.fs-box { font-family: "Tahoma", "Geneva", sans-serif; color: #2e2c25; font-size: 12px; text-align: justify; padding-right: 0px; }

Eon

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eon » Квесты » Первый вальс


Первый вальс

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

http://s5.uploads.ru/nBVct.jpg

Время: 1430 год, сентябрь.
Место: Элассе, поместье Семи муз
Участники: Арфалеон, Эреф, Лаэн де Беллигеро, Таннвен Грейлин

Приготовления были закончены еще за четыре дня до приезда самого раннего гостя. Садовники сияли от опрятности и красоты сада, а сам фасад поместья теперь украшали ползучие цветы и растения, создавая иллюзию своеобразной сказки. Сотни и даже тысячи огоньков плясали в своих стеклянных бутонах, вечерами придавая всему внешнему великолепию нотки таинственности. Внутри же поместье сверкало чистотой. Вазы со свежими цветами украшали каждый столик и лестницу. Вся обслуга была вымыта и одета ничуть не хуже самих гостей. Вежливость была той чертой, что бросалась в глаза с порога. Любой слуга будто предугадывал желание гостя и подносил напитки или закуски. На открытой веранде первого этажа играл оркестр, сопровождаемый временами детским хором. Таким образом Алькионы хотели позаботиться о сиротах окрестных приютов. За прилежность детям светили еда и теплые постели, не говоря уже о новой одежде и денежном вознаграждении.
Каждого гостя, помимо прислуги, приветствовал и сам хозяин поместья – сын графа Альфреда, Вильям. Этот молодой человек был высок ростом и ладно сложен. Светлые короткие волосы были зачесаны назад. Черты лица придавали ему сходство с собственными статуями, такие же точные и четкие. Тонкие губы, прямой нос. Глаза изумрудного цвета всегда смотрели с кристальной ясностью и строгостью. Одетый в белый костюм, с золотым теснением он лично помогал каждой леди спуститься со своего экипажа, целовал ручку и желал приятно провести время. С мужчинами Вильям был более скуп на эмоции – учтивый кивок головы и все те же пожелания приятно провести время.
Отличительной особенностью этого приема был один, почти скандальный, факт – сегодня развлекалась не только знать, но и простой люд мог беспрепятственно пройти на территорию поместья, где для них специально были накрыты столы. Раз до этого не везло на благородных девиц, то вдруг удача подарит любящую и прекрасную невесту среди прочих сословий. Да, это было неприемлемо, но история семейства Алькион уже видала подобный инцидент, когда супругой прапрадедушки Вильяма стала обычная кухарка, позже превратившаяся в великолепную графиню и не менее великолепную певицу.

Отредактировано Джэтраиль (2016-08-17 11:20:14)

2

Проверив по сводкам само поместье и их хозяев, инквизитор Арфалеон решил выехать на воз помощи одного из семьи господ.
Коняшки ровно брели по землям поместья Семи муз, как его называли и инквизитор не чувствовал вокруг ничего подозрительного. Лишь множество цветов и разных запахов сливались в какую-то странную какофонию и дурманили немного мозг. По просьбе правообладателя земель и по собственному разумению, одеяние инквизитора было решено спрятать в мешок и предстать как наемные охранники. Ехал он не один, взял с собой напарника, из охотников. Умный малый, на рожон не лез. смышлен и внимателен, учился он у инквизитора, опыт набирался.
Само поместье встретило их гулом уже собравшейся толпы. Оба путника слезли с лошадей и побрели в конюшню, дабы лошадей повязать, там и встретили конюха.
- Мил человек! - Обратился к конюху инквизитор. - А по какому поводу гул такой стоит и народу столько? Да где можно хозяина встретить, у меня к нему дело.

Отредактировано Арфалеон (2016-08-17 17:34:34)

3

Оглядывая аккуратные, блестящие помещения замка, Эреф тихо вздохнул, машинально проредив белоснежные волосы:
- Выглядит таким же одиноким, как дом.
Высокий эльф, шагавший рядом, молча покосился на ребёнка. Тот любил вспоминать родину. Временами, когда выдавался спокойный момент, и ничего интересного или нового в округе не было, мальчишка начинал скучать. Либо предавался воспоминаниям, либо строил предположения, что сейчас происходит на Лазурных островах, либо, как сейчас, сравнивал окружение с домом. И тогда в словах неизменно скользили оттенки грусти…
- Вам сюда, - стражник распахнул дверь, приглашающе взмахнул рукой.
Лэйэл ограничился коротким кивком, Эф же на мужчину даже не посмотрел. Вошёл в кабинет, огляделся. Пока старший мгновенно сориентировался и устроился в кресле, закинув ногу на ногу, мальчишка прошёл вдоль вещей, внимательно осматривая. Стол, шкафы… Наконец остановился около картины. На ней был изображён мужчина аристократ. Взгляд, в народе называемый твёрдым, волосы наполовину седые. Художнику удалось изобразить величие и гордость. На миг эльфу показалось, что мужчина вот-вот опустит взгляд…
Не отрываясь от картины, эльфёнок спросил:
- Ты всё ещё думаешь, что они связаны с этим?
Он помнил, как изменилось – незаметно для стороннего наблюдателя – лицо старшего спутника, когда незнакомец вручил письмо, и как оно расслабилось, когда взгляд бегал по строчкам…
Лэй, равнодушно уставившись сквозь стену, еле заметно дёрнул плечами:
- Вероятность не повысилась и не понизилось. Слишком мало новой информации.
- Она наверняка всё ещё очень злиться на тебя.
При этих словах глаза старшего сузились, взгляд скользнул по мальчишке, в голосе послышался холод:
- Будь терпелив. Скоро мы получим ответы.

*уточнение - здесь и далее между собой эльфы разговаривают на диалекте эльфийского с Лазурных островов, потому что эласский Эреф понимает плохо.

Отредактировано Эреф (2016-08-17 23:59:51)

4

Лаэн редко получала приглашения, фактически, можно было бы сказать " почти никогда", торги и ярмарки не в счет. Поэтому, получив письмо с печатью  семьи Алькион, де Беллигеро поначалу решила, что это шутка. Однако, разузнав о готовящемся событии больше, пришла к выводу, что на сей раз благородные  члены рода Алькион попросту не брезгуют никакими гостями, поэтому и не обошли вниманием молодую вдову.
Поэтому Лаэн  решила поехать. Для нее был необходим каждый выход в свет.
Среди всего многоцветья гостей, ее карета смотрелась бедно. В свое время, заказывая ее у каретника, женщина в первую очередь думала о удобстве пути, а уж только потом о красоте. И хоте темное дерево украшали узоры из цветов вереска и  прекрасные развивающиеся гривы скакунов, соперничать с золотом и бархатом она не могла. Все здесь, в поместье Семи муз было таким непривычным, что буквально сбивало с толку и ошеломляло:краски, запахи, звуки, блеск украшений и парадного оружия... По секундному моменту малодушия, Лаэн де Беллигеро хотела попросить кучера воротить назад и не выходить в прекрасный, цветущий двор. Она была вдовой, которую в свете терпели; скромной птицей, не имеющей возможности тягаться в красоте оперения с райскими птицами из далеких стран...И тем не менее, каждый раз делала шаг вперед, чтобы появиться в свете; каждый раз все смелее беря деньги и назначая цену, когда кому-либо из высокого собрания господ требовались лошади, отменные лошади. Де Беллигеро не знала себе цену, но вид делала именно такой.
Дверца кареты открылась бесшумно, Лаэн приняла руку и спустилась, расправляя складки сливового платья и  кланяясь хозяину вечера. Самое сложное-начать, а дальше весь ее вечер пройдет тихо, мирно, как по маслу.
Ее приятно удивило присутствие множества девушек из простого сословия, она слышала о ситуации молодого графа, хотя и не до конца вникла в детали.Людей искусства порой понять было непросто. Лаэн взяла в руки бокал с вином и спокойно прошлась по залам, не привлекая к себе внимания, не намеренно, во всяком случае. Украдкой, когда гостей стало чересчур много, женщина выглянула проверить, как устроили ее людей и коней: она привезла молодому Вильяму подарок в честь праздника и была намерена вручить , когда шумиха поуляжется.

5

История появления здесь друида из глубин кармартенских лесов весьма незамысловата. Как-то к ней явился гонец, которого пришлось спасать от разъяренного медведя и передал ей красивый конверт. В нем было письмо адресованное… ей.  Некий молодой человек из знакомого ей благородного рода Алькион.  Просил ее помощи в архитектурных вопросах. Строки про создание шедевра заставили  задуматься. В конечном счете, отец таки подложил любимой дочери нарядную и симпатичную свинью. Плохо быть леди из знатной семьи и друидом…
                                                                          ***
Женщина в  сером, видавшем виды плаще ловко спрыгнула с лошади, и, приподняв капюшон, посмотрела на хозяина дома. Молодой человек приятной наружности учтиво смотрел на нее изумрудными глазами.  Он оказался на полголовы ниже, но все равно был высок и статен, странным был тот факт, что он был без невесты.
- Добрый день, сэр Вильям, я Таннвен Грейлин, - спокойно сказала  друидка, пристально смотря на парня яркими желтыми глазами. Контраст между внешним видом и приятными манерами явно смутил прислугу, стоявшую рядом.
- В письме вы говорили о помощи в архитектурных вопросах, раз уж никому из моей достопочтимой семьи не удалось ее оказать,  я помогу, -  при слове «достопочтимой» она улыбнулась, лицо перестало казаться серьезной маской. Тут на плечо девушке спикировала большая сова, испугав собеседников, Тан, привычная к таким выкрутасам своей спутницы, даже бровью не повела. Сова же тем временем поскрежетала когтями по наплечнику и нахохлилась, не желая принимать участия в беседе.
Раскланявшись с гостеприимным парнем, леди Грейлин, узнав, где конюшня, сама пошла отводить свою кобылу на постой.  Черная молодая кобылка стегала ушами и порывалась щипнуть аппетитные цветки из изгороди. Но твердая рука хозяйки заставляла идти прямо. Весь этот блеск, цветочный аромат и море света было ей непривычно, но количество растений приятно радовало глаз.
Добравшись до стойбища, она обнаружила конюха и двух мужчин со своими скакунами.
- Уважаемый, лошадку можно пристроить?

6

Пока по всему поместью и прилегающей территории шел праздник, на конюшне время текло спокойно и размеренно. Старый конюх расположился аккурат у ворот, ведущих к стойлам, и потягивал дорогой эль, принесенный мальчуганом-служкой. Работы, хоть и было много в связи с приемом, но она полностью легла на помощников. Сам конюх объяснял это тем, что нужно готовить себе смену, а как ребятишки узнают всех тонкостей, если будут только навоз выгребать, да по голубям из рогаток стрелять. Вот и решил старина устроить себе выходной. Только периодически прикрикивал да ворчал на особо ленивых своих работников.
Двое путников застали конюха в момент, когда кружка пенного заслонила собой обзор.
- Мил человек! - Обратился к конюху инквизитор. - А по какому поводу гул такой стоит и народу столько? Да где можно хозяина встретить, у меня к нему дело.
Старик медленно опустил кружку и недоверчиво посмотрел на незнакомцев.
- Так эт… праздник, господа хорошие. Хозяин эт невестку себе ищет.
- Только они сбегают все. – раздался мальчишечий голос со стороны поместья.
Говорившим оказался мальчик лет десяти, все лицо которого было усыпано веснушками, а волосы цветом напоминали закатное небо.
- А ну цыц. – рыкнул на сорванца конюх, - Иди лучше позови Фернана и чтоб одна нога здесь, а другая там!
Рыжеволосый помощник еще раз взглянул на путников и, одарив тех лучезарной улыбкой в которой не хватало пары зубов, побежал обратно в сторону поместья.
- Подождите немного. Хозяин занят, так что поговорите с управляющим, что там вас интересует.
Старик поднялся со своего импровизированного кресла, которым служил стог сена, накрытый тряпкой, и, взяв скакунов под уздцы, повел к свободным стойлам.

Дверь в кабинет приоткрылась, и внутрь скользнула хрупкая женская фигура в богатом нежно голубом платье. Тихо прикрыв за собой дверь, будто опасаясь, что кто-то может подслушать разговор, Девушка обернулась к гостям.
- Безмерно благодарна, что вы откликнулись на мое письмо в столь короткие сроки.
Заказчица напоминала хрупкую куклу. Чистые и невинные черты лица. Ясные и яркие глаза цвета молодой травы. Пухлые губки и аккуратный носик. По-детски милое личико обрамляли золотистого цвета локоны, спадающие по плечам на грудь молодой леди Алькион. А для тех, кто обладал даром зрения, не укрылся и еще один любопытный факт – девушка была ведьмой.
- Моё имя Аликс. Вы, правда, готовы помочь разобраться в происходящем?
В голосе звучала мольба, а девушка, сама того не желая, тянулась к эльфу, ища в нем поддержки. Уже потом она заметила ребенка, рассматривающего портрет предыдущего хозяина поместья.
- Нравится? Если хочешь, я могу и тебя нарисовать.
Кажется, заказчица не ожидала такого поворота событий и была удивлена столь нетипичной компании темного мага.

Вильям уже начинал скучать на своем «посту». Сказать по правде, мыслями он уже давно был не здесь, а где-то там… между его собственной мастерской и открытым морем, слушая шум волн. Потому, когда подъехал экипаж Де Беллигеро, граф позволил себе замешкаться, возвращаясь к реальности.
- Мое почтение. – губы осторожно коснулись тыльной стороны ладони Лаэн, - Надеюсь, Вы прекрасно проведете время.
Интересно, кто отправил приглашение вдове? Вильям проводил графиню взглядом, размышляя над этим довольно простым вопросом. Кроме него приглашения мог отправить только один человек. Мужчина твердо решил отстоять еще с десяток гостей, а после найти сестру и узнать, какие еще сюрпризы может готовить сегодняшний вечер.
А самой же графине в то время скучать не приходилось. Пара пожилых дам посматривали на неё и перешептывались о чем-то, судя по смешкам, неприличном по отношению к Лаэн.
- Как необычно видеть вдову на приеме подобного рода… - три девушки-подружки проплыли через весь зал и остановились перед леди Де Беллигеро, - Хотите попытать счастье во второй раз?

Седьмой гость, восьмой, девятый… Вильям был готов сорваться с места, когда к нему подошла высокая девушка. С уст графа почти сорвалось дежурное приветствие, когда незнакомка заговорила.
- Добрый день, сэр Вильям, я Таннвен Грейлин. В письме вы говорили о помощи в архитектурных вопросах, раз уж никому из моей достопочтимой семьи не удалось ее оказать,  я помогу.
Граф в буквальном смысле просиял от радости.
- Я, Вы даже не представляете, как я рад Вас видеть! Вы. Я. Ваш отец… Прошу, не будем медлить, я просто обязан услышать ваше мнение, по поводу своей работы.
К несчастью, муза упорхнула так же внезапно, как и появилась, решив самолично отвести свою кобылку к конюшням. Вильяму оставалось лишь вздохнуть и отправиться на поиски сестры.

Не успел конюх вернуться, как к мужчинам присоединилась еще одна особа.
- Уважаемый, лошадку можно пристроить?
«Да, чтож вам тут медом чтоль намазано?» - выругался про себя старик.
- Конечно, красавица. Давайте её сюда.
Отведя кобылку в стойло, конюх понадеялся, что на сегодня поток внезапных гостей окончен, и удастся выписать мелким негодникам пару плетей за отлынивание от работы.

7

Заслышав шаги, Лэйэл обернулся к двери и тут же встретился взглядом с девушкой, пристально оглядел с головы до ног. Эреф же повернулся с задержкой – при первых нотах голоса – и напряжённо замер, вглядываясь в хозяйку кабинета, пытаясь перевести то, что она говорила. От мальчишки не укрылась магическая энергия ведьмы, но большее внимание он обратил на её внешность, зависнув между восхищением и тоской.
Проведя какие-то умозаключения, старший эльф всё-таки решил быть вежливым, в ответ на отчаянную мольбу, и поднялся, даже изобразив элегантный поклон:
- Моё имя Лэйэл… - и, после короткой паузы, почему-то бросил на Аликс внимательный взгляд. – Дайриль. Мой спутник – Эреф Дайриль.
При этих словах мальчишка поджал губы, но комментировать не стал. Хотя любой клановец наверняка бы возразил.
Прежде чем Лэй успел ответить на вопрос, пытаясь понять, играет девушка или искренняя, та переключила внимание на мальчика. Он от неожиданности нахмурился и несколько секунд стоял в ступоре, не в силах решить, как реагировать на реплики. В конце концов слабо улыбнулся и ограничился единственным тихим словом:
- Да.
То, что у него будет потрет, нарисованный настоящим профессионалом, весьма льстило, настолько, что даже то, что художник – человек, не могло изменить решение.
Подождав мгновенье, убедившись, что спутник больше ничего не собирается говорить, старший ответил на вопрос:
- Я готов… Но, прежде чем вы расскажете суть проблемы, предлагаю обсудить условия. Как вы сказали, моё искусство «порочно» и разрешено только в теоретической части…
Лэй замолчал. Он уже применял и мог применить снова тёмную магию на материке – но на этот раз, без поддержки тёмных эльфов это куда рискованнее. Поэтому, если происходящее всё-таки не её проделки, то можно согласиться, но с наградой, достойной угрозы.
Эреф, сделав выводы из слов спутника, встрепенулся:
- Ты говорил, что нам нужно уб... Может, Аликс сможет нам это дать! Если… - он замолчал, быстро глянув на девушку, она могла знать диалект островов, так что следовало быть осторожнее. – Если мы сможем ей помочь.

Отредактировано Эреф (2016-08-19 10:56:30)

8

Лаэн привыкла настолько, что даже ожидала подобного вопроса. Она легко, будто в танце повернула голову к подошедшим "пташкам", коих здесь было без счета и мягко улыбнулась. Какие бы гадости ей не говорили, ничего нового она уже не услышит. Свет как мог перемолол ее кости в прах, заклеймил покойного мужа и перепесочил фамилию "де Беллигеро". Ей было наплевать. В конечно итоге, все, что она делала, каждый прием, который посещала- все это делалось ради Матиаса и его будущего. Большей цели у Лаэн не было.
- Ну что вы, мои прекрасные леди!,- и она даже ни словом не врала,-  Мы все понимаем, сколь было бы это неуместно. Просто граф Алькион оказал любезность, пригласив меня как представительницу рода де Беллигеро, памятуя о древности фамилии и ее прошлых заслугах. Я посчитала уместным отблагодарить дорогого графа и его избранницу подарком.
Фамилия ее была ,конечно, побита молью и множество раз оклеймена кредиторами, недавнее прошлое де Беллигеро было не радужным, если не сказать-позорным. Однако, еще Клод ей рассказывал, как его славные предки сражались за Элассэ и помогали становлению предкам нынешнего монарха на троне. Уж коль  они не могли похвастать состоянием, в геральдических бумагах и подлинности права на титул им отказать не могли. И это было едва ли не единственным ее козырем несколько лет назад. Да и сейчас...
Лаэн сделала элегантный поклон, оправляя шуршащие складки и обогнула сплетниц, которые так легко расшвыривались этим словом- "вдова". Как будто хоть одна из них знала, что это такое?
Кармартенка взяла с подноса кубок с вином и чуть пригубила. Одна атака отражена, один глоток в успокоение. Даже почти ничего не шевельнулось в душе. Однако, она черствеет, ста6новится все более циничной, раз уже на каждое оскорбление готов ответ. Хорошо.
Женщина прошлась по украшенным цветами галереям, прогулялась по пышущему красотой и свежестью саду, целых два раза раскланявшись со знакомыми представителями купечества и вернулась к замку, вернее- к конюшням. Издали она увидела, как ее человек ведет подарок Вильяму, и как этому "подарку" не нравится быть на таком жестком поводу.
Коня завели на скотный двор, Филипп намотал узду на кулак как мог, но даже взрослый мужик держал эту животину с трудом. Гнедой, с бархатистым крупом и лоснящейся шкурой, скакун гарцевал тонкими ногами с мохнатыми фризами на копытах и мотал головой, раскидывая черную гриву, как прекрасная дева-косы. Прямая морда, широко поставленные уши и большие карие глаза животины выдавали породу,  мощная грудь, казалось, вот-вот прорвет сбрую.
- Ну, чего ты мне тут устроил?! Шагай давай! Не барышня кисейная, топай в стойла,- прикрикнул на  коня Филипп и огляделся в поисках конюхов,- Эй, уважаемые! Подсобите-ка, конь для сына графа Алькиона!
И когда служки только подошли к лошади, животное решило, что с него хватит  самонадеянных людей, которые решили тащить его на поводу и взбрыкнул, вдарив задними копытами по коновязи. Деревянная ограда разлетелась, задев поилку и разлив воду по дворику, а  скакун заржал и попытался встать на дыбы, распугивая слуг .
- Филипп, возьми его под узду, не тяни!,- Лаэн не выдержала и вошла в ворота, приподнимая платье. Ее вообще не пугала громадная животина, выше ее в холке, женщина обошла творящееся безобразие и гостей по широкой дуге , поймала повод, протянув руку к нервничающей лошади, прошлась рукой по морде и почесала за щеками,- Ну-ну, хороший мой, успокойся. Успокойся.
Конь нервно подрагивал несколько секунд, пока графиня наглаживала его морду и шею, и мирно пошел за ней, помахивая хвостом до земли, когда та двинулась к стойлам.
-Он объезжен, просто ему не нравится, когда его тянут,- сказала она конюху, передавая своего красавца .

Отредактировано Лаэн де Беллигеро (2016-08-19 16:33:29)

9

Старик конюх не спешил отвечать, оценивая подошедших к нему.
- Так эт… праздник, господа хорошие. Хозяин эт невестку себе ищет. - Наконец сказал он.
- А он достаточно своевольно себя ведет...Хорошо, значит принял меня за своего...Или... - Подумал инквизитор. - Хозяин земель не особо следит за дисциплиной слуг, за что они ему и платят той же монетой: делают что хотят.
Тут подбежал мальчишка и добавил, что невесты все сбегают от жениха. Конюх велел тому замолчать и уйти. Инквизитор мимолетно взглянул на своего протеже и слегка кивнул головой. Напарник тут же направился за мальчуганом, чтобы узнать что тому известно, как говорится "устами младенца", лишней информация не будет.
- Подождите немного. Хозяин занят, так что поговорите с управляющим, что там вас интересует.
Конюх взял под уздцы конец и повел их в стойла, но Арфалеон остановил его, перегородив дорогу.
- Секунду... - Он вынул из кармана серебряный. - Скажи, милейший, говорят что в поместье этом что-то странное творится, будто бесовское...Расскажешь, что знаешь? Я вижу ты человек умудренный опытом и знающий многое...А я в долгу не останусь...Кроме того, говорят у жениха есть брат... - Будто сомневается. - Или сестра... - Будто вспоминает.
Как раз когда конюх сказал всё, что хотел перед ними возникла дама в видавшем виды плаще. Инквизитор отдал конюху причитаемое и почувствовал в девушке магическую силу...Вдохнув воздух носом ещё раз он почувствовал силу земли и природы. Она была колдуньей природы. Однако он тут был под прикрытием, да и самому не хотелось светиться, ему порядком надоело. Не смотря на её внешний вид, в ней чувствовалась и голубая кровь. Это не сложно определить, такие люди из другого теста, их сразу видно, по крайней мере инквизитору.
- Миледи. - Он чуть поклонился, сделав вид, что из простого люда и поспешил откланяться.

Отредактировано Арфалеон (2016-08-22 10:39:33)

10

Сегодня конюх был так же популярен, как и его прекрасный господин в светлом костюме. Ибо желающих пристроить свои средства передвижения было куда больше, чем самому  мужику хотелось.
Тан не мигая смотрела на высокого мужчину с золотистыми глазами, осторожные движения,  одежда и цепкий взгляд выдавали в нем не то бравого война, не то охотника на магов, ну, инквизитора, если быть проще. Он и его напарник явно не поесть сюда пришли, это волшебница поняла быстро.
На «миледи» она оторвала взгляд от коновязи и посмотрела на мужчину с насмешливым прищуром.  Да уж, либо перепутал, либо у него хорошая интуиция. Увидеть в ней леди можно было только по манерам – и то, не всегда. Посох висел за спиной, привязанный ремешком к рюкзаку, сова сидела на плече,  от пояса свисали амулеты, кармашки , красные знаки покрывали руки, и левую щеку – да уж, друид друидом.
Но пришлось вежливо кивнуть и переключиться на  гул необузданной ярости. На коня.  Гнедой, породистый, явно не привыкший к такому количеству звуков, он яростно вырывался, желая оказаться где угодно, но подальше отсюда.
Таннвен подошла было ближе, чтобы успокоить, но светловолосая барышня урезонила коня так эффективно, что она уважительно хмыкнула. С виду она была хрупкой, чем-то напоминала рвущиеся из снега ранние весенние цветы, полные стремления жить и радоваться холодному солнцу. Красивая и печальная.  Она снова потрясла головой и погладив сову по горловым перьям, пошла в сторону сада. Там было довольно тесно. Барышни в тесных платьях толпами слонялись по украшенному сотнями цветов пространству. Томно вздыхали и щебетали о всякой ерунде, перемывали кости подружкам и родителям, делились свежими сплетнями и тайными воздыханиями.
Ох. Как же она это не любила.  Лицо приобрело выражение вселенской тоски, она старалась не вслушиваться в поток информации. 
- А ты еще кто?  Новое развлечение от графа Алькиона? Они явно перестарались, тебе место на ярмарке - надменный голосок заставил ее обернуться и склонить голову вниз.
Хм. Ожидаемая картина – девица лет семнадцати с уложенными в прическу светлыми локонами и темными глазами, расшитое платье, дорогие украшения, три подруги в нарядах поскромнее.
Да уж, смотреть на кого-то сверху вниз  еще и с таким выражением лица – подумают еще, что она хочет их убить. Если они не испугались, то были явно обескуражены, потому что застыли, нервно глядя в желтющие глаза из-под капюшона.  Из оцепенения их вывела сова,  которая громко ухнула, заставив их с визгом отскочить.
- Не пугайтесь леди, она не будет выдирать вам глаза,  вот язык – запросто, все равно мешает выйти замуж, - улыбаясь, проговорила она и отвернувшись, прошла к слуге с подносом, взяв бокал вина.

11

Аликс покраснела, осознав всю неприемлемость своего поведения. Для хозяйки дома было недопустимо вот так переключать внимание, не дав собеседнику высказаться. Более того, леди должна уметь скрывать свои чувства и всегда быть вежливой и учтивой. Потому девушка предпочла подождать окончания разговора эльфов и снова взяла слово.
- Понимаю и даю слово, что никто за пределами поместья не узнает о том, чем вы здесь будете заниматься. Для всех вы мои личные гости, а потому препятствовать вашей работе никто не посмеет. Будьте в этом уверены.
Голос и сама интонация, хоть и казались по детски наивными, но сама девушка была настроена решительно.
- Поскольку раньше мне не приходилось работать с… - Аликс задумалась, пытаясь подобрать нужное слово, описывающее эльфов, - Мастерами расследований подобного рода, то я не совсем уверена, будет ли достаточно только денежной награды? Если вы желаете получить нечто иное, то постараюсь это устроить.
Леди Алькион грустно вздохнула. Её жизнерадостное лицо помрачнело и казалось, будто девушка не спала уже около недели. Выглядела она крайне замученной.
- Думаю, теперь мне стоит объяснить всю ситуацию в целом и ответить на ваши вопросы?

Отбитая атака леди Де Беллигеро вогнала троицу в легкий ступор. Они уже предвкушали, как станут задавать неудобные вопросы, если графиня даст слабину. Она должна была её дать! Так, по крайней мере, считали пташки, накинувшиеся как стая стервятников на раненную олениху. Недовольно посмотрев вслед уходящей вдове, одна из компании недовольно хмыкнула и шепотом пояснила, что сделает, если станет графиней - само собой никогда не пригласит такую, как Лаэн. Девочки-подруженьки радостно подхватили тему и стали наперебой высказывать предположения о том, чем был болен граф, отправляя приглашение и как поскорее избавиться от этого бельма на глазу.

Догнать мальчишку, к сожалению, не удалось. Слишком бойко, тот кинулся исполнять приказ с поиском управляющего и не хотел получить плетей по возвращению из-за общения со всякими неизвестными бродягами. Эт граф добрый, что решил крестьян пригласить, а ему, помощнику конюха некогда такой ерундой заниматься!
- Секунду... – Арфалеон вынул из кармана серебряный. - Скажи, милейший, говорят что в поместье этом что-то странное творится, будто бесовское...Расскажешь, что знаешь? Я вижу ты человек умудренный опытом и знающий многое...А я в долгу не останусь...Кроме того, говорят у жениха есть брат... - Будто сомневается. - Или сестра...
Конюх посмотрел сначала на Арфалеона, затем на серебряную монету, прикидывая сколько же выпивки он сможет на неё купить и как после этого сможет стоять на ногах.
- Знаете, мил сударь… - старик поскреб шею, но деньги брать побоялся, - Я то и могу рассказать, да токо не мое это дело и не ваше. Вы ж, прстите за грубость, в койку в графу прыгать не собираетесь, а потому оно вам и знать не надобна. А деньги спрячьте, пока кто не увидел. Мне мое место еще нужно. И да, сестра у него. Младшая.
По лицу конюха было видно, с каким трудом даются ему эти слова, но деваться некуда – работа дороже, а за взятки и погнать могут.
Тем временем к конюшне шел еще один человек, ведя гнедого красавца на поводу. Тот был не в восторге от такого обращения и показывал это всем своим видом.
- Вот же своенравный какой. – хмыкнул конюх, когда жеребца вели мимо.
- Ну, чего ты мне тут устроил?! Шагай давай! Не барышня кисейная, топай в стойла,- прикрикнул на  коня Филипп и огляделся в поисках конюхов,- Эй, уважаемые! Подсобите-ка, конь для сына графа Алькиона!
- От оно че… - конюх подбежал и схватился было руками за поводья, как конь взбрыкнул. Да так, что и коновязь в негодность пришла и поилка перевернулась.
- Подсоби! – бросил старик Арфалеону, но тут в дело вступила благородная леди.
- Филипп, возьми его под узду, не тяни!,- Лаэн не выдержала и вошла в ворота, приподнимая платье.
- Вот уж действительно талант… - выдохнул конюх, глядя, как ловко женщина усмирила скакуна и насколько спокойно тот последовал за ней.
- Он объезжен, просто ему не нравится, когда его тянут,- сказала она конюху, передавая своего красавца .
- У-учтем, госпожа. – осторожно приняв поводья, старик боялся даже дыхнуть на зверюгу, медленно и осторожно ступая завел того в стойло.
Выйдя обратно, первым делом мужик решил отчитаться о проделанной работе.
- Госпожа, конь устроен. Давно я таких ладных красавцев не видывал. Не волнуйтесь, мы о нем будем хорошо заботиться.

- Не пугайтесь леди, она не будет выдирать вам глаза,  вот язык – запросто, все равно мешает выйти замуж, - улыбаясь, проговорила Таннвен и отвернувшись, прошла к слуге с подносом, взяв бокал вина.
- Пигалица. - злобно прошипела вслед друиду «предводительница» девичьей шайки.
Все четверо двинулись прочь от орясины, намереваясь доложить о бунтарке первому же попавшемуся стражнику, а то и вовсе графу. Он-то точно пожалеет и защитит юных красавиц от этой деревенщины.
Впрочем, их мечте сбыться было не суждено. Вильям сам пришел в сад и почти сразу же обнаружил свою высокую гостью. С лучезарной улыбкой он подошел ближе.
- Надеюсь, Вас не обижают? – учтиво поинтересовался граф, поглядывая в сторону прочих гостей, - Если не возражаете, я бы хотел показать Вам свою мастерскую, а заодно и чертежи. Думаю, час-другой гости смогут провести и без моего непосредственного присутствия.
Жестом пригласив Грейлин следовать за ним, граф повел свою гостью по саду мимо скульптур животных и разных диковинных созданий. Некоторые скульптуры казались совсем живыми, а другие напротив – безжизненными и пустыми. Будто их создавали два совершенно противоположных человека.. Сама же мастерская располагалась за садом, в непосредственной близости к поместью, но при этом, не касаясь его. Это был небольшой одноэтажный домик из белого камня с синей крышей. Рядом росла яблоня и два куста фиалок. В тени дома стоял колодец, но им, судя по всему, давно не пользовались.
Прихватив с собой одну из свечей-цветков, граф отпер дверь и шагнул во тьму своей обители. В следующую минуту внутри стали мерно зажигаться светильники, освещая небольшое, но просторное помещение. Вдоль стен стояли столы с инструментами, на стене у двери висели чертежи и наброски, а по полу были раскиданы кусочки мрамора. В центре комнаты, на небольшом деревянном постаменте возвышался монолит белого мрамора. А в углу точно такой же, но с выщерблинами и очертаниями какой-то незаконченной скульптуры. По всей видимости, это была одна из неудачных работ, которая сейчас была прикрыта куском льняной ткани.
- Прошу, проходите. – отозвался Вильям, разбирая бумаги на одном из столов и ища нужный сверток.

Подсказка

Лаэн и Арфалеон, если пожелаете обсудить приобретение коняшки, дайте знать и можете пока без мастеринга свои круги прогнать.
Тан, лапонька, предупреждай если собираешься пропасть надолго.

12

Лэйэл прекрасно понял, что крылось под словами спутника. Задумчиво прищурился, принимая к сведению, и тут же ответил благодарным полупоклоном на обещание Аликс. Та продолжила говорить:
- …будет ли достаточно только денежной награды? Если вы желаете получить нечто иное, то постараюсь это устроить.
Эльф в ответ обольстительно улыбнулся:
- Да, кроме денег… Ничего "тёмного".  Я не отказался бы от вашей дружбы. Вполне возможно, однажды мне понадобиться помощь – и я был бы рад её получить. – тёмный маг не хотел пока говорить конкретней, он рассчитывал, что девушка согласится и так, тем более что будущая просьба не будет для неё нести особых проблем. – Может, присядем? – мужчина элегантно указал на кресло. – Вам не помешало бы расслабиться.
Дождался, пока Аликс примет приглашение, и сам присел только после этого. Во взгляде девушки читалась усталость:
- Думаю, теперь мне стоит объяснить всю ситуацию в целом и ответить на ваши вопросы?
- Да,- Лэй плавно склонил голову, - расскажите так подробно, как только сможете.
Эльф замер, с полным и серьезным вниманием уставившись на собеседницу.
Эреф, застывший статуей у картины, с жадным любопытством разглядывал хозяйку. Что она попросит? Наслать проклятье на врага? Нет, это не вяжется со словом «расследование». Может, вычислить тёмного мага из окружения? Старший рассказывал эльфёнку, что может не только чувствовать других магов, но и нейтрализовать их заклятия – если противник, конечно, слабее. Может, нужно снять проклятье?.. Эф задумался. На девушке и вокруг не видно признаков тёмной магии. За месяцы жизни рядом с Лэйэлом мальчишка научился её определять практически слёту. Но это ничего не значило – заклятье могло быть на ком угодно…

13

Конюх на удивление отказался от звонкого серебряного, а предложить второй Арфалеон не успел, пришлось быстро ретироваться.
Кого только не было в этом поместье: простые, белые, черные, зеленые, фиолетовые, если окинуть все истинным зрением, то начинает рябить в глазах. Арфалеон даже улыбнулся, давненько он не был на подобных шоу. Инквизитор, который сейчас был совсем не инквизитор, шел по вымощенной дорожке во внутренний двор поместья. Тут было много гостей, большей частью бедные, низшего сословия, они вдоволь ели, пили и веселились, а некоторые мужики уже успели осмелеть на столько, что начали щупать девок.
- Через некоторое время эти крестьяне позарятся на высокородных дам...И тогда не миновать беды... - Подумал Арф, проходя мимо, чуть нагнув голову, будто смотрит под ноги и стараясь не смотреть в глаза проходящим мимо.
К нему подошел его ученик и отрицательным кивком головы дал понять, что мальчика ему догнать не удалось. инквизитор не сомневался в этом молодом человеке, если он не смог поговорить с мальцом, значит это и правда было невозможно в данной конкретной ситуации и при сложившихся условиях. Они подошли к одному из столов и начали осматривать пиршество, взявшись за кружки с водой, благо была и она и печеного хлеба со стола, на самом деле они здорово проголодались в пути.
- Видишь? - Спросил Арфалеон своего ученика.
- Нет. Их надо искать в том направлении, там пирует аристократия. - Развернув голову указал ученик в направлении аристократической части гостей.
- Это сестра. - Заговорил инквизитор о персоне, что написала ему письмо.
- Не видел. - Тут же ответил ученик на подразумевающий сам себя вопрос.
Арфалеон выдохнул и потер нос у переносицы, зажмурив глаза.
- И что теперь делать? Где её искать в этой толпе? - Подумал он. - Надо привлечь внимание...Как-то...
За спиной раздался женский вскрик. Вот, кажется и представился достойный случай для привлечения внимания. Оглядевшись он увидел как один из молодых приглашенных гостей явно оказывал знаки внимания юной приглашенной девушке. А попросту говоря, успел нажраться в зюзю и начать лапать девичий мягкий и упругий зад. Тут подоспели родственники девушки, откинув нахала, опрокинув им яства со стола. В ответ на такое хамство подоспели родственники нахала. Толпа немного расступилась, старшими почему-то выступали братья, которые не отличались здравомыслием. Там было лишь большое эго своей правоты и неоспоримый принцип неприкосновенности семьи.
Инквизитор хитро переглянулся с учеником и сказал ему пару слов, ближе к уху. После коллеги разошлись по разным "сторонам" и прикинулись своими, просто прохожими, но согласными каждый со своей стороной, подливая больше масла в огонь и провоцируя конфликт. И когда наконец атмосфера накалилась до предела, ученик спровоцировал драку, напав первым. Началась драка и как оказалось, в деревнях и селах все друг друга знают, а потому каждые поддерживали своих. Массовая неразбериха, которая не могла не привлечь к себе внимания как охраны, так и хозяев. Инквизитор же с учеником тут же ретировались и стали высматривать начальников, а за одно глядеть кто в потасовке участия не принимает...

14

- Благодарю вас,- Лаэн пересыпала в руки конюха с пяток медяков, подкрепляя свою уверенность в благополучии животного.
Оставив Филиппа разговаривать с графским слугой, де Беллигеро вернулась в сад, обходя высокое собрание и заняв кресло возле красивого стола с цветочной композицией. Рассудив, что вовсе не зачем нарываться на жаждущих отточить свое остроумие благородных дамах и просто полюбоваться изысканным садом, коего не было у нее в замке, Лаэн устроилась поудобнее.
Множество девушек из низкого сословия были здесь, у них не было шикарных платьев и все их козыри были в природной красоте и кротости характера. Благородные дЕвицы на выданье же  ходили райскими птицами, брезгливо смотря на крестьянок, которых посмели поместить с ними в одну клетку и друг на друга, силясь перещеголять изысканностью и дороговизной платья. И была Лаэн, которая просто приехала для того, чтобы напомнить о себе, как ни странно, мужчинам: дамы почти никогда не хотели себе племенного коня, даже для упряжи, всем этим всегда занимались мужчины, с коими Лаэн приходилось иметь дело. И если чисто по-житейски графиня де Беллигеро была наивна, то пусть кто-нибудь попробовал у нее сбить цену на ее скакунов! В делах графиня проявляла хватку борзой.
Шум привлек ее внимание и Лаэн вслед за толпой гостей встала посмотреть, что же такого случилось. Куча-мала, которая была более уместна где-нибудь на городской площади, нежели на приеме у графа Алькиона, переросла в натуральную бульварную драку и разнимать ее никто не спешил.
-Нужно позвать стражу, пока никто никого не убил и не покалечил,- привлекла внимание скучающих до сего, а ныне откровенно потешающихся дворян.
И практически тут же в них вылетел кем-то неловко свернутый драгоценный графин тонкого стекла с вином, угодив в де Беллигеро , ударившись о ее грудь и окатив вином с ног до головы. Женщина ошарашенно глотнула воздуха, чувствуя, как заливается ее лицо краской и как визги дам переходят в мерзкое хихиканье.
Вино. Она ненавидела вино! Она хотела провалиться сквозь землю!
"-Гийом предупреждал, что не стоит сюда ехать."

15

- Дружба? Что же, не знаю, чем она вам сможет помочь, но не могу отказать.
Аликс приняла предложение мужчины и опустилась в кресло рядом с ним. Для девушки предстоял тяжелый разговор, учитывая как мало она знала и понимала в происходящем. Собрав все крупинки в памяти и, сделав глубокий вдох, графиня начала свой рассказ.
- Сказать по правде, я даже не знаю, когда все началось. Просто… внезапно в поместье стало твориться что-то совсем странное. Сначала кухарка жаловалась на головные боли, потом и другие служанки стали обращаться с жалобами на самочувствие. Брат боялся, что мне тоже может стать плохо, но ничего подобного до сих пор не было. А потом… у Вильяма должна была быть помолвка с дочкой нашего соседа. Девушка она хорошая, но… когда она гостила у нас случилось нечто совсем непонятное. Утром, служанка отправилась к ней, чтобы помочь одеться и спуститься к завтраку, но не обнаружила девушку в комнате. А потом нашли её в саду. Она сидела под кустом роз в одной ночной сорочке и рыдала, бормоча что-то про холодные руки. На следующую ночь она просто сбежала без объяснения причины. – Аликс было грустно вспоминать случившееся, но она сделала над собой усилие и продолжила, - Позже к нам приезжали и другие. Невестки Вильяма и просто его друзья или музы. Никто не смог пробыть тут дольше трех дней. Все уезжали, бормоча какую-то чушь про монстров и проклятие. Кто-то даже утверждал, что видел ведьму. Был и еще один случай. Он… немного выбивается из всего уже сказанного, но клянусь я не лгу.
Девушка почти плакала, не желая в очередной раз выглядеть лгуньей и снова окунаться в кошмар той ночи.
- Я тогда слишком задержалась в мастерской. Нужно было закончить портрет и я не хотела откладывать это до утра. Вильям, как обычно беспокоился и пришел меня проведать. Просил, чтобы не задерживалась и шла спать. Прошел час, после того, как он ушел. Мне стало ужасно холодно и… м-мокро? Будто меня окунули в воду. Я встала закрыть окно и… очнулась на полу. Последнее что удалось запомнить – чей-то смех. Такой мерзкий и отвратительный. Он… он издевался надо мной. – Аликс обняла себя за плечи, её трясло, - Потом я обнаружила на плече странный след. Он не проходит уже вторую неделю и иногда ночью ужасно горит.
Бросив быстрый взгляд на дверь и убедившись, что никто не войдет в ближайшие пару минут, девушка покраснела и приспустила платье с правого плеча. Странным следом оказался отпечаток руки, скорее всего женской. Красный, а по краям почерневший, будто его вплавили в кожу.
- Целители не знают, что это и не могут его убрать. Более того, они всерьез считают, что я сама его себе нанесла, ревнуя брата к его избранницам. Но это не так! А Вильям… он стал меняться. Забросил работу в своей мастерской, почти не ест и… ему ничего не интересно… Если все так и дальше пойдет, то он может умереть от истощения…
Графиня покачала головой. Выговориться было приятно, но это была непозволительная роскошь. Особенно, если речь шла о совершенно посторонних людях. Ей следовало вести себя более сдержанно, но когда речь шла о здоровье брата Аликс слишком сильно переживала. С другой стороны, эльф сам просил рассказать все, что она знает и одни боги знают, что будет, если упустить хотя бы одну незначительную деталь.

Вы когда-нибудь видели, как знать готовится к своим торжествам? Нет? Тогда я вам сейчас расскажу! Начнем с того, что приемы подобной величины и экстравагантности просто кишат стражей, как самих хозяев, так и гостей, желающих дополнительно обезопасить себя и заодно похвастать своими силами. И празднество Алькионов не стало исключением. Сад, где гуляла чернь, патрулировали с особой тщательностью, строго пресекая любые попытки людей почесать кулаки или иметь наглости приставать к более высокородным гостям. Именно поэтому стоило первым женским крикам раздаться во время потасовки, как в сад с грохотом и лязгом ворвался отряд, закованных в латы, солдат. Не желая выяснять, кто прав, а кто виноват – для этого будет время в более располагающей к разговорам обстановке, капитан стражи отдал распоряжение и мужчин, участвующих в драке, повязали и повели прочь из сада. Сам же капитан низко поклонился присутствующим и принес извинения за столь вопиющее нарушение порядка, пообещав лично разобраться с зачинщиками.
Когда Арфалеона с его напарником уводили вместе с другими, инквизитор успел уловить тонкий аромат трав, исходящий от женщины в черном, что подошла к облитой вином аристократке. Аура силы окружала неизвестную, переплетаясь с властностью и диковатыми мотивами. Инквизиторам хорошо знакомы ведьмы, реже сновидцы, что являли собой порой ожившие кошмары.
Мужчин провели по аллеям к невысокому одноэтажному зданию из серого камня. Расположившись в тени поместья, его не сразу можно было заметить, а уж о том, чтобы попасть внутрь не могло быть и речи – если, конечно, ты не был одним из провинившихся. Между собой стражники шутя называли здание скотным двором, хотя на самом деле это была обычная казарма с тюрьмой в подвале. Туда попадали люди, которым нужно было остудить головы или воришки.
Солдаты распределили мужчин по группам и поместили в камеры по трое в каждую. Всего оказалось занято порядка шести-семи камер. Инквизитору посчастливилось сидеть рядом с теми самыми двумя братьями, что были так убеждены в своей правоте. Напарнику же досталась камера со стариком и мальчуганом, что так не вовремя решил влезть в драку.
- Свинья останется свиньей, даже если её вымыть. – фыркнул капитан, закрывая последнюю камеру, - Вам, швали, надо бы поучиться манерам, прежде чем лезть в графские угодья.


- Некоторым из гостей недостает манер. – высокомерно заявила, подошедшая к Лаэн, черноволосая женщина, - Испортить платье, что может быть отвратнее?
Незнакомка фыркнула, одним своим видом пресекая дальнейшие смешки в адрес вдовы и заставляя пташек отсесть подальше.
- Предлагаю пройти в поместье и привести себя в порядок. У вас же будет сменное платье? Если нет, то стоит обратиться к хозяевам вечера. Алькионы  не терпят скандалов.
Женщина повела Лаэн к веранде, на которой оркестр играл прелестную музыку, чем-то напоминающую легкий танец под шум дождя. Миновав чарующие звуки, дамы проследовали в яркий зал. В центре залы давали представление артисты, развлекая гостей танцующим медведем и диковинными танцами.
Поймав одного из пробегавших мимо слуг за руку, женщина заговорила. Голос её звучал строго, будто учитель отчитывал нерадивого ученика.
- Где управляющий? Он в курсе, какой бедлам творится в саду? Это скандал – так унизить благородную даму и даже не извиниться.
Слуга выпучил от испуга глаза и взглянул на графиню, а затем и на мокрое пятно от вина на платье.
- М-мои извинения! Пройдемте, я доложу управляющему и мы во всем разберемся немедля.
Служка заторопился на второй этаж, постоянно оглядываясь, идут ли женщины следом. Распахнулась дверь в одну из комнат, обитую красным деревом и обставленную дорогой дубовой мебелью, обтянутой красным бархатом. Попросив немного подождать, слуга прикрыл дверь и поспешил по коридору так быстро, как только мог, чтобы быстрее найти управляющего.

16

Младший Алькион внезапно появился перед ней, невероятно заинтересованный. Он явно хотел что-то показать.
Вопрос молодого графа застал ее врасплох, она ошарашено глянула на него, потом на барышень, ворчащих в отдалении, и молча, покачала головой.
-Показывайте дорогу, - сказала леди, кивнув.  Интерес к творениям ученика ее отца был чрезвычайно высок, ведь сэр Бледри преподавал весьма жестко, но зато вбивал нужные знания намертво.
Скульптуры сада, через который они шли были настолько различны, что в голову пришла здравая мысль, что они сделаны разными людьми. Мастерство создателя скульптур, таких живых и подвижных поражало, а вот второй просто создал форму, скорлупу, не наделив ее жизнью. Мастерская Алькиона произвела на нее хорошее впечатление, небольшой домик в окружении растений хорошо вписывался в композицию с особняком.
Сощурив желтые глаза от вспыхнувшего света, она осмотрелась.  Настоящая мастерская, ничего не скажешь. Чистый мрамор белел из разных углов, выглядывал из-под ткани  и загадочно мерцал в полумраке подстолья.  Чувствовалась атмосфера отчаяния, такую иногда ощущаешь в местах, где люди творят. Эта атмосфера  буквально витала в воздухе, сообщая, что хозяин мастерской не может найти музу, но она, же заставляет кровь бежать быстрее, азарт, который разгорается, когда художник борется с унынием, уповая на вдохновение.
- Хм,  здесь мило, хорошая атмосфера для творчества -  спокойный голос разорвал тишину,  девушка облокотилась на стену, сверля спину юноши взглядом.
Не дожидаясь ответа, Тан подошла ближе, пытаясь рассмотреть, что он ищет, любопытство захватило власть  над ее разумом.  От нее веяло лесной прохладой, запахом листвы и костров, растения и даже камень как будто резонировали с ее телом, и странная сила исходила от тела. 
- Что же мешает вам творить?

Отредактировано Таннвен Грейлин (2016-09-10 20:55:26)

17

Да уж, испортить платье и весь вечер на смарку. особенно , учитывая сколь редко Лаэн могла себе позволить разориться на новое платье.
-Я бы с радостью переоделась, с вашего позволения,- женщина благодарно кивнула нечаянной заступнице,- Вот только хозяев вечера совсем не видно.
На нее все глазели, не смотря на грозные предупреждения черноволосой гостьи, не мудрено: вдова да с винным пятном на все платье, разве можно подобрать тему для сплетен слаще? Кармартенка готова была поручиться, что вскоре самой востребованной небылицей будет нечто вроде "вдова с горя совсем спилась" или " уже двадцать семь, руки совсем не держат даже кубок с вином". Она не винила их, коль скоро живешь столь скучной жизнью, что интересные новости приходится высасывать из каждой вырванной из контекста мелочи, будешь хвататься за любой шанс развлечь себя. Пуская, ей все равно. Свои золотые ливры они все равно отсыпали ей как положено, когда кому-то из отпрысков срочно нужен был чистокровный конь.
- Ваша милость,- де Беллигеро присела в глубоком поклоне, расправляя шуршащие складки на загубленном платье,- Я не имела чести быть вам представленной. Я Лаэн де Беллиегро, графиня Луз. Вы оказываете мне большую честь своей помощью, не знаю, как бы я собралась там, в саду, без вашего чуткого напутствия.

18

Всё прошло именно так, как и хотел инквизитор, толпа сцепилась с толпой, а оперативные стражники всех повязали. Единственное, чего не учел инквизитор, так это то, что его возьмут под белы рученьки так же, как и остальных, хотя они с помощником и отошли от места действа. Однако, до того, как это случилось, он смог разглядеть тех, кто отдавал приказы, но таковых было не много, ни хозяина, ни его родственников беглым взглядом он углядеть не сумел, что показалось ему крайне...странным по отношению к гостям, хотя, может быть, хозяин не считал нужным приносить извинения за случившееся перед чернью.
В общем и целом, инквизитора скрутили и отвели в местную тюрьму. он не сопротивлялся и не говорил ничего до тех самых пор, пока калитка не захлопнулась, а ему не бросили напутственное прощайте, вам тут и место сброд.
- А что если я скажу, что сестре хозяина этого поместья угрожает опасность? - Громко произнес инквизитор, так, чтобы его точно могла услышать стража. - А вы задерживаете того, кто пришел разобраться с этой опасностью?
Он говорил спокойно, даже не смотря на то, что его достаточно бесцеремонно бросили в камеру. На лице его появилась небольшая ухмылка, когда он потирал ушибленное от падения плечо. Мужчина подошел к кованным прутьям и достал из-за стеганной медальон инквизиции так, чтобы его могли увидеть только служивые.
- А теперь отвори дверь и отведи меня к миледи этой земли, - Он оглядел его, увидев отличительные нашивки. - капитан. Ах, да, и вот этого тоже распакуйте вместе со мной. - Улыбнулся и указал на своего помощника.
P.S. Нужен разговор с капитаном по пути куда он хочет отвести инквизитора, если поведет, конечно).

19

Эреф пристально вгляделся в отпечаток ладони, пытаясь найти следы магии. Если уж лекари не смогли от неё избавиться…
Когда Аликс замолчала, Лэйэл отвёл взгляд, задумчиво прищурился. Сразу много предположений, но пока действительно больше похоже на проделки невзаимно влюбленного монстра (мага) в Вильяма, чем на проклятье.
- Значит, неприятности сваливаются только на женщин? На всех без разбора, или на тех, кто имеет… Тесную связь с Вильямом?
Какую связь имеет в виду, эльф благоразумно решил не конкретизировать.
- Я так понимаю, у вас нет подозреваемых? Кто мог бы желать сделать подобное? Конкуренты, неприятели, брошенные любовницы?
Раздвоение личности? Следовало внимательно изучить и самого Вильяма. Может быть, если на нём проклятье, дело удастся решить куда быстрее, чем кажется на первый взгляд.
- Ваш брат в курсе вашей, гм, инициативы? Я в том смысле, если мне случится с ним поговорить, есть что-то, что я упоминать не должен?
Эреф тем временем неторопливо переминался у стены. Ему не терпелось выйти, заняться поиском «ведьм» и, конечно, попросить Лэйэла подробно пересказать разговор, чтобы понять то, что в монологе не уяснил.
- Значит, нам нужно изучить особняк, и поискать улики или причины. Не уверен, сколько времени это займёт. – маг перевёл серьезны взгляд на девушку. - Если у нас возникнут вопросы, где мы сможем вас найти?

20

- Что же мешает вам творить?
- Я не вижу её лица. – печально выдохнул Вильям, находя нужный сверток и показывая его друидке.
На удивление - это не был полноценный чертеж или даже эскиз скульптуры. Вместо этого на листе красовалась почти картина. Чистое голубое небо сливалось с волнами океана, плавно переходя в него и находя отражение в водной глади. Чуть правее центра полотна на камне спиной к людям сидела русалка. Её распущенные золотистые волосы прикрывали спину. Одна рука была прижата к груди, будто девушка изо всех сил пыталась удержать собственное сердце. Вторая же рука была протянута к горизонту, желая удержать уплывающий корабль. В картине использовались исключительно нежные тона, что придавало изображению почти девственную чистоту и невинность, в то же время не оставляя никого равнодушным.
- Сколько бы не пытался, все равно все не то. Это невыносимо. Я просил сестру перерисовать картину и заставить русалку повернуться лицом, но она тоже не смогла передать лица девушки.
Граф отложил картину и прошелся к одному из столов, откинув с него полотно ткани. Множество мраморных лиц взирало со стола. Были среди них и печальные и счастливые, детские и молодые. Будто враз в мастерской появилось множество прекрасных леди. Лица были высечены из камня, но обладали живым взглядом. Было даже странно, что ни одно из них не приглянулось самому графу.


- Мелочи. – отмахнулась гостья, - Как я уже сказала, некоторым из гостей не достает манер, но они упорно продолжают лезть, куда не следует.
Женщина усадила графиню в кресло, а сама подошла к окну, осматривая двор и то, что там происходило. Шумное гулянье продолжалось, даже не смотря на уведенных дебоширов.
- Филисити Орфо. Муж рассказывал о вас много хорошего, и я не могла просто так пройти мимо такой ужасной нелепицы произошедшей с вами.
Доран Орфо был Оросским купцом и часто торговал с Беллигеро. Исключение составляли только три последние года, когда от торговца не поступало никаких вестей, и даже караваны не приходили.
- Хозяева вечера здесь сейчас гости. Время идет, а в доме Алькион ничего не меняется. Не судите их строго. Детям в тягость вся эта ответственность. Они хотят продолжать творить, но вынуждены теперь вести дела.
Филисити вернулась к графине и опустилась на соседнее кресло.
- Кстати о делах. Не могу не отметить ваш изысканный подарок молодому графу Вильяму. Столько мощи и непокорности. Не удивлюсь, если в скором времени граф решит запечатлеть жеребца в мраморе.



Капитан аж запнулся на такое наглое и бесцеремонное заявление пленника. Вернувшись к камере, чтоб как следует утихомирить явно пьяного гостя, мужчина побледнел. Стоило лишь углядеть знак инквизиции.
- Хочешь на мое место? Мне не сообщали о подобных гостях, так что сидел бы, да помалкивал пока можешь.
- А может правда это…? – выпалил один из солдат, стоявших рядом.
- С этим пусть хозяева разбираются. Выпусти второго. – отдав приказ, капитан пристально посмотрел на инквизитора, - Чтоб без глупостей. Еще одна выходка, и никакой медальон тебя не спасет.
Арфалеона с напарником вывели из тюрьмы. Окольными путями мужчин вели к поместью, стараясь не попадаться лишний раз на глаза гостям.
- Говорить будешь, когда спросят. Любое лишнее движение от вас обоих будет расценено, как нападение. Понятно? – отчеканил капитан, заводя заключенных на кухню, а далее через служебные коридоры, подводя к кабинету.
Постучав, мужчина вытянулся по струнке, ожидая ответа. Стоя рядом с дверью Арфалеон мог ощущать исходившие из кабинета ауры. Тонкий колеблющийся ведьминский дух тонул, переплетался с более грубыми и хищными отголосками.



- Значит, неприятности сваливаются только на женщин? На всех без разбора, или на тех, кто имеет… Тесную связь с Вильямом?
Аликс потребовалось немного времени, чтобы осмыслить вопрос целиком. Такие мысли к ней в голову не приходили, да и не лезла она в личную жизнь своего брата. Девушка замотала головой, одновременно и отвечая на вопрос эльфа и отгоняя от себя постыдные мысли.
- Я так понимаю, у вас нет подозреваемых? Кто мог бы желать сделать подобное? Конкуренты, неприятели, брошенные любовницы?
- Этим занималась не я, а наш капитан стражи. Женщин к подобным вопросам не допускают, но я не видела, чтобы кого-то арестовывали или уводили. К тому же разве в таком случае вся эта мистика не прекратилась бы?
Признаться в том, что вся затея с приглашением темного мага была лишь потому, что Аликс отчаялась и не верила в то, что солдаты смогут сделать хоть что-то – графиня не хотела. К тому же само письмо было доказательством легкой импульсивности особы, что никак не могло положительно сказаться на репутации.
- Ваш брат в курсе вашей, гм, инициативы? Я в том смысле, если мне случится с ним поговорить, есть что-то, что я упоминать не должен?
- Сейчас я даже не уверена, что ему будет это интересно. Да даже если так, то вы вольны действовать так, как считаете нужным. С братом мы потом все решим сами.
- Значит, нам нужно изучить особняк, и поискать улики или причины. Не уверен, сколько времени это займёт. – маг перевёл серьезный взгляд на девушку. - Если у нас возникнут вопросы, где мы сможем вас найти?
- Все двери открыты для вас. Разумеется кроме личных комнат. Если возникнут вопросы, меня можно будет найти в мастерской. Она находится здесь же через четыре двери вправо. Либо вы можете обратиться к любому из слуг.
В дверь постучали. По характерному молчанию графиня уже поняла, что за дверью стоял капитан. Вот только что ему могло понадобиться сейчас? Неужели поймали виновника бедствий?
Аликс лично открыла дверь, впуская в кабинет мужчин. Такое внимание к собственной персоне даже пугало. Все же в компании женщин графиня чувствовала себя уютнее, а еще больше комфорта ей приносили мольберты и краски.
- У вас гости? – капитан удивленно посмотрел на эльфов.
- Да, но разговор мы уже закончили. – Аликс посмотрела на эльфа, словно в подтверждение своих слов.
Стоило эльфам покинуть кабинет, как капитан заговорил снова.
- Эти двое. – мужчина указал на Арфалеона со спутником, - Утверждают, что вам грозит опасность.
- Да? – удивилась графиня, поглядывая на незнакомцев, - Кто-то из гостей выльет мне вино на платье? Безопасность поместья ваша забота, а не моя.
- У него медальон инквизиции…
- Оставь нас. – Аликс сама удивилась, с какой легкостью и холодом дались эти слова.
- Пленники, госпожа… драка… - попытался протестовать капитан, но его прервали.
- Возвращайтесь к делам, капитан. Я внимательно прочту ваш рапорт, когда вы соизволите его принести, а сейчас покиньте кабинет. – женщина повернулась к Арфалеону, - Могу я спросить знаете ли вы значение слов «не пугать гостей» и «деликатно»?
Графиня села за стол, опустив голову на руки. Казалось, что этот кошмар никогда не кончится, и каждый новый гость будет забивать еще один гвоздь в крышку её собственного гроба.

21

- Понятно. Будем работать... - раздался стук и Лэйэл выпрямился, обернулся.
Аликс впустила человека, и пришлось вставать.
- Благодарю за аудиенцию, - эльф это сказал просто для отметки лишних вопросов у гостей, изящно поклонился и вышел из комнаты.
Эреф проследовал за ним, бросив на высокого блондина пристальный взгляд. В коридоре он тихо сказал:
- Это был белый маг. Он мог заметить тебя.
Тёмный только пожал плечами - бумажка о том, что он зарегистрирован у инквизиции, висела под боком.
Пока следовало по плану изучить поместье. По дороге эльф дошли четыре двери вправо и прислушались, присмотрелись. Какие-либо следы должны были давно стереться, так что особо задерживаться спутники не стали. Первым делом следовало найти Вильяма. Спросив у слуги дорогу, они двинулись, внимательно оглядываясь и стараясь не привлекать внимание.
- Она ведьма, - задумчиво сказал Эреф. - Если она не понимает в чём дело, вряд ли это дело другой ведьмы...
Лэйэл только задумчиво покосился на спутника, погруженный в свои мысли. По словам слуг мастер должен быть в кабинете, но так сразу стучать и вламываться эльф не собирался. Следовало придумать небрежный способ вроде "мимо проходил"...

Отредактировано Эреф (2016-09-29 23:36:18)


Вы здесь » Eon » Квесты » Первый вальс


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно