.fs-box { font-family: "Tahoma", "Geneva", sans-serif; color: #2e2c25; font-size: 12px; text-align: justify; padding-right: 0px; }

Eon

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eon » Архив отыгранного » Кровь, терн и благие намерения


Кровь, терн и благие намерения

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

Ночь была долгой. Во-первых, потому что графиня оказалась слишком упрямой, чтобы отдохнуть и долгое время буравила Райнхарда взглядом. Дыру что ли прожечь на нем решила? Во-вторых, холодный компресс следовало сменить минимум два раза, что наемник и делал, не смотря на недовольство Лаэн. В-третьих, спать в кресле было тяжело, особенно учитывая нервную соседку и призрака. Хотя последний был наименьшей проблемой. Духи редко покидают места своего обитания, иначе Арно уже давно извел бы всех живущих в замке. Когда графиня все же уснула, мужчина позволил себе расслабиться и тоже задремал. Оставалось надеяться, что Фин не узнает о случившемся, хотя бы потом, что эта женщина умела извратить любой даже самый безобидный факт, а тут и без неё хватало двусмысленности.
Утро выдалось серым и прохладным. За пределами замка по земле стелился туман, укрывая поля своим непрозрачным саваном. Рихтер проснулся с восходом солнца и потряс головой, будто все случившееся ночью было обычным дурным сном. А вот и нет! Графиня действительно спала на кровати в комнате, которую выделили ему. Нога все так же была перевязана, но хоть сама женщина приобрела более естественный цвет лица, в отличие от того бледного трупа, что Райн вчера заносил в комнату. Стоило проверить поврежденную ногу, но будить спящую показалось сейчас кощунством. Да и к тому же Лаэн и так должно было быть неловко, не стоило подливать масла в огонь и лишний раз беспокоить хозяйку замка.
Взяв меч, который так со вчерашнего вечера и остался стоять рядом с кроватью, наемник вышел из комнаты, тихо прикрыв за собой дверь. Помятый, после бурной ночи с призраком, мужчина вышел из замка и направился к конюшне, где в стойле стоял Мистраль. Сначала конюхи были против, но после заверения в полученном от графини разрешении, все-таки выдали коня.
Путь до деревни и обратно не отнял слишком много времени, и к обеду шайр снова вернулся в конюшню. Поднявшись к себе, мужчина с нескрываемым сожалением не обнаружил там Лаэн. Наверное, всему виной был тот факт, что опираться на травмированную ногу было не лучшей идеей. С другой стороны - стройность ножек порождала совсем иные мысли, о которых стоило бы вообще не думать.
Закинув сумки в угол комнаты – Фин еще не выходила, а значит и смысла будить мадам не было, только на порцию нецензурщины нарвешься, Райнхард еще раз решил прокрутить в голове ночное происшествие. Что-то было упущено, причем что-то очень важное. Момент, когда появился Арно. Его поведение и исчезновение. Потревоженный дух или призрак-охранник? А ведь у графини оказалась прекрасная интуиция, раз она не решилась сунуться в северное крыло одна. Связка ключей бряцнула, когда наемник опустился в кресло. Как неудобно получилось. Рихтер не собирался присваивать чужую собственность и уж тем более отбирать у хозяйки ключи от её же собственного дома. Их стоило вернуть, но не сейчас. Не хватало еще, чтобы женщина снова полезла в те развалины. На небольшом столике все это время поблескивала серебристая лента, которая только сейчас привлекла внимание Райна. Тонкая женская цепочка с кулоном, забытая или, скорее, незамеченная женщиной. Возможно, её можно было починить, но, увы, наемник такими талантами не обладал. Оставалось только вернуть её владелице и извиниться за испорченную вещь, а также выплатить компенсацию…

32

Она нашла то, что искала, и как обычно бывает в этом доме-лучше бы не находила. Лучше бы не знала.
Женщина некоторое время просто смотрела в папку, а потом с силой сжала кулак и стукнула себя по бедру. На большее проявление эмоций у нее не было ни воспитания, ни желания.
-Вызывала, дЕвица?,- Гийом фамильярничал со всеми, ему было за семьдесят и Лаэн не делала ему замечаний, старый воин был единственным защитником ее семьи,-  Слышал, ты живо скачешь по лестницам?
- Оставь свои шуточки для трактирных девиц,- отмахнулась Лаэн,- Мне нужно, чтобы ты со мной сходил в северное крыло.
-Зачем?,- она никогда не проявляла к нему интерес и эта ее просьба была по меньшей мере странной.
-Увидишь,- вздохнула графиня, понимая, что перед старым прохвостом юлить у нее не выйдет.
Де Беллигеро обшарила стол, где обычно хранила ключи, но их там не оказалось. Женщина нахмурилась, вспоминая, как держала связку в руках... Несколько секунд ей потребовалось, чтобы догадаться, куда пропало кольцо с ключами. Слово, конечно, было не верное, едва ли месье Райнхард  хотел себе такой  сувенир. Но и вряд ли он горит желанием слышать про ту часть замка. Что ж, она его с собой и не зовет. Вот только где он?
- Ты не видел нашего гостя?
-Белобрысого щенка? Видел, столкнулся с ним на лестнице , когда шел к тебе.
"-Прекрасно. Какой это будет по счету раз?"...
-Подожди меня у двери. Я скоро вернусь.
Гийом никак не отреагировал, впрочем, и за госпожой не пошел. Лаэн хромала, наступать на ногу было больно, особым испытанием стала лестница наверх, пусть крохотная, но все же. Женщина набралась храбрости и уже в который раз постучалась в одну и ту же дверь. Это становилось смешно. Даже она это признавала.
-Месье Райнхард,- она склонила голову, приветствуя его,-  Прошу меня простить за беспокойство. Я оставила у вас свои ключи от всех помещений. Увы, мне без них не обойтись.
Женщина заметила обрывок цепочки и сглотнула, очень тщательно контролируя лицо. Она не отступится, ей нужно разобраться в этой темной истории.

33

В дверь постучали. Будь наемник более азартен, то можно было делать ставки на то, кто окажется за дверью. Но, увы, споры и всевозможные пари не были любимым занятием Райна. А вот в дверном проеме, конечно же, стояла она. И снова с извинениями. Райнхард покачал головой и, опершись плечом о дверной косяк, скрестил на груди руки.
- Только это? – полюбопытствовал Рихтер, - У вас находятся просто удивительные поводы, чтобы заглянуть сюда, Вам не кажется?
Мужчина был не в восторге от того, что Лаэн решила пренебречь собственным здоровьем и продолжила ходить с больной ногой. На кой, спрашивается, он вчера тратил свое время на перевязку.
В руке звякнула связка ключей. Не отдать их Райнхард не мог, вот только что женщина собиралась делать дальше? Снова пойдет в северное крыло за новой порцией ужаса? Конечно, была вероятность, что Арно не покажется до вечера или даже до ночи, но одержимость документами заставляла усомниться в целостности рассудка.
- Рискну предположить, что после вчерашнего, вы приняли решение не брать постороннего мужчину с собой в подобные авантюры. И еще…
Мужчина взял со столика разорванную цепочку с кулоном и протянул графине.
- Вы так спешили убежать, что даже не забрали свою безделушку.

34

-Кажется,- Лаэн улыбнулась. Возможно, даже впервые при Рихтере,- Но что я могу поделать? Возможно, на этой неделе все события в моем доме крутятся вокруг вас.
Женщина не заходила в комнату...Ну, наверное из чистого суеверия и  от неуемного чувства не то что вины. Скорее- неудобства. Утром она здесь уже проснулась. А ведь зашла просто рубашки отдать.
-Дело вовсе не в этом,- де Беллигеро нахмурилась,- Вы уехали, я думала, вас нет в замке. Мне пришла мысль...Я подняла старые счетные книги и обнаружила не слишком логичные и приятные выплаты. Зато теперь точно знаю, где искать.
Ей не казалась эта затея глупой. Самоубийственной-может быть, но не глупой.
Женщина взяла загубленное украшение, бессвязно комкая в кулаке, едва ли в ближайшее время возникнет желание носить цитрин. На некогда блестящей цепочке нарос темный налет, камень ни то помутнел, ни то запачкался от трещины. Ей не было жалко, скорее страшно. Но она была готова скорее откусить себе язык, чем признаться в этом снова.
-Раз Арно так охраняет эти документы, значит они чего-то стоят, коль скоро не дают должнику покоя даже после смерти. Я не могу свободно выходить в общество, высокое собрание не принимает прав Матиаса на луз, я должна как то это исправить. Если для этого придется спуститься в склеп к демону- пускай. Теперь  я знаю, что меня там ждет. Сколько же можно бегать по собственному дому от мужа? Этого хватило и при его жизни.
Лаэн звякнула ключами, поблагодарила за цепочку и решительно направилась вниз. Ну как, решительно: хромая, держась за перила и поднимая черные вдовьи юбки.
Женщина кинула Гиому ключи, вернулась  в кабинет и вытащила из ящика длинный граненый стилет из темного серебра.

35

Сколько подробностей на почти безобидный вопрос. Выглядело так, будто женщина оправдывалась сейчас за свои действия, вот только зачем? Удивительно, насколько люди могут быть честны и открыты с незнакомцами. Хотя, учитывая все произошедшее между наемником и графиней, такая открытость не казалась совсем уж странной.
Райнхард смотрел вслед уходящей женщине, позволив себе на минуту оценить внешний вид и телосложение. Ну, и чего скрывать, в очередной рад подивиться тому, с каким упрямством графиня не желала думать о себе. А ведь красивая женщина! Но слишком уж неспокойная. Впрочем, если Райн правильно трактовал слова Лаэн, при жизни Арно не гнушался избиением жены, и вставал закономерный вопрос: за что? Графиня не была похожа ни на изменницу, ни на стерву. Скорее забитая мышка, не способная дать отпор более сильному мужу.
Где-то в глубине души кольнуло завистью. Сам наемник давно перестал думать о семье – не с его образом жизни. Да и потом кому нужен личный домашний монстр, которого до драк то страшно допускать. Сколько же проблем по молодости приносила мужчине его склонность к ярости. Нет, он не вымещал злость на друзьях и знакомых, но то что те порой видели во время бойни… то как менялся Рихтер. Половина знакомых быстро отсеивалась, опасаясь за свои шкуры. Винить же их за это не следовало. И все равно было в этом всем что-то несправедливое. Картежник и трус, презираемый большинством имел семью. Это раздражало.
Когда графиня скрылась из виду, Райнхард вернулся в комнату. Закрыв дверь, наемник наконец-то смог добраться до кровати. Стоило голове коснуться подушки, и Рихтер тут же провалился в сон, а где-то поблизости неуловимо чувствовался запах травяного мыла.

36

-И чего тебя сюда потащило, дЕвица? Никак решилась на ремонт?
Они спускались под свет факелов, Лаэн-позади, Гийом впереди, держа по ее просьбе на изготовку меч. Не серебряный, к сожалению.
Бардак и последствия этой ночи виделись в каждом углу. Лаэн напряженно вслушивалась в темноту, едва ступая на больную ногу. Они поднялись на второй этаж, женщина приготовилась встретить свой ужас еще раз, так крепко сжимая рукоять стилета в юбках, что пальцы занемели. Она не была бойцом, не была  дуэлянтом или ночным разбойником. Но для того, чтобы пырнуть человека ножом, много ума не требовалось. Так, во всяком случае, думала Лаэн.
-И? Зеркало пришли смотреть? Никак хочешь к себе в спальню?
Огонь факелов затрепетал, тени заплясали по стенам, ноги обдало холодом. Женщина смотрела в зеркало, видела спину слуги , который вертел башкой по сторонам, но не глядел себе за спину, и темный силуэт мужа, как и в прошлый раз, застывший на пороге спальни. машинально, она сжала цепочку, которую почему-то не оставила в кабинете.
- Никчемные тайны никчемного человека,- прошептала графиня, смотря на призрак прямо, не прячась и не стараясь спрятаться. Было ли ей страшно? О, она была в диком ужасе. Но однажды вкусив свободы от этого образа жизни, побыв самой себе хозяйкой, де Беллигеро не хотела возвращаться в эту клетку. В ее доме больше такого не будет, что бы об этом не думал старый владелец.
-Чего ты там бормочешь?,- старик повернулся к ней, и не заметил никого в проеме. Потому что там уже никого и не было.
- Разбей его. Живее,- приказала Лаэн, обходя мужчину и застывая за его спиной.
Гийом если и удивился, но спорить не стал, размахнулся мечом...
Призрак перед ней возник просто из ниоткуда, костлявая, ледяная рука сжала горло, шипение обдало омерзительным звуком, сменяющимся визгом: графиня, уже не раз оказывающаяся именно в таком положении, на сей раз, вместо того, чтобы просто отбиваться и разжать руки, саданула трехгранным клинком в призрака, и тот развеялся, немедля ее отпустив. Все это пропало в звоне стекла и матюгах престарелого воина, заметившего тень только краем глаза. Он резко развернулся, готовый пырнуть противника в любой момент, подслеповато прищурился и сплюнул на пол.
-Это еще что за дребедень?! Летучая мышь?
-Крыса, возможно,- сдавленно прошелестела Лаэн, поворачиваясь к осколкам.
В нише рамы лежал кожаный сверток. Графиня вытащила его и сразу направилась на выход, не собираясь задерживаться дольше ни секунды:она не питала иллюзий о том, что ей удалось избавиться от призрака. Тут нужна ведьма или некромант, а она обладала лишь талантом находить себе не тех мужчин. Когда они поднимались по лестнице, дверь вновь грохнула, она снова услышала свое имя, которое прокричали с криком и ненавистью, шипя и свистя, точно клубок змей в само серном сердце самого страшного демона. Но Гийом этого даже не заметил. А Лаэн вышла на свет, накрепко запирая дверь, чувствуя, какой ледяной стала ручка.

...Она сидела за рабочим столом и разбирала хрупки бумаги, которые, однако, для тех условий сохранились очень прилично. Наметанный уже глаз выявил долговые расписки, подорожные и накладные, а так же приказы на силумгарском. Печати и гербы были ей не знакомы, на силумгарском она ни читала, ни говорила, но в цифрах и документах разбиралась. Вот уже несколько минут она всматривалась в размашистую, чуть кривоватую роспись на короткой служебной записке. Такие часто приходили Арно, когда его отзывали в столицу. Она старалась прикинуть все варинты и не быть голословной, но как ни крути, в ее руках была лишь половина правды, другая находилась у того, чье имя красовалось выцведшеми чернилами на приказе : Райнхард фон  Рихтер.
-Пригласи месье Райнхарда ко мне,- попросила она Гийома, устало потирая глаза и отбрасывая записку в кипу остальных улик.
И когда спустя какое то время, донельзя довольный вояка привел заспанного мужчину, Лаэн посмотрела на него столь внимательно, сколь никогда не смотрела на племянника.
"- Не хотите ли мне ничего объяснить? Не затем ли вы сюда приехали, чтобы разыскать доказательства? Не затем ли вы были любезны, чтобы сгубить мою семью окончательно, ведь вы как-то замешаны в махинациях Арно и его командира! Почему, как, зачем?!"
Но она этого не сказала. Указала на кресло и развела руками, показывая все многообразие своей находки.
- В учетных книгах я нашла записи о том, что  в то время, когда мы все и каждому были должны, он нашел деньги выкупить зеркало. Мог вылечить брата, вытащить семью из нищеты, но выкупил какое-то зеркало, лишь бы его не забрали за долги. Это показалось мне странным. И вот, что я нашла: шевалье де Ренье  , командир Арно де Беллигеро, получал накладные, расписания маршрутов  и стоянок караванов, а так же некие приказы. На них, помимо самого де Ренье, две подписи- некого графа Джозефа Алтмана и ваша. Арно нападал на караваны, грабил и уводил в Элассэ провиант по приказу. Его командир был в сговоре с неким Алтманом и получал за это какие-то дивиденды. Поделитесь со мной мыслями по этому поводу, потому что я не знаю, что думать дальше. Это то, о чем вы мне говорили ?
Людской страх легко бы подогнал все факты так, чтобы обвинить Райнхарда. Очень многое сходилось. Не сходилось только то, что он защитил ее от Арно. Мистраль. Его корпение над ее ногой. Может быть она идеалистка, может быть с ней снова играет шутку доверчивость, но разве стал бы лживый человек, которому нужно лишь выманить и получить, столько стараний прикладывать к незначительной персоне вдовы? Может быть, ей просто не хотелось верить. Поэтому, Лаэн вновь пошла на поводу у пословицы:" Лучше поверить врагу, чем не поверить товарищу".

37

Этот замок явно был проклят. В нем невозможно было проспать дольше пары часов и то с большим трудом. И вот снова в дверь постучали. Нет, если там снова окажется графиня, наемник просто хлопнет дверью прямо перед её носом или любезно предложит лечь рядом, раз его общество ей настолько необходимо. Но либо судьба решила подарить ему немного разнообразия, либо хозяйка замка почуяла намерения Райнхарда. На пороге стоял старик. Тот самый, что вчера проткнул одного из головорезов графа. Все коротко и ясно: графиня желала видеть Рихтера у себя в кабинете, и отказ не принимался. Пожав плечами, Райн пошел за Гийомом, желая чтобы причина оказалась стоящей, иначе… а что иначе? В общем-то, ничего. Он обещал свою помощь и теперь сполна расплачивался.
Войдя в кабинет, мужчину ждала Лаэн. Она смотрела на наемника, словно мать на нашкодившего ребенка, готовая сорваться с места, чтобы выпороть и отчитать негодника. Женщина указала на кресло, и Рихтер, кивнув, сел напротив графини. Помимо безразличия на лице Райна читалось раздражение вперемешку с любопытством. Все же она снова ходила в северное крыло и, учитывая количество бумаг на столе, смогла что-то отыскать.
С каждым словом, произнесенным женщиной, любопытство перевешивало усталость и раздражение. Впрочем, упомянутая фамилия барона почти спровоцировала приступ гнева, но вместо этого Райнхард крепче сжал подлокотники кресла так, что те жалобно заскрипели.
- Могу я взглянуть? – холодным тоном спросил мужчина, поднимаясь со своего места.
Короткий кивок, и Рихтер уже стоит у стола, разбирая и перечитывая так хорошо знакомые ему тексты. В какой-то момент желание вернуться в Силумгар пересилило все обещания Катарине и кучу других вещей, которые требовали присутствие Райна в Элассе. Вернуться, чтоб раз и навсегда придушить этого больного гаденыша, возомнившего себя великим интриганом и дипломатом. Но прежде стоило дать ответы графини, которой они были не менее необходимы. Вежливая, насколько это было вообще возможно, просьба о личном разговоре не пришлась графине по душе, но все же она попросила старого вояку покинуть кабинет. Как только в кабинете остались двое, Рихтер заговорил снова.
- Можно сказать и так. – мужчина тяжело опустился в кресло, разговор предстоял долгий и не самый приятный, - Часть этих приказов действительно принадлежит мне. Райнхарду фон Рихтеру, командиру армии барона Алтмана из Лимера. Точнее, бывшему командиру.
Как же тяжело давались эти слова. Та жизнь была для Райна всем, и в ту ночь было невыносимо больно покидать свой пост, оставляя солдат на милость разъяренного барона.
- Джозеф это единственный сын и прямой наследник барона. На тот момент он самостоятельно вел часть дел и… так понимаю, это одно из них. По крайней мере, теперь я лучше понимаю, каким боком меня оставляли с носом столько раз подряд.
И все равно это было оскорбительным, спустя столько лет узнать о такой простой причине своих неудач. Рихтер в сердцах стукнул кулаком по подлокотнику.
- Мы отыскали и повесили все шайки в округе. Те, что собирались заново – душили в зародыше или держали на поводке. И вы сейчас хотите сказать, что все это время нас же самих выставлял дураками собственный господин?
Вот еще немного, еще чуть-чуть и Рихтер придушит графиню своими же руками в приступе гнева, но вместо этого тот лишь откинулся в кресле и печально улыбнулся.
- Впрочем, чему я удивляюсь, учитывая каким образом Джо предпочитал вести дела. – открыв глаза, Райн устало посмотрел на женщину, - Если хотите я могу продиктовать каждый из документов. Но в основном там только наши маршруты, а остальное вы и сами уже озвучили. Вопросы? Отвечу на любой, касающийся этого дела, и ответ на который мне известен.

38

Она слишком долго прожила с Арно,  чтобы не замечать малейшее изменение, малейшую искру, пожар от которой занимался мгновенно. Их разделял стол, Лаэн понимала, что она успеет отпрыгнуть, если гость не удержит себя в руках, но все то же первобытное, битое палкой множество раз, науськивало не доверять. Лаэн сидела, украдкой наматывая на руку порванную цепочку. Стилет лежал на столе, она им вскрывала запечатанные конверты, не желая портить старую бумагу. Она  не собиралась оскорблять гостя, пусть даже и испытывала к нему здоровую долю недоверия.
- Нет нужды, месье,- злость была еще одним хорошим признаком: едва ли он злился на нее, а значит-не врал. Или он маэстро лжи, а она вновь тешит себя надеждами,-  Я не знаю силумгарского, но отличить служебную записку от накладной могу. Куда больше меня интересует письмо Ренье графу. Я поняла, что там несколько раз было имя Арно, но суть закрыта для меня. Верно, стоит выучить ваш язык.
Она бережно разгребла бумаги, пододвигая длинное письмо, записанное убористым почерком. В женщине вновь взыграла эта вбитая с детства привычка:разбирайся через "не могу". Потому что Лаэн на самом деле ничего не хотела знать. Она мечтала обо всем этом забыть.
- Арно промышлял воровством и разбоем. А покрывал его де Ренье. Но с какого-то момента их тандем развалился и моего мужа лишают звания.  Полагаю, он либо слишком много узнал, либо слишком много захотел. А все эти документы прихватил, чтобы вернуться на хлебное место. как я понимаю, дойди эти грамоты до короля, есть возможность того, что нас раздавят окончательно. Едва ли Его Величество обрадуется тому, что элассийские офицеры жировали на стороне, занимаясь разбоем. есть и малая вероятность того, что де Ренье накажут. Малая. Скорее всего, всем этим можно  призвать к ответу графа Алтмана.
Теперь было понятно, откуда в наемнике такие познания и с чего он давал ей советы по вооружению Луз: Райнхард служил в замке. Теперь его смелые рекомендации не казались такими безумными и такими несбыточными, вот только...Стоит ли пробовать снова? У нее нет столько денег, чтобы удерживать гарнизон от щедрых посулов, ей нужны люди принципов и  чести. Где их взять?
Женщина стала складывать все письма и  документы обратно в папку,  столько мучений, чтобы выведать еще одну омерзительную семейную тайну.
-Что вы намерены делать дальше?

39

- Вы красивая и умная женщина. Мне жаль, что в ту ночь у вас была повреждена нога. Также мне жаль, что вы настрадались из-за этого вонючего ублюдка. А еще я был восхищен изяществом ваших ног и упругостью вашей груди и очень рад, что вы нихрена не поняли из вышесказанного. – без единого намека на шутку с совершенно серьезным лицом сказал Райнхард на чистом силумгарском в ответ на идею графини выучить этот язык.
Легкий поклон головы, будто только что была произнесена довольно красивая официальная речь, а дальше Рихтер снова перешел на элласийский.
- Я был бы рад взглянуть на то, как Джозеф в очередной раз будет разбазаривать остатки своих земель.
Вся фраза была пропитана насмешкой над бароном и самой ситуацией в целом. Действительно, Джозеф был слишком труслив, чтобы допустить подобную информацию даже на уровне слухов. Даже измена его супруги до сих пор тщательно скрывается, чтобы не очернять репутацию горе-дипломата.
Графиня собирала раскиданные по столу документы. Должно быть, не это она ожидала найти в тайнике, охраняемом призраком. С другой стороны стоило сказать женщине спасибо. Её упорство дало Райну информацию, которой так не хватало десять лет назад. Сейчас она не представляла для наемника ценности, но хоть можно было вздохнуть спокойнее. Те исчезновения не были его виной. Единственное, за что еще можно было себя мучить, так это за то, что не досмотрел за своим другом, слишком слепо ему доверяя.
-Что вы намерены делать дальше?
- Надеюсь на свидание с подушкой без вмешательства с вашей стороны. – улыбнулся Рихтер, - А если вы все же имели ввиду после посещения вашего замка, то найду ближайший караван и попробую наняться туда охранником.

40

Лаэн попала в неловкую ситуацию, смотря на силгумарца, вещающего на своём раскатистом, резком языке. Верно, он хотел ей показать, как прекрасна его родная речь, во всяком случае, вид у Райнхарда был именно такой. На всякий случай, она с благодарностью кивнула, не желая показаться невежей.
- Возможно, потому они и сошлись с Арно, это у них, похоже, было общим. Не печальтесь: каждому воздаётся по делам, я уже не раз в этом убедилась. Глупость наказуема.
Женщина бережно сложила все бумаги и убрала в закрытый книжный стеллаж. Она окликнула слугу, при Гийоме запечатала  готовое к  отправке письмо сургучом и отдала старику, попросив не мешкать и доставить как можно скорее.
Казалось бы, все, они разобрались с тайной её мужа, выудили на свет ещё одну и теперь главной заботой вновь стала мадам Фин. На первый взгляд. Поскольку у Лаэн этих забот все никак не убавлялось и управление замком требовало постоянного внимания. Все бы ничего, но де Тамабьен завис над её шеей и в любой момент был готов её срубить.
- Чтож, охрана- дело хорошее, месье Рихтер,- отчего то ей было проще называть его по фамилии, может быть все дело в трудности произношении силгумарского?,- Впрочем, не единственное. Вы говорили о  наборе людей, о защите Луз. Я ничего об этом не знаю, Гийом стар , Матиас наоборот- молод. Возьмитесь за это. Наберите людей, организуйте оборону, займитесь фортификаций Луз. У вас будет жалование, кусок хлеба и крыша над головой. Конечно, я плачу меньше милорда де Тамабьена, но во всяком случае, мне вас уж точно не придётся обманывать: от этого зависит судьба Луз. Можете не отвечать сразу, просто хотя бы подумайте над этим.
Лаэн поклонилась, отдавая в дар Рихтеру вторую улыбку на их общей памяти и пообещала, что больше не посмеет нарушить его покой, пока тот не выспится. Графиня удалилась из кабинета, отдавая распоряжения восстановить работы по уборке урожая и накрытии стола к обеду: во всех этих, несомненно неуместных для леди приключениях, она совсем забыла, что не завтракала.

41

Печалиться? Пусть этим занимаются другие. Как ни крути, а одним из самых страшных кошмаров Джозефа до сих пор оставался беловолосый бывший командир стражи. Однако, Райнхард не врал, что с удовольствием бы посмотрел на то, как старый друг будет выбираться из очередного болота, которое сам и устроил. А вот фраза про глупость, заставила улыбнуться уже наемника. Графиня сама была наглядным примером своим словам, когда пошла в северное крыло ночью и повредила ногу.
Предложение о найме стало своего рода сюрпризом и, причем, не самым приятным. Да, Рихтер с удовольствием бы согласился, не раздумывая, еще с месяц назад. Но сейчас… учитывая некоторые черные обстоятельства, замешкался. Стоило все хорошо обдумать и взвесить, но делать это лучше на свежую голову. Потому, распрощавшись с Лаэн Райн тут же направился к себе в комнату, где проспал до вечера.
В камине весело потрескивало пламя, обогревая помещение и даря немного своего света. Мужчина лежал на кровати, обдумывая поступившее днем предложение. Насколько же графиня была в отчаянии, раз вот так спокойно согласилась отдать заботу о защите наемнику, которого знает всего два дня. Да и знакомство нельзя было назвать удачным, учитывая, сколько Райнхард позволял себе грубить и откровенно почти, что издеваться над хозяйкой замка. С другой стороны проблем с поставкой провианта для дракона было бы меньше проблем. Да и скучал наемник по своей прошлой солдатской жизни.
Еще до ужина Рихтер снова стоял в кабинете графини, соглашаясь принять предложение, но честно предупредив при этом, что являлся и является не самым мирным и спокойным человеком. А еще попросил не добавлять при обращении мерзкую приставку «месье». Возможно, для местной знати это и было чем-то обязательным и само собой разумеющимся, вот только Рихтера в буквальном смысле коробило от подобного обращения.


Вы здесь » Eon » Архив отыгранного » Кровь, терн и благие намерения


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно