.fs-box { font-family: "Tahoma", "Geneva", sans-serif; color: #2e2c25; font-size: 12px; text-align: justify; padding-right: 0px; }

Eon

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eon » Личные эпизоды » Тени прошлого


Тени прошлого

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Время: конец ноября 1431 года
Место: Арматас
Участники: Райнхард, Лаэн де Беллигеро
Описание: смена обстановки бывает полезной, особенно тем, кто долгое время был заперт в собственном доме. Вот только как узнать, что поездка не обернется сущим кошмаром? Заговорщики все еще на свободе, а их подручные уже не способны ничего поведать.
Хуже всего, когда в такие моменты вновь приходиться столкнуться с прошлым.

2

Замок ожил в тот день, когда болезнь окончательно оставила графиню. Теперь леди де Беллигеро снова могла почувствовать себя полноценной хозяйкой Луз. Вот только ненадолго. Поездку в Арматас нельзя было надолго откладывать, а потому уже спустя пару дней двое всадников покинули дом и отправились в путь.
Оставлять замок было тяжело, но, тем не менее, необходимо. Отпустить Лаэн одну Рихтер не мог, да и не хотел. К тому же за замком собиралась присмотреть Минив, а в случае чего День дал честное слово вмешаться. Оставалось рассчитывать, что до этого не дойдет. Более того Райн просил Черного не сильно приближаться к замку без надобности. Причина была вполне ясной и понятной, и оба пожирателя её прекрасно знали.
Сама дорога прошла без приключений. Более того в кои-то веки выдалась возможность побеседовать на отвлеченные темы без опасения быть обнаруженными. Разговоры велись обо всем: начиная от всеми любимого Черного  и его собратьев и заканчивая лошадьми да торгашами.
До поместья удалось добраться только после полудня. Теперь начиналось самое сложное. Требовалось не допустить, чтобы с графиней что-нибудь случилось, и при этом улучить время и повидаться с парой приятелей. Фин в их число, само собой, не входила, но и забыть про неё было нельзя. Как-никак, а меха с ярмарки сейчас находились именно у неё, и их было пора забирать.

3

-Странно, обычно смотритель всегда тут как тут...
Лаэн вошла в скрипучую калитку кованных ворот и осмотрела огненно-багряные кусты, что росли по краям дорожек. Во всем остальном Элассэ осень была мягкой, но Луз был почти на границе с Кармартеном и к ним пробивался промозглый холод. Особняк был громоздким, не похожим на привычные дворцы дворян в Элассэ, возможно, поэтому и глянулся Лаэн, у этой женщины понятия о красоте и безопасности были поистине кармартенские. острые шпили крыши и стрельчатые окна встречали хозяев безмолвием и пустотой, графиня сняла с седла ключи и отворила тяжеленную дверь, открыть которую пришлось капитану, поскольку тут нужна была грубая мужская сила.
-Совсем рассохлась, надо бы заменить,- посетовала кармартенка, проходя в гулкий холл.
Пол был выстлан каменой мозаикой, полукруглое помещение заканчивалось широкой красивой лестницей с мощными перилами и двумя коридорами в смежные помещения. особняк не выглядел обжитым, но в нем чувствовалась хозяйская рука Лаэн, все здесь соответствовало ее вкусу: от дерева, до пронзительно-зеленого цвета в гобеленах и коврах.
Шаркающие шаги заставили их обернуться и из служебных коридоров вышел сухой старик-смотритель, кланяясь хозяйке до земли.
-Прибыли, ваше благородие!,- у деда не было нескольких зубов, и вид он имел самый блаженный,- А я, как вы в письме велели, все очаги затопил. Только не холодно же, ваше благородие, лэйри Лаэн!
- Бруно, ты нас напугал!,- графиня подошла к слуге, справившись о его здоровье,- Спасибо, устроишь коней?
- Сей же час, лэйри Лаэн, вот прям к Венку и пристрою их сейчас...
-Венку?,- кармартенка нахмурилась, мелком взглянув на шаркающего на выход деда и нелепо раскрыв рот, не зная, что сказать.
- Венку,- раздался усталый мальчишеский голос и с лестницы сошел Матиас, заспанный, осунувшийся, в лохматых черных прядях заблудилось перо из подушки,-  Я думал, ты приедешь через неделю, не меньше. Ты никогда не любила дела в Земельной палате.
- Ох, Матиас,- Лаэн протянула руки и племянник сгреб ее в охапку, поцеловав в макушку, которая ему доставала разве что до носа,- Но что ты тут делаешь?
-Дед послал передать документы для сделки в Экхаласе его свояку ну и забрать аванс за коней. А ты каждый год ездишь с податями. Капитан Рихтер, приветствую.
Парень был сдержан, он даже искренне кивнул, выпустив тетку из объятий. Лаэн даже не вспомнила, что сослала племянника за недостойное поведение, но судя по виду младшего де Беллигеро, адский труд на конюшнях и пендели от деда Брай пошли ему на пользу. Было в нем что-то такое сломленное, пристыженное.
-Я ходил с Бруно на рынок по приезду, но не имею понятия, что он имеет ввиду под "печеной гусиной печенью",- признался юный граф.
-Ты себя видел? Можно подумать, что тебя гнали палками несколько недель,- посетовала Лаэн,- Что это за щетина? Приведи ка себя в порядок.
Она отправила племянника наверх, повернулась к капитану и с восторженного ее взгляд сменился на виноватый. Она не знала о присутствии Матиаса в городе и никак не могла предупредить о нем Рихтера. Графиня поднялась наверх, в светлое крыло с перетянутыми сукном стенами и деревянными панелями, отдавая в распоряжение Райна соседнюю с ее комнату, главной достопримечательностью которой было великое множество свеч в каменных альковах стен да огромная дубовая кровать с единственным стулом.
-Я хочу ему рассказать,- проронила она, закрывая дверь и прижимаясь к ней спиной,- Я не знаю, мне невыносимо чувствовать себя нашкодившим ребенком. Мы ведь ничего предрассудительного не делаем,- посетовала Лаэн, стыдливо опуская глаза в пол. Прости, я думала, здесь никого не будет.

4

То, что никто не вышел встретить хозяйку настораживало, а учитывая заверения Лаэн в расторопности смотрителя, еще и порождали не самые приятные предположения. Дверь поддалась не сразу и с довольно протяжным стоном, на что графиня так же успела пожаловаться. Вообще создавалось ощущение, что они снова вернулись в обиталище призрака. Было во всей этой пустоте нечто схожее с атмосферой северного крыла, но таковым все казалось только снаружи. Внутри же поместье выглядело более сносным и пригодным для жилья. Да и видно было, как все здесь обставляла сама Лаэн.
Капитан шел следом за хозяйкой, внимательно осматриваясь по сторонам. Кто знает, что еще взбредет в голову недоброжелателям Лаэн. Однако, вместо подвоха из служебных коридоров шаркая, вышел тот самый смотритель. Похоже, возраст брал свое, и старик попросту не услышал момент приезда графини. Как и было положено, в диалог капитан не вмешивался, продолжая стоять чуть в стороне от Лаэн. А вот появление Матиаса стало настоящим сюрпризом, учитывая все то немногое, что мальчишка успел застать в замке. О тихом времяпрепровождении можно было забыть. Вспыльчивый демоненок был слишком  непредсказуем в своих поступках, а объяснять что–либо сейчас из тех своих действий Рихтер не собирался.
- Приветствую. – коротко и сухо ответил мужчина и чуть склонил голову.
Из того, что рассказывал Гийом, получалось, что Матиас был для графини почти как сын. Именно этим старик и объяснял чрезмерную заботу о племяннике. Не считая, конечно, издевательств Арно, от которого перепадало всем. Райнхард не вмешивался, разве что позволил себе чуть улыбнуться со всей этой заботой.
Но вот мальчишка был отправлен к себе, и восторг в глазах хозяйки сменился виноватым. От такой смены настроения уже мужчине стало неловко. Ну, в самом-то деле, кто мог предположить подобный поворот событий? Да и в то, что Лаэн специально не сказала о Матиасе, верилось с трудом.
В распоряжение капитану была отдана комната наверху в светлом крыле поместья по соседству с комнатой графини. Вполне удобно с той точки зрения, если сюда решит пролезть очередной крысеныш. А вот племянника такой расклад мог и не порадовать, но это пусть он решает с хозяйкой – дело капитана исполнять приказы и следить за безопасностью.
- Я хочу ему рассказать,- проронила она, закрывая дверь и прижимаясь к ней спиной,- Я не знаю, мне невыносимо чувствовать себя нашкодившим ребенком. Мы ведь ничего предрассудительного не делаем,- посетовала Лаэн, стыдливо опуская глаза в пол. - Прости, я думала, здесь никого не будет.
- Ты и есть ребенок, забыла? – усмехнулся Райн, ставя арбалет у стены и оборачиваясь к графине, - Не извиняйся. Мы же сюда не на отдых приехали.
Рихтер подошел к женщине и нежно обнял, проведя рукой по щеке и с улыбкой глядя в глаза Лаэн.
- Мы с тобой не умеем скрываться. День и твоя мать и так все понимают, думаю и остальные также. – Райн не упускал возможности провести время наедине со своей дорогой хозяйкой, общество которой было столь желанным и необходимым, - Побуду немного капризным ребенком и скажу, что не хочу скрываться. Хочу иметь возможность обнять тебя и поцеловать, когда захочу.

5

Она ожидала сопротивления, даже готовилась к нему, но не получив, расстерялась. Райнхард согласен с ней и...дальше-что? На такой расклад она не смела и надеяться. Лаэн обняла капитана в ответ, чувствуя в твердости плеч и уверенности рук поддержку, которой ей очень не хватало. Конечно, ей все ещё было страшно при мысли о предстоящем разговоре с Матиасом, но теперь это было нечто совсем иное. Ей всем сердцем хотелось, чтобы племянник если не принял Рихтера, то хотя бы её выбор.
-  Пойду посмотрю, что эти горе-хозяева там купили,- прошептала она Райну в губы, прежде чем оставить на них поцелуй и выйти в дверь, оставив его располагаться в небогатой на обстановку комнате.
Графиня спустилась на уютную, выстланную камнем кухню и погрузилась в разбор корзины с продуктами, большую часть которой составляли овощи (лук и репа), там же беззвестно почил жалкого вида гусак, да уже заветрился хлеб. Что стало с крынкой молока, которую даже в ледник не додумались поставить- страшно говорить.
- Пусти мужчин на кухню,- ворчала графиня.
- Эй! Я ведь не кухарка, никогда не ходил на рынок!,- Матиас умылся и гладко выбрился, от чего скинул пару лет, и без того не тянув на взрослого юношу. Буйные пряди приобрели элегантной подобие творческого беспорядка, а темно-синий колет подчеркивал худощавость плеч. Парень помог тете справится с испорченным провиантом и спас бутылку вина, заныкав оную на полку.
- Мати, я хотела с тобой поговорить,- осторожно начала графиня, вытаскивая казаны и кастрюли с полок.
- О чем? О капитане? Я все понял, Лаэн, я был не прав. Я слышал, что произошло после отъезда. Не знаю, ты ли приказала прирезать эту жирную свинью...
- Господи ты Боже, разумеется нет!
- ...но благодарен тому разбойнику, кем бы он ни был. Я тебе наговорил лишнего и был не прав. Просто я волновался за тебя, мы его совсем не знаем. Не знали, я полагаю. Я извинюсь перед капитаном при первой возможности.
Матиас ей показался таким взрослым, что она готова была разрыдаться: когда же прошло столько времени? Вся жизнь-как краткий миг.
- Я рада это слышать,- пробормотала Лаэн, пересекаясь с племянником взглядом и понимая, что её душит малодушие и страх. Поэтому подошла к юноше почти вплотную, зажмурилась и выпалила на одном дыхании сдавленным шепотом,- Мы с Рихтером вместе. Я его люблю, Матиас. И очень надеюсь, что ты дашь ему шанс. Нам дашь шанс.
Известие парня удивило, он заломил бровь, но не был ошарашен. Точно это что-то для него поменяли и он не знает, в какую именно сторону. Граф погладил тётку по щеке, тяжко вздохнул и продолжил всматриваться ей в глаза, молчание затянулось так надолго, что де Беллигеро испугалась.
- Я надеюсь, ты знаешь, что делаешь. Я тебя понял, лэйри Лаэн.
Большего ждать от вспыльчивого отпрыска Клода было невозможно. Он принял, если не Рихтера, то её выбор. Это казалось нереальным сном.
- Давай-ка я схожу на рынок ещё разок,- Матиасу было неудобно в стенах этого дома после такого признания.
- Ну уж нет, пойдешь со мной!  Ты опять принесешь корзину репы!,- запротестовала графиня и велела подать плащ. Матиас окликнул Райнхарда, будто само собой разумееющимся жестом поднимая бровь и разводя руками.
- Вы идете, капитан? Тетю надо сопроводить на рынок, не могу же я и таскать корзину, и оберегать её, придётся меня в чем то одном подменить,- и когда Райн проходил от него совсем близко, добавил,- Дядей вас звать я не буду.
Но постарался, чтобы Лаэн, практически летящая впереди, этого не услышала.

6

И снова Лаэн сбежала, как и много раз до. Это уже действительно стало своего рода привычкой, а потому оставалось только принять происходящее. Рихтер опустился на единственный в комнате стул, переводя дух и возвращаясь к существованию безразличного капитана. Графиня не уточнила, когда именно собиралась сказать обо всем Матиасу, а раньше времени провоцировать паренька не стоило.
Долго рассиживаться в комнате Райн не стал, решив вместо этого немного осмотреться. Полупустые коридоры, комнаты, лестницы – самое обычное поместье, в котором редко кто-то бывает. Что примечательно, тут не чувствовалось ничего дурного, хотя после истории Минив о замке мужчина начинал сомневаться в собственных ощущениях.
Его окликнул Матиас и стоило только Райнхарду спуститься к нему, парень заговорил как обычно.
- Вы идете, капитан? Тетю надо сопроводить на рынок, не могу же я и таскать корзину, и оберегать её, придётся меня в чем-то одном подменить.
Тянуло ответить, что Рихтер может подменить мальца в обоих случаях, но промолчал. По крайней мере Матиас хоть что-то собирался делать, а это уже было похвально. Все же отправка к родителям Лаэн пошла ему на пользу и, по всей видимости, хоть немного сбила с юного графа налет наглости и вспыльчивости.
Хозяйка летела вперед, окрыленная и довольная жизнью, будто за поход на рынок ей обещали какой-то очень желанный подарок. Хотя, скорее всего, ей просто нравилась вот такая жизнь без интриг и заговоров.
Мужчина пошел следом и, только поравнявшись, с Матиасом услышал продолжение фразы, которая вносила еще большую ясность в приподнятое настроение женщины.
- Дядей вас звать я не буду.
- И не надо. – по крайней мере мальчик не стал устраивать скандал или угрожать. Может быть это и имело место быть в глубине души парня, но внешне он принял слова Лаэн и этого сейчас было более чем достаточно.
Дядя Райнхард значит? От такого сочетания становилось почти смешно, но в тоже время приятно. Вновь почувствовать себя частью семьи… кто бы знал, что молодому графу удастся затронуть столь хорошо спрятанные уголки души капитана.
На рынке кипела жизнь. Торговцы зазывали к своим палаткам, наперебой расхваливая свой товар. Графиню уже несколько раз пытались затянуть в лавки с тканями и украшениями. Пару раз мужчины даже умудрялись потерять Лаэн из виду, когда очередной ушлый купец уводил женщину, чтобы показать свои товары. Правда, потом ему приходилось извиняться под не самыми добрыми взглядами Матиаса и Райна. Зато, даже в этом всем был положительный момент – оба мужчины волновались за графиню настолько, что готовы были мириться с обществом друг друга и даже не спорить между собой.
Корзина в руках Матиаса становилась все тяжелее и в конечном итоге была попросту отобрана капитаном с пояснением, что если малец уронит её, то  ничего хорошего не будет. К тому же Лаэн уже готовилась заполнять продуктами вторую корзину.

7

-Ты же приехала на пару дней, зачем столько?,- сипел паренек, скрючившись под весом корзины
Он взмок, на лбу выступила испарина и волосы прилипли к вискам, но Лаэн в стремлении накормить своих мужчин было не остановить. Райну удалось вбить в нее паранойю и меры предосторожности, так теперь она брала вещи из рук только в перчатках, а лавок с украшениями избегала, точно огня: Минив постаралась донести до дочери сказки и про отравленные гребни, и про шипы в кольцах.
- Да вам это на один укус,- ворчала женщина, выбирая у торговки с лотка яйца, точно они были золотые.
Матиас злился, что корзина у Райна была в два раза больше, в его представлении он мог нести не меньше, поэтому свою ношу берег от силумгарца рьянее, чем тетку. Желая показаться сильным и мощным, парень выпрямился и играючи нес корзину на пальцах, что в конце концов его и сгубило: не рассчитав поворота, граф грохнулся в лужу, Лаэн с охом успела поймать и спасти только корзину и залилась смехом сквозь слезы. Парня это обидело и он, ворча, подошел к фонтану, чтобы смыть грязь хотя бы с лица, окунув голову в холодную воду.
-Как мальчишки, честное слово,- покачала головой женщина, улыбаясь смотря и на Райна, и на Матиаса.
Она подошла к племяннику, платком стирая разводы со злого и пристыженного лица юноши и рассмеялась еще больше, взъерошив мокрые волосы. На них смотрели странно, но не больше, чем на городских чудаков, коих в Арматас было великое множество.

...Она готовила на кухне так, точно Минив соврала Райну на счет ее не одаренности. Лаэн резала, тушила, жарила и приправляла еду с каким-то завороженным выражением глаз, точно варила зелье. Под ее руками быстро подымалось тесто, по особняку уже витал запах свежей, хрустящей хлебной корочки и удушливый, сводящий с ума мясной дух. Бруно сидел на кухне, без умолку рассказывая хозяйке важные и не очень городски новости и прихлебывая густой суп из фасоли, который кармартенка сварила специально для слуги.
Матиас нашел Райна за почином кресла в гостиной и грохнул о  пол тупыми лезвиями некогда добротных мечей.
-Нашел на чердаке,- пояснил граф, который успел смыть с себя уличную грязь,- Могу я попросить о уроке?

8

Поход начинал приносить удовольствие, глядя с каким усердием Матиас бережет доверенную ему корзину. Не то, чтобы Райн действительно планировал отбирать у пацана его ношу – физический труд полезен, особенно для мальчишки. Матиас сипел и ворчал, на что графиня только отмахивалась и продолжала набирать продуктов.
Хвастовство редко приводит к чему-то хорошему, и этот урок Матиас должен был усвоить после того как, не вписавшись в поворот, сел в лужу. Приняв из рук женщины вторую корзину, капитан наблюдал, как Лаэн вытирает грязь с лица племянника и треплет его по волосам.
Мальчишки мальчишками, но так было куда лучше и спокойнее, нежели собачиться и доставлять проблемы. Позже Рихтер вновь отдал корзину мальцу, и все трое побрели в сторону дома, где Лаэн обещалась приготовить вкусный ужин.

Представление у фонтана не осталось не замеченным. Кто-то презрительно фыркал, а кто-то позволил себе умилиться семейной идиллией. Среди прохожих были люди разного сословия и потому двое из них ничем не привлекли к себе внимания. Один из неизвестных с интересом рассматривал женщину и паренька, временами переводя взгляд на Рихтера. Нижняя губа дрогнула и мужчина жестом приказал своему спутнику следовать за ним. Более их видно не было.

На кухню Райнхарда не пустили. Хозяйка хотела сосредоточится на готовке и, памятуя прошлый опыт наличия капитана поблизости, выгнала того с кухни. Поскольку сидеть без дела было крайне утомительно и бесполезно, мужчина нашел, чем себя занять – починка кресла в гостиной. Дело было сделано почти до конца, когда Матиас грохнул о пол лезвиями старых мечей. Сделаны те были на совесть, хоть и затупились от времени.
-Нашел на чердаке,- пояснил граф, который успел смыть с себя уличную грязь,- Могу я попросить о уроке?
Мужчина удивленно посмотрел на паренька, гадая, не приложила ли к данному шагу руку графиня.
- Сначала закончу с креслом. – кивнул капитан, вновь возвращаясь к работе.
Ждать пришлось около десяти минут, но в итоге кресло крепко стояло на всех уже четырех ножках и не пыталось развалиться от малейшего прикосновения.
- Итак… - Рихтер подобрал оба меча, протянув Матиасу один из них рукоятью вперед, - Какой урок нужен молодому графу?
Райн покрутил меч в руке, оценивая его вес и пригодность. Мебели в гостиной было не много, а потому урок было решено проводить тут же, только отойдя подальше, чтобы ничего не задеть.

9

- Всего лишь хочу набить руку,- Матиас повторил движение силумгарца, но в отличие от Райна выворачивал запястье вниз,-  И удостовериться , что вы настроены серьёзно к Лаэн. Ещё одного ушедшего от неё мужчину, пусть и не в могилу, она не переживёт.
Парень учился на манер элассийских шевалье, он парировал удары жёстко, так же и наносил, хотя проскальзывали в его выпадах высокие стойки и удары, характерные больше для Исоллы. Юный граф пригнулся, пропуская меч противника над головой, тут же получил удар в открытый бок, закончившийся уроком: не думай, что ты умнее других. Дрался паренек отчаянно, не без ума, но нахраписто, видно приняв истину, что лучшая защита-это нападение. Мечи звонко лязгали, изредка выбрасывали искры, насколько это позволял старый металл. Граф не гибко принял удар сверху, едва не лишился меча и отлетел к стенке, в последний момент затормозив ногами.
- Вы сколотили неплохой гарнизон из крестьян и фермеров,- это можно было даже принять за комплимент.

10

- Всего лишь хочу набить руку,- Матиас повторил движение силумгарца, но в отличие от Райна выворачивал запястье вниз, - И удостовериться, что вы настроены серьёзно к Лаэн. Ещё одного ушедшего от неё мужчину, пусть и не в могилу, она не переживёт.
Кто бы сомневался, что подобный разговор пройдет мимо. Сначала Минив, а теперь и Матиас проверяли капитана. Ему бы оскорбиться, да только повода не было. На их месте мужчина поступил бы точно так же.
- Хорошо, что ты переживаешь за свою тётю. – Райн сделал жест, отдавая парню право первого удара, - Но уходить и уж тем более помирать я не собираюсь.
Рихтер отбивал атаки мальца, сам при этом не сделал ни единого выпада. В движениях капитана не было места лишним жестам. Мужчина следил за оппонентом без лишних эмоций. Если Матиас научится вести себя более сдержанно в бою, то станет серьезным противником. Пока же его было проще отвлечь или запутать. Мальчишка наивно полагал, что нападение – лучшая защита, а раз враг не атакует, то это заслуга исключительно жестких ударов самого парня. Если бой продолжится в том же духе, то никакого урока не выйдет. Юному графу едва удалось оттеснить капитана на пару шагов, когда тот все же решил сделать единственный выпад. Меч просвистел над головой Матиаса, но порадоваться этому мальчишка не успел, получив ощутимый удар кулаком в бок.
- Будьте спокойнее. Следите за противником. – сейчас Райнхард напоминал себе своего же отца и его первые уроки. Правда удары тогда были куда сильнее, а речи более властные и громкие, - И помните: у меня две руки, а не только та, в которой есть меч.
Разные стили боя давали лучший опыт. Именно в таких стычках ты учишься лучше понимать собственные слабые и сильные стороны. Узнаешь новое для себя.
Бой продолжился с новой силой. На этот раз атаковали и защищались оба мужчины. Правда, Райн не рассчитал-таки силу и паренька отбросило к стене.
- Вы сколотили неплохой гарнизон из крестьян и фермеров.
- Можно и так сказать.
Быть учителем оказалось куда сложнее, чем изначально. С солдатами все было как-то проще. К тому же капитан не представлял, как и, главное, зачем будет доказывать мальцу о своей серьезности в отношении женщины. Рихтер не был юн настолько, чтобы изрекать пламенные речи о любви. Хотя, он и в молодости подобным не отличался ввиду того, что поводов не было, а признаваться в любви к мордобою было как-то совсем странно. Сейчас же мужчина предпочитал все доказывать поступками, а не словами. Даже приезд сюда был не столько прихотью, сколько желанием самостоятельно защищать Лаэн. Его драгоценную графиню, и доверить это дело кому-то еще звучало, как укор в трусости.

11

Матиас открылся для меча, застыв, точно перепуганный кролик, но стоило Рихтеру не дойти до открытого живота пары дюймов, чтобы обозначить укол, как парень , точно коршун, с силой опустил меч, отбив выпад в сторону, прокрутился невообразимо быстрым движением вокруг своей оси и встретил контрудар уже с другой стороны. Он шагнул вперёд, давая силовой отпор и сближаясь с капитаном до пары дюймов между носами.
- Де Тамабьен- ваша работа?,- тихо, быстро спросил юноша, чтобы тут же отпрянуть в защитной стойке и принимать удары по скользящей, пытаясь достать Рихтера в бедро.
Лязг сотрясали весь дом, Бруно прошаркал на разведку, посланный перепуганной графиней, которая решила, что эти двое сейчас по убивают друг друга. Но успокоенный видом вполне целой мебели и тупыми мечами, поспешил утешить Лаэн.
Юный граф не удержался, упал, но меча не выронил, перекатился через плечо  и ушёл из-под удара, блокируя нацеленный ему в бок, а подлую подножку встречая чувствительным ударом в колено: щенок очень быстро перенимал уроки матерого пса.
Графиня вышла в проем коридора, прислонившись к косяку и наблюдая за учебной схваткой. И с ужасом понимая, что Матиас стал копией Клода, пока не опытной, но очень достоверной: та же походка, те же жесты, та же хватка, та же гримаса гнева и досады на лице. Лязг её едва не прошибал насквозь, но взгляд был прикован к рукам Райна, к вздувшимся от натуги венам на запястьях племянника, к скользящим полосам стали, описывающим в воздухе круги. И сердце её переполнялось восхищением на пополам с гордостью.
- Долго вы ещё будете готовиться к войне? Ужин практически готов.
Она стояла, укутанная в свет от ламп в коридоре, запахи свежих пирогов и шерстяной платок, с вязаными узлами, являя собой оживший уют и гармонию. Матиас отвлекся и получил по зубам, грохнулся, выронив меч , но смотреть на тетю не перестал, будто  смотрел на женщину впервые.

12

А щенок оказался смышленым, на лету схватывая уроки. Более того, теперь Матиас внимательнее следил за капитаном, а удары парня были более осмысленными.
- Де Тамабьен - ваша работа?,- тихо, быстро спросил юноша, чтобы тут же отпрянуть в защитной стойке и принимать удары по скользящей, пытаясь достать Рихтера в бедро.
По тому насколько зловеще тот улыбнулся, а точнее оскалился, можно было предположить, что капитан намеревался сейчас же прикончить племянника графини. Впрочем, с тем же успехом можно было угадать в этом и признание в убийстве Тамабьена.
- Нет. – коротко ответил Райнхард, отбивая новую атаку парня и отбрасывая его в сторону за шкирку, будто нашкодившего щенка.
Мужчина был готов до последнего отрицать свою причастность к тому убийству, лишь бы Лаэн ничего не грозило.
Бой настолько увлек обоих, что даже заглянувший в гостиную слуга остался без внимания. Удар за ударом, партнеры попеременно теснили друг друга. Разница была лишь в том, что одному все время приходилось хоть немого сдерживаться.
Удар Матиаса пришелся в плечо Рихтера. Юному графу удалось пробить оборону и при этом не пострадать самому. Похоже, мальчишка наконец-то понял, что полагаться можно не только на силу, особенно когда у противника её явно больше. Оба стали осторожнее. Сталь звенела о сталь. Бой завораживал, пусть и был всего лишь тренировкой. С другой стороны, реальная схватка имеет мало общего с подобными уроками. Там нет места восхищению. Либо ты убиваешь, либо тебя хоронят.
- Долго вы ещё будете готовиться к войне? Ужин практически готов.
Матиас отвлекся и получил еще один ценный урок – не стоит отвлекаться, иначе имеешь шанс получить кулаком по зубам. У Райнхарда вырвалось первое и одно из любимых слов Черного на кармартенсокм. Мужчина склонился над пацаном, желая удостовериться, что не сломал тому случайно челюсть и, что все зубы были на месте. Любовь любовью, но графиня не оценит подобное надругательство над собственным племянником. Выдохнув, убедившись, что все с графом в порядке, Райн посмотрел на хозяйку. Как и всегда женщина являла собой островок уюта и спокойствия, к которому капитан так отчаянно тянулся. Вся злость и запал схватки угасали, уступая место теплому, почти мечтательному, взгляду, который предназначался исключительно для одной только Лаэн.
- Зато аппетит будет лучше. – шутя, ответил капитан, вспоминая слова собственной матери.
Рихтер поднялся и помог встать Матиасу, пусть тот и не был до конца в восторге от такой помощи. Мечи были аккуратно составлены у стены на случай, если парню снова захочется тренировки. И раз уж отношения больше не являлись строжайшим секретом… Райнхард подошел к графини и поцеловал в лоб, нежно приобнимая за талию.
- Ты очаровательна. – тихо прошептал мужчина, любуясь своим сокровищем.

13

Лаэн с замиранием сердца следила за приближением к ней Райнхарда, все еще не привыкшая, что они получили малую, но толику свободы. Графиня улыбнулась, погладив капитана по рукам.
- А ты устроил рыцарский турнир в гостиной,- она поцеловала его в щеку,- Пойдте, сполоснитесь да за стол.
-Да вы надо мной издеваетесь,- проворчал Матиас. проходя мимо них интонацией "найдите себе комнату".
Племянник скрылся наверху, потирая ушибленную челюсть. Лаэн взяла Рихтера за подбородок и поцеловала, медленно, вдумчиво, тепло, согревая атмосферой, которую сумела создать за пол дня в пустовавшем многие месяцы доме. Необычайная легкость охватила ее от того, что не нужно каждую секунду вслушиваться в тишину-не идет ли кто посторонний, от того, что она могла ощущать его прикосновения, его заботу и нежность и не стыдится этого, от того, что могла отдавать ему все без остатка и быть этим счастливой. Кармартенка взяла лицо Райна в ладони, прижимая к своим губам крепче, оставила горячий след поцелуя на щеках, подбородке, лбу и обняла так сильно, будто могла этим полюбить его еще больше.
- Помоги мне с бараниной, никак не могу разрезать по кости.
Лаэн накрыла стол прямо на кухне, возле жаркого очага. На темной скатерти из грубого льна дымились горшки с кашей, печеные овощи, ароматные пироги с мясом и гусиной печенью, яйца с зеленью и во главе всего этого великолепия - сочная, еще шкворчащая с вертела баранья нога, в массивной супнице булькал густой суп с гусятиной , фасолью и  зеленым луком. Когда спустился Матиас, он аж захлебнулся слюной, кося глазом на пироги. Вопрос о сладком отпал сам собой: кому оно нужно, когда само тесто у тебя тает во ту? Лаэн готовила столь же фанатично, сколь и готовилась к холодам, обнажая старые, вымученные страхи и опыт. Племянник достал спасенную утром бутылку с полки, разливая по кубкам. Хотели было позвать Бруно, но старик задремал в коридоре, точно дежуря верным псом у двери. Младший де Беллигеро укрыл его овчинным тулупом и вернулся уничтожать пироги.
-Надолго вы тут?,- спросил парень, едва успевая заглатывать вкусноту и плюя на правила приличия, за что тут же схлопотал подзатыльник о Лаэн.
-Планировали на пару дней, отнести подати в Земельную палату , навестить знакомых и обратно,- честно ответила женщина, осторожно дуя на ложку с кашей,- А ты?
-Да примерно так же,- почесал в затылке пацан,- Дед не давал четких указаний, но ему нужна помощь. Он велел забрать кожи у гильдии кожевников, для новых седел. Кармартенским рыцарям зачем-то срочно понадобились десятки коней. Болтают, как бы не в войну ввязываться.
-Каждый год болтают,- отмахнулась Лаэн,- А даже если и так- толку с той войны? Не переживай.
Она выспросила племянника об отце, о Вересковой Пади, которая, судя по всему, и приходилась ей родным домом, о планах деда на зиму. По всему выходило, что Дуга Брай приедет если не к праздникам, то сразу после.

Отредактировано Лаэн де Беллигеро (2016-10-03 21:43:34)

14

Насколько же легче стало после того, как отпала необходимость скрываться. Матиас может сколько угодно ворчать, что над ним издеваются, но это никак не отменяло того факта, что парнишка не был против отношений. Небольшая, но все же победа. Теперь оставалось убедить графиню в том, что и в замке нет нужды скрываться.
Капитан еще раз поцеловал Лаэн и ушел следом за юным графом. Перечить женщине в том, что касалось чистоты и уюта, было нельзя. Да и тренировка действительно была вполне себе выматывающая.
К ужину Райнхард спустился раньше парнишки, вновь получив возможность провести время с женщиной. Капитан притянул Лаэн к себе и поцеловал в висок. Было видно, что мужчина прямо таки светится от счастья.
Хозяйка постаралась на славу, настолько ужин выглядел аппетитно и великолепно. Пока Капитан резал баранину, пришлось несколько раз одергивать себя, чтоб дождаться Матиаса и не приступить к ужину раньше.
Но вот, наконец, все были в сборе и можно было приступить к поглощению наготовленного. Молодой граф поражал своей скоростью уплетать приготовленное тётей и даже стал забывать о манерах. Правда, ненадолго – подзатыльники хорошо помогают вернуть память в таких случаях.
- Лаэн, ты ведь Катарину навестить собиралась, так? Не возражаешь, если я не пойду с тобой? – не то, чтобы Райнхард прямо-таки не хотел видеться с Фин, просто были и другие люди, кого хотелось повидать больше сплетницы всея Арматас, - Думал, пока ты будешь у неё смогу навестить сестру. По крайней мере Катарине я могу тебя доверить и быть уверенным, что с тобой ничего не случится.
Рихтер удержался от шутки по поводу того, что единственное что могла выкинуть Фин так это вновь обрядить графиню в одно из своих платьев. Но там уж Райн ничем не смог бы помочь. То траурное одеяние до сих пор иногда вспоминалось…

15

-А я могу съездить к мадам Фин?,- тут же оживился Матиас и схлопотал второй подзатыльник.
Лаэн, конечно же, понимала, что племянник уже далеко не мальчик, но никак не желала признавать сей факт вслух и тем более в отношении Катарины. В ее отсутствие пусть занимается чем угодно, но пусть будет любезен щадить ее чувства сейчас.
- Разумеется, я и не планировала брать тебя с собой к Катарине. Она должна помочь мне с походом в Земельную палату.
Женщина не любила вино, но не стала возражать по этому поводу, отпив из кубка, как и все, ведь никакой альтернативы не было: она попросту забыла о такой мелочи, памятуя, что Рихтер пьет все, что крепко и не крепко тоже.
Но она не сумела сдержать вздох, которым подавилась и закашлялась, едва не разбрызгав напиток по столу и не подавившись куском мяса, Матиасу пришлось похлопать тетку по спине, чтобы та сумела восстановить дыхание. На щеках у женщины выступил румянец, ни то от смущения, ни то от стыда, ни то от волнения.
-У тебя в Арматас сестра?,- кажется, именно эта новость стала для Лаэн неожиданностью, хотя Рихтер никогда не утверждал обратного, более того, не был обязан расписывать своих родичей до седьмого колена,- Ты...никогда не упоминал.
Хотелось ли ей познакомиться с его семьей? Да. Не столько из приличия, сколько из желания побольше узнать о силумгарце, коль он сам неохотно рассказывал обо всем, что касалось его прошлого. Он мог бы пригласить ее в Луз, она не была бы против, скорее наоборот.
Но напрашиваться было не в ее правилах. Если Райн захочет- он познакомит сестру и...свою женщину? Наверное, это было самым близким, что могло описать их отношения.
-Значит я могу с тобой съездить к мадам Фин?!,- тут же подхватил упущенную было ниточку племянник и схлопотал сразу два подзатыльника.

16

Силумгарец едва подавил смешок, когда Матиас оживился при упоминании Катарины и получил за это подзатыльник.
- Разумеется, я и не планировала брать тебя с собой к Катарине. Она должна помочь мне с походом в Земельную палату.
- Значит, я могу быть спокоен.
Похоже, новость о наличии у капитана сестры стала для Лаэн полной неожиданностью. По крайней мере, если судить по её реакции, графиня всерьез считала Рихтера практически сироткой.
-У тебя в Арматас сестра?,- кажется, именно эта новость стала для Лаэн неожиданностью, хотя Рихтер никогда не утверждал обратного, более того, не был обязан расписывать своих родичей до седьмого колена,- Ты...никогда не упоминал.
- Ты и не спрашивала. – улыбнулся Райн, - Познакомить вас?
Не то, чтобы вопрос был задан из вежливости, просто скрывать что-либо от женщины Рихтер не планировал. Она могла получить ответ на любой вопрос, но не спешила их задавать. Скорее всего, тут сыграла свою роль скрытность мужчины. Нужно будет потом поговорить на этот счет с хозяйкой. Она ведь столько ему рассказывала, и не ответить взаимностью было сродни оскорблению.

17

- Ты мог бы пригласить её к нам. Придётся мне навести здесь порядок, но дай мне день...
-Ладно, я сам навещу мадам Фин,- сдался племянник и упреждая новый подзатыльник, ловко выскочил из-за стола, воруя ещё кусок пирога. Лаэн было возмутилась таким поведением за столом, но пацана уже и след простыл только грохот по лестнице и матерная брань перепуганного Бруно.
Графиня уронила голову на руки, со стоном сетуя на негодного мальчишку и отодвинула  кубок от себя подальше, ища исходящий жаром и паром вскипяченной воды чайник.
- Она младшая, я правильно понимаю?
Лаэн заварила себе вместо вина травы и ухнула в напиток целую ложку мёда. Коль их ужин стал малолюднее, стул она придвинула вплотную к Райну, точно он собирался рассказывать ей длинную и интересную историю. Только вежливость удерживала её от того, чтобы накинуться на капитана с расспросами о семье. Отец у него погиб, но оказывается, есть сестра. Они родом из Силумгара, но что же тогда сталось с матерью? Больше всего она боялась задеть какую то болезненную тему и все испортить.
- У меня ведь тоже есть брат. Только старший.

18

Матиас не унимался. Повидать Катарину стало для него заветным желанием, к которому парень шел с завидным упорством. И раз уж тётя не хотела брать его с собой, то юный граф решил сделать все сам. Похвально, конечно, но главное, чтоб бед не натворил. Мальчишка сбежал из-за стола, прихватив с собой кусок пирога и перепугав смотрителя.
Похоже, не желая того, Райн добавил хозяйке забот, раз та решила навести порядок к приходу одного только гостя. Да и то, с каким любопытствующим видом женщина подсела ближе…
- Младшая. Я уже давно её не видел, так что сейчас даже затрудняюсь что-либо рассказать. – в действительности капитан вообще почти не виделся с родней, а свою младшую сестру видел последний раз семь лет назад, так что встреча в Арматасе была для него столь же волнительной, - Лаэн, ты можешь спрашивать о чем захочешь. От тебя у меня нет секретов. Просто я не привык сам рассказывать что-либо.
Вот так за один вечер выяснилось, что у Райнхарда есть младшая сестра, а у графини – старший брат. Сколько еще они могли друг другу рассказать, если бы выдалась возможность?
- Твой брат тоже здесь?

19

- Получается, она здесь совсем одна? Сколько ей?
Пожалуй, именно такого разрешения ей и не хватало. Лаэн просто кивнула, что приняла его к сведению, но на самом деле едва сдерживала свое бестактное любопытство.
-Что вообще случилось с Рихтерами после той истории с ограблениями на караваны?
Это была их общая бочка дегтя, Лаэн воспринимала участие мужа в этом предприятии как позор, но хотя бы не винила себя. Что думал Рихтер-оставалось только на его совести. Вспоминать об это они не любили, но как и со всякими вещами из прошлого, с медвежьей услугой Арно приходилось просто мириться.
Графиня положила подбородок на кулак, рассматривая седого капитана, точно видит впервые. Отчасти так и было, они открывали новое друг о друге с каждой фразой и каждым жестом, снимая шелуху общественного мнения и броню лжи, которую возвели, чтобы защититься.
-Нет, нет,- кармартенка качнула головой, тонко звякнула сережка в бледной мочке уха,- Келл сбежал в 14 лет из дома, хотел стать охотником на нечисть. Отец видел его продолжателем дела, но дело в том, что в седле я сидела куда как лучше,-неловкая шутка развеяла напускной трагизм, который получился сам собой,- Ему это было не интересно. Я даже не знаю, выжил ли он, стал ли тем, кем хотел? Он должен быть твоим ровесником, наверное.

20

- Охотником? – удивился Рихтер, не ожидая, что в семье конезаводчиков и купцов внезапно окажется желающий бегать по болотам за нечистью, - Довольно неблагодарная работа, если честно. Но их хорошо обучают и тренируют. По крайней мере, те, кого я видел, помирать просто так не собирались.
То, с каким рвением графиня желала узнать побольше о семье капитана, смущало. Мужчина снова посмотрел на Лаэн, как на любопытного ребенка, которому интересно все в мире.
- Столько вопросов. – мужчина улыбнулся и допил вино из бокала, - Мать уехала в Орос после гибели отца и забрала сестру с собой. Живет щас в небольшом городке, помогает в местном трактире. Если до следующего лета управимся с седлом для Черного, то можно будет вместе навестить её. Правда, тебе в таком случае придется выучить силумгарский или оросский.
Что можно рассказать о девочке, которая и не сестра тебе вовсе, если рассматривать данный вопрос исключительно по родству крови? Стоит ли оставить разговор до завтра и устроить, возможно, не самый приятный сюрприз или же рассказать все сейчас, дав графине время все обдумать и решить для себя - нужна ли ей эта встреча?
- Амира полукровка. – слова дались с трудом. Для Райнхарда девочка всегда была родной сестрой, чтобы ни говорили окружающие, вот только правда была иной и Лаэн должна была это понимать, - Мы подобрали её на пороге своего дома семнадцать лет назад. Мои родители растили её как собственную дочь, а мне она была и остается любимой и единственной младшей сестрой.

21

Подготовка охотников её ничуть не утешала, брата она не видела больше десяти лет и могла лишь гадать о его судьбе. Ну да что теперь горевать, ведь он выбрал свой путь сам. Это у них было семейное.
Женщина прищурилась, выдав витиеватую фразу на силумгарском "а чем я , по-твоему, занимаюсь уже третий месяц?"  и легонько ткнула капитана в бок. Она и так на износ и ускоренными темпами  изучала родную речь Райнхарда, стараясь из кожи вон, лишь бы понимать все фразы капитана и свободно общаться с ним.
- Полукровка?,- женщина покачала головой , показывая, что не понимает о чем именно идёт речь. Она знала, что тех, в ком течёт половина эльфийской крови не особо жалуют, но едва ли Райн стал бы рассказывать о  таком столь заговорщеским тоном,-  Ты так говоришь, будто в этом что-то предрассудительное.
Она и впрямь не понимала, для неё не имело значения ни принадлежность к расе, ни возраст, ни вид , если на пороге стоял замёрзший, потерянный ребёнок. Семья Рихтера имела  широкое сердце, решаясь взять на воспитание ребёнка не от мира сего.

22

- Полукровка? - женщина покачала головой, показывая, что не понимает, о чем именно идёт речь. Она знала, что тех, в ком течёт половина эльфийской крови не особо жалуют, но едва ли Райн стал бы рассказывать о  таком столь заговорщеским тоном,-  Ты так говоришь, будто в этом что-то предрассудительное.
- В каком-то смысле да. К таким, как она не питают особой любви. Лаэн, я прошу не сильно распространяться по поводу Амиры. Полудемонов истребляют без излишнего сочувствия, а девочка заслуживает право на счастливую жизнь.
Мужчина поднялся из-за стола, помогая убрать грязную посуду. Ужин был окончен, и сидеть дальше на кухне не было необходимости. Да и графиня так и не успела отдохнуть с дороги, погрузившись в дела с головой. Вот уж действительно человек, способный всегда найти себе занятие на весь день.
- А, чуть не забыл две вещи. – капитан обнял женщину, целуя ту в висок, - Ужин был замечательным, спасибо. И Лаэн, хотя бы сегодня не заставляй ловить тебя по всему поместью и насильно тащить отдыхать.
Рихтер вышел на улицу, прикидывая, как может пройти завтрашняя встреча, и насколько сильно изменилась сама Амира. Сегодняшний день дал много пищи для размышления. Графиня раз за разом заставляла капитана чувствовать себя частью семьи, все крепче привязывая к себе. И чем дольше длились эти отношения, тем тяжелее было от необходимости их скрывать. Здесь в столице этого не требовалось, но что потом? Райн не хотел отпускать столь желанное чувство теплоты и покоя, что Лаэн дарила ему.

23

Лаэн клятвенно пообещала молчать и немедля пойти спать, и хотя новость о демонической природе сёстры Рихтера взбудоражило Лаэн, невольно вернув к мыслям о Джет, но спать хотелось невыносимо, ноги гудели от беготни за день...
... Матиас все же ввязался за ней, сославшись на помощь в доставке сундука с деньгами, хотя влекло его в первую очередь заведение мадам Фин, разумеется.
Катарина должна была вновь выручить Лаэн платьем и слухами, коль скоро графиня приехала налегке. Сердечно поприветствовав эксцентричную хозяйку самого роскошного борделя в Арматас, кармартенка поведала ей сжатую и не скандальную версию новостей из Луз, выслушав порцию сплетен, что были подвластны Фин. Пока служанки затягивали тонкую фигурку де Беллигеро в ослепительно синий, полуночный бархат платья, застегивали драгоценный пояс и укладывали волосы в высокую прическу, Матиас пользовался моментом и флиртовал с немногочисленными девочками в зале, которые не отсыпались после рабочей ночи. Разумеется, отдав положенный комплимент мадам в звонком эквиваленте.
Знакомство и дружба с Фин были скандальными, благородной даме не положено официально иметь таких подруг, и из белой мыши Лаэн в одночасье превратилась в объект для кривотолков и сплетен, не все из которых были чистыми и невинными. Но в то же время, трогать  де Беллигеро всерьез теперь опасались, именитые мужья тех самых  сплетниц  и просто родовитые , но не сдержанные на язык клиенты Фин были у мадам под каблуком , она могла каждому испортить жизнь, и нисколько от этого не пострадать. А поэтому, графиня де Беллигеро без особых зазрений совести явилась в карете мадам к порогу Земельной палаты. Чёрная вдовья вуаль на косах холодно лизнула по голой коже плеч, широкие рукава прошуршали морощным настом  перед канцлером, принимающим ежегодные подати, заставляя мужчину поднять глаза и что то неопределенно хмыкнуть, ставя гербовую печать на грамоте об уплате налогов. Так же от Лаэн приняли официальное письмо с признанием юного Матиаса де Беллигеро наследником Шато де Луз и прилегающих земель, именно она и была основной причиной визита женщины в столицу.
Её окутывали чужие взгляды, колкой шалью ложась на белизны плечь и блистающие пальцы, ей перемывали кости и обсуждали, судили, считали её деньги и все это- молча, поскольку в обществе Катарины она была практически неприкасаемой.
- Часть шкур вы можете оставить себе, ветра с моря холодные, Катарина, а с меня не убудет,- они прошли к выходу, огибая по кругу мозаичный фонтан, созданный явно эльфийскими архитекторами.

24

Когда Матиас вызвался все же сопроводить Лаэн к её подруге, капитан невольно выдохнул. Пусть у мальчишки были свои причины так поступить, но хоть графине не придется идти одной. Учитывая все произошедшие события, такой вариант устраивал Рихтера куда больше.
Сам же мужчина отправился в порт, где собирался встретиться с парой знакомых. Место было оживленным. Два торговых корабля почти одновременно зашли в порт, и сейчас их спешно разгружали. Капитан прошел вдоль складских помещений, завернул за угол и проследовал к неприметному зданию, спрятанному в самой темной части порта. Именно тут сейчас обитала труппа бродячего театра. Небольшое, но светлое помещение одновременно являлось и стоянкой повозок и местом проведения тренировок.
- Смотри-смотри кто-о к нам пришел. Райн? Нет. Райн же! Шишиши. – худощавый мужчина развел руками, приглашая гостя и одновременно обозначая неминуемые объятия, - А я все думал, когда от тебя письмецо придет.
- Не было необходимости. – сухо ответил Райнхард, пожимая руку приятелю. – Удалось что-нибудь узнать?
Правый глаз хозяина театра дернулся, лицо исказилось гримасой не то боли, не то разочарования и обиды.
- Твои вопросы всегда… просьбы, они… - мужчина пытался подобрать слова, но выходило не очень, - Ты заставляешь мои мозги вскипать и шкворчать. Я даже иногда начинаю ощущать их аппетитный запашок.
- Не тяни, Маркус. – выдохнул Райн.
- Хорошо-хорошо. Пойдем. – худощавый повел капитана в одну из повозок, чтобы никакие посторонние уши не могли услышать разговор, - Да, узнал. Да, был заказ, но кто, и зачем, и когда, и почему мне не сказали. Понимаешь, совсем не сказали, а я ведь просил и даже вежливо и с придыханием. Но была девочка. Да… хорошенькая была девочка…
Маркус мечтательно облизнулся и сделал неопределенный жест рукой.
- В общем, она видела одного из покупателей и тот… представь себе был здесь! Да… прямо здесь, а потом уплыл, а потом уплыл. Не к эльфам, не к раболюбителям. Ну, ты понял, куда я веду. Большего. Увы. Сказать не могу, потому что не знаю. Есть в этом даже что-то оскорбительное. Я не знаю чего-то, что могу знать, но не знаю. Но ты же понимаешь… я не могу сказать наверняка он, она, они это или нет. Я храню бутылку виски уже десять лет и все еще надеюсь выпить её залпом, как мы и договаривались. И еще…
- Я тебя понял, спасибо что помог. Где Амира?
- Я рад, что ты спросил! Только хотел пнуть тебя за игнорирование собственной родственницы, но раз ты все-таки соизволил её навестить… Нет её сейчас, короче. Пошла с нашенскими погулять.
- Можешь сделать для меня еще одну вещь тогда? Передай ей приглашение на вечер в поместье Беллигеро.
- Особнячок со шпилями? – у Маркуса заблестели глазки, а в голове крутились явно не добрые мысли, - Передам.
- Даже не вздумай.
- Уж и пошутить нельзя. Не стану я влезать в дом твоей женщины, будь спокоен. Вот в дом мужчины… ты когда планируешь вернуться в Силумгар и побеседовать с нашим горячо любимым другом?
- Не волнуйся, ты узнаешь об этом первым. – усмехнулся Рихтер.
Они просидели еще около часа, пересказывая друг другу новости и события, произошедшие за длительное время. Маркус пришел в восторг от наличия у капитана друга-дракона и загорелся желанием увидеть зверя. Задерживаться дольше было неразумно, хоть и хотелось увидеть сестру до вечера. По крайней мере, чтоб иметь представление о том, как она изменилась.

Катарина была несказанно рада вновь видеть свою драгоценную подругу. Более того, ей не терпелось показать женщине новые платья и украшения, любовно отобранные специально для графини. Приход Матиаса стал неожиданностью, но парень быстро был сдан подопечным. Негоже юному графу было наблюдать за переодеванием и слушать женские сплетни.
- Часть шкур вы можете оставить себе, ветра с моря холодные, Катарина, а с меня не убудет,- они прошли к выходу, огибая по кругу мозаичный фонтан, созданный явно эльфийскими архитекторами.
- Ох, не стоит, моя дорогая. Ни одна из этих чудесных шкурок не будет потрачена зря, а ваш гардероб пополнится несколькими приятными вещами.
Они уже почти дошли до выхода, когда к ним подошли двое мужчин. Один явно был знатного происхождения, что отчетливо читалось на его лице и прослеживалось в одежде. Второй же, по всей видимости, был либо сопровождающим, либо телохранителем.
- Графиня де Беллигеро, я полагаю? – спросил, тот, что был одет побогаче, - Рад нашей встрече. Не уделите немного внимания моей скромной персоне? Речь пойдет о ваших лошадях.
Фин оценивающе взглянула на мужчин, но ничего не сказала.

25

Лаэн замерла чуть позади Фин, не ожидая, что им преградят дорогу и с интересом посмотрела на благородного господина. Которого видела в первый раз. Своды Земельной палаты кого только не перевидали за долгие годы своего существования, и знать всех благородных в лицо невозможно. К тому же, силумгарский выговор говорил о том, что эти люди-не из Элассэ. Она хотела было ответить им на родной речи, но подумала, что еще не слишком хорошо знает силумгарский и не готова так рисковать, чтобы  вести деловые переговоры.
-Господа, -она присела, собрав вокруг иссиние складки дорогого бархата и звякнув звеньями пояса, который был украшен опалами и жемчугом,-  Прошу меня простить, не имею чести быть вам представленной.
Того требовал элассийский протокол, да и банальные правила вежливости. Наверное, в Силумгаре порядок был несколько иной, поэтому Лаэн  даже не подумала указывать на это, но в общественном месте обязана была блюсти приличия. Спокойствие Катарины вселяло некоторую уверенность, поэтому, графиня с самой обаятельно  доброжелательной улыбкой, пряча тонкие кисти в широких рукавах наряда, дождалась исправления оплошности и кивнула, всколыхнув шлейф черной вуали.
-Позвольте вам представить мадам Катарину Фин, мое доверенное лицо и партнера,- кармартенка повела рукой, представляя, все по тому же протоколу, свою подругу, нисколько не заботясь о том, что партнеры они исключительно в обмене мехов на платья,- Прошу вас, пройдемся и вы изложите мне всю суть дела?
Вокруг Земелеьной палаты стояла целая галерея с искусными статями эльфийской работы, по ней графиня и повела возможного покупателя.

26

Джозеф был сама невозмутимость. Высокомерие этого мужчины могло сравниться разве что с его трусостью, но кто мог знать о таких подробностях его жизни?
- Где же мои манеры. – извинений от этого человека ждать не приходилось. Мужчина только сдержанно поклонился, - Барон Джозеф фон Алтман.
Стоило человеку представиться, как Катарина тут же оживилась. О да, она была наслышана о данном субъекте, и хорошего в этих слухах ничего не было. Но вмешиваться было бы слишком грубо. К тому же Лаэн могла вести дела с кем угодно, а об остальном позаботится Райнхард. Кстати, где этого старичка носит-то?
-Позвольте вам представить мадам Катарину Фин, мое доверенное лицо и партнера,- кармартенка повела рукой, представляя, все по тому же протоколу, свою подругу, нисколько не заботясь о том, что партнеры они исключительно в обмене мехов на платья,- Прошу вас, пройдемся, и вы изложите мне всю суть дела?
- Рад знакомству. – проронил Джозеф, отмахиваясь будто от назойливой мухи, - Думаю вы простите, если я не стану представлять своего слугу.
Они шли по галерее, заставленной изящными статуями и клумбами с цветами. Впереди шли Джозеф с Лаэн, чуть позади шла Катарина, а безымянный телохранитель шел последним.
- Видите ли, мне пришлось отказаться от контракта со своим старым конезаводчиком. Уж слишком дохлые у него стали выходить звери, а о ваших скакунах слышно много лестных отзывов. Потому я крайне рад нашей встрече здесь и возможности предложить вам сотрудничество.
Ирония судьбы. Прошлый конезаводчик и партнер барона являлся отцом самой графини и лишь разница фамилий могла заставить Джозефа так проколоться. С другой стороны вести дела с женщиной он и не собирался. Скорее это служило поводом для беседы.

27

Лаэн смутно показалось, что она слышала об этом человеке, но никак не могла подобрать подходящие воспоминания. свадьба Грир стала базаром сплетен, но что же ее так смущало?
- Я благодарю вас, столь щедрое предложение честь для меня и дома де Беллигеро,- Лаэн сконила голову, звеня дорогими серьгами,- осмелюсь спросить, о каком конкретно сотрудничестве идет речь и какие кони вам  требуются? Канун зимы не самое типичное время для закупок животных, а значит, обстоятельства того требуют чрезвычайно.
Не имеет значения, с кем вести дела, единственным знамением для отказа для Лаэн была жестокость и глупость по отношению к животным. есть разница, между военной суровостью и неумением распоряжаться вверенным тебе существом, и пока, за все время, что де Беллигеро принадлежала себе, она не нарушала этого правила. Джозеф де Алтман ей не нравился, но она не имела права показывать этого. В ее светлой голове, покрытой черной вуалью как заведенное крутилось имя "Алтман", тревожа душу и заставляя нервничать и графиня жалела, что у нее нет возможности спросить Катарину, не знает ли она этого человека?
- Чем я могу быть вам полезна?,- она подвела итог своего вопроса, смотря на высокомерный, породистый профиль и слушая неприятный лающий акцент.

28

- Чем я могу быть вам полезна? - она подвела итог своего вопроса, смотря на высокомерный, породистый профиль и слушая неприятный лающий акцент.
- Рыцарские шайры, госпожа де Беллигеро. – пояснил Джозеф.
Слова звучали так, словно других коней у графини вообще не водилось, а мысли собеседника женщина должна была улавливать моментально.
- В Силумгаре война идет практически всегда. Я же хочу дать своим людям лучшее, чтоб они могли служить мне с еще большим усердием.
Нет, о таком представлении Катарина должна была рассказать Райну немедля. Джозеф печется о безопасности своих земель – смех!
- Я вас ненадолго покину. – Фин вежливо улыбнулась и откланялась, чинно вышагивая до ближайшего поворота за которым прибавила шагу, пока не оказалась на улице рядом со своим экипажем.
Тем временем Алтман продолжал вещать о своих несомненно важных делах и о том, как сотрудничество с де Беллигеро будет выгодно обоим.

29

Лаэн могла бы и сама рассказать ему о войне, но не вежливо перебивать будущего партнера. Она поймала себя на мысли, что совершенно не хочет продавать ему лошадей, но одернула себя :Луз всегда нужны деньги. Если она будет перебирать и сентиментальничать, она не оставит Матиасу ничего. А она не будет как Арно, она оставит после себя цветущее поле, а не пересохший колодец. Ее гордость ничего не стоит, главное- будущее де Беллигеро.
Наверное, призрак Арно все еще был неупокоен, коль решил помочь своей жене , когда ее собственная сосредоточенность на деле вела ее в петлю. Волнение коснулось мыслей о муже, сомнения сошлись с ненадежным обликом милорда Алтмана и перед глазами, точно знамение, встали проклятые документы и рассвирепевшая черная тень.
"-Что ты с нами сделала, Лаэн?!"
Господи ты Боже, что она наделала?!
Графине стало плохо, холод прокатился от кончиков пальцев, по спине, в самые глубины сердца. Она побледнела, но едва ли Джозеф это заметил, рассуждая о тактике и необходимости хороших коней, о чем де Беллигеро и сама могла ему рассказать. Она рассеянно кивала на слова аристократа, приложив пальцы к щекам и чувствуя, что кожа ее холодна как лед.
- Я полагаю, нам стоит обсудить закупки более подробно,- проговорила она, собрав всю волю в кулак и резко поворачиваясь к де Алтману,-  Полагаю, вы наслышаны о том, где меня найти, милорд?  В моем распоряжении на продажу имеется семьдесят обученных коней, еще столько еще только его проходят. Все они способны нести тяжелого рыцаря в бой и не дать ему беззвестно кануть в пылу битвы.  Сейчас, я прошу меня простить, неотложные дела требуют моего внимания, а высокий свет не терпит присутствия женщины наедине с чужими ,- она улыбнулась, комментируя уход Катарины,- Всего наилучшего, милорд.
Как во сне она кланялась и поспешно шла, стуча каблуками сапог, ей жгло чужим взглядом спину, а в мыслях она уже убила Катарину тысячу раз за то, что та ее оставила. Едва она села в экипаж, как на нее напала одуряющая слабость, дрожь и к горлу подкатили слезы.
-Как вы могли?! За что вы так со мной?,- посетовала Лаэн Фин и замотала головой, раскидывая пряди из прически по плечам.

30

- Я полагаю, нам стоит обсудить закупки более подробно,- проговорила она, собрав всю волю в кулак и резко поворачиваясь к де Алтману,-  Полагаю, вы наслышаны о том, где меня найти, милорд?  В моем распоряжении на продажу имеется семьдесят обученных коней, еще столько еще только его проходят. Все они способны нести тяжелого рыцаря в бой и не дать ему беззвестно кануть в пылу битвы.  Сейчас, я прошу меня простить, неотложные дела требуют моего внимания, а высокий свет не терпит присутствия женщины наедине с чужими ,- она улыбнулась, комментируя уход Катарины,- Всего наилучшего, милорд.
- Само собой. – Джозеф кивнул, позволяя женщине уйти, - Всего хорошего, леди де Беллигеро.
Мужчина был горд собой, будто одержал тяжелую победу в схватке равных, а по сути попросту довел женщину до испуга и милосердно разрешил уйти. Словно его слова имели вес.

Посыльный добрался до поместья относительно быстро, чтобы передать слова Фин капитану. Так что последний прибыл на место лишь немного позже нужного времени. Мистраль был явно не доволен такой короткой пробежкой, а потому негодующе фыркал.  Экипаж двинулся с места, и всаднику ничего не оставалось, как только следовать за ним.

Катарина не ожидала, что графиня так быстро закончит диалог, и потому ахнула при виде вылетевшей из Палаты Лаэн.
- Как вы могли?! За что вы так со мной?,- посетовала Лаэн Фин и замотала головой, раскидывая пряди из прически по плечам.
- Ох, дорогая моя, прости. Я думала, этот петух будет говорить значительно дольше. – Катарина выглянула в окно, - О, а вот и рыцарь явился, жаль что опоздал.
Фин повернулась к графине и взяла ту за руки.
- Ну-ну, девочка моя, успокойся. Мне правда жаль, что так вышло, но я не могла лишить Райна возможности лично послушать эти бредни.

Экипаж остановился у особняка, и как только Катарина ступила на мощеную кирпичом дорогу, к ней подошел Рихтер.
- Фин, с каких пор я стал мальчиком на побегушках, скажи мне на милость? – мужчина был недоволен, учитывая о какой великой срочности упоминалось в послании, Райнхард был уверен что случилось что-то из ряда вон.
- Ты бы еще завтра явился, старикашка. – Катарина закатила глаза, - Твой друг детства объявился. Вот я и решила тебя позвать. Там должен был быть занимательный разговор о войне.


Вы здесь » Eon » Личные эпизоды » Тени прошлого


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно