.fs-box { font-family: "Tahoma", "Geneva", sans-serif; color: #2e2c25; font-size: 12px; text-align: justify; padding-right: 0px; }

Eon

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eon » Архив отыгранного » По чем нынче драконы?


По чем нынче драконы?

Сообщений 61 страница 90 из 119

61

Лаэн покраснела, она не думала, что ее обморок так въестся в память капитана. А тот был рад напомнить ей о мимолетной слабости при каждом удобном случае. И неудобном тоже.Ох, он когда-нибудь дождется, она таки отходит его хлыстом, как мальчишку. Как следовало бы выдрать Матиаса.
-Напишите немедля же. Покончим с этим абсурдом и примемся за ремонт,- Лаэн охотно согласилась и слово "некромант" ее почти не напугало. Когда друг за другом следуют призраки, осады и драконы, привычное восприятие притупляется. Женщина кивнула головой, принимая доводы капитана, но вот возражения отмела взмахом тонкой руки.
- Не ударит. Ваше дело-безопасность, мое-казна, помните.Мы восстановим и Шемалье, и начнем ремонт замка. Все равно уже поздно перебирать стены, скоро наступят первые заморозки. Ремонт начнем с весны, если ваш знакомый чародей справится, а вот если кто-то еще нагрянет к нам с "дружеским" визитом посреди зимы- рискуем ремонтировать пепелище. Так что возьмете деньги, возьмете больше, если потребуется. На безопасности Луз я экономить больше не буду. Благо, ни лесом, ни рабочими руками мы не обделены. Но кто поставит их под мечи, если не вы?
Лаэн еще с утра, едва мужчины отбыли в деревню, подсчитала расходы с учетом запаса на непредвиденные издержки. Ремонт замка, правда, в ее планы не входил, но тут, как говорится, у нее была мошна на черный день. К началу зимы предвиделся крупный заказ на рыцарских тяжеловозов, год был урожайным и голодать в эту зиму Луз не грозило. Что касается экономии- не сошьет себе парочку платьев, благо, Матиас все холода пробудет в Кармартене с теми деньгами, что она ему выделила. По всему выходило, что в балансе они выйдут ровно.
В залу заглянула грир, робко докладывая, что прибыл гонец с посланием. Лаэн махнула рукой, чтобы девчонка подала ей письмо; на ходу рыжая кокетливо стрельнула глазками на молодого капитана, но удалилась чинно и важно, точно ничего и не было. Графиня прямо при Рихтере распечатала свиток, нахмурившись на гербовую печать и бегло пробежалась по строчкам. Потом посмеялась, тихонько, прикрывая тонкими пальцами губы.
-"Его милость, граф Луи де Тамабьен, предлагает мне уступить ему  своего капитана гвардии по сходной цене, равняющейся  сорока золотым ливрам и заверениями в своем глубочайшем раскаинии и уважении к досточтимой вдове покойного  графа де Беллигеро",- зачитала Лаэн, поднимая серые глаза, в который светилось откровенное веселье. Женщина через стол протянула Райну свиток, откидываясь обратно на спинку стула,- Это не розыгрыш?Он в самом деле полагает, что я торгую своими людьми, точно они скотина? За вас предложили сумму равную примерно стоимости Мистраля. Я даже не знаю, оскорбление это или комплимент.

62

По лицу Рихтера было видно с каким «энтузиазмом» он готов писать некроманту, но раз сам предложил, то было глупо сдавать назад. Главным теперь было правильно составить письмо, чтоб его не сожгли на прочтении первых строк.
- Как скажете. – согласился Райнхард, - Сказать по правде, я планировал завтра разговорить Черного и отправить в Силумгар несколько повозок. У драконов почти безграничная любовь ко всему блестящему, и в старом логове должно было остаться много полезных мелочей. По крайней мере, если они и не послужат делу, то хоть День не будет нервничать из-за того, что оставил свои сокровища.
В залу заглянула Грир, чтобы передать письмо графине и поймать добродушную улыбку капитана. Жаль, что долго девушка задерживаться не стала и с важным видом удалилась. Лаэн же распечатала письмо, содержимое которого вызвало не то что улыбку, а довольно мелодичный смех женщины.
-"Его милость, граф Луи де Тамабьен, предлагает мне уступить ему  своего капитана гвардии по сходной цене, равняющейся  сорока золотым ливрам и заверениями в своем глубочайшем раскаинии и уважении к досточтимой вдове покойного  графа де Беллигеро",- зачитала Лаэн, поднимая серые глаза, в который светилось откровенное веселье. Женщина через стол протянула Райну свиток, откидываясь обратно на спинку стула,- Это не розыгрыш? Он в самом деле полагает, что я торгую своими людьми, точно они скотина? За вас предложили сумму равную примерно стоимости Мистраля. Я даже не знаю, оскорбление это или комплимент.
Приняв из рук графини письмо и перечитав его содержимое, капитан  растерялся. Раньше его не пытались перекупить вот так открыто. Впрочем, для подобного не было причин – наемник всегда наемник, и бороться за расходный материал не умело смысла.
- Тогда пусть граф идет на хер Мистралю. – по силумгарски ответил Райнхард, а после перешел обратно на элассийский, - Предпочту сделать вид, что не видел этого письма, а теперь прошу прощения. Мне еще нужно успеть написать и отправить письмо.
Поднявшись из-за стола, Рихтер вышел из залы преисполненный желанием еще раз увидеться с Тамабьеном и начистить тому рожу. Перекупать вот так вот, как скот? Даже если Лаэн согласилась бы на подобное, то прожил бы граф недолго. Лучше стать убийцей, чем добровольно пойти служить к подобному ничтожеству. К тому же, Райнхард прекрасно понимал, что графу нужен не столько капитан, сколько дракон – это ведь прямая дорога к открытию нового сезона набегов на Луз.
Уже в комнате Рихтер задумался над текстом предстоящего письма. В кой-то веки слова находились не сразу, и на столе лежало уже несколько смятых листков неудачных вариантов. Но вот наконец-то все было сделано, и капитан поспешил к казармам. Гай удивленно посмотрел на разбудившего его Райнхарда, но быстро поднялся, собрался и вышел следом за своим командиром. Приказ был прост – как можно скорее добраться до небольшого городка и найти дом Алеанар. Письмо следовало вручить лично в руки женщине под именем Рилрае, дождаться ответа и сопроводить в замок. На предположение о возможном отказе Райн отмахнулся, уверенный в положительном исходе дела.
Заскрежетали ворота, выпуская в ночную тишину одинокого всадника. Капитан следил за уезжающим Гайем пока тот не скрылся из виду, и только после этого вернулся в комнату, где почти сразу уснул, успев только подумать, что при таком режиме скоро совсем себя измотает.

63

-Погодите, Райнхард, переведите мне это! Или хотя бы покажите, как пишется, я так и отвечу его милости!
Лаэн заливисто рассмеялась, забирая пергамент и еще раз перечитывая полные абсурда строки. Ответ был выслан на следующее же утро , убористым почерком графини и с самым быстрым гонцом.

"Спешу сообщить вам, милорд, что произошла ужаснейшая ошибка: Я, графиня Лаэн Брай де Беллигеро, продаю породистых рыцарских шайров, именуемых кармартенскими, а так же с недавних пор занимаюсь выведением новой породы под названием "финфриз", имя коей любезно дала первая покупательница сей прекрасных животных, мадам Фин из Арматас. Люди в сферу моих торговых интересов не входят, к глубочайшему моему сожалению. Но я, по милости своей, сообщила о вашем страстном желании иметь гера Райнхарда фон Рихтера среди своих капитанов, а так же озвучила ему оклад, который вы обещаете ему в виде годового далования. Однако, по неясным мне причинам, гер фон Рихтер отказался от вашего щедрого предложения в весьма вежливой манере, пожелав его милости здоровья и процветания, но просил напомнить о данном вами обещании касательно Шато де Луз.

С наилучшими пожеланиями,
Лаэн Брай де Беллигеро, графиня Луз."

Как ни странно, отъезд Матиаса пошел на пользу всем, но в первую очередь-самой Лаэн. Без оглядки на вспыльчивого юношу и постоянные упоминания о том, что она здесь-лишь женщина, графиня повеселела , расцвела, будто сняла с себя тяжелое, неудобное рубище. К сожалению, сама она тоже это заметила, но предпочла заняться проблемами насущными.
Шемалье восстанавливался ударными темпами, за три дня поставили несколько амбаров и начали строить стены кузницы, к стройке привлекли еще пятьдесят мужчин и подростков; Райнхарду был выдан полный карт-бланш на закупку вооружений, а так же выделены телеги для поездки в Силумгар; крестьяне (а если быть точными-крестьянки) собрали почти весь урожай, работы велись лишь на полях с зерновыми и у бортников...
Но как бы хорошо все ни шло, а своя ложка дёгтя присутствует везде: под вечер третьего дня вновь явился гонец с очередным письмом.  Рихтер отъехал по делам и Лаэн не без страха распечатала очередную депешу от соседа. Через минуту, замок огласил почти истеричный смех.
-Райнхард!,- кармартенке стоило больших усилий дождаться капитана, она порывалась ехать искать его в сумерки,- Я знаю, вы, должно быть, зверски устали, но не проедетесь со мной верхом? До озера,- оба знали, кто теперь на том озере живет,- В качестве извинения и ужина предлагаю вам копченый окорок и пироги с яблоками,- графиня похлопала по седельным сумкам Повилика, вид имея донельзя веселый. А чтобы у капитана не осталось двусмысленных сомнений, женщина показала силумгарцу вскрытое уже письмо с печатью де Тамабьена, но прочесть не дала,- Хочу, чтобы вы оба это видели!

Отредактировано Лаэн де Беллигеро (2016-09-10 20:47:50)

64

С момента отъезда Гая прошло уже три дня, а значит до цели он, скорее всего уже успел добраться или доберется в ближайшее время. Всегда был шанс заблудиться или попасть в непредвиденные обстоятельства. В любом случае Рихтер доверял своему подчиненному, а потому волноваться не спешил.
Все эти дни были довольно насыщенны, но более приятные, чем раньше. Помимо работ в Шемалье теперь приходилось заниматься еще и вооружением. Не то, чтобы Райнхарду это не нравилось, скорее, приходилось не по душе находиться в образе базарной бабки, торгуясь за каждую монету и досконально осматривать каждый из предложенных мечей и доспехов.
Единственной приятной новостью стало более тесное знакомство с рыжей милашкой по имени Грир. Ночи теперь проходили куда интереснее, да и по утрам капитан больше не выглядел настолько мрачным. К тому же появилось хоть какое-то желание возвращаться в Луз, вместо того, чтобы в очередной раз пропадать на работах в Шемалье или за документами.
Очередная поездка к купцу прошла более чем удачно, и Райн довольный возвращался в замок, уверенный, что его уже ждут. Стоило Мистралю проехать ворота, как тут же раздался женский крик.
-Райнхард! - кармартенке стоило больших усилий дождаться капитана, она порывалась ехать искать его в сумерки,- Я знаю, вы, должно быть, зверски устали, но не проедетесь со мной верхом? До озера,- оба знали, кто теперь на том озере живет,- В качестве извинения и ужина предлагаю вам копченый окорок и пироги с яблоками,- графиня похлопала по седельным сумкам Повилика, вид имея донельзя веселый. А чтобы у капитана не осталось двусмысленных сомнений, женщина показала силумгарцу вскрытое уже письмо с печатью де Тамабьена, но прочесть не дала,- Хочу, чтобы вы оба это видели!
Вид у графини был настолько радостный, что стало как-то не по себе. Конечно, с момента отъезда Матиаса женщина довольно изменилась, но в таком расположении духа её еще точно не видели.
- А вас это, вроде, и не останавливало еще ни разу. – усмехнулся капитан, глядя на письмо, - Что ж, поехали, все равно хотел проведать Черного. Он уже несколько дней нос из своего логова не высовывал.
Добравшись до грота, Рихтер спешился и подошел ближе к воде. Сложив руки рупром и набрав побольше воздуха в легкие, как можно громче позвал дракона.
- Вечер добрый, Черный! – помятуя о ранимой натуре Дня, Райнхард начал с того, что поздоровался, - Тащи сюда свою задницу!

65

Практически не вылезая из пещеры и посвятив всего себя укреплению и улучшению своего логова, Черный нервно дернулся, когда услышал знакомый голос, зовущий его. Последний раз зверь вылезал наружу прошлой ночью, быстро отыскал добычу, так же быстро сожрал половину на месте, а вторую половину оленя утащил к себе в грот, чтобы подольше не было необходимости покидать свою стройплощадку и отрываться от столь приятного процесса. В момент, когда Райнхард начал его звать - Черный с маниакальным упорством выдалбливал собранным с армии Тамабьена инвентарем широкий и глубокий ров впритык к подъему второго этажа. Было желание отбрехаться, мол не выйду, приходите через неделю, но, увы, это было бы слишком невежливо. А посему дракон вздохнул, отложил в сторону измятый кусок доспеха и полез наружу.
- И вам добрый вечер, двуногие - Черный вылез откуда-то из-под скалы - Что-то случилось? Этот мешок с говном забыл, что его ждет лютая жопа, если он опять нападет?

66

Лаэн, пока они ждали появление дракона, расседлала Повилика и неспешно принялась нарезать ветчину и ломти хлеба. Графиня пребывала в настолько редком, прекрасном расположении духа, что выглядела, точно собирающаяся нашкодить девчонка.
Шайр всхрапнул, раскидал махнатую гриву, ненароком толкнул Райна, пока шел к озеру и принялся жадно пить воду. Когда показался День, конь сначала нервно заржал и отпрыгнул, потом, прищурившись, замотал башкой, заржав уже возмущенно и вновь принялся пить, как ни в чем не бывало. Дракон и дракон, подумаешь, рыцарскому коню все нипочем!
Дождавшись перевода, графиня с видом волшебника, достающим из-за пазухи райскую джумарскую птицу, отдала Райну письмо, а сама впилась белыми зубами в сочный кусок ветчины, с интересом наблюдая за реакцией обоих и слушая резкую силумгарскую речь. Она уже выписала себе словари из столицы, еще с месяц назад, но привезли их недавно и времени улучшить свое знание этого языка пока доводилось ничтожно мало. Пока Лаэн различала разве что отдельные предлоги и местоимения.

" Ваша милость, любезнейшая графиня де Беллигеро!

Примите мою сердечную признательность за столь скорый ответ и горькое разочарование вашим отказом, утешить которое не способно ничто, разве что одна малая деталь...
Коль скоро вы торгуете животными, полагаю, вас заинтересует мое предложение! Полагаю, вас заинтересует сто пятьдесят золотых ливров за одного черного дракона, что проживает в ваших землях. видите ли, я бы хотел удивить своих гостей на празднике, посвященному моей помолвке с маркизой де Алто, и дракон подошел бы для этого как нельзя лучше! уверен, это будет весьма выгодная сделка, а вашему питомцу будет обеспечены лучшие условия в моем замке! Вы можете приехать и лично удостовериться в этом, в случае, если примете мое щедрое предложение!

Буду сгорать от нетерпения и ожидая ответа,
Луи де Тамабьен, граф Эссер.

P.S: Поблагодарите вашего капитана за заботу обо мне, следы ее вечно будут греть мне сердце, особенно в промозглые осенние ночи..."

Лаэн едва ли не подпрыгивала от нетерпения, не вынеся и рассмеявшись, закрыв лицо руками. Она хохотала уже не так сильно, как несколько часов назад, но выражения лица и морды обоих силумгарцев были столь бесценны, что графиня позволила себе такую "вульгарность", как искреннее веселье. Кармартенка расселась на собственном плаще, отпивая из фляги малиновый отвар, кислый и терпкий.
-Вы бы себя сейчас видели,- она оттерла слезу в уголке глаза и улыбнулась, перехватив взгляд капитана,- Вы сами его вынудили, теперь он хочет, чтобы мы тут померли со смеху, не иначе!
Графиня доела свою часть ужина, достала из сумок щетку и принялась деловито снимать верховые сапоги. Ступни обожгла прохлада травы, но Лаэн все равно смело вошла в воду и подвела Повилика к большей глубине озера, принявшись счищать с шайра пыль и грязь.
-Райнхард, спросите Дня, не желает ли он отмыться? У него на роге глина закаменела,- графиня лучезарно улыбнулась и показала на воображаемый рог над своей головой, имея ввиду место, куда стоит обратить внимание.

67

Дракон соизволил показаться и сразу приступил к вопросам.
- И вам добрый вечер, двуногие - Черный вылез откуда-то из-под скалы - Что-то случилось? Этот мешок с говном забыл, что его ждет лютая жопа, если он опять нападет?
- Сам бы хотел знать. – пожал плечами Рихтер, - У меня были несколько иные планы на данный вечер, но что поделать.
И тут свершилось чудо. Графиня достала письмо и протянула его капитану. Пробежавшись по тексту, Райнхард поднял голову и посмотрел сначала на женщину, а потом и на дракона. Видя, что Лаэн вся ситуация ужасно забавляет, мужчина покачал головой и принялся зачитывать текст Черному.
- Что скажешь? – поинтересовался Райн у Дня.
Капитан пребывал в смешанных чувствах и то, с каким легкомыслием графиня относилась к письму, самую малость раздражало. Так и хотелось встряхнуть женщину, пояснив, что из себя вообще представляют черные драконы. Это не самые честные твари с маниакальной любовью к блестящим вещам и монеты подходили под описание, как нельзя лучше. Конечно, Райнхард не собирался останавливать Дня или влиять на его решение, но и воевать против него не стал бы. А графиня все продолжала веселиться и даже решила искупать своего шайра.
-Райнхард, спросите Дня, не желает ли он отмыться? У него на роге глина закаменела,- графиня лучезарно улыбнулась и показала на воображаемый рог над своей головой, имея ввиду место, куда стоит обратить внимание.
- Ваше здоровье не моя забота, но все же плескаться вечером в холодной воде не самое мудрое решение. – покачал головой Рихтер, а после обратился к Черному на силумгарском, - Напомни завтра вымыть тебя. У тебя на шее кишка засохла.
Про очаровательную Грир на сегодня можно было забыть. Едва ли девушка станет ждать, пока хозяйка соизволит отпустить капитана. Да и дракон явно был не в восторге от того, что его оторвали от, несомненно очень важного, занятия.
- Ах да, чуть не забыл. – капитан почесал дракона над бровями, - Мы можем перевести твои сокровища из старого логова. Повозки и люди есть, нужно лишь твое согласие и помощь, чтобы показать дорогу и помочь вытащить все на поверхность. Красть у тебя точно не станут.
На самом деле причина такой заботе о сокровища заключалась не только в любви к Черному, но и в желании отослать его чуть дальше, когда в замок явится некромант. Маги были чувствительны к пожирателям, и внезапный визит дракона в замок мог дорого обойтись приглашенному специалисту.

