг знать не знают наверняка, что они нашли среди разбойничьих трупов. Зато знал Фируз, не раз видевший такое в пустыне, и один из таких кристаллов сверкал в рукояти его кинжала - кристалл, дающий воду в пустыне. Поистине чудесная вещь, создать которую неспособен ни один волшебник Севера.
Сам он, увы, не мог его заряжать, но именно для этого и существовали маги воды - и Джаана, покорно делавшая то, что он скажет, не задавая лишних вопросов.
Когда-нибудь он пояснит ей, что это такое. Но не сейчас.
- Мир твоему дому, хозяйка! - голос Фируза эхом пробежал меж сводов. - Не выйдешь ли поговорить?

9

Второй зал лаборатории, по факту являющийся личным кабинетом проклятой, хоть и был значительно меньше основного, но вещей тут, казалось, было не многим меньше. Стеллажи ломились от книг, личных записей, склянок с трудно определимым содержимым, банок с заспиртованными животными или частями тел. С потолка свисала одинокая лампа, её хватало только на то, что бы в этом помещении без окон создать полумрак. Посреди комнаты стоял широкий низкий стол, вокруг которого были разложены подушки. В творческом беспорядке по нему были раскиданы бумаги с записями и рисунками. На краю лежал свёрток с пустым кристаллом, прямо рядом с бутылью бодрящей настойки. Напротив стола висела картина без подписи — горный пейзаж с высоты птичьего полёта.

Женщина сидела на подушке, спиной прислонившись к шкафу. Глаза её были закрыты, в руках она не спеша вертела второй камень.
Без особых проблем удалось различить среди некромантских формул, содержавшихся в странной  находке, заклинания, которые имитировали работу нервной системы. Но оставалось неясным для чего это сделано. Некоторые предположения, конечно же были. Да только все они требовали практического подтверждения. Малзин не боялась экспериментов, даже если бы в ходе их всё вокруг залило огнём — как и говорила Джаана. Девчонка могла ошибиться, но всё же повода ей не доверять в этом не было. Однако, больше всего страшило то, что в случае неудачи кристалл действительно мог разрушиться, тогда бы и вовсе пришлось остаться ни с чем. Конечно, был ещё один камень. Но он был пуст, и никакой уверенности, что удастся заполнить его правильно. В себе тёмная не сомневалась, вязь тёмного кокона она смогла бы повторить, не такой уж он оказался и мудрёный. Она сомневалась в других. Тогда нужно попытаться свести риски к минимуму,  всё же выяснив, для чего именно...
Когда ей принесли кристаллы, число тех, кому от неё что-то нужно, возросло. Или это только казалось, из-за того, что ей очень не нравится, когда её отвлекают от важного или интересного дела. Вот и сейчас кого-то принесла нелёгкая.
-Простите, но я сейчас очень занята. Можете поговорить с Ламис, она в соседнем зале.

10

К явному удовольствию мага, он сразу увидел искомый кристалл – да не просто увидел, а в руках у женщины, к которой пришел. Камешки явно заинтересовали темную, и бой предстоял сложный и серьезный. Забрать их бесплатно, сообщив, что это всего лишь куски стекла, в которые кто-то напихал магии, не выйдет.
Оставалось лишь договориться. Рассказать правду и заставить темную поделиться добычей. Конечно, про коварство проклятых ходили самые мрачные слухи, но и про крепость слова – тоже, а именно эти собирался воспользоваться маг.
- Может, и могу, - ухмыльнулся Фируз, - да только у госпожи Ламис нет того, что мне нужно, и это я не про цвет волос. А про то, что вы держите сейчас в руках. Вам, наверное, интересно, что это такое? Я с удовольствием расскажу вам и разъясню, как этим пользоваться – в обмен на один из кристаллов. Жаль, что гонцы, у которых их забрали, уже никому ничего не расскажут, право слово, но… нас ведь это не смутит.

11

-«Ах ты тварь мелкая, чтоб тебя всю жизнь только неудавшиеся гули драли!».
Значит, наличие кристаллов и то, что они именно у тёмной, более не было секретом. Сайид врагом себе не был. Он не знал что за находка у него в руках, без подсказки мага и вовсе бы подумал, что это обычные безделушки. Но их важность и ценность могли быть переоценены, а значит и его бы высмеяли, стань он всем говорить о том, что нашел нечто интересное. Да и чем другие меньше знают, тем больше шансов у тебя получить это обратно.
Его бравые ребята. Среди них были достаточно смышлёные, конечно, только никто из них так же ничего необычного в камнях не видел. Даже если бы они начали направо и налево трепаться, что камни нашли... Никто бы и не понял ничего. Камни и камни, что в этом такого-то?
Оставалась только одна маленькая, мерзкая девчонка, которую Малзин сейчас искренне ненавидела и презирала.
Ради справедливости стоит заметить, что эльфийка вполне допускала шанс ошибочности своих поспешных суждений. И не побоялась бы признаться в том, что была не права. Но только не в тот момент,  когда внутри бушуют негативные эмоции. Виду она не подала, лишь глубоко вздохнула и подняла, наконец, на гостя взгляд. Женщина виновато улыбнулась:
-Не долго счастье длится. Присаживайтесь, не думаю, что вы просто так отсюда уйдёте. А значит, у нас действительно есть, что обсудить.
Сама она пододвинулась ближе к столу, упираясь ногами и скользя на подушке по полу.
-Расскажите и разъясните, значит? - не спешно потянула, задумчиво посмотрев на кристалл в руке. Да, она хочет знать, что это и как пользоваться. Хочет знать как их выращивают, как додумались использовать для своих целей. Но... так же хочется и сделать это всё самой. Хочется сделать открытие, хотя бы самой себе сказать: «Я смогла, у меня получилось», если никто другой более не оценит. А сейчас ей предлагают просто взять и рассказать?
-Великий доверил мне выяснить что это и как работает. И я считаю, что могу справится с этой задачей. Раз вы пришли торговаться - значит, я не ошиблась, кристаллы имеют ценность, - Малзин положила камень на стол и постучала по нему ногтём, не отрывая взгляда от мужчины, - И видимо не малую, раз вас устроит всего один. Но раз так, обычным знанием, которое я и сама могу добыть, я не удовлетворюсь. Вы знаете, где можно найти ещё?

12

Фируз не преминул воспользоваться предложением, без особых церемоний подвинув себе ближайшую скамью. Привыкший к жесткому седлу и походной жизни, он мог бы и остаться стоять, но перед женщиной делать это не хотелось, пусть даже она не человек.
- Великий знает, что это такое, почему вам и отдал их, - проговорил он, спокойно улыбаясь. Улыбка была тщательно отрепетирована долгими годами и надевалась на лицо всегда, когда Фируз хотел скрыть эмоции. – Видимо, он думал, что вы о них тоже знаете и сумеете применить, но переоценил ваши знания. Впрочем, неудивительно, на Северном материке с островами эти штуки не встречаются, так что винить вас в этом трудно.
Он сложил руки на груди и глубоко вздохнул.
- Кристалл – это информационная структура, позволяющая записывать в нее комбинированные заклинания. Не ограничиваясь одной лишь магией Смерти. Как вам понравилось бы, если бы обычная собачья гончая начала плеваться колдовским огнем? Или двигаться, как ветер? Разумеется, все это требует немалых знаний и опыта, и часть его у меня есть. Что до вашего вопроса… мне нужен кристалл, который не побывал ни в ваших руках, ни в руках моей милой Джааны. Впрочем, она их не трогала. По нему я сумею найти место, где их достали ныне покойные разбойники.

13

В задумчивости эльфийка нахмурила брови, от чего она стала выглядеть злой и недовольной. В слова мужчины ей верилось с трудом. Даже упоминания о кристаллах нет ни в одной книге из библиотеки Фец. И в некоторых из частных коллекций местных магов. Никто подобное не обсуждал, хотя теоретизировать здесь тоже любили. Так что информация о подобных вещах едва ли была доступна в пределах крепости. Если магическая верхушка и знает о кристаллах, то явно старается не распространяться об этом и держать в секрете. И уж точно никто не посвящал в него проклятую. Так откуда такое доверие у Великого к некромантке? Она бы сама себе их не доверила, будь на его месте! Такое нужно либо оставлять у себя, либо отдать тому, кто наверняка в курсе вопроса. Подобная недальновидность Эфраза выглядела крайне сомнительно.
Значит, мужчина, пришедший к ней, явно хотел добиться определённой реакции от неё, делая подобные заявления. Вот ведь вопрос — какой именно реакции? Было бы лучше сделать вид, что уловка сработала, да только Малзин так и не смогла понять, что от неё ждут.
Мысли же о возможностях кристалла сначала лезли в голову нескончаемым потоком, но эльфийка решительно от них отказалась. Сейчас было не время и не место. Да и что толку рассуждать? Тут проверять нужно. А для этого нужно ещё всё приготовить: обдумать какую гончую лучше будет использовать, договориться об использовании испытательного полигона для потенциально опасного эксперимента... Нет-нет-тнет! Потом, всё потом.
-«Джаана? Ещё и «моя милая»? Оу, теперь я даже не сомневаюсь в том, кто здесь крыса,» - женщина усмехнулась своим мыслям. Вздохнув и вернув лицу более нейтральное выражение, подняла взгляд на собеседника.
-Значит, нам нужно одно и тоже, верно? Тогда как на счет такого: я отдаю вам кристалл, а вы берёте меня с собой на поиски новых?

14

Фируз вновь улыбнулся. Он отнюдь не строил себе иллюзий по поводу собственной харизмы, да и столетняя – или сколько ей там – эльфийка вряд ли купится на улыбку. Но не улыбаться он не мог.
Вопрос эльфийки несколько раззадорил Фируза. Он, конечно, врал ей о том, что Эфраз знает о кристаллах. То есть Великий знал о них чуть больше, чем сама эльфийка, но отнюдь не вникал в суть и уж тем более не знал истинной силы этих штук. И распространяться о ней Фируз не собирался. Как же! Отдавать такую силу в руки этих глупцов из Фец! Впрочем, сотрудничество с эльфийкой выглядело более привлекательным, чем союз с магами.
В конце концов, с красивой женщиной всегда приятней общаться, чем с тощими стариканами, которые составляли основную массу ученых-некромантов Фец.
- Что ж, я понимаю ваш интерес, - ответил он, почесав в затылке. – Но я должен предупредить, что поход по пустыне – штука опасная. Погибнуть там – раз плюнуть, и я не о Песчаных, а о песках вообще. Но думаю, за ваш-то век вы научились жить вне стен? Хотя, о чем это я. Конечно, я согласен. Но перед тем попрошу все-таки дать слово, что вы не предадите меня так или иначе. Понимаю, звучит оскорбительно, но… Я прагматик. Верно?

15

От удивления и некоторой досады брови эльфийки поползли вверх. То, что люди почти всегда старались брать с неё обещания, длинные, сложные и очень витиеватые, а иногда и не одно за раз, было уже вполне привычным делом. Малзин знала какую славу её сородичи приобрели вне родных островов. И хоть понятие чести для неё не имело особого значения, эти обещания она выполняла, мысленно пожимая плечами и думая о том, что в критической ситуации нелепые и бессмысленные для такого момента клятвы вообще не стоят внимания. Но то, что сказал её гость, звучало особо странно.
-Когда жертва поднимает руку на убийцу, тот тоже может думать, что его предают. Всё что я хочу — узнать как выращивать подобные кристаллы. Или где добыть ещё. В какой-то степени меня можно назвать жадной. Но это не тот случай. Я готова делиться. И бить коллеге в спину из желания владеть кристаллами единолично я не стану. Пока у нас честная сделка — я не вижу причины для конфликта и, как вы выразились, предательств. Вот что я могу обещать. От вас жду того же.
Вопрос выживаемости в пустыне проклятая решила опустить. Во-первых, она не посчитала это важным вопросом на данный момент. Во-вторых, хоть ей и приходилось проводить некоторое время в экспедициях, и некоторые навыки у неё всё же были, но в итоге она всё равно была обычной лабораторной крысой, не привыкшей к серьезным полевым тяготам. Терпеть терпела, да только это не одно и тоже. И говорить об этом сейчас было как минимум не очень разумно. Вдруг её гость передумает брать на себя такую ношу.

16

Фируз пожал плечами. Его вполне устраивали слова эльфийки. Правда, та хотела многого, и кроме того – то, что маг ей дать не мог, но этого ведь знать ей не стоило.
- Вашу честность гарантируют не слова, а раскаленные пески, по которым мы пойдем, - сказал он. – Сразу скажу, что я не знаю, как выращивать эти кристаллы. Возможно, вы сумеете разобраться, если мы найдем их источник. Зато я знаю, как их использовать – тем скудным умом, что дал мне Сефран. Конечно, это далеко не полный спектр, но… Я отправляюсь завтра на рассвете со своим отрядом. Кристаллы пускай остаются у вас, можете изучить их хотя бы внешне. Если угодно, я направлю к вам свою служанку, чтобы она помогла вам взять все необходимое. Мы, скорее всего, отправимся в самую глубь Феззе-Кавир, так что это не увеселительная прогулка, и стоит подготовиться. Вы согласны?
Эльфийка, несомненно, могла предать – Фируз отнюдь не был дураком. В любой формулировке можно найти лазейку, а уж бледноволосые на такие штуки были отменными мастерами. Но пока они не вернутся в крепость, ему ничего не грозит. Все же темная не дура и понимает, что одной в пустыне ей не выжить, а переманить на свою сторону его солдат у нее не выйдет… во всяком случае, он надеялся.
Очень надеялся.

17

Эльфийка вздохнула и улыбнувшись посмотрела на мужчину. Так обычно смотрят на детей, когда они дурачатся и при этом очень серьезно относятся к своим играм.
-Если вы так уверены, что без вас я и пальцем не смогу пошевелить и поэтому даже не подумаю косо смотреть в вашу сторону, то зачем заставлять меня обещать что-то? - Малзин подалась чуть вперед и подпёрла голову рукой. - Да и не просто так вы это делаете. Не доверяете мне. Ни капли. Верно ведь? У меня тоже есть опасения относительно вас. Но если вы бесчестный человек, то ничто не заставит вас держать клятвы, независимо от того, на чём вы клялись. И тут мы оба готовы пойти на некоторые риски ради желаемого. Хотя, как мне думается, я рискую больше вашего. Никакие пески не могут быть более жестокими и беспощадными, чем разумное существо...
Смешок, и улыбка на лице тёмной стала шире.
-Так что как тут не согласиться? Категоричное да — вот мой ответ. И служанку свою пришлите. Мне не хотелось бы упустить какую-нибудь деталь в столь важном походе.


Вы здесь » Eon » Архив отыгранного » A nescire ad non esse


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно