http://i.imgur.com/OIf9DMU.png

или заметки об измерении, миром фэйри именующимся


записано старшим архивариусом Академии Болгусом Риверраном со слов Исаака-Пересмешника в 1256 году нынешней эпохи

О сущности явления
Надо сказать, мне трудно перевести адекватно на ваш язык то понятие, которым мы называем... ну допустим, дом. Пусть будет дом. Это у вас, людей, все легко и просто - что вижу, то и описываю, у нас, фей, в голове все по другому устроено. Но я попробую рассказать и объяснить.
Для начала, скажу одно - ваш мир статичен. Наш дом - нет. Он течет, изменяется и пребывает в постоянном хаосе, в нем привычное вам время замкнуто в колесо и еще несколько раз со вкусом перекручено. Там, дома, где когда-то простирались долины и реки, в один момент вздымаются пики сверкающих гор, в небесах парят целые континенты и замки из стекла, под землей шумят города-государства разумных гигантов из чистой лавы и тень знает еще что творится кругом. В этом-то вся и соль, понимаете? Все, что тебя окружает, подчиняется мысли, воображению, стремлению. Для того, что бы поднять камень, вам, людям, надо протянуть руку и, собственно поднять его - нам же дома достаточно просто подумать об этом, сосредоточиться на действии. Порой кто-то может перестараться и поднять в воздух все вокруг вместе с собой, хе-хе...
Когда в первый раз оказываешься в вашем, людском мире, надо сказать, очень сильно сбивает с столку то, как ничего не хочет отзываться на мысленный призыв. Ты пытаешься приказать солнцу замереть - а оно продолжает катиться по небосводу. Желаешь, что бы вокруг вырос пышный вишневый лес, а кругом все та же каменистая степь. Подчиняются со скрипом пополам только те простые вещи, которые раньше давались проще всего, еще там, дома - огонь тот же, вода и прочая элементарщина. Вы, люди, называете это магией.
Мы называем это жизнью.

О связи явления с материальным
Я нахожу очень смешным то, что большинство из вас считает Кармартенский Лес нашим единственным реальным обиталищем. Полная чушь, надо сказать. Лес - это не более чем конец тропы, широкой дороги оттуда сюда, большая и шумная игровая площадка, на которой резвится молодь или кто-то столь же любознательный как я. Когда-то дом просто взял и... переплелся с этим местом, мешая воедино две реальности, связывая их и давая возможность фэйри сунуть в мир людей свой любопытный нос. Не спрашивайте, когда это произошло, все равно не скажу - меня тогда либо не было, либо тогда я еще не знал, что такое вообще время.
Нет никаких таинственных врат, портала, испещренного рунами или колдовского круга. Есть густой зеленый лес, по которому идешь, порхаешь с ветки на ветку и потом в один момент понимаешь - можно сделать ма-а-аленький шажок, и окажешься где-то в другом месте. Надо только сосредоточиться, и хоп - ты уже на другой стороне. Как-то так это работает.
Собственно, поэтому в Лесу люди сходят с ума - вы не можете... как же это объяснить... видеть два мира сразу? Принимать их как один? Не суть есть важно, но для вашего брата это все равно что вскрыть черепушку и хорошенько так поболтать там вилкой. Вот эльфы другое дело, они покрепче будут, но тоже все равно быстро съезжают с катушек.

Об особенностях перехода и взаимодействии с явлением
Бросьте эту идею, людям не пройти к нам. И эльфам тоже. Да кому угодно из вашего мира! Поверьте, самостоятельно смертный, рожденный здесь, не будет способен вступить на тропу. Нащупать ее - может быть, даже смутно увидеть что находится на другой стороне - но не встать на тропу и сделать осознанный шаг. Только если кто-то из нас, фей, возьмет гостя за ручку и отведет его на ту сторону, есть шанс пройти путь до конца, но я не гарантирую в результате прошедшему крепкого психического здоровья.
Проблема кроется не только в том, как мы, пришедшие с той стороны, и вы, живущие на этой стороне, видим окружающую нас реальность, но и в том, как воспринимаем течение времени. Для вас время течет в одну строго заданную сторону - вперед и только вперед. Оно не может течь назад, вверх, вниз, свиваться кольцом и завиваться в спирали, река времени Эона заперта в надежные, крепкие берега. У нас, у фей, дома эта река не скована ничем, для нас вообще нет такого понятия как время, именно поэтому нам неведома старость.
Время, должен сказать, одна из самых забавных штук в вашем людском мире, гораздо более забавная чем булочки с изюмом и бренди, но я отвлекся.
Именно из-за этих двух причин - восприятия реальности и демоновых сложностях со временем, жителям с этой стороны не пробиться к нам, феям. Вы можете сколько угодно бродить по Кармартенскому Лесу и наслаждаться видами смешения двух реальностей - вру, не сколько угодно, только пока вы не сойдете с ума, - но вы не сможете, просто не сможете сделать самый важный и нужный шаг, как бы того не хотели.
Тоже самое верно и для нашего брата, а вы что думали?

О стене между двумя мирами, Терновником именуемой
Всегда есть какая-то преграда, ограничение, не дающее добиться задуманного простым щелчком пальцев - иначе попросту было бы скучно жить. Феи не могут просто так скакать между своим миром и этим, это все равно что плыть сквозь реку вязкого киселя, перебираясь с одного берега на другой. Рано или поздно устанешь, выбьешься из сил и увязнешь в сладких, липких волнах без шанса выбраться когда-нибудь обратно.
Тропа, начинающаяся в Лесу и ведущая домой пролегает сквозь густые заросли терновника. Даже не так - Терновника. Ты записывай-записывай, старик, пока я в хорошем расположении духа - о визуализации таких интимных воспоминаний, как переход между измерениями с тобой не каждый захочет поделиться.
Так вот, о чем это я. Терновник, конечно же! Это стена из шипов и переплетенных ветвей, это прямое отражение того, как две реальности перепутались настолько, что вросли друг в друга и завязались тугим узлом. Пройти через этот барьер не каждому дано, и надо сказать, к счастью - с той стороны, где вы в мареве и неясной дымке видите среди ветвей отражение покрытых вереском холмов, могли к вам прийти не только мы, безобидные крылатые милашки, но и синекожие рогатые титаны, стреляющие молниями из глаз, или еще какие обаятельные личности. Нет, к счастью, через Терновник проходит только всякая мелкая шушера, не слишком разумная и в силу этого малость нематериальная - всякие там блуждающие огоньки и прочие глупыши, растворяющиеся за пределами Леса без следа, - и наше крылатое племя. Мы малы, мы умны и мы крылаты - вот и весь секрет успеха.

О народах и землях по ту сторону
Ну конечно же понятие "фэйри" включает в себя гораздо больше, чем просто маленький человечек с крылышками, глупая ты седая голова! Чему вас только в вашей Академии учат, тьфу!
Это только сюда приходят лишь подобные мне, потому что у нас лучше всех получается преодолевать Терновник. В чем тут фокус? Спроси у любого другого фэйри, и каждый даст тебе ответ, отличный от предыдущего. Лично я полагаю, что все дело в крыльях. Не то что бы по ту сторону было мало крылатых... Но у нас, допустим, крылья особенные.
Насколько изменчив дом, настолько же и изменчивы его жители. Умения менять лица и жонглировать образами для нас столь же естественно как и дыхание, так что форма феи ограничена порою только ее же воображением. Ходячие горы-гиганты, задевающие при ходьбе своими островерхими шапками небеса, соседствуют с шестирукими и извергающими огонь опалоглазыми змеями, в лесах прячутся крохотные, меньше наперстка живые люди-цветы, в толще воды снуют морские фэйри... Разнообразие бесконечно, удивительно и прекрасно. Никогда не знаешь, кого встретишь завтра, с кем подружишься сегодня и с кем подрался вчера.
И не смотря на то, что жизнь в нашем мире похожа на бурлящий котел хаоса и изменений, в нем есть места что неизменны давно, очень давно. Учитывая, что время у нас крутит кренделя как хочет, очень сложно сказать, насколько именно давно неизменны эти места, но они просто ощущаются... старыми. К примеру, залитые солнечным золотом пики гор на восходе - они всегда там, недосягаемые и близкие одновременно, - простирающийся от Зеленого до Алого морей зимний лес Ваай, где живут жестокие белые волки с глазами из искрящегося льда, седые холмы, покрытые колдовским вереском...
Простите, что-то в глаз попало. Совершенно невозможная штука, этот вереск - запах у него слаще меда, цветы ярче заката, а сам он такой пышный, так и тянет в нем растянуться и поваляться всласть.
Но так, конечно, не делают - ибо под холмами ведь живут самые старые из нас, пируют в вечности. 
Это было бы неуважением.
Кстати насчет "пируют". Здесь вообще наливают рому честным фэйри, хотел бы я знать? И, к слову, - эти цепи у меня на руках жуть какие неудобные и тяжелые.

Здесь строчки текста, скрупулезно выведенные старческой рукой, обрываются.