68

- Какое интереееееесное предложение - дракон усмехнулся во весь свой набор клыков и прикрыл глаза - а что мне помешает забрать у него больше, чем сто пятьдесят золотых монет? Наверняка, ведь это даже не один процент от того, что таится в его сундуках... Райнхард, Райнхард, а давай на него войной пойдем? Ты представляешь, как мы сможем отстроить Луз? Это же можно весь его замок разобрать, перетащить, сложить еще один ряд стен, между ними, кстати землю можно насыпать, от таранов, говорят, помогает хорошо. А еще вам надо сделать  широкий ров. И желательно с кольями, и водой залить. И еще колья можно сделать металлические, с крючками, тогда вообще вброд переходить не будут. Кстати, о стенах - осмотри внимательно их. Скоро рассыпятся... Так вот, еще раз повторяю - давай замочим этот мешок с дерьмом? Это же еще больше территории и больше строительных материалов и блестяшек...
Зверь просто таки излучал энтузиазм и от нетерпения начал чуть помахивать кончиком хвоста, уже представляя открывшиеся перспективы, и то, как ими можно воспользоваться. Впрочем, напоминание о том, чтобы помыться, тут же привело дракона в чувство, и он практически начал снова чувствовать этот назойливый зуд по всему телу.
- Ага, знаю. Как раз собирался тебя об этом попросить, потому что озеро мелковато, да и, сам знаешь, откисать если - это долго. Насчет сокровищ - надо подумать, потому что я пока что не знаю, сколько еще места получится отбить в пещере. Это возле моей деревни были практически готовые пространства. Кстати, о пространстве. Райн, тебе нужны рога - Черный рассмеялся, осознав, что ляпнул - в том смысле, что нужен еще один рог в замке, чтобы могли позвать, а еще по одному на каждый из постов, причем каждая из категорий - твой, в замке, постовый - должны звучать по разному. И еще раз говорю, задумайся насчет стен... и замка Тамабьена...

69

-Благодарю за заботу, Райнхард, но я с детства купаюсь в холодных реках, едва ли студеная вода может нанести мне хоть какой-либо еще вред,- Лаэн быстро прошла по бархатной шерсти Повилика щеткой, в основном заставляя коня задирать ноги: фризы на бабках почти слиплись от глины и земли.
Графиня слушала раскатистый голос дракона и поймала себя на мысли, что заслушивается. Голос Райна был другой, более хлесткий, и его тоже можно было любить по-своему. Женщина уловила раздраженные нотки, как ловила их некогда в каждом движении мужа и это привело ее в недоумение: да что с ним такое? Она думала поднять ему настроение этой нелепицей, вон, День отлично ее понял, а с этим то что не так?
-Чтож,- женщина вывела коня из воды, стряхнула воду с белых ступней и опустила закатанные штаны, спрятав от вечерней прохлады лодыжки,- Если вы не против, я напишу отказ, как и в прошлый раз. Это будет щедро: на глупости отвечать вежливостью.
Райн подпортил ее безудержное настроение, но что она могла высказать ему? Да ровным счетом ничего. потому что не понимала, чем именно не угодила. Затянув как следует подпругу, де Беллигеро залезла в седло, оставляя на месте еду.
-С вашего позволения, я поеду, день был долгий. День, была рада тебя повидать.
Она знала, что ящер ее не понимает, но была слишком воспитана, чтобы вовсе никак не прощаться. Для нее дракон был уровнем повыше даже Тамабьена, и чуток пониже короля, в ее маленьком мирке была своя, путанная иерархия. Хотя вот уже несколько дней, как она действительно чувствовала себя хозяйкой  собственном доме.
-Упрямый, тупоголовый осел,- по-кармартенски пробурчала себе под нос Лаэн, когда уже достаточно отъехала от озера и могла практически не править конем: Повилик прекрасно помнил дорогу домой.

70

- Было бы неплохо, но такую войну мы с тобой вряд ли переживем. – усмехнулся Райнхард, с грустью осознавая, как же ему действительно не хватает полноценной войны, - Я и сам с удовольствием прибил бы этого жирдяя. До тебя, он пытался перекупить меня. Твои сто пятьдесят против моих сорока, а мы с тобой неплохо стоим, оказывается. А на счет укреплений ты прав, но все по порядку.
Почесав подбородок, Рихтер обдумывал слова Черного про вместительность грота.
- Знаешь, замок же тоже почти твоя собственность, так что часть можно было бы перевести туда. Иметь две сокровищницы под лапами не так и плохо, верно?
С драконом разговор выдался отличный, а вот графиня оказалась не в восторге. Веселья в голосе поубавилось, и женщина засобиралась обратно в замок. Попрощавшись с Черным, Лаэн оседлала Повилика и просто уехала.
- Вот и что это было? – задал он скорее риторический вопрос, нежели обращенный непосредственно к Дню, - А, какая разница. Черный, доброй тебе ночи. Завтра вернусь и вычищу тебя до блеска.
Собрав оставленную графиней еду и уложив её в седельные сумки, Рихтер направил коня в сторону замка. Само собой, когда он добрался до комнаты, там уже никого не было и рассчитывать на компанию Грир не стоило, а потому Райнхард просто завалился спать.
Утро выдалось теплым и безоблачным, что для осени было явлением редким и приятным. Проигнорировав завтрак и прочие обязанности, капитан одолжил у одной из служанок швабру, ведро и тряпку, после чего закрепил все у седельных сумок, направил Мистраля к озеру.
- Доброе утро! Выползай на купание! – привычно крикнул Рихтер в сторону грота.
Спешившись, мужчина сбросил на берег привезенные инструменты, в число которых так же входили охотничий нож и жесткая щетка. Когда дракон показался из воды, Рихтер снял свой плащ, спрятав его в сумку. Туда же отправилась и рубашка.
- Ну что, начнем? – весело бросил Райн, беря в руки швабру.
Сначала дракон был любовно отмыт от слоя крови и грязи, налипшей на нем за все эти долгие дни. Осторожно промывая тряпкой каждую перепонку и брюхо зверя, капитан добрался и до головы Черного. Очистить рога от глины и тины, убрать налипшие на шее кишки, а дальше номер из разряда смертельных. Дракон широко раскрыл пасть, и Райнхард без страха засунул туда сначала руку, выдирая застрявшие между зубов кусочки пищи, а потом в пасть к дракону сунул еще и голову, чтобы лучше видеть, что стоит вырывать, а что нет.

71

" Ваша милость, любезный граф де Тамабьен!
Позвольте искренне поздравить вас со скорой помолвкой, полагаю, маркиза де Алто - достойная и благородная девушка и составит вам блестящую партию. Однако, касательно вашей просьба, я снова вынуждена вам отказать. Дело в том, что дракон, проживающий на моих землях, во-первых, зовется Черный День, во-вторых, наотрез отказывается быть гвоздем вашего представления, так как , по его утверждению,  он от природы весьма стыдлив и скромен, а так же страдает боязнью сцены, большая толпа народа приводит его в крайне нервное состояние, что вы могли заметить в ваш прошлый визит в Шато де Луз. Как создание благородное, благовоспитанное и крайне ответственное, Черный День не желает повторения неприятного курьеза и просит его извинить за то, что он не сумеет побывать на вашем торжестве.
От меня примите еще раз самые искрение поздравления и повозку самых красных яблок для праздничного стола.

Лаэн Брай де Беллигеро, графиня Луз."

- Леди Лаэн, там приехали люди, за лошадками,- Грир весело вбежала в  каминную,  подавая графине несколько дежурных писем и перчатки,- Гийом так же спрашивал, можно ли ему  взять из кладовой несколько бараньих туш, возле Слуа волки развелись, вытравить бы надо.
- Спасибо,- кармартенка поправила пояс на платье,- Выдай старику ключи, он мог тебя и не спрашивать. А где капитан Рихтер? Я думала, он такую забаву не упустит, Гийом же терпеть не может запах мокрой псины?
- К дракону поехал,- рыжая кармартенка похлопала ресницами с таким мечтательным выражением в глазах, точно  дракона он поехал убивать и явно в ее честь,- Забрал у Тильды тряпки и уехал.
- Вот как. Скажи об этом Гийому, мало ли, пусть знают, где искать, вдруг чего.
-Я могу сама съездить!,- предложила экономка и это настолько ошарашило Лаэн, что она пару секунд не знала, какие слова подобрать. Потом прочистила горло и аккуратненько взяла девочку за подбородок. Грир распахнула карие глазищи, глядя на приютившую ее де Беллигеро, точно нашкодивший котенок.
- Съездить то ты ,конечно, можешь. Ты только не забывай, что у тебя свадьба через месяц.
Графиня оставила девчонку краснеть, хотя сама была не лучше. Личные отношения экономки и Рихтера ее никак не касались, кроме разве что шума по ночам, поскольку комната капитана стражи находилась ровно окно под окном с ее. Пару раз эти двое ее будили, но только пару.  Она не знала, сколь честна была рыжая бестия со своей новой зазнобой (да ладно уж, весь замок строил Рихтеру глазки, очевидно, силумгарец предпочитал рыжих), просто не хотелось бы курьезов : Грир подыскали жениха из купеческого сословия и отдавали молодым в управление небольшой поселок на перекрестке торговых дорог в столицу. Было бы обидно упускать такой шанс ввиду того, что с приданым у Грир-туго, а Лаэн позволить себе большие щедрости просто не могла.
Покупатели оказались разборчивыми, они доставили много хлопот, но Лаэн любила свою работу. Ей было в радость подобрать коней для гвардии какого-то барона, живущего близ Арматас, тем более, что это заняло ее до позднего вечера и забило голову мыслями настолько, что об ужине она вспомнила ближе к полуночи, когда никому уже и в голову не придет трапездничать...

...-Едрена вошь, выплюнь его, гадина безобразная! Тебе ж эта жопа костлявая только на один укус, а  мне потом за него работать?! Дудки! Выплюнь,- дед ругнулся тем самым словом, что стало практически позывным для него и Дня,- А то я тебе копье в задницу присуну и три раза поверну по солнцу, а двадцать-против! Райн! Вылазь, зараза такая, у меня аж яйца поджались!
Гийом въехал на своей кляче  к озеру, потрясая кулаком и  ругаясь сквозь козлиную бороду. Дедок потряс флягой, но на сей раз не с сидром, а с крепким вином, да не самым худшим. Ни на какие работы капитана не звали, старый ветеран отмахнулся, что там и без них пока обойдутся, делов то-крышу закрыть да плетни поставить. В замке, мол, все тихо, графиня уехала лошадей продавать каким-то заезжим рыцарям-шмыцарям, а ему, бедному больному человеку, все не дает покоя радикулит и одинокий стакан который не с кем распить. Но коли Райн на службе, нехай просто рядом постоит, а он, так и быть, просто похлещет из фляги.

72

Ругань старика Райнхард услышал еще только когда тот подъезжал к озеру. Капитан еще раз оглядел пасть и таки вылез из пасти Черного.
- Да ладно тебе. – усмехнулся Рихтер, приветственно помахав Гийому, - Не отвалились же.
День блестел ярче, чем отполированный доспех. То и гляди, сейчас утащит сам себя в грот в качестве сокровища. Погладив ящера по морде, Райн окунулся в озеро, чтоб смыть с себя грязь и драконьи слюни, а после вышел из воды, присаживаясь рядом с ветераном.
Гийом вкратце рассказал последние новости касательно Шемалье и графини, которая укатила на сделку. Райнхарду оставалось только пожелать удачи и присесть рядом со стариком.
- Ну, компанию я тебе составить могу, а что до радикулита… обратился бы к женке или знахарке какой. – капитан весело подмигнул старику.
Немного погодя Рихтер поделился с ветераном предложением Дня по поводу сигнальных горнов разной тональности на вышках. Идея была здравой, только нужно было убедить местных не трубить по каждой мелочи.
Посидеть получилось душевно аж до самого вечера. У старика оказалось много историй из своей молодости, да и Райнхард не отставал. В замок оба вояки вернулись ближе к вечеру, весело разговаривая и шутя на разные темы.

Отредактировано Райнхард (2016-09-11 20:47:45)

73

-А вдруг кто услышит?,- Грир не решилась так напрямик ляпнуть, что леди Лаэн кк бы в курсе, чем они с Рихтером по ночам занимаются и ей до сих пор было неловко: вдова все-таки. При том разумный довод от силумгарца, что до этого сей факт ее как то не волновал рыжая парировать не смогла, только пискнув, пока с нее снимали корсаж,- Я к тому, может ко мне...
Да кто ее будет слушать? Не пришедший невесть от чего навеселе Рихтер точно. Кровать уже привычно скрипнула под ними, грохнулась о стену изголовьем, раз-другой-третий, хихикнула Грир, вцепляясь в широкую балку мебели изящными ручками...
Лаэн приехала в замок столь поздно, что дозорным пришлось открывать уже запертые на ночь ворота ради нее. Графиня провожала людей барона, вот и задержалась, грели только полновесные ливры в кошеле, который с лихвой покрывали ремонт в Шемалье. Женщина махнула рукой на ужин, поднялась к себе и раздевшись, только рухнула на кровать, как сверху начался концерт, в исполнении деревянных ударных инструментов и раскатываемой ни то плугом, ни то мельничьим жерновом блудливой кошки. очи горе и жалобный стон издала уставшая кармартенка, понимая, кто это экономка ей мстит за утреннее замечание.
Ну как замечание-констатация факта.
Лаэн была воспитана. Лаэн была тактична. Лаэн все прекрасно понимала.
Но Лаэн устала как собака. Пытаться заснуть под чужие охи-вздохи, какие-то силумгарские словечки и натужный скрип мебели (ее мебели, между прочим!) было слишком даже для нее. Графиня завернулась в одеяло и вышла в кабинет, проклиная на чем свет стоит и Рихтера, и Грир, обещая отхлестать хлыстом уже обоих. Эх, знал бы несчастный жених, как его суженая отрывается перед свадьбой...
Женщина позвала  кухарку, которая имела привычку по ночам прясти на старой, скрипучей прялке, усадила ее подле себя, обложилась счетовыми книгами и племенным журналом и принялась сквозь сон, клюя носом, заполнять документы, сводя счета и плюсуя сегодняшнюю не хилую прибыль. Тощая Агнес мерзко скрипела своей прялкой, шуршало перо по бумаге, но все равно, нет-нет да и доносился до них шум из Райнхардовой комнаты.
- Бесстыдники, прости ауранн,- заворчала старая женщина, поминая, что вот в ее семье точно так же по ночам прелюбодейничала ее старшая невестка со свекром. Лаэн медленно повернулась к служанке, сделав такие страшные глаза, что Агнес заткнулась на полуслове...

-Рота подъем-война!,- гаркнуло у нее над ухом.
Лаэн подпрыгнула, стукнулась локтем о угол стола, коленом-о его крышку, снесла чернильницу, щедро плестнув себе на ночную рубашку и ошалело уставилась на Гийома, который хихикал в бороду. Агнес шипела на деда, как рассерженная кошка. Кармартенка думала, что за окном будет утро, но нет, все та же чернильная темень. От усталости ее сморило, но сие мало чем помогло, потому-что ветеран, застав госпожу в непотребном виде вне спальни в такой час не сумел удержаться.
-Это что за мать твою девственницу дракону на посмешище?!
Ответом ему был томный стон и грохот, под который и Лаэн, и Агнес уронили голову на руки, одна-от стыда, вторая-оттого что терпение ее было бесконечно-но силы...
-Твою ж мать. Ничего так Грир дает, ничего...кхм, я хотел сказать, вот шкура белобрысая, как не стыдно, похабничество, ужас!,- Гийом закашлялся, словив злобный взгляд графиня, похихикал и достал рог и пошел наверх, вольяжно прислонившись к двери капитана, во всю свою луженую глотку гаркнув в дубовую дверь.
-Рихтер! Нашел я, значится твои рога! Но тональность мои старые уши не улавливают, давай я дуну, а ты определишь? Что? Я не слышу, ты там кошку что ли обдираешь на воротник?!

74

И с чего вдруг рыжую прелестницу потянуло на подобные разговоры. Можно было подумать, что до этого графиня в своей комнате вообще не находилась, раз только сейчас её должно было начать волновать происходящее этажом выше. Впрочем, парировать сей аргумент Грир не смогла, а потому уже совсем скоро кровать привычно скрипнула, осчастливив хозяйку замка очередной порцией шума.
Выходной, который сегодня удалось себе организовать совершенно случайно, пошел Рихтеру на пользу. Настроение стремительно ползло вверх, и снова возвращались привычное чувство юмора и почти мальчишечье озорство.
Грир была горячей, громкой и еще раз горячей. И вот нисколько не удивило бы, если бы сейчас в комнату ворвалась разъяренная графиня с желанием придушить обоих. Не факт, конечно, что Райнхард бы обратил на нее внимание, попросту сделав вид, что слишком занят тем диким и страстным юным созданием, что обхватила его всем, чем могла, или вообще предложил бы присоединиться... Но поскольку, хоть наемник и желал умереть в старости, на подобной Грир жаркой и любвеобильной распутнице, до старости было еще ой как далеко, поэтому временами приходилось зажимать девушке рот ладонью, чтоб хоть как-то снизить уровень шума. Хотя, сказать по правде, эти крики можно было слушать вечно, равно, как и быть причиной их возникновения.
А ведь только стоило войти во вкус, как вмешался тот самый закон подлости в образе голоса старика за дверью. К сожалению. Услышать его удалось не сразу из-за криков Грир, но ветеран не растерялся, решив во что бы то ни стало привлечь к себе внимание. Этот старый пьяный мешок с песком во всю свою глотку подул в рог! В замке! Ночью, мать твою!
Любовники в буквальном смысле подлетели на кровати от столь неожиданного шума. Нехотя Райнхарду все же пришлось подняться с кровати и, нацепив штаны, дойти до двери. Дверь скрипнула, и в приоткрывшемся проеме возникла недовольная, но в тоже время веселая, фигура капитана.
- Старик, из тебя жена последние мозги выбила? Ты какого хера творишь посреди ночи?

75

Гийом хихикнул, глядя на красную, растрепанную Грир за спиной у Райна, пытающуюся натянуть на себя простыню, на грозного силумгарца, с которого сваливались порты. Такими темпами, их капитан рискует похудеть к зиме, как жердина.
- Была б жена, чтоб дурь выбивать, я б не делал. У меня же нет красотки Грир,- старик помахал пискнувшей девушке из-за плеча Рихтера, подслеповато щурясь на слове "красотка",- Но заметь- на рог никто не сбежался? А все почему? Потому что ты, задница свинорыла, со своей бабой, шумишь так, что уже никто не спит. Могу посоветовать народное средство-кляп называется. Говорят, в Джумаер особо в ходу, так как девки у них не чета нашим сонным мышам...
...Лаэн замерла ни жива, ни мертва, услышав рог. Она ожидала последующих звукков драки, лязга оружия или крик выкидываемого в окно Гийома. Ей и в голову не пришло, что старик может отмочить что-то подобное, но предполагала, что Райн будет жутко не в восторге. Будь она мужиком, она бы так и поступила с наглецом,  который отвлекает посреди процесса от стенобитных орудий Грир.
-Агнес...Сходи, оттащи оттуда Гийома. Пожалуйста,- затравленно проблеяла графиня.
-Ваша милость, да всыпьте им обоим, да и все! Где это видано, чтоб хозяйка от слуг по замку пряталась!
-Не пойду!,- трусливо поджала ноги под себя на кресле Лаэн и зарылась в одеяло до самых глаз,- Поди и утащи Гийома. Завтра я что-нибудь придумаю.
кухарка поднялась и пошла наверх, оставляя кармартенку угнездятся на кресле со всем невозможным комфортом.

...- Был я как-то раз в Оросе, так там у них девки вот с такими сись...
-Старый идиот, иди спать! Весь замок перебудил,- окликнула с того конца коридора ветерана кухарка Агнес, гневно потрясая кулаком,- Вы уж его простите, капитан, он как понапьется дешевого винища, так творит Бог знает что!

76

- Была б жена, чтоб дурь выбивать, я б не делал. У меня же нет красотки Грир,- старик помахал пискнувшей девушке из-за плеча Рихтера, подслеповато щурясь на слове "красотка",- Но заметь- на рог никто не сбежался? А все почему? Потому что ты, задница свинорыла, со своей бабой, шумишь так, что уже никто не спит. Могу посоветовать народное средство-кляп называется. Говорят, в Джумаер особо в ходу, так как девки у них не чета нашим сонным мышам...
- Ну, красотку я тебе точно не уступлю, а на счет кляпа подумаю. – усмехнулся Райнхард, глянув через плечо на Грир и подмигнув девушке, - Говорят, там еще в ходу веревки, чтоб старые пердуны ночью по коридорам не дебоширили.
Не то, чтобы Рихтера внезапно одолели угрызения совести по поводу шума, который они с рыженькой милашкой устроили ночью, но намек уловил вполне ясно. Так просто Гийом бы не пришел, а значит, графиня все же решила провести ночь в своих покоях. Ну, если Лаэн соизволит предъявить претензию, то ничего не попишешь, а так… разве что придется немного сбавить громкость.
А старик все продолжал вещать, погрузившись в приятные воспоминания, коими спешил поделиться в не самое подходящее для этого время.
...- Был я как-то раз в Оросе, так там у них девки вот с такими сись...
-Старый идиот, иди спать! Весь замок перебудил,- окликнула с того конца коридора ветерана кухарка Агнес, гневно потрясая кулаком,- Вы уж его простите, капитан, он как понапьется дешевого винища, так творит Бог знает что!
Этой ночью внезапно объявили соревнование, кто издаст больше шума? Рихтер выглянул в коридор, обнаружив там старую кухарку.
- Что поделать. – улыбнулся Райн, понимая, что сейчас ветерана ждет нечто ужасное, - Передавайте графине наши извинения за шум.
С этими словами Рихтер закрыл дверь и повернулся к сидящей на кровати девушке. Приложив палец к губам, намекая на то, что стоит быть потише, оба вернулись к приятному времяпрепровождению.
Утром в замок вернулся Гай. С видом нашкодившего ребенка он дожидался капитана в казармах, чтобы передать ответное письмо и рассказать, как прошел визит. Хорошей новостью было то, что некромант таки явится в замок, но сделает это не раньше, чем закончит все свои дела, а потому солдата вежливо попросили вернуться в замок, чтоб глаза не мозолил и не раздражал своим присутствием.
Поблагодарив солдата, Рихтер вышел во двор и вскрыл письмо, бегло пробежав глазами по его содержимому. Рил, как всегда, была немногословна. Впрочем, это была одна из её отличительных и очень хороших черт. Теперь оставалось только отнести письмо и несколько других отчетов графине в кабинет, и можно было поискать Гийома, чтоб удостовериться, что старик все еще жив.
Постучав в кабинет и не получив ответа, капитан осторожно толкнул дверь, и та со скрипом медленно отворилась. Райнхард как обычно прошел к столу и, с довольной улыбкой, кинул бумаги на стол.
На конверте красовалась надпись аккуратным миниатюрным почерком: Хозяину и его псу.
В память о прошлом твоя просьба будет услышана. Мой визит будет недолгим, а потому я желаю, чтоб твой хозяин лично обрисовал ситуацию и сопроводил до нужного места. Что же касается тебя, дикарь, условия сделки останутся неизменны.

77

Резкий звук нарушил мягкую дремоту сна, в который вот уже час графиня пыталась безнадежно спрятаться, ЛДаэн дернулась, испугалась, пискнула и нелепо взмазнув руками, опрокинула собственное кресло, грохнувшись вместе с ним. Бог знает, о чем подумал потревоживший ее посетитель, хотя никто, кроме Гийома, не будил ее так бесцеремонно.
-Гийом, какого дем...!,- Лаэн , путаясь в одеяле и теряя ни то его, ни то собственную сорочку, вскочила, по пути грохнувшись все тем же коленом все о тот же стол, заткнулась на полуслове, сделала большие глаза, увидев Рихтера и с загнанным писком нырнула за одеялом, защищаясь им, будто капитан пришел по меньшей мере ее насиловать. Глупость конечно, никто бы ему подобного никогда не предъявил.
-Рихтер? Что вы тут?...,- вопрос был глупый, опять таки, Райнхард здесь работал.  А вот как ответить на то, что тут делает в такой час и в таком виде она?,- в смысле, вы что-то хотели? Я тут сводила счета и кажется, немного увлеклась.
настолько немного, что пришла сюда с одеялом. Но Лаэн предпочла сделать самый невозмутимый вид, закрыть босые ноги одеялом и совершенно не обращать внимание на пунцевеющие щеки. В самом то деле, она взрослая, уже успевшая овдоветь женщина, почему она должна каждый раз краснеть за каждую неловкую ситуацию?! И в самом деле: почему?
Женщина взяла письмо, больше походившую на записку, пробежалась взглядом по строчкам и  кажется, одними губами шепнула короткую молитву Ауранну.
- И как скоро нам ожидать вашего друга?,- Лаэн даже повеселела, на миг забыв, в чем она вообще стоит перед чужим человеком. Хотя, учитывая, что последние несколько ночей она провела как-будто бы не в своей спальне и не одна, можно было с Рихтером уже и родниться.

78

Обычно в такую рань в кабинете никого не было, а потому Рихтер сильно удивился представлению, разыгравшемуся прямо за письменным столом. Если женщина собиралась напугать капитана, то у неё не вышло. Зато получилось удивить. Приятно так удивить – не часто же перед тобой графини в ночных сорочках пролетают. Хотя тот грохот, с которым Лаэн упала на пол, заставлял побеспокоиться уже о здоровье несчастной. Опершись рукой о стол, Райнхард осторожно заглянул через столешницу.
-Гийом, какого дем...!
Графиня негодовала, пытаясь при этом удержать от падения сорочку и плотнее закутаться в одеяло. Эту сцену можно было лицезреть долго, все же женщина была довольно привлекательной. Особенно в нынешнем виде. Впрочем, договорить женщина не успела. Поняв, что перед ней не старый ветеран, Лаэн пискнула и выставила перед собой одеяло на подобии щита.
Капитан кашлянул, чтобы не засмеяться от столь милой реакции хозяйки.
- Решили освоить навыки маскировки? – все с той же добродушной улыбкой спросил Райн, глядя на графиню, - Тогда могу порекомендовать сменить одеяло. Это не подходит по цвету к креслу.
-Рихтер? Что вы тут?...,- вопрос был глупый, опять таки, Райнхард здесь работал.  А вот как ответить на то, что тут делает в такой час и в таком виде она?,- в смысле, вы что-то хотели? Я тут сводила счета и кажется, немного увлеклась
- А вы же в курсе, что двери в замке запираются? – уточнил капитан, - Принес отчеты о расходах и письмо от некроманта.
Как ни в чем не бывало, Райнхард обошел стол и поднял упавшее кресло, еще раз бросив взгляд на женщину, которую теперь уж точно не защищал стол.
Как и предполагалось, сначала графиня решила прочесть письмо и похоже его содержимое немного подняло настроение графине.
- И как скоро нам ожидать вашего друга?
- Ну, начнем с того, что она мне не друг. – Рихтер вновь обошел стол и спокойно уселся в свободное кресло, продолжая смотреть на Лаэн, - Могу лишь предположить, что навестит она нас в ближайшие дни, а потому прошу вас не уезжать далеко от замка. Если, конечно, вы не передумали избавляться от призрака.
Как же удобно обладать привычкой всегда при разговоре смотреть на собеседника. Сейчас Рихтер мог спокойно изучать фигуру графини, отмечая довольно приятные формы.
- Кстати, вы так весь день собрались проходить или это мне так повезло?
Вот после такого следовало ожидать бурю возмущения и негодования по поводу бесстыдства капитана и его неуместных замечаний. С другой стороны, это было бы достойной платой за шанс увидеть то, что увидел Рихтер.

79

-А коль скоро она вам не друг,- вот вам и первый свет на тайну: некромант-женщина,- То вы ей написали потому что?...
Лаэн перехватила взгляд капитана, ощутила, что вот-вот прожжет ступнями пол и провалится сквозь землю, а так же то, что все это прекрасно читается на ее лице. Это было уже обычное состояние в присутствии силумгарца: кто не строил ему глазки, тот чувствовал себя в его присутствии, как кролик перед змеей. Но это была ее нора, в смысле, дом!
- Смутить меня пытаетесь, да?,- Лаэн улыбнулась против воли, так ей было легче и смущение чуть ослабевало,- Не получится, я после ваших ночных посиделок с Грир и моим практически соседством с вами в одной комнате на это не поведусь. Захочу, буду вообще в одной рубашке разгуливать. Мой замок. Мои коридоры. И кабинет, кстати, тоже мой. Как и кресло, кстати. И мне нравится их цветовое сочетание, между прочим!,- графиня помахала краем одеяла, открыв часть локтя и сваливающуюся с плеча сорочку, тут же поспешо запахнулась и надула розовые губы, свернув письмо в трубочку и легонько хлестнув нахала по носу мягкой бумагой,- Ведете себя как мальчишка, Райнхард! У вас нет других дел, кром как подтрунивать надо мной? Вы дождетесь, я вас высеку, честное слово!
Лаэн попыталась грозно топнуть ногой, но только глухо отбила пятку о ковер, ни капли злости в ней не было -кармартенку саму разбирал смех.

80

-А коль скоро она вам не друг,- вот вам и первый свет на тайну: некромант-женщина,- То вы ей написали потому что?...
- Потому что она единственная, кто может сделать все качественно и без лишнего шума.
Интересно, насколько еще способна покраснеть эта женщина. Спешить сегодня было некуда, а потому времени для проверки данного факта было предостаточно. Особенно учитывая тот факт, что уходить графиня не собиралась.
- Да-да, ваша рубашка, ваше одеяло, ваш капитан, ваши слуги. – Рихтер кивал, подтверждая слова графини и свои собственные, - И зачем мне вас смущать? Вы и сами с этим прекрасно справляетесь.
Сейчас Лаэн напоминала маленького щеночка, который только-только отцепился от мамкиной сиськи, но уже пытается строить из себя грозного волкодава. Хотелось напомнить про падающую сорочку, но графиня вспомнила про неё раньше, сильнее закутавшись в одеяло и надув губки. Ну, точно маленькая девочка. Ей даже хватило смелости легонько стукнуть капитана по носу свернутым в трубочку письмом.
- Ведете себя как мальчишка, Райнхард! У вас нет других дел, кроме как подтрунивать надо мной? Вы дождетесь, я вас высеку, честное слово!
- А позавчера, кажется, вы жаловались на мою чрезмерную серьезность. Графиня, вы уж определитесь. – Райнхард погрозил Лаэн пальцем, пресекая новую попытку стукнуть себя, - Увы, быть грозной у вас не выходит. Попробуйте еще раз. Может, если начать размахивать руками получиться более убедительно.

81

-Когда это я жаловалась?!
Лаэн прищурилась, мстительно глядя на откровенно веселящегося капитана. Ей тоже было весело, и признаться честно, так было куда проще, нежели с Рихтером ругаться. Даже пасмурный осенний день становился не таким тяжелым и давящим. Лаэн научилась в Луз ценить даже подобные мелочи.
- Ах так?,- хамство граничило с наглостью, и если бы не абсурдность всей ситуации, то его можно было принять за оскорбление. Но Райн уже не аз делом доказал, сколь он уважителен к Луз и частью даже к ней,- Это война.
Война была его вотчиной, но он себе даже не подозревал бессердечную жестокость женского партизанства.
Графиня развернулась и прошествовала  к двери, прикрыла тяжелую створку, вернулась, на ходу сгребая со стола лист бумаги, скомкала его и прицельно запустила в капитана стражи. Потом еще один и еще, пока не подгадала и не попала Рихтеру в лоб. Ценность такого расходного материала ее, кажется, ничуть не заботила.
Ее цель была согнать силумгарца с кресла, которое он так вальяжно занял и обстрел она проводила с небывалой резвостью и меткостью: сказывались снежные зимы Кармартена в детстве.
- Наглый, самодовольный, самовлюбленный хам,- Не смотря на громкие слова, Лаэн улыбалась, даже когда скручивала из счетового пергамента длинную трубу,-  Я вам сейчас покажу, руками размахивать!
Самым сложным было придерживать одеяло. В идеале,эо не удавалось, так что в момент, когда Рихтеру прилетело по уху, о такой мелочи, как выглянувший локоть или нога уже никто не заботился.

82

Ну, вот и началось. Рихтер поудобнее устроился в кресле и стал наблюдать. Ситуация его, откровенно говоря, веселила.
- Война? – протянул удивленно капитан, - Звучит грозно, особенно, от женщины в ночной сорочке и одеяле.
Когда Лаэн направилась к двери, удивление стало неподдельным. Все же такого поворота событий капитан не ожидал. Еще большей неожиданностью стал первый бумажный комок, прилетевший в Рихтера, а за ним и еще несколько. Райнхрад рассмеялся, не в силах даже ответить на столь варварский акт нападения. Комки продолжали прилетать, и некоторые даже достигали цели - лоб и ухо мужчины пали жертвой бумажных снарядом.
- Наглый, самодовольный, самовлюбленный хам,- Не смотря на громкие слова, Лаэн улыбалась, даже когда скручивала из счетового пергамента длинную трубу,- Я вам сейчас покажу, руками размахивать!
Развернув один из снарядов, Райн обнаружил свеженький счет и отрицательно покачал головой.
- Графиня, как вам не стыдно так измываться над собственным ночным трудом? Кстати, я вижу вашу коленку.
Райнхард от души веселился, а когда снаряды закончились молча поднялся с кресла.
- Ну, вот и все, моя дорогая графиня. Вы проиграли.
Капитан подошел к женщине и без стеснения закинул ту на плечо, после чего развернулся и зашагал обратно к столу, на который и поставил ошарашенную такими наглостью и хамством Лаэн, предварительно похлопав ту несколько раз ладонью по заднице, не сильно, но ощутимо.
- Жаль с проигравшей стороны взять нечего. Не отбирать же единственное одеяло. – пожал плечами Райн и пошел в сторону выхода, - Приятного дня!
Капитан вышел в коридор, прикрыв за собой дверь и весело пошел по коридору. Проходящая мимо Грир расплылась в улыбке, увидев Райнхарда. Тот потрепал девушку ладонью по волосам и тонко намекнул, что её хозяйка нуждается в помощи. Откуда ему это известно, Рихтер не сказал, только велел поторопиться.

83

-Нет, нет-нет-нет-нет, Райн, даже не думайте! Пустите меня! Райнхард!
Беспомощный вскрик сквозь смех, женский визг и попытка пнуть пяткой наглого наемника. Лаэн возмущенно пискнула на такое фамильярное отношение к ее пятой точке, попыталась влепить хаму хлесткую пощечину, но  Рихтер оказался куда проворнее и ловко увернулся и от пинка, и т пощечины. От такой наглости, женщина даже думать забыла про клятое одеяло и неуверенно переминалась с ноги на ногу.
-Райнхард, стой..те! Не смейте меня так оставлять, спустите  немедленно!
Но уши его были глухи к мольбам. Когда в кабинет зашла Грир, глаза у девицы стали по блюдцу размером. Они с графиней переглянулись, прищурились и последняя погрозила прислуге пальцем.
-Ни слова. Просто ни слова.
Но это был не конец войны. Лаэн специально не назначила капитану ничего сверх  его обычных обязанностей и по двору залетали: мелкие дикие яблоки, косточки, щепки, подзатыльники и тычки; был пересолен суп капитана, а вместо привычного сидра в кружку нагнали крепчайшего самогона, засунут джумарский острый перец в кусок пирога; хлыст графини был перемазан в клейком сусле, на платье прицепился репей, а в волосы упал здоровенный паук. Партизанская война между де Беллигеро и Рихтером шла целый день, не на шутку забавляя солдат и слуг,  когда те слышали очередной возмущенный визг или заковыристое ругательство. Лично Лаэн к концу дня была так вымотана, что уж и виноградину на макушку Райна бросила с ленцой, даже не потрудившись спрятаться за бортик балкона.
-Слышь вы, воители,- старик выругался, намеренно подчеркивая кармартенский акцент,- Там карета едет к замку. Под гербами де Алто,- Гийом поймал Райна и Лаэн во дворе.
Графиня нахмурилась, с опаской глянув на ворота, и приказала впустить гостей.
-А маркизе то у меня что понадобилось?,- на всякий случай кармартенка присела в поклоне, когда богатая карета въехала во  двор.

84

Зря Рихтер надеялся, что та шуточная война с графиней окончена. Женщина упорно не собиралась сдаваться и решила перенести военные действия уже во двор. Капитан разговаривал с Жаком, когда прилетело первое яблоко. Вздохнув, Райн попытался проигнорировать и попавший снаряд, и удивленно-испуганное лицо солдата. Зря. Как говорится, дальше - больше. Весь двор наблюдал пример удивительной выдержки Рихтера, в которого помимо яблок уже попадали косточки и щепки. Проходить мимо графини оказалось еще тяжелее, потому что тычки тонкими женскими ручками оказались довольно ощутимыми, как и подзатыльники. Дальше все шло по нарастающей: пересоленный суп, пауки, самогон вместо сидра, случайно закрывающиеся перед носом двери и многое другое, что вызывало сначала недоумение, а позже дикий смех всей прислуги и солдат, стоило им услышать очередной вскрик или ругательства.
Таким образом, относительно спокойный и незагруженный день был перенасыщен событиями и эмоциями настолько, что к вечеру вести себя хоть сколько бы то ни было прилично просто не получалось. Будто Райнхард снова вернулся в детство, когда мог позволить себе вместе с Джозефом подшучивать над прислугой или старым бароном. Огребали, правда, тогда оба довольно болезненно за свои выходки. Причем, как и следовало ожидать, больше всего доставалось сыну командира. Но шалости стоили того, а сейчас те события помогали не сдаваться и придумывать все новые шутки.
-Слышь вы, воители,- старик выругался, намеренно подчеркивая кармартенский акцент,- Там карета едет к замку. Под гербами де Алто,- Гийом поймал Райна и Лаэн во дворе.
Из письма, что показывала Лаэн, получалось, что замок решила навестить невеста печально известного графа. Данная новость была не самой приятной. Особенно, если женщина начнет требовать выдать ей для увеселения на свадьбе дракона. Печальный опыт общения с аристократией неоднократно доказывал, что некоторые дамы в своих желаниях не знают ни преград, ни отказов. Проще говоря, обычные избалованные суки.
Графиня нахмурилась, с опаской глянув на ворота, и приказала впустить гостей.
-А маркизе то у меня что понадобилось?,- на всякий случай кармартенка присела в поклоне, когда богатая карета въехала во двор.
- Может за лошадьми приехала? – предположил Райнхард, незаметно снимая со спины графини огромную сороконожку, и тоже поклонившись гостье.

85

- Под вечер?,- не согласилась Лаэн, встречая гостью.
Маркиза была хорошенькой, лет двадцати, с замысловатой прической из красно-каштановых волос и в наряде, пожалуй, стоящем как весь гарнизон Луз. Лаэн на ее фоне, в своем черно-белом платье, выглядела блекло.
-Ваша милость,- кармартенка еще раз поклонилась, когда девушка подошла, царственно обводя ее свиту из двух мужчин взглядом,- Какой неожиданный визит. Чем мы обязаны чести?
-Леди де Беллигеро,- гостья не поклонилась, так, только голову наклонила,- У меня к вам срочный и приватный разговор. Возникла некая двусмысленная ситуация и я хотела бы ее разрешить, пока еще не слишком поздно.
Де Беллигеро нахмурилась, пригласила маркизу в амок и уверила, что в присутствии капитана она может говорить совершенно открыто. Про Гийома разговору не было. но старик воспользовался высокомерием высокородной пташки и уселся у выхода в кабинет, который уже прибрали. Почти полностью.
-Так  чем именно вы обеспокоены, ваша милость?,- Лаэн села за стол, разглядывая гостью со всей серьезностью.
- Чем?! Вы верно шутите? Вашей перепиской с Луи, разумеется! В последнем письме все было высказано предельно ясно и четко, у нас помолвка на днях, и вы...
"-Ну вот, допрыгалась. Смешно тебе было? А сейчас? Неужели она думает, что мы отдадим ей Дня? Чо его в принципе можно отдать?!"
-Вы меня слушаете?,- гневно посмотрела на нее леди де Алто,- Я требую от вас объяснений?
-Объяснений? Маркиза, наша переписка с графом-сугубо деловая, как вы могли судить из его же писем,- осторожно  начала Лаэн, жалея, что не может просить о том, что она пропустила,- Дракон не станет украшением вашей помолвки, я указала причины и все они правдивы, уверяю вас!,- она пожалела, что по глупости не показала письмо Райну и не посоветовалась с ним, а в итоге попала в просак.
- Да какой дракон?! Луи отменяет помолвку из-за вас!
Графиня встряхнула головой, пытаясь упорядочить шквал новостей. На резонный вопрос, при чем тут она, и так ли оскорбил графа отказ, маркиза взвилась ошпаренной кошкой, обвинив Лаэн во лжи.
-Леди Лаэн, вам двадцать семь лет, вы уже успели внезапно овдоветь,- Лаэн пропустила эти оскорбления мимо ушей с легкостью, с которой не могла пройти мимо подколов Райна,- Не пытайтесь казаться глупее, чем вы есть. Вы же понимаете, будет скандал, если вы согласитесь на предложение Луи? Де Алто не то семейство, с которым вы можете тягаться в Элассэ и ваши кони вас не спасут. По правде говоря, вас вообще мало что может спасти.
-Да о чем вы толкуете?!,- не вынесла Лаэн, оборачиваясь к Райну-вдруг он в курсе?
В кабинет постучали, Гийом открыл дверь и взял из рук прислуги письмо, которое передал де Беллигеро: на свитке была печать де Тамабьенов.
-Похоже, вот об этом,- едко пропела маркиза,- Я советую вам выбросить письмо в огонь. Не читая.
Лаэн смерила девушку тяжелым взглядом и разломала печать.
-Откуда мне знать, что вы говорите именно об этом письме или не введены в заблуждение? Здесь может быть рядовая соседская просьба или предложение о покупке коней?
-Вы меня называете лгуньей?,- взвилась аристократка, хлопая ладонью по столу.

" Миледи де Беллигеро!

Сим письмом прошу вас забыть о наших прошлых разногласиях и обидах, принять мою повинную голову и не держать зла на импульсивность натуры де Тамабьенов, против которой порой очень трудно идти. Я восхищен вашим тактом и талантом оратора, а так же хозяйственной практичностью и умением вести дела. уверен, в этом заслуга вашего купеческого происхождения, коим я вновь восхищаюсь!
Я понял, что был к вам чудовищно несправедлив, более того, готов понести за это наказание, которое вы сочтете соизмеримым. Более того, я понял, что не могу провести и дня без мыслей  вас. Я разорвал помолвку с домом де Алто и прошу вас, леди де Беллигеро, принять мое предложение стать моей женой, графиней де Тамабьен.
высылаю вам пример брачного договора и молю о встрече в моем поместье с угодным вам эскортом или же в месте на границе наших владений, коли моя глупость пробудила в вас недоверие. С нетерпением жду вашего ответа!

Луи де Тамабьен, граф Эссэр"

Лаэн ошарашенно оторвала глаза от письма и почти безвольной рукой подала его Рихтеру.

86

Карета въехала во двор замка. Пассажиркой оказалась молоденькая девушка с замысловатой прической из каштаново-красных волос. Одета особа была так, что Рихтер порадовался тому, что Дня сейчас не было в замке. Он бы точно залил девушку слюной от восторга такому богатому наряду.
Маркиза сразу же перешла в наступление, требуя приватного разговора о проблемах, требующих немедленного разрешения. Поначалу Райнхард даже не мог представить, о чем может пойти речь. Все же более глобальные и серьезные дела принято было решать мужчинам, а на одинокую аристократку эта девушка явно не походила. Впрочем, стоило отдать Лаэн должное, та быстро сообразила привлечь капитана к разговору, убедив гостью в его порядочности и молчании.
В кабинете осталось трое: сидящая за столом графиня со столь серьезным видом, что даже капитану стало не по себе, далее была разгневанная маркиза, нетерпеливо ерзающая в кресле и капитан стражи Рихтер, стоявший за спиной графини у стены.
Интрига встречи длилась недолго. Девушка, как оказалось, была возмущена перепиской между Лаэн и графом. И вот вроде как на этом можно было бы считать инцидент исчерпанным. Переписка была деловой и Тамабьен дважды получил отказ. По крайней мере Райн надеялся, что графиня ответила отказом. Однако, новость об отмене помолвки из-за вдовы шокировала всех. Ох, что тут началось. Обвинения во лжи, угрозы, низкие бабские разборки из области: как унизить собеседницу парой фраз.  Когда графиня обернулась к капитану, ища у него поддержки и объяснений, тот только пожал плечами, давая понять, что не представляет о чем вообще речь.
В этот момент в кабинет постучали. Гийом, который так же присутствовал в кабинете, но делал вид, будто это не так, открыл дверь и принял из рук слуги письмо, передав его затем женщине.
Слушать очередной виток женской истерики становилось утомительно, но выбора не было. Когда Лаэн посмотрела на Райна после прочтения письма, мужчина не на шутку забеспокоился. Приняв из рук женщины письмо, он быстро прочел его.
- Что же, похоже граф придумал способ, как обойти данное обещание и все же присвоить ваши земли себе. – почти официальным тоном ответил Рихтер, кладя письмо на стол.
Сказать что-то еще оказалось тяжелее, чем предполагал Райнхард. С одной стороны в таких ситуациях следовало поздравлять с предстоящей помолвкой, но тут… Тамабьен, хитрая крыса, решил стравить Алто с Беллигеро, а потом просто поживиться тем, что останется. Рихтер бросил строгий взгляд в сторону Гийома, который собирался раскрыть рот. По глазам старика было видно, что готовящаяся речь не будет блистать чистотой и манерностью, а потому следовало пресечь эту попытку на корню.

87

-Вы должны отказаться. Немедленно!,- практически потребовала девушка, лет на семь Лаэн младше,- Это в ваших же интересах!
Лаэн обозлилась и посмотрела на маркизу таким взглядом, что та состроила оскорбленную мину и замолчала. вообще-то и девчонка, и Райнхард были правы, каждый в своем направлении. И хотя  де Алто была выше ее по титулу и положению, графиня устала от угроз в своем собственном доме. Похоже, девицу плохо воспитывали, настолько, что та осмелела от одного только колье, висящего у нее на шее и стоившего очень дорого. Очень.
Лаэн так и хотела сказать, но вновь в кабинет постучали и на сей раз Гийом передал ларец, в котором лежал тот самый образец договора, а под ним...
-Возмутительно!,- маркиза вспыхнула, хлопнув веером себя по руке.
если на шатенке блистали рубины в золоте, то Лаэн де Тамабьен решил побаловать россыпью мелких алмазов и топазов. Колье было столь массивным, что у де Беллигеро рука не поднялась его поднимать из шкатулки.
-Я уверена, тут произошла какая-то чудовищная ошибка,- дрожащим голосом сказала  кармартенка,- Уверяю вас, и в мыслях не было...
-Хотелось бы верить. Я вас предупредила, леди Лаэн,- маркиза встала, ожидая, что ее проводят и Лаэн действительно встала, но шок от подарка смыло, а злость вернулась.
-Не припомню, чтобы мы с вами на "ты" переходили, ваша милость,- женщина оправила свое простецкое платье, склоняя голову к плечу,- Уверяю вас, мы во всем разберемся с графом де Тамабьеном. Если я , конечно, не стану графиней де Тамабьен. Внезапно.
Зря она это сказала, но выскочку стоило поставить на место. Они могли перемывать ей кости за спиной, в салонах, на приемах, где угодно- но это был ее дом. Как только Грир сопроводила маркизу до кареты, де Беллигеро осела на стул, сцепив руки в замок, потом опомнилась и со стуком захлопнула треклятый ларец, невесело посмотрев на Райнхарда.
- Вот же ни стыда, ни совести. Уверена, он еще и растреплет об этом предложении на все Элассэ. Если бы я согласилась- что облагодетельствовал убогую, а когда откажусь- что явно зарвалась и мне есть что скрывать,- женщина постучала пальцами по столешнице,- Простым письмом с отказом тут не отделаешься. Это так никогда не кончится, не вторжением, так каким-нибудь законным способом он нас изведет. Вражды с де Алто нам не вынести, тут маркиза совершенно права. А попроси Чёрного слетать и напомнить, что так поступать не красиво- де Тамабьен пожалуется королю и выставит меня сумасшедшей. Везде подстраховался, ничего не скажешь.
Этот ларец жег ей глаза, признаться честно, Лаэн никогда подобной красоты в руках не держала, не то что иметь, но ощущения были, точно е в корзине прислали джумарскую змею. Де Беллигеро хотела скорее отослать злосчастный подарок, но догадывалась, что маркизе это помолвку не вернет.
-надо же было ему испортить такой чудный день,- Лаэн ляпнула это скорее как мысль вслух, спохватилась, мысленно махнула рукой: в конце концов, чистую правду сказала.

88

В кабинете зарождался новый виток женских разборок. Маркиза визжала кошкой, которой отдавили хвост, а графиня смотрела на неё волком, с явным намерением сожрать. Не то, чтобы очень хотелось, но Рихтер был готов вмешаться и растащить женщин в случае, если те решат выяснить отношения не только на словах. Обидно, конечно, будет потом ходить поцарапанным из-за подобного, но что поделать.
Снова стук в дверь и на столе появляется ларец с тем самым контрактом и весомым аргументом для любой особи женского пола. Колье было великолепным и ужасно дорогим. Райнхард пристально смотрел на украшение, а потом резко цыкнул и отвернулся. Пусть там действительно были настоящие камни, пусть подарок выглядел дорогим и должен был демонстрировать всю щедрость и пламенность чувств дарившего, однако для мужчины в колье скрывался еще один подтекст, который, увы, графиня не сможет заметить даже если сильно захочет. Едва заметные письмена пульсировали на украшении, отдавая ядом. Как умно, граф Тамабьен. Даже если графиня не купится на побрякушку, чары сделают свое дело, заставив женщину самой прийти к вам. И ведь даже снять наговор было проблемно, вдруг тогда само колье потеряет свой блеск, а тогда уже граф сможет предъявить подмену подарка и потребовать полную стоимость оригинала.
Рихтер почти был готов заявить о подставе при маркизе, но Лаэн его опередила, смело поставив нахалку на место фразой, от которой даже старик Гийом икнул и округлил глаза. Маркиза от такого заявления стрелой вылетела из кабинета, не желая больше задерживаться в доме разлучницы. Стоило карете выехать за ворота, как графиня снова изменилась, устало осев на стул и невесело посмотрев на капитана.
Рассуждения Лаэн были верны. Графу удалось загнать их в довольно щекотливую ситуацию, со всех сторон отрезав пути к отступлению.
-надо же было ему испортить такой чудный день,- Лаэн ляпнула это скорее как мысль вслух, спохватилась, мысленно махнула рукой: в конце концов, чистую правду сказала.
- Почему же сразу испортить? – спросил Райн, усаживаясь на место маркизы, а после весело добавил - Кстати, мои поздравления, будущая госпожа де Тамабьен.
Все же к капитану вернулось прежнее серьезное выражение лица, и следующий вопрос звучал без малейшего намека на шутку.
- Что вы хотите щас от меня услышать? – Райнхард смотрел в глаза женщине, - Правду или ложь?

89

Лаэн схватила со стола какое-то незаконченное письмо, наспех скатала и швырнула в Рихтера, досадуя, что не попала, поскольку тот сразу понял ее замысел. Его шутка сейчас была совсем не к месту, хотя она и ценила то, что он пытался выставить ситуацию не в таком мрачном свете.
-Вы же понимаете, что я скорее утоплюсь, чем еще раз выйду замуж?,- женщина недовольно скривилась, высматривая улетающих на юга птах в окно, потом до нее дошел смысл фразы и если саму Лаэн ее смысл устраивал, то поводов для пересудов давать было нельзя,- В смысле, за человека, подобному де Тамабьену.
Сосед и раньше ее доставал, но все эти годы как-то не активно, а в эти последние месяцы-будто с цепи сорвался бешенным псом. И никакой защиты от него не было, куда ни глянь-всюду его друзья да прихлебатели. Чтож, женушку он себе выбрал прям под стать.
"- Прости Ауранн, но сделай так, чтобы она была бесплодна:одного Луи де Тамабьена всем хватает за глаза, а если их будет два или три...."
-Хочу? Хочу что-нибудь лживое, вроде "все образуется"  или "не обращайте внимание на самодурство высокомерного  павлина",- Лаэн подняла серые глаза на льдистый взгляд Райна и ее немного прошибло холодком, так силумгарец умел им вынимать из людей душу,- Но мы оба знаем, что этим делу не помочь. Вообще, у мня на примете есть одна старая хитрость, но я не знаю, сработает ли она. Для этого придется с ним таки встретиться, благо, он дал нам и свободу выбора места, и право на эскорт. Но я от этой идеи не в восторге, если честно. Так что давайте правду. Если вы не порекомендуете мне и впрямь принять этот абсурд, то хуже не будет.

90

И снова в капитана полетел бумажный шарик. Только в этот раз скорее от раздражения, нежели от желания дурачится.
-Вы же понимаете, что я скорее утоплюсь, чем еще раз выйду замуж?,- женщина недовольно скривилась, высматривая улетающих на юга птах в окно, потом до нее дошел смысл фразы и если саму Лаэн ее смысл устраивал, то поводов для пересудов давать было нельзя,- В смысле, за человека, подобному де Тамабьену.
- Зачем же так сразу? – задал вопрос Рихтер, откинувшись на спинку кресла, - Может граф на самом деле окажется милейшим и заботливым человеком, а вы сразу топиться.
Ультиматум звучал нелепо, и еще более нелепо звучало уточнение к нему. Будто Лаэн пыталась оправдаться перед капитаном за свои же собственные слова. Хотелось, конечно, напомнить утренние слова про рубашку и замок, а заодно предложить принести ведро с водой.
-Хочу? Хочу что-нибудь лживое, вроде "все образуется"  или "не обращайте внимание на самодурство высокомерного  павлина",- Лаэн подняла серые глаза на льдистый взгляд Райна и ее немного прошибло холодком, так силумгарец умел им вынимать из людей душу,- Но мы оба знаем, что этим делу не помочь. Вообще, у меня на примете есть одна старая хитрость, но я не знаю, сработает ли она. Для этого придется с ним таки встретиться, благо, он дал нам и свободу выбора места, и право на эскорт. Но я от этой идеи не в восторге, если честно. Так что давайте правду. Если вы не порекомендуете мне и впрямь принять этот абсурд, то хуже не будет.
Утешения давались силумгарцу с трудом, а потому он даже пытаться не стал. А вот что касается плана, тут все было куда интереснее. Стоило узнать о нем до того, как графиня решит воплотить свои идеи в жизнь. Все же Райнхард отвечал за безопасность замка и его обитателей, в число которых Лаэн так же входила.
- Хитрость? Хотелось бы узнать подробности. Что до правды, то…
Слова давались тяжело. Неизвестно, как женщина отреагирует на услышанное, а слов и Райна было много и почти все они были не приятны.
- Рекомендовать вам принять предложение графа или отказать ему я не стану. Это лично ваше дело, к которому я не имею никакого отношения. А вот с тем, чтоб утопиться могу подсказать. Оденьте эту херь, - капитан кивнул в сторону ларца с колье, - И гарантирую, что проживете вы от силы месяца три. И то, если будете носить его, не снимая. То же могу сказать про встречу в замке графа. Людей я вам дам, но какой от них будет толк? На своей земле Тамабьен просто вышвырнет их, как щенков, а рыцари для спасений у вас не водятся. К тому же с вашей стороны было глупо так остро реагировать на слова визжащей дуры. Сколько там вам? Двадцать семь? Так чего ведете себя, как пятнадцатилетняя девочка? С какой стати вам бояться Алто, если, приняв предложение, вы попадете под защиту графа. Пусть у него голова болит заботами о том, как уберечь свою жену от гнева недовольной бабы и её семейства. Больше мне сказать нечего.
Соврал. Стоило пояснить картину с колье, но графиня могла не поверить или истолковать смысл слов иначе, а доказательства своего зрения у Райна все равно не было.


Вы здесь » Eon » Архив отыгранного » По чем нынче драконы?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно