.fs-box { font-family: "Tahoma", "Geneva", sans-serif; color: #2e2c25; font-size: 12px; text-align: justify; padding-right: 0px; }

Eon

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Eon » Архив » Байки из таверны.


Байки из таверны.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Время: 23 октября 1430 года.
Место: Придорожная таверна на тракте, соединяющем два мелких города в Элассе.
Участники: Доминик Фауст, Исаак
Описание: Вечером в забегаловках собирается люд, любящий завораживающие истории.
Кто-то любит их слушать, а кто-то рассказывать. Один из посетителей решил рассказать таковую. Заинтересует ли его рассказ окружающих, или же это будет больше похоже на разговор с самим собой?

Отредактировано Доминик Фауст (2015-09-03 21:04:52)

2

Вечер. В таверне этим вечером собралось немало народу, среди них был и Доминик в компании двух юношей в недешевых одеждах. В камине потрескивали дрова, а его собеседники болтали на отвлеченные темы. Доминик не участвует в их разговоре, тем временем сверля взглядом бутылку вина. Его компания как-то резко начала сбавлять обороты в разговоре, в итоге поставив в нем точку.  Спустя несколько минут Доминик, сделав глоток из бутылки, разорвал молчание фразой:
-Знаете, знавал я одну девицу, на лицо приглядную очень,- не перебивая рассказчика, двое сидящих развернулись в его сторону,- судьба у неё похуже будет, чем у самого бедного бедняка.
Доминик недолго повертел бутылку в руках, после чего сделал еще глоток и продолжил рассказ:
-Вам, я думаю, не требуется объяснять, что такое некромантия, верно? Так вот довелось ей повстречаться с человеком в ней разбирающимся. Сколько ему было на тот момент? Пятьдесят? Шестьдесят? Нет, гораздо больше! Он проводил что-то вроде ритуала каждые десять лет, выбирая новую жертву. Таким образом, он отстрачивал свою смерть, - Доминик выдержал паузу, а затем продолжил.
– В тот день ему нужна была новая жертва, и к несчастью, юная Айрис, назовем её так, оказалась не в то время не в том месте.
Доминик сделал большой глоток, бросил оценивающий взгляд на бутылку, и затем крикнул:
-Еще вина, смерды!...

Отредактировано Доминик Фауст (2015-09-03 21:00:38)

3

- Тили-тили-так-так, тили-тили-так, - бормоча под нос подобного рода ритмичную чепуху, Исаак пригнулся, зажав покрепче в когтистой лапке горлышко бутыли с каким-то крепким пойлом, и шустро проскользнул между ног у замешкавшегося в проходе мужика. Судя по разодетости оного и качеству шва на его сапогах, мужик был не из бедных - следовательно, заведение, в которое таким экстравагантным способом проник фэйри, тоже относилось к разряду приличных. Тем лучше, пожалуй, не все же по дешевым кабакам побираться - так подумалось пирату, пока тот осматривался по сторонам, присосавшись к бутылке.
За сегодняшний день это было отнюдь не первый и не второй постоялый двор в черте города, который мистер Исаак изволил почтить своим вниманием. Совершая своеобразный круг почета и отдавая дань воспоминаниям бурной молодости, тот уже успел прилично набраться, но все же не настолько, что бы немедленно начать дебоширить. Причем, зная Исаака, дебоширить с огоньком - возможно, в прямом смысле этого слова.
Вероятно, именно легкая поддатость была причиной того, что пират сейчас пребывал в своем истинном, не притворном облике, сверкая из под накидки на плечах прозрачной синью острых крыльев. Другое дело, что окружающие люди удивительным образом оставались равнодушными к явлению народу пьяного фэйри - особенно заметно это стало, когда одна из разносчиц едва не споткнулась об мистера Исаака, недоуменно оглянувшись на то место, где тот стоял. Судя по всему, видела служанка пустое место, в самом прямом смысле этого слова. Невнятно же выругавшемуся синекрылому разбойнику явно было плевать на то, что на него чуть не наступили, ибо он сосредоточенно баюкал как родного ребенка чуть не выскользнувшую из рук бутылку.
Вообще, фокус, используемый Исааком, был прост как два пальца. Для мастера ментальной магии в особенности, надо сказать - приговаривая про себя банальнейшую установку "меня нет, я пустое место, идите мимо, ничего интересного", и вкладывая толику магии в насвистываемую мелодию, удавалось с огромной легкостью отводить окружающим глаза. Конечно, фэйри больше рассчитывал на то, что люди просто перестанут обращать внимания на его внешний вид, а не примутся полностью игнорировать крылатого проказника как личность, но и такой результат был тоже результатом. Особенно учитывая, что мистер Исаак был уже весьма и весьма навеселе.
Шумно втянув носом воздух, он прикрыл глаза и повернулся в ту сторону, откуда исходил странный, привлекший внимание разбойника запах. Чуть дернув ухом и не открывая глаз, фей сделал шаг, другой, третий - и распахнул синие зенки уже ровно в тот момент, когда очутился непосредственно рядом с источником странной... вони, пожалуй, для него это была вонь. Крайне неприятный запашок, отдающий холодом и вкусом металла на языке.
Пожиратель магии. Сла-а-абенький совсем, молодой, желторотый. Сидит себе в красном дублете, байки травит, в ус не дует, вино хлещет. Занимательный индивид.
- Вино это так, баловство, - со знающим видом высказался Исаак, взгромоздившись на соседний с пожирателем стул, тяжело вспорхнув с пола и мазнув вынужденного соседа по щеке кончиком крыла. - А эта штука будет в разы лучше, гарантирую! - и фэйри сунул ему в руки свою бутыль, сопроводив ту слегка сожалеющим взглядом.
Компаньоны рассказчика, конечно же, пирата не видели - наверное, именно поэтому у них был такой глупый и растерянный вид, потому что мистеру Исааку пришлось поднажать и усилить свое ментальное давление на окружающих из-за находящегося рядом пожирателя. Правда, сам-то пожиратель отлично присутствие Исаака осознавал - частично из-за своего дара, частично из-за того, что скалящийся во все тридцать два острых зуба фей и не думал на него накладывать свои чары.

4

Что ж, Доминик уже собрался сделать вдох и продолжить рассказ, но на вдохе его прервало ощущение чьего-то присутствия. Ни местонахождение, ни какие либо еще подробности, кроме силы этой туманной точки, он не мог определить. Было понятно только одно, этот маг явно превозмогает над Домиником. Подобное немного ввело его в ступор, среди постоянных посетителей ведь не было сильных магов! Доминик прислушался. Раздавалось  ритмичное бормотание…  раз-раз-два-дав раз-раз-два, Доминик заслышал что-то подобное. Тем временем влияние все усиливалось, но как бы оставалось в тумане. Затем его внимание было обращено на недоумевающую разносчицу, споткнувшуюся об… Вот откуда эти ощущения! Образ все еще оставался мутным, но локализировать источник удалось. И этот источник направлялся к Доминику! Тут можно было начать паниковать, но это было далеко не в стиле Доминика. Когда маг подошел к пожирателю и произнес:
-Вино это так, баловство,  – эта фраза явно адресована Доминику, который почувствовал прикосновение к его щеке. - А эта штука будет в разы лучше, гарантирую! – закончив фразу, не знакомый ранее Доминику маг сунул ему в руку бутылку с не менее неизвестной жидкостью. Доминик все еще оставался в некотором ступоре. Из которого его вывел звук разбития стеклянной бутылки. Доминик тут же обернулся в сторону, откуда он его услышал. Разносчица обронила бутылку вина.
-Это было… МОЕ ВИНО! – зная запах своего любимого сорта вина, Доминик сразу понял, что бутылка предназначалась ему.
-Простите, я не хотела… начала было оправдываться девушка. Доминик окинул её взглядом. Не девушка, а девочка, совсем еще юная. На вскидку лет на десять моложе его самого. От такого взгляда она поёжилась.
-Просто принеси еще! – процедил Доминик сквозь зубы, после чего повернулся в сторону нового, не совсем желательного знакомого. Его бывшие собеседники в это время были весьма растеряны, что выглядело весьма странно. Вопрос вернулся к полученной бутылке. Доминик потянул носом запах, резкий, внутри явно что-то спиртосодержащее. Первое что пришло на ум, так это то что его хотят споить, но эта идея отпала, давший ему бутылку чело… Это даже не человек! Что ж, компания полурослика тоже непло… Да это же не полурослик, Самый настоящий фейри! Никогда не думал, что встретит одного на яву. Что ж, книги отходят в сторону, нужно разузнать о новом собеседнике побольше.  Для начала, нужно было завязать разговор, и раз предлагают выпить, отказываться не стоит. Доминик сделал резкий выдох и глотнул спиртосодержащей жижи из бутылки.
– Кхе-кхе-кхе! –Доминик закашлялся, и переведя дыхание спросил. – Какая гадость! Что это?...

5

- Наливочка, - любезно ответил мистер Исаак, вытянув когтистую лапу и с сочувствием похлопав пожирателя по плечу. - Поверь, ты не хочешь знать из чего эту штуку гонят. Но согласись, вставляет?
"Наливочка", как обозвал этот совершенно невообразимый напиток фэйри, букет запахов имела крайне специфический - что-то среднее между ароматом распаренного веника, забродившей груши и гнилых персиков, - и совершенно не чувствовалась на вкус. Язык попросту немел, и сказать в результате, какова же на вкус эта гадость, совершенно не представлялось возможным. Доминик прекрасно прочувствовал все вышеперечисленное на собственной шкуре, и одного глотка человеку было достаточно, что бы понять - содержимое бутылки подходило исключительно для цели ужраться в хлам, но никак не для тонкой дегустации. Возможно, эта жидкость даже имела некие общие корни с той дрянью, которой мастера-стеклодувы травят стекло для получения разнообразных узоров, ибо и то и другое принимать вовнутрь в трезвом уме и добром здравии ни один разумный не будет.
- Я тут слышал, кто-то историю рассказывал. Забавную такую никогда не слышал еще, - синекрылый хитро прищурил свои нечеловеческие зенки, посмотрев на пожирателя магии. - Хотя, конечно, историй в которой участвует страшный некромант и невинная дева существует столько, что ни одна книга не вместит, но что бы девицу в такой байке звали Айрис - такого нет, не слышал.
Тут фэйри подпер в задумчивости остренький подбородок кулаком, и устремил свой взор куда-то вверх, под потолок, не то выглядывая что-то, не то просто изображая глубокую думу на своем лице. Или и вправду погрузился в собственные мысли, кто его, нелюдя, знает.

6

- Наливочка, - наливка смердов в представлении Доминика была больше похожа на яблочный сидр, хоть и более терпкий, но не на эту бурду
- Поверь, ты не хочешь знать из чего эту штуку гонят. Но согласись, вставляет? – C этим Cобеседник фейри  не мог не согласится, ему абсолютно не хотелось знать что он только что выпил.
-Кх-кхм – прочистив горло и традиционно сделав глубокий вдох рассказчик продолжил.
-Вернувшись домой, девица обнаружила у себя в доме человека в темном балахоне с капюшоном, явно надетым чтобы скрыть личность. Пользуясь преимуществом в силе он усадил её на стул и связал, после выдвинув вперед неё маленький столик.
К этому моменту из погреба вернулась запыхавшаяся разносчица, в этот раз держа бутылку за горлышко, а не неся на подносе. Доминик выхватил бутылку и чуть ли не припечатал её к столу, проронив лишь
-Свободна. – а после этого продолжил.
-Для этого ритуала ему были нужны только двое песочных часиков, - Доминик не забыл про своих собеседников, но перешел к разговору с фейри. - Знаешь, маленькие такие, ручной работы, все в рунах, наверное, дорогие. Он поставил их по краям стола, Одни перед собой, другие перед Айрис, и начал произносить заклятие. – тут повествователь приостановился, после пауза пояснив, - я не помню его слов, и это хорошо, за такое знание меня бы прищучили.  Доминик откупорил бутылку, после поставив её на место.
- Вся суть в том, что часы были пустые, ни песчинки в них не было! Но теперь они наполнились, те, что возле Айрис, в верхнем сосуде, а те что у некроманта, в нижнем. Песок начал пересыпаться, в часах Айрис, все было логично, он сыпался вниз, но в часах некроманта он сыпался вверх. Странно, неправда? – Доминик взял бутылку вина в руку и отпил немного.
-Вот что я тебе скажу, мой дорогой слушатель, - продолжил таким образом Доминик, - Часики эти, вместе с заклинанием, ничего на самом то деле не значили. Они лишь должны были запугать жертву, ввести её в ступор, подавить желание сопротивляться. – рассказчик сделал глоток, и еще один, и еще. – Айрис же, ни в какую не поддавалась подобному, ей даже удалось освободить одну из рук, развязать рот и закричать. Поглотитель оглянулся, после чего добавил.
-Тебе явно нужно что-то сделать с этими двумя. – Доминик говорил про своих компаньонов, сидящих напротив…

Отредактировано Доминик Фауст (2015-09-11 10:18:37)

7

"Ай да история!" - подумал Исаак, втихаря возвращая обратно себе свой напиток, пока забавный пожиратель продолжал вдохновленно  травить свою байку о некромантах и невинных девах. Фэйри даже еще не зная развязки уже считал, что история вполне себе неплоха, хотя на его непритязательный вкус, скабрезных подробностей не хватало очень сильно. Они, эти подробности, почти любой рассказ делают интереснее, даже самый заезженный и скучный. Хотя, скорее всего, сейчас в голове развеселого пирата просто во всю гулял алкоголь, подкрепляемый своевременными и регулярными прикладываниями к бутылке, и уж слишком хороший обзор был у него на декольте местной подавальщицы, а потому и мысли текли в откровенно дурную сторону.
Можно было хоть прям сейчас бросить все и пуститься гуськом да вразвалочку вслед за убежавшей, напуганной резковатыми словами богатого господина девушкой, да утешить ту хорошенько в тишине и полумраке подсобных помещений... Это какая была бы уже такая вот, "утешаемая" за сегодня? Третья? Нет, кажется четвертая. Или все же пятая?
Проклятие, Исаак не помнил. Фэйри скосил синий глаз на бутыль из мутного стекла в своей лапе и укоризненно вздохнул, безмолвно попрекая не то себя самого и свое беспробудное пьянство от заката до рассвета, не то излишнюю крепость напитка. Хотя что так, что так, это все равно что было пенять на кривое зеркало, ибо рожа от этого бы ну никак не изменилась. Так и осталась бы синеватой, паскудной и зубастой.
- Эй, твои компаньоны, ты и делай, - внезапно обиделся мистер Исаак на слова юнца в дублете, тут же воинственно вздернув искрящиеся крылья к потолку и обсыпав все кругом серебристой, кружащейся в воздухе пыльцой. Вот все эти люди одинаковы, чудеса им подавай, желания исполняй, горы с ног на голову переворачивай! Слабо, что ли, самостоятельно сказать своим товарищам - "Пшли вон отсюда, у меня важный разговор?".
Хотя погодите-ка. Что-то, кажется, он, Исаак, упился уже явно сильнее обычного. А может парнишка-пожиратель что-то другое имел в виду?
- Конкретизируй уж для начала, что тебе от меня надо, щегол. - На древнего пирата напало внезапно крайне благодушное настроение, обычно он подобные прописные истины окружающим не затруднялся разжевывать. - Спалить их к демоновой бабушке? Превратить в лягушек? Напоить и заставить танцевать джигу? Переодеть в платьица?
Даже находящиеся под неслабыми фейскими чарами, парочка мужчин явственно занервничала, начав неуверенно озираться. Тот, что был помоложе и с более темными волосами, только вздрогнул пару раз и вновь вернулся к бессмысленному созерцанию стены за спиной у Доминика, а вот который был постарше, с пробивающейся у висков сединой, даже почти поборол бесхитростное колдовство мистера Исаака. Синекрылый проказник в ответ на это только восторженно захлопал в ладоши и захихикал, ловко перехватив горлышко начавшей падать пузатой бутылки с  наливочкой пальцами ноги-лапы. Судя по в раз отупевшему взгляду несчастного мужчины с седыми висками, в хихиканье была вложена своя порция дурманящих чар.

8

В ответ на заявления фея Доминик лишь скорчил недовольную мину и откинулся на стену, возле которой сидел. Пожиратель явно не привык видеть у себя на пути сильных магов, обычно это были лишь слабенькие богачи, которые не могли похвастаться магическими способностями, и присутствие пожирателя, который порой был сильнее, иногда даже очень, пускало холод по их спине. Что же, этот фэйри не относился к таковым, и общаться с ним было немного затруднительно.
Парой щелчков он смог обратить внимание собеседников на себя после чего добавил:
-В следующий раз здесь же. – после чего ошеломленные товарищи удалились, а  он с феем остался наедине, если это можно было так назвать.
-Вот что я имел в виду. Это ведь из-за твоих чар они так оглупели? Впрочем, можешь не отвечать, все и так понятно.  – Доминик вернулся в изначальное положение и оперся локтями о стол, скрестив пальцы рук.
– Вот что я тебе скажу, заурядность моих рассказов начинает сказываться даже на моем интересе к ним. Вот что бы ты хотел увидеть в рассказе далее? Может  классического рыцаря в сверкающих латах? Может торжество все того же лиходея? А может спаситель возымеет свою выгоду со спасения? Предлагай свои идеи, с этого точно можно будет собрать отменную историю! Мой источник идей постепенно иссякает, вечно придумывать что-либо новое я не могу. – «Щегол» взглянул в сторону разносчицы и лишь усмехнулся, она его абсолютно не интересовала, он отдавал предпочтение девушкам с родных земель. Товарищ фея взял бутылку со своим вином, что все это время одиноко стояла на столе, но не взялся пить, лишь свесив пустую руку со стола, отклонившись назад. Бросив взгляд на полупустую бутылку, он поднял глаза на собеседника и выгнул руку в предлагающем жесте.
-Это, конечно, не то, что ты обычно пьешь, но может понравится. В любом случае, мой черед предлагать…


Вы здесь » Eon » Архив » Байки из таверны.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно