.fs-box { font-family: "Tahoma", "Geneva", sans-serif; color: #2e2c25; font-size: 12px; text-align: justify; padding-right: 0px; }

Eon

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eon » Архив отыгранного » Волчья ягода


Волчья ягода

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Время: ноябрь1431 года
Место: Шато де Луз, территории де Беллигеро.
Участники: Райнхард, Лаэн де Беллигеро
Описание: Женщина-хозяйка - сама по себе стихийное бедствие. А когда их становится две, то  каждому мужчине хочется оказаться от этого женсовета подальше.
Если только ты не знаешь про мать любимой женщины нечто, что заставляет ее плясать под твою дудку. Или...это вовсе не твоя дудка?

2

По всему шато нестерпимо пахло свежим хлебом. Все три огромных кухонных печи со вчерашнего вечера без устали пышели жаром, выпекая свежие булки и это сводило с ума всех обитателей. В компенсацию урчащих животов и почти сорванной работы по разбору завалов в северном крыле, к замку съезжались обозы из близлежащих деревень, которые этот хлеб скупали. Гийом объяснил капитану, что это очень старая традиция, привезенная графиней из Кармартена: после ведьминой ночи добрых жителей округи следует потчевать одомашним хлебом. Но это не просто жест милосердия, ведь среди толпы желающих испробовать ломоть с хозяйского стола, непременно оказываются фейри, и последние, в благодарность за вкусное угощение, всю зиму не трогают замки и дома жителей, спокойно себе балуясь только на лесных дорогах.
Но когда во двор въехал старый, наполовину седой серый шайр в яблоках, старик поперхнулся и помянул проклятых крылатых  обманщиков тем самым словом, что  было так любимо им и Чёрным.  И подскочил принимать поводья у наездницы.
По двору словно нахлынул промозглый холодок, женщина, спрыгнув с лошади, с первой же секунды, безошибочно нашла Рихтера взглядом светлых, льдисто-серых глаз и чуть прищурилась, ощущая, как капитан стражи вбивает в нее острые иглы своих способностей. Она была не молода, морщинки сеткой собирались в угоках глаз, глубокие складки залегли вокруг рта и носа, подбородок был круглый, как положено старости. И тем не менее, женщина была суха, подтянута, даже по-своему красива той благородной старостью, которая еще не обезобразила женщину и не согнула в уродливую горбунью. Согнуть эту прямую спину вообще казалось невозможным. Светлые льняные волосы были перехвачены по  всей длине несколько раз и болтались ниже колен, теплое платье, отороченное черным мехом облегало высокую фигуру и обрамляло тонкие кисти рук ушистыми манжетами.
-Леди Брай, доброго вам денечка!,- Гийом, никогда спину не гнувший, склонился в поклоне, кряхтя и матерясь на радикулит,- Не ждали мы вас! Какими судьбами? Леди Лаэн не предупреждала, что вы приедете... Райнхард, что застыл, садова голова? Помоги леди Брай пройти в замок. вы уж извините, у нас тут только-только Ведьмина ночь прошла, сами понимаете...
-Спасибо тебе, Гийом,- у нее был певучий, мелодичный голос, который совсем не подходил ей по возрасту,- Как хозяйка?
-Да здорова, слава Ауранну, все скачет. Райнхард, едрена ты коленка лысая! Чего ты там застыл?!
Леди Брай подошла к капитану, щурясь, точно лиса, но не сумела преодолеть последних трех шагов, заметно поморщившись от боли.
- Внук рассказывал, что у Лаэн появился новый капитан стражи. Наслышана о вас, капитан Рихтер. Но не думала, что столь мало,- и это могло значить все, что угодно,- У меня к вам просьба: нет нужды беспокоить мою дочь по пустякам. У нее и так голова забита заботами.

3

Интересоваться традициями и верованиями иных народов не входило в увлечения Рихтера, а потому он с недоумением смотрел на обозы у крепостных ворот. Люди с окрестных селений съезжались в замок за хлебом, чьим запахом было сейчас пропитано все, начиная от обитателей и заканчивая самими стенами. Благо Гийом вызвался пояснить капитану значение происходящего. Он бы еще пояснил, с какого так переменился в лице и заторопился к всаднице. Гостей, насколько было известно, не намечалось. Тем более таких, чтоб старик даже поклоны отвешивал. Хотя с другой стороны… Если в Кармартене так уважали фей, то ведьмы у них были тоже, явно, в почете. В том, что женщина ведьма, сомнений не было. Райнхард ощущал её так же явно, как чувствовал запах выпечки. Оставалось понять насколько сама незнакомка способна уловить присутствие пожирателя. В этом деле никогда нельзя было предугадать эффект своего воздействия, но если всадница действительно была важным гостем, то мужчина был готов покинуть замок на время, чтобы лишний раз не раздражать женщину. Конечно, если на то будет согласие графини.
Ветеран окликал Райна, пытаясь заставить проводить гостью в замок. Можно подумать, во дворе можно было заблудиться, а сам капитан внезапно стал служкой. Жаль, ведьма не оставила Рихтеру возможности уйти и сама направилась в его сторону. Итогом сего поступка стало расстояние в три шага. Именно столько эта старая лисица не смогла дойти до капитана, поморщившись от боли.
- Внук рассказывал, что у Лаэн появился новый капитан стражи. Наслышана о вас, капитан Рихтер. Но не думала, что столь мало,- и это могло значить все, что угодно,- У меня к вам просьба: нет нужды беспокоить мою дочь по пустякам. У нее и так голова забита заботами.
Из всех возможных вариантов того, кто мог стоять сейчас перед Райнхардов вариант с матерью Лаэн даже не числился, к сожалению. Как оказалось зря, но теперь уж ничего не поделаешь.
- Моё почтение. – капитан склонил голову в вежливом поклоне.
Уточнять, что именно Матиас наболтал, было не обязательно. Все равно хорошего там не было ни слова, а об остальном можно было и не думать. Болтать можно сколько угодно ровно до момента, пока не придется отвечать за свои слова и вот тогда уже расклад может поменяться не в пользу сплетника и шептуна. Однако, просьба не беспокоить хозяйку прозвучала немного странно. Не то, чтобы Рихтер и впрямь так часто мешал Лаэн. Более того, мужчина и так старался большинство мелких неурядиц решать самостоятельно, предоставляя графине лишь рапорты о проделанной работе. А о том, что происходило между ними с прошлого месяца, Матиас вообще не должен был быть в курсе.
- Следуйте за мной. Вы, верно, хотели бы для начала повидать леди Лаэн.
Капитан даже не пытался быть приветливым. Все те же безразличие и холод никуда не делись. Рихтер молча довел старую женщину до кабинета. Постучав в дверь и дождавшись ответа, Райн отворил перед гостьей дверь, вежливо поклонился и, закрыв за собой дверь, вернулся во двор.
- Как спина? – поинтересовался Райн, подходя к Гийому.

4

Минив Брай шествовала по замку со статью, коей не было даже у нареченной графини Лаэн. Но к каждому углу ведьма приглядывалась, иногда касаясь стен и зябко потирая сухие  руки, будто Луз совсем не топили. Мать хозяйки благодарно  кивнула, проходя в открытую для неё дверь...
- Мам?!
Лаэн  в своей непередаваемой манере выскочила, запнулась о угол стола, свернула пару книг, порезалась о бумагу, зашипев ошпаренной кошкой, едва не навернулась  вместе с креслом и все это за неполных три секунды. Кармартенка бросилась в объятия посмеивающейся родительницы, тепло сжав обнимающие её руки.
- Когда ты приехала?! Ты не предупреждала!
- Дитя моё, мне не нужен повод, особенно, когда я беспокоюсь за тебя,- Минив подняла лицо дочери, внимательно всматриваясь, будто бы той пять и она болеет скарлотиной.
- У вас все хорошо? Матиас?...
- Не переживай, мальчика гоняет твой отец, хотя мне  и было любопытно посмотреть на того, кто заставил нашего восторженного щенка рычать и скалить не прорезавшиеся зубы,- женщина кивнула на дверь, получила возмущенный взгляд дочки и засмеялась,- Не переживай, если ваш замок все ещё стоит, значит этот седой юноша ровная противоположность тому, что о нем думает мальчик. Он ревнует к месту мужчины в доме, ты должна это понимать и остеречься.
- Рихтер отличный капитан и знает своё дело, Луз и правда стоит только благодаря ему,- серьёзно кивнула Лаэн, уже не обращая внимания на то, как леди Брай рассматривает её, будто кобылу на базаре. Впрочем, когда Минив посмотрела на дочь с жалостью, когда та говорила о капитане, Лаэн стало неуютно...

...- Да забери её проклятую в седьмое пекло!,- пожаловался старик, кряхтя и раскуривая трубку,- Чуть сырость и сквозняк - совсем жизни не даёт , проклятая. Мне бы знахарку какую, да их тут отродясь не водилось, ни тебе сжечь ведьму, ни в полнолуние хворостиной прогонять по полю, эх..
Гийом откинулся на колоду, слушая, как скрипят колёса телег и суетятся  на кухне. Обычный день, все готовятся к зиме, уже били первые заморозки, нужно было успевать.
Леди Брай вышла во двор, мило улыбаясь и идя к двум воякам, постарше и по моложе, точно собиралась звать к обеду, а их обоих считала родственниками.
- Гийом, Лаэн просила пошевелить прислугу с обедом. Капитан Рихтер, могу я с вами поговорить?
Дедок, кряхтя поковылял к тощей Агнесс, ворча про что-то, что первый раз приехала к дочери, а уже командует.
Она поднялась на крепостную стену, выбрав  место без строителей и патрулей, и все время сохраняла дистанцию в три шага, от неё шёл холод и ветер, и пускай никто, кроме пожирателя этого не чувствовал, шквал силы был таким, что вокруг них поневоле оказывалось пустое пространство.
- У вас редкий дар, капитан. Не скажу, что не была удивлена, я давно не сталкивалась с пожирателями,- Минив побарабанила пальцами по шершавому камню,- Как я успела услышать, вы очень верны и принципиальны. Меня впечатлила история с драконом, правда. И раз такое дело, я буду вынуждена просить вашей помощи, коль скоро  мои силы рядом с вами меркнут: видите ли, я приехала, потому что беспокоюсь за дочь. Я чувствую опасность в этом доме, но не могу понять, откуда она упадёт на голову Лаэн. Я видела чёрных крыс у её ног, видела кровь на первом снегу и псов на пороге замка. Присмотрите за хозяйкой?

5

Ворчание старика капитан слушал с пониманием. Все-таки дожить до столь почтенного возраста удавалось не каждому и при этом еще сохранить запал молодости. Желание гонять ведьм и вылечить спину как-то не вязались между собой, но говорить об этом мужчина не стал. Ровно, как и рассказывать о приезде одной такой кандидатки на хворостину. И можно было бы порадоваться царившему в Луз спокойствию, если бы мать Лаэн вновь не возникла во дворе с явным желанием пообщаться с вояками. Она вообще к дочери приехала или прочих обитателей донимать?
- Гийом, Лаэн просила пошевелить прислугу с обедом. Капитан Рихтер, могу я с вами поговорить?
С видом приговоренного к казни Райн кивнул женщине и пошел следом за ней. Оставалось надеяться, что ведьма не решила пересказать ему слова Матиаса с собственными замечаниями и комментариями.
Для разговора была выбрана крепостная стена в том её месте, где не было ни строителей, ни стражников. От Минив чувствовался холод, пробиравший до костей и глубже в самую душу человека, но даже при всем при этом ведьма не подходила к Райну ближе чем на три шага.
- У вас редкий дар, капитан. Не скажу, что не была удивлена, я давно не сталкивалась с пожирателями,- Минив побарабанила пальцами по шершавому камню,- Как я успела услышать, вы очень верны и принципиальны. Меня впечатлила история с драконом, правда. И раз такое дело, я буду вынуждена просить вашей помощи, коль скоро  мои силы рядом с вами меркнут: видите ли, я приехала, потому что беспокоюсь за дочь. Я чувствую опасность в этом доме, но не могу понять, откуда она упадёт на голову Лаэн. Я видела чёрных крыс у её ног, видела кровь на первом снегу и псов на пороге замка. Присмотрите за хозяйкой?
Откровенно говоря, начало разговора уже было не интересно мужчине. Свои способности к поглощению магии он не считал чем-то особенным, о чем следует рассказывать каждому встречному. Собственно и беседовать о них он тоже желанием не горел. Но стоило речи зайти о помощи, как интерес возник сам собой. Райнхард вопросительно посмотрел на женщину, ища в её словах хотя бы намек на подвох.
- Могли и не просить. – кивнул Райн, - Однако… То, что вы видели. Можно ли узнать более подробно? Использовать свои способности рядом с пожирателем всегда затруднительно, а в некоторых случаях и не возможно. Но если вы уверены, что сможете защитить леди Лаэн я бы хотел об этом узнать. Мне не впервой работать с подобными вам и покинуть замок на время вашей работы не составит труда, но опять же только в том случае, если вы сможете гарантировать безопасность собственной дочери.
Только игр с предчувствиями сейчас не хватало, теперь уже и капитан стал беспокоиться за Лаэн. Одно дело защищать её от угроз, с которыми можно справится собственными силами, но бороться с тем чего не знаешь под силу разве что магам да чародеям.

6

- О, Sassenach*,- кармартенка посмеялась, пряча руки в складки теплого платья,- Если бы я могла такое пообещать, зачем бы мне просить помощи у чужака? Нет, капитан, я не могу ее защитить, хотя и стремлюсь к этому. Не потому что не умею: не знаю, откуда ждать удара.
Престарелая леди покачала головой, глядя на сизые поля и редеющие рощи вокруг Луз, в Элассэ все было совершенно другим и чуждым, как и она сама: эта женщина должна была родиться среди ледяных фьордов и скал, столь сильно напоминала седовласую волну холодного моря.
- Даже не думайте никуда уезжать, мы взрослые люди и уживемся рядом несколько дней. Но Лаэн не стоит знать, что все присказки и мои разговоры про приметы-правда, не сейчас. Ей и впрямь хватает забот.
Она пошла вдоль стены, держась чуть впереди, ветер трепал светлые волосы, от которых нестерпимо пахло горькими луговыми травами и смолой. Когда мимо пробегали солдаты, кармартенская ведьма умолкала, не желая афишировать свои тревоги.
- Видения не однозначны, толкование их- целая проблема, приносящая головную боль многим. Крысы обычно означают бедствие: моры, засухи, набеги. Кровь, не смотря на кажущуюся зловещесть, знак плодородия или внезапного события. Псы, особенно на порог, обычно значат врагов и вражду. Но все это относительно. Я полагаю, что к вам могут заявиться недоброжелатели, особенно после того, как у Лаэн был конфликт с соседом. Слышала, милорд безвременно почил, а его место разрывают между братьями и племянниками,- мать Лаэн сделала неопределенный жест рукой,- Поэтому, я прошу вас внимательнее смотреть и слушать, не полагайтесь на фокусы старой безумной женщины. Если с ней что-то случится, Sassenach , у меня совсем не останется детей.

*, Sassenach (гэльск.) - чужеземец

7

- Ваши тайны меня не касаются. Пока ваши способности не несут в себе угрозу замку и его обитателям, они будут оставаться исключительно вашей тайной. Хотя я не считаю правильным скрывать подобное от собственной дочери. – вспомнился призрак Арно и то, что графиня вполне могла обратиться к собственной матери за помощью, вместо того, чтобы дрожать и прятаться, - Впрочем, как уже сказал – разбирайтесь сами. Меня наняли охранять замок, а не вмешиваться в семейные разборки.
По словам женщины выходило, что к графству снова потянулись загребущие ручонки соседей. И когда только они успокоятся? А еще говорят, что Силумгар вечно в войне. Да, тут открытых битв было мало, и местная знать привыкла больше полагаться на интриги и сговоры, но как же это раздражало. Капитану вспомнился мальчик-шпион, высланный из замка вместе с семьей. Их жизнь – желание Лаэн и просчет Райнхарда, не желавшего доставлять хозяйке лишних угрызений совести. Теперь все стало еще хуже и если в замок вновь пробралась крыса или того хуже, решит заявиться второй Тамабьен…
- Я полагаюсь в первую очередь на себя и только потом на своих людей. Рассчитывать на магию я бы не стал, не будь в ней крайней необходимости. Сейчас, по вашим же словам, такой необходимости нет.
Глядя сейчас на старую женщину было тяжело сказать, что она выросла в краю фейри. Ей куда ближе были горы с их ледяными ветрами или бушующий северный океан.
- Еще что-то, или я могу идти?

8

-Вы спрашиваете у меня или у себя?
Она неестественно склонила  голову к плечу, смотря на капитана остекленевшим взглядом хищной птицы. Ее сила попыталась продавить капитана, захлестнула ноги и пугливо отпрянула, унося с собой неприятные ощущения. Женщина будто очнулась ото сна, встряхнула волосами и милостиво кивнула.
-Идите, капитан Рихтер.  Прошу прощения, что задержала вас так надолго.
Высокая сухая фигура Минив Брай  еще какое-о время украшала собой стену, а потом пропала так же внезапно, как и появилась в Луз.
Лаэн утепляла замок к холодам, в отсутствие экономки гоняя горничных, прачек и кухонных, извлекая на свет теплые подушки, одеяла, пледы и ковры. Галерею от северного крыла к центральной части замка разгребли от хлама, вымели и завесили тяжелыми гобеленами, стрельчатые арки окон выходили в сторону озера, на восток.
Прислуга перестелила теплые одеяла в казармах и поставила жаровни , дабы солдаты не мерзли  в зимние ночи; дрова свозились в замок со всего Луз, единственная лесопилка на все графство каждую осень богатела на страхе леди Лаэн перед холодами. Женщина и правда фанатично относилась к зиме, казалось, что даже летом замерзая под палящим солнцем.
Ее мать  во дворе за весь день больше не появилась, облюбовав большую гостиную: вдоль стен стояли ткацкие рамы с натянутыми на них цветными и серебряными нитями, точно здесь обитал целый цех ткачих, женщина из Кармартена перебирала натянутые дорожки пряжи, точно они были струнами арфы и собрала вокруг себя множество слухов, которые раздражали хозяйку замка и вызвали ее раздражение.
...- Мне нужно снять с тебя мерки,- устало подошла к столу графиня, улучив момент после ужина, когда Рихтер зашел в кабинет один,- Шорники уже набросали чертежи седла для Черного, а тобой мы так и не занялись.

9

Женщина напоминала сову. Тот же хищный взгляд и неестественный наклон головы. Разве что мыши в клюве не было, но ведьма старательно пыталась выставить Рихтера той самой мышью. Попытка использовать магию провалилась, стоило немного сосредоточиться, но лучше бы женщина не пыталась провернуть подобный трюк второй раз.
Капитан поклонился и зашагал прочь от Минив. Общество этой женщины было не столько неприятным, сколько неуютным. «Шум», исходивший от нее слишком бросался в глаза, чтобы оставался шанс игнорировать.
Предупреждение оставило свой отпечаток, и Райнхард весь остаток дня провел, перепроверяя расписания патрулей, рапорты и все прочее, где могло проскользнуть хоть что-то важное. В частности интересовала судьба высланной семьи, за которыми негласно присматривали все это время. К сожалению, самые последние рапорты были отнесены в кабинет, и с их прочтением пришлось тянуть до ужина. Точнее до окончания ужина.
Райн зашел в кабинет всего на минуту, но его успела заметить графиня. Интересно, а все женщины этого семейства настолько вовремя любят появляться из ниоткуда?
- Мне нужно снять с тебя мерки,- устало подошла к столу графиня, улучив момент после ужина, когда Рихтер зашел в кабинет один,- Шорники уже набросали чертежи седла для Черного, а тобой мы так и не занялись.
- Пусть сначала шорники сделают свою работу, и День её оценит. – капитан внимательно посмотрел на хозяйку, в очередной раз поражаясь, насколько она не следила за собственным самочувствием, - Лаэн, к тебе мать приехала. Провела бы лучше время с ней, да отдохнула. Я все равно никуда не денусь, а на тебя сейчас смотреть больно.

10

-О, не начинай, прошу тебя,- женщина прошла мимо, погладив капитана по щеке, взяла папку с документами, которые не доделала утром из-за приезда Минив и прижала к груди, точно та была ее спасением,- Я просто набегалась с растопкой этих каминов и утеплением комнат, любой бы выглядел так же.
Она не стала говорить, что еще один  обеспокоенный взгляд матери и она взвоет. Леди Брай была спасительницей и этой, и своей семьи, но выносить ее куриную опеку в сочетании с набором примет и глупой деревенской "бытовой" магией, вроде куриных лап в вениках - было выше сил де Беллигеро. Женщина села было в кресло, но почувствовала такую тяжесть, что не встань она вновь, казалось, вырубится на месте.
- С матерью я провела весь день, с тобой-ни минуты. Она меня простит...когда-нибудь. Может быть.
Женщина подошла сзади, заткнув папку себе за пояс и обняла Рихтера, уткнувшись лбом ему в лопатки. Он был такой упоительно теплый, что ей хотелось завернуться в него, как в одеяло. И если раньше такая мысль могла вызвать в ней двусмысленные ассоциации, то сейчас и впрямь все ее желания крутились вокруг мягкости одеял и сна.
-У меня руки не поднимаются, ей вбилось в голову, что именно сейчас необходимо выткать còta-froise maighdeann*,- женщина перешла на гортанное нагорное наречие Кармартена и голос в этот момент у нее был точь в точь, как у матери,- Как будто "плащ госпожи" защитит нас от дурного глаза и проделок фейри. Господи ты Боже, ей дурной сон приснился, а она явилась через две страны сюда. Наверное, старость берет свое, прости меня Ауранн за такие слова.
Ей некому было пожаловаться, кроме него, но сегодня она себя чувствовала и впрямь разбитой, наверное, не стоило так резво прыгать на лестнице, развешивая теплые гобелены и таская двора в поленницы. Увидь ее сегодня Рихтер- отлупил бы. И даже эта мысль не вызвала в ней никакого отклика.
-Поужинаешь с нами? А потом я пойду отдыхать, потому что делать что-то уже выше моих сил,- Лаэн поцеловала мужчину между лопаток, прямо поверх одежды и взяла за руку, прикладывая тыльную сторону ладони к щеке,- Не сердись на меня, ладно? Я все это делаю, чтобы Луз жил и процветал,я хочу, чтобы тут был мир и покой, что бы за воротами не творилось. Если я раздражаю тебя своей излишней деятельностью или нерешительностью- прости. Я так вижу,- женщина, как ленивая кошка, потерлась щекой о мозолистую руку капитана, крадя у него ласку таким нелепейшим способом,- Завтра напомни мне, что я хотела с тобой поговорить. Сейчас мысли разбегаются.

*(гэлск.) "плащ госпожи" -плащ с традиционными кармартенскими узорами, которые ткут для хозяйки дома старшие женщины семьи, якобы защищая ее этим от сглаза и насмешек фейри. Часто дарится на свадьбу.

Отредактировано Лаэн де Беллигеро (2016-09-27 22:09:56)

11

-О, не начинай, прошу тебя,- женщина прошла мимо, погладив капитана по щеке, взяла папку с документами, которые не доделала утром из-за приезда Минив и прижала к груди, точно та была ее спасением,- Я просто набегалась с растопкой этих каминов и утеплением комнат, любой бы выглядел так же.
Начинать? Рихтер еще не заканчивал отчитывать графиню за наплевательское к себе отношение и нежелание различать границы, когда стоит отложить дела и идти отдыхать. При других обстоятельствах капитан с радостью бы запер женщину в комнате на неделю. Никаких документов и работы. Только еда, отдых и сон. Вот только прочие обитатели замка такого сейчас явно не оценят и решат, что Райн совсем обнаглел.
- С матерью я провела весь день, с тобой - ни минуты. Она меня простит... когда-нибудь. Может быть.
- Просто ты променяла меня на гобелены. – мягко ответил мужчина, накрыв ладонями руки графини.
Минив просила не рассказывать о причине своего визита, а потому сформулировать ответ о прощении было тяжело. Пожилая женщина заслуживала уважения, раз решила столько проехать ради призрачной опасности. Правда, вставал вопрос, почему её чутье не сработало раньше когда Арно терзал графиню и когда Тамабьен стоял у ворот. Почему мать решила проявить заботу именно сейчас.
-У меня руки не поднимаются, ей вбилось в голову, что именно сейчас необходимо выткать còta-froise maighdeann*,- женщина перешла на гортанное нагорное наречие Кармартена и голос в этот момент у нее был точь-в-точь, как у матери,- Как будто "плащ госпожи" защитит нас от дурного глаза и проделок фейри. Господи ты Боже, ей дурной сон приснился, а она явилась через две страны сюда. Наверное, старость берет свое, прости меня Ауранн за такие слова.
- Лаэн, счастье мое, - голос мужчины звучал спокойно и мягко, иначе говорить с графиней получалось крайне редко, когда выпадала возможность разговора без посторонних, - Поставь себя на её место. Знай она о призраке, то приехала бы намного раньше. К тому же у всех свои традиции и обряды, а лишними они никогда не бывают.
Вникать в тонкости традиций и того, чем занималась Минив, Райн не стал. Главное, чтобы Лаэн поменьше ходила в виде вареного овоща и почаще отдыхала.
-Поужинаешь с нами? А потом я пойду отдыхать, потому что делать что-то уже выше моих сил,- Лаэн поцеловала мужчину между лопаток, прямо поверх одежды и взяла за руку, прикладывая тыльную сторону ладони к щеке,- Не сердись на меня, ладно? Я все это делаю, чтобы Луз жил и процветал, я хочу, чтобы тут был мир и покой, что бы за воротами не творилось. Если я раздражаю тебя своей излишней деятельностью или нерешительностью- прости. Я так вижу,- женщина, как ленивая кошка, потерлась щекой о мозолистую руку капитана, крадя у него ласку таким нелепейшим способом,- Завтра напомни мне, что я хотела с тобой поговорить. Сейчас мысли разбегаются.
- Как я могу тебе отказать? – Рихтер осторожно обнял графиню и поцеловал в макушку, - Рад слышать, что ты сама призналась в том, что нуждаешься в отдыхе. И нет, я не сержусь. Скорее беспокоюсь. Лаэн, сокровище мое, радость моя, не говори глупостей. Тебе это совершенно не идет. Ты меня не раздражаешь и не злишь. По крайней мере, не в том смысле, чтобы просить за это прощение.

12

-Прекрати меня так называть,- неожиданно даже для самой себя огрызнулась Лаэн, выскальзывая из этой нежности к дверям,- Мне неловко, да и ни  к чему...Я переоденусь и спущусь.
Наверное, эта непойми откуда взявшаяся строгость смутила даже ее, поэтому графиня так поспешно вышла, забыв даже папку оставить, так и унесла за поясом, наверняка-почитать перед сном.
Ужин накрыли добротный, печеные ребрышки, горсти печеных овощей и круп в горшочках, исходящие маслом и  мясным бульоном крытые пироги, а большом чане посреди стола источал сладковатый аромат дягиля и лаванды какой-то кармартенский напиток, который леди Минив сама сварила. Старая леди сидела в своем кресле и непринужденно болтала с Гийомом, который расписывал ей события последних месяцев во всех красках и выражениях. Лаэн резала пирог, раскладывая домашним на тарелки и разливая ароматный отвар по кубкам: погода за окном стояла промозглая и хотелось согреться.
- А сэр Брай когда к нам пожалует?,- как бы невзначай, шутливым голосом спросила мать графиня, прикрывая губы салфеткой.
-Обещал привезти Матиаса к праздникам в середине зимы,- Минив посмотрела на дочь,- Либо до того, как уйдет в законный запой, либо после того, как проспится от него. Где ты порезала пальцы, Лаэн?
-О,- женщина посмотрела на набухщие царапины на указательном и среднем пальцах правой руки,- Утром, о бумагу. Ничего страшного.
Зуд и пульсация доставали графиню целый день, не зря говорили, что порезы бумагой сродни изощренной джумарской пытке. Женщина обтерла покалеченную руку о юбки и спрятала ладонь в них же. Она откровенно давилась ужином, охотно поглощая лишь  горячее питье кубок за кубком и едва не спала в кресле.  Лаэн понимала, что скорее всего, ее просто надуло на галерее, и что Рихтер сможет теперь с полным правом говорить свое мерзкое " я же говорил" по любому поводу.
-Лаэн?,- ее окликнули и кармартенка к своему стыду поняла, что задремала за столом.
Минив смотрела на дочь тем же взглядом хищной совы, ее сила потянулась к женщине, окутала ее, точно одеяло, все так же отползая от пожирателя. на лбу ведьмы выступила крупная испарина, но не смотря на боль и дискомфорт, леди Минив не прекратила.
-Я, пожалуй, пойду,- сконфуженно пробормотала графиня,- С ног валюсь.
Она встала, чувствуя, что сделала это слишком быстро и головокружение крутануло мир вокруг нее с невероятной скоростью. Минив встала порывисто, но к дочери не подошла, наблюдая нечеловеческим взглядом и видя, как тени от камина зловеще изогнулись на стенах над головой леди де Беллигеро.
Лаэн вышла быстро, на ходу желая всем доброй ночи и лишь тогда мать пошла за ней, обещая вскоре вернуться и поручая заботы о ужине Гийому, который притянул всю тарелку с пирогом к себе, точно и не заметил ничего...
...Лаэн прошлась до лестницы к жилым комнатам и почувствовала, что кашель сдерживать больше нельзя. Позыв больно ободрал горло, сдавил грудь, едва не складывая женщину пополам. Минив нагнала свое младшее чадо, когда кармартенка уже сползала на пол.Не говоря ни слова, ведьма подхватила дочь, укладывая на свои руки и держа в ожидании, пока продет приступ. Кашель становился все сильнее,  в груди молодой женщины клокотало, перекрывая дыхание. Минив было зашептала наговор, но тут  Лаэн сотрясло в сильном спазме и изо рта вырвался сгусток крови, заливший ведьме лицо и платье. Пожилая женщина со страхом смотрела на стремительно бледнеющее лицо дочери , понимая, что она либо опоздала, либо безбожно просчиталась.
-Рихтер!,- кричать обе Брай, и настоящая, и бывшая, могли на зависть всем рыночным торговкам, но сейчас по коридорам прокатился именно материнский крик, вводящий  замок в панику.

13

-Прекрати меня так называть,- неожиданно даже для самой себя огрызнулась Лаэн, выскальзывая из этой нежности к дверям,- Мне неловко, да и ни  к чему...Я переоденусь и спущусь.
- Вот как? – только и успел ответить капитан, прежде чем графиня покинула кабинет.
Оставалось только гадать, что могло вызвать настолько очевидную перемену в женщине и почему именно сейчас. Произошедшее было не понятным и в какой-то степени даже обидным, но спорить или выяснять причины Рихтер не собирался. По крайней мере не сейчас. Да и потом, раз графиня просит, то не подчиниться было нельзя.
За ужином мужчина сидел тихо, все еще слишком занятый размышлениями после разговора с Минив. Разве что покачал головой, когда речь зашла о неуклюжести хозяйки. Показательным было и то, что Лаэн в буквальном смысле уснула сидя за столом. Удержаться от комментария помогло лишь наличие ведьмы, которая бы точно не оценила шутки такого рода.
Стоило женщинам покинуть залу, как капитан смог вздохнуть свободнее. Можно было только надеяться на то, что Минив самостоятельно выскажет дочери все, что думает по поводу таких вот переработок в ущерб собственному здоровью. Если нет, то стоит хотя бы попытаться донести эту мысль до пожилой леди и рассчитывать на её влияние.
Услышав душераздирающий крик, Райн бросив все кинулся в коридор. Чтобы так орать, нужна была дичайшее веская причина, и о ней мужчина всеми силами старался не думать. Пусть это просто будет какая-нибудь мелочь. Что угодно, но не то гадкое предчувствие приведшее ведьму в замок.
- Что с ней? – Райнхард опустился на пол рядом с женщинами, машинально проверяя пульс и реакцию зрачков на, пусть и тусклый, но все же свет.
Вокруг уже успели собраться несколько слуг, испуганно смотрящих на хозяйку и оцепеневших от ужаса.
- Ты, - Рихтер обернулся к одной из служанок, - Живо во двор, пусть закроют ворота. Бегом!
Служка вздрогнула и стрелой помчалась выполнять приказ. Остальные же продолжали испуганными овцами взирать на женщин, пока капитан вновь не рявкнул, разгоняя зевак, мешающих пройти. Подняв Лаэн на руки он, вместе с Минив, побежали в сторону комнаты графини. Двое служанок поспешили следом, охая и причитая, будто женщина была уже мертва.
- Она жива! – раздраженно гаркнул капитан, не желая слушать эти слезливые вопли, - Вы обе с этого момента приставлены к графине и её матери и чтоб даже на шаг не смели отойти, ясно? Исключение только, если им что-нибудь понадобиться.
Положив женщину на кровать и прикрыв одеялом, Райнхард еще минуту приходил в себя после чего повернулся к матери Лаэн.
- Есть идеи, что с ней такое?

14

Минив не слушала ни причитаний, ни приказов, все свое внимание сосредоточив на дочери. Ведьма не поддавалась страху, без устали шепча наговор, который отдавался в ее голову острыми иглами боли. Конечно, даже мелкое колдовство рядом с пожирателем- затея идиотская, но во-первых, ведьма из Кармартрена была много старше седого мальчишки, во-вторых, какой у них сейчас был выбор, чтобы удержать стремительно отходящую Лаэн на этом свете?
-Проклятия я не чувствую, так что скорее всего яд,- обронила ведьма, раздраженно откидывая только что заботливо накинутое на дочь одеяло и стаскивая с нее узкое платье, нисколько не заботясь о стоящем над душой мужчине,-  Проверьте еду. Вот этим,- женщина  достала из кармана кожаный мешочек, в котором глухо стукнулся безоар,- Посуду тоже, ведь мы ели то же самое.
Леди Брай потребовала сумки из своей комнаты и даже влепиа служанке, смотрящей на бледную графиню с окровавленными губами, пощечину, чтобы та пошевеливалась. Замок всполошился, мечась в ужасе и страхе: отчасти, за леди Лаэн, отчасти- перед Рихтером, крутой нрав которого уже стал страшилкой для провинившихся. После того, как Таллер пропал из замка, все шептались, что семью не просто вывезли в Шемалье, ведь больше их никто не видел. Глупые бредни испуганных людей.
Минив сжала ладони и ступни дочери, отмечая, что ту, вопреки положенному, лихорадит, а не бьет ознобом. Графиню складывало в приступах нового кашля, служанки едва успевали подносить чистую воду и тряпки, стирая с де Беллигеро кровь. По-хорошему, Рихтера и впрямь нужно было услать, но без него Луз впадет в хаос и мать Лаэн это отлично понимала.
-Я замедлю симптомы, но нам нужно то, чем ее отравили,- леди взяла руки дочери, чтобы натереть их остро-пахнущей настойкой, посмотрела на пальцы и прищурилась.

Отредактировано Лаэн де Беллигеро (2016-09-28 10:24:07)

15

Минив оказалась на редкость упрямой, что видимо и сказывалось на характере её собственной дочери. Ведьма шептала наговоры и заклинания прямо в присутствии пожирателя. Рихтер явственно ощущал это, каждый раз одергивая себя, чтобы не мешать сверх меры.
-Проклятия я не чувствую, так что скорее всего яд,- обронила ведьма, раздраженно откидывая только что заботливо накинутое на дочь одеяло и стаскивая с нее узкое платье, нисколько не заботясь о стоящем над душой мужчине,-  Проверьте еду. Вот этим,- женщина  достала из кармана кожаный мешочек, в котором глухо стукнулся безоар,- Посуду тоже, ведь мы ели то же самое.
- Каждый из нас съел в разы больше неё, так что и свалиться мы должны были раньше. – яд был более верным объяснением, потому что проклятие капитан уловил бы быстрее, а единственным источником магии сейчас была сама Минив, - Тут другое. Она уже к ужину выглядела… больной.
Почти сказал «полумертвой», но вовремя осекся. Лаэн не умрет, а тот, кто это устроил, пусть молится всем богам, пока еще есть возможность.
-Я замедлю симптомы, но нам нужно то, чем ее отравили,- леди взяла руки дочери, чтобы натереть их остро-пахнущей настойкой, посмотрела на пальцы и прищурилась.
Если бы отравлена была еда, то отравилось бы куда больше людей. Рассчитать, что именно и когда сможет съесть исключительно один человек тоже не просто. Нужно было учесть слишком много факторов. Отравить питье тоже сомнительно. Да, графиня за ужином пила больше, чем ела. Однако, это не повод грешить на напиток, иначе сейчас те же симптомы должны были начаться и у прочих участников ужина. Слишком сонная, слишком болезненная… Она уже спустилась такой к ужину. Вот же дурак. Стоило еще в кабинете задуматься с какого такого перепугу хозяйка добровольно идет отдыхать, её же обычно хрен зашибешь, и работать привыкла на износ. Что там было про порез?
- Как понимаю, она весь день провела либо с вами, либо бегая по замку с гобеленами и прочим. – Райн задумчиво посмотрел на старую ведьму, - Вы, травить дочь бы не стали, я надеюсь. С прочей работой рядом всегда были слуги, значит тоже не вариант. Не помню, чтобы кто-то докладывал об инцидентах.  Значит, выходит, что подцепить заразу она могла либо пока работала в кабинете, либо здесь. И сейчас меня больше волнуют порезы на пальцах…
Папка, которая все это время была за поясом у хозяйки, сейчас лежала на тумбочке. Со всей присущей наглостью капитан сгреб документы и стал аккуратно пересматривать листы, сидя на полу, будто в происходящем не было ничего противоестественного. Ну да, посторонний мужчина сидит в комнате графини на полу и перебирает бумаги, пока хозяйка полураздетой валяется в кровати. Стеснение? Не, не слышали!
- Твою мать…
Рихтер поднялся, вручив папку Минив и почти вылетел из комнаты. Для начала все же следовало глянуть, как там Гийом, а потом… потом отправиться в кабинет.

16

Минив не спорила, суетно занимаясь своими порошками и склянками, только скорчила мину, когда капитан высказал надежду на непричастность женины к несчастью с Лаэн. Она и сама понимала маловероятность варианта с едой и посудой, но они должны были быть уверены во всем.
Лаэн была белее простыни и бредила в руках матери, перейдя на родной кармартенский. Кашель только усилился, хоть кровотечение и прекратилось, Минив раскуривала над ней какие-то едкие травы и поила чем-то по виду отвратительным, без устали натирая дочь настойками и промокая лоб в испарине влажным бинтом. На Рихтера она не обращала внимания, хотя и выглядела посеревшей, от присутствия рядом пожирателя старую ведьму  трясло и магию приходилось практически не использовать. Но капитан сейчас был ее единственным помощником.
-Рихтер?,- вопросительно крикнула кармартенка ему в спину, но, естественно, не последовала.
Стол в кабинете состоял из множества ящиков, обтянутая кожей столешница поднималась, открывая длинный и узкий ящик для пишущих принадлежностей и листов с бумагой. Некоторые отделения были заперты, но замки, в сравнении с силой разозленного мужчины, оказались хилым препятствием. Что бы Райнхард ни искал, он нашел бы это без особого труда, не вмешайся в это человеческий фактор, в виде все той же незабвенной Лаэн: графиня утром свернула кипу документов и совершенно не заметила лист, который забился под ножку бюро и ковер...

" Моя милая, дорогая леди Лаэн!
Простите, что пишу вам вот так, в лоб, но никакого другого выхода у меня нет. Я так надеялась, что  с замужеством и отъездом из замка эта история закончится, но я ошибалась. Милая леди Лаэн, если бы вы только знали!
Еще до своей кончины монсеньор Тамабьен держал у себя в "гостях" Тео и его отца, угрожая им расправой, граф обманом выманил меня из замка и заставил оставлять для Таллера важные сведения из Луз, он обещал, что не тронет ни вас, ни Луз, ни семейство Долбрэ. Я понадеялась, что  приходом капитана Рихтера этот ужас закончится, но жадность и злоба графа не знала границ, мне приказали сблизится с капитаном и выяснит все о драконе и о планах по защите замка. Леди Лаэн, я взываю к вашему доброму сердцу, я умоляю вас понять меня, ведь только вы знаете, что после чумы у меня не осталось никого и Тео был моим единственным шансом на уверенное и обеспеченное будущее.
Когда граф внезапно погиб, указания прекратились и я вздохнула свободно, свадьба с Тео Долбрэ помогла мне покинуть замок, но меня тяготит груз вины. Я никогда более не осмелюсь ступить на земли Луз и под своды замка, но знайте, что вы всегда сможете стребовать с меня этот омерзительный и позорный долг.

Всегда ваша,
Грир"

Письмо было новым, хрустящим, хотя и по почерку было видно, что написано в спешке. Лист был плотным , с острыми краями, на просвет, точно витраж, разрисованный белесыми разводами. На пальцах осталась пыль, стоило положить его, но самой примечательной деталью  была бурая полоса в левом нижнем углу письма, точно кто-то оставил на сем коварном документе собственную кровь.

17

Кто бы сомневался, что со стариком все было в порядке. Рихтер встретил ветерана на лестнице из кухни и вид у него был более чем живой. Вкратце обрисовав ситуацию, так как в противном случае Гийом мог и не отстать, а собачиться с этим человеком капитан не собирался, Райнхард попросил старика проверить заперты ли ворота, на случай, если у служанки совсем с головой не в порядке, а затем проследить за тем, чтоб не поднялась паника. Не то, чтоб это было сильно необходимо – обитатели и так шарахались временами от Райна как от огня, но лучше было перестраховаться. Гийом кивнул, и мужчина поспешил в кабинет.
Вот она главная проблема - делить с кем-то рабочее место. В документы к графине попала бумага предназначенная для капитана. Небольшой рапорт о том, что Таллер со своей семьей пропал некоторое время назад, но прикладываются все усилия, чтобы их найти. И ладно бы. Крысеныш мог просто сбежать с родней куда подальше, проблема была  в том, что самому рапорту было несколько дней.
Рихтер просматривал каждый документ в каждом ящике и секции стола. Даже те, что были заперты, либо вскрывались, либо откровенно говоря, выламывались. Сохранность мебели резко отходила на последнее место в списке того, за что стоит переживать, а тайна личной переписки переставала быть таковой. В одном из закрытых ящик нашелся более свежий рапорт, датированный вчерашним днем. Семейство Таллера нашли мертвым в реке… ну и кому, спрашивается, могла настолько насолить семейка крысенка?
Райнхард тяжело опустился в кресло, перебирая в голове подходящие варианты. Правда, было их не так много и ярче всех были Алто и Тамабьены. Причем вторые явно лидировали, вот только предъявить им сейчас было нечего.
Капитан моргнул и внимательнее присмотрелся к небольшому куску бумаги, выглядывающему из под ковра под ножкой бюро. Лист оказался письмом, с каждой строчкой которого желание убивать в Райне перевешивало хладнокровие и хоть какое-то подобие сдержанности и спокойствия. Лучше бы Грир и впрямь не смела являться в графство и уж тем более попадаться на глаза капитану. Эта рыжая гадина не только попыталась использовать самого Рихтера, но куда как страшнее было то, что именно на этом проклятущем письме красовался бурый след от пореза. Да и сама бумага отличалась от прочей. К тому же она оставляла после себя пыль на пальцах, что было совсем неправильно.
- Все проблемы от баб… - тихо, с раздражением и сожалением, Райн озвучил старую мысль, которая крайне редко оказывалась неверной.
Борясь с желанием смять проклятущую бумажку, Райн аккуратно поместил её в свободную папку. Потребовалось еще немного времени, чтобы вновь успокоиться и выйти из кабинета хоть немного похожим на человека.

Капитан постучал в дверь и стоило Минив разрешить войти, прошел внутрь.
- Как она? – сразу же поинтересовался Рихтер и протянул ведьме папку с письмом, - Надеюсь это то, что вы искали…

18

-Тяжело,- слово "плохо" женщина не использовала, ни то для успокоения себя, ни то для Райнхарда,- Не может дышать, я снимаю отек настойками, но это почти не спасает.
Минив взяла папку, с интересом изучив письмо и презрительно скривила губы. Вряд ли Рихтеру было дело до ее мнения на счет "сблизится с капитаном", впрочем, мать Лаэн и не стала нагнетать ситуацию , смахнула беличьей кистью пыль с бумаги в крохотный медный котелок и склонилась над заваленным снадобьями столом.
Лаэн лежала в полу бреду, комкая простыни под пальцами и хрипя, точно загнанная лошадь. В какой-то момент она открыла глаза, переведя взгляд со сгорбившейся матери на Райна, все это время она чувствовала каждый спазм и вспышку боли, но не понимала, что происходит, пребывая в заточении собственного тела.
-Вот вам и первый снег,- Минив одернула тяжелую штору, глядя на то, как ночной двор засыпает белыми хлопьями с неба,- Крысы всегда разносят болезни, кто же знал, что их принесут на своих лапах верные псы?,- пробормотала не своим голосом  ведьма.
Лаэн попыталась приподняться, но зашлась новым кашлем, судорожно сотрясаясь и окрашивая подушку кровью. Минив подобрала волосы дочери держа ее  над краем кровати, чтобы она не задохнулась.
-Подойди ближе, капитан, не то она грозит отдать душу богам, пока стремится к тебе,- рявкнула ведьма.

19

Слова Минив капитан почти и не слышал, с ужасом наблюдая за бредящей графиней. Хотелось выть от собственной беспомощности и осознания того, что сейчас даже подойти к женщине ближе было невозможно. Кто знает, как мать воспримет подобное поведение по отношению к своей дочери. Но и просто наблюдать было выше сил капитана. Самым простым было покинуть комнату, но для начала нужно было получить ответы по поводу письма…
-Вот вам и первый снег,- Минив одернула тяжелую штору, глядя на то, как ночной двор засыпает белыми хлопьями с неба,- Крысы всегда разносят болезни, кто же знал, что их принесут на своих лапах верные псы?,- пробормотала не своим голосом  ведьма.
- Значит, все-таки письмо?
Мужчина собирался было покинуть комнату и заняться поисками того, каким образом, от кого и когда письмо попало в замок. Грир была для хозяйки почти как дочь, а потому её именем просто могли воспользоваться, но если девушка сама решилась на подобное, то…
Новый приступ кашля прервал разговор. Сердце сжималось при виде того, как мучилась сейчас графиня.
-Подойди ближе, капитан, не то она грозит отдать душу богам, пока стремится к тебе,- рявкнула ведьма.
Дважды просить не пришлось и Рихтер подошел ближе, опускаясь на одно колено рядом с кроватью больной.
- Разве не лучше будет, если я уйду? – удивился Райн, памятуя о том, что тогда женщина смогла бы использовать свои способности более эффективно.
Мужчина гладил Лаэн по голове, успокаивая и поддерживая. Он бы и обнять мог, но тогда бы точно сумел вызвать праведный гнев матери. Только бы выжила…

20

Лаэн вцепилась в него, точно утопающий в брошенную доску, женщина смотрела на силумгарца абсолютно безумными глазами и сипела в подушку, отворачиваясь: на задворках сознания билось желание не забрызгать Райна кровью, глупейшее, иррацональное, диктуемое скорее воспитанием, нежели инстинктами, которое связывало ее с этим миром. Отступишь на пол шага- и забытье, из которого возврата нет.
Минив доверила Рихтеру заботу о дочери, в то время как сама корпела над отравленным листом и ядом, которое оно было пропитано.
-Нет смысла признаваться, если ты уже далеко и тебе ничего не будет,- ведьма что-то пролила в котелок и в нем хлопнуло, задымилось и зашипело,- Я знаю эту рыжую паршивку с детства, более того, в свое время чувствовала от нее нечто не ладное, но...Лаэн с детства тащила в дом щенков, котят, подбитых куропаток. Грир никогда не бывает стыдно, более того, она и слов то таких не знает, какими написано это письмо. Не исключаю, что в нем правда, но мотивы у этой девчонки исключительно корыстные. Письмо прислали, зная, что Лаэн уже не сможет мстить. А без хозяйки даже ты уже и не верный пес, а безработный наемник.
Мать графини искоса поглядывала на то, как де Беллигеро тянется к капитану, стараясь  урвать каждое его прикосновение из-за страха умереть, из-за невозможности сказать. Она отлично знала этот взгляд, но никогда в жизни не видела его на Лаэн. Возможно, именно поэтому- из-за страха вспугнуть нечто необычное, и смолчала. И Дугал, и Минив желали, чтобы дочь давно вышла замуж и оставила дела и с первого ее замужества не видали свое чадо с другим мужчиной. А тут...
- Уйти успеешь, мне надо ее усыпить и варить противоядие, но она слишком боится. К тому же, ты талантлив, мальчик, но со старой ведьмой вряд ли сравнишься, если прижмет, я и при тебе сумею наколдовать, но мы не будем испытывать судьбу, верно? Лаэн не захочет заниматься еще и моими похоронами.
Женщина поднесла ко рту дочери деревянную ложку с густо-зеленым, прозрачным отваром и оттерла лицо мокрой тряпицей, недовольно цокая: липкая испарина выступила на лбу, шее и плечах, а это не было хорошим признаком.
- Пойди отдохни. Завтра будет еще тяжелее,- заботливо посетовала Минив глядя на то, как взгляд дочери угасает и спазмы ослабляют свою хватку на ее груди.

21

- Нет смысла признаваться, если ты уже далеко и тебе ничего не будет,- ведьма что-то пролила в котелок и в нем хлопнуло, задымилось и зашипело,- Я знаю эту рыжую паршивку с детства, более того, в свое время чувствовала от нее нечто не ладное, но...Лаэн с детства тащила в дом щенков, котят, подбитых куропаток. Грир никогда не бывает стыдно, более того, она и слов то таких не знает, какими написано это письмо. Не исключаю, что в нем правда, но мотивы у этой девчонки исключительно корыстные. Письмо прислали, зная, что Лаэн уже не сможет мстить. А без хозяйки даже ты уже и не верный пес, а безработный наемник.
- Не поймите мои слова неправильно, но для тех, кто отправил это письмо, будет куда хуже, окажись я безработным наемником.
И действительно, сейчас только Лаэн была в силах сдержать капитана от мести. Именно из-за неё Тамабьен столько раз уходил живым, а Таллеру досталось обычное изгнание из замка. Служба не всегда заканчивается со смертью хозяина, а вот цепь, удерживающая пса, ослабевает.
- Уйти успеешь, мне надо ее усыпить и варить противоядие, но она слишком боится. К тому же, ты талантлив, мальчик, но со старой ведьмой вряд ли сравнишься, если прижмет, я и при тебе сумею наколдовать, но мы не будем испытывать судьбу, верно? Лаэн не захочет заниматься еще и моими похоронами.
Минив была сильна, и это явственно ощущалось. Вот только она была стара, что давало Райнхарду куда больше шансов на победу в подобного рода состязании, но сейчас в этом не было необходимости. Мужчина не желал хоронить Лаэн, или видеть как она убивается на похоронах собственной матери.
- Я прекрасно знаю на что вы способны, но судьбу и правда лучше не испытывать.
Рихтер помог ведьме напоить хозяйку отваром. Когда хватка Лаэн стала ослабевать, капитан успел не на шутку перепугаться, но это был просто сон, которого графине сейчас так не хватало. Да и не только сейчас…
- Пойди отдохни. Завтра будет еще тяжелее,- заботливо посетовала Минив глядя на то, как взгляд дочери угасает и спазмы ослабляют свою хватку на ее груди.
- Шутите? Отдыхать, пока хозяйка умирает… - мужчина презрительно фыркнул, - Если понадоблюсь, пошлите кого-нибудь к воротам.
Райн поднялся, с сожалением отпуская от себя женщину, поклонился и вышел из комнаты, плотнее прикрыв за собой дверь на всякий случай.
Ночь обещалась быть долгой и холодной. Самое то, чтобы остудить пыл и обдумать дальнейшие действия. Да и ворота находились дальше всего от замка, а значит был шанс, что аура пожирателя не дотянется до Минив, развязав той руки.
Лоргар бросился к хозяину, стоило тому присесть под навесом у входа в башню. Пес скулил, разделяя переживания хозяина, а Райнхард гладил животное по голове. Со стороны оба мало чем отличались сейчас друг от друга.

22

-Если ты свалишься от усталости, мой мальчик, лучше ей от этого не станет,- пробормотала в спину капитана ведьма и вновь склонилась над своими отварами.
Ночь уже перевалила за вторую половину и настало самое темное, самое холодное время суток, небеса точно распороли ножом и из них клочьями на землю падали снег и холод. Солдаты, несшие караул, жаловались на лютую стужу и при каждой удобной возможности отогревались у жаровен.
В четвертом часу завыли собаки. Все, сразу, в один голос, подвывая и перебивая друг друга неровным хором. Спустя какое-то время,  им подпели волки из  лесов на востоке, и ветер, мечущийся меж башенок замка, зло стучащий в окна и вдери. Люди де Беллигеро, осведомленные только краешком слухов, качали головой да причитали, что вот в такой час да погоду- самое время отдать богам душу и наверное, леди Лаэн отмучивается в свои последние секундочки. На таких олухов срывался Гийом, который, что удивительно, переживал едва ли не больше Райнхарда, не находя себе места в огромном дворе. И без того лохматого старика заметало снегом и он становился похож на филина с далекого Севера, где, поговаривали, всякая тварь бела как снег.
Волшба прошлась по стенам, точно таран, она ударила в ноги, в спину, разлилась вокруг переливчатой, гортанной песней на северном наречии, обходя только Рихтера, точно наученная горьким опытом псина. Люди ее не замечали. только жаловались на холод да вжимали головы в плечи, не понимая, что именно нагоняет на них такой суеверный страх.
Солнце не встало, просто в какой-то момент густые, точно сливки, сумерки стали более светлыми, чем обычно, да прекратили выть собаки. Когда снегопад поутих, стало видно, что замок давно уж не спит, а из всех труб валит густой белый дым.
Служанки носились с ведрами и простынями, развешивая в подсобных помещениях и кухне отстиранные давече, что были забрызганы кровью. От купальни по всему первому этажу валил жар и сырость, так сильно там было натоплено, расторопные горничные ведрами таскали воду и в кухне кипятили еще, в огромных чанах. Солдат накормили наспех, впервые не накрыв ничего в столовой. Гийом, прорвавшийся в это бабье царство с боем, вернулся, плюясь и чертыхаясь.
-Они ее там, наверное, утопить и обмыть разом решили, куры лысые, коровы безмозглые,- ругался старикан, переминаясь с ноги на ногу,- Заперли бедную девку в ванных и льют кипяток! А леди Брай не лучше, седая как лунь, что твоя садова голова стала! Я щас как хворостину возьму, как отхожу этих паршивок!...
Дед ругался долго и со вкусом, перекрывая даже ту тираду, которую выдал впервые Рихтеру. Руки у него тряслись, а сквозь злость и летящие слюни нет-нет да и улавливалась скупая мужская слеза. Из всего выходило, что лучше хозяйке не стало ни на грош, а мать ее, кажется, умом двинулась, желая уморить девку, будто в тех ороских душилках, в которых северные дикари моются!...
..Минив растеряла всю красоту, из женщины, красиво стареющей, она и впрямь стала старухой, кожа покрылась пигментными пятнами, а в волосах не осталось живости. Но ее, кажется,это нисколько не заботило, ведьма прихлебывала маленьким глоточками какое-то варево да жевала черствую краюху хлеба, сидя  на табурете у входа в уборную, из дверей которой выходили служанки , вынося на плечах молочные клубы крепкого пара.

23

Ночь капитан провел на стенах, подменяя совсем замерших стражников и хоть как-то стараясь пресечь ползущие слухи. Требовалось много сил, чтобы не ударить каждого, кто хотя бы намекнет на то, что сейчас графиня помрет. Рихтер снова оказался запертым в замке без возможности что-либо сделать. Это уже стало походить на проклятие. Вот только сейчас люди гибли не за стенами крепости, а внутри неё. И не крестьяне, а женщина, которой сейчас Райн сильно дорожил.
Ворота оставались закрытыми даже после рассвета, который, казалось бы, прошел абсолютно незамеченным. По замку прокатилась волна магического холода, не затронув только пожирателя. Раньше такое явление бы привлекло внимание мужчины, но сейчас он даже не стал заострять на этом внимание – пусть Минив делает что хочет, если это поможет хозяйке. Сам же Райнхард не приближался к замку со вчерашнего вечера.
- Они ее там, наверное, утопить и обмыть разом решили, куры лысые, коровы безмозглые,- ругался старикан, переминаясь с ноги на ногу,- Заперли бедную девку в ванных и льют кипяток! А леди Брай не лучше, седая как лунь, что твоя садова голова стала! Я щас как хворостину возьму, как отхожу этих паршивок!...
- Уймись… - только и смог прошипеть капитан, чтобы не сорваться на старика, - И не лезь туда.

24

-Уймись?! Мне уняться?!  Много ты понимаешь, садова голова! Я ее вот этими вот руками, со снега, а они, а их...Эх ты!
Старик расстроился, при чем расстроился вовсе не как положено закаленному в боях ветерану. Гийом любил Лаэн, хотя не показывал этого как все обычные люди. Он носился с женщиной, точно та была ему родной и Рихтер каким-то удивительным образом сумел задеть вечно матерящегося, всем недовольного старикашку. Гийом утопал в казармы, ворча и оря на ни в чем не повинных солдат...
...- Моя девочка, моя милая, навиная, искалеченная девочка. Не гоже умирать, когда у тебя только началась жизнь. Не будь такой упрямой, Лаэн, вернись к нам. Зима пройдет быстро, унесет за собой вереницу праздников, придет весна, снега сойдут и пора будет пахать и сеять , летом топоры застучат на лесопилках, поднимется ветер в разнотравье, а там уж и до осени недалеко, заготавливать все на новую зиму, продавать, скакать, ткань, жать. И так еще много-много раз, год за годом, пока не кончатся времена, ради жизни и ради семьи, ради тварей и людей, что ты привязала к себе накрепко, выдирая из сердца кровь и мясо. А там уж и о приданном для дочерей следует думать, а в этой семье будет очень много девочек, Лаэн...
Минив сидела  и раскачивалась, остекленевшим взглядом совы наблюдая за клубами пара, которые вились над головой дочери и уходили в потолок, который и не видно было. Ночью графине стало хуже, а противоядие еще не было готово, она задохнулась бы, не припомни ведьма, как спасают младенчиков в Кармартене от воспаленных легких и оказалась права: пар снял отек и ослабил  воспаление, Лаэн сумела дышать и теперь крепко спала, дыша жарким влажным воздухом под тонкими простынями, да в горячей воде. Время от времени с помощью горничных мать вытаскивала ее из воды, обтирала и поила зельями и так до бесконечности. Ее почитали безумной, замок на целый день застыл в ужасе, не решаясь скрутить потерявшую рассудок от горя родительницу.
Под вечер вновь завалил снег, прикрывая грязь, в которую успели растаять ночные сугробы. В казармы вбежал кухонный мальчишка, взъерошенный и перепуганный, окликающий Гийома или капитана по незнанию о огребший за шум подзатыльник от старого ветерана.
- Леди Минив просила ее сменить, сказала, надо лекарство дать! Отошла, вроде...в смысле, отмерла леди Лаэн, уй!
Паренька едва не затряхнули за эту его оговорку...
...Ведьма поила жгучим зельем дочь с ложки, как малое дитя. Лаэн полу лежала  на принесенной в уборную тахте, завернутая в простыни и халаты, мучаясь от клубов пара, что давили на грудь. Разговаривать она могла с трудом-горло точно ободрали кошки, но попыток уйти к богам больше не делала, хотя и походила на нежить: нежно-голубой цвет лица и губ делали ее похожей на мертвую невесту.

25

Рихтер слушал ворчание старика с едва сдерживаемым гневом. Руки и так тряслись и непроизвольно сжимались в кулаки, а старик только подливал масла в огонь, будто специально стараясь вывести и без того раздраженного Рихтера еще больше. Пусть, пусть думает, что только в его старческую голову взбредет. Лучше так, чем показать, что случиться, если Райна действительно вывести из себя. Как говорила когда-то его мать – ни к чему лишний раз будить зверя. Мужчину и так считали чересчур суровым и жестоким, а после того, что он мог натворить в приступе ярости, так вообще вздернуть решат.
Так продолжалось весь день, и только под вечер капитан соизволил вернуться в казармы. Замерзший до костей и все такой же злой и молчаливый. Солдаты не пытались с ним заговорить, решив лишний раз не нарываться. Криков Гийома им хватило за день, а если еще и Райнхард начнет на них срываться, то пиши пропало.
- Леди Минив просила ее сменить, сказала, надо лекарство дать! Отошла, вроде...в смысле, отмерла леди Лаэн, уй!
Вбежавший мальчишка, принесший вроде бы и радостную новость, но подавший её таким образом, что Райн едва не придушил паренька на месте, получил подзатыльник от ветерана. Старик только успел заметить, как хлопнула дверь, а капитан испарился из казармы. Ну да, у него было одно весомое преимущество перед Гийомом – Рихтер был моложе и быстрее, а потому независимо от того, кого именно позвала Минив, Райн окажется на месте раньше.
Вторые сутки на нервах и без сна не прошли даром. Выглядел капитан еще мрачнее, чем обычно. Постучав и зайдя в комнату, капитан выдохнул. Лаэн, конечно, походила на труп, но приступов кашля не наблюдалось. Да и не стал бы мальчишка обманывать по такому поводу.
- Как она…? – всю тупость вопроса мужчина прекрасно понимал, но не задать его он попросту не мог.

26

Минив посмотрела на капитана, как на идиота, но вслух ничего такого не сказала. Лаэн перевела взгляд на ворвавшегося Рихтера и бледные губы тронул призрак улыбки, сменившейся неприятной гримасой.
- Жить будет, яд проник глубоко, выводить его придётся долго. Экую дрянь раскопали ваши недоброжелатели, не малых денег стоит, не иначе.
Старуха, а иначе леди Брай было не назвать, встала, маня мужчину пальцем и показывая несколько склянок.
- Эту дашь, если кашель вернётся, эту- если опять начнёт лихорадить. Через час принесут еду, заставь её съесть как можно больше, начнёт выворачивать, дашь вот эту,- ведьма тыкала в разноцветные бутылочки, зябко кутаясь в платье, для неё ночь прошла так же тяжко, как и для самой пострадавшей. Лаэн выглядела отвратительно , но  но упрямо оставалась в сознании и в живых. Её мать посетовала, что у неё вовсе не осталось сил и  попросила дать ей несколько часов на отдых. Она бы и поручила дочь служанкам, но во-первых, те безголовые курицы, во-вторых, не вышли из подозрения, ведь не факт, что письмо прислали с чужим гонцом.
Лаэн тянулась к нему, стремилась, хоть рук поднять и не могла. Стоило  ей только остаться с капитаном наедине, как молчаливое напряжение лопнуло, оставив после себя бурю переживаний, страхов, мыслей, что поселились в голове за прошедшую страшную ночь..

27

- Жить будет, яд проник глубоко, выводить его придётся долго. Экую дрянь раскопали ваши недоброжелатели, не малых денег стоит, не иначе.
Капитан криво усмехнулся, но вслух ничего не сказал. Кто знает, как женщина отнесется к желанию Рихтера закопать этих самых недоброжелателей так же глубоко.
Ведьма поманила Райна к себе, вставая с места и указывая на склянки. Мужчина скинул плащ и подошел ближе, внимательно слушая указания и запоминая каждое слово.
- Эту дашь, если кашель вернётся, эту - если опять начнёт лихорадить. Через час принесут еду, заставь её съесть как можно больше, начнёт выворачивать, дашь вот эту,- ведьма тыкала в разноцветные бутылочки, зябко кутаясь в платье, для неё ночь прошла так же тяжко, как и для самой пострадавшей.
- Запомнил. Будет сделано. – коротко ответил Райнхард.
Выглядела Минив не многим лучше своей дочери, изменившись за одну ночь до неузнаваемости. Ей требовался отдых и желательно подальше от пожирателя, но увы, сейчас это было крайне тяжело устроить, но стоило хотя бы дать женщине передышку. Ведьма была права – хозяйка не будет рада, если придется хоронить собственную мать.
Капитан проводил старую женщину взглядом, а затем уселся на её место. Наверное, нужно было что-то сказать, но ничего подходящего в голову не приходило. Рихтер был искренне рад тому, что женщина выжила и шла на поправку - это было видно и без всяких слов. И раз зайти в комнату все равно никто не посмеет… Райн переместился ближе к Лаэн, бережно обнимая ту и целуя в макушку.
- Прости, что не смог ничем помочь тебе…

28

Лаэн была слабее птицы в силках, она развалилась в руках силумгарца и прижалась влажным лбом к его плечу, наслаждаясь желанным чувством защиты и покоя. В комнате было нестерпимо жарко и парило, но по другому было нельзя, даже жертва экзекуции понимала это. Пар висел над ними плотным облаком, на которое  можно было вешать топор. Графиня с шумом втянула воздух, тяжело выдыхая.
-Откуда тебе было знать?,- прошептала она не своим голосом, поскольку на большее способна не была,- Ты ведь не лекарь, а солдат. Не извиняйся.
Ей стало трудно дышать и графиня жестом попросила подлить горячей воды в ванну и тазы, которые стояли вокруг, а так же подбросить двор в очаг. Когда из-за пара было не видно уже даже собственной ладони, хрипы отпустили ее. Было в воздухе нечто резкое и горькое, Минив заставляла дочь даже дышать своими колдовскими травами. Во всяком случае, теперь было понятно, кто научил женщину вправлять вывихи и штопать порубленные мужские спины.
-Ты видел  письмо Грир?
Ей и ответ был не нужен, Рихтер явно поставил весь замок на уши и нашел в папке все, что она хотела отложить до личного разговора. Не то чтобы известие ее сильно поразило, после истории с Таллером она ждала подвоха даже от Матиаса и когда прочла признание воспитанницы, скорее пожурила себя за глупость. Но теперь...она не знала, как следует поступить. Знали ли Дольбрэ? Делили ли они с ней свадебное вино, держа за спиной нож?
-Райн,- Лаэн дотянулась  рукой до лица капитана, притянула его к себе за подбородок, холодными губами обозначив призрак поцелуя,- Ты плохо выглядишь. Достаточно одного трупа при смерти в этом замке. Если и ты свалишься, на кого я смогу положиться? Прошу тебя, Райн...

29

Какой толк от солдата, когда дорогие ему люди все равно умирают? Осознать чувство собственной бесполезности разве что. В данной ситуации так и получалось. Не явись в замок Минив, все было бы в разы хуже. И даже так… у Райнхарда были связаны руки. Он не мог явиться к семейству купца с обвинениями, пока на то не будет приказа. Не мог наказать виновных. Оставалось только мерзнуть на улице и нести, как тогда казалось, бесполезную службу, обходя крепостные стены.
Пар, заполнивший собой всю комнату, пах горькими травами. Капитан оказался прав, велев Гийому не вмешиваться. Старая Брай знала, что делала. Становилось понятно, откуда у Лаэн столько познаний по части лечения.
-Ты видел  письмо Грир?
И вот какой ответ графиня рассчитывала получить? Конечно, он видел письмо. Видела его и Минив. Вот только сейчас было не подходящее время для обсуждения вопроса о крысах.
- Давай поговорим об этом, когда ты поправишься, ладно?
Зато, теперь было понятно, о чем именно хозяйка собиралась поговорить с капитаном. Что же потом он выскажет все, что думает по данному поводу, а пока женщине нужен был покой, которому споры явно не способствовали бы.
-Райн,- Лаэн дотянулась  рукой до лица капитана, притянула его к себе за подбородок, холодными губами обозначив призрак поцелуя,- Ты плохо выглядишь. Достаточно одного трупа при смерти в этом замке. Если и ты свалишься, на кого я смогу положиться? Прошу тебя, Райн…
Женщина была не исправима. Даже в своем нынешнем состоянии она беспокоилась о других. Рихтер только улыбнулся, покачал головой и поцеловал больную в лоб.
- Свалюсь? Просто немного устал. Вот поставим тебя на ноги и возьму пару дней отдыха. Обещаю. – мужчина заглянул графине в глаза, - Только давай договоримся, что ты начнешь наконец-то думать и о себе тоже. Лаэн, твои стремления достойны уважения, но не надо пытаться добиться мира и покоя ценой собственного здоровья. И да, я все равно продолжу называть тебя своим сокровищем и счастьем, даже если буду каждый раз за это получать от тебя палкой. Просто потому что люблю тебя, радость моя.

30

Ее укололо стыдом, за то что она тогда огрызнулась на него, стоило Райну вспомнить о всех тех бессовестно-нежных эпитетах, которыми он ее называл. Она сказала это от смущения и совсем немного- от боли, что уже тогда поселилась в ее теле, совершенно не планируя задевать капитана, даже не думала, что тот запомнит такую мелочь.
-Негоже бить любимого мужчину, капитан Рихтер. Особенно, если он заставляет тебя просыпаться по утрам.
Она начала было говорить, что тоже его любит, но голос, и без того позволивший себе преступно много, подвел ее, так что остатки фразы она сипела практически беззвучно. Лаэн закатила глаза, прижав ладонь ко рту и кляня свою болезнь за то, что явилась так не вовремя. Женщина переплела свои пальцы с пальцами Райнхарда, целуя его ладонь и без сил откинулась на подушку, прося жестом растопить печь еще разок: жар быстро оседал испариной на стенах, окнах и одежде, заставляя ту липнуть к телу.
В дверь постучали, служанка принесла ужин для графини, в мисках дымились суп и очередной настой странноватого красно-фиолетового цвета с плавающими лепестками. Горничная потупилась и пожала плечами, сообщив, что меню нынче утверждает леди Минив, в пику недовольной Агнесс. Хозяйка покосилась на поднос в руках  уже Райна, на спину поспешно уходящей служанки и покачала головой.
-Ты же не имеешь виду именно это? Ты же не будешь кормить меня с ложечки? Оставьте мне хоть каплю самоуважения!


Вы здесь » Eon » Архив отыгранного » Волчья ягода


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно