.fs-box { font-family: "Tahoma", "Geneva", sans-serif; color: #2e2c25; font-size: 12px; text-align: justify; padding-right: 0px; }

Eon

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eon » Сюжет » [Кровавый сюрприз] Цирк кошмаров


[Кровавый сюрприз] Цирк кошмаров

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Время: 26 сентября 1430 года
Место: Кармартен, город Грейскин
Участники: Эреф и Лэйел
Описание: террор Кармартена...
Одних он задевает, и им остаётся либо рыдать, либо взывать о мести. Те же, кого сия участь миновала, не могут сдержать облегчённого вздоха - но продолжают дрожать о своей безопасности.
Третьим же всё равно.
К таким и относятся двое незваных гостей, тёмных эльфов. Эреф, продолжая бежать от проклятья, пытается жить полной жизнью... для тёмного эльфа.
Мрачные развлечения, пугающие забавы, странные темы для разговоров с единственным спутником. Но иногда - иногда! - в нём всё же просыпается ребёнок, капризный, требовательный и любопытный. И требует угощения, или развлечения - простого, милого.
А тут как раз они попали в город, в который приехал цирк. Ну как можно этим не воспользоваться?!

2

Яркие ткани шатров Эреф увидел издали, и прибавил шаг, предвкушая захватывающие представления. Он хотел увидеть больше, много больше того, что показывал картёжный фокусник…
Засев в тёмном углу он поначалу не привлекал внимание, но когда, то ли от скуки, то ли специально решив разрекламировать цирк, достал колоду карт, уже в скором времени вокруг образовалась толпа. Фокусы вызывали не только восторги но и споры. Возбуждённые зрители пытались обвинить циркача в шулерстве, проверяли, щупали колоду – тщетно. В конце концов один из зрителей обвинил человека в магии, в обмане, и разочарованный народ разошёлся… Но не Эреф, обладающий истинным зрением. Мальчишка видел – в картёжнике не было ни капли колдовства. Задетый необъяснимой загадкой, эльфёнок стал разговаривать с человеком и узнал про цирк. Мужчина обещал, что здесь Эф увидит куда больше чудес…
Над импровизированными «воротами» висела яркая ткань с названием цирка. Уже слышались громкие голоса, смех, улюлюканье. Доносилась мелодия, мальчишка разобрал звуки свирели, барабанов, чего-то струнного.
По утоптанной просторной площади между палаток, телег и постаментов, сновали наряжённые в яркие тряпки циркачи. На натянутом между двумя деревьями канате, ходил, бегал, вертелся акробат, временами делая вид, что вот-вот упадёт, и под оханье зрителей возвращаясь в равновесие.
Всего-лишь ловкость и тренировки – ничего особенного. Отвернувшись, Эреф встретился взглядом с ребёнком. Тот тыкал в остроухого пальцем и что-то говорил матери. Эльфёнок взглянул на спутника, сдвинув снежные тонкие брови:
- Почему он так на меня смотрит, Лэй?
Конечно, среди общества людей эльфы выделялись и привлекали внимание всегда, но… Сейчас было не как всегда, мальчишка чувствовал это всеми фибрами.
Проследив за взглядом ребёнка – мать уже поспешно уводила дитя – старший дёрнул уголком рта:
- Вероятно, он принял нас за циркачей. Скажи спасибо, если не отнёс к труппе уродов. Видел карликов?..
Поджав губы, Эф мрачно взглянул на спутника и быстрым шагом пошёл прочь. Естественно, ему ни капельники не понравилась ситуация. На миг возникло желание уйти, но всё же мальчишка переборол себя… И не зря.
На небольшом постаменте танцевала девчушка. Может быть, даже помладше эльфёнка. Вороные вьющиеся волосы, агатовые, пронзительные глаза… Мальчишка встретился с ней взглядом всего на миг – и так и замер, неотрывно, даже почти не дыша, наблюдая за плавными движениями, за взмахами рук, за которыми струились алые ленты…
Может быть, малышка танцевала не профессионально, не идеально, о чём свидетельствовало то, что за представлением почти никто не смотрел, но всё же, что-то было в этом танце, что заставило Эфа замереть и утонуть в завораживающих пасах.

3

Девочка заметила пристальное внимание со стороны эльфёнка. Заметила и стушевалась, прекратила танцевать. А потом робко, смущённо улыбнулась, словно благодаря за это неожиданное, но лестное для неё внимание. И потом, как спохватившись, снова стала танцевать - так же легко, воздушно... даже слишком. Не вызывало сомнений - она танцевала для него.
Позади Эрефа проходили люди, немного, так как в основной своей массе интересующиеся были на представлении, но на девчушку мало кто обращал внимания. Позади её постамента, в тени шатра, был ещё один - мальчишка, на два-три года старше Эрефа, в смешной нахлобученной шапочке синего и красного цветов и таком же кафтанчике. Штанишки были простые, бурые, хоть и хорошего качества, а голые ступни были вымазаны грязью. Он заметил Эрефа и, проследив его взгляд, чуть насупился, и даже сделал такое движение, словно хотел подняться - но передумал.
Тёмный сделал шаг вперёд, очарованный милой танцовщицей, когда что-то привлекло его внимание.
На земле в пыли лежала красивая медная заколка в виде многолистового красного цветка. Сердцевинку было плохо видно, её прикрывали другие, приподнятые лепестки, но она была белого цвета. Вещица была довольно проста, но на удивление изящна, и хорошо бы подошла девушке...по-крайней мере, так показалось Эрефу.

Отредактировано Deus ex Machina (2016-08-26 19:43:56)

4

Когда девочка замерла, внутри Эрефа что-то ёкнуло – неужели он ей неприятен, неужели она не хочет танцевать для него? Но та тут же продолжила, даже улыбнулась – и мальчишка не смог сдержать робкой улыбки в ответ.
Присутствие ещё одного циркача в тени он даже не заметил, всецело поглощённый танцем, зато заметил Лэйэл. От него не укрылось и начатое движение. Тёмный маг на миг присел, сделав вид, что поправляет обувь, незаметно поднял заколку и, вытерев от пыли, легко поднялся. Тут же нагнулся к спутнику, незаметно вложил цветок в его ладонь, шепнул на ухо:
- У твоей девчушки есть защитник. Хочешь взглянуть, как он отреагирует на подарок?
Эреф раскрыл ладонь, увидел заколку, что заметил в пыли, но побрезговал поднять. Секунду растерянно пытался понять, что сказал друг. Тот привык к «играм» мальчишки, и уже сам предлагал правила. Но сейчас эльфёнку не хотелось играть. Всё же, повинуясь любопытству, он повёл взглядом по сторонам, заметил циркача, но не остановился на нём, никак не выдав, что заинтересовался.
Преодолев последний шаг до помоста, Эф упёрся коленом в доску и потянулся к девочке, протягивая заколку… И когда снова встретился с танцовщицей взглядом, неожиданно сам для себя смутился, и выпалил вовсе не то, что собирался:
- Ты прекрасна!
Уголки губ Лэя на миг приподнялись – эльф был уверен, что спутник играет, как всегда, и предвкушал представление, которое обещало быть интереснее тех, что могли показать в цирке – чего он там не видел за свои годы?..

5

Девочка увидела спешащего к ней Эрефа, улыбнулась, остановилась.
- Здравствуй. Тебе понравилось, как я танцую? - с лёгкой застенчивостью спросила она, невольно краснея под восхищённым взглядом эльфёнка.
Прозвучавший ответ заставил её залиться краской и покраснеть.
- Ты очень добр...
Лэйел видел, как насупился юноша позади помоста, когда девочка заговорила со своим восторженным зрителем, и начал приподниматься, когда он выпалил своё неожиданное признание.
- Как тебя зовут? - танцовщица подняла на него агатовые глаза и неуверенно потянулась за подарком.
Но едва она коснулась его...
Заколка ярко засияла, так что увидели и Лэйел, и парень. Естественно, и Эреф с девушкой. Но отпрянуть, даже инстинктивно, не успели.
Заколка беззвучно взорвалась в руке тёмного, выстрелив в разные стороны лепестки. Он ощутил жгучую боль в руке и, охнув, стряхнул "подарок" с ладони - но на песок упала одна основа с белой точкой-сердцевинкой.
Только через пару мгновений ошелённый эльфёнок ощутил острую боль под левой ключицей и в правом плече, куда глубоко вошли острые алые лепестки, а также в правом ухе, которое на излёте задел просвистевший осколок украшения.
Пока он тупо смотрел на ладонь с отпечатком горячей заколки на ней, послышался тихий всхлип.
- Больно...
Лэйел видел, как девочка, пошатнувшись, схватилась за живот и невольно села на согнутые ноги, а потом стала заваливаться на бок.
- Маришка!!! - парень взлетел из-за помоста и успел подхватить танцовщицу. Затем устремил яростный взгляд на эльфа и заорал. - Ты что ей подарил, придурок?!
Девочка тихо, судорожно всхлипывала, а под руками и над лёгкой выпуклостью на груди с левой стороны, на светло-бежевой платье, росли алые пятна. Платьице, едва закрывающее колени, было без рукавов - и потому было отчётливо видно последний лепесток, угол которого виднелся из кровоточащей ранки на правом предплечье.
Кроме наблюдавших за танцем, из случайных прохожих вспышку света, кажется, не увидел никто. Но странная суета и всё более громкие всхлипы девушки, грозящие перерасти в рыдания, и крики парня должны были вскоре привлечь внимание...

6

Девчонка даже краснела завораживающе. Так искренне и мило, что внутри Эрефа что-то сжималось от трепета.
Танцовщица потянулась за заколкой:
- Как тебя зовут?
- Эф! - обрадованный, даже счастливый от того, что девочка продолжает с ним разговаривать, мальчишка выпалил это за мгновенье до того, как подарок взорвался...
Мгновенья непонимания до вспышки боли прошли и эльфёнок до боли сжал зубы, изо всех сил сдерживаясь, чтобы не закричать... Он ненавидел боль, но наказывать было некого, не на ком сорваться... Виноват только сам Эф. Он должен был заметить магию в амулете истинным зрением, должен был насторожиться, но так привык жить в безопасности, что даже не заметил угрозы, ухмыляющейся из невинной заколки...
Лэйэл, быстро сориентировавшись, взял мальчишку за плечо, слегка приводя в чувство:
- Уходим!
Ещё бы, оказаться в такой ситуации двум тёмным эльфам, да ещё без клана... Мягко говоря, опасно. Маг хотел поднять спутника на руки, потащить прочь, но тот неожиданно вырвался...
Было то, что перекрывало боль и ужас. Танцовщица была такой же хрупкой, как и всё живое, но теперь, сильнее чем когда-либо, Эреф хотел сохранить эту хрупкость. Циркача он даже не слышал, невольно влез на край помоста, протянул к девочке руку, глядя расширившимися слезящимися глазами:
- Прости, я не хотел! Я не знал, я... - он обернулся и с отчаянием уставился на друга. - Помоги!
Перед глазами все плыло, боль тычками выливалась из тела, но мальчишка держался.
На мгновенье взрослый эльф замер, начиная осознавать, что всё вышло из под контроля куда сильнее, чем казалось изначально. Еле нахмурившись, бросил колючий взгляд на циркача:
- Приведи помощь. Быстро.
Есть же у них, в конце концов, хоть один мало-мальский врач?
Аккуратно развернув мальчишку и усадив на край помоста, Лэй скрипнул зубами. Плохо дело. Один осколок воткнулся под ключицу, но, судя по тому, что кровь не особо сильно текла, артерия всё-таки не задета. Остальные осколки ладно, но этот...
На миг глаза мальчишки прояснились, чтобы через секунду снова затуманиться:
- Мари… Ей… Помоги…
Не ответив, вынув из ножен кинжал, Лэй разрезал рубаху парня, содрал, перетянул плечо выше раны, останавливая кровотечение, перебинтовал временно, до помощи настоящего врача, все раны.
Теперь, если лекарь не прибежит буквально сейчас, нужно будет хватить мелкого в охапку, ловить извозчика и велеть ехать к хорошему доктору, но… Маг, скрипнув зубами, взглянул на девчонку…

Отредактировано Эреф (2016-09-29 22:06:45)

7

- Пошёл прочь!! - парень, рассвирепев, ударил Эрефа по протянутой руке и обнял потерявшую сознание девочку, закрыв собой. Взгляд, которым он сверкал на двух тёмных, напоминал загнанного в угол зверька. На просьбу же Лэйела и вовсе зашипел, ещё более усиливая сходство, но всё же неохотно процедил. - Вон, напротив нас - длинный дом. - Он махнул рукой, показывая направление. Потом напрягся и, подхватив Маришку на руки, поднялся. - Слева и чуть за углом маленькое здание, там живёт аптекарь... идём! - немного неуверенно, осторожно, с бесценным грузом на руках он слез с помоста и направился к указанному дому. Через пару шагов обернулся, зыркнув на старшего тёмного. - Иди живей, одному пробиться через людской поток без вреда для этих двоих, будет тяжеловато. К двоим прислушаются лучше.

Отредактировано Deus ex Machina (2016-09-18 12:01:55)

8

Лекарь оказался близко, вопрос был в том, насколько он хорош. Дать трав от жара это одно, а вынуть осколки не повредив ещё больше, прочистить раны от мусора,  зашить... Тоже конечно не сложно, дай Лэю приборы и он справится, но маг уже видел некомпетентных, и ничем хорошим это не заканчивалось. Что ж, всегда можно было отстранить аптекаря и заняться самому.
Подняв лёгкого ребёнка на руки, Лэй шагнул вперёд, молча обогнал парнишку и двинулся к цели, лавируя между людьми. Громким и требовательным голосом маг призывал людей расступиться, бережно оберегая ношу от того, чтобы её сдавили. Эльф рассчитывал, что высокий беловолосный тёмный будет вызывать у людей желание отшатнуться и не мешать. Связываться с остроухим...
Временами Лэйэл оглядывался, чтобы убедиться, что мальчишка двигается следом, ну и чтобы в случае если он, зная местность, покажет другую дорогу, тут же свернуть с курса. Повезло, что лекарь так рядом, девчонка могла выжить, не истечь кровью.
Хотелось, чтобы она осталась жива. Это был якорь, определённо важный момент в жизни Эрефа, который мог сильно повлиять на его дальнейшее мировоззрение. И этим можно было воспользоваться...

9

Парень старался поспевать за Лэйелом, при этом он почти не обращал внимания на окружающих и только чудом ни с кем не сталкивался. Выражение его лица, когда он обращал взгляд на Маришку, становилось почти плаксивое, он наклонялся к ней и шептал что-то...
Лекарь оказался там, где ему и положено было быть. Худенький и вытянутый старичок, седой, как лунь, обернулся на гостей и поднял брови. Впрочем, одного взгляда на эльфёнка на руках высокого мрачного воина ему было достаточно, чтобы сделать кое-какие выводы.
- Вытаскивать не пытались? - только и спросил он. - Надеюсь, что нет. Кладите сю... ох, боженьки!
Он увидел девочку на руках шагнувшего из-за широкой спины Лэйела мальчишки. Длинные свисающие вдоль бороды усы дрогнули. Дедок качнул головой и указал на два места, одно - на лавке под окном, другое - глубже в помещении, похожее на столешницу, но чуть ниже и уже. Слева от него располагался простенький камин, а у задней и правой стены возвышались стеллажи, забитые мешочками, бутыльками и сушёными травами.
- Рассказывайте. - Хмуро проронил он, отпихивая одни склянки и банки на полках, чтобы достать за ними другие. - А ну-ка, малец, повесь вот котелок с водой на огонь кипятиться. А ты, здоровуй, возьми ведёрко, да сбегай к родничку за домом моим. Он под досточкой, отодвинь да наполни пол-ведра. И прикрыть не забудь, чтоб о моём родничке больше не прознали...
Сам он выбрал пару пухлых бутыльков, достал откуда-то чистые тряпки и пару метёлок трав. После чего замешкался на пару мгновений, и решительно направился к девочке. Она на его действия не реагировала, так и не придя в себя по пути сюда. Эреф ощущал головокружение, нно пока боролся с ним и с подступающей тьмой.
- Ох ты ж, кто ж тебя такую истыкал... - бормотал лекарь спиной к Эрефу, достав маленький ножичек и делая аккуратные надрезы в ткани рядом с ранами. - Эй, малец, много воды не ставь! Кипячёная быстро нужна...
Лохматый парень, не проронивший доселе не слова, так же молча снял наполненный до краёв котелок с воды и булькнул половину в стоящее тут же неполное ведёрко. Второе, пустое, стояло рядом.

Отредактировано Deus ex Machina (2016-10-09 21:00:11)


Вы здесь » Eon » Сюжет » [Кровавый сюрприз] Цирк кошмаров


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно