.fs-box { font-family: "Tahoma", "Geneva", sans-serif; color: #2e2c25; font-size: 12px; text-align: justify; padding-right: 0px; }

Eon

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eon » Личные эпизоды » Базарный День


Базарный День

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Время: октябрь 1431 года, после свадьбы Грир.
Место: Шато де Луз, территории де Беллигеро.
Участники: Райнхард, Лаэн де Беллигеро, Чёрный День.
Описание: После свадьбы и всего того веселого хаоса, что ей просто обязан был сопутствовать, наконец-то наступило время и для решения других более возвышенных задач. Одна из них - подготовка дракона к предстоящему полету, а вторая - ярмарка, что по мнению вышеупомянутого животного, было единственной стоящей причиной проводить сам праздник урожая.

2

Лежа на берегу облюбованного озера, дракон задумчиво смотрел на доспех, лежащий перед ним, продолжая с мерзким скрежетом делать в стальном нагруднике отверстия. Пока что он точно не знал, зачем это делает, просто пытался воспроизвести рисунок, который когда-то запомнил, как и многое-многое другое, что доводилось увидеть, или услышать. Иногда Черного так и подмывало объявиться в какой-нибудь город и потребовать предоставить все книги, которые у них есть. Конечно, была проблема, и она заключалась в том, что читать зверь не умел, но и тут можно было извернуться - всего-лишь заставить кого-то ему все зачитать. Наверняка, понадобится не одно поколение людей, чтобы вся библиотека полностью отложилась в памяти дракона, но какая разница? Сам чешуйчатый точно никуда не спешил, и, в принципе, эту задумку можно было бы прекрасно осуществить, потом, когда отпадет необходимость в защите замка, и его обитателей.
- О, надо же, легки на помине...
День прислушался, а вскоре и увидел приближающихся к нему всадников, причем мило о чем-то переговаривающихся, да и лошади их уж больно близко друг к другу шли. Это было подозрительно и прямо таки услаждало взор зверя. Поэтому, когда Райнхард и Лаэн наконец-то добрались до озера, Черный, сделав жест, удивительно похожий на человеческие объятия, с довольной улыбкой произнес на элассийском, первый раз за все время забыв поздороваться.
- О, Бог человеческий, ну неужели вы, двуногие все-таки осознали, что не бессмертны и перестали противиться тому, что очевидно для всех, кроме вас самих? Это ж самый лучший день в моей длинной жизни... не считая того момента, когда я первый раз подрался с конкурентом...

3

Шорники пребывали в тихом шоке, конюхи лишь бессильно разводили руками. Дело о упряжи для дракона начинало принимать прямо-таки скандальный оборот, потому что каждый твердил, что на такую образину, как дракон сбрую не сделать, что все это бредни и сказки. Но Лаэн дала слово, поэтому занялась чертежами и примерным наброском эскизов сама. Для начала работ требовались мерки и от этого никуда деться было нельзя.
Графиня ездила на лошади куда как лучше, чем ходила или говорила, из седла ее не смог бы выбить даже разъяренный демон, что позволяло ей листать альбомы с мерками и эскизами  прямо по дороге к озеру, где обосновался День. Рихтер  то и дело подъезжал и заглядывал через плечо, многозначительными хмыканьями  комментируя ее работы и щекотал шею, за что получал шутливый тычок локтем и просьбу перестать.
Луз почти вымер без племянника и капитан стал ей постоянным собеседником и спутником, в сумках Повелика тявкал Лоргар, увязавшийся за хозяином, но Мистраль псину везти не пожелал, а вот его отцу было все равно и животина поехала с графиней.
Женщина натянула поводья, заставив шайра остановится и с недоумением посмотрела сначала на Рихтера, потом на дракона, заливаясь краской. Кажется, зря она все-таки себя выдала раньше времени могла бы много интересного услышать.
- Надо полагать, я много пропустила за изучением силумгарского,- заметила графиня, ехидно смотря на Райна и слезая с коня. Она расседлала Повелика, выпустила собаку и стащила набитые седельные сумки на траву.
Денек выдался погожий, стылый, но солнечный, птицы точно передумали улетать в  теплые края и залились щебетом, и хотя листвы на деревьях с каждым днем становилось все меньше и меньше, это не могло испортить теплого и уютного впечатления от пронзительно-голубого неба и едва греющих лучей солнца. Лаэн закатала рукава подбитой овечьей шерстью куртку и принялась выкладывать инструменты, веревки, записные журналы...Все это больше походило на инструменты чучельника, нежели шорника.
-День, ты знаешь, зачем мы тут? Мне нужно снять с тебя мерки для сбруи и седла,- сказала графиня, уперев руку в кожаной перчатке в затянутый  жилетом бок,- Коль скоро ты знаешь элассийский, дело пойдет быстрее.
Он знал с самого начала или тоже учил?  Вопрос был к Рихтеру, на которого Лаэн смотрела с шутливой суровостью.

Отредактировано Лаэн де Беллигеро (2016-09-20 23:27:32)

4

После отъезда гостей Лаэн, как и обещала, согласилась поехать к дракону, чтобы снять мерки и заняться сбруей более тщательно. И пусть все в голос утверждали, что вся эта затея чистой воды самоубийство и не стоит потраченных сил, графиня продолжала стоять на своем. Да, в чем-то Рихтер был согласен с людьми. Сама по себе идея выглядела безумной, но ведь Райн уже летал на Черном. Не слишком хорошо, но важен был сам факт.
Дорога до озера проходила в довольно теплой атмосфере. Женщина рассматривала альбом с эскизами, а Лоргар временами с любопытством взирал из седельной сумки Повелика. Райнхард то и дело подъезжал поближе к графине, чтобы из-за плеча взглянуть на наброски. Время, проведенное с Лаэн, было для капитана бесценным. Если бы не терзания по поводу признания, все совсем было бы хорошо. Впервые за долгое время Райн колебался. Решимость, с которой раньше ему давались все решения, сейчас могла лишь навредить, разрушить ту идиллию, созданную с таким трудом. И в тоже время эгоизм требовал признаться, расставить все по своим местам. Мужчина все больше ловил себя на мысли, что не пытается больше подколоть графиню, но при этом стал больше отмалчиваться, боясь сказать лишнее. Насколько все было бы проще, не позволь Лаэн Рихтеру вести себя так нагло.
Дракон заметил всадников издалека и был, кажется, рад визиту.
- О, Бог человеческий, ну неужели вы, двуногие все-таки осознали, что не бессмертны и перестали противиться тому, что очевидно для всех, кроме вас самих? Это ж самый лучший день в моей длинной жизни... не считая того момента, когда я первый раз подрался с конкурентом...
Слова Черного задели Райна за живое. Почему, почему ящер из всего своего словарного запаса именно сейчас решил извлечь эту клятую фразу? Рихтер посмотрел на дракона таким взглядом, будто собрался помереть прямо здесь и сейчас.
- Надо полагать, я много пропустила за изучением силумгарского,- заметила графиня, ехидно смотря на Райна и слезая с коня.
- Сами же говорили, что у Дня специфическое чувство юмора. Теперь вы в полной мере можете в этом убедиться. – пробухтел капитан, спешившись.
Рихтер подошел ближе, борясь с желанием, спросить друга, на кой хрен он вот так вот начал приветствие.
- Привет, невоспитанная ты морда. Когда здороваться-то разучился?
Теперь его могли донимать все трое. Каждый со своим извращенным подходом к пыткам. Фин была первой и меньшей из проблем. Находясь в столице, она не могла пока ничего сделать, а о том, что мадам успела наговорить на свадьбе, Райн предпочел не спрашивать. Вторым мучителем был День, регулярно напоминающий о том, какой Рихтер медленный и почему до сих пор не забрал самку себе. Можно подумать все было так просто! У драконов – возможно, но не у людей. Которых при этом разделяет еще и социальный статус. Но последним и самым жестоким мучителем по праву была сама Лаэн, со своей детской непосредственностью и, каким-то непостижимым стремлением оставлять все в состоянии мучительной неопределенности. Это раздражало, но поделать ничего было нельзя, что, к слову, раздражало еще больше. Временами Райну было тошно от самого себя. Ну, в самом деле, не мальчик же, чтоб вот так страдать, но и воспринимать графиню, как одну из своих предыдущих пассий, капитан не собирался.

5

Что-то с человечками все-таки было не так. Где восторги, от того, что с ними разделяют их радость? Где эти взгляды, странные, как будто после какой-то дурманящей травы? Дракон с подозрением посмотрел на людей, мол неужели он в кои-то веки ошибся? Да нет, быть не могло... Хотя, эти безкрылые всегда были полны странных заморочек, а в голове у них явно мозгов мало, чтобы эти заморочки спокойно откинуть. Чешуйчатый медленно отложил в сторону покореженный нагрудник и кивнул, отвечая на элассийском, но матерясь по-прежнему на родном наречии.
- Привет, привет. Когда, блять, такие охерительные события происходят, я, сука, немного теряюсь в плане гребаного воспитания... - Зверь задумчиво прикрыл глаза и покачал головой, продолжая отвечать двуногим, с видимым трудом стараясь подобрать слова - Леди, думаю, что вы уже слышали, большую часть моего элассийского словарного запаса, вернее, цензурную его часть. Гийом, гадина старая, выражается так же, как я, зачастую, говорю на силумгарском. А эти хреновины, которые вы достали, кстати, больше похожи на пыточные инструменты, а не на что-то, что поможет сделать сбрую, но так и быть, я вам поверю.
Тяжело вздохнув, мол не ну неужели все-таки ошибся, Черный встал ровно, горделиво подняв нос кверху и будто бы красуясь.
- Меряйте, я готов терпеть это. Все равно некуда сиротинушке податься. - С трудом подавляя улыбку зверь продолжил, перемешав оба языка в одной реплике - Только я большоооой, придется вам скооперироваться, лишенные чешуи палачи мои...

6

То, что между ними происходило замечал теперь даже дракон, это заставляло женщину внутренне сжиматься. Она понимала, что сама все позволила, сама  потянулась к Рихтеру и ничего не делала, чтобы как-то восстановить равновесие, царствовашее в их отношениях хозяин-слуга. Не потому что не могла или мешала скромность- не хотела, будем честны. Просто, кармартенка не знала, как бы и с чего начать, не вешаться же  мужчине на шею? Хотя это многое бы упростило.
Лаэн тряхнула головой, посмотрела на Райна, беседующего с драконом и улыбнулась против воли, эти двое вызывали в ней нездоровое умиление. Впрочем, любой зверь вызывал в ней похожее чувство, если только не хотел вцепиться в нее зубами.
-Ну что ты, День, ты вовсе не сиротинушка,- графиня скинула куртку на траву, наматывая на ладонь и локоть мерную веревку с узлами( для таких размеров пришлось делать новую, рука уставала уже после первых трех мотков),- Ты практически член семьи. Правда не знаю, чьей конкретно, но будем считать, что мы тут все одна, большая и дружная.
Получилось это куда как циничнее, чем она хотела сказать изначально и Лаэн побоялась , что Рихтер это поймет именно так. С ним было сложно, а она вечно говорила что-то не так. Женщина обошла капитана со спины, приблизилась на несколько мгновений , чтобы прижаться губами к небритой щеке .
- Разводите костер, чувствую, мы здесь надолго.
Графиня поднырнула под крылом, присела на колени и обхватила лапу  дракона у основания, в середине и у самых когтистых пальцев.
- Скооперируемся, не переживай,-пробормотала она, записывая цифры в журнал,- Мелочь я смогу сделать сама, а вот с крыльями твоими придется повозится. И с седлом.

7

Все поведение Черного говорило о том, что дракон просто издевается над людьми. По-доброму так, но все-таки издевается. Ему не составило бы труда лечь на землю и позволить снять мерки быстрее, но в голове ящера был выстроен, видимо, свой особый план, посвящать в который никого не следовало.
- День, в каком месте ты сиротинушка? В твоем-то возрасте. – усмехнулся Райн.
Вниманием и заботой дракон точно обделен не был. Вот и графиня подтверждала этот факт, приравнивая ящера к прочим членам семьи. Вышло, правда, как-то двусмысленно, но и Черный был своего рода уникальным.
Рихтер хотел было добавить, что семья выходит не только странная, но еще и со склонностью к причинению вреда окружающим. Вот только не успел. Капитана будто ледяной водой окатили, настолько неожиданным оказался поступок Лаэн.
- Разводите костер, чувствую, мы здесь надолго.
Можно было успокаивать себя тем, что это женская месть за те два случая с поцелуем, но даже такой факт не мог омрачить довольное лицо мужчины. Хозяйка слишком быстро убежала к Черному (и кого-то этим напоминала), так что Райнхард даже не успел воспользоваться шансом, чтобы обнять женщину. Обидно, но ничего не попишешь – Лаэн слишком сильно меняла поведение Райна, выбивая того из привычной колеи.
Пришлось немного прогуляться по берегу, чтобы собрать дров для костра, но к тому времени, как графиня закончила с лапами Дня, языки пламени уже вовсю поедали древесину.
Лоргар смело подбежал к дракону, встав прямо перед ним и грозно лая. Так продолжалось, пока щен не осознал, что графине ничего не угрожает, после чего животина с умным видом медленно стала подползать ближе к драконьей лапе, чтоб обнюхать.

8

Скрылась ли эта невинная ласка от взгляда дракона? Нет, конечно же, ее было заметить куда проще, чем, например, грызуна, промелькнувшего в траве, спеша куда-то по своим делам. Стал ли День как-то язвить по этому поводу? Тем более нет - это не принесло бы никакой пользы в том деле, которое дракон определил себе, как необходимую часть заботы о своем человеке. Чешуйчатый даже не хмыкнул, лишь вновь повел себя, словно капризная скотина, как только у него появилась возможность нормально шевелиться, не мешая женщине.
- Вот, член семьи, да, а на праздник так и не пригласили, более того, даже шатры так поставили, чтобы я там не пролез никак... - Черный обиженно посмотрел на Лаэн, пока что абсолютно игнорируя подползающего пса, и продолжил расстроенно - А я летал, летал кругами и не знал, где приземлиться. И ведь даже приоделся, кувшинку ту гигантскую кое-как на рога примастерил, чтоб не сильно выделяться... а вы... а вы... ах... хахахаха...
Все-таки зверь не сдержался, глядя на вытянувшиеся лица и рассмеялся, возможно даже слишком громко, но для него эта картина была слишком уморительна - парочка "мы не вместе" даже удивилась почти одновременно. И после этого они еще что-то будут рассказывать?
Впрочем, нахальный комок шерсти тут же занял все внимание зверя, и в свою очередь День аккуратно обнюхал Лоргара.
- Ну что, гроза замка и мебели в нем, будем знакомы... - рогатая голова повернулась в сторону Райнхарда - Нет, определенно, ты плохо влияешь на животных. Обычно, они меня заранее боятся... ты его случайно не кусал? Может быть, безрассудство таким путем передается? Кстати, Леди, я тут вспомнил об одной своей идее, а у нас в замке или окрестностях нет никого, кто скупал бы старые доспехи и прочие поломанные металлические вещи? И еще, не мешает пониманию то, что я два языка смешиваю временами?

9

- Это все наглый поклеп,- Лаэн на карачках подлезла под лапой, измеряя ширину того, что у драконов, видимо, является грудиной, пришлось кивком попросить капитана подержать веревку за конец,- Я предложила вас пригласить, но Рихтер этого почему-то не сделал. А гости так вас ждали, до последнего надеялись, что вы соблюдете традицию и выкрадете невесту, чтобы бравый жених отправился на ее спасение.
Графиня научилась не воспринимать этих двоих всерьез, Райнхарда так уж точно, с драконом было чуть сложнее, его приходилось очень внимательно слушать, чтобы разобрать элассийскую речь и силумгарский акцент. Женщина, пока дракон строил из себя оскорбленную невинность, подняла морду ящера на уровень своей головы и измерила расстояние от нижней челюсти до земли, едва ли не напоровшись на рог головой.  Потом бесцеремонно воспользовавшись секундной заминкой, обхватила мерилом морду Дня, будто ваять будет и удила. Или намордник. И все без страха и угроз, точно рядовая процедура каждый день- намордники на драконов вешать. Женщина обошла дракона по кругу, приладившись к чешуйчатому хвосту.
- Не мешает, я во теперь хотя бы имею представление, как ужасно говорю сама,- Райну был вновь вручен конец, а кармартенка протянула веревку по всей длине хвоста, потом обхватила его поперек в трех местах, у основания заручившись помощью капитана,-  Но что я могу знать? Ведь элассийский язык мне не родной. Я уж и не помню, когда в последний раз говорила на кармартенском.
Длину туловища измеряли вдвоем, графиня осталась у хвоста, послав силумгарца до морды дракона, а потом опустилась на колени, по памяти переписывая получившиеся величины в альбом под страшными сокращенными названиями. И это , увы, была лишь половина дела, самое сложное они оставили на потом.
- Сломанные  вещи можно починить, хлам-переплавить. Старьевщики иногда ездят, но кто их знает, когда это случится?,- женщина присела перевести дух.
Кони всхрапнули, когда тяжелая поступь сотрясла землю рядом с ними, Мистраль реагировал спокойнее Повелика, как ни странно. Может быть потому, что был знаком лучше или шайр стремился защитить хозяйку. Но свою порцию недовольства, презрения и отмашку хвостом День получил.

10

Дракон жаловался. В самом прямом смысле этого слова, жаловался на то, что его не пригласили на свадьбу. Сначала Райн не собирался вмешиваться, только с все большим удивлением смотрел на Черного. Оказавшись около морды, Райн погладил Дня по носу.
- Прости друг, я правда хотел тебя пригласить, но графиня заставила отпустить всех солдат на праздник, и мне пришлось одному за них дежурить.
Рихтер шутил, но не мог же он просто так оставить такое обвинение в свой адрес без ответа.
Как и обещал, мужчина помогал Лаэн снимать с дракона мерки, без вопросов выполняя её приказы. К тому же, было отчетливо видно, с каким восторгом она осматривала ящера.
Пока длился перерыв в работе, День решил познакомиться с новым другом по имени Лоргар.
- Ну что, гроза замка и мебели в нем, будем знакомы... - рогатая голова повернулась в сторону Райнхарда - Нет, определенно, ты плохо влияешь на животных. Обычно, они меня заранее боятся... ты его случайно не кусал? Может быть, безрассудство таким путем передается?
- Зачем кусать? Говорят, что собаки похожи на своих владельцев во всем. – Райн хитро прищурился, глядя на дракона, - Хочешь сказать, я безрассуден? Почему бы и нет.
Рихтер улыбнулся и, подмигнув дракону, жестом попросил того опуститься чуть ниже.
- Леди Лаэн, вы же были в восторге от Дня, так что у нас для вас подарок.
Мужчина за руку помог графине подняться, а дальше… усадил к себе на плечо и далее закинул на спину к дракону.

11

- Безрассудство безрассудством, а удавку мне на шею накинь, не уверен, что Леди удержится на мне без помощи - Черный подождал, пока вокруг шеи пару раз обернут веревку, и графиня возьмет в руки оба конца. - Если что не так будет - не стесняйтесь и стягивайте, задушить не сможете, но это я точно почувствую.
Оставляя Райнхарда у озера, дракон медленно начал набирать скорость, время от времени бросая короткие взгляды на женщину, сидевшую у него на спине. Не слишком-то походило на то, чтобы она была в ужасе, или пыталась упасть, а, значит, можно и побыстрее... Завершив пробежку вокруг водоема, Черный рванул в сторону от него, унося Лаэн дальше.
-  И, уж извините, взлетать не стану, пока не буду уверен в вашей безопасности. То есть, пока не будет готово седло. - Дракон постепенно замедлялся, все же природа его не для бега создавала. - Кстати, коль скоро молчу я обычно только, если ем, сплю или в засаде, а сейчас не похоже, чтобы я занимался хоть чем-то из этого списка, то молчать не буду. Я вам расскажу какую-нибудь, интересную вещь про свой вид. Думаю, про то, как и почему мы за территории воюем - это скучно будет слушать, у вас, людей, ситуация похожая, про великолепие полета - сами потом узнаете. Ммм... А вот про отношения - всякой человеческой женщине интересно будет... Не зря же для дамочек всякие баллады есть и прочее. Так вот, мы, конечно, твари грозные, непокорные и страшные, но семьи все таки образовываем, а значит некие отношения у нас есть, равно как и взаимное уважение. Понимаю, что глядя на мой набор зубов и бронированную тушу, хрен скажешь, что есть хоть что-то, что я не могу взять силой, однако... Когда находится та, кого желаешь позвать в совместный полет, начинают действовать совсем другие правила. Нельзя,  природой, заложенное такое нельзя, идти на поводу инстинкта, просто хватать и утаскивать в логово. Сначала самка должна проявить вполне однозначную благосклонность, потом уже самец, понимая, что все в порядке, делает свои положенные шаги.
Украдкой продолжая поглядывать на женщину, День повернул обратно к озеру.
- Не знаю, в курсе ли вы, что прозвище нашего дорогого капитана - Белый дракон? Так вот, в Силумгаре просто так ни одним зверем не назовут, должна быть схожесть характеров. Думаю, в ту же пользу говорит и то, сколь легко мы с ним сдружились... И да, я лезу не в свое дело, знаю, поэтому хочу попросить не рассказывать об этом разговоре Райнхарду. Пусть будет так, что мы просто обсуждали, получится ли продать весь мой хлам. Не хочу проснуться с алебардой в заднице. Он крайне нервно реагирует, когда я выковыриваю из этого бревна хоть немного тщательно скрываемой человечности.

12

-В смысле?
Слово "подарок" было ей знакомо весьма относительно, разве что по отношению к другим, но ей отродясь никто ничего не дарил, не считая отца в детстве. Женщина недоверчиво нахмурилась, подавая капитану руку и поднимаясь с колен, чтобы в следующую секунду быть бесцеремонно закинутой на плечо и рывком пересаженной на гладкую спину дракона.
-Господи ты Боже, Райнхард! Райн...поставьте меня на место, отпустите! Что вы затеяли?!
Лаэн голосила во всю силу враз севшего голоса, не понимая, что происходит и не горя желанием узнавать. Ей показалось, что капитан решил ее угробить, заставив летать с драконом, но в руки всучили веревку и пришлось экстренно решать проблему "как не свалиться с дракона". Лаэн охнула, поняла, что от Рихтера помощи не дождаться, более того, он явно наслаждался своей выходкой, как и сам День. Подстроиться под движения ящера, как она делала на лошади, оказалось не так то просто, ведь Чёрный был во многие разы больше и движения его больше походили на рывки, недели на мерные скачки коня. Пришлось сосредоточиться на собственной позиции и насколько возможно, сжать дракона коленями, чтобы не свалиться: чудная, завораживающая, блестящая чешуя была еще и непомерно скользкой.
Со спины Дня озеро казалось крохотной лужей, подумать только, и она в нем чуть не захлебнулась, переплывая в ночи. С такой высоты все казалось совершенно иным, а какого будет, когда дракон поднимется на крыло? Эта перспектива щекотала нервы, пугала и заставляла трепетать от восторга. Поняв, что она не сверзится сию же секунду, женщина стала пристально запоминать движения и ощущения. Драконом нельзя было управлять как лошадью, не могло быть и речи о узде или поводьях, они попросту были бесполезны. Но как тогда удерживаться, помимо седла? Кажется, эту проблему Лаэн предстояло решить вперед креплений амуниции под крылья.
- Ох, День, и ты туда же,- количество желающих поучаствовать в судьбе Рихтера и что самое смешное- в ее увеличивалось  на глазах,-  Возможно, ты прав. Но у людей не принято, чтобы женщина кидалась на шею, во всяком случае,  в моих краях так точно не заведено. Я высказываю свою благосклонность по мере сил. Но на кой дракону сдалась белая мышь?
Частью виновата была та интрижка с Грир, Агнесс ворчала, что еще недавно Рихтер волочился за рыжей бестией, а теперь переключился на хозяйку. Доля правды в ее словах была, и она неприятно шипела на задворках души, но Лаэн, как ни крути, была уже взрослой женщиной и легкомысленную связь ради связи могла отличить от каких бы то ни было отношений. Но поди уйми мерзенький внутренний голос в союзе с мрачным опытом?
Они пошли обратно, женщина огладила причудливые наросты и гребни, восхищаясь красотой этого "чудовища": может быть, для крестьян День и был ночным кошмаром, но Лаэн трепетала и преклонялась перед мощью и грацией, остротой когтей и их изогнутыми линиями,  способными разносить крепостные стены с одного удара. Неужели всего этого было недостаточно, чтобы восхищаться этими невероятными созданиями?!
-В свое время я была ...хм, по вашему это будет "самка", самкой другого, но тот был не драконом, а цепным псом. И укусы от него не сойдут, но кто мне скажет, что на сей раз меня не задерет дракон?
Она пообещала ничего не говорить, когда они подъехали к Рихтеру, то говорили исключительно о барахле в логове Дня и о том, на что его можно спустить. Лаэн посмотрела на силумгарца, пытаясь представить того в виде дракона и вопрос в ее голове повторился: на кой ему нужна белая мышь?
-Вы двое-просто настоящее бедствие,- усмехнулась графиня, жестом прося ее снять и скатываясь в руки капитана,- Но это было полезно. Теперь я знаю, как мы точно НЕ будем делать,- де Беллигеро подобрала альбом и грифель, чтобы исправить заметки,- Нужно, чтобы ты расправил крылья, как в полете , День.  Чтобы мы их не ранили и они не задевали сбрую.

13

Женщина возмущалась, просила, но все равно пришлось ехать на драконе, чему День был вполне рад, кажется. Стоило, наверное, заподозрить в этом неладное, но… Лаэн с таким азартом смотрела, когда разговор зашел за полет на Черном, и так тянулась к зверю, что по-другому Райн поступить просто не мог.
Мужчина продолжал сидеть у костра, время от времени бросая Лоргару палку. Щен был рад такой игре и вообще возможности выбраться куда-то в новое место. Но вот с прогулки вернулись графиня и дракон.
- Как погуляли? – довольный своей выходкой, спросил Райн.
-Вы двое - просто настоящее бедствие,- усмехнулась графиня, жестом прося ее снять и скатываясь в руки капитана,- Но это было полезно. Теперь я знаю, как мы точно НЕ будем делать,- де Беллигеро подобрала альбом и грифель, чтобы исправить заметки,- Нужно, чтобы ты расправил крылья, как в полете, День. Чтобы мы их не ранили, и они не задевали сбрую.
Капитан без труда поймал Лаэн, задержавшись ненадолго и не желая отпускать ее. Все же сейчас даже смотреть на женщину без теплоты не получалось.
- Но вы зачем-то это бедствие продолжаете терпеть. – мягко заметил Рихтер, - Давно бы уже отругали да выгнали.
Райнхард снов навис над графиней, через плечо заглядывая в альбом.

14

- Да погуляли хорошо, правда, Леди я так и не смог убедить, что драконы тащат блестящее не потому, что оно блестит, а потому что в нем есть смысл, и именно из-за этого смысла и скапливается такая уйма странных вещей. И не вина нашего вида в том, что люди пытаются вложить смысл только в блестящие вещи, игнорируя все остальное. - дракон хмыкнул, мол, кто вас двуногих разберет - Крылья-то я расправлю, только вы оба будьте тогда аккуратнее, не хочу травмировать ни перепонки, ни вас. Причем, врать не буду, я не совсем уверен, что вы ценнее неба.
Зверь начал медленно имитировать собственные движения при полете, позволяя людям сделать все необходимые измерения и, все так же украдкой присматриваясь к ним. Абсолютно случайно и совершенно нечаянно, День неуклюже повел крылом, когда парочка стояла особо близко и практически прижал их к себе и, понятное дело, друг к другу, недовольно пробурчав.
- Вообще-то, блин, щекотно...

15

- Учишь леди Лаэн быть драконом? – в вопросе звучал неподдельный интерес, - И как успехи? Мне вот кажется, что ей подошел бы зеленый. Наша графиня временами бывает довольно скрытной и часто кого-то в чем-то подозревает, правда совсем не амбициозна и потому, ничего не предпринимает.
Райнхард рассмеялся. Хотелось еще сказать про амбиции, напомнив об отказе от помолвки с Тамабьеном, но язык не повернулся. Капитан вообще старался лишний раз не вспоминать графа, и дело было не только в тайне гибели Луи. Этому идиоту хватило смелости и наглости на то, что сам Райн предпочитал откладывать в долгий ящик в надежде хоть когда-нибудь забыть.
- Твои перепонки зарастут довольно быстро. – попытался успокоить Дня Рихтер, - Но ты прав. Небо будет важнее для тебя, тут и думать нечего.
Черный плавно зашевелил крыльями, имитируя полет, только в замедленном темпе. Сейчас, стоя у плечевого сустава, было отчетливо видно, как под блестящей чешуей перебегают мышцы и сколько вообще мощи в этих, на первый взгляд, хрупких конструкциях.
Графиня только успела повернуться к капитану, чтобы что-то сказать, когда День сделал довольно неуклюжее движение крылом, прижав Лаэн к Райну и к себе соответственно.
Она была так близко, гораздо ближе, чем обычно… Наемник аккуратно провел кончиками пальцев по щеке графини, стараясь не зажмуриться и одуревая от собственной наглости. Затем чуть приподнял ее голову, заглядывая женщине в глаза. Почти что решился и поцеловал, но все же сделал усилие и взял себя в руки, фигурально. Реально в его руках по-прежнему находилась Лаэн, а День явно не спешил разжимать свой капкан.

16

- Эй-эй, ничего, что я ещё здесь?!
Едва ли они сделали это специально, но все ж таки задели де Беллигеро. Может быть она не хватала звёзд с неба, может не стремилась стать первой дамой элассийской аристократии, но амбиции у неё были. Только вот они не крутились вокруг цели "удачнее всех выйти замуж и сидеть в золочёном углу, расписывая браки своего потомства на пять поколений вперёд". Но вслух она этого, конечно же, не сказала. Разве что..
- В некоторых случаях "предпринимать"- действительно не женское дело.
Графиня занялась тем, для чего они и приехали- измерениями. Вообще-то, она просто попросила расправить  крылья, но и в этой наглядной демонстрации неземной мощи и грации был свой плюс: анатомия дракона наглядно показала, что подкрылье опасно перекрещать ремнями, перепонки могут задевать сбрую, не говоря уже о суставе, на котором любой груз будет мешаться. Выход оставался один- шея. Коль скоро задушить Чёрного у них не выйдет , нужно было работать с тем, что есть...
Лаэн так увлеклась, что упустила момент, когда стоило бы поостеречься, женщина повернулась к Райну, чтобы показать недочеты обычной сбруи перед их задачей, как её едва не сбило с ног. Кармартенка успела разве что испуганной пискнуть, как тут же оказалась  прижата к капитану, успев разве что одной рукой упереться в гладкий драконий бок. Она поневоле сжалась, не зная, как на все это реагировать, точно побитая собака, которую первый раз погладили и это было очень близко к истине. Лаэн замерла, как кролик перед змеей, в панике думая, что сейчас Рихтер приблизится ещё на дюйм и между ними ничего не останется, никакой возможности для отступления, ни намека на приличие, вообще ничего... И разрази её Ауранн, если она понимала, хорошо это или плохо. По мнению дракона, явно хорошо. Ох, это Чёрного ещё отец не увидел, спелись бы, а кармартенец ящера ещё бы и споил: больше Дугала Брай не пил никто, даже бессмертные.
- Грозный и суровый Белый дракон не решается поцеловать женщину, и чьи же амбиции теперь страдают излишним отсутствием?
Не то чтобы месть, не совсем упрек, может быть попытка оправдать себя , коль скоро порой они вели себя совершенно одинаково.
Она знала, что это его заденет, и грозит скорее всего тем, что все человеческое , что было извлечено Днём из Рихтера, может опять скрыться за замством и безразличием. Но извиняться не собиралась, он не один играл эту партию и её не щадил ни капли, раз ща разом все отдавая в уже обессилившие женские руки.
Она сама к нему потянулась, поймала огрубевшие от работы и меча пальцы, переплетая их со своими, крепко сжав  ладонь. Благосклонность... Сколь нужно быть слепым и дремучим, чтобы пропустить все поступки, что она делала во благо этой самой благосклонности? Женщина целовала осторожно, точно Райн мог в любой момент развеяться призраком или стать ядовитой змеей, со всей теплотой, на какую только была способна. На пару мгновений ей удалось забыть, что под её рукой бок ехидного дракона-сводника. Де Беллигеро притянула к себе силумгарца, оставляя поцелуй жгущим клеймом на губах обоих. Надо ли говорить, сколь сильно порозовели у неё щеки и насколько вокруг стало мало воздуха.
- Нам надо закончить дела,- напомнила она, не открывая глаз, чтобы этот чудесный сон не кончился кошмаром, как всегда бывало по утрам.

17

Черный с довольнейшей улыбкой отвернулся от людей, притворившись стенкой и усиленно изучая вопрос миграции кузнечиков среди пожухлой травы вдали. А внутри зверя все ликовало и пело, причем в кои-то веки пелось что-то приличное. Редко когда удачно завершившийся план вызывал столь сильные эмоции, но именно теперь требовалось их сдерживать, чтобы не спугнуть глупых двуногих. Громко порадоваться Черный еще успеет, да и негоже терять имидж вредной и ехидной скотины. Привыкнут ведь к хорошему...
А еще очень сильно начал мучать вопрос, что получится, если скрестить белого и зеленого драконов.

18

Белые никогда не отличались чрезмерными амбициями. Скрытные отшельники, замкнутые и нелюдимые – это описание подходило Рихтеру больше других. Так было легче и проще для наемника. И сейчас этот безмятежный внутренний покой нарушала одна только женщина. Даже её слова сейчас не могли задеть Райнхарда. К тому же в них была правда. Каким бы эгоистичным и наглым не был мужчина, с Лаэн он пытался вести себя иначе. Слишком важна для него была графиня. И какого же было удивление и счастье Райна, когда хозяйка сама потянулась к нему. Осторожно, будто бы боясь чего-то или кого-то, женщина поцеловала Рихтера. Теплота, которую Лаэн дарила сейчас капитану, ни с чем не могла сравниться. Приходилось напоминать себе о хрупкости сокровища, что сейчас находилось в драконьих лапах, и не прижать её к себе слишком сильно. Но как же происходящее опьяняло, вызывая неописуемый восторг. Райнхард отвечал на поцелуй графини с той же теплотой и нежностью, которую она дарила сейчас ему.
- Нам надо закончить дела,- напомнила она, не открывая глаз, чтобы этот чудесный сон не кончился кошмаром, как всегда бывало по утрам.
- Позже. – с счастливой улыбкой ответил Райн, - Дела подождут.
И это говорил человек, для которого работа всегда стояла на первом месте. Они пришли сюда для встречи с Днем и, конечно, нужно было в первую очередь разобраться с делами, но разве было похоже, что Черный куда-то спешил? Или, быть может, возражал против происходящего. Что-то подсказывало, что этот ящер планировал все с самого начала и теперь разве что довольно хохотал про себя, наслаждаясь последствиями своей выходки. Еще недавно за такое между друзьями мог случиться скандал, а сейчас Райнхард был даже благодарен Дню.
- Ты для меня важнее. – прозвучало эгоистично, но что поделать. Графиня и так считала капитана хамом и наглецом, - Лаэн, ты мое единственное сокровище.

19

Для нее все это было дико, в каждом слове де Беллигеро искала подвох и не находя его беспокоилась еще больше: когда ее огреют по голове и скажут, что она вновь доверилась себе зря? Меньше всего запуганная, необласканная и  сомневающаяся хозяйка Луз сейчас походила на дракона.
И тем не менее, она никуда не стремилась уйти. Это нужно было либо прекратить, либо идти вперед, а поскольку найти в себе силы для первого Лаэн не могла, она сделала шаг вперед. Еще столько может произойти, поменяться, есть ли смысл беспокоиться сейчас? Но она беспокоилась, не показывая этого капитану гвардии, который начинал и ей командовать с легкостью.
-У нас ярмарка на носу,- попыталась напомнить кармартенка, вырвавшись из удушливых объятий и совсем уже не детского поцелуя, чтобы глотнуть воздуха, но все тщетно: полученной благосклонностью Райнхард пользовался в полной мере. Еще бы упускать такой шанс: ни один наглец из замка или окрестных деревень не рискнет сунуться к дракону в логово, даже рядом пройти побоится.
- Скромновато сокровище,- графиня засмеялась, отворачиваясь и получая смачный поцелуй в щеку,-  Я серьезно, скоро настанут холода и я не буду скакать без куртки по Дню. Он над нами еще поглумится за это.
Она отлично понимала, что их шепот на расстоянии едва ли десятой части дюйма все равно будет услышан и использован против. Лаэн обхватила лицо Райна ладонями, крепко поцеловав мужчину напоследок и стала протискиваться мимо удерживающей ее руки, смеясь и напоминая, что сокровища все равно должны работать.

20

Работать... сокровища... важное... Дракон, так сказать, навострил уши, что-то в сочетании этих слов его сильно напрягло, но понять, что именно, удалось не сразу, минут через пять-десять, когда окончательно выветрилась частичка эйфории, которая, казалось передалась зверю от друга, просто источавшего ее в пространство. Осторожно выпустив двуногих из своей ловушки, дракон отошел от них, после чего с ставшим уже характерным для него кармартенским тем самым словом, взмыл вверх, едва успев бросить.
- Козы два дня голодные...
Частокол, к счастью стоял крепко и даже нигде не покосился, все же, что не говори - зачастую грубая и огромная сила решает многие проблемы при строительстве. Равно, как и склонность к клептомании, которая при приложении здравого смысла, превращалась в утонченное воровское ремесло. Зверь снял с дерева вязанку веников, связанных из разнообразных ветвей, попутно еще раз ухмыльнувшись с того диалога, что произошел между ним и все тем же многострадальным плотником, да поставят ему его дети памятник... Будучи в не самом лучшем настроении, когда мужчина решил вызнать, зачем дракону это понадобилось, чешуйчатый ответил лаконично - "Мыться! В бане!". И ведь, судя по глазам мужика - он ему поверил...
Никто из подопечных пока что не отбросил копыта, что несказанно радовало, да и на еду накинулись травоядные весьма активно, стоило только Черному отойти подальше. Однако, к зиме явно стоило бы добавить этот скот к остальному, что был в Луз.  Доказать принадлежность к чужому стаду, если что - ни одна живая душа не сможет, а вот потерять эти куски мяса с рожками явно не хотелось. Главное, что эксперимент, в принципе, увенчался успехом и в будущем его результатами вполне можно было пользоваться... День выждал еще с полчаса, после чего из огромной бочки, в которой набиралась дождевая вода, наполнил с горем пополам собственноручно выдолбленное, или скорее выцарапанное корыто. Таким образом ящер убедился, что его запасам еды не грозит смерть от обезвоживания и неспешно полетел обратно. Стоило уже завершить наконец-то эпопею с измерениями дракона и отправить этих голубков домой. Им это сейчас ой как актуально было бы...

21

Дела, ярмарки, да хоть набег армии демонов – все это отходило на второй план. Все это будет потом, когда они вернуться в замок. Снова изображать безразличие и страдать от угрызений совести. Вот только сейчас было крайне трудно остановиться и отпустить графиню.
- Скромновато сокровище,- графиня засмеялась, отворачиваясь и получая смачный поцелуй в щеку,-  Я серьезно, скоро настанут холода и я не буду скакать без куртки по Дню. Он над нами еще поглумится за это.
- Разве? Кто это сказал? – удивился Райн, продолжая обнимать женщину, - Откуда такие глупости в этой умной голове?
Раз хозяйка твердо решила освободиться, то удерживать её и дальше силой было бы неуважительно и даже преступно. Хотя, намерения имели мало общего с поведением. Лаэн смеялась и продолжала напоминать о необходимости сокровища работать.
- Ладно, - сдался капитан, выпуская женщину из своих объятий, - Раз сокровище хочет, то ничего не поделаешь. Придется отпустить.
Это было удивительно подлое совпадение. Стоило Рихтеру отпустить графиню, как День тут же отпустил их обоих, выругался и улетел… кормить коз. Нет, Райнхард, конечно, знал о существовании фермы у дракона, но не думал, что тот решит навестить её вот прям щас. Вышло довольно неловко, учитывая череду событий и повисшую тишину после отлета Черного.
- Вы мне и правда очень дороги, леди Лаэн. – со всей серьезностью и даже без намека на шутку или уж тем более флирт выпалил Рихтер, - Просто, чтоб вы знали.
Наверное, вместо этого стоило сказать банальное «люблю», но тогда слова не передали бы правильный смысл. Скорее даже сама женщина могла не так понять смысл его слов, что было бы совсем не удивительно. Райна, скорее всего, ставили в одну линию с Арно и Луи. Отсюда и стремление капитана доказать обратное.
Костер начинал прогорать и Райнхард подкинул в него немного хвороста. Команды возвращаться не было, а дракон обещался вернуться в скором времени, так что можно было и подождать, раз графиня сама сказала, что не поедет сюда потом. Вид у капитана был счастливейший, будто камень с души свалился.

22

-Козы?
Женщина прикрыла лицо рукавом от взметнувшегося вверх песка и травы и удивленно посмотрела на капитана, желая знать, каких конкретно коз имел в виду чешуйчатый?
"- Не дай Бог ворует у крестьян, бунта не оберешься",- промелькнула в голове мысль, но озвучивать ее она не стала.
Без объятий Райнхарда тут же стала промозгло и холодно, пришлось надеть куртку. Лаэн подобрала альбом и прошлась до костра, возле которого возился силумгарец, на ходу погладив седые взъерошенные волосы. Она не думала, что ему нужно столь мало-тепло да ласка, как и любому зверю, да забота, необходимая всем людям. Графиня привыкла, что все без исключения ищут выгоду материальную и старалась отгородиться от этого протоколом да дежурными фразами вежливости. Но как теперь прикажешь соблюдать строгий этикет, когда смотришь на человека, а видишь только улыбку на ехидных губах, к которым прикасалась несколько минут назад?
-Была бы я драконом, то спросила, в какой конкретно валюте я тебе дорога?,- коль они перешли на ты однажды, какой был смысл сейчас в субординации,-  Но я не дракон и мое мышиное сердце радуется уже и твоему простому вниманию. Спасибо, Райнхард.
Он ей ответил, как когда-то она, это небрежное "просто чтоб вы знали" значило куда как больше, потому что Райн запомнил. И кармартенка это оценила.
- Нам надо обойти его воротник,- задумчиво пробубнила она себе по нос, рисуя по памяти тело зверя грифелем и барабаня измазанными в сером пальцами по губам,- И крылья. А как?
Это было мурлыканье по нос исключительно для себя, графиня так работала, зачастую не имея под рукой советчиков. Шорох по бумаге, свист листов в альбоме, задумчивое бормотание и  скрежет  минерала, оставляющего за собой серовато-черную линию. Отодвинувшись от листа, Лаэн подобрала веревку и намотала ее на локоть, и так и эдак вертя головой, будто бы это могло принести ей внезапное озарение.
-Райнхард, а зачем у Дня этот воротник?

23

Мышиное сердце, да? Хороша мышка, раз смогла дракона усмирить. Лаэн себя слишком недооценивала временами, и это был вполне себе повод для беспокойства. Рихтер не знал, была ли эта черта у женщины от рождения или являлась последствием жизни с Арно и всей той грязи, что на неё выливала знать.
И снова графиня погрузилась в работы, что-то тихо бурча себе под нос. Похоже, она и вправду еще сильнее загорелась идеей сбруи, а значит, поездка была не напрасной.
- Райнхард, а зачем у Дня этот воротник?
- Для защиты. Если будет драться с сородичем, то тот вполне может попытаться перегрызть Дню горло, а воротник в таком случае доставит оппоненту лишние неприятности. Черный говорил, что один такой случай у него уже был.
Капитан смотрел на Лаэн и улыбался. Для силумгарца подобный внутренний покой давно считался потерянным, и сейчас оставалось только благодарить хозяйку за такой щедрый подарок.
- Могу я спросить? – День несомненно был важной темой для обсуждения, но хотелось узнать и еще кое-то, - Это ведь Черный про белого дракона сказал, так? И еще…
Мужчина подсел поближе к Лаэн и почти по-детски, с улыбкой спросил:
- Почему мышка? - вопрос прозвучал на родном для графини кармартенском, с едва уловимым акцентом.

24

-Хм...
Оставлять без защиты было никак нельзя. Нет, это вовсе не означало, что графиня собиралась отрезать несчастному ящеру воротник,  но идея хоть как-то тронуть кожистые складки тут же была забыта, как  нежизнеспособная. Женщина сделала пару штрихов и пометок и со вздохом взяла новый лист.
Но Райн отвлек ее, заставив поднять лицо от чертежей и вопросительно заломить бровь. Вопрос, конечно, был хороший , но графиня дала слово, что ящера не сдаст. Однако, лгуньей ей не стать, не настолько, чтобы скрыть от колкого взора правду. Но кто мешал ей  сказать только половину.
-Не совсем. Черный разглагольствовал о брачных обычаях драконов, а потом вы сами сравнили меня с зелеными. Я думала, он всех меряет относительно своего вида и ты для него тоже как дракон. А учитывая твою седину,- она перевернула уголек  в пальцах и указала на снежно-седую голову силумгарца,- Я предположила, что ты Белый. День меня скорее навел на эту мысль.
Пришлось опять отложить работу и с улыбкой посмотреть на капитана, хотя улыбаться хотелось меньше, чем минуту назад. Но вопрос был неприятный, и его стоило смягчить, чтобы Рихтер не подумал, будто эта нелепица ее и впрямь волнует.
- Мне нужна практика на силумгарском,  а не на кармартенском,- тем не менее, она была рада и благодарна ему за отголосок дома,-Любимым занятием уважаемой элассийской знати является наведение порядка: в стране, в доме, среди себе подобных. Они сортируют людей вокруг себя и каждому дают прозвища. В тайне, разумеется, чтобы не вызвать волнений среди черни. Меня уважаемый свет аристократии нарек Белой Мышью, в том числе и из-за масти Повелика, пегие у благородных господ не в чести. К тому же, мышь- зверь трусливый и вечно трясущийся, пресмыкающийся, сидящий у себя в норе тише воды-ниже травы. Поэтому и мышь. Мне нравится, всяко лучше Павлина или Блудливой Кошки. Полевки весьма запасливы и трудолюбивы, а труд никогда не перестанет быть добродетелью.

25

- И темы поинтереснее он, конечно же, не нашел. – Райнхард почти засмеялся. День умел удивлять, - А ты так спокойно взяла и записала меня в ряды нелюдимых отшельников. Заслужил, значит.
Никаких обид или подколов - просто добродушная шутка. Само собой, Черному мужчина говорить ничего не собирался по данному поводу, по крайней мере, пока. А вот ответ по поводу прозвища самой Лаэн оказался менее приятным. Снова, значит, знать постаралась, и графиня усиленно пытается выжать максимум хорошего из такого определения себя в кругу аристократии.
Раз хозяйка все-таки нуждалась в практике силумгарского, то наемник не смог отказать, вновь перейдя уже на родной для себя язык.
- Так практика все же нужна? Если хочешь, я и дальше могу говорить с тобой так.
Мышка-мышка… Силумгарец Лаэн по голове, будто рядом с ним сидела маленькая девочка.
- А какая честь быть павлином? – все в той же детской манере продолжил Райн, - Пока он стоит к тебе лицом, то может и выглядит красиво, а вот повернется и будет видна самая обычная куриная жопа. Да и ты на мышь не похожа. Кто из знати среди женщин может похвастаться бесстрашием перед драконом? Вспомни, даже при первой вашей встрече ты оказалась смелее графа. И призрака прогнала. Про то, сколько раз ты в меня кидалась всем, что под руку подвернется, я вообще молчу.

26

- Да, действительно, моя ошибка. Отшельники вряд ли сумеют устроить такой кошачий концерт с одной только девушкой.
Графиня криво усмехнулась, показывая, что для неё эта тема всего лишь шутка и не более. Грир вот уже несколько дней была успешно замужем и вспоминала о ней только кухарка. А Лаэн нашла таки повод отомстить за бессонные ночи.

-Я знаю нескольких достойных дам, которые бы Чёрного в бараний рог скрутили, и тебя заодно, но я не их круга, и в этом нет ничего предрассудительного,никто не рожден подобно другому, даже близнецы различаются.
Приходилось через слово переходить на кармартенский, его гортанное звучание было ближе силумгарскому, Лаэн не знала половину слов и словаря под рукой не наблюдалось. Запинки и акцент  составляли половину её речи.
Графиня покачала головой, не соглашаясь с Райном  во многом, но развивать эту тему не стала, нарываться  на комплименты было ниже её достоинства, да и капитан упрям как два дракона, спорить с ним- все равно что с Катариной.
- Кидалась я в тебя только потому, что у меня полная дипломатическая неприкосновенность,- в лоб капитана полетел жёлудь.

27

- Да, действительно, моя ошибка. Отшельники вряд ли сумеют устроить такой кошачий концерт с одной только девушкой.
Кто бы сомневался, что Лаэн ударит именно сюда. Наверное, Рихтер заслужил подобное, не замечая внимания со стороны графини. И все равно стало не по себе.

Без словарей силумгарский давался женщине значительно тяжелее. Запинки, акцент и частые переходы на кармартенский сделали речь хозяйки необычной. Порой смысл фразы приходилось почти угадывать.
- Кидалась я в тебя только потому, что у меня полная дипломатическая неприкосновенность,- в лоб капитана полетел жёлудь.
- И сейчас тоже? – мужчина прищурился, внимательно глядя на графиню, - Хотите реванша?
И снова желудь, только на этот раз не в лоб, а в плечо. Райн поднял упавший снаряд, принимая вызов, и кинул его в графиню. Дальше все пошло по уже известному сценарию. Желуди летели как с одной, так и с другой стороны. От тихих посиделок у костра не осталось и следа. Лаэн не жалела сил, закидывая противника снарядами. Райнхарду приходилось тяжелее – следовало следить за собственной силой удара, чтоб не навредить женщине. Оба смеялись, как дети и вели себя точно так же.
- Ладно-ладно, ты победила. – капитан засмеялся и, ухватив Лаэн за руку потянул на себя, «падая» на землю, - Победила дракона, а дальше что?
Графиня лежала на груди капитана, явно удивленная таким поворотом событий. Конечно, можно было поступить иначе, но тогда возникло бы куда больше вопросов по поводу того почему хозяйка перепачкалась.

28

-Можно подумать, ты победил в прошлый раз!,- погрозила женщина Райну пальцем и тут же получила желудем в лоб.
С воплем "Ну все, это война", по поляне залетали несчастные, ни в чем не повинные желуди, веревка, грифель, альбом, ремень от сумки...Лаэн сражалась как львица, каждое удачное поражение празднуя победным криком "Ага!"  и потирала ушибленные места, когда получала сдачи. Пожалуй, даже в детстве ей не приходилось так носится, а казалось бы взрослая, умная женщина...
-" Ни то, ни другое, ни третье!",- пронеслась мимоходом шальная мысль.
Кармартенка взвизгнула, пытаясь затормозить падение, но его почти полностью принял на себя Рихтер, она разве что неприятно саданулась коленом о землю. Но вид у нее был запыхавшийся, взъерошенный, но очень счастливый. Капитан, даром что не обладал магией, умел творить одно чудо: выбивать из ее светлой головы все, кроме собственной персоны. К добру или к худу - могло показать только время.
-Как обычно: спущу шкуру на доспехи,голову повешу над камином,- деланно пожала плечами "грозная" воительница,- Или припрягу разобрать часть северной стены вместо солдат, все же быстрее выйдет? А по весне можно сделать плуг...
Лаэн рассмеялась, глядя на то, как недобро вытягивается лицо Райна, шутил ли он или нет, но поостеречься стоило без сомнения. Леди Лаэн склонилась над поверженным врагом, даря утешительный приз в виде поцелуя, который перерос в крепкие объятия.
-А еще я бы вернулась домой. День все равно улетел, настроение заниматься делами ты все равно уже отбил,- оторвалась она на секунду, про себя ругаясь на то, сколь легко ее отвадить от обязанностей,- Вставай, дракон, земля холодная. Лично мышь уже отморозила себе все пятки и то место, за которое ты ее лапаешь и думаешь, что я не замечаю.

29

-Как обычно: спущу шкуру на доспехи, голову повешу над камином,- деланно пожала плечами "грозная" воительница,- Или припрягу разобрать часть северной стены вместо солдат, все же быстрее выйдет? А по весне можно сделать плуг...
И не поспоришь ведь. Графиня все говорила по делу, с видом бывалого охотника на драконов. А раз женщина примерила на себя роль воительницы, то Рихтеру оставалось только изображать свирепого дракона. Впрочем, получалось это не совсем убедительно, но в какой-то степени все же действенно. Даже в проигрыше есть свои плюсы – например, тебя может поцеловать дорогой тебе победитель.
Райнхард довольно рассмеялся от такого исхода войны и обнял Лаэн. Насколько же сильно он сегодня обнаглел, но при этом остался безнаказанным и счастливым? Да и сама графиня не выглядела расстроенной или тем более рассерженной.
-А еще я бы вернулась домой. День все равно улетел, настроение заниматься делами ты все равно уже отбил,- оторвалась она на секунду, про себя ругаясь на то, сколь легко ее отвадить от обязанностей,- Вставай, дракон, земля холодная. Лично мышь уже отморозила себе все пятки и то место, за которое ты ее лапаешь и думаешь, что я не замечаю.
- Твое желание – закон. Хочешь на руках понесу, чтоб пятки не морозила? – кивнул Райн, - Но буду продолжать держаться за то место, и не надо мне тут… все в целях согревания сокровища. Столь хрупкий материал не должен переохлаждаться!

30

- Райнхард,- на силумгарском, словно отчитывая маленького ребёнка укорила  капитана женщина, садясь на пятки и склоняя голову к плечу.
Октябрь несся к своему исходу, Ведьмина ночь на носу и не смотря на солнце, с каждым днем все больше ощущалась стужа, шедшая с севера. И хотя про отмерзшие пятки она пошутила, но простыть, валяясь на земле ничего не стоило.
Лаэн обняла Райна, прижав бедовую седую голову к плечу и осторожно погладив тонкими пальцами, и положив острый подбородок на макушку. Это был жест не столько доверия и нежности, сколько своеобразной защиты, у неё не было оружия или власти такой, чтобы управлять людьми и вершить суды, но подарить спокойствие, дом , тишину среди гвалта забот - это было ей под силу. Женщина гладила наёмника по спине не говоря ни слова и не требуя слов от него, общаться прикосновениями  у них выходило куда как лучше.
Пушистый комок радости вылез из пруда и принялся наводить порядок, лая на Повилика и Мистраля, и если огромный шайр хозяйки даже ухом не стреганул на назойливый звук, то конь Рихтера истошно заржал на наглеца и принялся гонять мохнатозадого нарушителя спокойствия по берегу. Лоргар быстро понял свою ошибку и с визгом вернулся в озеро, но спастись от Мистраля было не так то просто...
Лаэн наблюдала за этим безобразием  блаженно  прищуриваясь и с умиротворенной улыбкой на лице, руки Рихтера, сминающие рубашку на спине дарили тепло и чувство безопасности, хотя из-за силумгарца мысли были далеки от тех, что положено иметь в голове приличной вдове высокого сословия. Де Беллигеро вспомнила, как она была порядочной и служила Арно послушной женой "...и в храме, и в спальне" и чуть скривила досадливо губы: если для того, чтобы чувствовать себя счастливой и живой нужно быть отчасти Катариной Фин- то к черту это хваленое благочестие.
- Я буду собираться. И впрямь ведь пора,- Лаэн встала, упорхнув из тёплых рук и подняла отброшенные тетради,- Будешь дожидаться Дня? Оставить тебе мерило?
Графиня свистом подозвала коня и навьючила сумки, в которые собрала инструмент.


Вы здесь » Eon » Личные эпизоды » Базарный День


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно