.fs-box { font-family: "Tahoma", "Geneva", sans-serif; color: #2e2c25; font-size: 12px; text-align: justify; padding-right: 0px; }

Eon

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eon » Архив отыгранного » По чем нынче драконы?


По чем нынче драконы?

Сообщений 91 страница 119 из 119

91

-Я знаю,- беззлобно, скорее досадливо огрызнулась Лаэн,- Знаю, что это было лишнее. Но мне надоело, что каждый, кто родился на йоту выше от земли, считает, что может прийти в дом де Беллигеро, пусть и с дурной славой,, и полить грязью сверху. Я устала от этого на их приемах, ведя с ними дела и просто проезжая по улице города. Ее милости стоит подыскать себе хорошую компаньонку, а еще лучше-гувернантку, возможно тогда она научится подобающим ее титулу манерам.
Лаэн признавала его правоту, но в действительности оправдываться за свое поведение было мерзко. Хотя Райн совершенно верно щелкнул ее по носу, она сегодня позволила себе лишнего. Вообще весь день был сплошным излишеством, но даже если бы ее за это сейчас пожурили, Лаэн повторила бы его еще раз не задумываясь. Рихтер, нарочно или нет, подарил ей, казалось бы, уже давно забытые мгновения простого и бесшабашного веселья. И она это очень ценила.
-Я то может и стала бы де Тамабьен, но вы забываете про Матиаса.  Де Алто мстительны и у них собственная маленькая армия. Я не готова подложить племяннику такую свинью, двух свиней, если быть точной. Вы себе представить не можете, по сколь  глупым поводам в Элассэ начинаются кровавые вендетты, я якобы послужила не самым смешным из них.
Лаэн с опаской посмотрела на ларец, потом на Райнхарда, снова на ларец и открыла крышку, двумя пальцами вытаскивая брачный договор. Камни колье переливались на свету искристыми рыбками и Лаэн ловила себя на мысли, что ей больно, но взгляд она отвести не может. Пришлось прикусить себе губу и только с болью разум отрезвило и графиня вновь захлопнула шкатулку. Что это еще за дьявольщина?
- Я чего то не знаю? Райнхард, мне достаточно потустороннего в моем доме, вы меня пугаете. Я и не была намерена одевать щедрый подарок графа, я намерена вернуть его назад, ни разу не взяв в руки. Мне никогда не делали подарков, особенно таких. Но иногда лучше быть вовсе нищим, чем с привязанным к ногам золотым слитком, но в пруду.
Женщина вопросительно загнула соболиную бровь, внимательно глядя в глаза силумгарца, но устраивать допрос не стала. Она не хотела. Она ему доверяла.
-Я вам верю, не сочтите за оскорбление.
Графиня пробежалась глазами по контракту, с едкой усмешкой находя пункт о передаче имущества под управление мужа (ну кто бы сомневался?) и опись того самого имущества. Де Тамабьен, оказываетя, располагал приличными сведениями о благосостоянии соседсткой вдовы, что стало неприятным сюрпризом. Но естественно, искомый пункт, в виде дракона, черной масти, "одна штука" - присутствовал. Его Лаэн и показала Райну.
- Будем действовать по методу мадам Фин : обмани и влавствуй. Нужно заставить барона самого отказаться от этой сделки, это единственный способ. Разумеется, ни в какой замок мы не поедем, встретимся на границе. И вы поедете со мной. А если вы попросите Чёрного нас сопроводить в качестве тяжелой артиллерии, я буду вам очень обязана. Убедим графа в моей готовности это подписать, у меня есть ночь на письма и то, чтобы составить копию этого договора, но без некоторых пунктов. Граф, если он не глуп, прочтет перед подписанием, удостоверится. насколько я знаю его жадность, он перепроверит. Разумеется, поднимется скандал. Разумеется, мы разведем руками. Либо де Тмабьен признается, что он лжец и аферист, либо сам пойдет на попятную, не теряя лицо. Меня устроит любой вариант. Единственное, что меня беспокоит, он может попросить надеть его подарок. Не уверена, что хочу это делать.

92

-Я знаю,- беззлобно, скорее досадливо огрызнулась Лаэн,- Знаю, что это было лишнее. Но мне надоело, что каждый, кто родился на йоту выше от земли, считает, что может прийти в дом де Беллигеро, пусть и с дурной славой, и полить грязью сверху. Я устала от этого на их приемах, ведя с ними дела и просто проезжая по улице города. Ее милости стоит подыскать себе хорошую компаньонку, а еще лучше-гувернантку, возможно тогда она научится подобающим ее титулу манерам.
- Не в том возрасте, а вот выйти замуж… частые попытки грубить супругу редко остаются без последствий, а в некоторых случаях даже грубить не нужно.
Графиню можно было понять. Её ситуация вызывала кучу сплетен и яда со стороны знати, чем отравляла женщине жизнь. Отдельно стоило за это сказать спасибо Арно, так удачно сдохшему и не видевшему всего происходящего.
-Я то может и стала бы де Тамабьен, но вы забываете про Матиаса.  Де Алто мстительны и у них собственная маленькая армия. Я не готова подложить племяннику такую свинью, двух свиней, если быть точной. Вы себе представить не можете, по сколь  глупым поводам в Элассэ начинаются кровавые вендетты, я якобы послужила не самым смешным из них.
- Вы так опекаете своего племянника, что скоро у него вырастет грудь и вы будете шить ему платья. – съязвил капитан, пребывающий явно не в восторге от Матиаса, - Прояви он больше внимания к делам, и всего этого можно было бы избежать.
Вдаваться в дискуссию по поводу сравнения разбирательств Элассе и Силумгара Рихтер не стал. Все же местные аристократы славились своей утонченной натурой, а потому их «кровавые» разборки вряд ли можно было сравнить с грызней за власть на родине капитана.
Слова про колье пробудили в женщине любопытство, но, к счастью, его быстро победил здравый смысл. Райнхард тяжело вздохнул и потер пальцами виски. Лаэн снова была права. Запугивать женщину не следовало, а мужчина сам вызвался говорить правду.
-Я вам верю, не сочтите за оскорбление.
- Сам дурак. – отмахнулся Райн, - Просто не думал, что это может понадобиться здесь. Видите ли… а, нахер. Я просто вижу, а точнее ощущаю магию. На вашем подарке своего рода проклятие что ли. Оно привязывает вас к дарившему и убивает, если отказать ему. Можно попробовать избавиться от этой мелочи, но я не уверен, что тогда не придется объяснять, куда делся блеск камней. А самое паршивое, что и доказать наличие данного проклятия я не могу.
Услышав про метод Фин, волоски на затылке капитана зашевелились. Вот эту-то женщину лучше бы вообще изолировать с её гениальными планами, после которых мужчины выживают только в половине случаев.
- Уже выбрали подходящее место, или мне этим заняться? – вот сейчас разговор шел проще. Райнхард чувствовал себя более уютно, когда речь заходила о подготовке местности или охране, - Солдаты прочешут окрестности, на случай, если граф решит устроить сюрприз. День же будет только рад снова увидеть Тамабьена, но тащить его открыто я бы не рискнул. В прошлый раз его преимуществом была ночь и неожиданность. Сейчас же граф знает о его существовании и вполне мог привлечь к работе охотников.
Где-то в подсознании закралась странная и непонятная мысль о том, почему графиня все время повторяет «мы». С каких пор Лаэн приплетала его почти ко всем своим выходкам, оставалось непонятным.

93

Лаэн не знала, как реагировать на такое признание, она ничего не знала о истинном зрении и магии вообще, не считая разрозненных домыслов и сказок.Женщина просто кивнула, чтобы по крайней мере показать, что этот факт к сведению она приняла.
- Чтож, если на замок наведут чары, вы во всяком случае об этом узнаете.
Прикасаться к ларцу желание пропало вовсе, быть может, интуиция у неё работала столь хорошо? Или предвзятость сыграла на пользу.
Графиня обошла стол и они с капитаном вместе склонились над картой. Подходящее место она знала и не одно, но не хотела лишать Райна возможности лично удостовериться  в безопасности предстоящей авантюры. Женщина указала на некую Птичью рощу и участок с мостом, между мелкими озерами. На её взгляд, это было бы идеально, учитывая Чёрного.
- О, я и не прошу вести Дня открыто, как раз наоборот, но если за спиной будет столь весомый аргумент, как его хвост и крепкое слово , то всяко будет спокойнее. Я бы настояла на озерах, там труднее разместить засаду, зато Чёрный сможет проплыть под водой. Если согласится, конечно. Рощу оставьте как запасной вариант. Проверите  оба места, учтете местность для отхода. Ну да не мне вас учить.
Лаэн распрямилась  , смотря на Рихтера и давая ему добро, а сама вновь уселась  за стол и развернула чистый лист бумаги. Ей предстояла очень тяжёлая ночь...
... Если бы кто-нибудь знал, сколько она нарисовала поддельных расписок с уплаченными долгами, её бы давно вздернули. Часть долгов Арно не просто уплатилась, а была списана с обманом. Начался этот процесс ещё при жизни мужа, но в совершенстве Лаэн его освоила как раз в самую нищету, когда после его смерти растаскивали их имущество. Письмо она выслала тем же вечером, на поддельный контракт потратила всю ночь и едва прилегла на кровать- запели петухи. Но в кои то веки графиня не обратила на них внимания.

94

По мнению графини подходящих для встречи мест было два: роща и мост с озерами.
- О, я и не прошу вести Дня открыто, как раз наоборот, но если за спиной будет столь весомый аргумент, как его хвост и крепкое слово , то всяко будет спокойнее. Я бы настояла на озерах, там труднее разместить засаду, зато Чёрный сможет проплыть под водой. Если согласится, конечно. Рощу оставьте как запасной вариант. Проверите  оба места, учтете местность для отхода. Ну да не мне вас учить.
Труднее или нет зависело исключительно от хитрожопости графа и его людей. Ну, и от количества времени до встречи.
- Нет необходимости. – покачал головой капитан, - Возьмем мост. Быстрее закончим с осмотром, да и День при необходимости сможет подняться на крыло. Завтра поговорю с ним на счет вылазки. Учитывая как он горел желанием отхватить себе земли Тамабьена, такую встречу, дракон точно не упустит.
Взгляд Рихтера то и дело возвращался к ларцу, а точнее к опасной безделушке в нем. Это уже была сила привычки, не выпускать подобные вещи из поля зрения. Так, на всякий случай.
- Что ж, всего хорошего, графиня де Тамабьен. – Райн выпрямился и постарался как можно быстрее выйти из кабинета, чтобы Лаэн не успела еще чем-нибудь в него кинуть.
Утром капитан вместе со своими людьми выехал к мосту. Жак с готовностью рассказывал об этих местах, отмечая мелкие детали и возможные укрытия. Похоже, солдат часто бывал здесь, что не могло не радовать. Оставив Жака за старшего, Райнхард развернул Мистраля в сторону грота.
У озера было тихо и спокойно. Мужчина оставил коня чуть подальше, а сам подошел к воде и уселся на валун. Позвать Черного Райн всегда успеет, а так вдруг дракон сам решит показать свою хитрую рожу.

95

- И чего сидим? И кого ждем? - хитрая чешуйчатая морда показалась на поверхности водоема - Я вот за тобой уже полчаса наблюдаю и не могу понять, ты настолько ударился в вежливость, что перед тем, как меня звать, решил постучаться в "дверь", но двери не нашел, посему в прострации и сидишь грустишь, или что?
Медленно дракон выползал из озера, остановившись, впрочем, где-то на трети своей длины. Дальше вылезать не было ни малейшего желания - вода приятно охлаждала тело и заодно скрывала истинные размеры животного. Не то чтобы это было столь необходимо, но иногда так полезно потакать своим склонностям и привычкам.
- И что же тебя ко мне привело? Неужто мы все-таки идем войной на этого дерьмоголового тупицу?
День наклонил голову к Райну, одновременно показывая, что слушает его и намекая, мол, чеши давай, чего расселся?

96

- Привет тебе. – кивнул Рихтер, - Да мне интересно было. Ты из логова своего выползаешь или нет.
Капитан протянул руку и стал почесывать дракону надбровные дуги одной рукой, а второй начесывать подбородок.
- О, ты даже не представляешь, что выкинул наш свиномордый друг. – усмехнулся Райн, - Он расторг свою помолвку с маркизой. Та вот только недавно приезжала, чтоб повизжать по данному поводу, как облезлая кошка. Но граф хочет жениться на нашей графине. Даже на алмазное колье раскошелился. Правда, с проклятием перестарался, но мы ему этого не скажем.
Мужчина продолжал чесать дракона. Пусть до сих пор это было не до конца привычно, тем самым приводя Райнхарда в восторг.
- У графини возник план, и она просит нас с тобой сопроводить её на встречу с графом. Точнее хочет, чтоб ты в озере посидел, пока будет идти встреча. – капитан кивнул в сторону по направлению к месту встречи, - Если земли облетал, то должен был заметить два озера, а между ними мост. Это у самой границы. Что скажешь?

97

- Вылезаю, пожрать. Там внутри строительство полным ходом идет, ты ж сам предлагал сокровища перетащить, вот я и готовлю место в пещере, чтобы часть лежала там. Как говорил один из моих крестьян - не клади все яйцы в одну мошонку... ну или как-то так...
Черный довольно жмурился, принимая ласку от наемника и тихо подхихикивая.
- Нет, Райн, ты определенно странный, самка явно выказывает тебе предпочтение, отказав мужику с большим, чем у тебя, достатком, а ты этому как будто и не рад. Я же видел, как ты на нее пялишься... Чего сейчас-то такой серьезный, где расплывшаяся от удовольствия морда? Где торчащий с боевым видом гребень? Ну... ладно, гребня у тебя нет, но хоть волосы торчком поставь что-ли... - Ящер шутливо ткнул мужчину мордой - Что до предстоящей засады - да не вопрос, так понимаю, как обычно - засранца не убивать, следить, чтобы никто из наших не пострадал, и раньше времени не отсвечиваться... а ты мне дашь соломинку, чтобы я через нее дышать мог? Хотя не надо я ж могу из баловства начать пузыри пускать, причем не только ртом. Представляешь, как удивятся... В общем, скажи мне, когда надо быть, и я буду.

98

- Черный, в который раз тебе повторяю – она не моя. – Райнхард, шутя, постучал дракона по лбу, - А лезть во все эти высокосветские заморочки у меня нет ни малейшего желания.
Вот же ящер облезлый. Нет, пока графиня не понимала силумгарский, День может нести что угодно своей зубастой пастью, но капитан и думать не хотел, что будет, если Лаэн решится изучить язык. В таком случае Рихтеру долго придется объясняться с женщиной на тему искаженного восприятия действительности. Ладно, про «пялиться» Черный был прав. Женщина была привлекательной, и не смотреть на неё было довольно тяжело, но вашу ж мать! Это не повод теперь тыкать его этим фактом вот так почти при каждой встрече.
- Постарайся сегодня слетать до озер, а как подойдет время встречи, я к тебе подъеду. Ты у нас дракон хитрый и мудрый. Разберешься, как незаметно подобраться поближе. Второй раз так внаглую трюк с рогом не пройдет.
Ответом были кивок и уползающий обратно в озеро дракон. Мужчина же еще немного посидел у озера, думая о предстоящей встрече.
Рихтер вернулся в замок и первым делом отправился в кабинет, где надеялся застать Лаэн. Постучав в дверь и дождавшись ответа, Райн вошел в комнату.
- День согласился. – коротко доложил капитан, - Надеюсь, вы уверены в собственном плане.

99

Лаэн строчила письма, страхуясь на тот случай, если у девицы де Алто совсем ум за разум зайдет. У них был только один шанс выйти из этой неприятной ситуации и надо было, положа руку на сердце, практически проскочить через игольное ушко без масла.
Женщина только мельком глянула на заглянувшего к ней Райна, и тут же вернулась к работе.
-Спасибо, Райнхард, и вам, и ему. А сейчас вернитесь к работе, до завтрашней встречи нам всем нужно очень много сделать...
...Если кто думал, что самым сложным во всей этой авантюре было подделать контракт, то он жестоко ошибался. Самым сложным для Лаэн предстояло быть той, кем она вовсе не являлась- графиней, аристократкой, способной обвести мужчину вокруг пальца. Она думала об этом, ложась спать, когда служанки лили почти крутой кипяток в ванну, чтобы до красноты отскоблить ее кожу и огрубевшие от работы руки, когда затягивали жесткий корсет так туго, что талию Лаэн можно было перехватить одной лишь рукой, когда вьющиеся светлые волосы укладывали в сложные и одновременно воздушные косы, открывая шею, когда практически зашивали ее в платье...
О, мадам Фин была столь щедра, что разнообразила гардероб скромной и нетребовательной леди Лаэн траурным платьем. Нет, не так: роскошным траурным платьем, которое по доброй воле кармартенка не надела бы, в основном- из-за такого декольте, что сложно было понять, для кого все же прислано платье: для вдовствующей женщины или для самой мадам? Жаккардовая парча глубокго черного цвета была сама по себе предметом восхищения, но ее дополняла вышивка золотом по корсету, а открытые плечи давали такой разгул фантазии для всех желающих, кто видел женщину, что казалось, будто наряд вот-вот свалиться. Лаэн было неудобно такое носить, но если в браке она чему и научилась- так это делать то, что ей не нравилось.
- Вы никак на бал собрались?,- Грир порхала над прической хозяйки, будто ее творение будут оценивать и дадут за него приз,- И верно в столицу? Ох, леди Лаэн, вам бы так сюда пошел ваш черный жемчуг...
-Доставай,- согласилась Лаэн, хотя украшения не слишком...нет, она просто не привыкла их носить, ведь они подпрыгивают при галопе и больно царапаются,- делай, как считаешь нужнывм.
Грир была мечтой всех окрестных кавалеров и главной головой болью большинства жён в Луз, рыжая кармартенка умела и из саржевого платья сделать соблазнительный наряд и сейчас на ее вкус стоило положиться. Когда черные горошины жемчуга легли узким колье на шею и закачались в ушах, а на бледные пальцы угнездились несколько колец, графиня встала, осматривая не-себя в зеркале. было красиво. Было дорого. И эта самая цена ее смущала. Но мадам Фин была бы очень довольна.
Еще с вечера она отдала приказ вычистить и подковать Мистраля и Повелика, начистить форму и оружие, так что спускалась к сопровождающему ее отряду, будто к новенькой вазе. Женщина перекинулась взглядами с Рихтером, опустила ресницы и пошла к коню, один из солдат ее подсадил, потому как ездить в таких юбках было...не просто. Мягко говоря. Но она была готова скорее умереть, чем залезать в карету. Она приедет к де Тамабьену как сама того пожелает.
Пока несколько горничных оправляли все это черное великолепие, выбежала Грир, запыхавшаяся и несущая в руках иссиний шерстяной плащ с черным воротником.
-Леди Лаэн, вы забыли! Вчера уже холодные!
Рыжая помогла хозяйке надеть теплую мантию, подмигнула на прощание Рихтеру, пожелав успешного праздника и загнала прислугу обратно...
... Ехать пришлось долго, потому что на галом Лаэн перейти не решалась: корсет, кажется, сплющил ей все ребра, и хотя она умудрялась в нем дышать, каждый раз пытаясь делать это так, чтобы грудь не слишком вздымалась над этим одним сплошным вырезом (и не важно, что под плащом ничего совершенно не видно), но единственной мыслью оказалось "вытащите меня кто-нибудь из этого платья!", какой бы двусмысленной та не казалась. С Рихтером перекинулись парой слов, в основном ее заботили документы в сумках и ход предстоящего разговора. По сути,ей нужно было сыграть шахматную партию при учете, что она вовсе не умела играть.
Де Тамабьен установил шатер за мостом, украсил его, точно собирался обвенчаться с де Беллигеро на месте, а уж вырядился. Лаэн не сдержалась и простонала сквозь сжатые губы :синие банты на шоссах добили ее уважение к этому мужчине.
-Леди де Беллигеро, я очарован...,- начинал свои елейные речи Луи де тамабьен с улыбкой, но во-первых, это было до того, как он увидел Гийома и  Рихтера, а во-вторых - до того, как Лаэн сняла плащ. Графиня изобразила реверанс, пропев что-то типично женское и глупое и села за стол, уже накрытый, точно для пиршества. Свою свиту она оставила стоять у себя за спиной.
-Не думал, что вы рискнете оставить замок без защиты,- сглотнул граф, хотя глядел вовсе не на силумгарца.
- Рихтер прекрасно вымуштровал гарнизон, они защитят Луз от любой напасти,- мило пропела женщина, смачивая губы в вине. Которое ненавидела. И об этом уже знал даже Рихтер, но не удосужился позаботиться граф.
У де Тамабьена была свита побольше, за шатрами был целый военный лагерь человек на сорок. Конечно, это настораживало, но Лаэн только мило улыбалась. На стол выставили уже приметный ларец и кармартенка развела руками и пожала обнаженными плечами, заставив графа потянуться вслед этому движению.
- Мне было так лестно получить ваше предложение, но я не могу принять подарок, пока мы не обговорим детали.

100

Для поездки были отобраны десять человек, которых еще прошлым днем освободили от патрулей и прочей службы, чтоб те успели до блеска вычистить доспехи и оружие. Райн с Гийомом были заняты тем же, обмениваясь мыслями по поводу того, на кой хрен вся эта блестючесть понадобилась графине. Нет, капитан и раньше не позволял солдатам забивать на чистку амуниции, но не до степени фанатизма.
Незадолго до поездки Рихтер уже успел скататься к Черному, чтобы сообщить о начале шествия. Тот был немногословен, видимо предвкушая очередное веселье.
Сейчас же капитан стоял во дворе вместе с отрядом и старым ветераном, что ворчал уже минут десять и никак не унимался. Впрочем, заткнуть старика смогла графиня. Причем одним лишь внешним видом. Стоявший рядом Райнхард только кашлянул, когда Лаэн проходила мимо. Женщины умели удивлять. А сейчас мужчина искренне сожалел, что женщина действительно принадлежала не ему, настолько шикарно та выглядела. Гийом даже не удержался, чтоб не выдать смешок по поводу мечтательного взгляда Рихтера, но на большее не решился.
Скольких трудов стоило отряду держать строй и не взглянуть на хозяйку хотя бы одним глазком. Лаэн ехала впереди колонны. Следом были Гийом и Райн, а уже за ними остальные солдаты. Не трудно было догадаться в каком районе сейчас витали мысли большинства, но что поделать. Видимо, графиня решилась не просто на визит к графу, но и на самое низкое убийство через захлебывание слюной.
Добравшись до места встречи, Гийом выругался, и силумгарец искренне разделял чувства старика. Тамабьен не просто разбил лагерь, но и привел небольшое войско, состоящее отнюдь не из гостей на свадьбу. Похоже, граф совсем забыл об угрозе Черного, ну да не беда. День всегда с готовностью напомнит свинолюду с дырявой памятью, что к чему.
Сам же Луи заставлял капитана радоваться тому, что сам он не принадлежит ни к какому знатному дому, так как ходить в костюме подобно графскому было бы не просто оскорбительно, но еще и ужасно унизительно. Сделав глубокий вдох, Рихтер проследовал за Лаэн к столу. Вид двух седых мужчин за спиной вдовы портил всю романтику, если таковая вообще должна была быть.
Райн изучающее обводил взглядом лагерь, отмечая примерное количество людей и размышляя на тему того, какие еще сюрпризы мог подготовить граф. Хотя истинной целью всего этого было желание отвлечься и не заглядывать в декольте женщины. Все-таки Фин была знатной сукой. Только она могла подсунуть подобное платье. Чтоб ей икалось.

101

Граф заливался соловьем, расточая комплименты, при чем обвинить его в не искренности теперь не мог никто, даже сама Лаэн знала, как выглядит. Это добавляло ей неудобства, и убавляла бдительности у графа, что было им на руку.
Де Тамабьен несколько раз пытался уговорить вдову надеть его подарок, но та каждый раз заходилась  притворным смущением и возражениями, мол, скорбящая вдова не может принимать такие подарки без подтверждения предложения.
- У вас так много людей, зачем? Мне казалось, у нас тут более неформальная встреча?,- Лаэн затылком ощущала раздражение своих солдат и была с ними солидарна.
- Привычка,- с улыбкой пожал плечами Луи и предложил уже разобрать и подписать контракт. Он вытащил  документ и стал разворачивать, вид имея донельзя важный. Графиня мысленно стала молиться, ей бы хотелось повернуться к Райну за поддержкой, но она не могла себе такого позволить.
Тем временем, незадачливый жених вслух зачитывал пункты контракта и спрашивал её мнения. Для приличия, разумеется. Выходило, что граф имел право распоряжаться имуществом жены, но Луз оставлял  за молодым Матиасом, как только тот достигнет совершеннолетия, приданое в виде тысячи золотых вполне устроит благородного де Тамабьена, а половину лошадей, так уж и быть, графиня оставляет себе.
- Вы не вписали пункт о детях,- пропела Лаэн, наслаждаясь расстерявшимся лицом графа,- Первенец, по традиции , становится наследником, второй ребёнок наследует моё состояние, третий...
-Третий?!,- граф едва не перешёл на визг, но сделал вид, что у него горло пересохло .
- Разумеется. Я бы хотела не менее пятерых. Но у вас ведь с этим трудностей не возникнет?
Смешок сдержали, видимо, только стараниями Рихтера, солдаты де Тамабьена улыбки растянули на все лица.
Имущество, завещания, доходы. Создавалось впечатление, что она не невеста, а кобыла на продаже. Граф вчитывался в документ и казался обеспокоенным. Ещё более нервным он стал, когда широкий лист наконец подошёл к концу.
- Что не так, ваша милость?,- участливо  спросила кармартенка,- Вас что то расстроило? Прошу вас, я согласна и на двух детей, не стоит так...
- Дело вовсе не в этом!,- заторопился  жених,- Я просто..  Вы знаете, я бы хотел внести ещё пункт.
- Какой же?
- Мне бы не хотелось, чтобы капитан Рихтер служил в моей гвардии. В вашей тем более. Видите ли , графиня, я счёл уместным навести справки о вашем капитане и это вызвало во мне опасения. Ранее сэр  Рихтер служил у одного силумгарского барона, но со службы ушёл со скандалом. Что то не поделил с хозяином или  превысил полномочия, я не сумел докопаться до подробностей. Так же службу он нес не совсем гладко..
Старая история с разграбленными караванами неприятно удивила Лаэн, откуда все это всплыло было непонятно. Разве что де Тамабьен был причастен или давно держал этот козырь в рукаве. Но сейчас он выставлял Райна едва ли не предателем.
-... В конце концов, вспомните- он вас предал, но ловко переметнулся. Я бы не хотел беспокоится за свою жену.
- Ну, о последствиях разрыва помолвки с маркизой де Алто вы не позаботились,- заметила Лаэн,- А между тем она объявила моей семье коовную вражду за брак с вами.
- Уверяю вас, вам беспокоиться не о чем,- скривился граф,- Маркиза молода и импульсивна, к тому же она не говорит за семью. А вы станете де Тамабьен.
- Матиас не станет.
- С вздорной женщиной при его очаровании справится не трудно.
И тут до нее дошло, что они попросту в сговоре, спектакль разыгранный маркизой совпал с приходом письма, да и негодование богатой невесты с примесью эльфийской крови в родословной в адрес топазов было неоправданным, просто со страху графиня упустила это из виду.
- Райнхард Рихтер останется в гвардии и точка. Если вы думаете, что я не осведомлена о своих людях, то это звучит как оскорбление,- Лаэн привстала, заманчиво  наклонившись к де Тамабьен, отчего тот потерял нить разговора на пару мгновений,- Продолжим, когда вы примиритесь с этим фактом.

102

От обилия комплиментов в адрес графини уши начинали вянуть. Нет, все они, конечно же, были заслуженны, но их количество и качество вперемешку с предложением надеть подарок вызывали смешанные чувства. Хотя, Лаэн не отставала от графа, умело пародируя маркизу или любую другую аристократку.
Рихтер еле удержался от того, чтобы не прокомментировать привычку Тамабьена таскать с собой армию. Так и хотелось спросить, потащит ли он всю эту ватагу мужиков в спальню или ограничится небольшим отрядом поддержки. От вопроса останавливало только нежелание сорвать план хозяйки. Впрочем, если ситуация выйдет из под контроля, Райн сможет оторваться по полной, а пока будет изображать послушного солдатика с мордой кирпичом.
Итак, женщина перешла в наступление, стоило Луи начать читать список пунктов контракта. Вопрос о детях был вполне естественным, от того странно было не включить его в соглашение, в котором было упомянуто практически все остальное.
Граф сдался уже на третьем ребенке, взвизгнув как раненая свинья. Вымуштрованная десятка солдат графини даже не шелохнулась, оставаясь беспристрастными к разговору. Чего нельзя было сказать о людях графа. Тех реакция Тамабьена позабавила. Оно и понятно. Наследники означали сильную династию и горе тому барону или графу, кто не смог оставить после себя достойного приемника. А Лаэн не унималась, продолжая пугать будущего супруга уже пятерней.
Тамабьену стоило больших трудов взять себя в руки и дочитать список до конца. Складывалось впечатление, что составление подобных договоров один из основных источников дохода графа, так четко и досконально был он составлен. Но по лицу мужчины было видно, что чего-то не хватает… Чего? Ну, надо же! Не хватало пункта о капитане. Браво! Граф хорошо подготовился и даже соизволил порыться в жизни Рихтера. Правда, вышло как-то с халтуркой. Луи знал кусок начала истории и конец. Грубо говоря, все то, что фигурировало при разговорах в замке Луз. Райнхард отметил про себя, что по возвращению нужно серьезно заняться крысой, которая так подробно докладывала о каждой мелочи. Откуда такая уверенность? Все просто. Райн не делал секрета из службы у эльфийки, чей дом был достаточно известен, но о котором не было сказано ни слова. Однако, Рил была требовательной и долгий срок службы у неё говорил как раз таки о качественной работе капитана. Более того, Джозеф не стал бы афишировать скандал и причины ухода своего друга. Об этом говорилось уже здесь в одном из разговоров с графиней.
Хотя, чисто из вежливости стоило возмутиться таким наглым враньем со стороны графа, но мы же примерные. Рихтер продолжал молча стоять за спиной графини, выжидая повода начать действовать самостоятельно. Гийому пару раз даже пришлось незаметно одергивать капитана, чтоб с лица последнего пропала пугающая улыбка.
- Райнхард Рихтер останется в гвардии и точка. Если вы думаете, что я не осведомлена о своих людях, то это звучит как оскорбление,- Лаэн привстала, заманчиво  наклонившись к де Тамабьен, отчего тот потерял нить разговора на пару мгновений,- Продолжим, когда вы примиритесь с этим фактом.
- Позволите? – наконец подал голос Райнхард, - Оскорблением уже можно счесть тот факт, что на данную встречу граф привел небольшое войско. Уважающий себя мужчина разве позволил бы себе подобную дикость в отношении будущей супруги? Граф, вы желаете заключить договор или рассчитываете в случае отказа взять леди Лаэн силой?

103

-Я предпочел бы вести дела с самой леди Лаэн, а не с её челядью,- заносчиво  огрызнулся де Тамабьен,- А охрану я взял из соображений безопасности. Как никак в прошлый раз вы напустили на меня дракона!
- Вы пытались захватить мой замок, но я приехала только с маленькой свитой, так как женщине моего положения вовсе не прилично путешествовать без сопровождения. Но вы же сами предложили забыть старые обиды?
Лаэн была не готова к такому выпада  Райна, но открыто одергивать его не стала, жестом попросив хотя бы не двигаться больше вперёд. Де Тамабьен понял свой прокол и примирительно  поднял руки.
- Если мои люди смущают вас даже за триста ярдов, я отошлю их, но оставлю себе охрану, равную вашей .
-Это было бы приемлемо,- милостиво разрешила графиня.
Соответствующие распоряжения тут же были отданы и лагерь свернули. Лаэн на самом деле не исключала исхода, который предположил Райн, но именно на этот случай в засаде сидел День. Вопрос о капитане больше не поднимался, но и закрыт не был. Де Тамабьен сверлил силумгарца  взглядом, и был готов едва ли не спустить на него охрану, но понимал, что это сорвет переговоры.
Лаэн в этом не участвовала, вид имея глуповатый и беззаботный, даже к корсету уже привыкнув.
- Есть ещё одно, что хотелось бы обсудить, леди де Беллигеро,- граф прочистил горло,- Дракон. Это опасное создание и его должно контролировать. Его должно  передать под моё командование.
Тут Лаэн переглянулась с Рихтером, поскольку оппонент оказался не глупее их и ни одной из ожидаемых реакций не выдал. Это было плохо, потому что Луи продолжал загонять её в ловушку. Если она подпишет договор-ей придётся выйти замуж.
-Женщине не к лицу командовать гарнизоном или опасными хищниками.
Графиня закусила губу и развела руками, либо сейчас она спровоцирует графа, либо им всем конец. Ей, в первую очередь. Райна, Гийома и остальных она успеет отправить в Кармартен для защиты Матиаса и лошадей.
- Это крайне утомительное  занятие,- призналась женщина,- Но эта тварь стала совсем неуправляемой, пожрала скот, пыталась захватить замок. Пришлось нанять охотников и прогнать чешуйчатого гада прочь. Так что...
-То есть у вас больше нет дракона?,- прищурился аристократ.
- Совершенно верно.
- Мне ни о чем таком не сообщали!
- А вы шпионите за мной?,- "удивилась "Лаэн,- Не предстоит ли мне брать меч в супружескую постель?
Граф покраснел, ни то от гнева, ни то от смущения. Графиня его вывела, и он схватил контракт, перечитывая ещё раз и конечно же, ничего там не находя, не то, что хотелось бы.
- Вы его подделали! Я помню, как вписывал  пункт о драконе!,- граф поднялся столь резко, что женщина вскинула руку, прося у своих солдат защиты,- По закону подделка гербовых документов карается тюрьмой!
- Докажите сначала,- парировала Лаэн,- Если только маркиза не составляла его в месте с вами. Что объясняет слишком много, чтобы это было простым совпадением. Но мы можем составить новый...
- Я ещё не настолько выжил из ума. Жениться на аферистке, это был бы скандал.
- И будет. Я написала несколько писем, уверена, ваши родственники сочтут должным обратить внимание на затруднения с купеческой гильдией,- Лаэн мило улыбнулась брезгливой мине графа.
- Не спешите! Ваши связи супротив моих? Да кто поверит фригидной, нищей вдове, одержимой разве что скотом? Сколько сочных сплетен уже после первого слова!
Зря он так. Лаэн очень тяжко переживала свою бездетность и фригидной отнюдь не была. Бесплодной-да, но никак не фригидной.
-Райнхард,  а вот это уже походит на оскорбление,- женщина повернулась к озеру,- Его милость очевидно забыл, чьему великодушию обязан жизнью.

104

Обидели мальчика, ткнув носом в собственную трусость и слабость. Пусть вмешиваться было не правильно, но оно того стоило. Граф все еще боялся дракона и рассчитывал, что Лаэн притащит Черного открыто. Раздражение капитана брало верх. Только что свин попытался сравнить военные действия с мирной беседой. При других обстоятельствах графу бы уже разбили нос, но сейчас Рихтер только поклонился, извинившись перед Лаэн, и сделал шаг назад.
Можно было немного расслабиться, наблюдая за тем, как лагерь Тамабьена сворачивается и удаляется прочь. При равных силах, перевес был на стороне графини, и это даже без учета дракона. Райнхарду оставалось надеяться, что до драки все же не дойдет. Терять своих людей в подобной авантюре не хотелось, равно, как и самому прибегать к неоглашенному таланту.
Теперь Луи сверлил Райна взглядом с явным намерением прожечь на мужчине дыру или попытаться испепелить. Только все не получалось, и капитан продолжал флегматично осматривать окружающую природу, гадая, где мог засесть День. По идее дракон должен был прятаться в озере, но Черный всегда отличался изобретательностью.
Затишье продлилось до следующего заявления графа. На этот раз его интересовал дракон, и на этот раз уже Рихтер пристально смотрел на Тамабьена. Дракон не лошадь и не собака. Их нельзя приручить или распоряжаться, как вздумается. Любое действие ящера направленно в первую очередь на него самого. Все, что он делает, он делает для себя. День пошел с Райном веселья ради. Ушел из деревни, чтобы переждать гнев деревенских. Помогает, видя в этом выгоду для себя. Отношения между человеком и драконом не подразумевают главенства одного из них, а потому требование Луи было почти самоубиственным. Хотя, смешнее всего было слышать про контроль. Давай граф, заставь дракона выучить команды и подавать лапу по первому требованию. Только увернуться успей, чтоб эта самая лапа тебе брюхо не вспорола.
Новость об отсутствии дракона насторожила Тамабьена. Сколько же планов у него было на черного ящера? Лаэн удалось окончательно расшатать самообладание графа, заставляя того вновь вчитываться в контракт, пыша праведным гневом. Подделка!
Гийом и Рихтер одновременно подались вперед, защищая женщину. Солдаты схватились за мечи, ожидая приказа капитана.
Как же хорошо живется без всех этих недосказанностей и интриг. Райнхард не вникал в суть плана графини, прекрасно понимая насколько ему не близка вся эта тема. Старое доброе насилие было куда как понятнее и ближе силумгарцу. Ну, вот в ход пошли угрозы и обвинения, а команды «фас» так и не поступало. Было отчетливо видно, как Гийом закипает от желания начистить графскую физиономию. Да и сам Рихтер с удовольствием бы присоединился к такому увлекательному занятию.
- Райнхард,  а вот это уже походит на оскорбление,- женщина повернулась к озеру,- Его милость очевидно забыл, чьему великодушию обязан жизнью.
- Его милость, - с нескрываемы презрением ответил капитан, - может просто любить унижения и от того, так яро провоцирует де Беллигеро.
Фраза про унижения относилась к графу, однако адресована была далеко не ему, а «изгнанному» дракону. Даже Лаэн не была в курсе, как Черный захватил свою прошлую деревню. Ящер знал толк в унижениях и издевках, получая от них море удовольствия. Райн не удивился бы узнав, что владения маркизы и графа были в прямом смысле засраны неизвестным чудищем.

105

-Ваши твари,- очевидно имелись ввиду и Райнхард, и День,- Поставили условие не соваться на ваши земли, я не совался. Я попытался договориться по-хорошему, я даже сделал вам предложение, от которого женщине вашего положения отказываться просто глупо. Но вы отказались.
-Насколько я помню, я такого не говорила,- Лаэн вовсе не хот елось замуж, но она как могла пыталась вырвать инициативу из рук де Тамабьена.
-Детали,- отмахнулся граф с такой легкостью, словно ее доводы были мухой,- Любому другому было бы дешевле вас пристрелить из арбалета в спальне и дело с концом. Но вы отчаянно упираетесь и наживаете себе врагов. Де Алто, например, оскорбление меня воспримут как личное.
-Экая жалость,- неожиданно едко даже для самой себя произнесла Лаэн,- От вас требуется не много-не соваться на мои земли и оставить меня в покое.
-Ни писем, ни предложений,- подтвердил Луи,- Я даже разрешу вам оставить мой подарок, кажется, это будет единственная стоящая вещь во всем вашем хлеву помимо коней.
Де Тамабьен поднялся, брезгливо оттерев руки платком и швырнул на стол договор. Ларец он даже не тронул, а Лаэн не прельщала барская милостыня. Когда граф удалился окончательно, чувствуя себя победителем, нахамив и облив ее грязью с ног до головы, женщина наконец позволила себе расслабится, чуть развалившись на стуле. Они, вообще то, выполнили свою задачу: граф сам отказался подписывать контракт, но сколько всего всплыло?
-Поехали домой,- скомандовала Лаэн, не желая больше видеть ни спину графа, ни снующих слуг.

106

С каждым словом графа, Рихтер все больше закипал от гнева. Кажется, Тамабьен почувствовал себя бессмертным и пытался показать это всем своим видом. Угрозы и оскорбления же составляли почти всю речь Луи, от чего желание вернуть наглеца на землю становилось все больше.
Рихтеру стоило больших усилий не пойти следом за графом и не прирезать, скинув тело в ближайшую канаву. Останавливало не желание подставлять графиню. Но стоило Тамабьену скрыться из виду, как капитан все же решил позволить себе маленькую пакость. Откинув крышку ларца, мужчина всматривался в еле заметный взгляду зрячего узор, что постепенно угасал. Вместе с проклятием угасал и блеск колье. Все-таки, чары затрагивали и внешний вид подарка, так что теперь украшение было чуть более блеклым, но все еще притягательным для глаза.
-Поехали домой,- скомандовала Лаэн, не желая больше видеть ни спину графа, ни снующих слуг.
Один из солдат подвел Повелика и Гийом помог женщине сесть в седло. На этот раз впереди ехали двое солдат и только после них графиня. Остальная свита держалась позади, а замыкающими были Райн и старый вояка.
- Старик, ты же у нас наблюдательный. – тихо начал разговор капитан, подъехав ближе к Гийому, - Сможешь поделиться кое-какой информацией?
- Какой тебе ещё информации, башка твоя седая? Мы её уже хлебнули из говняного ведра... Думаешь, где крыса засела? А я тебе скажу: прям под юбкой леди Лаэн, как пить дать!
- И какого же хера ты эту крысу не прибил до сих пор? Не меня же ждал, пень старый.
- Сам к ней под юбку полезешь?! Ты то полезешь, я не сомневаюсь, а кого бить будешь? Если уж изводить суку, так только по-тихому. Так что хотел то, садова голова?
- Я из ума еще не выжил, чтоб к графине под юбку лезть. А спросить хотел кто по твоему может быть той самой крысой. Никто за последние пару лет в замок работать не приходил? Или может кто временами пропадал из замка?
- Да разве уследишь? Мы приехали пять лет назад, весь народ из ближайших деревень, все друг друга знают. Из приезжих, окромя нас с Лаэн, только Грир, девица удочерила её в Кармартене, как её родители подохли от морового поветрия, да несколько конюхов, от отца её переехали. Этим дела нет ни до чего, у них лошади. А так...Агнес и Грир на ярмарки ездят да к старостам, ровно как и Лаэн, и многие из челяди, семьи навещать то надо.
- Дерьмо. Ладно, будем действовать по-другому.
Оставшийся путь до замка прошел в тишине, а стоило отряду остановиться во внутреннем дворе, как Рихтер тут же попросил Лаэн о разговоре в кабинете. По дороге до заветной комнаты капитан не сказал ни слова. Зато стоило двери в кабинет закрыться за Лаэн… Мужчина стоял почти вплотную к графине и говорил шепотом, в котором отчетливо улавливались нотки раздражения.
- В замке уже давно живет крыса и вероятнее всего, прячется она под вашей юбкой. – выражение Гийома лучше всего характеризовало ситуацию, - Иного объяснения откуда Тамабьен знает все, что происходит непосредственно в замке у меня нет. История с Черным и моей службой тому яркие доказательства.

107

Лаэн была вымотана и мечтала о сноровистых руках служанок, чтобы наконец снять тугой и узкий корсет. Даже мысли в голове отдавали тупой болью в виск и, невозможно было делать ничего, кроме как ехать вперёд. Но надо было.
Если они спустят де Тамабьену такое поведение- он точно нападет и мокрого места не оставит. Даже её чаша терпения опрокинулась и пролилась.
Так же тупо и покорно она пошла по просьбе Рихтера в кабинет, предвкушая брань и матюги, и в принципе, почти их получила. Но не совсем в той форме, которую ожидала.
- Если вы думаете, что открыли для меня нечто новое- не обольщайтесь,- женщина попыталась разорвать  дистанцию между ними, понизив голос до шепота,- Это и до вас было ясно. Я попыталась прошерстить слуг, но кого подозревать? Все , казалось бы, свои. Вам же я поверила,- она неосознанно потрогала заживающий порез на шее.
Упрек подействовал  на неё как пощёчина, хлесткая и сильная, но вызвала скорее гнев, нежели вину, ей захотелось заорать  в бессилии, но вся соль была в том, что её услышат. И шпион в том числе.
- До этой осени нападок почти не было. А мы отстраивались и старались не передохнуть с голоду, до того ли было. Поэтому вы мне и нужны, Райн, ваша светлая голова способна уследить за тем, что мне неподвластно. Что вы от меня хотите? Чтобы я указала на того , кто, возможно, невиновен? Кого мне подозревать?! Скажите, я с радостью доверюсь вашему совету.
Она так разозлилась, что даже вперёд поддалась, едва не толкнув капитана грудью.

108

Графиня подалась вперед со своей пламенной речью, да так, что почти толкнула капитана грудью. Будь Рихтер моложе, то разговор мог бы очень быстро перейти в горизонтальное положение, но сейчас капитан только в очередной раз оглядел открывшийся ему вид, а потом склонился к самому уху Лаэн.
- Рот и язык служат для того, чтобы доносить до людей свои мысли. Ваши мысли я читать не умею и не желаю.
Выпрямившись, Райн еще раз отметил про себя формы женщины и в очередной раз вспомнил слова Черного, которые были так некстати. Труднее всего было признать правоту друга. К тому же, даже если Райнхард согласится в своей симпатии к женщине то, что это поменяет? Откроет для окружающих возможность для новых слухов, чем еще больше загонит вдову в яму отчаяния.
- Вы же любите интриги, графиня. Так давайте вместе подумаем, что может привлечь внимание грызуна. Возможно, у вас могут найтись документы, мимо которых невозможно будет пройти. Их нужно только найти и «хорошо» спрятать. Об остальном я позабочусь.

109

Как он ловко все перекинул с больной головы на здоровую! Лаэн сморщила нос, отворачиваясь от ходящего рядом Райна, чтобы скрыть гнев. Сегодня не он был виноват, не он и заслуживал ее негодования. Нет, не так: по сути, он всегда его заслуживал, но не всерьез.
-Я их не люблю!,- она едва не сорвалась на вскрик, но вовремя успела себя одернув, зашипев ошпаренной кошкой,- Я ненавижу их всей душой, а какой у меня выбор? Чтобы выжить среди этих,- он кивнула на окно, которое выходило как раз в сторону тракта на земли де Тамабьена,- Приходится делать многое, и практически все мне омерзительно. Мне надо вытащить семью. Не просто ради племянника, не просто ради призрачного имени, а потому что большего у меня попросту нет. Я хочу, чтобы мы жили в мире и достатке, чтобы Матиас смог нормально женится и иметь нормальную семью. Это стоит каждой этой клятой интриги. Так что не надо меня обвинять в методах! У женщины ни чести, ни оружия: справляемся тем, что есть.
Это было даже не обида, это было негодование, в той его высшей степени, когда графиня могла бы даже решится на прогулку по северному крылу и запинать обитающий там призрак покойного мужа до окончательной смерти. Возможно, она бы и впрямь надела на Чёрного  узду. Но сколотил гроб для обычной вежливости Лаэн, конечно же, де Тамабьен, Райн просто нашел еще один гвоздь в его крышку.
Возникал только вопрос, кто из них больше любил интриги, коль скоро ей на ум не пришла мысль о хитрости в поимке крысы?
- Может, разумеется,- она подостыла, облокотившись на стол и наконец начиная успокаиваться. В кабинете было жарко от натопленного очага, хотя часть вины за то, что Лаэн было нечем дышать, была на корсете,- Де Тамабьен хочет мои земли.И любит взыскивать долги. Это может быть купчая или закладная на весь Луз. Один только замок выйдет на семь тысяч золотых.
Говорить о таких суммах шепотом было даже как-то неудобно. Для Лаэн это была абстрактная гора золота, которую ей не удастся увидеть никогда в жизни. На это можно было бы безбедно жить до конца дней, во всяком случае, в ее представлении.
- А раз спрятана она должна быть надежно, значит, там, куда вход ограничен. В комнате, например.
Лаэн не вытерпела, подошлак  окну и открыла створку, впуская промозглый мокрый ветер, над Луз собирался дождь и лить обещал всю ночь.

110

Рихтеру снова удалось вывести графиню на эмоции. Где-то в глубине души силумгарцу было совестно за подобное свое поведение, но это были скорее отголоски чего-то давно потерянного. Совестливый наемник не сможет заработать себе даже на еду.
- И методы у женщин довольно жестоки, смею заметить. – капитан указал на платье.
Графиня мыслила в нужном направлении, подбираясь все ближе к одному из главных вопросов вечера – где спрятать документ? Кабинет отметался сразу. Сюда доступ не был ограничен, а сам документ мог затеряться так, что шпиону потребовалось бы много больше времени, чем готов был отвести ему Райнхард.
- И что же это будет за комната? Доброй овечки или злого волка?
И ведь действительно. Раз графиня так доверяла своему капитану, то вполне могла передать документы ему на сохранение. Слава строгого и жестокого человека  уже закрепилась за Рихтером, да и в комнате своей он бывал разве что ночью. Вот только рискнет ли шпион на подобную авантюру.
- Можно, конечно, выбрать кабинет, но вход сюда не ограничен. – Райн пожал плечами, осознавая, что любой обитатель замка первым делом искал графиню или капитана именно здесь.
Мужчина уже предвкушал дальнейшую участь крысы, ради которой он ввязывался во все эти шпионские игры.

111

-Ну, меня никто не жалеет, с чего бы мне щадить чьи то моральные устои?,- о , Фин бы позабавила такая формулировка,- Уверена, вы прекрасно  с собой справляетесь, не смотря ни на что,- Лаэн невзначай обвела парчовые юбки, которые шуршали свежим пергаментом от каждого прикосновения.
на самом деле, ей было жуть как неуютно, хотелось накинуть на себя шаль, а еще лучше замотаться до самого носа в самое свое закрытое платье. Раньше, быть может, она и грезила о подобных платьях, но повзрослев, кармартенка научилась ценить незаметность и уют. И комфорт, который клятый корсет никак не мог ей подарить.
Рихтер был прав, шпион теперь их первостепенная задача, граф не успокоиться, коль скоро они потрепали ему столько нервов. Де Тамабьен не спустит этого, а коль теперь он в союзе с де Алто, проблем удвоилось.
- А в моей комнате всегда полно горничных,- кабинет она и не имела ввиду с самого начала,- Так что логово "злого волка" будет разумнее. Слух пустите сами?
Она посмотрела на него с тревогой и неясным беспокойством. Что будет потом? Что он сделает? Что ему должно будет сделать, когда предатель будет предан? Она вовсе не хотела, чтобы ее слуг пытали, даже если они щебетали на стороне. Но она дала ему слово не вмешиваться. Безопасность Луз-его забота, не ее. И она будет молчать. Даже если Рихтеру придет в голову идея насадить голову на шест перед воротами замка.
- Я еще вам нужна? Увидите Грир- пришлите ее, пожалуйста, ко мне. Надолго  я не задержу.
Она чувствовала себя такой разбитой, что даже смачные крики экономки не смогли бы ее разбудить.

112

Теперь женщина открыто издевалась на Райнхардом. Непонятно было только то, какой ответной реакции ожидала получить графиня? С таким же успехом можно голышом танцевать перед голодным оборотнем или вальсировать в красном платье перед быком. Если же это была попытка проверить, насколько у капитана хватит запаса самообладания и терпения, то… лучше просто не думать обо всем этом, а заняться сновавшей по замку крысой.
- А в моей комнате всегда полно горничных,- кабинет она и не имела ввиду с самого начала,- Так что логово "злого волка" будет разумнее. Слух пустите сами?
- Нет. – покачал головой мужчина, - Документы ваши, а значит беспокоиться об их сохранности ваша забота, а не моя. Я лишь могу покорно исполнять приказы.
Пусти слух сам Райн, то шпион и не сунулся бы, опасаясь подставы. Да и солдаты на роль шпионов подходили плохо. Как минимум им мешал тот факт, что в замке они были редко и в основном только в казармах. Заметь кто сновавшего по коридорам солдата, то обратил бы на сей факт должное внимание, но подобного не наблюдалось.
- Я еще вам нужна? Увидите Грир- пришлите ее, пожалуйста, ко мне. Надолго  я не задержу.
- Не смею вас задерживать. – Райн поклонился и направился к двери, - Хорошего отдыха.
Время было уже поздним, чтобы заглядывать в казармы, а потому Рихтер решил заглянуть на кухню, где нашел милашку Грир. Передав приказ графини, капитан ушел в свое логово, ожидая в скором времени увидеть там одно прелестное рыжее создание.

113

..-Не дергайтесь, леди Лаэн! Вы же только затягиваете!
Они воевали с клятым корсетов две руки, успели сместить с места трюмо и пару шкатулок, уронить графиню на пятую точку и даже наставить синяков Грир. Проклятая деталь гардероба так прикипела к стройному стану графини, что не желала расшнуровываться ни в какую. Уже несколько горничных совались было помочь, но большое количество народу Лаэн сейчас раздражало.
- Господи ты Боже, Грир, не дергай меня так, ты переломаешь мне ребра. Возьми нож и все!
-Жалко!,- пискнула девушка,- Такую вещь испортите!
-Уж как-нибудь шнур я в своем доме отыщу! Режь!
Шнуровка на корсете лопалась под острием ножа для бумаг с жалобным треньком, точно завязан тот был на струны от мандолины. Но дело пошло скорее. Лаэн переоделась в ночную сорочку, спрятала все украшения , отдала платье на попечительство горничной и отпустила Грир. Рыжую будто ветром сдуло, графиня едва закончила гасить свечи в своей комнате, когда услышала, что девушка очень скоро  устроилась на ночлег у Рихтера. Засыпать под эти кошачьи концерты стало уже привычкой...
... Никто не судачил об этом на каждом углу, не того рода это были слухи. Просто леди де Беллигеро, с видом самым важным и взволнованным зашла в комнату капитана с папкой документов и вышла оттуда без нее. По меньшей мере, трое слуг это видели, так как она встретила их на пути, и неизвестно, сколь много было тех, кто на глаза ей не попался. Даже страшно становилось оттого, что доверие к собственному дому таяло на глазах.
День прошел в ежедневных заботах, Лаэн немного дергалась, она хотела услышать, что все получилось и уйти. Туда, где звуки ее не достигнут, где она не увидит, кто это и не сумеет испытать мгновение жалости, потому что оно чревато для всех них. Райн был прав, ее милосердие губило Луз.
...Кухонный мальчишка явился вечером, когда весь гарнизон отправился на ужин, а Грир командовала распределением продуктов по кладовым. Лаэн вышивала на полу у камина в кабинете, проигнорировав кресло, это ее хоть как-то успокаивало. Пацан начал с кровати, обшаривая матрасы, потом перешел к трюмо и дернул закрытый шкаф. Раздосадованно зашипев,  крысенок принялся ковыряться в замке, пока тот не щелкнул.

114

Никакого лишнего шума и двусмысленных фраз. Просто графиня навестила капитана в его комнате и передала простую на вид папку, после чего быстро покинула помещение и вернулась к своим обычным делам. Несомненно, ценные документы были незамедлительно заперты в шкафу, где им надлежало ожидать появления неизвестного в благородном порыве освобождения стопки бумаг. Жаль полезность документов была сомнительной.
Днем, как и всегда, каждый в замке был занят своими прямыми обязанностями. Кто-то нес службу, кто-то драил котлы, а кто-то получал тумаков от Гийома за то, что не убрал конюшни и посмел спать в кладовке. Капитан весь день отсутствовал, навещая дракона на озере, а потому в замок вернулся только во время ужина.
Благодаря заботливой Грир, от голода Рихтер не страдал. Заботливо собранных припасов как раз хватило на день, проведенный в компании Черного. Миновав двор, Райнхард поднялся до своей комнаты и замер у самой двери. Во всем плане с поддельными документами был один огромный недочет. Заключался он в том, что предугадать действия крысы было невозможно. Более того, было неизвестно насколько хорошо шпион уже изучил обитателей замка. Сейчас в комнате могло не оказаться не только грабителя, но и заветной папки, а в таком случае придется начинать все сначала и с совсем иными методами.
Райн открыл дверь, с удовольствием отмечая юнца, увлеченно изучающим содержимое папки, а ведь в ней действительно были документы и даже вполне полезные, если не вчитываться в содержимое. Мужчина зашел в комнату и громко хлопнул дверью. Пацан подпрыгнул на месте и испуганно обернулся.
- Нашел, что искал? – поинтересовался капитан, - Да ты не дергайся. Я ведь знаю, что тебя просто попросили отнести эти документы. Пойдем, я тебя провожу.
Мужчина подошел ближе положил руку на плечо крысенку, сжав его так, что на глазах юнца навернулись слезы.
Они шли по пустым коридорам к кабинету. Со стороны Рихтер просто вел нашкодившего молокососа к графине, которая должна была пожурить мальчика и отправить на кухню за горячими пирожками. Райн бы снова поцапался с хозяйкой и вечер стал бы совершенно обычным.
- Глядите, какой послушный мальчик решил убраться в моей комнате. – весело начал капитан зайдя в кабинет вместе с пацаненком, - Не то, что ваша прислуга.
Юнца мужчина толкнул ближе к Лаэн, а рядом на пол бросил папку. Конечно, крысеныш мог отбрехатся тем, что капитан сам подкинул ему папку, вот только ключа от шкафа у Рихтера не было. Единственный ключ находился у сидящей сейчас на полу женщины.

115

Ей стало плохо, едва Рихтер вошел в кабинет, толкая перед собой мальчишку. Таллер, кажется так его звали? Вид он имел весьма перепуганный, можно было даже сказать, что мальчишку охватил самый настоящий ужас.
-Леди Лаэн, я только хотел!...
А что он хотел, так объяснить не мог. лепетал только, что его попросили прибраться в комнате, а горничные все жалуются, что в шкафах скапливается пыль. Это при том , что уборка-это их, горничных, работа. Он оправдывался, вырывался, пытаясь едва ли не грохнуться к графине и подползти к кругу платья, который женщина разметала по толстому ковру . Это было выше ее сил, ей хотелось накинуться на Рихтера и навешать ему оплеух, кого он ей привел? Грозного шпиона, бессердечно продающего родной дом?!
-Поступайте, как считаете нужным,- выдавила она из себя,-  Документы подберите и на стол. Полагаюсь на вас, Райнхард.
Если бы мужчина только знал, чего эти слова ей стоили! Если бы он имел хоть малейшее представление, с какой силой ей пришлось держать голос и спокойно отвернуться к станку от умоляющего мальчишки, едва ли старше Матиаса.
Когда капитан ушел, волоча за собой горе-шпиона, Лаэн сумела высидеть разве что несколько минут, в ее голове представали страшные сцены того, как силумгарец будет допрашивать предателя и это повергало кармартенку в суеверный ужас. Не должно быть таких вещей в ее замке, здесь все как семья, здесь должно быть спокойно и тихо. Но не было. Райнхард все перевернул с ног на голову, едва появился в шато.
Женщина выскочила из кабинета, спустилась во вдор и вывела Повилика, приказав открыть ворота. Куда госпожа собралась на ночь глядя интересовало  всех, Гийом увязался за скачущей на своем великане Лаэн, окликая ее и матерясь на все лады.
Она делала так много раз, загоняла коня в галопе, пока не добиралась до какой-нибудь границы, не важно, лес ли это был или граница собственных земель. Каждый раз, пока длилась эта безумная скачка, она себе обещала, что сейчас они просто уедут и больше никогда не вернутся, назад. в Кармартен, чтобы бродить среди вересковых пустошей и играть в прятки с фейри. И каждый раз женщина останавливала Повелика на границе, с тоской глядя в темнеющие дали, поворачивала назад, понимая, что ни в жизнь не сумеет оставить всех тех, кто ей доверился.
- Едрена мать, бабушку твою да поперек лавки! Когда ты себе уже отобьешь, чтобы не скакать как ведьма на помеле?! Я,- старик выругался,- Не успеваю на своей кляче за твоим шерстяным выхухолем! Это ж сколько надо иметь дури,- Гийом не стеснялся в выражениях,- Чтобы так ездить! Ты же женщина, выдери тебя дракон, а не рыцарь в латах!,- смачно сплюнув, старик помянул то самое слово и взял узду Повелика, с милостивого бездействия женщины. Ему было не впервой вертать ее назад, он привык, что леди так вымещает то, что слезами не может.

116

Мальчишка пытался оправдываться, с ужасом поглядывая на капитана и слезно умоляя Лаэн поверить ему. Наверное, именно из-за таких моментов Рихтер и не любил интриганство и шпионаж. С солдатами было проще. Мужчина с большим спокойствием отдал бы под трибунал одного из своих людей, ведь они изначально осознавали все тяготы службы. Но это… граф отлично знал мягкость характера женщины и пользовался этим на полную, подослав шпионить того, на кого графиня никогда бы и не подумала.
-Поступайте, как считаете нужным,- выдавила из себя Лаэн,-  Документы подберите и на стол. Полагаюсь на вас, Райнхард.
Подобрав с пола папку с бумагами и положив её на стол, капитан вывел мальчишку из кабинета. Они прошли по коридорам, и всю дорогу Рихтера не покидало чувство того, что из солдата он стал обычным палачом. Не этого он хотел, идя на службу к графине, хоть и понимал возможность такого поворота событий.
Крысенок сидел в подвале под казармами, в комнатушке без окон и с единственным выходом, который сейчас был закрыт. Кроме паренька в комнате находился капитан, внимательно наблюдающий за юнцом. Когда мальчишка перестал ёрзать на стуле, а страх немного ослаб, Райнхард начал допрос.
- Ты ведь понимаешь, что оправдание с уборкой звучит нелепо? – покачал головой капитан, - Более того, удивительно, что тебя «попросили» об этом именно сейчас.
Мальчишка молчал, опустив голову и тихо шмыгая носом.
- Тобой воспользовались, зная слабость графини к детям.
- Вы, вы ведь тоже её предавали. – огрызнулся Таллер, но быстро затих.
- Да, и сколько людей графа тогда погибло? Ты просто станешь следующим, а граф пришлет кого посмышленее и хитрее.
- Зато он обещал…!
Райн подошел ближе и встряхнул парня за плечо.
- Обещал что? Что станет лучше жить, или, что тебе заплатят? Парень, графу плевать на своих людей, как только те перестают приносить пользу. Ты сейчас ему пользу не приносишь.
Капитан отпустил плечо Таллера и сел обратно на свой стул. Рихтер никогда не занимался допросами, оставляя эту заботу другим.
- Ладно, допустим, ты бы смог выкрасть бумаги, а дальше что?
- Он обещал заплатить…
- Серьезно? Заплатить тому, кто выкрал важные документы и способен об этом рассказать? Мальчик, не будь наивным. Тебя бы прирезали, как только граф убедится, что документы представляют ценность, и ты ему больше не нужен.
Парень молчал, слова капитана медленно доходили до него, открывая плачевные перспективы. Ведь верно, при бойне во дворе замка граф спасал только собственную шкуру и всегда заботился только о себе. Его не заботили люди, о которых так переживала Лаэн. Идея забрать земли себе стояла выше людских жизней.
- Леди Лаэн меня теперь не простит, да? – с сожалением и ужасом пролепетал юнец.
- Удивительно, что ты только сейчас об этом задумался.
Женщина говорила, что каждый заслуживает второго шанса, и отбирать его у мальца было не правильно, но давать ложную надежду Райн не собирался.
- Расскажи лучше, что знаешь, а там посмотрим…
Таллер энергично закивал. Юнец походил на утопающего, отчаянно хватающегося за соломинку в надежде выбраться из болота.
- Граф сказал, что после свадьбы я получу свои деньги и буду свободен, а пока должен присматривать и докладывать, если что-то узнаю важное. Вот. Он это, говорил, что когда земли перейдут к нему, то всем будет лучше и вообще женщине не место у власти. Он даже собирался уговорить маркизу отказаться от своих угроз. Вот.
- Даже так? – «удивился» Рихтер, - И как он собирался это сделать?
- Граф хотел сделать леди Лаэн подарок… - засмущался Таллер, - Он тайно хотел встретиться с маркизой после того, как графиня согласится выйти за него и… заплатить, чтобы маркиза не обижалась…
Как же вся эта игра в кошки-мышки достала. Сплетни, интриги, шпионаж… и все из-за одного безмозглого свинолюда. Давно нужно было самому разобраться, а не слушать женщину.
- Значит так. – капитан поднялся со стула, - Будешь сидеть здесь дня два. Еду тебе приносить будут, но если попробуешь улизнуть…
Таллер сначала закивал, а потом замотал головой, показывая, что сбегать он не будет. Да и куда сбежишь? Если его не поймает капитан, то сожрет дракон, а у него же нюх огого! И зрение… и слух…
- Потом пойдешь к графине и сам будешь просить прощения. Пусть она сама решает, что с тобой делать.
Рихтер вышел из комнаты, накрепко запирая дверь. В казарме он отдал соответствующие распоряжения Одрику, а сам уехал. Вроде, к дракону собирался по каким-то делам и вернуться обещал только на следующий день или даже через день.

Выследить одного из людей Луи оказалось не так и сложно. Они все так же шныряли вдоль границы владений, не осмеливаясь её пересекать, но при этом то и дело, порываясь совершить какую-нибудь подлость. То зверя сгонят, то местных напугают. Официально предъявить графу было нечего, ведь доказательств, что это именно его люди – не было.

- Да мать твою! – вопил мужик, привязанный к дереву, - Сказал же, что не знаю. Херли пристал, как банный лист к жопе?!
Пальцы обеих рук несчастного уже были сломаны, так что теперь капитан целился в колени.
- А ты подумай. – бросил капитан, наступая мужчине на правое колено.
Ночью крики мало кто мог услышать, к тому же в столь отдаленном от жилых участков месте. Солдат сдался только утром, когда нетронутыми оказались только часть внутренних органов и черепная коробка. Зато теперь Рихтер точно знал когда, куда и с какой свитой поедет Тамабьен в ближайшее время.
Допрос закончился вместе со смертью несчастного. Тело его было выброшено в ближайшую канаву, а Райнхард вернулся в замок к обеду, будто ничего не произошло.

117

Лаэн знала, что с мальчишкой все в порядке, что Рихтер только запихнул его в тюрьму и кормил.От сердца отлегло, хотя и не понятно было, как поступить с доносчиком.В армии разговор короткий, но она не была ни солдатом, ни командиром. Однако, памятуя, что она осмелилась выслать Матиаса к деду,  с чего бы ей оставлять в замке того, что совершил проступок больший?
Так что леди де Беллигеро отдала распоряжение выслать всю семью в строящееся Шемалье для работы и проживания. Гласно. Чтобы другим было неповадно. Хотя вся ее внутренняя суть этому противилась, но что это, как не второй шанс: она даже оставила их на своих землях и не лишила средств к существованию. Даже ей в свое время в такой малости было отказано.
Этот случай заставил женщину задуматься о сохранности важных документов и денег и с помощью Гийома Лаэн перенесла все важные счетовые книги в комнату , смежную со своей. Деньги же были доверены Райнхарду, сундуки были доставлены под его охрану, хотя женщина и предполагала, что он будет не в восторге, ведь он об этом узнает по приезду.
Отсутствие капитана ее нервировало, но скорее по причине  беззащитности Луз, чем из мыслей о предательстве. В замке все были обескуражены историей с Таллером, но помимо общего смятения, ничего не изменилось. Разве что Лаэн подхватила простуду и теперь командовала из своих комнат, отлеживаясь в кровати.
Сплетни разлетаются быстро, Грир, переодевая хозяйку в свежую сорочку, рассказала, что графа де Тамабьена нашли мертвым и какой ужас сейчас творится в Эссэре. Женщина пораженно посмотрела на экономку в отражение зеркала и велела дать платье. Конечно, показываться в таком виде даже собственным челядным-дурной тон, но стоять и думать было невыносимо. Подозрения скребли по ней кошачьими когтями, уж складно все вышло, донельзя складно...
Рихтера и Гийома она нашла в кабинете, силумгарец, после перестановки захватил его почти полностью и графиня диву давалась, как один человек может заполонить собой столько пространства не только замка, но и жизни. Здесь еще не вымели всю пыль, а мужчины только мешали этому процессу: старый ветеран где-то раскопал элассийский коньяк и сидя с молодым капитаном, дегустировал его. Хотя, по виду, можно было сказать, что дегустировал то только он.
Женщина закашлялась, пряча нижнюю половину лица за шерстяной шалью и посмотрела на Райнхарда, не дойдя до стола. Новость о смерти графа уже пересказывали все, кому не лень, кто - то называл это возмездием Ауранна, которое все таки есть, кто-то расплодившимися разбойниками. Она знала только то, что Райна не было две ночи.  И больше предъявить ему ничего не могла. Да и хотела ли?
-Это ваших рук дело?,- просипела Лаэн, скорее больше спрашивая, нежели злясь. Гийом откашлялся и посоветовал девице идти в кровать, да прихватить с собой горячих отваров, а то вид у нее, как у моровницы.

118

Поиски Тамабьена не заняли много времени. Ни один конь, даже самый породистый, не мог тягаться в скорости с драконом, что доставил капитана до земель маркизы, где предположительно должна была состояться встреча заговорщиков.
Вся авантюра не отняла много времени, и граф вместе с сопровождающими были перебиты на лесной дороге, уходящей вглубь земель де Алто. И пусть Черному не понравился тот факт, что его использовали исключительно, как транспорт – открыто возражать он не стал, сославшись на человеческие заморочки и то, что у драконов все куда проще с самками.
По возвращению в замок Рихтера ждал сюрприз. Комната Райна постепенно превращалась в аналог логова Дня – теперь тут даже сундуки с деньгами были. Ну, а раз так, то на пару с Гийомом они решили еще больше оккупировать кабинет.
Мужчины расположились в кресле и громко обсуждали выпивку. Ветеран попивал коньяк, найденный неизвестно где, а Райнхард вновь составлял ему компанию, чтоб старик не спился в одиночестве.
Когда в кабинет зашла Лаэн, разговор быстро стих, а вопрос женщины и вовсе поверг в недоумение.
- Откуда такие мысли? – весело спросил Рихтер, - Не помню, чтобы вы отдавали подобный приказ.

119

Женщина смотрела на двух седых вояк, один из которых действительно был стариком, а второй...Второй походил на джумарскую шкатулку с секретом. Двинь ключ не туда- и из замочной скважины в тебя вылетит отравленная стрела.Трудно было сказать, что ее больше обрадовало: то, что Райн от убийства графа де Тамабьена открещивался или то, что он вернулся домой. Или то, что наконец-то над ними не висит угроза постоянных набегов.
Гийом кашлянул, возвращая женщину к реальности и предложил тяпнуть рюмашечку, а то вид у нее больно уж бледный.
-Вы б, ваша милость,  поберегли себя. К морю, что ли, съездили бы, племяша взяли, ракушки пособирали...А то не берегёте себя совсем, голову уж от своих убороных работ, да свинозадых графьёв с бантами потеряли. Вот и Райнхард, садова голова, меня поддержит. А уж за Луз то мы присмотрим!
Кислая улыбка была старичку ответом на такое шикарное предложение. И протянутая рука за уже предложенной рюмкой.
Гийом даже расстерялся, графиня не пила особо, уж точно не с ним, сидр за ужином не в счет. Он с самым важным видом нацедил рюмку, протягивая ее госпоже, а Лаэн уж выпила, осторожно переливая терпкий напиток через край на язык. Коньяк оказался крепким, таким крепким, что больное горло сразу отпустило, а на глазах выступили слезы. Графиня закашлялась, ставя посуду на стол и прикрываясь шалью, чтобы никого не заразить.
- Жаль,- ответила она,- Надо было отдать. Не разнесите мне МОЙ кабинет.
Напоминай об этом Райну-не напоминай, один демон, он его уже оккупировал.


Вы здесь » Eon » Архив отыгранного » По чем нынче драконы?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно