.fs-box { font-family: "Tahoma", "Geneva", sans-serif; color: #2e2c25; font-size: 12px; text-align: justify; padding-right: 0px; }

Eon

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eon » Архив отыгранного » Кладдахский венок


Кладдахский венок

Сообщений 61 страница 66 из 66

61

Фин пришлось не столько кормить, сколько похмелять и Лаэн ее прекрасно понимала, сама перебывав в таком состоянии буквально недавно. Что, тем не менее. не помешало графине преспокойно, до прихода мадам, закатать пироги с ягодами, сходить в комнату за словарем и пока тесто доходило на противнях, преспокойно продолжить свое нехитрое обучение.
Лай заставил ее сердце упасть в пятки, алабай рос голосистым, а высоки потолки не способствовали приглушению звуков, а от капитана кармартенка отвела глаза, вежливо пожелав ему доброго утра. и не в чувстве стыда было дело: Катарина была зорче сокола и теперь ловила ее на любой эмоции.
И , очевидно, разгадала слабую уловку графини, поскольку пошла подлым методом. Лажн не афишировала свои занятия, хотела удивить и Чёрного, и Рихтера, так что с подлянкой мадам угадала. Лаэн украдкой скинула кухонное полотенце на талмуд, который лежал почти за столом на табуретке и как ни в чем не бывало продолжила нарезать исходящие сиропом пироги на равные куски. Так же спокойно, не вмешиваясь в интриги женщины, она сняла  с огня медный чайник и заварила крутим кипятком малиновые листья с сушеными ягодами, ставя перед капитаном дымящуюся кружку и крынку с молоком.
- Фрау Фин  вчера нас увидела и теперь сводит меня с ума,- на не совсем чистом, с жутким акцентом, но все же в основном верно пробормотала Лаэн не громко по-силумгарски,-  Она полагает, что мои чувства и привязанности - это ее едва ли не первостепенная забота.
Она сделала пару ошибок, смешно  склоняя слова, но для человека, который изучал язык два месяца и это было большим успехом. Графиня взяла руку Рихтера с зажатым в ней пирогом и откусила от чужого куска, надо полагать, приводя маман в неописуемый восторг. Лаэн же сделала вид, что это за наглость капитана. И вытянула из печи еще один раскаленный противень.

Отредактировано Лаэн де Беллигеро (2016-09-20 15:32:01)

62

Лаэн была само спокойствие, разве что старалась совсем не обращать внимание на говорящих. Подумалось, что Рихтер и впрямь мог вчера перегнуть палку, а Катарина еще и добавила, как всегда, не упустив свой шанс сунуть нос в чужие дела. Вот только извиняться за свое поведение не хотелось.
- Фрау Фин  вчера нас увидела и теперь сводит меня с ума,- на не совсем чистом, с жутким акцентом, но все же в основном верно пробормотала Лаэн не громко по-силумгарски,-  Она полагает, что мои чувства и привязанности - это ее едва ли не первостепенная забота.
- Впечатляет. – так же на силумгарском отозвался Райн, - Меньше обращайте внимания на её слова.
Стоило взять на заметку сей факт и донести его до Дня, пока тот не решил воспользоваться незнанием графини и не ляпнуть чего лишнего.
То с какой уверенностью и почти наглостью, Лаэн откусила от куска пирога в руке капитана повергло всех в шок. Фин расплылась в довольной улыбке и попискивала от восторга. Рихтер же был больше сбит столку такой реакцией. Нет, это было безусловно приятно, но в сочетании с только что сказанным графиней выглядело слишком…
- В следующий раз, если захотите повеселить Фин, придумайте что-нибудь иное. Я не шут. – все так же на силумгарском и с улыбкой прокомментировал действия графини Райнхард.
На самом деле мужчине хотелось плюнуть и просто уйти, не желая участвовать в этих бабских играх. Вот только тогда Катарина бы не отстала никогда, выстраивая все новые и новые догадки относительно раздражительности своего друга.

63

Ей потребовалось несколько мучительных секунд, чтобы сформулировать предложение на таком непривычном и сложном языке, работ мысли отразилась на миловидном лице, беззвучное шевеление губ выдавало несовершенство знания, но Лаэн сумела подобрать слова. Не без ошибок, но прилежание графини было притчей во языцех.
- У меня и в мыслях не было веселить фрау,- она покачала головой,- И тем более делать из вас шута. Просто ваш кусок остыл, а завтракать мне приходится на бегу.
Ей была приятна его похвала, хотя она не рассчитывала показывать свое знание таким сырым и неполным. Подводило отсутствие практики, которую сложно было найти у кого-то помимо капитана. Чтож, пусть в этот раз Фин будет права: у нее появится повод проводить с ним больше времени. Не то чтобы она не хотела, просто  не желала навязывать свое общество и без того порой раздражительному Рихтеру.
Она улыбнулась ему и порадовалась, что стоит спиной к  Катарине и та этого не видит. Руку до сих пор дергало приятной слабостью,  стоило только вспомнить вчерашний вечер. Лаэн прокручивала в голове множество вариантов поступков, которые так и не сделала, на которые не осмелилась и которые вот уж точно были поспешными и излишними, но - имевшие все шансы порадовать и успокоить мечущийся от чувств к логике разум.
-  Идите, растолкайте Гийома,- серьезно кивнула графиня на выход,- Пусть поможет вам разобрать шатры. Устраивать затяжное пьянство в мои планы не входит.
Стоило распустить этот кошачий клубок, пока кто-нибудь не пострадал. памятуя активность Фин и то, что она в отличие от леди Лаэн не ограничена правилами субординации и приличия, выбор пал на Райнхарда. Когда мужчина ушел, графиня обратила свой взор на подругу и прищурилась. Никакой насмешки в ней не остались.
-Мадам, вы можете сколь  угодно глумиться надо мной, это вошло в традиционные забавы высшего света Элассэ. Но я прошу вас, если вы дорожите нашей дружбой, моих теплым к вам отношением, гостеприимством Луз: не трогайте Райнхарда. Капитан не человек чувств, далек от интриг и  не выносит насмешек. Я буду рада вам в любое время года, в любое время дня и ночи, но только если вы оставите его в покое. В противном случае, я буду вынуждена отказаться от частого общения с вами. Я надеюсь, вы воспримите это не в обиду, но серьезно.
Женщина сняла пироги с противня, оставив Фин наедине со своим завтраком, а сама поднялась к себе, чтобы переодеться и встретить гостей, а по необходимости- отпоить их тем чудодейственным отваром, что прописывал ей Гийом.
Ломать не строить, с шатрами солдаты управились быстро, а гости начали разъезжаться. Некоторые остановились в ближайшей деревне, делая еще закончить несколько дел прежде чем покинут Луз, с новыми родственниками Лаэн простилась к вечеру, помахав ладонью вслед счастливой и улыбающейся Грир. Теперь было самое время искать экономку.
Графиня прошлась по  двору, где убирали последствия праздника. Гийом сидел неподалеку от Райна, держась за голову и матерясь на кармартенском. Вокруг ее юбок весело прыгал Лоргар, выпрашивая подачку, чем донельзя раздражал старого ветерана.

64

- У меня и в мыслях не было веселить фрау,- она покачала головой,- И тем более делать из вас шута. Просто ваш кусок остыл, а завтракать мне приходится на бегу.
Нужно было что-то сказать, но подходящих слов не было. Точнее они были, но Рихтер обещал не подкалывать графиню и намеревался сдержать свое слово. На женщину хотелось рассердиться, но то с каким усердием она пыталась подобрать слова смывало весь гнев. Не будь здесь сейчас Катарины, Райн вполне мог позволить себе погладить графиню по голове или обнять и, возможно, выслушать новый упрек в стремлении капитана смутить.
-  Идите, растолкайте Гийома,- серьезно кивнула графиня на выход,- Пусть поможет вам разобрать шатры. Устраивать затяжное пьянство в мои планы не входит.
- Сначала пирог отобрали, а теперь еще и гоните. – все так же на родном языке с грустью произнес Райнхард, а затем добавил уже на элассийском, - Само собой, если найду куда ведьма его дела.
Мужчина вышел с кухни, отправившись искать ветерана и вместе начать разбирать шатры. Заодно и солдат пора было поднять. Выходной не повод отлынивать от работы.

-Мадам, вы можете сколь  угодно глумиться надо мной, это вошло в традиционные забавы высшего света Элассэ. Но я прошу вас, если вы дорожите нашей дружбой, моих теплым к вам отношением, гостеприимством Луз: не трогайте Райнхарда. Капитан не человек чувств, далек от интриг и  не выносит насмешек. Я буду рада вам в любое время года, в любое время дня и ночи, но только если вы оставите его в покое. В противном случае, я буду вынуждена отказаться от частого общения с вами. Я надеюсь, вы воспримите это не в обиду, но серьезно.
Катарина внимательно слушала женщину, ловя каждое слово и каждую смену интонации. Знала бы Лаэн всю правду о капитане, стала бы она так же смело отстаивать его право на покой? Фин и Рихтер были старыми приятелями и подколы, ровно как и насмешки были делом привычным. По крайней мере, Катарина была уверена в одном очень важном нюансе – Райн позволял себе подобное только в отношении узкого круга лиц. Для большинства же он оставался грубым и жестоким бревном.

К вечеру гости уже разъехались, а шатры были убраны и двор вновь выглядел куда просторнее, чем был во время праздника. Райнхард сидел неподалеку от Гийома, пересказывая тому, вчерашний праздник и то чем старик успел отличиться в присутствие капитана.
Завидев графиню, Лоргар с радостным лаем кинулся к женщине, чем сильно раздражал ветерана.
- Иди отдыхать, старик. – бросил Рихтер, - Хватит из себя бессмертного строить.

Последний экипаж, оставшийся во дворе, принадлежал мадам Катарине Фин, которая выпорхнула из дверей замка на манер сказочной феи. Озорно подмигнув Гийому и Райну, женщина взяла Лаэн под руку и повела в сторону.
- Дорогая моя, о вашей утренней просьбе. – уверенным, спокойным и мягким голосом начала Фин, - У меня и в мыслях не было обижаться и уж тем более обижать вас. Если вам понадобиться моя помощь – не стесняйтесь. Я всегда готова и выслушать и помочь вам.
Катарина крепко обняла хозяйку замка, поцеловав ту в щеку, тихо прошептала:
- Не переживайте, вашего мужчину я не тронула бы ни за что из любви к вам.
Мадам еще раз обняла  подругу и села в экипаж, собираясь обратно в столицу.

Говорят, что собаки являются отражением своих хозяев. Райнхард смотрел на Лоргара и улыбался, видя в щенке себя с неуместными шутками и подколами. И ведь взрослый мужик, а ведет себя точно как мальчишка. Может стоит плюнуть на все эти игры, в которых капитан и так был не силен, да признаться в открытую? Уж лучше получить отказ в лоб, чем вот так вот ходить вокруг да около, пытаясь сохранить хоть каплю безразличия. Вот только тогда прахом могли пойти те хорошие отношения, что были с графиней сейчас...

65

Лаэн на прощание помахала карете Катарине, провожая тех последних, кто уехал продолжить празднование уже в дом молодых. Мадам оставила ей все платья, в е до последней ленты и теперь маленький шкаф и сундуки графини готовы были развалится от натуги. Как только последняя карета скрылась из виду, до кармартенки дошло: она теперь совсем одна. Матиас у деда, Грир замужем, а Фин укатила на своей прекрасной тройке в Артамас, где каждая её ночь- праздник, феерия и тяжелые трудовые будни. После окончания уборки  слуг в Луз стало в два раза меньше, только солдаты и непосредственно обитатели шато. Пустая, затягивающая , по - осеннему стылая тоска накрыла тяжёлой шалью и натолкнула на мысли о том, что вскоре это ощущение с ней останется, стоит Матиасу жениться и окончательно выйти из под её опеки.
Щенок весело тявкнул, теребя  подол домашнего платья и требуя с ним поиграть. Лаэн нагнулась за какой то палкой, чтобы кинуть шалопаю и спасти юбки.
- Ох, девица, зови жрецов или ведьм: отхожу я похоже,- стонал старый Гийом,-  Чтож вы за вино такое пьете, что от пары кубков хочется богам душу отдать?!
- Медовое венчальное. Только все кроме тебя по кубку выпили, потому что знают, как оно действует,- Лаэн погладила старикана  по клокастой голове и помогла встать, но Гийом едва не завалился и пришлось звать Райнхарда на подмогу.
- Стерва ты бессердечная, девица, посочувствовать не можешь старику! Эх Лаэн-Лаэн, кошачья твоя душа, мать твою ведьму да за пято  место,- ворчал старикан.
Пришлось довести его до комнаты, заваленной оружием и старыми доспехами, уложить в кровать и подождать, пока заснет. Любое движение грозило обрушить грохочущий хлам, поэтому присесть пришлось на колени.
- Спасибо, что присмотрели за ним,- графиня малодушно перешла на элассийский,- Здоровье его уже подводит, но он все равно торопится прожить оставшееся так, будто ему двадцать.
Женщина бережно проверила, нет ли у Гийома жара и хорошо ли тот укрыт. Прокравшийся за ними щенок встал передними лапами на кровать и обнюхал морщинистую руку вояки, кармартенка погладила алабая  промеж  ушей и поцеловала в мокрый нос.
-  Поужинаете со мной? Агнесс отсыпается, не хочу её будить. И накрывать в столовой. До её изысков мне, конечно, далеко, но добротную и вкусную еду смогу обеспечить даже я,- она говорила шепотом, на носочках поднимаясь и крадясь на выход.

66

Гийом спал, изредка постанывая во сне. Помирать старик не собирался, а вот проспаться ему точно не помешает. Да и отдохнуть с недельку, за чем Рихтер и собирался проследить.
-  Поужинаете со мной? Агнесс отсыпается, не хочу её будить. И накрывать в столовой. До её изысков мне, конечно, далеко, но добротную и вкусную еду смогу обеспечить даже я,- она говорила шепотом, на носочках поднимаясь и крадясь на выход.
Она могла и не спрашивать, ответ был очевиден с самого начала. Райнхард кивнул, выходя следом за графиней и уводя с собой Лоргара. После столь шумного празднества Луз казался пустым. Не удивительно, что Лаэн попросила поужинать с ней. Возможно, женщине было страшно, а, может, просто грустно.
Стол был накрыт скромный, но, тем не менее, выглядела еда более чем аппетитно. Графиня была мастерицей, да к тому же еще и скромной. Вновь было приятно оказаться вот так вот в компании Лаэн, без посторонних.
- Кстати, леди Лаэн, - эту часть Рихтер произнес на элассийском, а продолжил уже на родном языке, - У вас весьма неплохо получается для человека, начавшего недавно изучать чужой язык. Тем более по словарям.
Когда с ужином было покончено, и Райн помог графине убрать со стола, можно было уже отправляться отдыхать. Только прежде чем уйти, мужчина подошел и вновь поцеловал хозяйку замка в щеку, мимолетно приобняв и внутренне приготовившись получить по лбу чем-нибудь тяжелым.
- Спасибо и доброй ночи.
И вот на этой милой ноте капитан постарался уйти с кухни, как можно быстрее, избегая тем самым лишних вопросов.


Вы здесь » Eon » Архив отыгранного » Кладдахский венок


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно