.fs-box { font-family: "Tahoma", "Geneva", sans-serif; color: #2e2c25; font-size: 12px; text-align: justify; padding-right: 0px; }

Eon

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eon » Личные эпизоды » Боевая готовность


Боевая готовность

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Время: конец мая 1431 года
Место: империя Джумар, крепость Фец
Участники: Галатея, Ярослава, Сайид аз-Эсфахан
Описание: Галатея с нетерпением ожидает возвращения своего командира. Однако с ним прибывает и маленькая неприятность, оказывающаяся не такой уж и маленькой...

2

Галатея вызвалась в утреннюю стражу, но уже жалела. Время, отведённое на стене, заканчивалось, а горизонт всё так же оставался пуст. Она сокрушалась, что не догадалась раньше пролететь птицей по дороге из крепости, тогда она бы смогла увидеть к высоты караван, оценила бы время, когда они доберутся, и пришла бы к нему.
Но нет. Не догадалась. Наверное, это сказывается напряжение...
Находиться целый месяц среди говорящих со смертью, да ещё и на земле смерти - то ещё испытание для той, которая меньше года назад дышала воздухом под сенью лесов, полных жизни везде, куда ступала и не ступала нога разумного.
Если бы не личное распоряжение Сайида, она ни за что не осталась бы здесь. Зачем? Какой в этом смысл?! Да, здесь отличные воины и первоклассные стрелки, охотно использующие эти чихающие огнём трубки. Но... Лис же знает, она более предана своему луку, и не чувствует надёжности в огнедышащей стали.
А то, что она говорит от его имени...
Сайид либо переоценивает её, либо недооценивает её страхи перед тем, что есть здесь. Смерть, и жар, и пустота, и отверженность.
Эльфийка плохо спала, плохо питалась, и, хотя честно отрабатывала назначенные тренировки и беседовала с некромантами (к счастью, былые представления быстро отступили - "говорящие со смертью" оказались почти обычными людьми), но с каждым днём всё выше забиралась в своих вечерних полётах, словно хотела увидеть край света, море или зелень на горизонте.
Тоска вышла на пик на второй неделе и пошла на спад. Эльфийка ещё сильнее замкнулась в себе, ограничивая общение со служаками Фец только необходимостью и пресекая все попытки найти с ней общий язык (а попытки были достаточно многочисленны - симпатичная эльфийка пришлась по душе многим закоренелым служакам и молодым новобранцам). Подолгу медитировала, вспоминая леса своей родины, и сожалела о том, что не наделена, как её пропавшая сестра, даром пробуждать в земле жизнь...
Мысли о сестре по-прежнему были горьки, но, одновременно, она не раз ловила себя на мысли, что всё больше забывает об их совместной жизни. Но даже пугаться этого ей было сложно - вероятно, срабатывал какой-то защитный механизм разума... Либо Лис нанял менталиста облегчить её боль.
Лис. Надежда на его скорое возвращение давала достаточно силы и упорства продолжать то, что он ей заведовал. Следить за порядком, рассказывать о вестях из столицы, и учиться, учиться...
Но тоска по единственному человеку, который что-то значит на этом континенте, была так же сильна. И ещё более окрепла в это утро, когда, как она надеялась, он прибудет до полудня - но горизонт был чист...
Молодой солдат из одной с ней стражи, аккуратно тронул нахмуренную беловолосую за плечо.
- Госпожа Тея! Взгляните туда, на горизонте какое-то шевеление... - острота её взгляда и слуха уже стали местной легендой, не нуждающейся в лишнем подтверждении.
Эльфийка недоуменно перевела взгляд в указанную точку. Если кто-то и должен был явиться, то с другого угла. Неужели...
Она резко, импульсивно подалась вперёд. Замерла в нерешительности, чувствуя за собой ответственность в этом дозоре.
"Но... он же почти окончен, да?"
Ещё один нерешительный шаг - и белая птица сорвалась со стены, стремглав помчавшись в направлении облака пыли, под взволнованные вздохи и восклицания немногих наблюдателей на стене.

3

Отряд медленно подъезжал к крепости. Высокие стены Фец всегда нависали над окружающей пустыней, но сегодня они казались особенно огромными. Иссушенный яростным солнцем камень, кирпич, из щелей которого давно уже выветрился строительный раствор – вот что представало взгляду путника, который видел стены издали.
А над всем этим возвышалось внутреннее кольцо и цитадель.
Сайид не торопил коней. До крепости осталось совсем немного, там их и напоят. А заставлять животных идти быстрее по такой жаре – нет, он не любил мучить кого бы то ни было.
Приехать. Передать странные кристаллы, найденные у бандитов, Эфразу. Залезть в ванну и позабыть обо всем.
Может, и кого под бок найти, скрасить серые будни.
Предстоящий визит к некроманту его отнюдь не радовал, но делать было нечего. Слишком уж странные артефакты нашлись в вещах нападавших в оазисе. В любом случае, он отдаст кристаллы и потребует несколько дней отдыха. Иначе и быть не может.
- Открыть ворота! – донеслось сверху, и решетка медленно начала подниматься.

4

В последнее время Яра впала в меланхолию. Ещё бы, «рабство», смена пола, вечное немое давление со стороны Джааны, жара и пески, пески, пески. В такие моменты невольно ищешь какой-то особый смысл жизни и переосмысливаешь прошлое. Зачем ты живешь? Куда ты в конце концов хочешь прийти? Чего ты хочешь добиться?
Осознание неважности и незначительности собственной жизни для вселенной приносили двойственные ощущения. С одной стороны грустно, так и не совершить ничего великого, не принести в мир что-то важное (без разницы, хорошее или плохое). С другой… Ты не можешь ни на что влиять, значит, не сможешь ничего испортить. От решений зависит только собственная жизнь. И если её можно прожить интересно и достойно, почему бы не сделать этого?..
«Подумаешь, пески, - подбадривала себя воровка, - это же интересно! Это нечто новое. Я могу научиться многому. Если вести себя правильно, можно даже получить кучу удовольствия!»
Подбадривания помогли не сильно – сложно унять гудящую от жары голову. Девушка боялась, как бы не словила солнечный удар и не откинула копыта.
Даже крепость, возникшая на горизонте, не могла однозначно радовать тенью и водой. Что там ждало – вообще неизвестно. Хотелось взять Сайида за воротник и закричать: «Какого хрена ты меня туда везёшь, сволочь?!» Но, естественно, Яра ехала молча и старалась лишний раз не отсвечивать. Только беззвучно вздохнула и тоскливо взглянула в небо.
По лазурной глади в сторону отряда летела птица. «Стервятник», - почему-то подумала воровка. Прищурилась. Белая птица, покружив,  ринулась обратно. «Шпион» - почему то подумала девушка, снова тоскливо вздохнула и оглянулась назад. Ничего, только вереница быстро заметаемых следов.
«От меня ничего не останется» - снова подумала Яра, снова вздохнула и взглянула на спутников. На их лицах то и дело мелькала радость – наконец то дом!
Всё-таки часть облегчения передалась и воровке, настроение чуть приподнялось. Вот стены надвинулись, загородили солнце и ворота медленно поплыли вверх. С чувством полной обречённости воровка вновь обернулась на пустыню. Крепость слишком сильно походила на тюрьму. Тёмное место. А уж теперь, когда Хорёк выглядит как девушка… Ей казалось, что каждый мужчина будет бросать на неё те самые взгляды.
Прикусив губу, Яра нахмурилась и тронула коня, заезжая в ворота вслед за другими.
Внутренний двор и стены ничуть не выглядели гостеприимней. Естественно, и внутри всё было так, будто сию секунду сюда нагрянут полчища врагов и в полной боеготовности солдаты пустыни вступят в бой… Передёрнув плечами, воровка взглянула на других, готовясь делать, что скажут.

5

Галатея сделала ещё один круг над процессией и стремительно понеслась обратно.
- Караул - на изготовку. - Распорядилась она, едва вернув себе прежний облик во дворике за воротами. - Готовьтесь встречать Сайида аз-Эсфахана.
У неё было мало полномочий здесь по сравнению с верховными некромантами. Однако ж Лис перед уездом дал ей право отдавать распоряжения рядовым солдатам и группе разведчиков. Пользоваться этим приходилось нечасто, но теперь - в самый раз.
Небольшой дежурный отряд из примерно дюжины человек (не считая тех, которые остались на своих постах на стене), после недолгого колебания выстроились с двух сторон от ворот. Эльфийка осталась одна в центре двора, и несколько минут из-за решётки высматривала неторопливо приближающийся караван.
Радость смешивалась в её душе с беспокойством. Как там вести из города? Будет ли Сайид доволен её работой здесь?
Наконец, она смогла различать глаза и ноздри идущих первыми животных.
- Открыть ворота! - скомандовала она тем, кто был рядом с механизмом, и торопливо отошла в сторону.
Кованая решётка с негромким скрежещущим звуком поползла наверх. Тея почувствовала жар на макушке - пустынное солнце уже напекало - и накинула на белые волосы капюшон.
Вот первые копыта негромко застучали по брусчатке внутреннего двора. Её старательно выметали, хотя от песка пустыни было невозможно скрыться даже в собственных покоях.
Галатея стояла, как другие воины, недвижимая. Но скрывать нетерпение ей было труднее, чем другим.
Вот и знакомые лица. Воины-советники, с которыми уезжал Лис. И рядом с ними - он сам.
Эльфийка тихо, судорожно вздохнула и решительным шагом направилась к спешивающемуся мужчине.
- Мы ждали вас. - И, не выдержав, добавила с ноткой укора. - Давно ждали.
Мимо продолжали проходить лошади и верблюды. Чуть обернувшись, Тея взмахом руки приказала солдатам разойтись и помочь с животными.

6

Сайид небрежно спешился и, улыбаясь, подошел к эльфийке.
- Никак соскучилась? – весело проговорил он. – Полно, я не так уж долго и отсутствовал. И теперь работы будет много, не уеду еще долго.
Последнее время его начало окружать слишком много женщин. Даже Хорек, казавший мальчишкой, оказался девкой. Хуже не придумаешь. Такова уж природа женщин, что их дрязги и склоки куда хуже мужских, и тянутся дольше. Они даже ненавидеть нормально не умеют.
Джаана поступит в учебу к здешним магам и вряд ли будет видеться с Лисом. За нее беспокоиться не приходилось. А вот с Хорьком могли возникнуть проблемы.
- Как у вас тут без меня? – продолжил он. – Тебе придется многое мне рассказать, но сперва… в столице я нашел нового слугу. Хорек! Иди сюда!
Девка, да к тому же из заморского Ороса. И вторая, эльфийка. Коктейль похуже напатума будет. Одна искра – и все это загорится, как соус госпожи Даммерс. Вспыхнет ярким пламенем, а в Фец не любили пожары.
Лис должен был предотвратить возможную угрозу. И увы, он плохо себе представлял, как.

7

В поле зрения возникла девушка, оказалась около Сайида, завязался разговор. «Эльфийка, - подумала Яра, - красивая, - и, переведя взгляд на господина, ввернула ехидное, - бабник». Взглянула на Джаану, чтобы насладиться реакцией. Долго глазеть не пришлось – воровку окликнули. Пришлось спрыгивать с коня, отдавая его в руки солдатам, и подходить на зов.
Перебрав в уме мгновенно ехидные: «Я тут» или «что вам угодно, господин», девушка смогла выдавить только мрачное:
- Что?
Больше всего сейчас хотелось забиться в какой-нибудь угол и побыть в одиночестве. Яра привыкла быть призраком в толпе, и всегда легко переносила любое общество, но это… Сложно быть призраком под неусыпным вниманием горячей магички или солдат. Особенно после того, как пришлось превращаться обратно в девушку…

8

Беспокойство, нервозность перед командиром, толика ревности (она заметила красивую женщину недалеко от Сайида) - всё это ушло, растворилось, как ни в чём не бывало, когда Лис, спешившись, подошёл и с улыбкой обратился к ней.
- Никак соскучилась? – весело проговорил он, и Тея, не удержавшись, просияла и с готовностью закивала. – Полно, я не так уж долго и отсутствовал. И теперь работы будет много, не уеду еще долго.
- Tles vu kuriat! - выпалила она и, спохватившись, поправилась уже на джумарском. - Я рада это слышать. Очень. Всё-таки без тебя здесь всё чужое...слишком. - Улыбка померкла при воспоминании о вечно хмурых и напряжённых рожах некромантов и вечно странной и неоднозначной реакции воинов на неё, лишающей всякого желания заводить с кем-то дружбу. Она помялась и, постаравшись взять себя в руки, снова улыбнулась. - Но пока тебе есть смысл отдохнуть с дороги.
Эльфийка краем глаза заметила молодого юношу, почти мальчишку, с интересом поглядывающим в их сторону. Любопытство шевельнулось, но быстро улеглось обратно. В конце концов, сейчас ей нет дела до других приезжих.
- Как у вас тут без меня? – снова привлёк её внимание Лис. – Тебе придется многое мне рассказать, но сперва… в столице я нашел нового слугу. Хорек! Иди сюда!
Беловолосая шутливо вытянулась и даже притопнула в знак готовности, краем глаза с удивлением увидев, как встрепенулся парнишка на лошади и торопливо стал спешиваться. Это что ль слуга?
"Но лучше, чем та женщина, разве не так?" - шепнул в душе неприятный голосок.
Тея поскорее отмахнулась от чужеродных мыслей.
- Серьёзных происшествий за прошедшее время не происходило, - шутливо оттарабанила она и, уже спокойнее, продолжила, -  разве что пара находок в пустыне, но эти, - она показала пальцем вверх, намекая на глав крепости, - пока не уверены, как к ним относиться.
Она не стала упоминать, что с нею бы не стали делиться такой информацией, но птица - существо чуткое. И ей ничего не стоило пристроиться на оконной раме в час собрания.
- Могу я вас сопровождать? - понизив голос, так как парень был уже рядом, спросила эльфийка, преданно глядя в глаза мужчине. - По пути как раз всё и расскажу...
Она умолкла, а подошедший юнец неохотно буркнул.
- Что?
Брови Галатеи медленно поднялись, а потом сошлись к переносице.
"Да чтоб слуга так обращался с Сайидом... Ох, и получит же он! А я сама попрошу плётку".

9

- Отдохнуть? – Лис широко улыбнулся. – Да, ты права. Здесь и то лучше, чем в столице.
Следовало поскорее ткнуть эльфийке пальцем в Хорька и объяснить, кто это такой – такая – и зачем она здесь. Сайид всегда не любил людей, выдающих себя за кого-то другого – это значило, что им есть что скрывать. А уж когда девушка притворяется парнем, это и того хуже. Подозрения у Галатеи возникнут немедленно, и их требовалось усыпить. Впрочем… кто знает, что может натворить Хорек? Лучше уж будет, если за ним кто-то будет следить.
- Это, дорогая, раб из Ороса, который попался мне в руки в столице. Хотел ограбить мой дом, - Сайид тактично умолчал о ситуации, в которой застал его воришка. – Закуп, если угодно. Отработает долг – и отпущу. До тех пор Хорек – слуга, хотя, как видишь, не слишком вежливый, но у них на Севере так принято. Дремучие люди, что с них взять. Хорек! Эта девушка – мое первое доверенное лицо. Ее приказ – мой приказ. Ясно? Теперь иди за Джааной и приведи себя в порядок с дороги.
Он вновь повернулся к эльфийке.
- Докладывай. И… пошли в тень.

10

Видя, как хмурится беловолосая, Яра с тоской подумала, что не нравиться девушкам, окружающим Сайида – её призвание. Но слушала хозяина молча, мысленно комментируя. «Каких ограбить? Мы не грабим, мы воруем!» «Ха! На Севере так принято? Он действительно так думает, или решил сгладить впечатление? Зачем?» «Мне так её и называть «эта девушка»? Что за люди, хоть бы имя сказал». «За Джааной… - мысленно закатила глаза. – Эта меня прибьет как только мы останемся наедине, и глазом не моргнёт».
В итоге воровка просто кивнула, очаровательно улыбнулась беловолосой, снова кивнула, на этот раз на прощанье, повернулась, нашла взглядом магичку и прицепилась к ней. Та слышала, что сказал Сайид, так что, хоть и явно недовольная тем, что обузу скинули на неё, буркнула:
- Пойдём, - и двинулась куда-то в сторону крепости.
Хорёк шла следом и старалась, как всегда, не отсвечивать.
Пришлось с трудом перетерпеть ещё одну пытку водой, почему-то с недавнего времени у Яры возникла к ней стойкая неприязнь, даже странно как-то. Зато дали новую одежду... Женскую. Джумарка помнила наказ господина, данный воровке. После, под предлогом того, что ей нужно отнести что-то какой-то некромантке, Джаана сбежала, перепоручив "гостью" какому-то солдату, чтобы тот ввёл её в курс происходящего и показал комнату…

Отредактировано Ярослава (2016-08-31 21:09:35)

11

- Это, дорогая, раб из Ороса, который попался мне в руки в столице. Хотел ограбить мой дом. - С улыбкой, неподобающей новости, поделился Лис.
Эльфийка бросила уничтожающий взгляд на парня. В уме она уже прикидывала, как можно разделать его, сделав отличнейшее жаркое... Но, к сожалению, кажется Сайид имел неосторожность сделать его своим слугой. Против его воли Тея не станет причинять зла маленькому нечестивцу. По-крайней мере, большого зла... и при своём начальнике. Тем более, что Лис так мило передал ей часть своих прав по распоряжению приказами относительно него... Эльфийка улыбнулась улыбкой голодного волка, наткнувшегося на жирного зайца в силке.
- Докладывай. - Галатея отвернулась от спешащего прочь... Хорька? Ну и имечко! - И… пошли в тень.
- Как скажешь. - Она вновь расслабилась и почувствовала радостное вдохновение. Как будто с собой Сайид привёз прохладные ветра её родины в это адское пекло. - Пока тебя не было, на подходах к крепости дважды замечали и ликвидировали Песчаных...
Она рассказала про бой, почти без потерь - всего лишь одного из людей крепости сильно укусили в плечо; рассказала про успехи новобранцев, которым были даны аркебуза, цель и эльфийка (нет, не в качестве цели, а в качестве инструктора).
- Успехи у большинства удовлетворительные, а вот отношение разное. Кто-то вполне одобрил новое оружие, но есть и те, кто считает его приносящим неудачу. И нет, в этом сыграло роль не только то, что один из них ухитрился отбить себе палец на ноге, уронив своё оружие. - С улыбкой заметила Тея.
Затем ей понадобилось некоторое время (но немногое - сказалась выучка Сайида), чтобы вспомнить про новое изобретение.
- Гласно это не объявляли, но вроде вчера в комнате рядом с арсеналом говорили о новом изобретении. Кажется... колесцовый замок?
Вспоминая детали, эльфийка решительным жестом подозвала к себе идущего с поста стража и распорядилась принести им с Лисом воды. Парнишка умчался выполнять поручение, а Галатея, облизывая пересохшие губы, обратила взгляд алых глаз на своего наставника.
- А что у вас произошло за время отсутствия?

12

Колесцовый замок. Доделали таки, сыны аспидов. Что ж, будет отличный повод его опробовать.
- Да что там, все как всегда,  -махнул рукой Сайид, думая о новых пистолетах. - В столице по-прежнему интриги и борьба за власть. Тут, конечно, тоже, но все ж как-то честнее и проще. Некроманты - люди рациональные. А из интересного - только вот наш новый друг, Хорек. Воришка оросский, но не слишком удачливый. Хотя в мой дом пробрался, а значит, не такой уж бесталанный.
Он вновь умолчал о том, в каком виде находился во время встречи с Хорьком и с кем он там был. Джаана - девушка хорошая, но здесь она не в его подчинении, и лишние слухи распускать не стоит. Нет, в немоте Галатеи он был уверен полностью, но... никогда не полагался на людей. И на эльфов тоже. И у стен есть уши.
Оставалось лишь надеяться, что не проговорится сам Хорек.
- Он должен отработать ущерб, который причинил, - продолжил Лис. На самом деле Хорек, по сути, никакого ущерба не нанес, но джумарец в данном случае был хозяином и мог назначить какой угодно долг. - Так что следи, чтобы не выкинул чего. Прямой угрозы я от него не вижу, но ты же знаешь, любой может ошибаться. А если он что устроит, отдам некромантам на опыты. Пусть повеселятся.
Сайид не стал говорить, что тощий мальчик Хорек на самом деле тощая девочка. В конце концов, он любил устраивать людям - и эльфам - сюрпризы, и пусть Галатея узнает это сама. Хоть какое-то веселье.


Вы здесь » Eon » Личные эпизоды » Боевая готовность


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно